Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Тишин, Юрий Нилович

  • Тишин, Юрий Нилович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 210
Тишин, Юрий Нилович. Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Архангельск. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тишин, Юрий Нилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы социологического анализа и динамика развития социальных конфликтов в ввузах МО РФ.

§ 1. Развитие теории о социальном конфликте и их применение в образовательном процессе вузов МО РФ.

§2. Динамика развития социального конфликта в военном образовании.

§3. Типы социальных конфликтов и специфика военного образования в ввузах МО РФ.

Глава II. Специфика протекания социальных конфликтов субъектов образовательной деятельности в военных вузах МО РФ.

§ 1. Анализ типологии и специфика социальных конфликтов в курсантской среде.

§2. Сложносоставные конфликты в среде офицерского и преподавательского состава.

Глава III. Факторы управления социальными конфликтами в ввузах МО РФ.

§ 1. Институциональные ресурсы и ценности военного образования в управлении социальными конфликтами.

§2. Пути формирования конфликтной компетентности в военном образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления»

Современные Вооруженные Силы Российской Федерации находятся в процессе трансформации. Модернизируется вся система военных социальных отношений, включая такой значимый ее элемент как образование. Поиск новой образовательной парадигмы военного образования требует серьезного теоретического анализа всех факторов, обеспечивающих переход отечественной системы образования, включая её высшее звено на качественно новый уровень, отвечающий мировым стандартам.

Идёт серьёзная переоценка ценностей, традиционных установок, форм взаимодействия основных субъектов образовательного процесса в военном вузе, что неизбежно приводит к возникновению социальных конфликтов, нередко носящих мировоззренческий и аксиологический характер.

В этих условиях необходимы знания о способах предупреждения и конструктивного разрешения социальных конфликтов различных уровней. Исследование факторов, влияющих на выбор человеком конфликтных или неконфликтных способов поведения в проблемных ситуациях социального взаимодействия, выступает важнейшей задачей современной социологии. Российские Вооруженные Силы, и в частности военные вузы МО РФ, находятся на перепутье: либо в них утвердится культура соглашения, компромисса и поиска, либо возобладают традиции прошлого, в соответствии с которыми оппонента надо победить, либо даже уничтожить.

Вместе с обществом симптомы социальных конфликтов поразили всю систему высшего военного образования, так как нестабильность общества, социальная напряженность сказываются на состоянии военного образования, на отношения между курсантами (слушателями) и офицерами (преподавателями).

Институт высшего военного образования в Российской Федерации реализует важную функцию формирования личности будущего офицера на основе овладения современными профессиональными и общеобразовательными знаниями, нормами поведения, культурой взаимодействия с людьми. Профессионально грамотный, культурно адаптированный военный специалист является основой социальной стабильности в Вооруженных Силах, гарантией нормативности поведения.1

Высшая военная школа как социальная организация и элемент общественной структуры не может находиться вне противоречий и столкновений, переживаемых обществом. Это порождает проблемы в управлении учебным процессом, снижает эффективность воспитания курсантов, отрицательно влияет на уровень социального самочувствия профессорско-преподавательского состава.

Основным противоречием практики регулирования социальных конфликтов преподавателей и курсантов является несоответствие традиционных средств снижения конфликтности в коллективе в виде административного воздействия и изменения статуса курсанта, который стал полноправным субъектом учебного процесса, что изменило привычную парадигму взаимоотношений в диаде "преподаватель - курсант"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

1. В современном российском обществе сложилась социальная ситуация, которая оказывает значительное влияние на содержание и характер социальных процессов, происходящих в системе высшего военного образования. Сложность и динамичность реформы военного образования способствуют росту социальной напряженности в коллективе военного вуза и обостряют и порождают новые противоречия.

1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 312. Приказ Министра Обороны РФ от 12 марта 2003 г. № 80.

Бондаренко В.Ф. Социология образования: социологическое сопровождение образовательного процесса в ВУЗе. - М.: ГУУ, 2003. С. 27.

Щербина В.В. Социолого-диагностические технологии в управлении: теоретико-методологические аспекты развития и применения. // Социологические исследования 2007. №3. С. 30.

2. В обществе происходят процессы переоценки ценностей, и вследствие этого кардинально меняется мотивационно-ценностная структура личности военнослужащего, что может стать потенциальной основой конфликтной напряженности между субъектами образовательного процесса.

3. Изменения в содержании образовательного процесса, а также в . статусе и социальной ориентации субъектов образовательного процесса вызывают необходимость выявления характера и содержания проблем в высшем военном образовании, а также влияют на конфликтность между офицерами и курсантами в процессе образовательной деятельности.

4. В современных условиях объективной необходимостью является разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс корпоративной культуры военного вуза, что позволит снизить конфликтогенность субъектов учебно-воспитательного процесса, стабилизировать протекание социального конфликта, разрешить его.

5. Военная педагогика нуждается ' в разработке научно обоснованных рекомендаций по оптимизации различных социальных процессов в военном вузе и формировании конфликтной компетентности курсантов и офицеров.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема конфликта в военном вузе является недостаточно разработанной темой отечественной социологии. Традиционно советскими учёными исследовалась проблема противоречия на общесоциальном уровне. Считалось, что при социализме существуют только неантагонистические противоречия,- такая форма разрешения, как социальный конфликт - явление очень редкое и обычно имеет место в виде внутриличностного или межличностного конфликтов, иногда в виде группового конфликта.

Исследование конфликтности военного образования базируется на достижениях ряда гуманитарных и социальных наук. Усилиями таких известных учёных-обществоведов, как Р. Браун, Э.Берн, М. Вебер, В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, Т.Н. Кухтевич, М. Крозье, Ю.Ф. Лукин, Э.

Мэйо, Б. Малиновский, Г.В. Осипов, Ч. Перроу, Т. Парсонс, А.И. Пригожин, С.Л.Прошанов, Ф. Тейлор, Ж.Т. Тощенко, А. Файоль, Ф.Р. Филимонов, С.С. Фролов, У.Р. Эшби, В.А. Ядов, К. Ясперс и других, положено начало развитию социологического подхода к управлению, который успешно применяется современными отечественными и зарубежными . исследователями при изучении особенностей социальных конфликтов в различных сферах социальной действительности1.

В первую группу источников необходимо отнести официальные документы, раскрывающие наиболее общие понятия управления в целом и в военном образовании в частности2.

Во вторую группу вошли теоретико-методологические разработки отечественных ученых: В.Г. Афанасьева, В.Д. Граждан, Р.Г. Гуровой, Ю.И. Дерюгина, М.З. Ильчикова, Б.А. Смирнова, В.В. Серебрянникова, С.С. Соловьева и других по наиболее общим вопросам военно-социального взаимодействия, в которых всесторонне анализируются проблемы соотношения социологии и воинского воспитания, общества и Вооруженных Сил. Сюда следует также отнести работы, посвященные рассмотрению социальных аспектов управления военной организацией, изучению сложившейся социальной ситуации в стране, в Вооружённых Силах РФ, в

1 См.: Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000.; Дарендорф Р. Тропы из утопии. - М., 2002.; Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы веберовского социологического учения. - М., 1998.; Файоль А., Тейлор Ф., Форд Г., Эмерсон Г. Управление - это наука и искусство. - М.: Букинист, 1992.; Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал. - М., 1992, № 6,7; The Social Problems of an Industrial Civilization. - Boston, 1945; Spector M., Kitsuse J.I. Construction Social Problems. - New York, 1987.; Перроу 4. Критика технических систем. - М., 1984; Ясперс К., Бодриар Ж. Призрак толпы. - М.: Алгоритм, 2007; Малиновский Б. Научная теория культуры. - М.: ОГИ, 2005; Эванс-Притчард Э. История антропологической мысли. - М., 2003; Пригожин А.И. Современная социология организаций: Учебник. - М., 1995; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей, 1994; Фролов С.С. Социология: Учебник. - М.: Наука, 1994; Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология, программа, методы. - Самара, 1995; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1998.

2 См.: Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-Ф3; Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ; Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ; Федеральный закон «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» № 352-Ф3; Приказ Министра обороны РФ «Об утверждении руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения министерства обороны Российской Федерации» от 12.03.2003 г. № 80; Приказ Министра обороны Российской Федерации «О совершенствовании воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации» от 28.02.2005 г. № 79. системе военного образования1.

К третьей группе источников отнесены методологические разработки отечественных военных учёных Е.Д. Богатырева, A.M. Беляева, В.Ф. Бондаренко, В.Н. Ведерникова, А.Г. Пилипонского и других, в которых раскрывается сущность и основные проблемы функционирования и развития ВС РФ с точки зрения специфики образа жизни военнослужащих, его сущности, противоречий и проблем; истории, теории и методологии военной социологии; оптимизации процесса воспитания в высшей военной школе, как неотъемлемой части системы управления военным ВУЗом; динамики социальных процессов в воинских коллективах, как объекта системного анализа и управления.

Четвёртую группу представляют работы таких ученых, как А.Я.Анцупов, М.В.Кибакин, Ю.Ф.Лукин, С.Л.Прошанов, К.Е.Романов, А.С.Скок, А.И.Шипилов и др., в которых предметом изучения являются концепции социального конфликта в различных областях общественной жизни и в образовании в частности.

К пятой группе источников отнесены труды ученых, рассматривающих ' вопросы института высшего образования и природы социальных конфликтов в образовательной деятельности. Конфликты в образовательной сфере рассматриваются, главным образом, как педагогическая проблема. Отдельные методологические, методические и практические вопросы управления конфликтами в вузе явились объектом исследования в рамках изучения института образования, социальных конфликтов применительно к различным сферам социальной жизни.

При изучении проблем функционирования института образования учёными В.И. Добреньковым, В.Я. Нечаевым, Т.Н. Кухтевичем, М.Н. Руткевичем, Н.А. Прудель, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой, В.В. Сериковым,

1 См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М 1977; Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М 1980; Граждан В.Д. Деятельность и управление /социологический аспект/. - М., 1989; Гуров Р.Г. Социологические проблемы воспитания. - М., 1981; Рабочая книга социолога. - Изд. 3-е. - М., 2003; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М., 1996.

Ф.Г. Зиятдиновой, И.М. Ильинским, В.А. Лапшовым, М.П. Карпенко, Ю.Г. Фокиным, М.М. Рыбаковой и другими раскрывалась его социально регулирующая функция, производился анализ её реализации в современных условиях, осуществлялось изучение практики социального управления процессом образования, изменение статуса и обеспечения социальных норм поведения и деятельности администрации, преподавателей и студентов в учреждениях образования, условия и факторы обеспечения компетентности преподавателей в общении с обучаемыми, механизмы конфликтного взаимодействия между субъектами образовательного процесса, а также пути их предотвращения и прекращения.

Проблемы природы и сущности конфликтов как феномена общественной жизни, определение способов их предотвращения и управления разрабатывались как отечественными, так и зарубежными учеными: О.М. Рыжковым, А.В. Глуховой, А.В. Морозовым, А.В.

Дмитриевым, В.Н. Кудрявцевым, А.Я. Анцуповым, А.И. Шипиловым, В.П.

Ратниковым, В.Ф. Голубь, Г.С. Лукашевой в рамках различных гуманитарных наук: философии, психологии, экономики, политологии, права, а также в отдельной системе знания - конфликтологии.

Важные научные исследования по проблемам социального конфликта были проведены учёными, А.В.Дмитриевым, А.К.Зайцевым, А.Г.Здравомысловым, Ю.Ф.Лукиным в рамках частных социологических теорий: социологии институтов, организаций, личности, социологии управления, в рамках которой отдельный интерес представляют работы по изучению механизмов регулирования социальных конфликтов, изучение социологических аспектов производственных конфликтов в целом, а также конфликтов между руководителями и подчиненными в процессе профессиональной деятельности в частности.

На данный момент проблема управления социальными конфликтами в военном вузе не имеет фундаментального теоретического обоснования, что обусловило выбор темы исследования. По мнению автора социальный конфликт как ценностно-ориентированное противоречие требует именно социологического осмысления.

Объект диссертационного исследования - социальный конфликт в ввузах МО РФ.

Предмет исследования - закономерности социальных конфликтов в деятельности военных вузов Министерства обороны Российской Федерации

Цель исследования - социологический анализ возникновения, развития ' и управления социальными конфликтами, а также технологии формирования конфликтной компетентности.

Задачи исследования.

• Систематизировать теоретические представления о генезисе, сущности и структуре социального конфликта в высших военных учебных заведениях МО РФ.

• Обосновать методологические подходы с учетом специфики высшего военного образования к диагностике социальных конфликтов в военном вузе.

• Проанализировать ресурсы военных вузов по предупреждению, управлению и разрешению социальных конфликтов.

• Раскрыть роль ценностей и конвенциальных норм военного образования в управлении социальными конфликтами.

• Разработать теоретико-методологическое обоснование конфликтной компетентности как базовой компетентности подготовки офицеров.

Основная гипотеза исследования.

Основным фактором обеспечения оптимального конфликтного взаимодействия субъектов образовательного действия является целенаправленное формирование необходимых ценностных установок курсантской группы, корпоративной культуры, конфликтной компетентности постоянного и переменного состава военного вуза для снижения -конфликтогенности коллектива.

Методологическая и теоретическая основа исследования обусловлена самим феноменом социального конфликта в деятельности военного вуза, его сущностью, структурой, динамикой, логикой развития. Избирая такой подход, автор стремится избежать произвольно структурированных, умозрительных схем. Исследование опирается на системный подход, основанный на структурно-функциональной концепции социального конфликта, выделяющий при регулировании социального конфликта как системы функции поддержания конвенциальных норм, ценностей, присущих малым группам и военному вузу в целом, а также роли конфликтного взаимодействия в адаптации курсантов. Также используются теоретические положения теории организации и теории социального управления.

Управление социальными конфликтами в ввузах МО РФ на сегодняшний день является недостаточно системным и институционально оформленным.

В эффективном формировании конфликтной компетентности личного состава в вузах МО РФ большое значение имеет подготовленность субъектов к конфликтному взаимодействию и внедрению системы подготовки в конфликтных мастерских, а также реализация программ . конфликтной подготовки управленческого звена.

По своему содержанию работа носит междисциплинарный характер, используются положения философии, педагогики, социологии, конфликтологии, принципы управления и организационного проектирования.

Методы исследования включали в себя контент-анализ документов военных вузов, анкетирование переменного состава (курсантов), опрос участников конфликтного взаимодействия среди преподавателей (как офицерского состава, так и гражданского персонала) и курсантов, ситуативный анализ конфликтных ситуаций в учебной деятельности. Автором использованы методики обработки данных социологического исследования, основанные на различных методах математической статистики.

Различными методами исследования - анкетированием, опросом, наблюдением, контент-анализом было охвачено более 1000 курсантов и свыше 200 офицеров различных высших военных учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации, что позволило получить данные об особенностях протекания социальных конфликтов в военном вузе и внести предложения по пути оптимизации управления ими.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём на основе . системного подхода разработана концепция влияния ценностно-ориентированной культуры военного вуза на управление социальными конфликтами в учебной деятельности, а также учёт специфики и факторов формирования конфликтной компетентности постоянного и переменного состава. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач в диссертационной работе были получены следующие, имеющие научную новизну результаты.

1. На основе рассмотрения содержания понятия "социальный конфликт" обосновано объективное влияние ценностей курсантской группы на возникновение и развитие конфликтной ситуации. Доказана необходимость сочетания административных мер по управлению конфликтом и формирования личностно-ориентированной модели воздействия на субъекты конфликта в военном вузе, обеспечивающей одинаково понимаемые ценности содержания обучения и воспитания как функциональной основы взаимодействия курсантов и офицеров.

2. Формирование ценностно-ориентированной конфликтной компетентности высшего военного учебного заведения является основным методом управления социальными конфликтами. Доказано, что в настоящее время административное принуждение субъектов социального конфликта к формальному примирению либо к отказу от личных притязаний не позволяет устранять объективные условия возникновения конфликтов в последующем, что приводит к снижению эффективности управления образовательным процессом.

3. Внедрение корпоративной культуры военного вуза, введение единых поведенческих норм и формирование конфликтной компетентности постоянного и переменного состава способствуют снижению конфликтогенности коллектива высшего военного учебного заведения.

4. Выявлены основные причины социальных конфликтов в курсантской среде и возможности военного вуза по управлению ими и минимизации деструктивных последствий.

5. Проанализированы факторы, влияющие на возникновение сложносоставных конфликтов среди офицеров и преподавателей и их влияние на учебный и воспитательный процессы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Уточнены теоретические представления о сущности социальных конфликтов в высшем военном учебном заведении и их наиболее характерной типологии, что позволяет расширить теоретическую базу для управления социальными конфликтами в военном вузе и рассмотреть ресурсы ввуза как организации для минимизации конфликтных ситуаций, для обеспечения лучшей функциональности учебного процесса.

Материалы исследования позволяют уточнить конвенциальные нормы и ценностно-мотивационные основы взаимодействия в конфликтных " ситуациях. Также они могут сыграть определенную роль в работе "конфликтной мастерской" военного вуза по выявлению и управлению социальными конфликтами в повседневной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Концептуальная модель и сущностное определение социального конфликта в военном вузе как специфической формы социального взаимодействия позволяет рассматривать конфликт как возможность разрешения социальных противоречий, возникающих в учебно-воспитательном процессе и протекающих в особой специфической форме социального взаимодействия, характеризующейся повышенной степенью несовпадения ценностно-нормативных установок субъектов конфликтного * взаимодействия.

2. Конфликтное взаимодействие — это осознанное противодействие субъектов конфликтов, но оно может носить конструктивный характер, если базируется на системе ценностей, норм, правил и принципов поведения, усвоенных и разделяемых большинством субъектов образовательного процесса. С позиций междисциплинарного подхода образовательная организация - это система социальных взаимодействий и управленческих технологий, упорядоченных содержанием формальных и неформальных норм, правил, ценностей и принципов, направленных на достижение определенных целей. Формирование конфликтной компетентности субъектов образовательного процесса должно входить в систему ценностных ориентаций всех сотрудников военного вуза МО РФ.

3. Специфика социологического подхода к социальному конфликту как социальному явлению заключается в его систематизации и изучении как особой формы организации общественных отношений. Задачами такого анализа является изучение факторов, определяющих причины возникновения конфликтов, специфику конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса, а также влияние корпоративной культуры и конфликтной компетентности на протекание и разрешение конфликтного взаимодействия.

4. Важное направление в анализе конфликтных ситуаций — это их развивающая функция в деятельности военного вуза. Конфликтное взаимодействие на определенном этапе позволяет прогнозировать необходимость организационных изменений в военном образовании, его качественное преобразование.

5. Процессуальный подход к формированию конфликтной компетентности как одной из базовых компетенций молодого офицера позволяет субъекту конфликта адаптироваться к непрерывно изменяющимся условиям, что наиболее актуально для периода реформирования Вооруженных Сил, в целом, и системы военного образования, в частности.

Формирование ценностно-ориентированной конфликтной компетентности не имеет определенных границ, что дает основание рассматривать ее с процессуальных позиций.

В ходе исследования была разработана методика диагностики конфликтогенности военного образования, что позволяет сформировать тот необходимый комплекс мероприятий, который позволил бы снизить деструктивных конфликтов, таких как "дедовщина" и неуставные взаимоотношения.

Основными детерминантами конфликтов, возникающих в военном • вузе, выступает своеобразное сочетание объективных и субъективных причин. Совокупность объективных причин, выступая важной детерминантой социальной напряженности в ввузовском коллективе, несет только потенциальную возможность социальных конфликтов. Они превращаются в реально действующий фактор только в сочетании с субъективными факторами, к которым относятся несовпадение ценностно-нормативных установок, личностные качества субъектов конфликтов, их индивидуально-психологические характеристики.

Управление социальными конфликтами позволяет оптимизировать следующие функции.

1. Диагностическая функция - осуществляется в режиме . мониторинга с целью определения состояния и динамики изменений в военном образовании.

2. Контрольно - аналитическая функция - социологическая экспертиза управленческих решений в сфере предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций.

3. Прогностическая функция - реализуется посредством определения желаемого и возможного состояния военного образования на основе качественных и количественных характеристик.

4. Консультационная функция - оптимизация внутренней деятельности администрации военного вуза на основе социологической информации.

5. Организационно- технологическая функция - целенаправленное изменение организационных структур управления военным вузом на основе выработанных рекомендаций.

Приведенные выше функции управления социальными конфликтами и формирование конфликтной компетентности позволяют создать атмосферу сотрудничества и доверия со стороны личного состава вузов МО РФ.

В современных условиях военных вузов процесс управления конфликтами недостаточно разработан. Это повышает конфликтность взаимодействия постоянного и переменного состава, снижает их мотивацию на функциональность и эффективность образовательной деятельности, влияет на возникновение социальной напряженности, снижает адаптационные возможности курсантов и офицеров. Основными формами разрешения социальных конфликтов в военных вузах являются административное воздействие на участников конфликтного взаимодействия и коррекцию поведения путем давления и запретов. В связи с этим, причины конфликтов не анализируют и социальные конфликты переходят в латентную стадию.

Управление социальными конфликтами в ввузах МО РФ должно включать в себя совокупность процессов: теоретическая разработка социальных аспектов конфликтного взаимодействия; диагностика реального состояния военного образования, причины возникновения социальных конфликтов и их специфику; развитие системы управления конфликтами в военном образовании и ее элементов; направленное формирование ценностей и норм курсантской группы на основе корпоративной культуры, связанных с обеспечением функционального взаимодействия в конкретных условиях образовательной организации, освоения программы, учета специфики ввуза; социального контроля, связанного с поддержанием предписанных корпоративной культурой норм взаимодействия и поведения, позволяющих повысить уровень успешности обучения; формирование корпоративной культуры, влияющей на обеспечение статуса субъектов образовательного процесса, основанной на уважении прав и обязанностей офицеров и курсантов, уважения их личного достоинства, которая позволила бы управлять социальными конфликтами на основе социального компромисса и взаимных уступок; модель конструктивного управления конфликтами в военном вузе в процессе учебной деятельности должна быть разработана на основе системного и структурно-функционального подхода, который включает в себя; выработку субъектами образовательного процесса конвенциальных и ценностно-ориентированных норм поведения, позволяющих успешно адаптироваться курсантскому составу; установление этих норм в образовательной системе, которые позволили бы создать ценностно-ориентированную корпоративную культуру военного вуза и выявление её корреляционного воздействия на социальные конфликты; повышение конфликтной компетентности постоянного и переменного состава с целью эффективного управления и разрешения социальных конфликтов в учебной деятельности; учёт изменения условий и норм образовательной деятельности, статусных позиций образовательного процесса и его влияния на возможность предупреждения и разрешения социального конфликта.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложение. Апробация исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Тишин, Юрий Нилович

Выводы по третьей главе

Конфликты способствуют развитию и изменению военного вуза, так как вскрывают недостатки в организации, выявляют противоречия.

Конфликт вносит вклад в структурирование военного вуза, определяя положение различных подгрупп внутри системы и их функции, распределяя позиции власти между ними. Конфликты помогают снизить сопротивление изменениям, способствуют поддержанию динамического равновесия и общественной стабильности. Причины вскрываются, а не уходят вглубь, где еще более усиливаются и разрушающе действуют на организацию. Конфликты могут таюке уменьшить синдром покорности, способствуют становлению групповой солидарности, что позволяет искоренить причины внутреннего разобщения и восстановить единство. Но необходимо отметить, что такое воздействие оказывают конфликты, затрагивающие только такие цели, ценности и интересы, которые не противоречат основам внутригрупповых отношений. В тенденции такие конфликты содействуют изменению внутригрупповых норм и отношений в соответствии с насущными потребностями отдельных индивидов или подгрупп. Также среди функциональных последствий конфликта следует указать получение новой информации об оппоненте, сплочение коллектива военного вуза при противоборстве, стимулирование к изменениям и развитию в

1 См. Лукин Ю.Ф. Конфликтология: управление конфликтами: Management of the conflicts: учебник для вузов. - М.; 2007. межличностных отношениях в коллективе в целом.

Если не найдено эффективного способа управления конфликтом, то могут образоваться следующие дисфункциональные последствия (условия, мешающие достижению целей): повышение эмоциональной и психологической напряженности; неудовлетворенность, плохое состояние духа и как результат рост текучести кадров и снижение успеваемости; препятствие осуществлению перемен и внедрению нового; сворачивание взаимодействия и общения между конфликтующими сторонами; увеличение враждебности между конфликтующими сторонами по мере уменьшения взаимодействия и общения; крайне дисфункциональные эмоциональные и материальные затраты на участие в конфликте, снижение дисциплины, ухудшение социально-психологического климата в коллективе, представление о побежденных группах как о врагах, чрезмерное увлечение процессом конфликтного взаимодействия в ущерб служебной деятельности, сложное восстановление деловых отношений.

Формирование конфликтной компетентности курсантов, офицеров и профессорско-преподавательского состава позволит значительно улучшить социально-психологический климат высшего военного учебного заведения, изменить способы управления и разрешения конфликтных ситуаций и должно стать одной из составляющих формирования профессиональной компетентности будущего офицера.

Безусловно, на мотивацию поведения сотрудников в военной организации влияют параметры корпоративной культуры. Можно утверждать, что среда организации содержит элементы с положительным, мотивирующим потенциалом и элементы с негативным потенциалом учебно-воспитательных факторов. Мотиваторами служит сама учеба, успех, признание и одобрение, уважение, принадлежность, ответственность и продвижение по службе. Именно поэтому возможно говорить о том, что эффективная организационная культура военного вуза способствует снижению конфликтного потенциала в целом за счет развития и формирования норм, правил и ценностей, которых придерживаются все члены данного образовательного заведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время процесс управления социальными конфликтами в военных вузах МО РФ не достаточно разработан в связи с изменением парадигмы военного образованием, отсутствием единого воспитательного стандарта, несформированными ценностями военного образования и потерей связей с традициями российских Вооружённых сил.

Социальный конфликт в деятельности военного вуза как объект управления должен рассматриваться с учётом специфики военного образования во взаимосвязи с функциональными требованиями обучения, а также с формированием единых ценностных установок, объединяющих все субъекты военного образования.

В современном подходе к социальному конфликту в военных вузах всё более утверждается мысль о необходимости управления конфликтами, минимизации их деструктивных последствий, формировании конфликтной компетентности курсантов и офицеров. Опора на передовые научные достижения в области конфликтологии позволяет стабилизировать управление и разрешение социальных конфликтов, которые в настоящее время часто имеют характер административного принуждения. Во многом это обусловлено следующими причинами.

• Отсутствует анализ сложности управленческой деятельности в различных сферах образовательного процесса, связанного со специфическими условиями деятельности военного образования в условиях военной реформы. Отсутствие всестороннего учёта всех факторов, влияющих на учебный процесс, приводит к росту конфликтов служебной деятельности.

• Изменение ценностных ориентаций, установок, мотивов поведения военнослужащих в различных ситуациях порождает сложносоставной конфликт офицерского состава всё в большей степени влияющий на функционирование военного образования как важнейшего института Министерства обороны РФ.

• Спецификой конфликтов военного образования являются жесткие нормы Общевоинских уставов ВС РФ при отсутствии чётко сформулированных конвенциальных норм учебной деятельности и их планомерного внедрения.

• Воспитательные стандарты советского военного образования забыты, новые воспитательные стандарты находятся в стадии формирования, поэтому отсутствуют социально значимые ценностные ориентиры военного образования.

• В учебной деятельности не выработаны основные положения воспитательной работы, отсутствуют социально значимые цели и задачи -внедрения ценностно-ориентированной образовательной культуры военного вуза.

• В управленческой деятельности представлены только административные технологии по работе с различными категориями военнослужащих. Технологии предупреждения, управления и разрешения социальных конфликтов на основании сформированных представлений об общих единых для всего военного вуза ценностях образования представлены слабо.

Результаты данного диссертационного исследования позволяют предложить рекомендации по учёту специфики конфликтов военного образования, особенностям конфликтного взаимодействия, формированию . ценностей военного образования и внедрению конфликтной компетентности как базовой профессиональной компетентности будущих офицеров.

Необходимо.

1. Используя накопленный потенциал российского и советского военного образования создать национальную программу по формированию новой ценностной парадигмы образовательного процесса в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации в связи с военной реформой.

2. Формирование ценностей системы военного образования должно проходить как на уровне Российской Федерации, так и на уровне конкретных вузов, кафедр и подразделений. Система мероприятий, направленных на формирование ценностной составляющей военного образования имеет директивный характер и полностью подчинена главной задаче повышения эффективности воспитания военнослужащих.

3. Использовать систему социологического сопровождения конфликта, что позволяет субъектам управляющей подсистемы получать объективную информацию о состоянии образовательного процесса о соблюдении конвенциальных норм в конфликтных ситуациях, о социальной ответственности офицерского и преподавательского состава на основе критериев и показателей, адаптированных к конкретному военному вузу Министерства обороны РФ.

4. Ввести в государственный стандарт высшего военного образования учебную дисциплину "конфликтология", сделав её обязательной для изучения на всех специальностях.

5. Включить в программу по повышению квалификации постоянного состава и профессорско-преподавательского состава военных вузов курс "конфликтология" в целях формирования их конфликтной компетентности.

6. Создать конфликтные мастерские в высших военных учебных заведениях, с привлечением квалифицированных офицеров из числа профессорско-преподавательского состава и наиболее подготовленных курсантов после прохождения специального тренинга к разрешению социальных конфликтов в курсантской среде.

7. Создать возможности для выпуска специальной литературы, пособий по ценностно-ориентированной воспитательной культуре и её роли в процессе обучения и формирования военного специалиста.

8. Рекомендовать субъектам управления на вузовском уровне разработать конвенциальные кодексы поведения курсантов и преподавателей на основе этических правил, принятых в конкретном военном вузе.

9. Разработать теоретические и методологические основы социологических исследований социальных конфликтов с определением ' уровней конфликтной компетентности курсантов, офицеров, профессорско-преподавательского состава.

10. Использовать материалы исследования в работе по обучению младших командиров управлению подразделениями с внедрением конфликтной компетентности и умению управлять социальными конфликтами.

Диссертационное исследование подтвердило наличие значительной корреляционной зависимости стратегий действий в социальном конфликте и созданием ценностной образовательной культуры.

Анализ содержания корреляционных связей позволяет утверждать о том, • что каждой из стратегий действий в конфликте соответствует -определенная структура ценностно-ориентационных образований.

Именно поэтому принятие в качестве цели конфликтологической подготовки расширения диапазона стратегий в конфликте может означать формирование личности будущего офицера на основе ценностно-ориентированной образовательной культуры.

Обобщая, изложенное выше, можно считать, что основными компонентами подготовки постоянного и переменного состава военных вузов Министерства Обороны Российской Федерации к разрешению социальных конфликтов выступают мотивационный, морально-нравственный, когнитивный, эмоциональный, организационно-волевой. Аксиологическим ядром подготовки выступает ценностно-ориентированная культура . конкретного высшего военного учебного заведения.

Автор диссертационной работы не смог в достаточной степени рассмотреть все аспекты обширной проблемы регулирования и управления социальными конфликтами на основе ценностно-ориентированной культуры. Вместе с тем, данное исследование вносит свой вклад в усиление эффективности учебного процесса в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации и помогает преодолеть деструктивные последствия социальных конфликтов в учебной деятельности.