Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Березутский, Юрий Владимирович

  • Березутский, Юрий Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 171
Березутский, Юрий Владимирович. Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Березутский, Юрий Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ КАК

ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению молодежи как социальной группы.

1.2. Современные подходы к исследованию социального потенциала молодежи.

1.3. Молодежь современного российского общества: состояние, проблемы, перспективы развития.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА.

2.1. Состояние социального потенциала молодежи региона: социологический анализ.

2.2. Социально-экономическая среда региона как средство формирования и развития социального потенциала молодежи.

2.3. Основные направления региональной политики по управлению социальным потенциалом молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона: Социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов функционирования и развития современного российского общества является молодежь, которая, составляя примерно пятую часть населения страны, играет большую роль в социальных переменах и в реализации курса реформ.

Радикальная трансформация социальной структуры российского общества с начала 90-х гг. XX века до настоящего времени привела к образованию новых качеств молодежи, изменила ее роль в социально-экономическом развитии страны.

Важным условием развития прогрессивного общества является преемственность поколений. Обеспечение этой преемственности предполагает заботу государства как социального института о молодежи. Однако эта функция государством не в полной мере реализуется, что отчетливо проявилось в ряде негативных характеристик состояния российской молодежи. Прежде всего следует отметить: ухудшение основных социально-демографических показателей и физического здоровья, противоречивую ситуацию в сфере образования, проблемы в сфере занятости, усиление социальной дифференциации, рост криминализации в молодежной среде.

Современное состояние российской молодежи и его динамика, имеющая негативные тенденции, актуализируют рассмотрение такого феномена, как «социальный потенциал молодежи», который представляет собой интегральную характеристику качеств и возможностей молодежи, формируется и реализуется под воздействием определенных факторов.

Процессы, протекающие в социально-экономической сфере современного российского общества, не позволяют в полной мере реализовать потенциальную энергию, свойственную молодежи, разрывают связь поколений, нарушают тенденцию преемственности. Важнейшая задача государства - через присущие ему функции направить энергию молодого поколения в созидательное русло. Однако современная государственная политика в отношении формирования и реализации социального потенциала молодежи во многом остается еще на периферии. Отсюда и одна из характеристик состояния молодежи современной России - усиление асоциальной направленности ее потенциала.

Несмотря на то, что состояние молодежи, процессы, протекающие в молодежной среде, имеют свою специфику в Дальневосточном регионе, они во многом схожи с ситуацией в целом по России.

Численность молодежи Хабаровского края в возрасте 15-29 лет 371,5 тысячи человек, что составляет 25% от общей численности населения края и 38% его трудоспособной части.1 За последнее десятилетие XX века численность молодежи края сократилась на 6,4%, и эта тенденция развивается.2 Уровень рождаемости и естественный прирост населения по сравнению с 1990 годом сократились почти в два раза. Наряду с этим, за последнее десятилетие численность населения края уменьшалась главным образом за счет миграционного оттока, доля которого в общем снижении численности составила 61,2%. Наиболее высокой миграционной подвижностью обладает население в трудоспособном возрасте, в том числе и среди молодежи.

В крае все меньше стало создаваться новых семей и все больше их разрушаться. На 100 зарегистрированных брачных пар в 2001 году пришлось 98 разводов (в 1990 году - 48).4

1 Документы, определяющие молодежную политику в Хабаровском крае. Выпуск 9. - Хабаровск: ГОУК Краевой Дом молодежи, региональный информационный учебно-методический центр, 2002. - С. 3.

2 Социально-экономическое положение городов и районов Хабаровского края 1990-1999 гг. Статистический сборник Хабаровского краевого комитета государственной статистики. - Хабаровск, 2000. - С. 7.

3 Уровень жизни населения Хабаровского края: Аналитическая записка / Хабаровский краевой комитет госстатистики. - Хабаровск, 2002. - С. 13.

4 Там же. -С. 13.

Доля молодежи от общего числа безработных в крае составляет 36% (14 тыс. человек).5

Хабаровский край входит в первую десятку регионов с наиболее высоким уровнем преступности, который в 1,5 раза выше среднереспубликанского. Среди регионов Дальнего Востока уровень преступности в Хабаровском крае один из самых высоких.6 Большой остается доля молодежи в составе лиц, совершивших преступления: 53,5% от общего числа лиц, преступивших закон в 1995 г., 52,9% - в 2001 г. Значительная часть преступлений молодежи связана с незаконным оборотом наркотиков: 66,1% от общего числа тех, кто совершил

-у преступления в 1995 г., 58,6% - в 2001 г. Кроме того, в расчете на 100 тыс. населения Хабаровского края число учтенных наркоманов составило 176,4 о человека, в то время как в целом по России - 109 человек.

Суть проблемной ситуации в отношении молодежи состоит в следующем противоречии: с одной стороны, существует объективная общественная востребованность в максимальном использовании молодежного потенциала, а с другой - сохраняется недостаточное государственное внимание к использованию молодежного потенциала, отсутствие его целенаправленного научного изучения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью теоретико-методологического изучения проблем молодежи, ее социального потенциала;

- во-вторых, углублением противоречия между реальными возможностями молодого поколения и условиями их реализации;

5 Документы, определяющие молодежную политику в Хабаровском крае. Выпуск 9. - Хабаровск: ГОУК Краевой дом молодежи, региональный информационный учебно-методический центр, 2002. - С. 4.

6 Уровень жизни населения Хабаровского края: Аналитическая записка / Хабаровский краевой комитет госстатистики. - Хабаровск, 2002. - С. 69.

7 Правонарушения в Хабаровском крае (1995-2001 гг.) / Хабаровский краевой комитет госстатистики. -Хабаровск, 2002. - С. 25-38.

8 Молодежный потенциал региона: опыт социологического анализа / Байков Н.М., Березутский Ю.В., Буката Е.В. и др. - Хабаровск: ДВАГС, 2001. - С. 34.

- в-третьих, необходимостью определения оптимальных путей для созидательной реализации социального потенциала молодежи в условиях радикальных перемен в обществе.

Степень научной разработанности темы. Проблематика социального потенциала молодежи является достаточно новой для современной социологической науки, однако предпосылки для изучения этого феномена были заложены всем ходом развития социологической мысли.

Осмысление личной и общественной жизни молодежи, участие молодежи и ее роли в жизни общества, воспитании и образовании, становлении личности рассматривались в работах А. Августина, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и других философов.9 Такая исследовательская методология доминировала в философской науке до середины XIX века.

Социологическое осмысление молодежи в социальной структуре общества в конце XIX - начале XX веков было обусловлено усложнением социальной структуры общества, кризисом традиционной семейной социализации, развитием системы массового профессионального образования, высвобождением молодого поколения из-под влияния семьи и выделением его в качестве объекта социализации со стороны государства. Проблемы социализации молодежи через воспитание и образование нашли отражение в социологических концепциях Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина и др.10

Теоретическое осмысление молодежи в 20-30-х гг. XX века осуществлялось в нескольких направлениях. В работах зарубежных

9 См.: Августин А. Исповедь / П. Абеляр. История моих бедствий: Пер. с лат. - М,: Республика, 1992.;

Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения. В 2-х т. Т. 2. / Под ред. Г.Н. Дитбладзе. - М.: Педагогика, 1981. - Т. 2; Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение? // Собр. соч. в 8 т. Т. 8 / Пер. с нем. Под общ. ред. A.B. Гулыги. - М., 1994; Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. В 2-х т. Т. 2 / Сост., общ. ред. и вступ. ст. A.B. Гулыги. Пер. с нем. - М, 1971.

10 См.: Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995. - С. 254; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 21-32; Сорокин П. Кризис современной семьи // Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. - 1916. - №1. ученых данного периода представлен анализ молодежи через совокупность присущих ей культурных свойств и функций как объекта и субъекта процесса преемственности и смены поколений (Б. Малиновский, М. Мид, К. Манхейм).11 Специфика интереса к изучению молодежной проблематики в отечественной науке заключалась, прежде всего, в проведении конкретных социологических исследований труда и быта молодежи, ее социальной, общественно-политической активности, места и роли в развитии общества.12

С 60-х годов XX века в отечественной социологии молодежи, после длительного застоя, обусловленного политико-идеологическими причинами, большое внимание стало уделяться анализу жизнедеятельности молодого поколения как в обществе в целом, так и в различных его сферах (И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.Н. Шубкин и др.). В работах отечественных и зарубежных исследователей все большее место начинают занимать проблемы социализации молодежи, ее интересов, ценностей, жизненных планов, субкультур, девиантного поведения, досуга и др.13

В России в 90-х гг. XX столетия, в связи с происходящими социально-экономическими переменами, особую значимость приобрели исследования по проблемам: молодежных рынков труда, безработицы, социальной адаптации молодежи, социального самочувствия, социальной

11 Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М: Социум, 1999. - С.

96-97.

12 См.: Социология молодежи: Учебник / Под ред. проф. В.Т. Лисовского. - СПб: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996. - С. 13; Социальный облик рабочей молодежи: по материалам социол. обслед. 1936 и 1972 гг. /Редкол.: В.Е. Полетаев (отв. ред.) и др. -М: Мысль, 1980. - С.9,

13 См.: Энциклопедия социальной работы в США. - М., 1991; Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности. Социальные исследования. - М., 1970; Иконникова С.Н. Социология молодежи и проблемы воспитания. - Л., 1988; Лисовский В.Т. Советская молодежь: идеалы и стремления. - М.: Знание, 1971; Алексеева В.Г. Молодой рабочий: формирование ценностных ориентаций. - М.: Мысль, 1983; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Сикевич З.В. Молодежная культура: за и против. - Л., 1990; Блинов Н.М. Активная жизненная позиция молодежи. -М.: Молодая гвардия, 1980; Ильинский И.М. Общество и молодежь. - М., 1989 и др. защиты молодежи и молодых семей и др.14

Для этого периода времени характерно введение в научный оборот понятия «социальный потенциал молодежи», как имеющего достаточно сложную структуру и включающего интеллектуальный, духовный, демографический, ценностно-мотивационный, творческий, трудовой и образовательный потенциалы.15

Однако при наличии серьезной теоретической и эмпирической исследовательской базы следует отметить концентрацию внимания ученых на отдельных аспектах социального потенциала молодежи, недостаточность работ, отражающих состояние и тенденции молодежи в совокупности всех ключевых характеристик, позволяющих оценивать с точки зрения ее социального потенциала. Открытыми для научного анализа по-прежнему остаются проблемы новой сущности социального потенциала российской молодежи, характера его реализации в условиях происходящих перемен в стране и ее конкретных регионах.

Все это в совокупности предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Цель исследования - выявить состояние, условия и факторы формирования и реализации социального потенциала молодежи, его влияние на социально-экономическое развитие региона.

14 См.: Траскунова М.М. Трудовой потенциал молодежи Севера // Социологические исследования. -1994. - №7. - С. 110-115; Мкртчян Г.М., Чистяков И.М. Молодежь Москвы на рынке труда // Социологические исследования. - 2000. - №12. - С. 42-49; См.: Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования. - 1998. - №8. - С. 27-35; Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи // Социологические исследования. - 2000. - №12. - С. 50-55; Барашкова A.C. Жилищные проблемы молодых семей Севера // Социологические исследования. -1994. - №7. - С. 115-119. ь См.: ЗубокЮ.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.: Социум, 1998; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие. -СПб.: СПб ГУП, 2000; Полякова Т.М. К вопросу общественно-политического потенциала личности. -Тамбов: изд-во МИНЦ, 1994; Валентей С., Нестеров Л. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. - 1999. - №2; Зараковский P.M. Популяционный психологический потенциал: основные идеи и операционализация понятий // Труды института психологии РАН. - 1997. - Выпуск 2; Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода / Под ред. И.Т. Фролова. - М.: Эдиториал УРСС. - 1999.

Задачи исследования:

- на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию молодежи как социально-демографической группы;

- выявить сущность, содержание и структуру социального потенциала молодежи;

- определить факторы, влияющие на формирование и направления реализации молодежного потенциала;

- определить объективные и субъективные показатели мотивации социально-экономической активности молодежи региона, степень ее включенности в конструктивную деятельность;

- проанализировать эффективность реализации государственной молодежной политики на уровне региона;

- обосновать пути оптимизации социальной активности молодежи в условиях регионального развития.

Объектом исследования является современная российская молодежь в возрасте 15-29 лет как социально-демографическая группа в социальной структуре общества.

Предмет исследования - структура, функции и факторы формирования, развития и реализации социального потенциала молодежи.

Теоретико-методологическая и методическая база диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений, теоретическим анализом и обобщением социологической, философской и общественной литературы по проблеме. В процессе работы над диссертацией были использованы социологический, структурно-функциональный, культурологический, системный и целостный подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов и психологов по проблемам молодежи, ее жизненных планов, ценностных ориентаций, интересов, потребностей, мотивов поведения, включенности в общественную жизнь, в социально-экономическое развитие общества. Особое внимание уделено теоретическим исследованиям состояния, структуры, условий формирования и реализации социального потенциала молодежи. В их числе: социально-философская интерпретация молодежи и ее потенциала античной эпохи и средневековья, аспекты молодежных теорий XIX - начала XX вв. (Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, К. Манхейм и др.), теории социализации молодежи (И.С. Кон, С.П. Иваненков, В.И. Чупров и др.), социология молодежи XX века (В.Н. Шубкин, В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Д.Л. Константиновский, В.А. Луков и др.), концепция общества как системы (М.Н. Руткевич), концепция ювентологии (В.В. Павловский и др.), концепции «человеческого потенциала» (И.Т. Фролов, С. Валентей и др.), «человеческого капитала» и «человеческих ресурсов» (С.А. Дятлов, Ю.Г. Быченко и др.), «качества населения» и «качества жизни» (Я.И. Рубин, Л.А. Кузмичева, П.М. Фирсов и др.), психологическая концепция жизненного потенциала индивида и популяции (Г.М. Зараковский и др.), концепция «потенциала личности» (В.Н. Марков и др.), психологическая концепция (Н.И. Конюхов), теории потенциала молодежи и его элементов (В.Т. Лисовский, Е.Л. Яковлева, Е. Ливанов, Ю.А. Зубок, Т.М. Полякова, В.Н. Ткачев и др.).

Эмпирическую базу исследования составили: - результаты социологического экспертного опроса «Социальный потенциал молодежи Хабаровского края», проведенного соискателем в апреле-мае 2002 года. В роли экспертов выступали руководители и специалисты отделов по делам молодежи администраций муниципальных образований Хабаровского края, руководители вузов края, работники органов внутренних дел, органов социальной защиты, депутаты представительных органов власти, руководители отделений политических партий и движений, работники СМИ, руководители общественных организаций. Опрошено 97 человек;

- результаты контент-анализа ведущих региональных печатных изданий, проведенного соискателем в июле 2002 года. Мониторинг прессы за первое полугодие 2002 года был проведен по трем ведущим региональным печатным изданиям: «Тихоокеанская звезда» (107 изданий), «Молодой Дальневосточник» (25 изданий), «Приамурские ведомости» (86 изданий). Тип выборки - сплошная;

- результаты социологического исследования «Молодежь Востока России: три жизненные ситуации», проведенного в Хабаровском крае творческим коллективом ДВАГС под научным руководством Байкова Н.М. (1997 г.). Опрошено 528 человек. Тип выборки - квотная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов (вторичный анализ результатов исследования);

- результаты социологического исследования «Молодежь Востока России: проблемы и перспективы развития», проведенного в Хабаровском крае творческим коллективом ДВАГС под научным руководством Байкова Н.М. (2000 г.). Опрошено 543 человека. Тип выборки квотная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов (личное участие соискателя);

- результаты вторичного анализа ряда общероссийских социологических исследований по проблемам молодежи: «Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?» (1997 г.), «Социальное развитие молодежи» (1990,1994, 1997 и 1999 гг.) и др.;

- данные Госкомстата России и Хабаровского края по изучаемой проблеме (2000-2002 гг.);

- аналитические статьи и результаты социологических исследований по проблемам молодежи, опубликованные в журналах

Социологические исследования», «Человек», «Социологический журнал», «Мониторинг общественного мнения» и др. (за 1991-2002 гг.).

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- уточнено понятие «социальный потенциал молодежи», который представляет собой интегральную, целостную характеристику совокупных качеств, резервов и возможностей молодежи как особой социально-демографической группы, формирующихся и реализующихся под воздействием внешних условий и внутренних особенностей и оказывающих влияние на социально-экономическое развитие общества;

- представлена структура и характеристика основных элементов социального потенциала молодежи в совокупности: интеллектуального (образовательного), ценностно-мотивационного, духовно-нравственного, демографического, творческого, трудового и общественно-политического потенциалов, что позволяет говорить о его многогранном и целостном характере;

- обозначены основные факторы формирования, развития и реализации социального потенциала молодежи: внутренние («факторы личности») и внешние («факторы среды» и «институциональные факторы»), представлена их характеристика, которая дает возможность определения барьеров, препятствующих наращиванию этого потенциала;

- выявлена специфика сознания и поведения молодежи региона: ориентация на рынок и высокие адаптивные возможности при незащищенности и страхе перед безработицей, прагматизм в отношении к труду, восприимчивость ценности образования, аполитичность;

- выявлены противоречивые тенденции в состоянии духовно-нравственного и ценностно-мотивационного потенциала молодежи: с одной стороны, у молодежи региона приоритетными остаются общечеловеческие ценности (семья, дети, любовь, здоровье, материальный достаток), а с другой - нарастание асоциального потенциала молодежи, рост различных форм проявления девиантного поведения и терпимость к нему. Это позволяет корректировать как основные направления региональной государственной молодежной политики в целом, так и отдельные социальные программы в частности;

- обозначены рекомендации по актуализации региональной молодежной политики, направленной на формирование и реализацию социального потенциала молодежи: а) разработка комплексной научно обоснованной региональной молодежной политики, учитывающей реальные проблемы и потребности молодежи, основываясь на применении матричной структуры управления, позволяющей в решении общих социальных проблем молодежи региона обеспечить действенную координацию и взаимодействие всех краевых структур (образование, здравоохранение, службы занятости, культура, милиция, общественные и политические организации, СМИ и др.); б) совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность региональной молодежной политики; в) информирование и просвещение молодежи о молодежных программах и мероприятиях, активно используя ресурс СМИ.

Достоверность и надежность научных результатов диссертационного исследования обоснована теоретическими концепциями и методологическими подходами, представленными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии молодежи. В их числе: системный подход как методология изучения молодежи в социальной структуре общества в совокупности факторов, определяющих формирование и развитие ее социального потенциала; деятельностный подход к изучению поведения государства и общества относительно молодежи; институциональный подход, направленный на выявление характера взаимодействия основных социальных институтов в решении проблем молодежи.

Научные выводы и результаты автора базируются на законодательных актах РФ и Хабаровского края, данных государственной статистики, результатах социологических исследований, материалах научно-практических конференций по данной проблеме.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, формирующих и реализующих молодежную политику в регионе.

Результаты диссертационной работы доведены до практических рекомендаций при разработке Программы социально-экономического развития муниципального образования «Смидовичский район» Еврейской автономной области в 2001 году; использованы в деятельности Комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края (в 2001-2002 гг.).

Результаты и категориальная база социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, заложили реальную основу для развития эмпирического изучения данной проблемы в Хабаровском крае.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использованы в выступлениях автора на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (г. Хабаровск, 27-28 февраля 2001 г.), «Дальний Восток в новом тысячелетии» (г. Хабаровск, 2001 г.), «Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории» (г. Хабаровск, 4-5 октября 2001 г.), «Молодые ученые Приамурья» (г. Хабаровск, 2001 г.), «Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития» (г. Хабаровск, 15 ноября 2001 г.), «Состояние и перспективы развития современной России: взгляд дальневосточников» (г. Хабаровск, 2002 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании проблемной группы кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Березутский, Юрий Владимирович

Результаты исследования, к сожалению, не придают оптимизма для прогнозирования будущего ценностно-мотивационного потенциала молодежи. Особенно это касается перспектив борьбы с преступностью, индикаторами которой являются употребление нецензурных выражений и спиртного, получение взятки, уклонение от налогов и т.д. На наш взгляд, исходя из анализа нынешних ценностей молодежи, они во многом проблематичны.

Одним из важных составляющих духовно-нравственного потенциала молодежи является чувство патриотизма, любовь к Родине. Само понятие «патриотизм» - включает в себя преданность и любовь к своему Отечеству, народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. Современная ситуация в обществе выявила серьезные проблемы не только в экономике и социальной сфере, но в отношении становления гражданственности, патриотизма населения, прежде всего, молодежи. Плановая экономика и социалистическая идейно-ценностная система ориентировали индивида на приоритет общественного интереса, коллективизм, патернализм, контроль над личностью, исполнительность, социальные гарантии, ограниченность потребностей, унификацию и т.д. Движение экономики к рынку обусловило значимость иной совокупности социальных качеств личности, таких как приоритет частного интереса, индивидуализм, расчет на собственные силы, расширение свободы личности, инициативы, предприимчивости, ориентация на богатство как цель, на максимальные достижения в труде и личный успех.

За годы реформ государство практически не оказывало влияния на формирование духовно-нравственного потенциала молодежи, соответствующего новым представлениям декларируемого демократического и рыночного устройства общества. Однако оно преуспело, решительно разрушая образ человека «советского». Как результат - политическая и социально-экономическая системы российского общества стали другими. Изменился и сам человек, прежде всего, молодой. У него сформировалось немало черт рыночного характера, но несмотря на это большинство молодых людей в возрасте 17-29 лет для улучшения своей жизненной ситуации по-прежнему, как и в советский период, ищут опору извне. Хотя патернализм как ментальная черта нашего общества, постепенно уходит из сознания молодежи. Сравнительный анализ данных социологических опросов 1997 и 2000 гг. показывает, что все больше молодых людей 17-29 лет полагают, что улучшение их жизненной ситуации зависит от собственных усилий, а не от государства, местных властей и близких. Если в 1997 году 56% 24-летних и 48% 29-летних ответили, что улучшение их жизни в первую очередь зависит от них самих, то спустя три года их число стало подавляющим большинством (табл. 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертационного исследования позволили сделать определенные выводы в отношении исследований и состояния современного социального потенциала молодежи как фактора социально-экономического развития региона.

Анализ теоретико-методологических подходов к изучению молодежи (социологический, комплексный, структурно-функциональный, системный, целостный и др.) позволил выявить общие тенденции для целостного представления о данной социально-демографической группе.

Молодежь представляет собой определенную социально-демографическую группу людей в возрасте 15-29 лет. Она имеет свои конкретно-исторические особенности и характеристики и вместе с тем представляет некую постоянно существующую в обществе специфическую общность, которая в каждый конкретный момент настоящего выступает для данного общества его будущим.

Молодежь как особая социально-демографическая группа постоянно находится в фокусе исследований социологов, поскольку именно она является индикатором происходящих перемен и определяет в целом потенциал развития общества. Отсюда и изучение молодежи необходимо осуществлять в ее становлении и развитии с учетом конкретных исторических социальных условий, в которых происходит ее жизнедеятельность.

Наиболее целостной характеристикой состояния молодежи в обществе выступает ее социальный потенциал.

Социальный потенциал молодежи представляет собой интегральную, целостную характеристику совокупных качеств, резервов и возможностей молодежи (интеллектуальных, образовательных, духовных, нравственных, ценностно-мотивационных, трудовых, демографических, общественнополитических) как особой социально-демографической группы, формирующихся под воздействием внутренних («факторы личности») и внешних («факторы среды» и «институциональные факторы») по отношению к молодежи факторов, реализующихся под влиянием создаваемых обществом условий и оказывающих влияние на социально-экономическое развитие общества.

Современная ситуация в российском обществе характеризуется состоянием определенного идейно-мировоззренческого вакуума, когда одни социальные идеалы и ценности уже ушли в прошлое, а другие еще не сформировались. Отсутствие идеалов и целей в жизни отрицательно сказывается на становлении молодежи, которая всегда критически относится к различного рода идеалам даже в стабильной социальной ситуации, а с другой стороны, для нее обязательно должны быть определенные идеалы и цели с тем, чтобы осуществлять свое личностное развитие, особенно в сфере профессионального становления и гражданственности.

Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки многих старых ценностей и формирования новых социальных отношений.

Молодежь в современном обществе представляет собой неоднородное целое. И сегодня ученые, основываясь на эмпирических социологических исследованиях, выделяют различные категории молодежи. Одни, «инноваторы», успешно адаптируемые к рыночным условиям, с помощью собственной активности добиваются успеха в жизни. Другие, «традиционалисты», противники разрушения в сознании народа социалистического менталитета. Третьи, «неуверенные», которые в затянувшейся кризисной ситуации в российском обществе не видят побудительных мотивов к социальной активности. Четвертые, «эмигранты», уезжающие за рубеж в поисках лучшей жизни и не идентифицирующие себя с российским народом. Пятые, «асоциалы», ведущие асоциальный и аморальный образ жизни, не участвующие в материальном и духовном производстве.

Социологический анализ позволил выявить специфику молодежи Хабаровского края, ее социального потенциала.

Можно констатировать, что в Хабаровском крае на сегодня ограничены возможности для наращивания демографического молодежного потенциала. Отмечаемые негативные тенденции демографических процессов, происходящих в молодежной среде, влекут за собой «постарение» населения, сокращение числа лиц трудоспособного и моложе трудоспособного возрастов.

Духовно-нравственный потенциал у значительной части молодежи сформирован. Однако кризис духовно-нравственного и ценностно-мотивационного потенциалов молодежи усугубляется сдвигом к нарастанию асоциального потенциала молодежи, выражением чего выступает рост девиантного поведения. Особенно это касается перспектив борьбы с преступностью, индикаторами которой являются употребление нецензурных выражений, спиртного, наркотиков, получение взятки, уклонение от уплаты налогов и т.д. Исходя из анализа нынешних ценностей молодежи, они во многом проблематичны.

Политические ориентации молодежи в пределах различных возрастных групп имеют определенные отличия. Исследования позволили выявить достаточно стойкую тенденцию к отстраненности значительной части молодежи от политической жизни страны, региона. Рост аполитичности молодого поколения можно связать не только с неустроенностью значительного числа молодых людей, потерей смыслообразующих идеалов, но и с осложнением процесса социализации.

Нестабильное социально-экономическое положение вынуждает молодежь постепенно адаптироваться к реалиям жизни, пытаться находить возможные пути для улучшения материального благосостояния своей семьи, надеяться в основном на себя, а не на государство. Это дает основания говорить о том, что в современном обществе процессы формирования и реализации социального потенциала молодежи по большей части протекают стихийно. Отсюда, в достаточно большой степени, прогнозирование развития общества видится проблематичным.

Далеко не благополучное социально-экономическое положение региона, хотя и имеющее как негативные, так и позитивные аспекты, создает существенные барьеры в формировании и реализации социального потенциала молодежи, в частности одного из его элементов - трудового потенциала. Процесс адаптации молодежи к новым жизненным условиям имеет свои особенности на рынке труда. Для молодости характерны более высокие адаптивные возможности к новым условиям социально-экономической жизни. Ей не приходится «ломать» свои ценностные ориентации или, во всяком случае, она легче ориентируется и быстрее создает для себя новые стандарты поведения. Но наряду с этим «обнаженными» остаются проблемы молодежи, связанные с ростом безработицы, неуверенностью в будущем (боязнь оказаться безработным), ухудшение материального положения своей семьи, снижение доверия молодежи к проводимым реформам, рост асоциальной направленности в отношении способов добывания денег.

Социологический анализ состояния социального потенциала молодежи региона позволяет говорить о том, что сегодня молодежь края нуждается в проведении действенной и эффективной государственной молодежной политики, направленной на формирование и реализацию социального потенциала молодежи. Постановление главы администрации Хабаровского края «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Хабаровском крае на 2001-2003 годы», в основе формирования которого отражены реальные проблемы молодежи края, имеет определенные основания стать прочным фундаментом изменения существующего положения молодежи в крае. Однако для достижения наибольшей эффективности от реализации поставленных задач, направленных на улучшение показателей социального потенциала молодежи края, важно учитывать комплексное решение проблем финансирования, организации, координации и взаимодействия по реализации запланированных программ, совершенствования нормативно-правовой базы и социальных программ в соответствии с реальностью нашей жизни.

Конечно, об эффективности реализации намеченных основных направлений государственной молодежной политики в крае позволит судить ближайшее будущее, а также проведение социологического мониторинга, определяющего как реальное состояние социального потенциала молодежи, так и его динамику.

Полученные результаты диссертационного исследования позволяют предположить, что если государство и в будущем будет продолжать безучастно относиться к вопросам формирования и реализации социального потенциала молодежи, то будут все основания говорить о развитии асоциального потенциала молодежи, криминализации и деградации общества.