Социальные технологии в деятельности руководителей среднего звена предприятий железнодорожного транспорта: На примере Куйбышевской железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Мигачев, Алексей Михайлович

  • Мигачев, Алексей Михайлович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 162
Мигачев, Алексей Михайлович. Социальные технологии в деятельности руководителей среднего звена предприятий железнодорожного транспорта: На примере Куйбышевской железной дороги: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Самара. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мигачев, Алексей Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы технологизации социального управления организацией

1.1. Сущность социально-технологического подхода к управлению.

1.2. Среднее звено управления в современной управленческой парадигме.

Глава 2. Социальные технологии управления в деятельности руководителей среднего звена предприятий

2.1. Условия трудовой деятельности руководителей среднего звена на предприятиях железнодорожного транспорта.

2.2. Социальные технологии как средство реализации кадровой политики на примере предприятий Куйбышевской железной дороги)

2.3. Роль руководителей среднего звена в кадровой политике предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии в деятельности руководителей среднего звена предприятий железнодорожного транспорта: На примере Куйбышевской железной дороги»

Актуальность работы

Выбор темы обусловлен, прежде всего, потребностью в научном анализе теории и практики применения социальных технологий, их оптимизации в управленческой деятельности.

I i Новые общественные условия в России кардинально изменили трудовые

I ; отношения человека и общества. Новая идеология труда, с одной стороны, и недостаточный уровень компетентности в управлении персоналом, как на уровне предприятия, так и на уровне государства в целом, с другой, привели к кризису труда и значительному снижению интереса граждан к трудовой деятельности. Его усугубили такие негативные факторы, как острейшие проблемы демографии, недостаточное ресурсное обеспечение жизни человека, резкое отставание темпов социального развития от научно-технического прогресса, экологический кризис.

Возрождение экономики страны реально зависит от качества трудовой деятельности граждан. Очевидно, что благосостояние общества вытекает из благосостояния каждого его члена, а не наоборот. Поэтому формирование новой культуры производства, экономической и социальной мотивации к труду членов общества является одной из главных задач социально-экономического развития, которая решает усилиями управленческого персонала предприятий и организаций.

Проблемы и состояние человека в системе железнодорожного транспорта — характерное отражение общей социально-экономической картины в стране. Наличие сложившихся производственных отношений и традиций на российских предприятиях и отсутствие опыта функционирования компаний в условиях рыночных отношений приводят к принятию руководителями организаций недальновидных кадровых решений, что влечет, в лучшем случае, спад производства.

Средние показатели опросов среди железнодорожников в течение последних десяти лет показывают, что 70% железнодорожников не удовлетворены материальными условиями жизни, 68,7% лишены уверенности и спокойствия в отношении своего будущего. Учитывая тот факт, что в системе железнодорожного транспорта занято 1,653 млн. человек, что составляет более 2% трудоспособного населения России, в проекции на все население страны подобные цифры выглядят очень тревожно1.

Принятые правительством решения о реформировании i i железнодорожного транспорта предполагают радикальную перестройку всей системы управления отраслью. Её реформа призвана устранить противоречие интересов различных иерархических звеньев системы. Оптимизация системы управления железнодорожным транспортом позволит каждому подразделению самостоятельно отвечать не только за организационные, кадровые, технические и технологические решения, но и за конечный экономический результат.

Для реализации этих задач необходима активизация «человеческого фактора» сотрудников, зависящая от умения руководить персоналом, от инновационного потенциала предприятия, условий труда и взаимоотношений в трудовом коллективе. Все эти вопросы в полной мере решаются 2 руководителями среднего звена .

Руководитель среднего звена является ключевой фигурой социально-экономического управления на отечественных предприятиях. Именно он несет основную нагрузку управления трудовым коллективом, именно ему даны значительные полномочия в решении повседневных проблем подразделения.

Поэтому столь важной и актуальной при проведении рыночных реформ становится задача формирования такого корпуса руководителей, оснащенных социальными технологиями управления, позволяющими повысить эффективность производства.

Исходя из вышесказанного, представляется, что изучение социальных технологий трудовой деятельности руководителей среднего звена на предприятиях различных форм собственности, в том числе железнодорожного

1 См.: Левин Б.А., Галахов В.И. Человек в транспортной среде. М.: Транспорт. 2001.С. 4-5.

2 См. Бурносов Н.М. (руководитель), ,3асина Л.И., Галахов В.И., Гневашева С.М. и др. Реформирование железнодорожного транспорта: политика кадрового обеспечения. - М.: УМК МПС России, 2002. С.231-272. транспорта, и путей их дальнейшего совершенствования является актуальным и имеет ключевое значение не только для российских железных дорог, но и предприятий других отраслей промышленности.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика представляемой работы требует взаимосвязанного осмысления

I „ I двух направлении исследования: одно из них связано непосредственно с объектом исследования - управленческой деятельностью руководителей среднего звена, а другое - с методами управления социальными процессами — собственно феноменом социальной технологии.

Исследование управленческой деятельности, технологий управления имеет глубокие, разносторонние исторические традиции.

Впервые технологический подход к управлению производством был применен Ф.У. Тейлором. Рост эффективности труда он видел в его всесторонней рационализации, унификации, экономии времени и ресурсов. Им впервые были сформулированы научные принципы управления. 1

Одним из основоположников классической школы управления является А. Файоль, который в первой четверти XX века предложил одну из первых классификаций функций управления, выделяя в их числе планирование, организацию, распоряжение, согласование и контроль.2

На наш взгляд, несмотря на то, что представление о функциях социального управления постоянно уточняется и корректируется, классификация функций управления, предложенная А. Файолем, отражает сущность социального управления как деятельности.

Дальнейшее развитие их идей по управлению производством происходило в рамках концепций социальной стратификации и мобильности. Они стали общими рамками анализа деятельности менеджеров.

Российским основоположником теории социальной стратификации и мобильности является П.А.Сорокин, который задолго до общепринятого

См.: Тейлор Ф.У. Менеджмент/Пер. с англ. А.И.Зак.-М: Контроллинг, 1992.

2 См: Файоль Л. Общее и промышленное управление. /Пер. с франц. М.: Контроллинг, 1995. философского обоснования социальной технологии управления, предложенной западными теоретиком К. Манхеймом и К. Попером1, издал книгу «Социальная мобильность», которая и до настоящего времени остается классическим трудом по данной проблеме .

Следует также отметить основные подходы к социальной стратификации, 3 предложенные К. Марксом , М. Вебером , были исследованы их последователями Дж. Голдторпом, Д. Локвудом, К. Миллсом, Э.О. Райтом, Н. Пулантцасом3. Теория управления привлекала их всех как часть проблемы «промежуточных классов» или промежуточных страт, т.е. таких социальных групп, которые не укладываются в описание классовой модели общества и классового конфликта. Один из научных подходов указывал на растущую пролетаризацию низшего слоя среднего класса менеджеров, другой -менеджерский слой является управляющим от лица буржуазии.

Собственно проблеме менеджеров и менеджмента посвящен огромный массив проведенных исследований и изданной литературы. Большая часть работ относится к экономическим и психологическим аспектам деятельности менеджеров. Среди них следует отметить труды классиков менеджмента Р.Акоффа, П. Друкера, Ф. Котлера, Г. Минцберга, Ч.Хенди и дрб.

Современную теорию научно-технического прогресса успешно у разрабатывал Э.Тоффлер .

1 См: Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994.;

Попер К. Открытое общество и его враги. Пер. с англ. T.1,2 M., 1992.

2 См.:Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность. - Москва, 1992.

3 Смг.Маркс К. Капитал. Т. 1 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. T 23.

4 См: Вебер M. Избранные произведения. Пер. с нем. М., 1990

5 См: Goldthorp, J.H. Cjzial Vobility and Claas Strukture in Britan. - Oxf., 1980; Lockwood D. The Blackcoated Worker: A Study in Class Consciousness. - L., 1958; Poulantzas N. Political Power and Social Classes/ L., 1973; Cozial change and middle classes / T. Butler, M. Savage (ed.). - L., 1995;.; Райт Э.О. Классы // Динамика социальной дифференциации. Реф. Сб.-М, ИНИОН, 1990.; Миллс Р. Властвующая элита. М.: Изд-во Иностранной литературы 1959.

6 См: Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.,1983; Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке.: Пер. с англ. : - M.: Изд. Дом Вильяме», 2003.; Котлер Ф. Основы маркетинга / Пер. с англ. Общ. ред. и вступ. ст. Е.М.Пеньковой. - M.: Прогресс. 1990.; Минцберг Г., Альстренг Б. Лэмпел Дж. Школы стратегий. Питер. 2001.; Хенди Ч. Время безрассудства / Пер. с англ. Т. Виноградова, Л. Царук; под общ. ред. Ю.Н. Каптеревского - СПб.: Питер, 2001. ;

7 См.: Тоффлер Э. Шок будущего. Изд. ACT, 2002.

Положения системного подхода к управлению социальными процессами выработаны В.Г. Афанасьевым, Дж. Ван Гигом, М.С. Каганом, A.M. Омаровым, В.А. Острейковским, У. Эшби, и др.1

Проблемы проектирования открытых и активных развивающихся социальных систем и механизмов, их технологизации рассмотрены в работах I

И.В. Бестужева-Лады, Т.М. Дридзе, B.C. Дудченко, А.К. Зайцева, В.Н. Иванова, i

И.М. Слепенкова, Н. Стефанова, Ж.Т. Тощенко.2 Теория социальной системы изложена в работах Ансоффа И., Парсонса Т., М. Месаровича., Д. Мако, И. Такахары.3

Практическая направленность социологии управления раскрывается в трудах авторов М. Вудкока, Дж. Дункана, Дж. Лафта, М. Коултера, Ст. Роббинса, Дж. Уитмора, Д. Френсиса, А. Хаджински и др4.

Теоретические основы социальных технологий рассматриваются болгарскими учеными и представителями ряда отечественных социальных школ, среди которых следует выделить: Афанасьева В.Г., Булгакова С.Н., Витке Н.А., Гастева А.К., Грачева М., Дудченко B.C., Дятченко Л.Я., Иванова В.Н., Кузнецова Ю., Маркова М., Немчинова B.C., Патрушева В.И., Слепенкова И.М., Стефанова Н., Филоновича С., Шеина B.C. Шиверских М. и др.

1 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., J 989.; Гиг Дж. Ван. Прикладная общая теория систем. М., 1981. В 2-х кн.; Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. Л., 1991; Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1980; Острейковский В.А. Теория систем. М., 1997; Эшби У.Р. Самоорганизующиеся системы: Пер. с англ. М.: 1964. 2

См: Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. М., Наука. 1984; Дридзе Т.М. Социально значимые процессы как объект управления (к. экоантропоцентрической парадигме научного познания социальной реальности)// Социология: методология, методы, математические модели, 1993-1994. Дудченко B.C. Инновационные технологии. Учебно-методическое пособие. М., 1996; Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления// Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. М., 1989; Иванов В.П., Лесников Г. П., Зайченков В.Л. Проблемы информатизации и технологизации социального пространства (Механизмы сбалансированности федеральных и региональных программ). - М., 1994; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1990; Тощенко Ж.Т. Социология. М.: Прометей, 1999. 2-е изд. о

См.: Ансофф И. Стратегическое управление. Пер. с англ. М.: Экономика, 1989; Parsons Т. Suggestions for а Sociological Approach to Theory of Organization. «Admin Sot. Quart», 1, 1956; Месарович M., Мако Д., Такахара И. Теория иерархических многоуровневых систем. М., 1973.

4 См.: Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М., 1991; Дункан Дж. Основополагающие идеи в менеджменте. - М., 1996; Лафт Дж. Эффективность менеджмента организации. - М., 1999; Роббинс Ст., Коултер М. Менджмент. - М., 2002.; Уитмор Дж. Coaching - новый стиль менеджмента. - СПб., 2001; Хаджински А. Гуру менеджмента. Дорога к успеху. - СПб., 2002. '

Наибольшего внимания заслуживают работы ученых: Грачева М., Кузнецова Ю., Шиверских М.1.

Руководители среднего звена как социальная группа рассматривались отечественными исследователями: Василенко И., Веденеевой В., Кабалиной

В., Монусовой Г. и рядом других. Следует отметить работу Кабалиной В. в 2 переходный для отечественной промышленности период . I

К отечественным исследователям; изучающим различные аспекты организации бизнеса, следует отнести работы Аникина Б.А., Белецкого Н.П., Большакова А.С., Виханского О.С., Наумова А.И., Добротворского И.Л., Кезина А.Т., Смолкина A.M., Шкуты А.А. и др .3

Проблеме управления трудовыми коллективами внимание уделялось на всем протяжении существования производственных отношений. В работах зарубежных авторов отмечается, что в Европе изучение социальной мотивации на производстве берет свое начало еще в средние века1. В отечественной литературе в работах М.Д. Горячева описана американская модель мотивации персонала на производстве. Тем не менее, эффективный механизм, позволяющий определить необходимый и достаточный набор мотивационных факторов, их размер ни у одного из авторов не изложен достаточно полно. К работам по данной проблеме можно отнести исследования: Дикаревой А.А., Бойдаченко П.Г., Пригожина А.И. и других3.

1 См: Грачев М., Филонович С. Пятипроцентный элемент// Эксперт. - 2000. - №25. - 3 июля. С24-26.; Кузнецов Ю.В. Проблемы теории и практики менеджмента. - СПб., 1994.; Шиверская M.P. Социальная адаптация американской модели ведения бизнеса к российским условиям: Дис. канд. социолог, наук. - М., 1998. 0

См: Кабалина В. Приватизация и реструктурирование под «внутренним» и «внешним» контролем.// Крупные промышленные предприятия: перестройка управления и трудовых отношений. М., ИМЭМО РАН. 1995. С.74-113. 3 См: Аникин Б.А. Высший менеджмент для руководителей. - СПб., 2001. — 136с.; Белецкий Н.П. Интеллектуальная техника менеджмента. - СПб, 2001.; Большаков А.С. Менеджмент: стратегия успеха. - М., 2002; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - 3-е издание. - M., 2002.; Добротворский И.Л. «Эффективные технологии». - M., 2002; Кезин A.T. Менеджмент: методологическая культура. - M., 2001; Смолкин A.M. Менеджмент: основы организации. - М., 2002; Шкута А.А. Практическое мышление менеджера. -М., 1998.

1 См: Дж. Обер - Крие. Управление предприятием. Сирин. 1997; Файоль А. Общее и промышленное управление. /Пер. с франц. М.: Контроллинг, 1995; Курцман Пол. Социальная работа в производственной сфере. Энциклопедия социальной работы. В 3 т. Т. 3.

2 См: Горячев М.Д. Социальная педагогика и социальная работа за рубежом. Самара: Издательство "Самарский университет", 1997.

3 См: Бойдаченко П.Г. Служба управления персоналом. 2-е изд., перераб. и доп.- Новосибирск: "ЭКО", 1997.; Дикарева А.А., Мирская М.И. Социология труда, М., Высшая школа, 1989.; Пригожии А.И. Современная социология организаций. М.:Интерпракс, 1995. '

Достижением социологической науки второй половины XX столетия стало признание двух основных подходов к стратегии решения социально-управленческих задач. Эти направления условно называются «кибернетическим»1 и «синергетическим»2. I

Отличием кибернетики от синергетики является то, что кибернетика изучает такие системы, которые способны автоматически обеспечивать их равновесие, а синергетика основывает свои концепции в области управления на процессах спонтанного упорядочения социальных систем в существенно неравновесных условиях. Несмотря на разные подходы исследованию управления массовидными социальными процессами, кибернетические и синергетические идеи в общей теории управления в действительности не столь уж альтернативны, поскольку имеют своим общим началом теории управления персоналом.

В настоящее время созданы и нашли свое применение самые различные концепции управления персоналом и человеческими ресурсами, теории мотивации, профессионального развития, кадровой социальной политики. Достаточно широко исследованы проблемы деятельности топ-менеджеров.

Проблематика деятельности руководителей различного уровня нашла отражение в ряде диссертационных исследований. Так, в работе С.М. Вайнштока исследуется социальная роль руководителей различного уровня отечественной нефтетранспортной компании.3 BiB. Монахов, проведя анализ деятельности руководителей среднего звена, отмечает, что способ реализации социальной роли руководителей среднего звена связан с полифункциональными характеристиками указанной социальной группы, что 4 позволяет говорить о ней, как о социальном институте .

1 См.: Эшби У.Р. Самоорганизующиеся системы; Эшби У.Р. Введение в кибернетику: Пер. с англ. М.: 1969. л

См.: Аисофф И. Стратегическое управление.; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. Питер. 1999.

3 См.: Вайншток С.М. Социальная роль руководителя в системе организационно-управленческих процессов отраслевых структур. Дисс. доктора социол. наук М., - 2002.

4 См: Монахов В.В. Институт руководителей среднего звена на современном российском производстве как объект социологического исследования. Дисс. канд. социол. наук. Волгоград. 2001. i

Отраслевая наука железнодорожного транспорта, разрабатывая проблемы кадрового обеспечения, ввела в повседневный обиход российской науки и практики понятие «социально ориентированная кадровая политика», кроме этого, установлен феномен «взаимодействующей социальной адаптации», который является показательным для задач оптимизации кадрового потенциала железнодорожного транспорта. Учитывая прогнозируемый социологами ; дефицит [трудовых ресурсов, отраслевая наука • считает приоритетным направление на социализацию сотрудников, которая зависит от профессиональных навыков непосредственных руководителей, умения управлять персоналом, улучшения условий труда и взаимоотношений в коллективе. На протяжении последних лет к этой проблеме обращались Бурносов Н.М., Колесников Б.И., Левченко А.С., Неталимов Ю.Б., Жирун М.П., Шевоцуков П.Г., Шунатов О.И.1

Следует отметить разработки отраслевой науки железнодорожного транспорта в области управления трудовыми отношениями. Отраслевая наука приобрела определенный опыт в изучении процессов приватизации, обозначила первоочередные проблемы и направления реформирования железнодорожного транспорта. Была разработана концепция акционирования железнодорожной отрасли России и определены конкретные поэтапные программы реформирования, рассчитанные на 10 лет.

Отдельное место в программе реформирования железнодорожного транспорта занимает Программа кадровой политики, разработанная на основе анализа существующего мирового опыта работы железнодорожных компаний и практической деятельности железных дорог. Указанная Программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на:

1 См.: Бурносов Н.М. (руководитель), Васина Л.И., Галахов В.И., Гневашева С.М. и др. Реформирование железнодорожного транспорта: политика кадрового обеспечения - M.: УМК МПС России, 2002.; Колесников Б.И. Совершенствование мотивации эффективной деятельности работников государственного предприятия в условиях реформирования экономики (на примере предприятий железнодорожного транспорта) - М.: РАН ВИНИТИ. 1999; Левченко А.С. Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта: Межвуз. сб. научн. тр. — Вып 20. Часть 1. - Самара: СамИИТ, 2000. СЗ-5.; Жирун М.П. Совершенствование социально-профессиональной структуры персонала железнодорожной отрасли. Дисс. канд. социолог, наук. Саратов: СГТУ 2003.; Неталимов Ю.Б. Организация управления эксплуатационными затратами на предприятиях железнодорожного транспорта: социологический аспект: .Монография - М.: Изд-во АМИ, 2002.

- усиление мотивации труда железнодорожников;

- обеспечение социальной защищенности работников и стабильности работы трудовых коллективов;

- формирование корпоративной культуры;

- содействие занятости высвобождаемых работников железнодорожного

I ! транспорта . /

Вместе с этим, следует отметить, что в настоящее время в отрасли нет конкретных общепризнанных социальных технологий, позволяющих активизировать производственные процессы. Многие сложные, противоречивые и во многом не изученные теоретические и практические вопросы совершенствования управления предприятиями нуждаются в дальнейшей разработке.

Не в достаточной мере проработаны вопросы роли и задач руководителей различных уровней управления с точки зрения управления человеческими ресурсами.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что изучение механизмов совершенствования управления организацией посредством вовлечения руководителей среднего звена как центральных фигур управления является на современном этапе развития общества актуальной задачей не только в теоретическом, но и в практическом плане.

Объект исследования — деятельность руководителей среднего звена предприятий железнодорожного транспорта. j

Предмет исследования - социальные технологии управленческой деятельности руководителей среднего звена предприятий железнодорожного транспорта (на примере Куйбышевской железной дороги)

Цель работы - оптимизация технологий социального управления в деятельности руководителей среднего звена.

1 См.: Левин Б.А., Галахов В.И., Глазков В.Н. Кадровая политика при реформировании железнодорожного транспорта индустриально развитых стран. - М.: РАН, 2ООО.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе выдвигаются следующие исследовательские задачи:

1. Уточнить и расширить понятие «социальные технологии»; обосновать социально-технологический подход в исследовании функционирования предприятий и технологизации процессов социального управления. I

2. Проанализировать факторы, определяющие деятельность руководителей среднего звена на российских предприятиях и конкретно на железнодорожном транспорте.

3. Определить направления совершенствования социального управления в производственных коллективах на примере подразделений Куйбышевской железной дороги.

4. Выявить проблемы в профессиональной деятельности работников отделов кадров предприятий и определить мероприятия по их устранению и оптимизации действующих кадровых технологий.

5. Обосновать необходимость переноса кадровой работы в низовые ячейки коллектива, в связи с этим определить центральную (ведущую) роль руководителей среднего звена в эффективном управлении социальными процессами в трудовых коллективах на переходном этапе развития российской экономики.

6. Определить роль социальных технологий в управлении трудовым коллективом и раскрыть специфику их применения на различных уровнях

I i управления. '

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Выделены общие и специфические элементы социальных технологий. Раскрыта их нацеленность на кооперацию трудовых действий, интеграцию экономических и социальных целей работников, обеспечение их профессионального развития.

2. Обоснован методико-процедурный аппарат практического применения социальных технологий управления российской компанией с точки зрения научной корректности предлагаемых социальных технологий с учетом происходящих в производственных организациях процессов в реальных масштабах времени.

3. Разработаны направления и определены механизмы управления трудовой мотивацией руководителей среднего звена на предприятиях Куйбышевской железной дороги.

В ! процессе диссертационного исследования были решены практические задачи, необходимые для достижения цели работы:

1. Изучена эффективность применения существующих технологий социального управления персоналом отечественных организаций.

2. Проведены социологические исследования и сделаны необходимые выводы по совершенствованию системы социального управления персоналом Куйбышевской железной дороги.

3. Определены направления совершенствования кадровых технологий управления отдельными категориями персонала отечественных организаций.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Динамичное и успешное социальное развитие коллектива возможно только на основе технологизации процессов социального развития.

2. Руководители среднего звена являются ключевым элементом в управлении социальными процессами в коллективах.

3. Качественный мониторинг социальных процессов в организации предполагает объединение различных частных подходов и методик й единый комплекс социальной технологии оценки.

4. Необходимым компонентом социального управления является разработка механизмов управления трудовой мотивацией руководителей среднего звена.

5. Обеспечение и сопровождение всех элементов управления персоналом требуют создания и внедрения методики определения компетентности работников кадровых служб предприятий.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют научные концепции и методология социально-философского анализа.

В качестве методов исследования автор использует также диалектический и системный подход, структурно-функциональный метод, единство исторического и логического, факторного и междисциплинарного анализа. Среди методов исследования | социальных процессов используется сравнительный (компаративный) метод. :

Эмпирическую базу диссертационной работы составили следующие источники:

1. Социологические исследования руководителей среднего звена, проведенные социологическими службами Южно-Уральской и Свердловской железных дорог в 2002-2003 г.г.

2. Результаты комплексных социологических исследований, проведенных при участии диссертанта в подразделениях Куйбышевской железной дороги в период 2002 - 2004 г.г.

3. Руководящие документы по кадровой политике МПС РФ, ОАО "Российские железные дороги" и Куйбышевской железной дороги: положения об аттестации персонала; резерве; системе непрерывной подготовки персонала; системе социальных льгот и гарантий, предусмотренных для работников Куйбышевской железной дороги (Отраслевое тарифное соглашение, коллективный договор дороги, Положение о негосударственной корпоративной пенсии для железнодорожников и т.д.). I

Практическая значимость работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования можно использовать:

- в повседневной практической работе специалистами кадровых служб предприятий железнодорожного транспорта;

- в системе отраслевого профессионального образования;

- в разработке системы социологических исследований для ведения мониторинга социальных процессов крупных предприятий

- при изучении дисциплин социологии управления, управления персоналом, общего менеджмента.

Апробация работы. Концепция и основное содержание работы обсуждены на заседаниях кафедры социально-политических наук СГЭА.

Диссертация была рекомендована к защите. Основные положения диссертации

I I опубликованы в 6 работах автора общим объемом 3 п.л., в том числе и в соавторстве со специалистами службы управления персоналом Куйбышевской железной дороги, докладывались на научно-практических международных, республиканских и региональных конференциях. Социологические исследования на предприятиях Куйбышевской железной дороги проводились при непосредственном участии автора, их результаты применяются в практической работе кадровых подразделений и в формируемом социальном паспорте дороги. В частности, по результатам исследований было проведено два технико-экономических Совета дороги, на которых были утверждены мероприятия по выполнению концепции кадровой политики на 2002-2005 г.г. и внесены изменения в технологию работы руководителей среднего звена.

Диссертантом прочитан курс лекций в СамГАПС, разработанный на основе результатов проведенного исследования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и. приложений. Приложениями к диссертации являются анкеты!проведенных социологических исследований и результаты обработки.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Мигачев, Алексей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На фоне смены управленческой парадигмы конец XX столетия ознаменовался для России, прежде всего, изменением принципиальных подходов к путям экономического развития и методам управления трудовой сферы жизни общества.

За последние годы в российском обществе произошли кардинальные перемены, сформировались новые профессиональные группы и слои, резко усилилась дифференциация общества по доходам, обострились многие социальные проблемы, которые привели к усилению социально-политической напряженности. Данная ситуация делает необходимым планомерное введение Ш в экономику элемента социальной ориентированности. В трудовой сфере она реализуется, по мнению автора, через индивидуальный поиск работниками применения своих профессиональных навыков. Администрация организации при этом стремится управлять индивидуальными потребностями через совершенствование управленческих способов и приемов, содержание которых должно выявлять и реализовать имеющиеся у персонала, но не востребованные, профессиональные навыки.

Проведенные диссертантом исследования и сделанные выводы показали, что в организациях железнодорожного транспорта в настоящее время остаются не решенными задачи прикладного характера, направленные на ф оптимизацию производственных процессов, обеспечение безопасности перевозки грузов и населения, а так же проведение эффективной кадровой и социальной политики. Проведение этих мероприятий позволит предприятиям системы железнодорожного транспорта подготовить базу для проведения инновационной политики в социальном управлении, а так же эффективно позиционировать на рынке услуг быть привлекательными на рынке труда.

Человеческий фактор в современном менеджменте является определяющим. Основным направлением влияния на человеческий фактор при всей его многосоставной структуре являются управление потребностями человека. Именно они обуславливают поступательное развитие общества. Анализ существующих социальных технологий на примере предприятий Куйбышевской железной дороги, оценка эффективности их применения, выработка предложений, посредством которых будет осуществляться процесс управления человеческим фактором, и стало предметом настоящего диссертационного исследования.

Потребности развития организации требуют внедрения современных концепций и технологий управления, развития и воспроизводства сотрудников, способных эффективно выполнять свои функции при изменении параметров внешней и внутриорганизационной среды.

Любая организация не может быть изолированной от внутренней и внешней интеграции. Это условие для её выживания. Любое действие влияет в той или иной степени на конкурентоспособность организации. Независимо от характера производства смысл деятельности всего персонала любой организации должен быть направлен на результат, который закрепляется его конкретизацией в материальном выражении и персональной мотивацией. Ответственность конкретизирует практический смысл деятельности, как по содержанию, так и по временному периоду. Все перечисленные методологические моменты подготавливают основополагающий, базовый критерий развития организации в рыночной экономике - это критерий конкурентоспособности.

Достижение конкурентоспособности заставляет организации самостоятельно искать пути оптимизации и совершенствования управления. По мнению классика современного менеджмента П.Друкера: «. центральная задача менеджмента в XXI веке заключается в том, чтобы превратить в лидеров перемен, как можно больше организаций. Лидер перемен целенаправленно ищет полезные для себя изменения и знает, как сделать их максимально эффективными для внешней и внутренней деятельности организаций.».1

1 См: Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке.: Пер. с англ.: - М.: Изд. Дом Вильяме», 2003. - С. 104. .

Безусловная функция системы менеджмента персонала заключается в эффективной оценке и адекватной расстановке персонала в организации. Под этим понимается целесообразное распределение штатных работников по коллективами и рабочим местам в соответствии с принятой в организации системой разделения и кооперации, с одной стороны, и способности работников — с другой. Важным элементом, по мнению автора, является детальная конкретизация функциональных обязанностей и должного вознаграждения за труд, а также взаимосвязанное воздействие социальных технологий на всех этапах производственной деятельности объектов и субъектов управления.

Интеграция трудовых функций создает необходимую основу для расширения взаимодействия работников, более полного и гибкого использования «человеческого фактора», здоровой конкуренции.

Предлагаемые диссертантом пути активизации производства предусматривают совершенствование социальных технологий в профессиональной деятельности руководителей среднего звена.

Механизмы совершенствования социальных технологий управления, в свою очередь, предусматривают совершенствование процедур оценки профессиональной компетенции объектов и субъектов управления. Кроме этого, должна быть проведена конкретизация функциональных обязанностей всего персонала организации, проводиться упреждающая подготовка и переподготовка в соответствии с перспективами организации, разработан комплекс мер индивидуальной и групповой мотивации, а также введена система мониторинга социальных процессов, происходящих внутри и вне организации.

Во всех развитых странах мира служба управления персоналом рассматривается как один из основополагающих элементов целенаправленного руководства организацией, рассчитанного как на решение текущих проблем, так и перспективных. Служба управления персоналом обеспечивает достижение целей развития организации, стабильность и мобильность персонала, получение им эффективных экономических показателей.

Такой подход к менеджменту персонала отечественных организаций требует проведения структуризации приемов и методов воздействия на сотрудников таким образом, чтобы сформировать у них устойчивую направленность на профессиональное совершенствование и приобщение к корпоративной культуре организации. При этом очевидным становится факт снижения эффективности деятельности служб управления персоналом ввиду их малочисленности и функциональной отдаленности от конкретных объектов управления малых групп.

Необходим пересмотр функций службы управления персоналом, выявление в структуре управления субъектов и наделение их технологиями, которые позволили бы отслеживать совокупность навыков у персонала в осуществлении планирования мероприятий, обеспечивающих развитие их деятельности в соответствии с потребностями организации через фиксацию конкретной процедуры планирования деятельности работника и с учетом его индивидуальных качеств.

Проведенный анализ применения технологий управления персоналом на предприятиях Куйбышевской железной дороги позволил выявить проблемы и определить механизмы совершенствования технологий управления. Результаты социологических исследований, проведенных автором, и внесение научно обоснованных изменений в технологии управления персоналом на практике подтвердили сделанные теоретические выводы о целесообразности вовлечения руководителей среднего звена в социальное управление, как одного из приоритетных направлений совершенствования работы с персоналом. Выбор руководителей среднего звена в качестве центральной фигуры сопровождения социальных технологий управления трудовыми ресурсами в малых группах коренным образом меняет в целом всю систему управления персонала организации от административно-командного к гибкому управлению «человеческим фактором».

Реализация этого условия позволит влиять на личностные факторы и рационально управлять мотивацией объектов управления. В свою очередь, это позволит руководителям среднего звена, как субъектам управления, уточнять содержание технологий управления в отношении объектов управления и себя лично.

При этом, по мнению автора, необходимо отметить следующие моменты: во-первых, в процессе анализа между объектом и субъектом управления возникает много дополнительных идей и предложений, направленных на рационализацию производственных процессов, что расширяет круг сотрудников, претендующих на более заметное положение в организации; во - вторых, поднимается уровень профессиональной подготовки, совершенствуются виды обучения, что способствует саморазвитию персонала, приобщению к корпоративной культуре; в-третьих, усложняется вся система материальных и социальных стимулов и рычагов, резко увеличивается потребность в формировании более эффективного организационно - управленческого и благоприятного экономико-социального и психологического климата для творческой деятельности в организации; в — четвертых, более гибкой становится вся система ротации персонала: от организации подбора персонала на вакантные должности до планирования карьеры и необходимых перемещений; в-пятых, через саморазвитие персонала, происходит обновление и совершенствование социальных технологий, формируются элементы новой корпоративной культуры организации. Это достигается посредством мониторинга социальных процессов; и в-шестых, субъекту управления должны быть предоставлены дополнительные права в отношении объектов управления. Вышестоящее руководство не должно подменять единоначалие в руководстве персонала малых групп.