Социальный контроль наркотизма в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Костылева, Елена Геннадиевна

  • Костылева, Елена Геннадиевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 194
Костылева, Елена Геннадиевна. Социальный контроль наркотизма в общеобразовательной школе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Костылева, Елена Геннадиевна

Введение.

Глава I Теоретико-методологические основы социологического исследования молодежного наркотизма.

§1.1. Наркотизм как социальный феномен.

§1.2. Наркотическая субкультура подростков.

§1.3. Социальный контроль подросткового наркотизма.

Глава II Общеобразовательная школа как институт социального контроля подросткового наркотизма.

§2.1. Социально-демографический портрет подросткового наркотизма.

§ 2.2. Функции общеобразовательной школы как основного института социального контроля подросткового наркотизма.

§ 2.3. Основные направления социального контроля наркотизма старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный контроль наркотизма в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования проблем социального контроля подросткового наркотизма в общеобразовательной школе обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, актуальность определяется создавшейся в России принципиально новой наркоситуацией, представляющей реальную угрозу национальной безопасности; во-вторых, необходимостью, в связи с этим, активизировать социальный контроль наркотизма, прежде всего в молодежной среде; в-третьих, возрастанием в переходном обществе роли социальных институтов в контроле подросткового наркотизма, в первую очередь школы как ведущего института социализации несовершеннолетних.

В настоящий момент происходят коренные изменения в масштабе и глубине распространения наркотиков. Количество потребителей наркотиков, состоящих на учете в российских органах здравоохранения, превышает 350 тыс. человек1. Между тем, по данным МВД России, реальное количество наркоманов в стране в 10 раз превышает число официально зарегистрированных потребителей наркотиков . По экспертным оценкам, их количество достигло о трехмиллионного уровня , а уровень немедицинского потребления наркотиков возрос в 20 раз в последние годы4.

Проблема наркотизма - это прежде всего молодежная проблема. По данным опроса НИИ профилактики наркомании и Московского комитета образования, каждый четвертый девятиклассник пробовал наркотики5. Официальная статистика говорит о восьмикратном увеличении числа студентов-наркоманов6. В Республике Башкортостан на начало 1999 года на учете состояло более 370 подростков, потребляющих наркотические вещества, что со

1 Здравоохранение Республики Башкортостан: Статистический ежегодник. - Уфа, 1999. -с.51.

Наркоманов в России стало больше // Известия. - 2000. - 30 августа. - с. 9.

3 См.: там же

4 Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы».

5 В.Булдаков. Прикольные детки // Аргументы и факты. - 1999. - 5 февраля. - с. 10.

6 См.: Наркомания в России: угроза нации // Российская газета. - 1998. - 3 марта. - с. 3. ставляет по подсчетам статистики, 185,8 человек на 100 тыс. подросткового населения республики1.

За последние пять лет в России число зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось в 2,5 раза. Сотрудниками органов внутренних дел в 2000 году выявлено более 27,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом и сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В 2000 году оперативниками изъято более 20 тонн наркотиков, что составляет приблизительно 290 млн. инъекций2.

Быстрые и глубокие социальные сдвиги в России привели к рассогласованию механизмов социального контроля в обществе. Для динамики молодежного наркотизма важны, по крайней мере, два аспекта этой рассогласованности, дающей мощные импульсы усилению наркотизма. Первый - отставание сегодня социальной зрелости и развития навыков самоконтроля личности от ее биологического развития, что выражается в неумении многими молодыми людьми самостоятельно, ответственно и оптимально определять цель, задачи и способы своей деятельности. Второй - отставание системы социального контроля от стихийной самоорганизации молодежи и. в связи с этим, усиление девиантности, в том числе и наркотизма.

Гипертрофия внешнего социального контроля, как известно, ведет к подавлению и атрофии внутренней ответственности, которая является важнейшим регулятором поведения в демократическом обществе. Навыки самоконтроля в нашем обществе за десятилетия тоталитаризма в значительной мере утрачены и не могут быть воссозданы в один момент. Сейчас мы можем наблюдать, как всеобъемлющий социальный контроль шаг за шагом снимается, индивидуальная свобода существенно расширяется, но это отнюдь не сопровождается приростом навыков ответственного поведения личности.

Школа - базовое и ведущее звено системы социального контроля нарко

1 Здравоохранение Республики Башкортостан: Статистический ежегодник. - Уфа, 1999. -с.51.

2 Наркоманов в России стало больше // Известия. - 2000. - 30 августа. - с. 9. тизма подрастающего поколения. Она является важнейшим социальным институтом, формирующим ценностные ориентации молодежи и образцы общепринятых норм поведения и здорового образа жизни. По мнению ряда аналитиков, в условиях современной нестабильной социальной ситуации именно культуру здорового образа жизни можно рассматривать как реальное и эффективное средство противодействия наркотической пандемии.

В этой связи актуальным является изучение специфики социальных аспектов подросткового наркотизма, а также рассмотрение основных направлений, форм и методов эффективной антинаркотической работы в условиях общеобразовательной школы.

Степень научной разработанности проблемы. Социальный контроль подросткового наркотизма - тема комплексная и междисциплинарная. Ее исследование было бы невозможно без той научно-методологической базы, которая была создана многими учеными различных отраслей знания - социологами, философами, юристами, психологами, медиками. Прежде всего, здесь следует отметить теорию аномии Э.Дюркгейма, идею рациональности М.Вебера, теорию социальной структуры Р.Мергона, принцип поляризации П.Сорокина, учение о социальных характерах Э.Фромма, а также труды таких представителей американской социологической школы, работавших в области социологии преступности, как А.Коэн, Р.Маквайвер, Т.Селлин и др., изучавших механизмы формирования делинквентной морали и поведения.

Целостную концепцию социального контроля, его функций и роли в обществе мы находим в работах зарубежных социологов - Г.Тарда, Р.Парка, Э.Росса, Р.А.Лапьера, Дж.Смелзера, Т.Парсонса, А.К.Коэна; а также отечественных -В.Г.Смолькова, В.АДдова, В.С.Бакирова, С.Г.Климовой и др.1 См.: Современная западная социология: Словарь. - М., 1990. - с.140-141, 256-257, 273-275; Американская социология / Под ред. Г.В.Осипова. - М., 1972. - с.290-295; Дж.Смелзер. Социология. - М., 1994. - гл.7; С.Г.Климова. Контроль отклоняющегося поведения со стороны государства и общества //Социологические исследования. —1990. - № 10. - с.118-122;

B.Г.Смольков. Социальный контроль // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 4.

C. 193-204; В.С.Бакиров. Социальный контроль как регулятор общественных отношений: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Харьков, 1976. - 21 е.; др.

В социологических исследованиях проблемы собственно наркотизма в России принято выделять несколько этапов1. Первый (с конца XIX века до 30-х годов XX века) этап был связан с изучением социальных проблем и причин распространения алкоголизма и наркомании, социально-гигиенических и бытовых аспектов данной девиации, взаимосвязи с другими формами отклоняющегося поведения (И. Левитов (1906 г.), Л.А.Сикорский (1910 г.), А.А.Гернет (1924 г.), А.С.Шеломович (1925 г.)). Отечественные исследователи У

А.Н.Бунеев, С.Г.Жислин, К.В.Майстрах, Ю.П.Лисицин и др." разработали методики обследования данной категории девиантов, а ряд ученых предложили пути излечения и профилактики этого вида социальной патологии (Г.М.Богомолов (1930 г.), И.Н.Введенский (1925 г.), М.В.Иконец (1929 г.), М.В.Канторович (1930 г.)). В 1923 году был создан Институт социальной гигиены Наркомздрава РСФСР, который координировал исследования социальных проблем наркомании, разрабатывал проекты «борьбы» с этим явлением через проведение массовых мероприятий и развитие санитарного просвещения3.

Второй этап (с 30-х до конца 50-х годов) характеризовался свертыванием научных исследований, преследованием ученых, занимавшихся проблемой наркотизма. Сама тема социальных отклонений, как, впрочем, многих других негативных социальных явлений, стала запретной. На десятилетия на тему наложили запрет. В связи с этим результаты проводившихся тогда исследований минимальны. Они не придавались гласности, не становились публичными. Публикации по проблеме наркотизма носили единичный характер, научные выступления не фиксировались.

Третий этап (с конца 50-х до конца 80-х годов) можно охарактеризовать как период возрождения исследований девиантного поведения. В этот период отмечался рост потребителей наркотиков и наука ответила на запросы практи

1 Л.А.Журавлева. Факторы и условия наркотизации молодежи // Социологические исследования. - 2000. -№ 6. - с.43.

2 А.А.Герцензон. Преступность и алкоголизм в РСФСР. - М., 1922. - 230 е.; Ю.П.Лисицин, Н.Я.Копыт. Алкоголизм. - 2-е изд. - М., 1983. - 230 е.; др.

3 См.: Социальные отклонения / Под ред. В.Н.Кудрявцева. -М., 1989. - с. 12. ки. Однако занимались проблемами наркомании в силу целого ряда причин -от идеологических до кадровых - в основном не социологи, а юристы, медики, наркологи и другие специалисты. Первое крупное исследование наркотизма после долгого забвения проблемы провел юрист М.Ф.Орлов (1969 г.)1. Правовые аспекты наркотизма изучали также Л.И.Анисимов, В.Н.Ераксин, К.А.Карпович, К.Ш.Курманов, О.В.Колесник, И.Ф.Мячков, Л.И. Николаева, В.Н.Смитиенко, В.М.Фокин и др.; медицинские аспекты - Э.А.Бабаян, В.В.Бориневич, Н.К.Боровикова, Д.Н.Казиева, Л.Т.Киселева, И.П.Пятницкая и др. Наиболее крупный вклад в социальное изучение проблемы наркотизма внес исследователь А.А.Габиани, опубликовавший результаты своего первого конкретного социологического исследования в 1977 году2.

Четвертый этап (конец 80-х - середина 90-х годов XX века) означал всплеск интереса к ранее запретной теме. В это время появляется громадное количество локальных исследований, не всегда подкрепленных глубоким ме-то дологическим анализом девиантного поведения как социального феномена^ Особенно активно разрабатывалась социологическая и криминологическая проблематика наркотизма З.Х.Абазовым, М.М.Бабаевым, С.В.Бородиным, Р.М.Готлибом и Л.И.Романовой, И.Н.Дружининым, И.Ф.Кузнецовой, Н.А.Мирошниченко, А.Б.Сахаровым, Н.Н.Сбируновым, В.М.Пироговым, Н.Г.Яковлевой, А.Е.Якубовым и др. Вопросы расследования и предупрежде

1 М.Ф.Орлов. Наркотизм и преступность (криминологическое исследование): Дис. .канд. юрид. наук. -М., 1969. - 198 с.

2 А.А.Габиани. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР). - Тбилиси, 1977. - 360 е.; его же. Наркотизм вчера и сегодня. - Тбилиси, 1988. - 256 е.; Его же. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. - М., 1990. - 220 е.; Его же. Наркотики в среде учащейся молодежи // Социологические исследования. -- 1990. - № 9. - с.98-101; Его же. Кто такие наркоманы // Социологические исследования. - 1992. - № 2. -с.113-116 и др.

3 И.С.Болотовский. Наркомания. Токсикомания. Казань, 1989. - 145 е.; А.Я.Гришко. О наркомании среди подростков // Социологические исследования. - 1990. - № 2. - с. 100-102; В.В.Дунаевский, В.Д.Стяжкин. Наркомания и токсикомания. - JL, 1990. - 230 е.; И.М.Кириллов, Ю.В.Шиленко. Отношение учащихся к употреблению спиртных напитков и токсических веществ // Социологические исследования. - 1992. - № 4. - 99-101; Г.Г.Климова. Изменение в алкогольном поведении молодежи // Социологические исследования. - 1992. - № 8. - с. 118-122; Ц.П.Короленко, Т.А.Донских. Семь путей к катастрофе: Деструктивное поведение в современном мире. - Новосибирск, 1990. - 178 с. и др. ния преступлений, связанных с нарушением правил обращения с наркотиками, порядка назначения и осуществления принудительного лечения потребителей наркотических средств, организации прокурорского надзора за соблюдением законов, регулирующих борьбу с наркотизмом, исследовали Г.В.Антонов-Романовский, Н.М.Белякин, Ш.Н.Галиулин, В.Горобцов, В.Донцов, М.М.Кадыров, В.В.Кульков, В.Т.Михайлов, А.А.Музыка, А.Н.Сафонов, С.Н.Пономарев и др. Изучались и вопросы, связанные с потреблением иных одурманивающих средств (И.С.Болотовский, Ю.Б.Леонтьев и др.). В последние годы значительный вклад в изучение проблемы внесли также социологи А.Я.Гришко, Т.В.Иванова, Б.Ф.Калачев, Б.М.Левин, М.Б.Левин, Г.Г.Силласте'. Чаще стали исследоваться и медицинские аспекты наркомании. В этой сфере можно выделить работы Т.А.Киткиной (1993 г.), О.Ю.Крыловой (1994 г.), Л.Н.Благова (1994 г.), А.М.Селедце (1994 г.), Б.С.Айдельдяева (1994 г.), О.Н.Панченко (1994 г.) и др.

Сегодня можно говорить о начале нового пятого этапа в изучении теорий девиации, в том числе наркотической зависимости. Социология девиант-ного поведения начинает приобретать статус отраслевой социологии. Появляются монографические работы Е.Л.Омельченко, М.Е.Поздняковой и др., на базе НИИ общей и судебной психиатрии им.Сербского, института социологии РАН, Уральского Отделения Российской Академии Наук и др. создаются научно-исследовательские группы, центры и ассоциации (НИИ профилактики наркомании РФ, Международная Ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом и др.), разрабатывающие теоретико-методологические подходы к

1 А.Я.Гришко. О наркомании среди подростков // Социологические исследования. - 1990. -№2. - с. 100-102; Т.В.Иванова. Отклоняющееся поведение и употребление подростками наркотиков // Социологические исследования. - 1992. - №7. - 103-105; Б.Ф.Калачев. Наркотики в армии // Социологические исследования. - 1989. - №4. - с. 113-116; Б.М.Левин, М.Б.Левин. Наркомания и наркоманы. - М., 1991. - 159 е.; Г.Г.Силласте. Новая наркоситуация в России: результаты исследования // Социологические исследования. - 1994. - №2. -138-145 с. анализу различных видов социальной патологии, в первую очередь в молодежной среде1.

Учитывая предмет нашего исследования - подростковый наркотизм, мы опирались на труды авторов по проблемам молодежи. Это, прежде всего, работы С.И.Иконниковой, И.М.Ильинского, И.С.Кона, В.Ф.Левичевой,

B.Т.Лисовского, С.И.Плаксия, В.И.Чупрова, В.И.Шендрика, Ф.Э.Шереги, внесших особый вклад в разработку проблем социологии молодежи. Для понимания особенностей развития молодежи в современных условиях существенную роль играют последние исследования по проблемам социально-экономического положения молодежи, ее ценностного сознания2.

Для изучения диссертантом подросткового наркотизма большое значение имели работы НА.Барановского, И.Г.Батку, Л.А.Журавлевой, В.А.Захарчука,

C.И.Плаксия, В.А.Юдашкина и др.3, в которых рассматривались базовые вопросы девиантного поведения молодежи.

1 Подростки и наркотики. Опыт исследования проблемы в школах Ульяновска: социологический очерк / Под ред. Е.Л.Омельченко. - Ульяновск, УлГУ, 1999. - 118с; Наркомания как форма девиантного поведения / РАН. Ин-т социологии. Под ред. М.Е.Поздняковой. - М. 1997. -63 е.; Е.С.Балабанова. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии «негативной адаптации» // Социологические исследования. - 1999. - № 8. -114-117; др.

2 И.В.Адеева. Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современном российском обществе (теоретико-методологический аспект социологического анализа): Дис. .канд социол. наук. - М., 1995. - 167 е.; И.М.Кириллов. Социально-экономический анализ положения молодежи в обществе на основе системы показателей: Дис. .канд. социол. наук. - М., 1993. - 158 е.; Н.И.Курзанова. Ценностное сознание молодежи: Сущность, структура, тенденции развития, социологический аспект: Дис.канд. социол. наук. - М.,

1993. - 170 е.; Р.Х.Салахутдинова. Особенности социального развития молодежи в изменяющихся условиях: Теоретико-методологическая работа: Дис. .канд. социол. наук. - СП., 1993. - 204 е.; А.В.Шаронов. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Дис. .канд. социол. наук. - М., 1994. - 176 е.; С.П.Щеглова. Идеалы и ценностные ориентации подростков 90-х годов: Дис. .канд. социол. наук. - М.,

1994.- 156 с. и др.

Н.А.Барановский. Социальные и личностные детерминанты отклоняющегося поведения: Дис. .д-ра социол. наук. - М., 1993. - 312 е.; И.Г.Батку. Социальные, правовые и социопсихологические факторы преодоления социальных отклонений среди молодежи: Дис. д-ра социол. наук. - М., 1991. - 304 е.; В.А.Захарчук. Нормы и отклонения в подростковой среде: Дис.канд. социол. наук. - Тюмень, 1994. - 212 е.; С.И.Плаксий. Отклонения от норм социалистического образа жизни в молодежной среде (Причины существования и причины преодоления): Дис. .д-ра философ, наук. - М., 1987. - 324 е.; В.А.Юдашкин. Межличностные отношения в социальной среде как фактор девиантности несовершеннолетних в регионе: Дис. . .канд. социол.наук. - Тюмень, 1992. - 182 с. и др.

Как видим, по проблемам отклоняющегося поведения и, в частности, наркотизма имеется обширная литература. Тем не менее, как показывает анализ источников, очевидна недостаточная разработанность вопросов подросткового наркотизма. Лишь в самые последние годы внимание специалистов обращено к этой проблеме. Так, роль биологических и физиологических факторов наркомании несовершеннолетних раскрыта в работах Н.В.Макшанцевой, Г.Я.Лукачера, В.А.Чудновского, В.Л.Юлдашева, М.Н.Красильниковой, Ю.М.Николаева1. Влияние психологических особенностей социализации подростков на потребление наркотиков рассматривали С.А.Беличева, А.П.Самонов и др. Некоторые социальные аспекты подросткового наркотизма изучались в работах В.С.Битенского (1989 г.), А.А.Габиани (1990 г.), А.Я.Гришко (1990 г.), Т.В.Ивановой (1992 г.), Е.С.Скворцовой (1996 г.), Е.В.Сулаберидзе(1997 г.) и др.3

Вопросы профилактики молодежного наркотизма и оказания помощи подросткам, употребляющим наркотики, изучены в значительно меньшей степени и рассматривались ранее преимущественно медиками Л.Н.Анисимовым, И.Р.Байковым, А.Г.Врублевским, В.Ф.Егоровым и др., педагогами А.А.Гарькавым,

1 Г.Я.Лукачер, Н.В.Макшанцева, В.А.Чудновский. Одурманивающие средства в подростковой среде // Социологические исследования. - 1990. - № 4. - с.80-85; М.Н.Красильникова, В.Л.Юлдашев, Ю.М. Николаев. Роль социальных и биологических факторов в формировании аддиктивного поведения и девиантного поведения подростков // Здравоохранение Башкортостана. - 1998. - № 5-6. - с.85-88.

2 С.А.Беличева. Основы превентивной психологии. - М.; 1993. - 199 е.; А.П.Самонов. Психология преступных групп. - Пермь; 1991. - 230 с.

3 В.С.Битенский. Наркомании у подростков. - Киев; 1989. - 230 е.; А.А.Габиани. Наркотики в среде учащейся молодежи // Социологические исследования. - 1990. - № 9. - с. 98-101; А.Я.Гришко. О наркомании среди подростков // Социологические исследования. - 1990. - № 2. - с. 100-102; Т.В.Иванова. Отклоняющееся поведение и употребление подростками наркотиков // Социологические исследования. —1992. - № 7. - с.103-105; Е.С.Скворцова, Т.А.Житинец. Проблемы наркотизма среди старшеклассников Ставрополя // Проблемы социальной гигиены и история медицины. - 1996. - № 5. - с.8-11; Е.С.Скворцова, Е.В.Сулаберидзе. О распространении алкоголизации, курения и наркотизации среди старшеклассников Н.Новгорода // Социологические исследования. - 1997. - № 4. - с. 117-121.

С.Гурски, Ю.А.Клейбергом и др., юристами Т.И.Максимовой и др.1

Углубленный анализ специфики социального контроля в молодежной среде осуществлен в работах Я.И.Гилинского, В.С.Афанасьева, В.Г.Карпова, Е.Б.Лисовской и др.

Вместе с тем, не изучены пока основные проблемы социального контроля наркотизма в подростковой среде, нет целостного социологического исследования механизмов такого контроля в условиях общеобразовательной школы как базового и ведущего института профилактики наркотизма среди учащейся молодежи. Имеющиеся наработки С.Л.Беличевой, Б.М.Левина, Л.Э.Пробст и др. по проблемам антинаркотической пропаганды в школе, используемых там форм и методов социальной профилактики наркотизма, роли педагогов и родителей в профилактической работе, влияния основных субъектов социализации подростков на формирование их ценностных ориентаций, лишь частично удовлетворяют потребности социального контроля современной наркосигуа-ции.

Отсюда, назрела необходимость системного анализа социальных аспектов профилактики подросткового наркотизма в условиях общеобразовагель

1 Л.Н.Анисимов. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркоманий среди молодежи. - М.; 1988. - 280 е.; В.Ф.Егоров, А.Г.Врублевский и др. Опыт профилактики алкоголизма, наркоманий и токсикоманий в Швеции // Вопросы наркологии. - 1989. - № 1. - с.48-51; Профилактика пьянства, наркомании, токсикомании, курения, СПИДа / Отв.ред. А.В.Ляхович. -М.; 1991. - 380 е.; В.Л.Юлдашев, И.Р.Байков. Программа помощи подросткам с нарушенными формами поведения // Актуальные вопросы общественного развития, воспитания и обучения. - Уфа, 1995. - с.22-23; С.Гурски. Внимание родители: Наркомания!: Пер. с пол. -М.; 1989. - 129 е.; Наркологическое воспитание учащихся техникумов / А.А.Гарькавый. - В 3-х частях - М.; 1986; Ю.А.Клейберг. Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга: Дис. ,.д-ра лед. наук. - М.; 1990. - 301 е.; Т.И.Максимова. Правовые основы предупреждения и преодоления девиантного поведения детей и подростков: Дис. . .канд. юрид. наук. - М.; 1996. - 202 с.

2 В.Афанасьев, Я.Гилинский. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях российского кризиса. - СПб, 1995. - 221 е.; Актуальные проблемы девиантного поведения и социального контроля: Сборник статей / Институт социологии РАН. - М., 1992. - 182 е.; Проблемы борьбы с девиантным поведением / АН СССР. Ин-т социологии. - М., 1989. -188 е.; С.Г.Климова. Контроль отклоняющегося поведения со стороны государства // Социологические исследования. - 1990. - № 10. - с. 118-120., др.

3 Б.М.Левин, М.Б. Левин. Не оступись.: Алкоголизм и наркомания в молодежной среде. -М.; 1988. - 155 е.; Л.Э.Пробст. Влияние основных субъектов социализации на формирование ценностных ориентаций детей: Дис. . .канд. социол. наук. - Екатеринбург, 1997. - 215с. ной школы и выработки эффективных механизмов, форм и методов социального контроля наркотизма в молодежной среде.

Актуальность вышеуказанных проблем и недостаточная их изученность определили цель, объект, предмет и задачи данной работы.

Объект диссертационной работы - социальный контроль наркотизма.

Предмет исследования - социальный контроль подросткового наркотизма в общеобразовательной школе.

Цель работы: исследовать роль общеобразовательной школы как института социального контроля подросткового наркотизма.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить специфику социальных аспектов подросткового наркотизма;

- раскрыть социальные детерминанты и тенденции развития молодежного наркотизма на современном этапе;

- составить социально-демографический портрет подросткового наркотизма в общеобразовательной школе;

- выделить функции общеобразовательной школы как базового института социального контроля подросткового наркотизма;

- определить основные направления социального контроля наркотизма школьников в общеобразовательной школе.

Методологическая основа исследования. Учитывая комплексный характер изучаемого нами явдения, в основе авторской позиции лежит принцип взаимодополняемости различных методологических приемов, что оправдывает использование целого комплекса методологических принципов. В основу исследования заложены принцип целостного подхода к анализу исследуемого явления и системный подход. Но при этом используются также принцип единства логического и исторического, логические принципы когерентности и непротиворечивости выдвигаемых положений, принцип историзма, культурологический подход, элементы структурного анализа и интерпретационный метод.

Достижению цели исследования и решению поставленных задач способствовало дополнение социологического подхода психологическими и медицинскими аспектами проблемы наркотизма.

В качестве теоретического фундамента исследования выступают теория аномии Э.Дюркгейма и Р.Мертона, концепция стигмы И.Гоффмана, теория «социальных обручей» Т.Хирши, теория множественных факторов М.Глюк и Э.Глюк, концепции «делинквентной субкультуры» А.Коэна, Р.Клауорда и Л.Оулина и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной и ведомственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы международных организаций и конференций, симпозиумов, научных сессий, на которых обсуждались проблемы молодежного наркотизма1, данные контент-анализа 15 периодических изданий (1992-2000 г.г.) по проблемам наркотизма2.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена также результатами репрезентативного конкретно-социологического исследования, проведенного автором в апреле-мае 1999 г. в Республике Башкортостан среди учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и колледжей; больных 13-17 лет, находящихся на лечении в наркологических диспансерах г.Уфы, с диагнозом «наркомания»; экспертов: специалистов наркологов

1 Молодежь и наркотики. Доклад исследовательской группы ВОЗ. Пер. с англ. - М.: Медицина, 1994; Молодежь в процессе обновления. Материалы международной научно-практической конференции «Мир и молодежь», Москва, 11-13 ноября 1988 г. - М.„ 1989; Молодежь в изменяющемся обществе: состояние, проблемы (Научный доклад). - М., Институт молодежи, 1993; Государственная молодежная политика в России: Некоторые аспекты: Сборник докладов на международной конференции. - М.: Институт молодежи, 1993; Молодежь России: положение, тенденции, перспективы (Доклад комитета РФ по делам молодежи.) - М., 1993; Государственная молодежная политика. Проблемы и опыт. Молодежь в новом экономическом и политическом пространстве. Сборник научных трудов. - М.: Институт молодежи, 1993; Молодежь России: тенденции, перспективы / Под ред. И.М.Ильинского, А.В.Шаронова. - М.: Институт молодежи, 1994 и др.

2 Газеты: «Известия», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Труд», «Российская газета», «Независимая газета», «Аргументы и факты», «Вечерняя Уфа», «Советская Башкирия»; журналы: «Социологические исследования», «Социально-гуманитарные знания», «Здравоохранение Российской Федерации» «Здравоохранение Башкортостана», «Вестник СПбГУ», «Вопросы наркологии» и др. и педагогов со стажем не менее трех лет, профессиональных психологов, социальных педагогов, сотрудников правоохранительных органов и др. Общий объем выборочной совокупности определялся реально складывающейся социально-демографической структурой учащихся Республики Башкортостан и составил соответственно 712, 40 и 150 человек. Сбор информации осуществлялся методами пропорциональной гнездовой выборки, а также случайной выборки. Выборка рассчитывалась по методике, которая предусматривала проверку статистических гипотез методом дисперсионного анализа и оптимизацию структуры массива выборочной совокупности с использованием вероятностных критериев. Это позволило обеспечить высокую репрезентативность выборки (предельная ошибка каждого подмассива составила не более 5%).Кроме того, автором осуществлен сравнительный анализ результатов проведенных ранее исследований в России и Республике Башкортостан по проблемам наркотизма.

На основании данных конкретно-социологического исследования сформулированы практические рекомендации.

Диссертация представляет собой попытку целостного исследования проблемы социального контроля наркотизма в общеобразовательной школе. В ходе исследования получены следующие важнейшие результаты, определяющие его научную новизну:

- выявлены и систематизированы основные социальные детерминанты современного подросткового наркотизма в России, к которым отнесены как детерминанты общесоциального характера, так и конкретно-возрастные социальные детерминанты, непосредственно влияющие сегодня на развитие подросткового наркотизма, а также субъективно-личностные факторы подросткового наркотизма, имеющие характер прямого действия в сфере данной социальной патологии;

- раскрыты актуальные тенденции молодежного наркотизма, к числу которых можно отнести: омоложение контингента больных наркоманией и все более раннее приобщение молодых людей к наркотикам; расширение потребления одурманивающих веществ среди школьников и студентов; феминизация наркотизма; усиление связи подростковой наркомании с преступностью; значительный рост уровня потребления наркотиков в сельских районах и ряд других;

- составлен социально-демографический портрет школьников с наркотической зависимостью, которому присуще: разнообразие половозрастных и национальных характеристик; связь наркотической зависимости школьников и неблагополучной обстановки в их семье; наличие среди ближайшего окружения наркоориентированных школьников лиц с асоциальным поведением, часто в сочетании с материальной обеспеченностью семей подростков; потеря интереса наркоориентированных школьников к социокультурным традициям, безразличное восприятие норм и ценностей современной культуры и здорового образа жизни;

- представлена система социального контроля подросткового наркотизма, в которую, наряду со школой, входят такие институты как семья, правоохранительные органы, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта, средства массовой информации, духовенство, наркологические службы, общественные организации и др.;

- выделены основные направления социального контроля наркотизма старшеклассников: привитие учащимся культуры здорового образа жизни; проведение антинаркотической пропагандистско-просветительской работы с подростками; улучшение антинаркотической социально-профилактической работы в школе и получение учащимися в школе образцов одобряемых в обществе норм поведения; выделены; совершенствование внеучебной деятельности учащихся; расширение социальной сферы деятельности детей; укрепление преемственности поколений, преодоление отчуждения между ними; улучшение воспитательной антинаркотической работы с семьями учащихся.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут способствовать дальнейшей разработке круга проблем, связанных с изучением социального контроля подросткового наркотизма и более углубленному и детальному осмыслению форм и методов повышения эффективности социальной профилактики наркотизма в условиях общеобразовательной школы.

Сделанные в работе теоретические обобщения, сформулированные практические предложения и рекомендации могут быть использованы при прогнозировании тенденций наркоситуации в России, в законотворчестве и разработке государственных программ по профилактике молодежного наркотизма, в практической деятельности органов власти и управления.

Теоретический, фактологический, эмпирический материал может быть полезен в процессе преподавания курсов по социологии, в том числе социологии девиантного поведения, превентивной психологии, правоведению. Идеи и выводы диссертации могут быть также использованы в научно-пропагандистской работе, проводимой средствами массовой информации, медиками и педагогами.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве информационно-справочного материала, как для научных работников, так и для всех тех, кто связан с профилактикой наркотизма и антинаркотическим воспитанием подрастающего поколения.

Апробация работы.

Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации излагались автором на международных, всероссийских и межвузовских республиканских научных и научно-практических конференциях: международной научной конференции «Общее и особенное в реформировании системы социальной защиты населения в странах СНГ, Российской Федерации и Республике Башкортостан» (Уфа, 1998); российской научно-практической конференции «Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности» (Уфа, 1998); всероссийской научной конференции «Личность в меняющемся обществе» (Комсомольск-на-Амуре, 1998); республиканской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и курсантов «Трансформация российского общества и молодежь» (Уфа, 2000); всероссийского научно-практического Форума социальных работников «Социальная работа - профессия XXI века» (Уфа, 1998); всероссийского научно-практического Форума «Социальная политика на

17 рубеже XXI века: тенденции и перспективы. Взгляд из настоящего в будущее» (Москва-Уфа, 1999); всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образования - императив XXI века» (Пермь, 1997); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы современного общественного развития» (Уфа, 2000); межвузовской научной конференции «Человек. Общество. Образование» (Уфа, 1999); межвузовской научной конференции «Человек. Общество. Образование» (Уфа, 2000); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-гуманитарного знания и образования» (Уфа, 1998) и др.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета в феврале 2001 года.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, общим объемом около 3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Костылева, Елена Геннадиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Проблема наркотизма является глобальной, представляющей национальную угрозу российскому обществу. Сущность наркотизма связана с социальными аспектами обращения человека к наркогенным веществам, их употреблением и социальными последствиями последнего. Термины «наркотизм» и «наркомания» сосуществуют в литературе параллельно друг другу, в тесной взаимозависимости между собой и используются в отечественной науке с целью разграничения социального и медицинского аспектов одного и того же явления. Наркотизм означает распространенность и характер потребления наркотических веществ как социальное явление, а наркомания - наркотическую зависимость как заболевание.

Потребление наркотических веществ относится к девиантному поведению, так как противоречит нормам, правилам поведения и ценностям, распространенным в обществе. Наркотизм тесно связан и взаимодействует с другими социальными отклонениями, такими как преступность, алкоголизм, суицидальное поведение и др. Социальные причины наркотизма во многом общи с причинами других негативных социальных явлений.

Наркотизм - это прежде всего молодежная проблема. Потребление наркотиков в детстве и отрочестве значительно отличается от потребления наркотиков в зрелом возрасте. Последствия наркотизма в период несовершеннолетия являются много существеннее, так как в подростковом возрасте происходит идентификация и индивидуализация человека.

2. Как социальное явление, наркотизм обладает совокупностью определенных признаков /массовость, латентность, эпизодичность, постоянство и т.д./, а также содержательных характеристик /состояние, уровень, структура, динамика, география, половозрастные и социально-демографические особенности/.

Известны различные экономические, биологические, медицинские, психологические подходы и концепции социальных отклонений в целом и наркотизма в частности. Социологические теории учитывают социальные и культурные факторы, рассматривают влияние социальных условий на явление наркотизма /теории Э.Дюркгейма, Т.Хирши, Н.Смелзера и др./, анализируют особенности взаимодействия личности и ее ближайшего окружения /Р.Мертон, Д.Матс, Т.Сайк, Э.Сатерленд; А.Коэн, Р.Клауард, Л.Оулин и др./.

3. Механизм детерминации современного подросткового наркотизма в России выглядит следующим образом:

- детерминанты общесоциального характера (идейно-политическая и духовно-нравственная нестабильность; болезненная трансформация всех сторон общественной жизни; нерешенность молодежных проблем; недостаточная эффективность социальных институтов по профилактике наркомании в молодежной среде; дефекты школьного и семейного воспитания; целенаправленные поставки наркотических средств и психотропных веществ на территорию Российской Федерации; доступность для подростков наркотических веществ);

- конкретно-возрастные социальные детерминанты, непосредственно влияющие сегодня на развитие подросткового наркотизма (особенности подросткового возраста; специфика подростковой социализации в группе сверстников; социальный инфантилизм молодежи; неосознанность молодежью наркомании как социального зла; наличие в подростковой среде носителей «наркотического опыта»);

- субъективно-личностные факторы подросткового наркотизма, имеющие характер прямого действия в сфере данной социальной патологии (индивидуальная психобиологическая предрасположенность подростка к потреблению наркотических веществ; неблагоприятные среда и предпочтения ближайшего окружения и общения подростка, личные социально-нормативные и ценностные ориентации подростка; неспособность к саморегулированию своего поведения с позиций здорового образа жизни).

4. При проведении анализа состояния молодежного наркотизма в Российской Федерации на рубеже ХХ-ХХ1 веков зафиксированы следующие тенденции: омоложение контингента больных наркоманией и все более раннее приобщение молодых людей к наркотикам; увеличение потребления одурманивающих веществ среди школьников и студентов; феминизация наркотизма; усиление связи подростковой наркомании с преступностью; значительный рост уровня потребления наркотиков в сельских районах; увеличение потребления сильнодействующих наркотических средств.

Социальная база распространения подросткового наркотизма в России в конце 90-х годов качественно изменилась. Приобщенность к наркотическим средствам становится все более массовой. Вырисовывается новый социально-демографический портрет потребителей наркотиков, из среды которых формируются наркоманы.

5. В зарубежной и отечественной социологической теории заложены основы изучения подростковой наркотической субкультуры, под которой мы понимаем совокупность устойчивых норм, ценностей, установок, традиций, обычаев и привычек, присущих потребителям наркотиков.

Подростковая наркотическая субкультура обладает целым рядом следующих особенностей: она создает особый стиль, образ жизни; формирует у наркоманов ложное ощущение осмысленного и значимого досуга; создает альтернативную гедонистическую форму социальной реальности; укрепляет защитные связи между членами субкультуры от давления социального контроля извне; придает наркотическому миру подростков статус объективно реального пространства общих значений; создает «идеологию» оправдания приема наркотических веществ; интегрирует «трудных» подростков из неформальных групп как следствие давления социального контроля.

Обращаясь к реальной практике функционирования наркотической субкультуры молодежи, мы выделяем ее характерные черты: ориентация не на познавательные процессы и ценности культуры, а на стимуляцию необычных впечатлений и ощущений; равнодушное и пренебрежительное отношение к учебе и труду; любая деятельность направлена на избежание отрицательных последствий своего поведения; экзистенциальный вакуум, бессмысленность собственного существования.

Изучение наркотической субкультуры молодежи показало, что ее основными носителями являются подростковые и молодежные наркотические группы, то есть группы носителей наркотической субкультуры, ведущим мотивом которых является поиск и совместное потребление наркотических веществ. Наркотическая группа формируется, как правило, из преднаркотической, в которую входят молодые люди, потенциально готовые к приему наркотических веществ. Переход подростков из одной группы в другую происходит вследствие смены ведущей групповой потребности, когда потребление наркотиков становится смыслом существования.

6. Глубокая теоретико-методологическая разработка сущности социального контроля была проведена российскими социологами. Под социальным контролем наркотизма мы понимаем совокупность способов целенаправленного воздействия общества или социальной группы на наркотически ориентированную личность с целью регуляции ее поведения и приведения последнего в соответствие с общепринятыми в данной системе нормами. Проблема социального контроля наркотизма рассматривается нами как комплексная, решение которой должно осуществляться посредством системы социальных институтов. В качестве основного института системы социального контроля наркотизма в подростковой среде выступает общеобразовательная школа. Кроме того, в данную систему включены такие социальные институты как семья, учреждения дополнительного образования, культуры, спорта, правоохранительные органы, средства массовой информации, духовенство, наркологические службы, общественные организации и др.

Этапы социального контроля молодежного наркотизма заключаются в выявлении, предупреждении и возможной минимизации случаев потребления наркотических веществ в молодежной среде; критическом анализе причин наркотизма несовершеннолетних; сопоставлении запланированных мероприятий по профилактике наркотизма с фактически достигнутыми результатами; осуществлении комплекса мер, направленных на оценку эффективности проделанной работы; корректировке имеющихся решений для повышения их практических действий и целесообразности.

Социальный контроль подросткового наркотизма основывается на принципах регулярности и последовательности, преемственности, системности, превентивности, дифференцированности, гибкости и динамизма.

В подростковой среде функции социального контроля молодежного наркотизма /информационная, регулятивная, воспитательная и функция социальной профилактики/ реализуются в обществе преимущественно в процессе социализации подросткового поколения.

7. На современном этапе развития общества происходит перестройка системы механизмов социального контроля наркотизма. Запретительно-репрессивные меры внешнего контроля уступают главенствующую роль другим механизмам /самоконтроль, «контроль» в виде улучшения способов удовлетворения потребностей, косвенный контроль/, при одновременном повышении эффективности регулятивной функции социального контроля, благодаря объединению усилий и координации деятельности социальных институтов по профилактике и борьбе с наркоманией.

Действенной мерой косвенного контроля молодежного наркотизма является формирование и широкое распространение культуры здорового образа жизни, под которой мы понимаем совокупность ценностей, ориентаций, убеждений и установок, которые являются общепринятыми и служат упорядочению валеологического опыта, поддержанию и регулированию «самосохрани-тельного» поведения всех членов общества в природной и социальной среде обитания (существования).

8. Школа занимает ведущее место в системе социального контроля подросткового наркотизма. Именно на школу, в отличие от других социальных институтов системы, ложится основная нагрузка по выполнению всех функций социального контроля наркотизма: информационной, регулятивной, воспитательной, а также функции социальной профилактики.

Ведущая роль школы определяется ее мощным социальным потенциалом профилактики наркомании в среде учащейся молодежи. Речь идет о таких важных характеристиках потенциала, как возможность школы систематически и планомерно предоставлять подросткам знания о ценности и формах здорового образа жизни, «самосохранительного» поведения и отношения к своему здоровью; возможность получения учащимися образцов одобряемых в обществе норм поведения, а также самореализации в различных видах деятельности среди референтнозначимого школьного коллектива и др.

Для преодоления роста наркомании среди подростков в условиях школы необходимо придерживаться следующих основных направлений социального контроля подросткового наркотизма в условиях общеобразовательной школы: привитие учащимся культуры здорового образа жизни; проведение антинаркотической пропагандистско-просветительской работы с подростками; улучшение антинаркотической социально-профилактической работы в школе; совершенствование внеучебной деятельности учащихся; расширение социальной сферы активности подростков; преодоление отчуждения между поколениями; улучшение воспитательной антинаркотической работы с семьями учащихся.

Учитывая имеющийся зарубежный и отечественный опыт, а также результаты нашего социологического опроса, можно предложить следующие рекомендации по повышению эффективности социального контроля наркотизма несовершеннолетних:

I. При разработке механизмов социального контроля подросткового наркотизма придерживаться следующих принципов, нейтрализующих косвенные десоциализирующие влияния:

- адекватность системы социального контроля генезису и закономерностям молодежного наркотизма;

- сужение сферы внешнего репрессивного контроля как наименее эффективного;

- развитие социального творчества подростков как важнейшей альтернативы наркотизма;

- обеспечение широкой доступности всего многообразия способов достижения жизненных целей и удовлетворения потребностей молодежи;

- создание гибкой, действенной системы организаций и службы социальной помощи детям и молодежи, включающей государственные и общественные, коммерческие звенья;

- ориентация на возрождение и духовное развитие молодежи.

II. Ключевыми направлениями деятельности повышения эффективности социального контроля молодежного наркотизма могут быть:

- признание проблемы наркомании как общенациональной, представляющей прямую угрозу безопасности России, выработка долгосрочной программы стратегии на десять лет;

- обращение Президента России по проблеме наркомании к российскому обществу и персональное патронирование им всего комплекса мер, предпринимаемых в борьбе с наркотиками как на государственном, так и на общественном уровнях;

- стимулирование коммерческих и финансовых структур, принимающих участие в борьбе против наркотиков, обеспечение им льготного налогообложения;

- привлечение к решению проблемы всех основных структур общества и государства - правоохранительные органы, органы здравоохранения, образования, культуры, духовенства и др. и четкое распределение между ними функций по социальному контролю молодежного наркотизма;

- усиление позиций школы как основного координирующего института социальной профилактики наркомании в среде учащейся молодежи;

- проведение четко ориентированной пропагандистско - информационной кампании в подростковой среде, кампании, направленной на поднятие престижа здоровья и предотвращение потребления наркотических веществ;

- привлечение к антинаркотической кампании наиболее значимых политических и общественных деятелей - от Президента РФ до звезд кино - и шоу-бизнеса, спортсменов, подключение общественных движений;

- максимально возможное использование семьи как основы противодействия наркотикам и создания культуры здорового образа жизни;

III. В целях повышения потенциала школы как основного института социальной профилактики наркотизма, целесообразно проведение следующих мероприятий:

1) шире использовать имеющийся отечественный и зарубежный опыт по предотвращению отклоняющегося поведения подростков;

2) запланировать и провести во всех субъектах Российской Федерации научно-практические конференции по проблемам профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних с привлечением специалистов различных ведомств;

3) возложить на руководителей органов управления образованием в субъектах Российской Федерации персональную ответственность за организацию и проведение в образовательных учреждениях работы по профилактике злоупотребления наркотическими веществами среди учащихся;

4) целенаправленно и планомерно принимать меры по улучшению материально-технической базы общеобразовательных школ;

5) повысить требования при профотборе педагогических кадров для работы в школе, считая приоритетными такие личностные качества как общительность, доброта, выдержка, понимание и терпеливое отношение к детям;

6) целеустремленно проводить работу по укреплению в школах демократического стиля воспитательной работы, препятствуя возникновению отчуждения между учителями и их воспитанниками, а также повышая в глазах учащихся престиж профессии учителя;

7) усилить переориентацию школы только с учебной работы на воспитательную работу, обеспечивающую успешное протекание процесса социализации учащихся и усвоение норм здорового образа жизни в рамках учебного заведения;

8) оказывать содействие реализации принципов педагогики сотрудничества в области антинаркотической работы школы путем:

- создания в каждой школе медико-психолого-педагогической социальной службы;

- предоставления учащимся возможности самим активно участвовать в организации интересного досуга, трудовой и антинаркотической деятельности;

- усиления профориентационной работы в школах, используя традиции педагогики докризисного периода (восстановление традиций шефства производственных предприятий над учебными заведениями, проведение экскурсий на предприятия, приглашение шефов для участия во внеучебных мероприятиях школы и т.д.);

9) использовать в школе разнообразные формы и методы воздействия на подростков социальной «группы риска»:

- развивать антинаркотическую пропаганду в школе, организуя кинолектории. беседы, диспуты, лекции с участием специалистов наркологов;

- включить в учебный план общеобразовательной школы спецкурс по формированию здорового образа жизни, а также дополнить все школьные дисциплины разъяснительной работой по данной проблематике;

- расширить социальные сферы деятельности подростков в школах и учреждениях дополнительного образования;

- отдавать предпочтение методам индивидуальной работы с «трудными» детьми и подростками;

- увеличить во внеучебной деятельности школ количество спортивных мероприятий, делая их более массовыми;

10) улучшать воспитательную работу педагогов с семьей:

- организовать в школах родительские группы и попечительские советы для профилактики социальных отклонений учащихся;

170

- восстановить при школах систему родительского всеобуча методам преодоления родителями трудностей взросления детей;

- предложить Государственному Собранию Республики Башкортостан внести изменения и дополнения в Семейный кодекс РБ, предусматривающие ужесточение мер общественного воздействия на родителей, уклоняющихся от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей.

Быстрый рост наркомании в молодежной среде делает актуальным дальнейшее изучение проблемы социального контроля наркотизма несовершеннолетних. Оно предполагает проведение более тщательного анализа функционирования всех элементов системы социального контроля подросткового наркотизма: средств массовой информации, наркологических служб, правоохранительных органов, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, семьи, молодежных общественных организаций, духовенства. Следует проработать основные направления, формы и методы социального контроля, осуществляемые вышеперечисленными институтами. Приоритетными должна стать проблема повышения эффективности функционирования семьи как социального института, обладающего большим валеологическим потенциалом.