Социальные технологии в формировании и развитии потенциала управленческого персонала: На примере промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ксенофонтова, Халидя Зейнятулловна

  • Ксенофонтова, Халидя Зейнятулловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 204
Ксенофонтова, Халидя Зейнятулловна. Социальные технологии в формировании и развитии потенциала управленческого персонала: На примере промышленных предприятий: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Пенза. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ксенофонтова, Халидя Зейнятулловна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования потенциала управленческого персонала промышленных предприятий

1.1. Системный подход к исследованию потенциала управленческого персонала промышленных предприятий.

1.2. Особенности формирования потенциала управленческого персонала на промышленном предприятии.

1.3. Социальные технологии - средство развития потенциала управленческого персонала.

Глава 2. Проблемы реализации социальных технологий в формировании потенциала управленческого персонала промышленных предприятий.

2.1. Анализ социальных технологий как основа развития потенциала руководителей и специалистов промышленных предприятий.

2.2. Формирование управленческого резерва в контексте повышения потенциала управленческого персонала

Глава 3. Оптимизация деятельности управленческого персонала на промышленном предприятии.

3.1. Разработка системы социальных технологий для развития потенциала управленческого персонала.

3.2. Комплексное использование социальных технологий в конкретных условиях функционирования управленческого персонала на промышленных предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии в формировании и развитии потенциала управленческого персонала: На примере промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования

Проблема использования социальных технологий в управлении персоналом промышленных предприятий приобрела особую актуальность в условиях глобальной конкуренции, когда повышается зависимость стабильного развития предприятия не только от производственных и финансовых ресурсов, но и, прежде всего, от потенциала управленческого персонала. В связи с этим важное значение приобретает вопрос об использовании социальных технологий в формировании и развитии потенциала управленческого персонала.

С позиций системного подхода развитие потенциала управленческого персонала промышленных предприятий зависит от сочетания дальнейшего технологического развития во взаимодействии с социально-экономическими условиями, изменение которых должно способствовать продвижению российского общества к социально-ориентированной рыночной экономике, ускорить ее воздействие на пути к преобразованиям постиндустриального общества. Большая роль в этом процессе придана управленческому персоналу промышленных предприятий: развитию творческих способностей руководителей, рационализации их труда и использования не только повсеместно принятых методов управления, но и дальнейшего совершенствования его потенциала на основе применения социальных технологий. Это делает необходимым и создает возможность не только формировать, но и эффективно использовать потенциал управленческого персонала.

Как показывают результаты исследований, проведенных отечественными учеными, большинство руководителей и специалистов как среднего, так и высшего звена в настоящее время не имеют достаточных специальных знаний по вопросам разработки и применения социальных технологий.

В связи с вышеизложенным, применение научно-обоснованных социальных технологий как фактора формирования и развития потенциала управленческого персонала представляет собой актуальную проблему не только с позиций методологии, но и с точки зрения практической деятельности отечественных промышленных предприятий.

Степень научной разработанности

В социологической концепции использования социальных технологий следует выделить системный подход, являющийся приоритетным для анализа общественных явлений и процессов.

Данное направление отражено в работах А. Н.Аверьянова,В.Г. Афанасьева, И. Д. Андреева, JI. Берталанфи, И. В. Блауберга, М. Б. Бахтина, А. А. Богданова, Е. П. Голубкова, В. Н. Кузьмина, Е. И. Морозова, А. Г. Поршнева, Ю. М. Плотинского, J1. А. Петрушенко, В. Н. Садовского, А. Файоля, Р. А. Фатхутдинова, Ю. И. Черняка, Э. Г. Юдина.

Существенный вклад в разработку проблем, как социологии управления, так и социальных аспектов управления в разное время внесли такие отечественные и зарубежные экономисты и социологи, как Н. А. Аитов, Т. А. Акимова, В. Г. Асеев, Е. М. Бабосов, О. С. Виханский, Ю. Г. Волков, Т. П. Галкина, Е. В. Глущенко, В. В. Гармаева, Е. П. Займалин, Э. М. Коржева, Е. П. Маслов, Н. Ф. Наумова, А. И. Кравченко, Н. И. Лапин, Г. В. Осипов, О. В. Ромашов, P. X. Холл, В. А. Ядов.

Нынешнему состоянию теории и практики развития потенциала персонала организации посвящены работы Ф. А. Акназарова, J1. П. Арской, Н. М. Бережнова, В. А. Дятлова, М. В. Грачева, Ф. И. Гайнуллинова,

A. Гаращенко, Т. И. Демченко, А. П. Егоршина, П. В. Журавлева, Э. М. Короткова, В. В. Корнилова, М. И. Магуры, А. П. Прохорова,

B. В. Травина, Ф. Е. Удалова, С. В. Шекшни, В. И. Шкатуллы.

Проблемы, связанные с развитием потенциала управленческого персонала в своих работах рассматривали JI. А. Андросова, Е. В. Белкин, М. А. Бухалков, Д. В. Валовой, И. А. Игошина, А. Я. Кибанов, Н. М. Кузьмина, А. И. Нещадин,

C. Д. Резник, Г. Н. Тугускина, Н. И. Шаталова.

Разработкой проблем, непосредственно связанных с использованием социальных технологий как инструмента повышения потенциала управленческого персонала, занимались JI. Я. Дятченко, А. К. Зайцев, Ю. Д. Красовский, В. В. Маркин, М. Марков, Г. Д. Никредин, В. Н. Иванов, И. Г. Ищенко, В. И. Патрушев, А. И. Пригожин, Н. Стефанов, М. В. Удальцова, В. В. Щербина.

Методология создания инструментария формирования и развития управленческого потенциала обоснованно вызывает значительный интерес в научной среде отечественных и зарубежных специалистов. Тем не менее методологические проблемы разработки социальных технологий, способных обеспечить развитие управленческого потенциала и способствующих, по общему убеждению, достижению целевых социальных установок предприятия, функционирующего в промышленной отрасли, остаются малоисследованной тематикой.

Недостаточная изученность использования социальных технологий как фактора формирования и развития потенциала управленческого персонала промышленных предприятий определила наш выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование применения социальных технологий в качестве фактора формирования и развития потенциала управленческого персонала на промышленных предприятиях.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить специфику содержания понятий «социальные технологии», «потенциал управленческого персонала», «социальный механизм развития потенциала управленческого персонала» применительно к отечественным промышленным предприятиям.

2. Выявить схему оценки потенциала управленческого персонала как исходного условия для разработки и использования социальных технологий в его развитии.

3. Проанализировать фактическое состояние потенциала управленческого персонала на промышленных предприятиях применительно к современному этапу развития рыночной экономики.

4. Изучить социальные технологии формирования и оценки качественных характеристик резерва на выдвижение в контексте повышения потенциала управленческого персонала.

5. Разработать практические рекомендации по использованию социальных технологий с целью формирования и развития потенциала управленческого персонала промышленного предприятия.

В качестве объекта исследования определен управленческий персонал промышленных предприятий.

Предметом исследования являются социальные технологии формирования и развития потенциала управленческого персонала на промышленном предприятии.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют системный, комплексный (междисциплинарный) и структурно-функциональный методы, а также основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии управления.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы Госкомстата РФ, результаты социологических исследований, в том числе выполненных автором в 2001-2004 гг. на промышленных предприятиях г. Пенза. По репрезентативной выборке было опрошено 504 человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Выдвинуто и обосновано положение о социальных технологиях как совокупности научных методов формирования и развития социально-ориентированных профессиональных качеств управленческого персонала, способствующих оптимальному использованию его потенциала.

2. Выявлена структура системы социальных технологий формирования и развития потенциала управленческого персонала, в которой выделены элементы: профессионально-квалификационный потенциал персонала, организация труда кадров управления, мотивация персонала и социально-психологическая составляющая управления на предприятии.

3. Разработана и обоснована схема оценки профессионально-управленческой компетентности персонала промышленных предприятий, позволяющая моделировать профили развития потенциала выдвинутого в резерв управленческого персонала, а также выявлять его максимальные и минимальные значения.

4. Определены основные направления реализации социальных технологий на промышленных предприятиях: повышение потенциала управленческого персонала на основе оценки деловых и морально-психологических качеств; регуляция трудового поведения; мониторинг мотивации труда; разработка и адаптация для конкретного предприятия учебных программ по повышению квалификации управленческого резерва.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные технологии рассматриваются как необходимое условие формирования и развития потенциала управленческого персонала и повышения мотивации труда на основе социальных факторов. При этом социальные технологии понимаются как совокупность научно-обоснованных методов формирования и развития социально-ориентированных профессиональных качеств управленческого персонала, способствующих оптимальному использованию его потенциала.

2. Условием повышения социальной результативности промышленного предприятия является применение системы социальных технологий как фактора формирования и развития потенциала управленческого персонала. Такая система, направленная на повышение профессионально-квалификационного потенциала персонала, включает: выявление потенциала управленческого персонала; разработку программ, ориентированных на развитие способностей, повышение знаний, совершенствование умений и навыков; повышение потенциала персонала в отношении выполнения функциональных обязанностей; формирование побудительного механизма инновационной деятельности персонала. Следующим структурным компонентом системы является рациональная организация труда кадров управления, куда входит: организация условий труда управленческого персонала; планирование и рациональное использование рабочего времени; формирование эффективной системы информационного обеспечения; организация рабочего места руководителей и специалистов, комплекс санитарно-гигиенических условий. Система предусматривает также совершенствование мотивации, включающей использование мотивирующих факторов в работе персонала; участие в прибыли предприятия; создание условий для продвижения по служебной лестнице; получение заработной платы, эквивалентной трудовому вкладу; управление трудовой мотивацией; оценку трудовой деятельности и материальное стимулирование; оценку кандидатов на управленческие должности и отбор в состав резерва. И наконец, система содержит в себе социально-психологическую составляющую управления, включающую социальную регуляцию поведения работников; учет внутренних особенностей личности, через которые преломляются внешние социальные воздействия; учет мнений работников в процессе принятия решений; изучение социальных характеристик коллектива, его формирование и управление; определение стиля руководителя по отношению к своим подчиненным; формирование положительного морально-психологического климата в коллективе; изучение совокупности социальных ценностей, выступающих в качестве целей жизни и основных средств их достижения; социальные гарантии персоналу; реализуемую способность персонала производить социально значимые действия, ориентированные на получение высокого результата; гарантию сохранения заработной платы.

3. Определение оптимальных, допустимых и критических значений характеристик, влияющих на качество потенциала управленческого резерва, может быть представлено в виде схемы, содержащей следующие компоненты: личные данные; психологические черты личности; поведение в структуре межличностных отношений; профессиональная управленческая компетентность; критическое восприятие полученных результатов; использование профессиональных качеств; потенциал видения стратегии предприятия.

4. Применение социальных технологий в работе с управленческим резервом обеспечивает становление руководителей предпринимательского типа, способных адекватно реагировать на изменения во всех сферах деятельности и эффективно работать в рыночных условиях хозяйствования, что подтверждено полученными автором трендовыми значениями, показывающими фактическое состояние и динамику потенциала управленческого резерва по обследованным предприятиям.

5. На основе разработанной автором схемы возможно получение графических моделей уровня потенциала управленческого персонала, а также вычисление нормативного значения данного показателя. Это позволит выявить резервы повышения названного уровня и определить направления применения соответствующих социальных технологий.

6. Практический механизм реализации социальных технологий в развитии потенциала управленческого персонала включает: рекомендации по реструктуризации управленческих полномочий отдела кадров предприятия, которому придаются дополнительные функции по социальной работе с персоналом; разработку должностных инструкций, регламентирующих функции инспектора отдела кадров по социальной работе; внутрифирменную программу обучения руководителей и специалистов предприятий; схему оценки и мониторинг уровня потенциала резерва управленческого персонала.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в его направленности на решение актуальной народно-хозяйственной проблемы формирования и развития потенциала управленческого персонала промышленных предприятий в целях повышения результатов их социально-экономической деятельности.

Полученные в результате проведенного диссертационного исследования выводы и предложения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и внедрены на промышленных предприятиях г. Пенза.

Основные теоретические положения и результаты могут быть рекомендованы в качестве учебно-методических материалов при изучении дисциплин «Социология управления», «Организационное поведение» для студентов социально-экономических специальностей, слушателей центров переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования доложены автором на Международных научно-практических конференциях: «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2001 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2002 г.), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, 2003 г.), «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (г. Пенза, 2004 г.), «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном масштабе» (г. Пенза, 2004), а также Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2003 г.) и межвузовских научно-методических конференциях: «Проблемы экономики и управления на современном этапе развития предприятия» (г. Пенза, 2002 г.), «Экономика и управление: теория и практика» (г. Пенза, 2002 г.), «Проблемы функционирования и развития народно-хозяйственного комплекса России» (г. Н. Новгород, 2003г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены на промышленных предприятиях ОАО «Кондитер», ООО «Молвек» в систему оценки потенциала управленческого персонала и внутрифирменную систему повышения квалификации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ксенофонтова, Халидя Зейнятулловна

4. Выводы и практические рекомендации

Эффективность функционирования системы управления предприятием определяется ее вкладом в достижение организационных целей. Это можно отнести и к управлению социальными технологиями в формировании и развитии управленческого потенциала, пронизывающими все аспекты социальной деятельности современного промышленного предприятия и прямым образом влияющими на эффективность других систем управления.

В процессе анализа автором данного диссертационного исследования была разработана система социальных технологий как фактор развития потенциала управленческого персонала, включающая в себя следующие направления: повышение профессионально-квалификационного потенциала персонала, организацию труда кадров управления, мотивацию персонала и социально-психологическую составляющую управления.

Направления реализации социальных технологий на промышленных предприятиях включают: осуществление социометрических замеров состояния социально-психологического климата и характера внутригрупповых систем, возникающих в ходе реализации социальных технологий; выявление норм поведения, этики, сложившихся в результате трудового взаимодействия; систематическое измерение состояние мотивации труда, и того, насколько работник разделяет принципы общеорганизационной культуры; разработка адаптированных к конкретному производству учебных программ для повышения квалификации, отбора и тренингов управленческого персонала.

Для обеспечения опережающих темпов совершенствования профессионально-квалификационной структуры трудового потенциала, по нашему мнению, необходимо следующее: обучать персонал при помощи наиболее эффективных видов и форм повышения квалификации; адекватно реагировать на динамику и тенденции развития производства и управления соответствующими изменениями в системе подготовки и повышения квалификации; обеспечивать заинтересованность организации в своевременном применении социальных технологий, оказывающих влияние на развитие потенциала персонала.

Одним из важнейших элементов кадровой политики является формирование резерва на выдвижение. Работа с кадровым резервом должна быть направлена, прежде всего, на совершенствование развития персонала, его профессиональный рост. На основании выполненного нами исследования можно сделать вывод о том, что подготовка резерва кадров должна включать в себя следующие этапы: формирование резерва кадров руководителей и специалистов; подготовка данной группы работников к работе в новой должности; назначение на вакантную должность; адаптация в новой должности; контроль за ходом работы резервиста.

Подбор кандидатов в резерв на выдвижение на обследуемых предприятиях не всегда осуществляется на основе соблюдения научно-обоснованных методов оценки. При этом не учитываются: оценка потенциальных возможностей персонала, результаты изучения личного дела, организация условий труда.

С целью совершенствования управления мотивацией персонала на обследуемых предприятиях, полагаем, необходимо провести ряд мероприятий: создать программу по оценке кандидатов на управленческие должности и отбор в состав резерва; формировать условия для повышения их социального статуса; применять оценочные показатели деятельности персонала.

Для формирования и дальнейшего развития потенциала управленческого персонала промышленных предприятий необходимо применение ряда следующих социальных мероприятий: создание необходимых условий для полной реализации трудового потенциала работника; создание условий для развития способностей персонала на предприятии; совершенствование основных принципов достижения оптимальности трудового потенциала персонала; применение социальных технологий как фактора формирования современного профессионала; создание условий для непрерывного повышения квалификации персонала; разработка внутрифирменных программ обучения, ориентированных, прежде всего, на развитие способностей, повышение уровня знаний, умений и навыков; совершенствование потенциала персонала в отношении выполнения определенной работы.

Результатами проведенного исследования явились следующие практические действия:

- сформулированы рекомендации по реализации социальных технологий в развитии потенциала управленческого персонала на промышленных предприятиях;

- разработана внутрифирменная программа обучения, ориентированная, прежде всего, на развитие способностей, повышение уровня знаний, умений и навыков;

- сформулированы рекомендации для непрерывного повышения квалификации управленческого персонала;

- подготовлена программа по оценке кандидатов на управленческие должности и отбор в состав резерва;

- сформулированы рекомендации по формированию условий с целью рациональной организации условий труда управленческого персонала;

- разработаны направления по совершенствованию системы социальной защиты с целью эффективного планирования социального развития предприятия; с нашим непосредственным участием подготовлены приказы по внедрению полученных практических рекомендаций в деятельность ООО «Кондитер» и ООО «Молвек»;

- полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются в качестве учебно-методических материалов при изучении лекционных курсов «Социология управления» и «Организационное поведение».

Заключение

Исходя из актуальности, значимости и вместе с тем малоизученности в отечественной науке рассматриваемых в данной диссертации вопросов, в качестве цели исследования нами было определено обоснование применения социальных технологий в качестве фактора формирования и развития потенциала управленческого персонала на промышленных предприятиях. Выводы по работе можно разделить на четыре основные группы.