Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Беляков, Дмитрий Константинович

  • Беляков, Дмитрий Константинович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 154
Беляков, Дмитрий Константинович. Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Беляков, Дмитрий Константинович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РОССИЙСКИЙ ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС: ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ИСТОРИЯ.

1.1. Сущность и содержание управления венчурным бизнесом.

1.2. Особенности венчурного бизнеса в других странах.

1.3. Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом: понятие и представление.

1.4. Ретроспективный анализ состояния российского венчурного бизнеса.

ГЛАВА II. ИННОВАЦИОННО-ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ социальных технологий управления венчурным бизнесом (по результатам экспертного опроса).

2.2. Моделирование социальных технологий управления венчурным бизнесом.

2.3. Механизм реализации моделей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области»

Процесс формирования венчурного бизнеса - уникальный для современной России, так как на протяжении семидесяти лет в стране инновационные технологии были сосредоточены в основном в промышленности оборонного комплекса, сконцентрировавшего большие интеллектуальные и материальные ресурсы и лишь в малой доле в ключевых отраслях - металлургии, машиностроении, перерабатывающих отраслях и др.

Интеграция России в современную мировую экономику сделала актуальной проблему коренного обновления технологий и технологического парка практически всех отраслей. В условиях существенного спада собственного научно-технологического потенциала страны, при отсутствии у основной массы предприятий финансовых ресурсов для приобретения зарубежных технологий.

В нашей стране только с недавних времен начал применяться механизм венчурного инвестирования, однако, в основном, как стимул для занятий такого рода деятельности считают высокую прибыль при достижении результата. При этом никто не учитывает социальных последствий развития данной формы бизнеса. Прибыль - это совершенно ничтожная часть от других более значимых выгод, именно социальной направленности.

Основная социальная роль венчурного бизнеса заключается в том, что он является средой для развития научной деятельности, в основном прикладной, но в некоторых случаях и фундаментальной. Внедрение новых научных достижений и разработок позволяет не только получить прибыль от их коммерциализации, но также организовать социально-экономическую инфраструктуру взаимодействия субъектов венчурного бизнеса. Возникновение данной инфраструктуры позволяет решить множество социальных проблем. В первую очередь, это динамичное развитие науки и прикладных исследований, создание новых предприятий на стыке высоких технологий и массового производства. В прогнозируемом будущем последствия развития данного бизнеса может вызвать освобождение нашего региона от роли сырьевого донора, привлечения высокоспециализированных кадров и новых научных работников, а также налаживание более тесных контактов между высшей школой и производством. Именно с использованием новых социальных технологий ориентированных на организацию и управление этим бизнесом можно в краткие сроки добиться значимых результатов.

Актуальность рассмотрения социальных технологий в управлении венчурным бизнесом обусловлена как пониманием научной и общественной значимости этого направления науки и практики, так и усиливающимся в широких кругах общества пониманием того, что в поиске своей венчурной модели Россия опоздала на десятилетия, поэтому теперь ей подходят только быстрые варианты. С помощью социолого-управленческих знаний и их практических реализаций- могут быть даны и получены на выходе высокоэффективные проекты, обоснованные для нужд практики венчурного бизнеса экспертные заключения, сформулированы «высокодоходные», практически значимые рекомендации по оптимизации и повышению эффективности управления социально-экономическими процессами. Все это, в свою очередь, приводит к расширению применимости социолого-управленческих знаний, к более активной и более масштабной их реализации в новых социальных технологиях.

Более того, выбор данной темы исследования в целом обуславливается назревшей необходимостью в разработке социальной теории управления венчурным инвестированием, связанным с местной, российской почвой; определением ключевых наборов управляющих и управляемых параметров, адекватным образом регулирующих поведение субъектов венчурного бизнеса. Сегодня сама идея внедрения элементов венчурного финансирования в экономическую практику проникает в различные сферы управления, где творческое использование такого подхода обеспечивает достаточно высокую эффективность управленческих решений и прогрессивное развитие предприятий венчурного бизнеса.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной направленности организационно-управленческих процессов были в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления, менеджмента.

Если говорить о проблематике управления венчурным бизнесом и научной традиции предпринимательства в целом на уровне организации, то необходимо выделить несколько направлений, в рамках которых анализировалась новаторская функция бизнеса, рассмотренная в произведениях классиков социологии, управления и экономики, современных трудах по проблемам социальных технологий, управлению венчурным бизнесом и предпринимательства в целом, публикациях по исследуемой теме других авторов

В первую очередь это классическая школа, где зародилась и развивалась теория управления организацией: труды и собственный предпринимательский опыт таких классиков промышленного управления на уровне фирмы, как Ф.Тэйлор, А.Файоль, Г.Форд-1, Г.Эмерсон придали сильный импульс в решении многогранных проблем эффективного бизнеса. К классической школе организационного управления относятся работы Л.Урвика, Л.Муни, Д.Гьюлика, У.Ньюмана, Л.Аллена, главными в которых для понимания законов социального управления предпринимательскими функциями и внедрением социальных технологий в управлении на уровне венчура являются контроль, мотивация, делегирование полномочий, координация, функциональная и штабная организация труда. В отечественной практике проблемы управления организацией, ее персоналом, мотивации трудового поведения исследуются К.Г.Барбаковой, З.Т.Голенковой, Э.М.Коротковым, МЛ.Белоножко, Н.М.Токарской,

A.П.Егоршиным, Э.Е.Стародобинским, О.С.Виханским, А.Я.Кибановым, М.Н.Кругловым, Л.Ф.Русиновым, И.В.Аксентьевым и др.

Управленческие концепции «человеческих отношений», в которых апробировались представления о предпринимательском поведении с точки зрения групповой мотивации разработаны М.Фоллетом, Э.Мэйо, Г.Саймоном. Их основная идея состоит в том, что экономическая функция человека (достижение максимальной прибыли) не исчерпывает его социальных побуждений: человек стремится к утверждению сначала социальной связи, а потом уже к прибыли. Тем самым такой подход ставит под вопрос саму идею «экономического человека». Сюда же относятся концепции промышленной социальной психологии (Ф.Ротслисбергер,

B.Диксон, Э.Маккоби, Т.Ньюкомб);.теории мотивации личности (А.Маслоу, Д.Маккрегор, Д.Маккеланд, Ф.Херцберг); теории лидерства в группе (К.Левин, ЛЛайкерт); концепции участия рабочих в управлении - с экономической целью повышения инновационного потенциала фирмы и роста производительности труда, использования на практике промышленной демократии как способов совместного освоения власти и представительства, которые дают возможности удовлетворения социальных потребностей (В.Врум, О'Шонесси). Все эти управленческие концепции прекрасно взаимодействуют с социальными технологиями в управлении венчурным бизнесом.

Концепции социально-системного подхода к управлению разработаны Ч.Барнардом, Ф.Селзником, РЛайкертом, Г.Саймоном, Дж. ван Гигом, формировавшиеся под влиянием социологических теорий Т.Парсонса и Р.Мертона, в которых главным в управлении считался организационный механизм ценностно-партисипативного взаимодействия подразделений на основе отработки способов согласования («интеграции») целей фирмы, целей рабочих групп с целями личностей (особенно с целями личностей, выдающихся в инновационном отношении). Задача управления в данном случае заключалась в таком социокультурном обеспечении фирмы, когда она воплощала в себе, пронизывалась бы, организационными ценностями, которые обеспечивали институционализацию ключевых целей фирмы. Именно такой управленческий подход к регулированию поведения предпринимателя может работать не только на уровне фирмы, но и, что важно, на уровне общества, особенно в контексте внедрения социальных технологий в управлении венчурным бизнесом.

Возрождение в американской управленческой мысли предпринимательства в форме неотэйлоризма отражаются в исследованиях Дж.Диболда, Р.Дэвиса, П.Друкера, описание конкретного опыта развития венчурных фирм на основе нововведений как функции организационной культуры представлены в трудах В.Оучи, Т.Питерса, Р.Уотермана, Н.Тичи, Р.Фостера, М.Деванна, а также К.А.Вартаньяна, А.А.Дагаева, А.И.Петрова, И.Б.Шаповаловой, Ю.А.Юкина, А.Э.Янчевского. Процесс социального управления предпринимательской функцией сводился в этих концепциях к тотальному управлению нововведениями всего персонала фирмы (не только предпринимателей, но и менеджеров, и рабочих) на основе организационной культуры, формирующейся как единство целей и ценностей фирмы в групповой кооперационной деятельности. Последняя протекала на основе трех последовательных стадий: осознания необходимости нововведений, создания нового видения проблемы и институционализации изменений, при этом особое внимание уделялось созданию «социальных сетей» управления и самоуправления в хозяйственной организации как критериям развития предпринимательского профессионализма персонала на уровне внедрения базовых социальных технологий в управлении венчурным бизнесом. Вопросы технологий в сфере социального управления и проектирования играющие значительную роль в данном исследовании освещены в трудах Е.М.Бабосова, С.М.Вайнштока, В.Н.Иванова, В.И.Курбатова, М.Маркова, В.И.Патрушева, Ж.Т.Тощенко, Г.А.Угольницкого, В.В.Щербины.

Идея венчурного предпринимательства мыслится в том плане, что вся информационная структура фирмы становится децентрализованной из-за опоры на горизонтальные связи между функциональными подразделениями и автономное решение проблем на уровне групп работников с созданием центров прибыли или, точнее, центров сверхприбыли — поскольку любой венчурный проект, грамотно реализованный, дает либо громадные вознаграждения, либо соответствующие убытки в случае провала.

Как показывает опыт ведущих западных фирм, децентрализованная структура венчурного предпринимательства является эффективной в качестве гибкой и быстрой адаптации по отношению к изменяющимся внешним параметрам рынка и необходимости быстрых технологических нововведений, что делает такую фирму высоко-конкурентоспособной.

В то же время социальная обусловленность сущности, структуры и направленности управления венчурным бизнесом до сих пор не были предметом специального исследования, что и обусловило выбор автором темы диссертации. Все вышесказанное и определило тематику диссертационного исследования - рассмотрение социальных технологий в управлении венчурным бизнесом на уровне региона.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия, в основном связанные с внедрением новых технологий, и выступающие основными потребителями венчурного инвестирования.

Предмет исследования - роль социальных технологии в управлении венчурным бизнесом.

Цель исследования - разработка оптимальных моделей социальных технологий и механизма их реализации в управлении венчурным бизнесом., Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

• проанализировать сущность и содержание управления венчурным бизнесом;

• выявить характерные особенности развития венчурного бизнеса в разных странах и его влияние на социальную сферу;

• разработать операциональные определения социальных технологий в управлении венчурным бизнесом и венчурного предпринимательства как объекта управления;

• провести ретроспективный анализ российского феномена социальных технологий в управлении венчурным бизнесом;

• определить на основе анализа результатов проведенного исследования и обосновать проблемы и перспективы развития науки, венчурного бизнеса и социальных технологий в управлении этим бизнесом в России и в Тюменской области;

• построить оптимальную модель социальных технологий управления венчурным бизнесом в Тюменской области на основе социологических исследований;

• предложить механизмы реализации модели.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные по социально-экономическому развитию России, Тюменской и Свердловской областей; официальные документы государственных органов управления, статистические сборники, базы данных по имеющимся технологиям в УрФО; результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2003-2004 гг.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• выявлены характерные особенности развития венчурного бизнеса в разных странах в контексте исторического и социального подходов;

• определены параметры управления венчурным бизнесом;

• разработана и апробирована авторская методика исследования социальных технологий в управлении венчурным бизнесом;

• на основе авторского социологического анализа разработана оптимальная модель социальных технологий управления венчурным бизнесом в Тюменской области;

• разработан механизм реализации модели социальных технологий управления венчурным бизнесом.

Практическая и теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в том, что содержащиеся в ней положения анализируют сущность и содержание управления венчурным бизнесом, как новым типом инвестирования в малые и средние предприятия; выявляют характерные особенности развития венчурного бизнеса в разных странах в контексте исторического и социального подходов что позволяет установить и систематизировать факторы влияющие на процесс становления венчурного бизнеса в России; определяют этапы становления и динамику развития венчурного инвестирования и дают возможность построить оптимальную модель социальных технологий в управлении этим бизнесом, что может быть использовано при разработке региональной программы венчурного инвестирования при поддержке государственных и муниципальных образований, а также в процессе преподавания в вузах учебных курсов по менеджменту, социологии управления, истории предпринимательства, рискового инвестирования, обучения руководителей на курсах повышения квалификации. и

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Беляков, Дмитрий Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, анализ литературы источников, статистических материалов, а также собственное социологическое исследование дает возможность создать необходимые условия для развития венчурного бизнеса в Тюменской области. Автор показал, как на современном этапе меняются формы, методы, механизм управления в венчурном инвестировании, убедительно доказал, что только системный подход, моделирование социальных технологий в управлении венчурным бизнесом могут повысить эффективность принимаемых инвестиционных решений, как государством так и частными инвесторами в новые научные разработки.

В диссертационном исследовании автор делает ряд соответствующих выводов.

Во-первых, проведенный анализ развития венчурного бизнеса в разных странах говорит о том, что этот тип инвестирования благоприятно сказывается на социально-экономическом развитии, более того при его бурном развитии полностью меняется статус региона или страны, социальное положение и статус различных групп и индивидов. В России в настоящее время нет своей отработанной концепции развития венчурного бизнеса. Это объясняется сложной финансовой и экономической обстановкой, царящей в стране, слабой правовой защищенностью владельцев патентов и ноу-хау, низким уровнем организационно-экономических и правовых знаний венчурных предпринимателей, негативным отношением определенной части населения, связывающей занятие венчурным бизнесом напрямую только с высоким риском, слабостью действия механизма государственной поддержки венчурного бизнеса. Однако, проанализировав некоторые программы развития венчурного инвестирования, в странах с похожей ситуацией, автор предложил свой путь развития венчурного бизнеса, который позволит достаточно быстро ликвидировать отставание от ведущих стран, благодаря имеющемуся потенциалу.

Во-вторых, анализ особенностей управления венчурным бизнесом говорит о том, что венчурное инвестирование, в отличие от обычного имеет более сложный механизм, а также цель, в первую очередь, не связанную с получением прибыли. Использование социальных технологий в управлении венчурным бизнесом позволяет избежать множества проблем не только экономического характера, но и социального. Глубокий анализ внедряемых технологий позволяет сгладить нарастающую социальную напряженность в процессе коммерциализации инновационных разработок, и избежать социальных катастроф, возможных при неграмотном планировании создания новых производств.

В-третьих, при изучении венчурного бизнеса как социальной системы, характеризующейся определенной субъектной структурой, способностью развиваться, открытостью, возникает ряд проблем, связанных с управляемостью этой системы, которая обеспечивается эффективной реализацией совокупности основных функций управления. Деятельность по реализации основных управленческих функций осуществляется в форме* управленческого взаимодействия, субъектом которого является венчурный фонд. Осуществление венчурным фондом управленческих функций предполагает коммерциализацию новых идей, обеспечивающих либо возникновение новых организаций, либо диверсификацию производства, а возможно и полный переход на новый тип продукции существующих организаций.

В-четвертых, проведенный социологический анализ позволил диссертанту на основе определения наиболее значимых факторов, влияющих на развитие и специфику управления венчурным бизнесом построить оптимальную модель использования социальных технологий в управлении венчурным бизнесом.

Предлагаемый в диссертационном исследовании механизм реализации модели в системе социальных технологий управления венчурным бизнесом может быть использован при создании субъектов венчурного инвестирования регионального характера.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации инфраструктуры венчурного предпринимательства не только в Тюменской области, но и в других регионах России.