Социальный менеджмент: социологический анализ коммуникативной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Иванова, Анна Анатольевна

  • Иванова, Анна Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 178
Иванова, Анна Анатольевна. Социальный менеджмент: социологический анализ коммуникативной культуры: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Ростов-на-Дону. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Иванова, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Коммуникативный социальный менеджмент: проблемное поле исследования.

1.1. Социальный менеджмент и социальное управление.

1.2. Коммуникативная культура в сфере социальных отношний.

1.3. Коммуникативный социальный менеджмент: характерологические особенности.

ГЛАВА 2.

Коммуникативно-професиональные качества социального менеджера.

2.1. Социально-психологическая мотивация управленческой деятельности социального менеджера.

2.2. Социальные и социально-психологические предпосылки формирования коммуникативных способностей социального менеджера.

2.3. Коммуникативная профессиограмма современного социального менеджера.

2.4. Коммуникативная культура в менеджменте социальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный менеджмент: социологический анализ коммуникативной культуры»

Актуальность темы исследования. Происходящие изменения в социально-экономической, социально-политической и социокультурной жизни нашей страны обусловливают необходимость рассмотрения вопроса управленческой деятельности, ориентированной на создание системы управления, адекватной создавшимся условиям. Изменения в социальной сфере актуализируют проблему управления человеческими ресурсами. В этом смысле социальное управление выполняет интегративную функцию общественного организма, регулирует общественные процессы, обеспечивая тем самым существование и развитие общества как целостной системы. Характерным для социального управления, как выражения определенного уровня социальной культуры, является то, что оно всегда воздействует на сознание, поведение и деятельность людей. Субъектом и объектом социального управления, как формы социального взаимодействия, выступает человек. Специфика социального управления определяется не только уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений, но и культурой общества. Показателем прогрессивного развития социального управления служит создание им условий для совершенствования общественной системы в интересах людей (социума), для всестороннего развития всех членов общества. В этом статусе управление является важным элементом человеческой культуры, развитие которой представляет собой сложный процесс осуществления социального взаимодействия. Культура часто рассматривается как детерминанта социальной жизни, отражающаяся в языке, поведении, ритуалах и мифах той или иной группы людей. Однако управленческая культура включает в себя атрибутику административной деятельности, элементы организационной и деловой культуры. Поэтому социальное управление неизменно несет отпечаток социальной культуры общества, особенности социальной политики на макроуровне и деловой культуры на микроуровне. Нестабильность российского общества порождает множество социальных проблем, решить которые государство не в состоянии. Зачастую попытка адаптации социального управления к реальной действительности приводит к различным социальным противоречиям, решать которые приходится на местах социальным работникам. Таким образом, государство делегирует полномочия принятия решений структурным единицам системы управления. Социальный работник выступает в роли менеджера по управлению человеческими ресурсами. В процессе профессионального взаимодействия на макро - и микроуровнях социальной среды социальный менеджер воздействует на социальный объект с целью изменить его поведение для достижения цели (взаимного понимания и согласия), принимает определенные решения в пределах своей компетенции, регулирует направленность информационных потоков, разрабатывает стратегию и тактику поведения с клиентом. Следует отметить, что клиентом социального менеджмента, т.е. социальным объектом является общество в целом (макроуровень), а также индивид в системе социальных отношений (микроуровень). Следовательно, эффективность работы социального менеджера зависит от системы правовых норм и ценностей общества в целом и его субъективного восприятия действительности, т.е. от уровня культуры самого менеджера. Соответственно основным профессиональным требованием в работе социального менеджера является высокий уровень культуры общения, так как именно коммуникативное взаимодействие и деловое общение составляет основную доминанту его профессиональной деятельности.

Таким образом, профессиональный портрет социального менеджера обязательно должен включать характеристики коммуникативной личности. Именно поэтому требуется особенно тщательно рассмотреть не только специальные, но и психологические особенности субъектов управленческого взаимодействия, в частности социального менеджера.

Прежде всего, следует отметить общую специфику менеджмента, являющегося функциональной структурой управления, инструментом управления. Существующие теории и школы научного управления легли в основу науки «менеджмент», определив ее цели и задачи. Менеджмент направлен на достижение наивысшей эффективности, получение максимальной прибыли и помогает реализовать цели управления.

Менеджмент, основываясь на методах и принципах управленческого взаимодействия, определяет стиль управления и отражает культуру и традиции организации. В связи с этим можно выделить ряд направлений менеджмента в зависимости от области деятельности и направленности организации: финансовый менеджмент, стратегический менеджмент, социальный и т.д. Традиционно менеджмент воспринимается как экономическая подструктура управления, однако экономическая деятельность менеджмента заключается в обеспечении ресурсами, сырьем, маркетинговыми исследованиями, анализом и работой финансовой системы организации, стратегическом планировании и т.д. Мобилизация интересов, интенций, социальных ценностей, согласование интересов, координация, социальный диалог осуществляется при участии в управлении (государством, общностью, социальной группой, фирмой, предприятием) людей. Этой сферой деятельности организации занимается социальный менеджмент. Социальный менеджмент призван обеспечить надежное взаимодействие человека и системы, объектом социального менеджмента являются люди, социум (человеческий ресурс). Основным компонентом социального менеджмента является процесс непосредственного взаимодействия субъекта и объекта управления, выражающийся в обмене управленческой информации (коммуникации), значит, коммуникативный менеджмент является частью социального менеджмента. Принимая во внимание то, что коммуникативное воздействие в конечном итоге изменяет поведение субъектов коммуникативного взаимодействия, коммуникативный менеджмент должен учитывать все особенности коммуникативной ситуации, психологические характеристики субъектов управленческого взаимодействия, а также различные социальные факторы, влияющие на мотив и цели коммуникантов. Таким образом, уровень коммуникативной компетентности определяет уровень профессионального мастерства социального менеджера. Соответственно в перечень квалификационных характеристик менеджера должны входить коммуникабельность и коммуникативная компетентность, что составляет коммуникативную профессиограмму социального менеджера.

Степень разработанности проблемы. Проблема научного подхода к управлению и выявлению специфических профессиональных требований к управляющему, а в дальнейшем к менеджеру рассматривались в работах Ф. Тейлора, J1. Гилберт, Г. Ганта - представителей школы научного управления, предполагавшей использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задач; отбора работников, лучше всего подходящих для выполнения задач, и их обучения, обеспечения работников ресурсами, требуемых для эффективного выполнения задач; систематическое и правильное использование стимулирования; отделение плановой и организационной работы от производственной. Классическая школа управления развила принципы управления, описала функции управления, системно подошла к управлению всей организации (А.Файоль, Л. Урвик, Д. Муни, А. Райли, А. Слоун). Авторы научного управления и классического подхода признавали значение человеческого фактора, дискуссии их ограничивались такими аспектами как справедливая оплата, экономическое стимулирование и установление формальных функциональных отношений. Положения науки о человеческом поведении (бихевиоризм) использовались для формирования организации таким образом, чтобы каждый ее работник мог быть полностью использован в соответствии с его потребностями (М. Фоллет, Э. Мэйо, А. Маслоу, К. Арджирис, Р. Лайкерт. Ф. Герцберг). Эти и другие исследователи изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры, коммуникации в организациях, лидерства.

Вопросы социальной коммуникации рассмотрены в работах А. Литвака, А. Свеницкого, В. Мясищева, Б. Ананьева, В. Конецкой, В. Лабунской, Э. Берна, М. Армстронга, П. Дракера, В. Кнорринга, (содержательная сторона коммуникативного взаимодействия, вопросы непосредственного восприятия и индивидуальные свойства и качества взаимодействующих сторон). Психологические характеристики участников коммуникативного взаимодействия, процессы влияния людей друг на друга, коммуникативную компетентность, конфликты и способы их разрешения, этика и культура делового общения отражены в трудах А. Леонтьева, Б. Ломова, Б. Поршнева, В. Курбатова, Я. Лупьяна, Е. Мелибру-ды. Вопросы профессиональной компетентности затронуты в работах социальных психологов В.А. Бодрова «Психологические исследования проблемы профессионализации личности», Е.М. Борисовой «О роли профессиональной деятельности в развитии личности», B.C. Загурского «Человек и профессия» и др. Российским учеными разработаны различные виды профессиограмм и психограмм (Е.М. Иванова «Основы психологического изучения профессиональной деятельности», В.В. Колинько «Психограмма как фактор совершенствования профориентации молодежи на рабочие места», А.К. Маркова «Психология профессионализма», Ю.П. Поваренков «Критерии профессионализации и формирования структуры профессиональных способностей»).

Источники исследования. В качестве основы для сбора первичной информации использованы материалы архива ЦСУ Краснодарского края, городских и районных статистических отделов. Результаты анализа документов частично вошли в содержательную канву исследования, частично послужили той информативной основой, которая необходима для определения конкретных объектов социологического исследования. Представленные в работе материалы и выводы основаны также на результатах неколичественного контент-анализа материалов СМИ, позволившего выявить типы качественных моделей содержания профессиональной деятельности социального менеджера.

В работе рассматриваются результаты исследований, проводимые в 19971999 гг. крупнейшей в мире PR-компанией Burson-Marsteller и полученные посредством глобальной сети Интернет. Проводится компаративно-оценочный анализ исследований отечественных и зарубежных социальных психологов.

Объектом исследования в предлагаемой работе является реально существующий процесс коммуникативного взаимодействия, формы организации и самоорганизации социума в коммуникативном взаимодействии, как формы управленческой и деловой культуры, являющейся частью корпоративной, а значит и духовной культуры, в котором осуществляются такие виды гармонизации общественных отношений как передача опыта, координация, мотивация, стимулирование, обмен социальными ценностями.

Предметом исследования выступает теоретико-социологическая диагностика состояния коммуникативной социальной среды, внутренней среды организации, основанные на учете социально-экономических и психологических особенностей субъектов управленческого взаимодействия и участников социального диалога.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - определение характерологических особенностей коммуникативного социального менеджмента и их представленности в различных параметрических свойствах, отраженных в коммуникативной профессиограмме социального менеджера.

Настоящая цель обусловила постановку следующих задач:

- рассмотрение основных характерологических особенностей коммуникативного социального менеджмента;

- определение субъекта и объекта социального коммуникативного менеджмента;

- определение факторов, влияющих на формирование коммуникативных способностей социального менеджера;

- выявление критериев эффективности коммуникативного взаимодействия в процессе управления;

- систематизирование принципов и законов управленческого общения и управления коммуникацией в коммуникативной профессиограмме, выражающей теоретико-социологические параметры коммуникативного взаимодействия.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем: предполагается, что в современном Российском обществе в процессе изменения социокультурной среды на рынке труда появляется качественно новая профессия социального менеджера, включающая в себя требования коммуникативной компетентности и высокого уровня коммуникативной культуры, что в свою очередь, требует переосмысления культурных и нравственных ценностей, влияющих на формирование коммуникативных способностей социального менеджера. Возникает необходимость составления коммуникативной профессио-граммы современного социального менеджера, включающую в себя характерологические и параметрические особенности коммуникативного менеджмента, основанные на принципах и законах управленческого общения и управления коммуникацией, что позволит избежать конфликтных ситуаций и достичь максимальной эффективности коммуникативного воздействия в целях достижения взаимопонимания и согласия между субъектом и объектом социального взаимодействия.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы теоретической социологии такие, как принцип объективности, предметности, конкретности, фактуальности. В целях выявления характерологических особенностей и параметрических черт социального коммуникативного менеджмента использованы такие инструментальные методы как описание, аналогия, сравнение, сопоставление. При анализе характеристики коммуникативной профессиограммы использованы методы теоретической социологии, социальной психологии и психологии личности, метод компаративизма, контент-анализа, социологические методы символического интеракционализма, методы этнологии, этносоциологии, этнографии языка.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автор показывает особенности коммуникативного взаимодействия в процессе социальной работы. Определяя характерологические особенности коммуникативного менеджмента, акцентируется внимание на значимости коммуникативной культуры в получении максимальной эффективности коммуникативного воздействия.

В диссертационной работе получен ряд новых результатов, которые можно свести к следующему:

- рассмотрен ряд характерологических особенностей коммуникативного менеджмента, составляющих основу профессиограммы социального менеджера;

- определены социальный субъект и объект социального коммуникативного менеджмента;

- установлено, что на формирование коммуникативных способностей социального менеджера влияют внешние и внутренние факторы социальной среды;

- выявлены критерии эффективного управленческого взаимодействия, представляющие собой операциональную и мотивационную базу коммуникативной профессиограммы социального менеджера;

- составлена общая и коммуникативная профессиограмма социального менеджера, в которой систематизированы принципы и законы управленческого общения и управления коммуникацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативный социальный менеджмент имеет следующие характерологические особенности:

- Коммуникативная заинтересованность, выражающаяся в потребности общения; реализации целей, замыслов говорящего; мотивация и стимулирование управленческого взаимодействия.

- Командно-резонансное воздействие управленческой информации, согласованное с внутренними свойствами системы управления, проявляющаяся в правильной пространственной организации управляющего воздействия.

- Коммуникативная адаптация субъектов социального взаимодействия, заключающаяся в правильном восприятии и понимании апперцепционной базы субъектов социального взаимодействия.

- Стратегия управленческого взаимодействия основывается на принципах и нормах коммуникативной культуры, что позволяет достичь максимальной эффективности коммуникативного воздействия. и

2. Субъектом коммуникативного социального менеджмента является коммуникативная личность, участвующая в процессе управления; объектом является непосредственно процесс социального взаимодействия (социальное управление и управление коммуникацией); коммуникативный менеджмент включает и внеязыковые сущности (отношение, действие, состояние, эмоции, знания, убеждения и т.д.), на которые опосредованно влияют социальные факторы, такие, как статус и роль; успешность межличностной коммуникации в процессе управления определяется параметрами индивидов как коммуникативных личностей.

3. Социальные и общепсихологические факторы, выступая в системе комплексного воздействия на индивида как субъекта управленческого общения, помогают формированию у него навыков эффективного коммуникативного взаимодействия, тем самым, определяя социальную роль, социальный статус в управленческой иерархии;

4. Эффективность управленческого взаимодействия зависит от следующих факторов: а) потребности в общении (коммуникативная заинтересованность), б) правильного восприятия и понимания апперцепционной базы субъектов социального взаимодействия, в) умения проникнуть в коммуникативный замысел говорящего, г) способности субъектов управленческого взаимодействия варьировать способами языкового представления в зависимости от ситуации, д) умелого включения в процесс управленческого воздействия внешних социальных факторов, е) соблюдение норм и правил коммуникативной культуры;

5. Коммуникативная профессиограмма социального менеджера является частью общей профессиограммы и включает когнитивный, мотивационный и функциональный параметры. Цель коммуникативной профессиограммы - информационное воздействие на субъект управления для изменения его поведения в интересах цели, миссии и стратегии организации. Коммуникативная профессиограмма менеджера строится на культурных, этических и моральных принципах конкретной организации в конкретных экономических условиях.

Научно-практическая значимость работы: Диссертация в целом содержит общие методологические предпосылки анализа коммуникативной культуры социального менеджмента. Выводы, сделанные в результате исследования качественных и параметрических показателей коммуникативной компетентности, составляющих в совокупности нормы и правила коммуникативной культуры, позволили сформировать коммуникативную профессиограмму социального менеджера. Полученный результат является образцом коммуникативной про-фессиограммы, однако, это вовсе не означает ее универсальность. В практической деятельности социального менеджера знания основных императивов и профессиональных характеристик позволяют повысить уровень коммуникативной культуры, так как коммуникативная культура включает в себя не только правила делового этикета, но и знание теоретических основ, психологических феноменов и ситуативных мотиваторов коммуникативного взаимодействия.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы для подготовки социальных работников, а также для работы практикующих социологов в плане переосмысления ценностных ориентиров, что позволит избежать конфликтных ситуаций и правильно организовать направленность информационных потоков с целью воздействия на клиента и достижения взаимопонимания и согласия.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на краевой научно-практической конференции АГПИ (Армавир, 2000 г.), на научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука на пороге третьего тысячелетия» в Армавирском государственном педагогическом институте (г. Армавир, 2001 г.), на всероссийской научно-теоретической конференции «Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии» (Ростов-на-Дону, 2001 г.).

Существенные идеи представленной диссертации используются в учебном процессе Современного Гуманитарного Института на факультете соци

13 альной работы и факультете менеджмента, в подготовке специалистов в области социальной работы и менеджмента. Диссертационное исследование легло в основу авторской программы по предмету «Этика делового общения» для специальности «Социальная работа», в данный момент находящейся на утверждении.

Научные результаты работы опубликованы в двух брошюрах и отражены в тезисах доклада.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического указателя используемой литературы, включающего более 200 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Иванова, Анна Анатольевна

Выводы, сделанные в результате исследования качественных и параметрических показателей коммуникативной компетентности, составляющих в совокупности нормы и правила коммуникативной культуры, позволили сформировать коммуникативную профессиограмму социального менеджера, отражающую мотивационну и операциональную структуру деятельности. Следует отметить, что полученный результат является лишь образцом коммуникативной профессиограммы, что вовсе не означает ее универсальность. Однако в практической деятельности социального менеджера знания основных императивов и профессиональных характеристик позволяют повысить уровень коммуникативной культуры. Так как коммуникативная культура включает в себя не только правила делового этикета, но и знание теоретических основ, психологических феноменов и ситуативных мотиваторов коммуникативного взаимодействия.

Анализируя полученные результаты, автор пришел к следующим выводам:

- Специфика деятельности менеджера социальной работы заключена в том, что коммуникативное взаимодействие предстает отдельным видом деятельности, что позволяет определить коммуникативный социальный менеджмент составляющим менеджмента социальной работы.

- Менеджер социальной работы должен быть коммуникабельной личностью, так как его основное поле деятельности - профессиональное общение.

- Эффективность реализации коммуникативных способностей зависит от различных сторон общения, правильной организации коммуникативного взаимодействия, этики и культуры делового поведения взаимодействующих сторон.

- Проблемой реализации коммуникативной компетентности являются барьеры, возникающие в результате неправильной организации коммуникативного взаимодействия, несоблюдения делового этикета и культуры общения.

- Законы управления общением позволяют построить процесс коммуникативного взаимодействия стратегически правильно и эффективно по отношению к достижению коммуникативных целей.

- Уровень коммуникативной культуры социального менеджера зависит от степени владения паттернами теории коммуникации, коммуникативной компетентности, а также от способности реализовать коммуникативные навыки с учетом, этики делового общения и культурных традиций.

- Совокупность коммуникативных, которыми должен обладать социальный менеджер, способностей представляет собой высокий уровень коммуникативной культуры и отражается в мотивационной и операциональной сфере деятельности в коммуникативной профес-сиограмме.

162

Таким образом, результаты диссертационного исследования имеют теоретическую значимость и могут быть использованы для подготовки социальных работников, а также для работы практикующих социологов в плане переосмысления ценностных ориентиров, что позволит избежать конфликтных ситуаций и правильно организовать направленность информационных потоков с целью воздействия на клиента и достижения взаимопонимания и согласия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационного исследования, отметим, что выводы, сделанные в работе позволяют иначе рассмотреть специфику понятий «управление» и «менеджмент», а также определить особенности социального менеджмента, являющиеся подструктурой социального управления. Таким образом, социальный менеджмент, выступая подструктурой управления, призван обеспечивать надежное взаимодействие всех систем производства, основываясь на методологических принципах управления, эффективном управленческом взаимодействии и управлении коммуникативными процессами.

В связи с тем, что специфика социальной работы заключена в постоянном взаимодействии с клиентом, что в свою очередь требует определенного уровня коммуникативной культуры, в работе определены принципы построения процесса коммуникативного взаимодействия, а также цели, задачи и характерологические особенности коммуникативного менеджмента заключающиеся в следующем:

- Коммуникативная заинтересованность, выражающаяся в потребности в общении; реализации целей, замыслов говорящего; мотивация и стимулирование управленческого взаимодействия.

- Командно-резонансное воздействие управленческой информации, согласованное с внутренними свойствами системы управления, проявляющаяся в правильной пространственной организации управляющего воздействия.

- Коммуникативная адаптация субъектов социального взаимодействия, заключающаяся в правильном восприятии и понимании апперцепционной базы субъектов социального взаимодействия.

- Стратегия управленческого взаимодействия основывается на принципах и нормах коммуникативной культуры, что позволяет достичь максимальной эффективности коммуникативного воздействия.

Исходя из того, что в коммуникативном менеджменте субъектом и объектом является человек, были также рассмотрены факторы, влияющие на формирование коммуникативных способностей социального менеджера, а также мотивационная база субъектов управленческого взаимодействия. В связи с тем, что коммуникация подразумевает не только передачу социальной информации, но и определяет взаимоотношения, налагает обязательства на поведение, коммуникативный менеджмент был рассмотрен в двух аспектах коммуникации «передающем» и «командном», в связи с этим, успешность межличностной коммуникации в процессе управления определяется параметрами индивидов как коммуникативных личностей.