Социальный конфликт: синергетический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Сыбенова, Наталья Николаевна

  • Сыбенова, Наталья Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 191
Сыбенова, Наталья Николаевна. Социальный конфликт: синергетический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сыбенова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ.

1.1. Концептуализация понятия «социальный конфликт». в истории социальной мысли.

1.2. Социальный конфликт: понятие, структура, типология.

1.3. Динамика социального конфликта.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ КАК ОТКРЫТАЯ САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ СИСТЕМА.

2.1. Синергетические основания социального конфликта.

2.2. Социальный конфликт - фактор самоорганизации общества.

2.3. Самоорганизация и организация социальных конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный конфликт: синергетический анализ»

Актуальность темы исследования. Глубокий системный кризис, с которым столкнулись мировое сообщество в целом и Россия в частности, угроза международного терроризма, глобальный социальный и экономический диспаритет между развитыми и развивающимися странами, демографические проблемы, угроза экологической катастрофы и обострение социальных противоречий от микро- до макроуровня заставляют переосмыслить и по-новому взглянуть на многие стратегии, подходы и планы. В связи с этим становится все более очевидной неспособность традиционных научных методов своевременно предвидеть социальные катаклизмы. Социально-философский анализ такого сложного понятия, как социальный конфликт, и построение адекватной конфликтологической концепции философского уровня предполагают учет всех аспектов эволюции данного явления. В данном феномене переплетаются экономические, политические, идеологические, культурные, этические и другие факторы общественной жизни. Проблема социальных конфликтов является универсальной и междисциплинарной.

Актуальность темы данного диссертационного исследования обосновывается еще и тем, что проблематика социальных конфликтов в глобализирующемся обществе не может быть ограничена рамками одной социальной макросреды (государством). Взаимное проникновение различных идей, часто противоречивых по содержанию, их мировая диффузия ставят перед государствами, межгосударственными и внегосударственными мировыми институтами новые задачи по разработке методов и механизмов предотвращения возникновения глобальных мировых конфликтов и нахождения путей к осуществлению консенсуса.

Обозначенные проблемы требуют разработки новых концептуальных подходов. Наиболее эффективным представляется синергетический подход, который в силу своей междисциплинарности, тесной связи с теорией управления, имеющей непосредственное практическое значение, универсальности его законов и принципов, обладает большим потенциалом в исследовании процессов социальной реальности. Основные понятия синергетики - «неравновесность», «неустойчивость», «стохастичность», «нелинейность», «самоорганизация», «сложная детерминированность социальных процессов» - имеют методологическое значение и способны помочь в выявлении функциональной природы данного феномена, выступить в роли важного средства определения факторов и детерминант возникновения и обострения социальных конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. Конфликты как сложно идентифицируемое, неоднозначно прогнозируемое и вероятностно разрешаемое явление представляли интерес для ученых уже на этапах формирования и становления современной цивилизации. Мыслители Древней Греции пытались дать философское осмысление природы социальных конфликтов как сущностной взаимосвязи между человеком и обществом (Анаксимандр, Гераклит, Аристотель, Платон). В Средние века философские проблемы облекались в религиозную форму, предпринимались попытки определения критериев справедливости войны и насилия (А. Августин, Ф. Аквинский). Общество рассматривалось с точки зрения возможности и необходимости построения «Царства Божьего».

Эпоха Возрождения и Нового времени как эпоха социальных преобразований дает иные знания о социальных конфликтах, которые стали пониматься как феномен и основа всякого движения. В поле зрения исследователей попадают вопросы происхождения общества и государства, управления конфликтами (Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо и др.).

Новое истолкование проблемы противоречий нашло отражение в работах выдающегося немецкого философа Г. Гегеля. Главная причина конфликтов, по его мнению, состоит в социальной поляризации между «накоплением богатства», с одной, и «привязанным к труду класса» - с другой стороны. Государство рассматривалось как главный посредник в регулировании социальных конфликтов.

Одна из первых социально-философских теорий конфликта была изложена в учении К. Маркса. Материалистическое понимание истории дало возможность по-новому взглянуть на развитие социальных отношений, проблемы социального развития и социальных революций.

Первые философские и социологические концепции и теории о природе конфликта были предприняты О. Контом и Г. Спенсером, развитые затем У. Бэджготом, J1. Гумпловичем, Э. Дюркгеймом, Л. Дюги, Г. Ратценгофером и др. За социологическими концепциями последовали конфликтные модели, разработанные К. Боулдингом, Й. Галтунгом, Р. Дарендорфом, Г. Зиммелем, Л. Козером, Л. Крисбергом и др., которые впоследствии стали основанием для новой научной области -конфликтологии.

Проблема социальных конфликтов с точки зрения философского познания является столь же сложной, сколько и исторически давней. Определяя конфликт как отсутствие согласия между идеями, мотивами и деятельностью индивидов, мы выделяем не только объективно-субъективные, но и смысловые, семантические, следственные аспекты, которым посвящены труды Н.В. Гришиной и А.Г. Ковалева, Дж. Бертона.

Субъективно-объективную и деятельностную сторону противоречий исследовали А.Я. Анцупов, Э. Бэрджесс, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Козырев, Р. Парк, А. Смолл, Е.И. Степанов, А.И. Шипилов и др.1

Общим аспектам динамики и прогнозирования конфликтов посвящены труды В. Арнольда, В.Г. Буданова, В.В. Бойко, П. Вера, И.Е. Ворожейкина, В.П. Галицкого, Л.Я. Гозмана, A.B. Дмитриева, А.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, Д.К. Захарова, A.A. Каменева, А.Г. Ковалева, А.Я. Кибанова, И.В. Кузнецова, Ю. Малкова, Г.Г. Малинецкого, Р. Рамеля,

1 Анцупов А.Я. Конфликтология / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. - СПб, 2007 - 507 е.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса / А.Г. Здравомыслов. - М., 1995. - 315 е.; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию / Г. И. Козырев. - М., 2001. - 154 е.; Социальные конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) / под ред. Е.И. Степанова. - М., 1999. - 315 с.

M.B. Родкина, C.B. Соколова, Д.В. Серебрякова, Дж. Сороса, Н.Ф. Феденко,

A. Хилла, П.А. Цыганкова, Н.И. Чувашовой, А.Н. Чумикова, О.Б. Урядова и др.1

Системную сторону феномена социального конфликта исследовали

B.Г. Афанасьева, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, A.A. Бушмелев, А.П. Давыдов, Н. Луман, Л.Я. Машезерская, C.B. Пронин, М.И. Сетров, В.А. Светлов,

A.И. Суббето, С. ЯнГ. Pix исследования носят общетеоретический характер и не затрагивают проблемы организации и самоорганизации социальных конфликтов, но являются весьма ценными в методологическом отношении.

Оценивая степень научной разработанности указанной нами проблемы, следует отметить, что исследования социального конфликта с позиций синергетического подхода не стали предметом специального исследования. Однако отдельные аспекты исследования противоречий с позиции теории самоорганизации были затронуты в трудах В. Арнольда, В.И. Аршинова, И.Н. Барыгина, Л.Д. Бевзенко, В.П. Бранского, В.В. Васильковой,

B.Э. Войцеховича, A.B. Дахина, К.Х. Делокарова, С.П. Капицы, B.C. Капустина, С.П. Курдюмова, E.H. Князевой, Э. Ласло, С.Б. Луковкина, Г.Г. Малинецкого, И. Пригожина, Е.Г. Пугачевой, A.A. Самарского, Я.И. Свирского, К.Н. Соловьенко, B.C. Степина, Е.П. Сурмина, Н.М. Урманцева Д.С. Чернавского, Т. Шеллинга, И.П. Яковлева и многих

1 Буданов В.Г. Синергетика: мировоззрение, методология, наука / В.Г. Буданов // Стратегическая стабильность. - 2001. - № 3. - С. 45-62; Дмитриев A.B. Конфликтология / A.B. Дмитриев. - М., 2000. -320 е.; Запрудский Ю.Г. Внутри конфликта / Ю.Г. Запрудский// Социс. - 1993. - № 7. - С. 36-48; Зайцев А.К. Социальный конфликт / А.К. Зайцев. - М., 2001. - 209 е.; Кибанов А .Я. Конфликтология / под ред. А.Я. Кибанова. - М., 2009. - 240 е.; Малков С.Ю. Применение синергетики для моделирования социальных процессов / С.Ю. Малков // Синергетическая парадигма. Социальная синергетика. - М., 2009. - 202 е.; Чувашова Н.И. Структура и динамика социально-политических конфликтов в современном российском обществе: автореф. дис. . д-ра полит, наук / Н.И. Чувашова. - М., 2007. - С. 17-30.

2 Социальные конфликты в меняющемся российском обществе (детерминация, развитие, разрешение) / под ред. C.B. Пронина, А.П. Давыдова, Л.Я. Машезерской и др. - М., 1994. -105 е.; Бушмелев A.A. Конфликт как фактор самоорганизации общества: автореф. дис. канд. филос. наук / A.A. Бушмелев. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 7-19; Светлов В.А. Аналитика конфликта / В.А. Светлов. - СПб., 2001 .-213 с. других1.

Итак, несмотря на значительное количество проведенных исследований, проблема социального конфликта как социально-философского феномена остается недостаточно изученной, что определяет актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является социальный конфликт как социально-философский феномен.

Предмет исследования - социально-синергетические основания сущности, структуры и динамики социальных конфликтов.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики феномена социального конфликта и его роли в процессах самоорганизации общества.

Достижение данной цели включает в себя решение следующих задач:

- выявить и проанализировать основные методологические подходы к исследованию социального конфликта;

- определить структуру и выделить критерии типологизации социальных

1 Арнольд В.Н. Теория катастроф / В.Н. Арнольд. - М., 1990. - 126 е.; Аршинов В.И. Когнитивные основания синергетики / В.И. Аршинов, В.Г. Буданов // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. - М., 2002; Бевзенко Л.Д. Социология революций и эвристические возможности понятия социальной бифуркации / Л.Д. Бевзенко // Синергетическая парадигма. Социальная синергетика. - М., 2009. - С. 408-410; Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики /

B.П. Бранский // Вопросы философии. - 2000. - № 4. - С. 112-129; Войцехович В.Э. Кризис в развитии общества как фрактал / В.Э. Войцехович // Синергетическая парадигма. Социальная синергетика. - М., 2009; Волновые процессы в общественном развитии / под ред. В.В. Васильковой, И.П. Яковлева, И.Н. Барыгина и др. - Новосибирск, 1992. - 156 е.; Делокаров К.Х. Системная парадигма современной науки и синергетика / К.Х. Делокаров // Общественные науки и современность,- 2000. - № 6. - С. 113-114; Князева E.H. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры / Е.Н Князева, С.П. Курдюмов. - СПб, 2002. - 406 е.; Малинецкий Г.Г.Нелинейная динамика и проблемы прогноза / Г.Г. Малиценкий, С.П. Курдюмов // Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика. - 1997. - Т. 5. - № 5 - С. 102-140; Ласло Э. Век бифуркации. Постижение изменяющегося мира / Э. Ласло // Путь. - 1995. - № 1.

C. 3-129; Пригожин И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой / И. Пригожин, И. Стенгерс. - М., 1986. - 212 с.; Пугачева Е.Г. Самоорганизация социально-экономических систем / Е.Г. Пугачева, К.Н. Соловьенко. - Иркутск, 2003. - 174 е.; Чернавский Д.С. Синергетика и информация. Динамическая теория информации / Д.С. Чернавский - М., 2004. - 287 е.; Капица С.П. Синергетика и прогнозы будущего / С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий. - М., 2003. - 288 с. конфликтов;

- конкретизировать содержание понятия «социальный конфликт»;

- раскрыть особенности динамики социальных конфликтов;

- выявить характерные признаки социальных конфликтов с позиций синергетического подхода;

- обосновать роль социального конфликта в процессах самоорганизации общества;

- исследовать возможности организации социальных конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе эволюции знаний о социальном конфликте можно выделить два основных этапа: философский (проаналитический и синтетический), который охватывает исторический период от донаучных представлений до структуризации научного знания, и конфликтологический (собственно научный). В первом случае конфликт рассматривается как чувственно познаваемое явление. Во втором случае конфликт рассматривается как умопостигаемое, научно познаваемое явление, которое неустранимо из общественного развития.

2. Социальный конфликт есть актуализировавшееся противоречие, возникшее на определенном этапе общественного развития и являющееся его [общественного развития] неотъемлемым атрибутом. Противоречие выражается в непосредственном столкновении субъектов социальной деятельности и/или видов или социальных групп и детерминировано наличием конфликтогена, а также влиянием средовых факторов.

3. Основными структурными элементами социального конфликта являются субъекты конфликтного взаимодействия и противодействия, конфликтоген (предмет и объект конфликта), внутренняя и внешняя среда.

4. Типологизация социальных конфликтов основана на существенном признаке (основных элементах) - субъект конфликта и социум, и может быть представлена следующей схемой: «тип - вид - конфликтоген».

5. Динамика социального конфликта включает в себя стадии: предконфликт, конфликтная ситуация, конфликтное взаимодействие, завершение/разрешение конфликта, постконфликт. Основными типами динамики социального конфликта являются линейный и нелинейный.

6. Социальный конфликт характеризуется следующими признаками: открытость, динамичность, самоорганизация, нелинейность, неравновесность.

7. Социальный конфликт как атрибут хаоса (выражение неравновесности) выступает одним из важнейших факторов самоорганизации общества.

8. Структурно-логическая схема организации (управления) социальных конфликтов включает в себя 3 этапа: текущее состояние (симптоматика, диагностика, вероятностные прогнозы), направления перехода (соблюдение баланса интересов, привлечение третьей стороны, изменение отношения к проблеме, исключение временного параметрирования), будущее состояние (выбор траектории развития).

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой нашего исследования являются труды зарубежных и отечественных авторов по социальной философии, социологии, конфликтологии, истории, а также современных исследователей, в которых раскрываются основные положения синергетики, эвристические возможности синергетики в гуманитарных науках, проблемы противоречий и социальных конфликтов.

В процессе работы были использованы методы: анализа, синтеза, аналогии, сравнения, обобщения; диалектический и историко-логический, структурно-функциональный и системный подходы, принципы объективности, историзма, а также теория самоорганизации как методологическая основа социосинергетической интерпретации социальных процессов.

Научная новизна исследования. На основе анализа и обобщения теоретических подходов к изучению социального конфликта были выявлены основные этапы исторического становления конфликтологической парадигмы. Конкретизировано понятие «социальный конфликт». Выявлены его основные структурные элементы. Сформулирована концепция иерархической типологизации социальных конфликтов (тип - вид -конфликтоген) и его критерии. Выявлены основные стадии и типы динамики социальных конфликтов. Социальный конфликт проанализирован как открытая, самоорганизующаяся, неравновесная, нелинейная динамическая система, характеризующаяся диссипативной структурой. Раскрыты значение и роль социального конфликта в процессах самоорганизации общества. Выдвинута структурно-логическая схема организации социальных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты расширяют и конкретизируют научные представления о феномене социального конфликта. Выводы, полученные в результате исследования, можно применять при разработке и создании институциональных механизмов, долгосрочных программ, ориентированных на управление, разрешение и предупреждение социальных конфликтов.

Основные положения диссертационного исследования могут быть полезны для дальнейшей разработки вопросов, связанных с изучением феномена противоречий и социальных конфликтов, а также использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социологии, конфликтологии, при написании учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам указанных учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в виде докладов и выступлений на международных, региональных и внутривузовских научных конференциях: «Философия. Социология. Современность» (Улан-Удэ, 2010),

Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011), «Современный социум: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011). Всего опубликовано пять научных статей, три из которых - в рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Сыбенова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество во всем его сложном многообразии и полиформизме развития немыслимо без конфликтов, которые являются стимулом и непременным условием его эволюционирования. Проблематика социальных конфликтов в глобализирующемся обществе не может быть ограничена рамками одной социальной макросреды (государством). Взаимное проникновение философских идей, их мировая диффузия ставят перед государствами, межгосударственными и внегосударственными мировыми институтами новые задачи по разработке методов и механизмов предотвращения возникновения глобальных мировых конфликтов и нахождение путей к осуществлению консенсуса. Как существенная сторона социальных связей, конфликты достаточно длительное время не являлись объектом самостоятельных научных исследований, однако корни познания конфликта уходят в глубокую древность.

Изучение философских истоков феномена социального конфликта позволило выделить два основных этапа эволюции научных знаний об этом явлении:

1. философский (проаналитический и синтетический), который охватывает исторический период от донаучных до структуризации научного знания в Новое время, где конфликт рассматривается как чувственно познаваемое явление;

2. конфликтологический (собственно научный), который охватывает новейший и современный исторический период, где конфликт рассматривается как умопостигаемое, научно познаваемое явление, которое неустранимо из общественного развития

Социальный конфликт требует системного анализа из-за своей чрезвычайной сложности, многофакторности и многоаспектности явления, которые впоследствии можно и нужно рассматривать с позиций синергетики. Была сформулирована социально-философская трактовка дефиниции социальный конфликт». Социальный конфликт есть актуализировавшееся противоречие, возникшее на определенном этапе общественного развития и являющееся его [общественного развития] неотъемлемым атрибутом. Противоречие выражается в непосредственном столкновении субъектов и/или видов или социальных групп и детерминированное наличием конфликтогена, а также влиянием средовых факторов. Взаимообусловленность изменений общественного развития и наличествующих конфликтов предопределяет их конструктивный или деструктивный характер. Основными структурными элементами социального конфликта являются субъекты конфликтного взаимодействия и противодействия, конфликтоген (предмет и объект конфликта), внутренняя и внешняя среда.

Полученные данные о дефиниции термина «социальный конфликт», сформированные с учетом системного подхода и проекцией на синергетику, позволили перейти к типологизации исследуемого феномена. По нашему мнению, классифицировать конфликты с точки зрения социальной философии необходимо исходя из следующих условий: все конфликты в обществе прямо или опосредованно являются следствием взаимодействия индивидов; конфликт - это сложное, возобновляемое или возобновляющееся явление, структура которого системна, многофакторна; конфликт и общественное развитие взаимообусловлены и детерминированы. Поэтому в основе типологии должен лежать существенный признак, который будет являться единицей дифференцирования некоторого множества конфликтов по выбранному основанию. Таким основанием для типологии будут являться субъект конфликта и социум (как основные элементы), последний может быть представлен в виде малых, средних и больших групп. Вид конфликта подчинен типу и зависит от него, а детерминантой служит тот или иной конфликтоген. Совокупность типа, вида и конфликтогена представляет собой иерархическую систему личностного и группового социального конфликта. Поскольку социальные конфликты могут быть следствием актуализировавшихся противоречий как между личностями, так и между личностью и группой, можно выделить внутрисистемный и межсистемный типы конфликтов.

При всем своем многообразии каждая типологическая схематизация, типологизация и систематизация, в том числе и представленная нами, высвечивает различные аспекты такого сложного феномена, как социальный конфликт. Это позволяет говорить, во-первых, о системно-синергетической природе социальных конфликтов, во-вторых, многообразие типологий при учете системно-синергетической природы объекта исследования дает возможность провести адекватный анализ конкретных социальных конфликтов, выяснить причины возникновения и развития, его динамику и варианты управления.

Отправной точкой изучения динамики социальных конфликтов является понимание того, что конфликт - суть не одномерный акт, а всегда возобновляемый или возобновляющийся процесс. Таковой процесс имеет внешние пределы в пространстве и времени, а также относительно той социальной системы, в которой возникает и развивается. Динамическая схема дает идеальную модель развития конфликтного взаимодействия, тогда как реальность предоставляет нам множество примеров смещения фаз, круговорота, сокращенного протекания борьбы, затухания и нового возобновления противостояния. На основе изучения основных аспектов представления динамики конфликта, была предложена схема, в основе которой лежит процессный подход. К основным стадиям социального конфликта относятся предконфликт, конфликтная ситуация, конфликтное взаимодействие, завершение/разрешение конфликта, постконфликт. Созданная схема позволяет выделить два основных типа динамики социального конфликта - линейный и нелинейный.

Социальные конфликты представляют собой открытые, неравновесные, самоорганизующиеся нелинейные динамические системы. Социальные конфликты постоянно саморазрушаются и самоструктурируются, обновляясь в результате эволюции. Являясь точкой бифуркации в общественном развитии, социальные конфликты способны к самоорганизации - «к рождению порядка из хаоса», развиваются благодаря постоянному обмену информацией с социумом. Предпринятое нами обоснование правомерности определения социального конфликта как открытой неравновесной (нестабильной и динамической) самоорганизующейся системы, позволило выделить закономерности, имеющие место быть в любой другой сложной социальной системе: элементы самоорганизации, элементы регенерации, устойчивости, цели развития, а также условия эволюции (развития) и энтропии или негэнтропии при сохранении или изменении отдельных параметров и элементов.

Отличительными признаками эволюции социального конфликта как сложной нестабильной открытой самоорганизующейся системы, имеющей диссипативную структуру, являются: макронепрерывность в пространстве и времени, характеризующуюся дискретностью на отдельных микроэтапах; детерминированность и системность эффектов, когда ничтожно малое изменение параметров вызывает цепные лавинообразные реакции катастрофичность в виде скачкообразных изменений системы, последовательно приводящую к хаосу и стабилизации, регулярно или апериодично сменяющих друг друга; фрактальность форм, которая определяет существование каждой вновь самоорганизующейся структуры; пороговость как переход между относительной устойчивостью и относительной неустойчивостью, когда давление внутри системы (внутренняя среда конфликта) может нарастать до определенного предела (критической точки) после которой обычно следует фаза хаоса, впоследствии порождающего качественно иной порядок. у

Социальный конфликт представляет собой социальный феномен, оказывающий значительное влияние на процессы эволюции общества. В своих крайних формах (революция, война) он отражает бифуркационное состояние общества и выступает как атрибут хаоса. На любом уровне своего проявления социальный конфликт является важнейшим фактором самоорганизации социальных систем, т.е. механизмом спонтанного образования новых диссипативных структур более высокого порядка, выступая одновременно и энтропийным, и антиэнтропийным механизмом. Социальные конфликты неустранимы из общества, поскольку являются условием его эволюции и самоорганизации.

Проявления самоорганизации и организации социальных конфликтов в общественном развитии - разумная и адекватная альтернатива неадаптивной линейно-иерархической теории социального управления, поскольку последняя в большинстве случаев рассматривает социальный конфликт в линейной динамике, отграниченной от внешней среды и без взаимосвязи с другими явлениями и процессами, протекающими в обществе. Поскольку социальные системы не могут быть признаны стабильными и равновесными, а процессы их развития линейными, то требуется поиск новых способов управления социальными конфликтами, как основными условиями и стимулами поступательного общественного развития. Таким подходом должен выступать синергетический подход. С данной позиции самоорганизация и организация социальных конфликтов есть эффективный инструмент предупреждения их появления или управления ими. Любой прогноз и любой исход конфликта вероятностен, а следовательно, фиксация на каком-либо одном прогнозе или исходе автоматически исключает иные возможности, тем самым отрицая скрытые или явные способности самой системы к восстановлению порядка и сужая выбор в ветвлении траекторий эволюции общественного развития.

Управление социальным конфликтом - акт воздействия на хаотичный процесс, задачей и следствием акта воздействия будет являться направление системы в той траектории развития, которая, во-первых, обеспечит установление нового порядка, во-вторых, новый порядок, самоструктурируясь под воздействием будет иметь иные (в идеале - лучшие) системные качества. При этом будущий новый порядок должен видеться не как монизм, но как пространство возможностей, обеспечивающих сохранение и преумножение идей и информации, необходимых для прогрессивно-интенсивного общественного развития.

Для эффективной организации (управления) социальными конфликтами предложена структурно-логическая схема, алгоритмизирующая последовательность использования инструментов управления и технологий предупреждения социальных конфликтов. Структурно-логическая схема организации социальных конфликтов включает в себя 3 этапа: текущее состояние (симптоматика, диагностика, вероятностные прогнозы), направления перехода (соблюдение баланса интересов, привлечение третьей стороны, изменение отношения к проблеме, исключение временного параметрирования), будущее состояние (выбор траектории развития).

Анализ социального конфликта как особого вида социальной системы открывает широкие перспективы в его управлении. Зная законы развития социальных систем, изучением которых занимается синергетика, можно уже на его ранних стадиях планировать способы организующего воздействия на конфликт и корректировать в необходимом направлении процессы самоорганизации.