Социальный контроль проституции в современной России: На примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Яковлева, Анна Александровна

  • Яковлева, Анна Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 345
Яковлева, Анна Александровна. Социальный контроль проституции в современной России: На примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2005. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Яковлева, Анна Александровна

Том I

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы социального контроля проституции.

§1. Проституция как вид девиантного поведения.

§2. Теоретические подходы к социальному контролю проституции.

§3. История социального контроля проституции в России.

§4. Социальный контроль проституции в постсоветский период как « объект социологического исследования.

§5. Предупредительный контроль в сфере проституции.

§6. Эмпирическая основа изучения социального контроля проституции.

Глава II. Исследование потенциальной эффективности предупредительного контроля проституции на примере современного Санкт-Петербурга.

§1. Аттитьюды и паттерны сексуального поведения в подростковой субпопуляции.

§2. Проблема проституции в средствах массовой информации.

§3. Поведение «риска» в сексуальной сфере.

§4. Факторы и последствия проституции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный контроль проституции в современной России: На примере Санкт-Петербурга»

Актуальность темы. Проституция является одной из актуальных социальных проблем современной России. Социально-экономические и политические изменения, происходившие в стране в конце 1980-х - начале 1990-х годов, с одной стороны, способствовали общей либерализации сексуальных отношений, а с другой - привели к значительному распространению девиантных форм сексуального поведения, в том числе, и в виде предложения и потребления оплачиваемых сексуальных услуг. Проблема контроля предложения оплачиваемых сексуальных услуг, т.е. проституции, приобрела для страны особое значение в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции, охватившей Россию в течение последних полутора десятилетий.

Последствия роста распространенности проституции и, соответственно, её социальных и медицинских эффектов, усугубляются слабой результативностью функционирования системы социального контроля в названной сфере общественной жизни. Дискуссия по проблемам контроля проституции в последние годы протекает параллельно с теоретическим осмыслением и попытками практического разрешения целого ряда связанных с проституцией проблем, таких как сексуальность и сексуальное поведение, половое воспитание, права человека и превенция сексуальной эксплуатации. Эти проблемы находятся как бы на стыке «приватного» и «общественного», что в значительной мере затрудняет осуществление социального контроля в данной сфере. Существующие в мировой практике модели социального контроля проституции не допускают априорного однозначного принятия или отвержения из-за спорности как их теоретического обоснования, так и применимости в российском социокультурном контексте.

Степень изученности проблемы. Научная традиция изучения проституции, как и других форм отклоняющегося поведения, сформировалась в России в рамках таких областей знания, как философия, история, культурология, медицина, право, психология и социология.

Исследования проституции и возможностей её социального регулирования активно проводились в России уже в конце XIX - начале XX вв. Среди исследователей проституции этого периода следует назвать такие имена, как Н.Дубошинский, В.Тарновский, Ф.Мюллер, П.Обозенко, Н.Бибиков, В.Зарубин, И.Клевцов, М.Кузнецов, А.Сабинин, А.Суздальский. Существенный вклад в изучение проституции был сделан тогда специалистами-медиками в рамках решения задачи сдерживания эпидемии сифилиса в России (В.М.Тарновский, С.А.Венечанский, А.Г.Бахтерахт, Г.М.Герценштейн, К.Д.Попов, З.Я.Ельцин, А.Г.Петровский). Проблематика социального контроля проституции на том этапе развития науки был представлен, главным образом, юридическим подходом (А.Ф.Кони, М.С.Маргулис, М.М.Боровитинов, В.И.Дерюжинский, В.Есипов).

В рамках собственно социологического подхода были получены некоторые важные эмпирические данные, не утратившие своего значения и по сей день, однако их интерпретация носила преимущественно историко-описательный или философский характер. Единственным статистическим исследованием проституции того времени, охватившим практически всю территорию России, являлось исследование 1889 г., проведенное по инициативе Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел Российской Империи, которое до настоящего времени дает обширнейший материал для анализа. В Санкт-Петербурге массовое исследование проституции, а также эффективности системы социального контроля, существовавшего тогда в виде врачебно-полицейского надзора, провел в 1891-1893 гг. П.Е.Обозненко.

Исследования рубежа Х1Х-ХХ вв. заложили в российской науке прочную теоретическую и методологическую базу как для изучения социального феномена проституции, так и для разработки мер по её контролю. Однако в связи с масштабными политическими сдвигами в России начала XX в., исследования 1920-х годов носили уже ограниченный по охвату целевой группы характер (прежде всего, в силу утраты широкой статистический базы поднадзорной проституции), исходили из жестких идеологических предпосылок и имели узко прикладную направленность на борьбу с проституцией как «социальным злом».

Репрессивная социальная политика, проводившаяся в России с начала 1930-х годов, «ликвидировав» социальные девиации, привела к почти сорокалетнему перерыву в исследованиях проституции. Возвращение к данной проблематике наметилось в отечественной науке только в конце 1960-х годов (В.С.Мыскин, Ю.В.Александров, А.Н.Игнатов, М.И.Арсеньева, К.К.Горяинов, А.А.Коровин, Э.Ф.Побегайло). Конечно, исследования этого периода характеризовались определенной фрагментарностью («исследования поведения некоторого числа женщин, ведущих аморальный образ жизни»), и носили ярко выраженную прикладную юридическую или медицинскую направленность.

По сути, первое социологическое исследование проституции в советский период было проведено в 1980-х годах в Грузии под руководством А.А.Габиани. Тогда же появляются публикации Я.И.Гилинского, С.И.Голода и И.С.Кона, посвященные социологическому осмыслению и вторичному анализу результатов эмпирических исследований проституции. Социально-правовые проблемы отклоняющегося поведения в сексуальной сфере представлены в работах А.П.Дьяченко, А.Н.Игнатова, П.П.Осипова, Я.М.Яковлева.

В последние годы значительный объем исследований проституции и эффективности её социального контроля проводится в рамках проблематики глобализации сексуальной индустрии, в частности, межгосударственного перемещения женщин с целью их последующей сексуальной эксплуатации (трэффика) (М.М.Русакова, Л.Д.Ерохина, М.Ю.Буряк, Л.В.Понарина и др.). Еще одной важной ветвью изучения проблем проституции стали исследования начала 2000-х годов, проводящиеся с целью выявления эпидемиологических характеристик лиц, вовлечённых в секс-индустрию, и направленные на предотвращение дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции (Т.Т.Смольская).

Однако, несмотря на достаточно широкий спектр тематики исследований проституции, преобладающая их часть носит конкретно-прикладной характер, не претендует на выявление причинных факторов как предложения, так и использования коммерческих сексуальных услуг, и не содержит комплексных рекомендаций по контролю самой проституции и её социальных последствий в условиях современной российской действительности.

Цель диссертационного исследования - разработка системы мер социального регулирования проституции, пригодной для реализации в условиях современной российской действительности, на основе анализа теоретического социологического знания и результатов эмпирических исследований социальной причинности данного социального явления. Объект исследования - сфера предоставления и потребления коммерческих сексуальных услуг как конкретно-исторически детерминированное социальное явление. Предмет исследования -функционирование социальных механизмов контроля, призванных обеспечить социальное регулирование проституции.

Задачи диссертационного исследования:

1. Анализ и оценка состояния теоретического знания в сфере социального контроля проституции.

2. Исторический анализ социальной практики в сфере контроля проституции в России.

3. Построение теоретической модели социального контроля проституции, пригодной для изучения существующей в современной России системы контроля и её практического совершенствования.

4. Анализ функционирования системы социального контроля проституции в современной России на основе данных эмпирических социологических исследований (на примере Санкт-Петербурга).

5. Предложение теоретически и эмпирически обоснованной системы мер по совершенствованию социального контроля проституции, потенциально эффективных в современных российских условиях.

Гипотезы исследования:

1. В условиях современной России существует противоречие между эффектами действия формальных и неформальных механизмов социального контроля проституции, что во многом обуславливает общую неэффективность контроля в данной сфере социальной жизни.

2. В постсоветской России основными макросоциальными факторами, обуславливающими количественный рост проституции, являются либерализация половой морали, социально-экономическая незащищенность и высокий уровень аддиктивного поведения отдельных групп населения.

3. Потенциально эффективной для современной России стратегией противодействия распространению проституции может стать смещение фокуса подхода к социальному контролю проституции от репрессивного к превентивному (предупредительному).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают ключевые разделы социологической теории - теория социальной девиантности, теория социального контроля. В цикле эмпирических исследований, представленных в диссертационной работе, использованы следующие методы сбора первичной информации: опросный в различных его модификациях (анкета, индивидуальное стандартизованное интервью), социально-статистический, контент-анализ.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили следующие исследования:

1. Опросное исследование отношения подростков к половой жизни и сексуальному насилию, проведенное в Санкт-Петербурге в 2004 г.

2. Контент-анализ прессы по тематике проституции и её контроля, осуществленный в 2003-2004 гг.

3. Опросное исследование диспансерного контингента и госпитализированных венерологических больных, проведенное в Санкт-Петербурге в 2002 г.

4. Социально-статистическое исследование госпитализированных венерологических больных, проведенное также в 2002 г.

5. Социологический раздел комплексного обследования женщин, вовлечённых в уличную проституцию, выполненного в Санкт-Петербурге в 2003 г.

Научная значимость. Хотя в условиях протекающей ныне в России социальной трансформации отмечается неуклонный рост распространенности проституции и её негативных социальных эффектов, в отечественной социологии остаются дискуссионными как теоретическое понимание данного социального феномена, так и концептуальные подходы к контролю над ним. Нет достаточного количества надежных и достоверных эмпирических данных, отражающих специфику социальной детерминации проституции в современном российском обществе. При отсутствии объективной концептуальной основы в стране не сформирована сколько-нибудь эффективная система социального контроля, способная противодействовать дальнейшему росту распространенности проституции, что существенно затрудняет борьбу с этим негативным социальным явлением и его последствиями.

Научная новизна диссертационного исследования определяется предложенным в работе подходом к реализации социального контроля проституции.

В диссертационной работе впервые в отечественной науке:

1. определяется и конкретизируется теоретическая, исследовательская и прикладная проблематика социального контроля проституции;

2. описываются и анализируются существующие в этой области модели социального контроля, обосновывается возможность применения в современных российских условиях превентивной модели контроля проституции, интегрирующей элементы традиционных подходов к контролю;

3. разработаны конкретно-методологические основы и методический инструментарий изучения социального контроля проституции, обеспечивающие всестороннюю эмпирическую оценку данного социального феномена;

4. представлен анализ эффективности системы социального контроля проституции, сложившейся в постсоветский период российской истории, с позиций функционирования механизмов формирования и поддержания нормативного сексуального поведения;

5. по широкому кругу индикаторов осуществлено описание сексуального поведения различных групп населения с точки зрения «риска» вовлечения в проституцию, и социально-групповых установок в отношении этого социального явления (на примере г.Санкт-Петербурга).

Положения, выносимые на защиту

1. Социальный контроль проституции как вид социально-практической деятельности в своем содержании обусловлен, с одной стороны, доминирующей в обществе идеологией социального управления, а с другой - историческими, политическими и социально-экономическими характеристиками актуального состояния общества.

2. В современной системе социального контроля российской проституции существует ярко выраженное противоречие между формальными и неформальными нормами и санкциями. Сущностью этого противоречия является сохранение формальной системы контроля, сформировавшейся в советский период российской истории, в условиях произошедших радикальных политических и социально-экономических изменений. Интегрированная коммунистической идеологией система ценностей и норм, исходящая из консервативных (викторианских) принципов половой морали, и положенная в основу социального контроля сексуального поведения, оказалась противоречащей изменившимся социальным отношениям и сложившейся в стране эпидемической ситуации.

3. Половая мораль современного российского общества характеризуется нормализацией широкого спектра паттернов сексуального поведения, в т.ч. и традиционно признававшихся девиантными, что является одним из центральных причинных факторов как роста продажи и покупки сексуальных услуг, так и неэффективности функционирования системы формального социального контроля.

4. Социально-экономическая депривация значительной части молодых женщин в постсоветской России, а также высокий уровень аддиктивного поведения, в первую очередь, наркотизма, среди них являются главными способствующими факторами роста предложения сексуальных услуг.

5. Превентивный контроль проституции, последовательно реализующийся на уровнях первичной, вторичной и третичной профилактики, при адекватном выборе целевых групп и превентивных мероприятий, в современных российских условиях потенциально высоко эффективен.

Практическая значимость работы. Теоретические материалы диссертации могут быть использованы и уже применяются для подготовки учебных курсов по социологии девиантного поведения, социологии проституции, социологии молодежи, социологии здоровья и социологии сексуальности.

Разработанный и верифицированный в диссертационной работе методический аппарат может быть применен в российских исследованиях проституции для получения всесторонней, надежной и сопоставимой эмпирической информации о данном социальном феномене.

Предложенные в диссертационной работе практические рекомендации по реализации превентивного социального контроля проституции могут быть широко использованы в практической работе учреждений образования, социальной защиты и здравоохранения, правоохранительных органов, организаций «третьего сектора» и средств массовой информации.

Объем и структура работы. Структура диссертации определялась логикой изложения предмета диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы на 171 странице и пяти приложений на 174 страницах. Список литературы содержит 201 наименование, из них 129 - на русском языке, 72 - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Яковлева, Анна Александровна

Результаты работы позволяют сформулировать ряд рекомендаций по осуществлению превентивного социального контроля проституции в условиях современной России. Превентивный контроль проституции целесообразно осуществлять на трех уровнях воздействия, соответствующих видам первичной, вторичной и третичной профилактики.

На первичном уровне контроль должен быть направлен на общество в целом и, особенно, на молодежь, а также женщин фертильного возраста. Основными целями первичного контроля являются повышение общей сексуальной культуры и формирование адекватного общественного мнения относительно проституции.

Здесь целесообразно создание и реализация программ, имеющих своей целью повышение информированности, формирование позитивных аттитьюдов и паттернов поведения подростков и молодежи в сексуальной сфере жизнедеятельности. Базовые программы сексуального воспитания подростков и молодежи могут реализовываться в смешанных по полу группах, однако в более старших возрастах следует проводить превентивные образовательные мероприятия в группах, однородных по полу, в силу тендерных различий в целях образования.

Программы по превенции сексуального поведения «риска» в полной мере должны учитывать многообразие реально существующих видов сексуального поведения. Программы для девушек, особенно предназначенные для средней и старшей возрастных подгрупп, должны уделять особое внимание проблематике женской сексуальности, способам ее реализации, развитию женской сексуальной автономии.

Несмотря на предлагаемую дифференциацию, все программы сексуального воспитания должны включать в себя тематику потребления и продажи коммерческих сексуальных услуг; особенно важным для молодежи является четкое определение данных границ названных явлений. Специальные программы превенции насилия и сексуальной эксплуатации должны разрабатываться и для юношей, прежде всего, средней и старшей возрастных подгрупп.

Кампании в средствах массовой информации целесообразно как можно более широко использовать для повышения общей сексуальной культуры населения в направлении в плане отказа от коммерционализированных форм получения сексуального удовлетворения.

Образ организатора проституции, как он предстает в материалах средств массовой информации, должен носить реально присущие ему черты безжалостного эксплуататора, ради собственного обогащения попирающего права человека. При изложении данных о факторах, способствующих росту проституции в современном российском обществе, необходимо правдиво раскрывать реальную связь сексуальной эксплуатации с социальной и экономической незащищенностью женщин. Особое внимание следует уделять объективному рассмотрению и всестороннему анализу путей вовлечения в проституцию и ее последствий как для самих женщин, так и для всего общества, развенчанию искаженного образа женщин, вовлечённых в проституцию как о молодых, интересных, сексуальных, профессиональных и т.п.

Средства массовой информации должны формировать у населения объективное представление о потреблении сексуальных услуг как об одной из форм девиантного сексуального поведения. В материалах СМИ должна содержаться непредвзятая оценка главных проблем социального контроля проституции. Здесь важно объективно показывать позитивные и негативные результаты применения известных на сегодня моделей контроля, включая модель легализации проституции.

На вторичном уровне превентивного воздействия контроль должен быть направлен на группу лиц, демонстрирующих поведение «риска» в сексуальной сфере, и основными целями контроля здесь являются снижение спроса и предложения сексуальных услуг, а также повышение безопасности сексуального поведения.

Необходимо повышение информированности как мужчин, так и женщин, о факторах «риска» в сексуальной сфере, в целях формирования паттернов более безопасного сексуального поведения.

Превенция поведения «риска» среди женщин должна начинаться на несколько лет раньше, чем среди мужчин (примерно в возрасте 13-15 лет, в процессе школьного обучения) в рамках специализированных программ. Особый акцент в ориентированных на женщин программах должен делаться на превенции адциктивного поведения, т.к. сегодня это один из основных факторов, способствующий их вовлечению в промискуитет и проституцию. Наряду с проведением специализированной работы в целевой группе женщин садциктивным поведением, т.е. страдающих алкоголизмом и наркоманией, целесообразна направленная превентивная работа и с женщинами, имеющими повышенный риск вовлечения в проституцию по другим идентифицированным факторам вовлечения в проституцию по другим идентифицированным факторам (безработица, низкий уровень образования и дохода, воспитание ребенка без отца и пр.).

Важное профилактическое значение имеет создание в общественном сознании непротиворечивого и соответствующего действительности образа проститутки, причем особенно важна здесь работа с мужчинами. Специализированные программы должны быть направлены на снижение спроса на сексуальные услуги и формирование в общественном мнении представления о потреблении сексуальных услуг как о девиантном сексуальном поведении.

На третичном уровне превентивного воздействия контроль направлен на женщин, вовлечённых в проституцию, и имеет своей основной целью снижение социальной исключенное™ лиц, вовлечённых в проституцию, снижение вреда от занятия проституцией, обеспечение возможностей выхода и социально-психологической реабилитации и ресоциализации.

Необходимы специализированные программы превенции вовлечения в проституцию среди молодых женщин (14-17 лет) и среди женщин более старших возрастов (после 20 лет), особенно из социально неблагополучной среды, социально не устроенных, а также страдающих какой-либо из форм аддикции.

Учитывая высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекции среди лиц, вовлечённых в сексуальный бизнес, все превентивные мероприятия должны быть четко сфокусированы на первичной превенции (мероприятия по предотвращению заражения ВИЧ) или вторичной превенции (работа с ВИЧ-позитивными). Первичная профилактика, несмотря на все усложнение ее современных задач, с необходимостью должна основываться на мероприятиях по повышению информированности о путях заражения вирусом, т.е., а также на распространении игл/шприцев и презервативов, т.е. средств, обеспечивающих возможность безопасных наркопотребления и сексуального поведения. Вторичная профилактика должна строится по принципам «снижения вреда» и формировать навыки заботы о своем здоровье и здоровье близких и знакомых, в первую очередь, лиц, с которыми происходит совместное наркопотребление и осуществляются сексуальные контакты, а также предоставлять информацию об ан-тиретровирусной терапии, беременности и ВИЧ и т.п.

Необходима специальная целенаправленная работа среди сексуальных партнеров женщин, вовлечённых в проституцию, в первую очередь, клиентов, т.к. именно они являются агентами распространения ВИЧ в среди населения. Целесообразным здесь будет и обучение техникам снижения вреда при использовании коммерческих услуг - повышение информированности о «рисках» заражения ВИЧ при различных типах сексуальных контактов, распространение презервативов с формированием навыков их применения и пр.

Дальнейшее развитие исследований проституции и проблематики её социального контроля видится в дальнейшем обосновании отхода от карательного подхода и становления системы, адекватной современным характеристикам проституции и её медико-социальных последствий. Эмирическом изучении всего комплекса не только макроуровневых, но и микороуровневых социальных факторов вовлечения в проституцию и социальной эффективности различных стратегий контроля этого социального явления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ современной российской проституции в контексте проблематики её социального контроля позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Социальный контроль проституции как вид социально-практической деятельности в своем содержании обусловлен, с одной стороны, доминирующей в социальном управлении идеологией, а с другой - историческими, политическими и социально-экономическими характеристиками состояния общества.

2. В системе социального контроля современной российской проституции существует ярко выраженное противоречие между формальными и неформальными нормами и санкциями. Сущностью этого противоречия является сохранение формальной системы контроля, сформировавшейся в советский период российской истории, на фоне произошедших радикальных политических и социально-экономических изменений. Интегрированная коммунистической идеологией система ценностей и норм, исходящая из «викторианских» принципов половой морали, и положенная в основу социального контроля сексуального поведения, оказалась противоречащей изменившимся социальным отношениям и сложившейся в стране эпидемиологической ситуации.

3. Современные нормы половых отношений в российском обществе, хотя и являются, относительно гендерно нейтральными, способствуют высокой ком-мерционализации сексуальных отношений, что не может не приводить к росту продажи и потребления сексуальных услуг.

4. В подростковой группе населения, несмотря на относительно низкий уровень актуальных сексуальных девиаций, существует достаточно высокая готовность к принятию отдельных форм девиантного сексуального поведения, включая предоставление и потребление оплачиваемых сексуальных услуг.

5. Широкому распространению проституции в российском обществе способствуют позитивный образ проститутки, создаваемый средствами массовой информации, социально-экономическая депривация значительной части молодых женщин и высокий уровень наркопотребления, присущий и этой социальной группе.

6. Дальнейшее ужесточение применения запретительной модели контроля в современных условиях не способно предотвратить увеличение масштабов ни самого сексуального бизнеса, ни его негативных социальных последствий.

7. Превентивный контроль проституции, реализующийся на уровнях первичной, вторичной и третичной профилактики, при адекватном выборе целевых групп и превентивных мероприятий, является потенциально эффективным для современных российских условий.