Социальный потенциал интернет-ресурсов в дискурсе этничности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Лапкина, Наталья Андреевна

  • Лапкина, Наталья Андреевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 164
Лапкина, Наталья Андреевна. Социальный потенциал интернет-ресурсов в дискурсе этничности: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лапкина, Наталья Андреевна

1.1 Проблематика этничности в современной этнологии

1.2 Подходы к изучению СМИ и анализ репрезентации этничности в современной этнологии, методология анализа

1.3 Методы анализа веб-сайтов: сравнительная характеристика

Глава 2. Методики анализа электронных ресурсов: практическая матрица вопросов и ответов

2.1 Рабочая схема анализа сайтов

2.2. Оценка качества контента сайта Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН

2.3. Оценка качества контента личного сайта ученого, д.и.н., профессора В.А. Тишкова

2.4. Оценка качества контента сайта «Антропология и смежные науки. Изучение человека, культуры и общества»

2.5 Оценка качества контента блога к.и.н. А. Хуторского

2.6 Оценка качества контента сайта Российского этнографического музея

2.7 Оценка качества контента сайта «Этно-журнал»

2.8 Оценка качества контента сайта «Африкана»

2.9 Оценка качества контента сайта «Этнография народов России»

Глава 3. Интеллектуальные веб-сайты по этнографии и антропологии. Апробация методики анализа

3.1 аналитическая матрица исследования веб-ресурсов

3.2 Анализ ресурса «Этно-журнал»

3.3 Анализ ресурса «Африкана»

3.4 Анализ сайта Института этнологии и антропологии РАН

3.5 Анализ сайта Российского этнографического музея

3.6 Анализ сайта «Антропология и смежные науки. Изучение человека, культуры и общества»

3.7 Анализ сайта В.А. Тишкова

3.8 Анализ блога этнографа Андрея Хуторского

3.9 Анализ сайта «Этнография народов России»

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Словарь терминов

Качество критически важная характеристика любого веб-сайта в сфере культуры. Качество приобретает особое значение в силу важности и ценности материалов, представленных на веб-сайтах по культуре. С ростом использования Интернет в качестве средства доступа к информации, обращение к культуре через Интернет становится преобладающей тенденцией. Рост использования Интернет для образовательных и научных целей все больше повышает значения качества онлайновой информации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный потенциал интернет-ресурсов в дискурсе этничности»

Введение.

Актуальность исследования.

В начале 21 века получают значительное ускорение процессы глобализации современных средств массовой коммуникации, среди которых лидирующее место в системе межчеловеческого общения всё более очевидно принадлежит Интернету.

Глобальная сеть в настоящее время является наиболее активно развивающимся видом коммуникации с характерным только для него распространением на новые территории, вовлечением широкого круга пользователей, всесторонним освещением жизни человека, включая и ранее закрытые для масс-медиа потаённые темы и проблемы, фактически став одним из способов превращения человеческого сообщества в «глобальную деревню». При очевидных плюсах интернет-технологий, невозможно не увидеть и отрицательные характеристики интернет-пространства, такие как

1 Руководство «Принципы качества веб-сайтов по культуре»// http://www.minervaplns.ru/docums/10prncp.htm

публикация бесконтрольной и безответственной информации, провоцирующей агрессию и поощряющей пороки.

Потребителей современных систем Интернета становится все больше, при этом значительно усиливается их влияние и на процесс расширения социального, возрастного, национального и общекультурный спектра непосредственных пользователей информации. Прежде всего, речь идёт о молодежи как наиболее активной части общества, в поисках информации стремящейся использовать новейшие информационные технологии. Именно молодое поколение занимает в количественном отношении основное место в целевой аудитории. Все большее распространение приобретают сейчас такие формы общения, как форумы, чаты, on-line дневники, организованные по принципу клубов по интересам2 вне временных и географических рамок.

В этой связи возрастает значение привлечения в интернет-системы ресурсов, содержащих действительно интересную и правдивую социально-позитивную информацию, направленные на распространение идей и общепринятых принципов и правил межкультурного диалога, многокультурности и полиэтничности мира, на искоренение экстремизма в обществе подлинной демократии и полном уважении прав Человека.

Уникальность и особенность Интернета заключается в том, что он объединяет межличностную и массовую коммуникации и направлен, как и масс-медиа в целом, на определенное конструирование социокультурной реальности3.

Интернет-издания, и информация представленная в них, становится все более востребованной, а соответственно актуальными являются и вопросы контроля качества представляемых материалов. Особенно важным является

2 Например, сообщество «Социальная антропология» - http://commun.ity.liveiournal.com/soc_anthrop/profde, РАЭСК-дискуссионный клуб (официальный сайт Археолого-Этнологических Студенческих Конференций) -http://raesc.edu.mhost.ru/forums/

о

Дьякова Е.Г., Трахтенберг А. Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. - Екатеринбург, 1999 // http://www.humaMties.edu.ru/db/msg/46229

качество и легитимность информации в сфере культуры, затрагивающая вопросы этнического, религиозного, социального порядка, поскольку такого рода информация может значительно влиять на формирование мышления, способов восприятия окружающих культур и народов, может способствовать как распространению идей экстремизма, так и норм толерантного поведения.

В связи с этим, актуальность исследования представляется очевидной. В российской этнографии и антропологии пока нет исследований, занимающихся проблемой изучения воздействия веб-сайтов1 на становление и развитие поликультурного пространства, практически нет исследований о значении и влиянии этнической информации в сети Интернет на пользователей. Также нет разработанных методологий оценки сайтов по этнической тематике. Хотя, в свете роста нетерпимости и экстремизма в обществе, эти вопросы не могут оставаться без внимания. Если печатные СМИ и телевидение в большинстве своем не допускают прямой пропаганды этнической нетерпимости, в СМИ постепенно намечается тенденция повышения профессионального уровня журналистов, освещающих этнические конфликты, и темы, затрагивающие национальные и религиозные проблемы, то Интернет является практически неконтролируемым пространством, где может быть представлена информация любого характера и достоверности.

Состояние исследованности проблемы:

В конце прошлого столетия наметилась тенденция по увеличению исследований российских ученых посвященных роли средств массовой информации в формировании стереотипных форм этнических установок и предубеждений3. Это связано с осознанием того, что СМИ, особенно Интернет, «... не пассивно описывают факты и не просто отражают

4 термины сайт и веб-ресурс используются в работе как абсолютные синонимы, см. Словарь терминов Приложение 1

3 отдельные исследования по проблемам этничности в СМИ в отечественной этнологической науке проводились уже в 70-е гг. прошлого века

этноцентристское единодушие, они помогают создавать и воспроизводить его»6. По мнению исследователей, «журналисты, прежде всего, разделяют преобладающую идеологию своей группы и общества в целом»7. Значительная роль в создании и легитимизации этнической нетерпимости так же приписывается деятелям СМИ. В связи с этим один из видных российских ученых по проблемам этничности В.А Тишков пишет: «за более чем десятилетний период деятельности в области изучения и разрешения конфликтов мы пришли к убеждению, что журналист и медийный деятель являются одним из ключевых акторов в конструировании современных

о

нетерпимости, конфликтов и насилия» .

«Однако общее «состояние умов», характерное для всякого времени, доминирование в обществе тех или иных идей и ценностей - все это неизбежно находит отражение во всех ипостасях гуманитарного знания»9. Благодаря этому ученые все больше внимания обращают на такие проблемы как отражение этнополитических процессов в СМИ, этнические стереотипы в прессе, особенности межкультурной коммуникации по материалам периодических изданий, теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы «этничность и СМИ», репрезентация проблем межкультурного взаимодействия в СМИ и ряд других10. Ряд исследований проводилось в рамках государственных заказов на исследование роли и значимости репортажей в средствах массовой информации для формирования межэтнического климата в российском сообществе11. Явным свидетельством осознания важности проблемы на государственном уровне

6 Discourse and discrimination, ed. By Geneva Smitherman-donaldson and Van Dijk, Detroit, 1988. p.22

7 Discourse and discrimination, ed. By Geneva Smitherman-donaldson and Van Dijk, Detroit, 1988. P.21

8 Тишков В.А. СМИ и ксенофобия // Этно-журнал http://wvvw.ethnonet.ni/ru/pub/l612-04.html

9 Филиппов В. Р. Урегулирование конфликтов» в парадигме постмодерна // Международный имидж России , интернет-конференция «Разрешение межгосударственных конфликтов: актуальные уроки истории и современность» http://ima.ge-of-russia.liveiournal.coni/88212.htinl

10 На V Конгрессе этнологов и антропологов России проходившем в Омске в 2003г., впервые была выделена отдельная секция «Этничность и толерантность в СМИ», посвященная этнической проблематике в средствах массовой информации.

11 Следзевский В.И., Филиппов В.Р., Хабенская Е. О. Аналитически отчет о результатах исследования «Преодоление ксенофобии в СМИ»/ Российская Академия Наук Центр цивилизационных и региональных исследований// http://www.igpi.ru/bibl/other articl/1101820840.html

является появление специальных федеральных целевых программ. Одной из задач целевых программ провозглашается анализ региональной и центральной прессы на предмет выявления и преодоления ксенофобии СМИ. Вместе с тем важную роль играет деятельность общественных организаций, таких как центр «СОВА», Центр кавказско-понтийских исследований, НПО ИКС «Диалог» и др.12

Для определения проблемного поля был введен специальный термин этническая журналистика. Под этнической журналистикой понимаются упоминания в публикациях, в телевизионных репортажах, на страницах Интернет-сайтов об обычаях, традициях, ценностях, психологических особенностях, межэтнических отношениях, различных сферах общественной жизни других народов и стран13.

В работах Мальковой В.К, Филлипова В.Р., Следзевского В.И. предлагаются собственные методологические и методические подходы к исследованию толерантного и интолерантного потенциала информации представляемой СМИ и способствующей формированию массового этнического сознания. Затрагиваются проблемы некомпетентности части сообщества журналистов в освещении этнических проблем. Авторы указывают с одной стороны на необходимость эффективных способов воздействия на редакционную политику в тех случаях, когда по разным причинам характер подачи «этнической информации» в СМИ может иметь негативные последствия, выясняют целесообразность применения различных способов нейтрализации негативного воздействия СМИ на этнокультурную

12 Международной программой сотрудничества Европейского Союза и России ТАСИС разрабатывалась тема «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России» в 2004г. Результаты исследований по дайной теме были изложены и изданы В.К. Мальковой; в Краснодаре городская общественная организация «Центр понтийско-кавказских исследований», осуществлял проект «Разработка методики и организационных механизмов мониторинга содержания продукции средств массовой информации», см Колесов В,И., Кочергин A.A. Дискурс этничности в Краснодарской прессе результаты пилотажного исследования^ Бюллетень: Антропология, Меньшинства, Мультикультурализм, Вып. 4 (ноябрь 2003г.), Краснодар, 2003. с. 6-16.; в Казахстане НПО ИКС «Диалог» реализовывало программу «Внедрение принципов этнической толерантности в деятельность казахстанских СМИ». Основной целью программы было «побудить казахстанских журналистов к освещению этнических аспектов жизни общества и научить их приемам и методам толерантной журналистики, способствующей внутренней консолидации граждан. См. Программа «Этническая толерантность в СМИ» //www.ethnodialog.org/Tolerant.htm ь См.: Малькова В.К. Этнические аспекты журналистики. Из опыта анализа российской прессы. М., 2004; Малькова В.К. Москва - многокультурный мегаполис. M., 2004

ситуацию. Исследователи сходятся во мнении, что некоторые издания целенаправленно формируют определенное общественное мнение, при помощи специальных технологий и методов как дезинформация, тенденциозный анализ и метод «смещения акцентов», что в свою очередь ведет к манипулированию общественным мнением14. С другой стороны, в исследованиях , посвященных этнической журналистике отмечается и необходимость повышения уровня журналистской рефлексии в отношении проблематики этничности и мультикультурализма. Последнее особенно важно в связи с проблемой участия СМИ в освещении терактов и вооруженных конфликтов. Нередко средства массовой информации сознательно делают акцент на этнической составляющей конфликта, хотя, чаще речь идет о противостоянии политических и экономических элит, а не о столкновении народов. «По воле политиков, противниками становятся различные этнические и религиозные группы <...> журналисты при освещении конфликтных событий нередко используют искаженные факты, уничижительные этнические стереотипы противника и массу провоцирующих этнических идей»13.

В связи с тем, что проблема некомпетентности журналистов в области освещения этнических проблем и подходов была выявлена в ходе исследований, стали активно реализовываться проекты - круглые столы, форумы, конференции, семинары, разработка учебных программ и т.п., направленные на просвещение журналистов, повышение уровня публикаций, затрагивающих сложные и спорные аспекты межэтнических отношений и конфликтных ситуаций. Подобные проекты проводятся на территории всей

14 См. Следзевский В.И., Филиппов В.Р., Хабенская Е.О. Аналитически отчет о результатах исследования «Преодоление ксенофобии в СМИ»/ Российская Академия Наук Центр цивилвдационных и региональных исследований// www.igpi.ru/bibl/-other_artic1/1101820840.html

ь см. Малъкова В.К, Остапенко Л.В. Этническая журналистика и проблемы толерантности// Пресса и этническая толерантность. Пособие для журналистов. М., 2001. с. 23; см. так же Отчет по мониторингу. 2-й этан.// Центр «Сова»// xeno.sova-center.ru/21371EF/17B8FC0; Кожевникова Г. Язык вражды в СМИ после Беслана: Поиски врага и ответственность журналистов// Библиотека Центра экстремальной жypнaлиcтики//www.cjes.ru/lib/content.php?-content_id=7384&category_jd=4

России16. Часто в ходе исследований отмечается, что до сих пор существует жесткая зависимость позиции автора от его этнической принадлежности, доминирование в общественном сознании этнической, а не общегосударственной или гражданской идентичности, и как результат

1 7

отражение только одной из сторон любого общественного явления .

Признавая теоретические и практические результаты работы по развитию исследований этнической журналистики, о ее становлении как самостоятельного научного направления стоит говорить только применительно к последним десятилетиям XX - началу XXI вв. Но даже сегодня анализ освещения «этнической проблематики» в СМИ носит «несистемный характер и требует дальнейшей разработки»18.

Что касается исследований «этнического вопроса» в электронных изданиях, то по данной проблематике исследований крайне мало. До сих пор исследования, посвященные этнической журналистике касались, прежде всего, печатных СМИ, в меньшей степени масс-медиа и практически не затрагивали электронные средства массовой информации. На VI Конгрессе этнографов и антропологов России, проходившем в Санкт-Петербурге, директором МАЭ РАН Чистовым была организована пробная секция, посвященная Интернет-технологиям и Интернет-изданиям в этнологии, на которой начали обсуждение проблем, связанных с этнологическими

16 см. Программа «Этническая толерантность в СМИ»// www.ethnodialog.org/Tolerant.htm ; Этнические стереотипы в СМИ/СМИ в СНГ/ Бюллетень Европейского института средств массовой информации. № 6 (15). Июнь 2001г./Интерньюс Россия// www.jntemevvs.ru/eim/-iune2001/ru.htm 1; См. Пресса и этнические стереотипы: круглый стол в Ставрополе // xeno.sova-center.ru//213716E/21398СВ/485С596 ; Асмолов А. Формирование установок толерантного сознания как теоретическая и практическая задача // Российская пресса в поликультурном обществе: толерантность и мультикультурализм как ориентиры профессионального поведения (материалы исследований и научно-практической конференции)//

www.inguk.ru/biblio/rnulti/1asmolov.htm 1;

17 В 2002-2003 гг. в Казахстане НПО ИКС «Диалог» реализовывало программу «Внедрение принципов этнической толерантности в деятельность казахстанских СМИ». Основной целью программы было «побудить казахстанских журналистов к освещению этнических аспектов жизни общества и научить их приемам и методам толерантной журналистики, способствующей внутренней консолидации граждан. См. Программа «Этническая толерантность в CMH»//www.ethnodialog.org/Tolerant.htm

18 Покровская A.A. «Этнический вопрос» в российских СМИ начала XXI в. // Национальные ценности: традиции и современность. Материалы конференции молодых ученых. Москва, 15 - 16 декабря 2005г., М.: ИЭА РАН, 2006, с. 309

электронными ресурсами и освещением этнического в электронных СМИ19. В основном секция свелась к репрезентации уже имеющихся ресурсов по обозначенной тематике. Насколько известно, программа VII Конгресса уже не предусматривала такую секцию, видимо по причине недостаточной проработке проблематики этнического в Интернет-изданиях.

Таким образом, изучение репрезентации этничности в Интернет представляет собой актуальное и вместе с тем мало разработанное направление исследований. В нашей работе мы стремимся наметить возможные направления развития этого направления.

Объект диссертационного исследования: научные (интеллектуальные) сайты с этнической тематикой, о критериях выбора сайтов будет сказано ниже.

Предмет исследования: коммуникативная структура и образ этнического в научных и интеллектуальных сайтах.

Цель диссертационного исследования: анализ отражения дискурса этничности в контенте и структуре научного (интеллектуального) сайта, определение общих установок дискурса этничности в интеллектуальных веб-ресурсах.

Задачи работы:

Выявление и исследование основных направлений рефлексии об этничности в современном гуманитарном знании, представленном в Интернет; Изучение существующих методик анализа веб-сайтов;

Разработка методологии оценки качества этнической информации в электронных СМИ.

Обзор источников

19 В нашем обзоре большое Внимание уделено различным научным семинарам, конференциям и исследовательским проектам. Это обусловлено тем, что методика анализа этнической проблематики в СМИ разрабатывается не так давно российскими учеными, нет достаточного количества монографий и специализированных изданий и основную информацию можно получить именно из сборников, изданных по результатам научных мероприятий, из отчетов в сети Интернет по проведенным исследованиям.

На проблеме выбора источников следует остановиться достаточно

подробно по причине многообразия не только типов веб-ресурсов, но и

возможных способов тематизации и дискурсивных стратегий представления

этничности в сети. Стоит сразу отметить многообразие «этнических»

ресурсов: политические (http://www.polit.ru/ ), националистические

(http://nationalism.org/ ), коммерческие (http://www.etnosfera.ru/ogl.php ),

научные (www.iea.ras.ru ). В данной работе более важным представляется не

столько социологически -- диагностический подход, сколько движение

проблематики коммуникации, отсюда перенос интереса с радикализованной

этничности на позитивную коммуникативную структуру.

Попыток создания типологий Интернет-ресурсов предпринималось

немало. Их авторы исходили из разных позиций и задач, брали за основу

20

разные характеристики и явления. Например, С. Сляднев , исходя из критерия отношением к деньгам, определяет четыре категории ресурсов:

личные, некоммерческие, контент-сайты и коммерческие. Совершенно иные

21

критерии легли в основу типологизации компании «Евровеб» . Для построения системы типологизации приоритетными являлись цели, затраты, сроки разработки. Компания выделила следующие группы: визитки, промо-акции, электронные магазины, информационные сайты, корпоративные представительства, порталы и системы управления предприятием.

С позиции исследователя медиа приоритетными видятся

22

содержание/контент и коммуникативная составляющая . «По характеру предъявляемого посетителю содержания представляется наиболее полной классификация сайтов на информационные, тематические, корпоративные, коммерческие и бонусные»23.

Для работы с Интернет-ресурсами, специализирующимися на этнической тематике, представляется необходимым разработка собственной

20 Сляднев С. Типология сайтов // www.cyberinfo.ru

21 см. Типология сайтов // www.euroweb.ru

22 Калмыков А., Коханова Л. Интернет-журналистика М., 2005

2'' Феномен корпоративных мент. Типология сайтов // http://rezident.narod.ru/typolog.htiii

системы тииологизации сайтов. Это позволит создать определенную исследовательскую матрицу, систематизировать типы сайтов. Предложенная ниже типологизация, является достаточно схематичной и требует дальнейшей доработки.

Типы веб-сайтов с этнической тематикой:

Для удобства дальнейшего исследования, а также для более структурированного отбора источников для анализа автором была разработана векторная матрица тематического деления сайтов. Если обратиться к некому унифицированию ресурсов с этнической тематикой, то условно можно выделить два вектора типологии сайтов, причем позиция с каждого вектора может быть соединена с любой позицией из другого вектора24.

Первый вектор: Институциональный ресурс Периодическое издание, журнал Форум

Живой журнал (ЖЖ) Личный сайт

Второй вектор: Научный

Научно-популярный

Коммерческий

Популярный

Тип сайта определяется путем наложения составляющих обоих векторов. Примерная матрица типов сайтов:

(Пример наложения позиции из первого вектора)

24 При определении типа сайта нумерация векторов значение не имеет.

1. институциональный веб-сайт. Ресурс представляющий некую организацию.

научный институциональный: представляющий организацию, специализирующуюся на научном подходе и представляющей свои научные разработки и исследования в этнической тематике (сайт Института этнологии

25

и антропологи РАН , Института Африки РАН http://www.inafr.ru )

- научно-популярный институциональный: представляющий организацию, чьи интересы могут лежат в сфере этнического. Основная цель в большинстве случаев презентация коллекций, материалов, в том числе популяризующих научное знание (сайт Российского этнографического музея http://www.ethnomuseum.ru/)

- коммерческий институциональный. Ресурс организации коммерческого характера, в силу своей деятельности размещающей информацию по этнической тематике (Сайты туроператоров, магазинов: Этнический магазин http://www.etnoniag.ru/. Этно магазин http ://www. idethno.ru/ , Этно ресторан http://www.etnoresto.ru/ )

(пример наложения позиций из второго вектора)

2. научный ресурс

научное периодическое издание: научный электронный журнал (Этнографическое обозрение http://iournal.iea.ras.ru , Этно -журнал www.ethnonet.ru , Научно-практический журнал «ИДНАКАР»: www.idnakar.ru , ) библиотека: оцифрованные исследования и монографии по гуманитарным наукам, в том числе этнической тематике (Научная электронная библиотека http://elibrary.ru/defaultx.asp)

- научный личный сайт. Сотрудников научно-исследовательских институтов (личный сайт Н.И. Новиковой http://www.jurant.ru/ru/ ), деятелей культуры и искусства.

23 Институт этнологии и антропологии РАН // www.iea.rasj'u

- научны ЖЖ. Страница в Живом журнале заполненная этнографической информацией, при условии, что автор является деятелем науки, студентом или аспирантом по специальности, (блог в Живом Журнале Андрея Туторского http://tutorski.livejournal.com/)

3. научно-популярные:

- периодические издания (Африкана - портал африканских проектов http://www.africana.ru/ , Этно-онлайн народы и культуры мира www.ethno-online.ru )

форумы (на сайте Бурятия, орг

http ://www. buryati а. org/modules .php?name-'=Forums )

4. коммерческие:

- коммерческие периодические издания (Сайт журнала «Туризм и отдых» http://www.d-mir.ru/journal/tio/ ),

-институциональные (сайт галереи).

Стоит заметить, что представленная типология достаточно условна, и принята мной как рабочая в данном исследовании. Каждый из обозначенных типов ресурсов формирует свой дискурс этничности, этничность как научное знание, как идеологический инструмент влияния, как товар, как экзотичная картинка. В рамках данной работы больший интерес представляют интеллектуальные веб-сайты, то есть ресурсы, основанные на научном или близком к научному подходе и материале.

Нельзя не упомянуть о достаточном количестве радикально-националистических ресурсов, представленных как в виде отдельных сайтов, так и в качестве подборки информации и тестов в личных блогах. В последнее время намечается тенденция умирания сайтов с данной агрессивно-националистической тематикой и все большее ее развитие на личных страницах в ЖЖ, то есть перекочевка на личные блоги. Политизированные сайты и радикальные этнонационалистические ресурсы не привлекались в качестве источников, поскольку результат их анализа во

многом предопределен и содержание дискурса этничности достаточно прозрачно.

В данной работе наиболее важной представляется проблематика позитивной коммуникации, отсюда перенос интереса с радикализованной этничности на коммуникативную структуру интеллектуальных ресурсов.

Для анализа были отобраны интеллектуальные Интернет-издания, содержащие информацию по этнической и антропологической тематике: сайт Африкана портал африканских проектов http://www.africana.ru/, сайт научного электронного издания Этно-журнал www.ethnonet.ru , сайт Российского этнографического музея http://www.ethnomuseum.ru/ , сайт Института этнологии и антропологии РАН www.iea.ras.ru , информационный сайт, посвященный социальной антропологии http://www.etnograf.ru/ , личный сайт ученого, в частности д.и.н., проф. В.А. Тишкова http://valerytishkov.га!, блог в Живом Журнале этнографа Андрея Туторского http: //tutor ski. И ve ] our nal. com/ , сайт база данных Этнография народов России http://www.ethnology.ru/.

В качестве источников для анализа по представленным методологиям были выбраны вышеуказанные сайты. Каковы же критерии выбора именно этих веб-ресурсов? Для анализа были отобраны интеллектуальные Интернет-издания, содержащие информацию по этнической и антропологической тематике. Один Интернет-ресурс можно определить как научное, институциональное издание, другой как популярное. В ходе анализа сайтов представляется интересным выяснить соотношение уровня качества ресурсов, авторитетности и легитимности представленной информации, сравнить потенциальную аудиторию и цели проектов.

Отобранные ресурсы существуют уже несколько лет, заслужили репутацию серьезных информационных изданий. Краткая характеристика ряда источников: Африкана портал африканских проектов является авторитетным изданием в области африканистики, экономических,

политических и туристических проектов, связанных с Африкой. Ресурс объединяет большое количество африканцев, живущих, работающих и учащихся в России, на ресурсе публикуется актуальная информация о событиях связанных с африканской тематикой. Африкана один из ведущих электронных СМИ по данной тематике. Издание зарегистрировано в Минпечати.

Этно-журнал, официальное научное издание, зарегистрированное в Минпечати. За время существования сайт успел зарекомендовать себя как достаточно серьезное научное периодическое издание. Ресурс является востребованным не только у студентов и аспирантов по специальности этнография, культурная и социальная антропология, но и у именитых ученых. Сайт консолидирует сообщество молодых ученых, способствует их научному росту, как за счет публикаций, так и организовывая научные всероссийские конференции. Сайт располагает обширной базой о национально-культурных организациях, дает оперативную информацию о научных мероприятиях. Ресурс один из немногих сугубо электронных научных журналов.

Сайт Российского этнографического музея (РЭМ). Ресурс представляет ведущий российский музей по проблематизируемой тематике, заведение в котором работают специалисты и ученые высокого уровня. Именно авторитет и специалисты РЭМа дают сайту многочисленных пользователей, интересную и заслуживающую доверия информацию.

Помимо веб-сайтов материалом для анализа стали интервью с сотрудниками представленных ресурсов26, позволяющие составить более отчетливое впечатление о намерениях и установках создателей сайтов, по внутреннему устройству сайта, критериям отбора информации, приоритетам издания. Подробности связанные с функционированием Этно-журнала и

26 интервью с Анной Бражкиной, редактором Африкана и Новая Африка из личных архивов автора. Так же интервью с сотрудниками МАЭ на 9-й ежегодной Международной конференции EVA 2006

сайта ИЭА РАН известны в силу служебного положения автора исследования.

Методология

Основные методологические направления, которые будут использованы в работе можно условно подразделить на две группы: методики анализа текстового массива, дискурса этничности и методики анализа качества Интернет-ресурсов. Кроме исследований этнической журналистики27, потребуются работы по проблематике этничности28, постколониальные исследования29, медиа анализ. В работе будут использованы методологии анализа Интернет-ресурсов, разработанные в рамках европейских исследовательских проектов30. Так же будет использован метод сравнительного анализа. Для работы с текстовым контентом сайтов частично будет применен метод критического дискурс-анализа. В качестве вспомогательной будет использоваться подходы методики эвристического примитивизма/ минимализма, которые по-своему «приближают антропологию к реальной, неискаженной культурной действительности и состоят в максимально возможном исключении Я-позиции и высвобождении «голоса» Другого в антропологическом тексте и описании - т.е. собственно в этнографии. Эта позиция закрепляется в формулировке «Другие Голоса»31. Пространство интернет дает широкие возможности для презентации полифонии голосов этнической группы.

27 См.; Малькова В.К. Образы этносов в республиканских газетах (Опыт этносоциологического исследования). М., 1991; Малькова В.К., Ткшков В.А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. М., 2002; Малъкова В.К. Диагностика толерантности в средствах массовой информации. М., 2002

28 28 Sollors, Werner. Foreword: Theories of American Ethnicity // Theories of Ethnicity: a Classical reader. N.Y., 1996. Pp. X-XXXV

29 Сайд В. Эдвард Ориентализм. Западные концепции Востока, СПб, 2006; Сайд В. Эдвард http://sgu.ru/faculties/liistorical/sc. publication/historynewtime/n_i_n/does/l .4. pdf

j0 Руководство «Принципы качества веб-сайтов по культуре»//

http://www.minervaplus.ru/docums/10pmcp.htm: Руководство к анализу по проекту Russian-Cyberspase.org http://www.ruhr-uni-bochum.de/russ-cyb/survev/forms/ru/alf ru.pdf

jl Рубел П., Чегрипец М. Исследовательские стратегии в современной американской культурной антропологии: от «описания» к «письму» //

http://www.soc.pu.rU/publications/issa/1998/2/7chegrin.html.

Следует отметить, что в Европе и США существует и активно развивается академическая дисциплина «Интернет-исследований» (Internet Studies), изучающая воздействие Интернета на общество и культуру. В Европе, особенно в Соединенных Штатах исследования по влиянию средств массовой информации на формирование образа мыслей, стереотипов, установок поведения ведутся давно и более интенсивно32.

Научная новизна работы состоит в том, что предпринимается попытка определения вектора создания методологии анализа интернет-контента, определения дискурсов этничности в сети, электронные ресурсы позиционируются как социально значимые в вопросах трансляции научного этнографического знания, продвижении идей терпимости и мультикультурности, нациестроительства и этнического многообразия.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы для анализа интернет-контента. Полученные выводы позволят улучшить контент ресурсов, содержащих этническую тематику, смогут способствовать формированию более выраженного и зрелого научного дискурса этничности в сети.

Структура работы и апробация ее результатов

Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, состоящего из источников, в том числе на иностранных языках, словаря терминов.

В первой главе будет проанализирована проблематика этничности, подходы к изучению дискурса этничности в работах российских и зарубежных исследователей. Так же будут представлены методы анализа

',2 См. например Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека М. 2003; Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика, М., 1989

текстовых массивов и веб-ресурсов, приведена сравнительная характеристика методик анализа веб-ресурсов.

Во второй главе представлена экспериментальная часть работы: ответы на тесты и контрольные вопросы по выбранным источникам.

В третьей главе проведен анализ отобранных источников, представлены выводы, полученные в ходе исследования по определению общей установки дискурса.

Основные идеи, положения и выводы диссертации излагались в научных публикациях автора, в том числе и в трех рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Представленная работа была частично апробирована на IX ежегодной Международной конференции EVA Москва 2006 в докладе «Электронное издание по культурной антропологии: вариант решения проблемы сосуществования различных культур» и на VII Международной научной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» в докладе «Научное Интернет-издание «Этно-журнал» как способ формирования аксиологических приоритетов у молодежи». Разработки по методологии анализа этнической проблематики в веб-ресурсах частично были представлены в докладе на конференции EVA London 2007 Electronic Visualisation and the Arts, проблематика по продвижению идей толерантности среди молодежи посредством этнических интернет-ресурсов освещалась в докладе на VII Конгрессе этнографов и антропологов России.

В качестве практических результатов можно упомянуть создание и развитие научного интернет- издания «Этно-журнал», в котором автор диссертационного исследования является редактором. Издание заняло первое место в конкурсе гуманитарных веб-ресурсов и было награждено Правительством Москвы и Московским домом национальностей за продвижение идей толерантности и согласия среди молодежи.

На протяжении двух лет 2008 2009 гг. проводилась работа в рамках проекта Global Cultural Project по исследованию отражения этничности и субкультур в глобальной сети. Апробация ряда теоретических разработок

проводилась в течении двух лет в ходе работы по поддержанию и усовершенствованию контента официального сайта Института этнологии и антропологии РАН www.iea.ras.ru , что привело к увеличению количества пользователей сайта, увеличению индекса цитируемости. В 2011 году сайт ИЭА РАН, по заявке автора исследования, был отмечен грамотой по результатам конкурса интернет-сайтов по преодолению экстремизма и ксенофобии, пропаганде толерантности среди молодежи «Собратство», проводимый автономной некоммерческой организацией «Агентство молодежной информации» при поддержке Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.

Диссертация обсуждалась, была одобрена и рекомендована к защите на заседании Центра европейских и американских исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Лапкина, Наталья Андреевна

Заключение.

Анализ интеллектуальных веб-сайтов Рунета на предмет определения репрезентации этничности, форм ее конструирования в глобальной сети, изучение основных направлений рефлексии об этничности в Интернет, выяснение места данного сегмента, массовой информации в современном гуманитарном знании, а также характеристика существующих методик анализа веб-сайтов с тематической гуманитарной направленностью и предпринятая автором попытка создания собственной методики анализа структуры и содержания веб-ресурса с этнической тематикой позволяет сделать следующие выводы:

1. Говорить о создании полноценной методологии анализа ресурсов с этнической тематикой пока не представляется возможным, скорее в исследовании была представлена аналитическая матрица, при помощи которой можно определить способы и направления конструирования этничности.

2. На основе проведенного анализа веб-ресурсов видно, что в глобальной сети понятие этничность достаточно размыто, нет его четких критериев и определений. Каждый автор текста ориентируется на свое восприятие этничности, некоторые специалисты просто заменяют им понятие этнос, другие вкладывают более глубокий смысл, в связи с чем, дискурс этничности опирается на множество подходов к проблеме и теорий, язык повествования об этничности также крайне разнороден. Можно говорить о формировании в Рунете научного дискурса этничности, который также пока не имеет четких контуров. Вместе с тем, ярко представлен в сети дискурс полифонии этнических голосов.

3. Поскольку «глобальная компьютерная сеть, благодаря сложности ее регулирования государством, оперативности в доступе к информации, легкости публикации, возможности сохранять анонимность и т.д. часто выступает мощным инструментом разжигания расовой ненависти и нетерпимости, придания межэтническим отношениям конфликтогенного характера»"3, то роль и значение интеллектуальных веб-сайтов особенно важны для создания некого информационного противовеса.

4. Обмен мнениями в пространстве российского Интернета по текущим этнокультурным событиям способствует поиску индивидуального и адекватного пути понимания целей и задач, тактики и стратегии общественного развития, осознания национальных задач, даёт возможность находить общеприемлемые формы преодоления и предупреждения конфликтных межэтнических ситуаций, способствует нациестроительству. Одной из целей, стоящих перед интеллектуальными веб-сайтами с этнической тематикой, является создание привлекательного и понятного образа науки, формирования у молодых учёных осознанного желания и стремления проявить себя в этой области, также пропаганда идей межкультурного диалога и толерантности.

5. Именно интернет-издание обладает реальной возможностью воздействия на сознание граждан, привлечения общественности к реализации приоритетных национальных проектов, направления усилий на решение актуальных задач общественного и государственного развития. Социальный потенциал Интернета очень велик, и главное - суметь рационально его использовать, формировать правильные ценностные ориентиры: идеи толерантности, межкультурного диалога и взаимного национального уважения.

6. При неоспоримой необходимости грамотного освещения событий с этнической составляющей, аккуратного транслирования этнических материалов, не должно быть перегибов в другую сторону, когда под предлогом идей толерантности нивелируются этнические и культурные различия, когда полностью устраняется любое упоминание о этнической, религиозной, культурной идентичности, когда только за использование этно

11S Макаров A.B. Репрезентация масс-медиа этносферы Республики Беларусь http://www.ethnonet.ru/ru/pub/2006-05.htm] значимой характеристики, термина можно быть обвиненным в разжигании межнациональной розни.

7. Представляется необходимым сохранить баланс в транслировании и анализе этнически насыщенной информации, как в СМИ, так и в пространстве Интернета. Естественно не стоит прятать и замалчивать те этнонациональные конфликты, столкновения и недоразумения, которые имеют место быть. Е1о необходимо максимально отдавать себе отчет о той ответственности, которая лежит на авторах или исследователях, чья задача не способствовать разрастанию и продолжению конфликта.

8. Приведенная в работе модель анализа и оценки качества ресурсов, может быть практически использована и для работы с другими сайтами этнической тематики. Полезной такая схема оценки сайта может быть как для разработчиков и авторов ресурса, так и для пользователей.

9. Многие положения исследования прошли апробацию в работе над сайтом электронного научного издания «Этно -журнал», а также в ходе поддержки и обновления контента официального сайта Института этнологии и антропологии РАН. Продемонстрированная в исследовании модель анализа сайтов может быт применена на практике, в частности ее капсульное внедрение осуществлялось в работу над порталом Африкана, ряд сайтов, сотрудничающих с ЮНЕСКО в рамках программы «Информация для всех».

10. Полученные выводы позволяют улучшить контент ресурсов, содержащих этническую тематику, могут способствовать формированию более выраженного и сформированного научного дискурса этничности в сети.

11. В ходе исследования наметились новые проблемы и вопросы, связанные с тематизацией этничности в Интернете: возможность конструктивного диалога различных онлайновый дискурсов этничности, проработка объекта и субъекта этнической идентичности, экспертная оценка адекватности этнической коммуникации и др.