Социальный смысл онтологии эстетического тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Шатунова, Татьяна Михайловна

  • Шатунова, Татьяна Михайловна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 347
Шатунова, Татьяна Михайловна. Социальный смысл онтологии эстетического: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Казань. 2008. 347 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Шатунова, Татьяна Михайловна

Введение

Оглавление

Глава I. Эстетизация философского дискурса как выражение иысл эстетической природы бытия

§1. Эстетическая компонента философии. Философия как искусство мысли

§2. Социальное как общий фон онтологии эстетического в досократовских эстетических учениях. Социальный атомизм Демокрита и Эпикура

§3. Диалектика антропологического ициального в классической античной эстетической онтологии

§4. Социальная онтология эстетического в эллинистической философии

§5. Эстетическая онтологияедневековой философской традиции

§6. Метафизическийысл эстетики и искусства Ренессанса и Нового времени. Появлениециальных аспектов метафизики

§7. Эстетика как парэргон и эргон философии: от классики к неклассике. Онтологический поворот и его эстетическая компонента

Глава II Онтология эстетического: эстетическая природа бытия и бытийственная природа эстетического

§1. Интуиции эстетической природы бытия в мироощущении культурно-исторического человека. Археология эстетического

§2. Эстетическая природа бытия

§3. Бытийственная природа эстетического

§4. Культура как лик бытия эстетического (Эстетическаяставляющая онтологии культуры)

§5. Онтология искусства

§6. Онтология человеческой жизни: «поэтически живет человек»

Хайдеггер)

§7. Оправдание красотой

Глава III. Эстетическая онтологияциального. Феномен эстетизациициальной реальности

§ 1. Социальное как бытие

§2. Эстетика общественного бытия

§3. Феномен эстетизациициальной реальности

§ 4. Метафора картины мира в анализе феномена эстетизации

§ 5. Социокультурный хронотоп эстетического

§ 6. Социально-эстетический феномен как продукт эстетизации социальной реальности

Глава IV. Человек ввременном эстетизированном обществе: проблема и возможность Быть

§1. Эстетическая онтология общества модерна

§2. Социально-эстетическая онтология общества постмодерна. Эстетизация и глобализация

§3. Эстетизация приватных пространств: абсурд эстетики или эстетика абсурда

§4. Социально-эстетическая онтология «малых форм»

§5. Эстетизация процесса образования ввременном мире

§6. Культурно-эстетический характер динамикивременного общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный смысл онтологии эстетического»

Актуальность темы исследования обусловлена двумя группами причин. Первая группа причин состоит в постоянном усилении тенденции эстетизации современной социально-культурной реальности. Вторая группа вызвана внутренней логикой развития современного философствования: изменением места эстетики в структуре неклассического и постнеклассического философского знания в результате онтологического поворота, появлением и развитием эстетической онтологии, кардинальной эстетизацией всего современного философского дискурса. Обе группы причин совмещаются в появлении новой эстетической картины мира, проекция которой на современную социальную реальность порождает новообразование - «социально-эстетический феномен».

Тенденция эстетизации самой социальной реальности сегодня усиливается, распространяется как вширь по всему пространству социума, так и вглубь, в структуры внутреннего мира человека. В современном обществе происходит эстетизация самых различных сфер, структур, институтов, усиливается художественное начало любой человеческой деятельности. Так, речь может идти об эстетизации науки и образования, приватных и публичных пространств, политики и бизнеса, спорта и повседневной жизни. Ю. Хабермас обозначил совокупность всех этих процессов как «своеволие эстетического».

Ситуация эстетизации весьма неоднозначна в плане своих социокультурных проявлений и следствий. На ее почве сложилась реальная социальная антиномия. С одной стороны, красота проникает во все сферы жизни современного человека, а эстетизация на фоне тотального омассовления общества представляет собой самый простой и естественный способ утверждения человеком своей неповторимости и в силу этого оказывается притягательной поведенческой стратегией. С другой стороны, включение эстетического начала в механизмы функционирования массовой культуры создает иногда странные социальные эффекты: люди избегают красоты, стремятся ее разрушить. Становится актуальным вопрос оправдания красоты. В то же время в русле процесса эстетизации распространение художественной продукции нередко оказывается избыточным, происходит в форме навязывания, становится насильственным. Сегодня мы уже вправе говорить о достаточно сильной агрессии эстетического начала. Все смешивается: за красоту иногда выдается нечто совсем иное, она заменяется суррогатами. В то же время сама красота начинает играть в обществе роль соблазна, человека «покупают» на красоту. Естественное стремление к красоте всячески эксплуатируется. В результате появляются новые маленькие «Савонаролы», обвиняющие красоту во всех смертных грехах. Становится актуальным вопрос оправдания красоты.

Особую социальную заостренность проблемы развития эстетического начала в современном социуме приобретают под влиянием беспредельного развития и углубления товарно-денежных отношений. Эстетическое начало эксплуатируется современным общественным производством столь последовательно, что возникает вопрос: сохранились ли в этих -условиях у красоты, прекрасного, искусства вообще какие-либо метафизические, онтологические потенции. Обоснование не только возможности, но и неизбежности такого сохранения составляет, если позволено так сказать, пафос работы.

Для анализа эстетизации социальной реальности необходим соответствующий дискурс, и если метод анализа должен быть адекватным предмету, то естественно обратиться к эстетизированным формам философствования вообще, и к тем из них, в частности, которые сочетают социально-философский подход к проблеме с возможностями современного эстетического анализа.

Тенденция эстетизации философского дискурса в ситуации XX века означает продолжение процесса преодоления господства гносеологии в философии, ее возвращение к исконно философской проблематике бытия, а обеспечила это возвращение во многом именно эстетика. Онтологический и антропологический потенциал современной эстетики обусловлен ее взаимодействием с социальной философией, предоставившей пространство своего дискурса для непривычных почти художественных категорий.

Социальная философия девятнадцатого века была достаточно странной дисциплиной, если рассматривать ее с позиции онтологии. Действительно, любая предшествующая ей онтология говорила о бытии как о мире человеческих абсолютов: о Боге, Космосе, Добре, Истине, Разуме. Этот мир воспринимался как ценность, всегда со знаком плюс (зло, несправедливость, безобразное никогда не могли стать абсолютными и поэтому традиционно «выпадали» за пределы бытия).

Общественное бытие, исследуемое социальной философией, существенно отличалось от традиционных ипостасей бытия (добра, истины, разума) тем, что никогда не было ни «чисто положительным», ни далеким, нездешним и абсолютным. Это было земное, посюстороннее бытие. Оно могло быть противоречивым, отчужденным, разорванным, и все-таки это было бытие в настоящем философском смысле слова. Невидимое, сверхвещественное, метафизическое, оно сконцентрировало в себе многие тайны человеческого существования, природы и сущности.

В век истории социальное мыслилось едва ли не единственной бытийственной характеристикой человека. Его сверхсоциальные культурные характеристики ушли в тень гигантского социума. Но именно в «социальном организме» действовали эстетические механизмы иронии истории, создавались ее трагические и прекрасные страницы.

Эстетическое стало сверхчувственным содержанием исторического процесса, обрело в пространстве общества свой онтологический статус. Через социальное эстетика получила реальные основания для конституирования в качестве онтологической дисциплины. В XX веке она выходит за пределы социальной онтологии, обретя право на самостоятельное изучение самых глубинных пластов человеческой природы.

Сегодня именно эстетический взгляд на вещи позволяет проблематизировать феномен и понятие общественного бытия как такового: как может социальный мир вообще, тем более; современный, -бытийствоватъ, а не просто существовать, если в нем столько мерзости и жестокости, отвратительного и безобразного? Кажется, этот мир серьезно нуждается в антропо- и социодицее. Возможно, это оправдание будет носить эстетический характер. Не случайно Ницше писал, что «бытие и мир получают свое оправдание лишь как эстетический феномен».

Как известно, основное отличие современной онтологии от традиционной представлено в философии Хайдеггера в тезисе необходимости мыслить временность, историчность бытия. Родственным бытию, историческим существом является и сам человек. Поэтому он в состоянии помыслить бытие исторически. Тогда в человеческом мышлении открывается «историческое событие бытия» (Хайдеггер), и можно поставить вопрос: какими сторонами бытие поворачивается именно к современному миру и человеку? Какой должна быть современная онтология?

В философской литературе сложились разные варианты ответа на этот вопрос: современная онтология может быть экзистенциальной, герменевтической, антропологической, феноменологической. За каждым вариантом стоит своя истина, или, по крайней мере, ее доля. Не отметая ни в коей мере ни один из возможных ответов, выскажем предположение о некотором основании единства всех этих современных онтологических учений: их соединяет эстетическое начало, и сохранность этого соединения обеспечивается тоже эстетическим философским дискурсом. Онтология эстетического пронизывает практически все направления современной философии, но философия есть мышление бытия, а это значит, что можно говорить об эстетической природе бытия и, соответственно, о бытийственной природе эстетического.

Что касается социальной философии как дисциплины, специально нацеленной именно на исследование природы человеческой социальности, то ее основные категории всегда пронизаны эстетическим началом. Необходимость использования потенциала эстетического в рамках социально-философского анализа связана с исследованием феномена социального, которое по своей природе искусственно. Оно не может быть свободно от эстетических характеристик.

Эстетизация философского дискурса и эстетизация современной социокультурной реальности совмещаются в появлении новой художественно-эстетической картины мира, пришедшей на смену картине научно-рационалистической. Мы обнаруживаем ситуацию, которую Гадамер обозначил однажды как актуальность прекрасного. Сегодня перед нами возникает вопрос о месте и роли человека в таком эстетизированном мире. Одновременно это и вопрос о том, насколько возможна сейчас стратегия живой, бытийствующей жизни человека. Все это говорит о том, что онтология эстетического не только присутствует в социальной жизни, но и имеет глубинный человеческий смысл. Прояснение этого смысла - одна из основных задач данной работы.

Для ее решения необходим соответствующий теоретико-методологический инструментарий. В качестве основного инструмента исследования онтологических возможностей и пределов эстетизации в работе конституируется дисциплина «социальная онтология эстетического». Эта дисциплина возникает на стыке социальной философии и эстетической онтологии и выступает компенсацией некоторой недостаточности классического социально-философского знания применительно к анализу современной социальной реальности и необходимости втягивания социальной философии в процесс эстетизации всего неклассического (и постнеклассического) философского дискурса.

Объект исследования фактически зафиксирован в названии работы. Это онтологический или метафизический потенциал эстетических феноменов социума, эстетическая онтология социального, анализируемая в аспекте социального смысла онтологии эстетического.

Непосредственным предметом настоящего исследования выступает своеобразное новообразование, обозначенное в работе как «социально-эстетический феномен» - продукт взаимодействия новой современной эстетической картины мира и самой эстетизированной социальной реальности, пространство противоречивого взаимодействия эстетического как метафизического качества человека и эстетизированного как формы организации властных отношений. Основная проблема исследования -возможность бытийствования современного человека в этом пространстве.

Цель исследования - выявление социального смысла и онтологического содержания процесса эстетизации социальной реальности. В соответствии с целью исследование предполагает решение ряда задач:

- реконструкция истории становления социально ориентированного дискурса онтологии эстетического;

- анализ эстетической составляющей онтологического поворота;

- обоснование эстетической природы бытия и бытийственной природы эстетического как двух сторон онтологии эстетического;

- выявление онтологической компоненты социального функционирования культуры в целом и искусства в частности;

- обоснование эстетической природы человеческого бытия;

- анализ возможности эстетической антроподицеи (опыт оправдания красотой);

- конституирование социальной онтологии эстетического как инструмента анализа эстетической картины мира и процесса эстетизации социальной реальности;

- анализ эстетической онтологии социального и феномена эстетизации социальной реальности;

- выявление эстетических характеристик общественного бытия;

- определение социально-эстетического феномена как пространства и продукта эстетизации социальной реальности;

- раскрытие властной природы процессов эстетизации в обществе модерна и постмодерна;

- анализ бытийственных возможностей человека в современном эстетизированном мире.

Теоретико-методологические основания исследования

Вопрос о методологии любого философского исследования сегодня особенно сложен. Российский исследователь еще совсем недавно попадал в ситуацию своеобразно методологического вакуума, спровоцированного отказом от единственно возможной методологии. Сегодня этот вакуум стремительно заполняется самыми разными философскими традициями. Некоторая степень эклектики, по-видимому, неизбежна. Уравновесить ее можно, думается, только корректным соединением разных направлений философствования таким образом, чтобы характер совмещения был полностью обусловлен заданной логикой предмета.

В самом широком смысле слова методологический пласт данной работы образован соединением традиций феноменологии, герменевтики и экзистенциализма так, как они совместились в хайдеггеровском концепте dasein, обозначив постсубъектное состояние и расположение человека в современном мире, конституировав эстетическую природу бытия и поэтический способ жизни здесь-бытия.

Базовой методологической посылкой анализа процесса эстетизации социальной реальности и ее основного результата - социально-эстетического феномена — стала онтология эстетического. В связи с поставленными целью и задачами возникает необходимость ответа на вопрос о том, что заставило в качестве методологии обдумывать и выбрать именно онтологию, а не метафизику эстетического. Онтология, как известно, занята поиском предельных оснований мира, тогда как метафизика ищет трансцендентное содержание человеческой жизни. Вместе с тем, в истории философской мысли известны ситуации совмещения смысловых полей онтологии и метафизики, примером чего может послужить практически любое религиозно-философское учение.

В двадцатом веке складывается ситуация, в чем-то аналогичная средневековой. В результате онтологического поворота метафизическая и онтологическая картины мира совмещаются, но фигурой совмещения оказывается уже не Бог, а человек. В результате падения гносеологической субъектно-объектной вертикали человек как понятие классической философии . умирает1, а на его место становится концепт, который обозначается хайдеггеровским термином da-sein. Это человек, который мыслится как существо, совпадающее с миром в его бытийственности. Отсюда знаменитые определения: человек - говорящее, вопрошающее, мыслящее, понимающее бытие.

Философским эквивалентом онтолого-метафизической природы современного человека выступает совмещение смысловых полей метафизики и онтологии. В процессе совмещения ведет ситуацию онтология. Она переподчиняет себе новую метафизику сопричастности человека миру и в то же время «очеловечивается», становится продуктивной формой аналитики человеческого бытия. Возникает представление о бытии, которое не может бытийствовать, «не бывает» без человека. В.А. Кутырев удачно назвал его «бытием с человеческим лицом» . Если бытие имеет человеческий лик, то оно, безусловно, существует (если можно так сказать о бытии) и в личностной форме, которая как раз и схватывается понятием da-sein. Индивидуальная явленность бытия в жизни человека может быть только эстетическим феноменом, который выражен известной формулой Хайдеггера: «Поэтически живет человек».

Методологически значимой для данного исследования выступает также проблематизация возможности определения понятия эстетического. Находясь в рамках неклассического онтолого-эстетического дискурса,

1 См.: Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. Пер с фр. / М. Фуко. - СПб.: A-cad, 1994, с. 362-363.

2 Кутырев В.А. Апология человеческого (предпосылки и контуры консервативного философствования) / В.А. Кутырев // Вопросы философии. -№1.-2003, с. 69,75. необходимо в его собственной логике подойти к задаче определения понятий. В современной онтологии эстетического сами понятия носят эстетизированный характер, включая в себя черты образа. Вот почему на месте определения эстетического в данном исследовании будет присутствовать инфиниция, некоторое пространство неопределенности. В современной социальной реальности пространство эстетического качественно расширяется: это все явления, обладающие хотя бы одним признаком традиционного эстетического: бескорыстность удовольствия или наслаждение формой или умение любоваться видимостью и т.п. Сфера проявления такого эстетического охватывает практически всю социальную реальность. В этом контексте можно определить эстетическое как общественное отношение, в котором человек выходит на уровень метафизического и может проявить способность бытийствовать.

Реализация обозначенных методологических установок позволяет предложить в качестве продолжения эстетической онтологии и распространения ее принципов на анализ социальной реальности ее новое специфическое направление - социальную онтологию эстетического. Маргинальность нового дискурса обусловлена, во-первых, маргинальностью самой социальной философии, во-вторых, онтологическими и антропологическими возможностями эстетики, открывшимися перед ней в результате онтологического поворота.

Состояние изученности проблемы. Эстетическая онтология имеет в западноевропейской истории философии огромную традицию, которая практически не была замечена самой классической западноевропейской философией в силу ее гносеоцентристского характера. В немецкой классике, равно как и в продолжавшей ее традиции российской философско-эстетической мысли советского периода, эстетика воспринималась как «низшая гносеология». В советской философии эстетическое мыслилось чаще всего как вторичное, надстроечное общественное отношение, а искусство - лишь как миметическое явление. В неклассической западноевропейской философии постепенно, начиная с Ницше и Кьеркегора, стала восстанавливаться традиция онтологического анализа эстетического как такового, онтология искусства и прекрасного (красоты). Были заново открыты онтологические возможности античной, древневосточной, средневековой и даже классической западноевропейской философии и эстетики. Смысл онтологии эстетического раскрывался в самых разных философских учениях. В античности это милетская и пифагорейская школы, Гераклит и Демокрит, Платон и Аристотель, Эпикур и Плотин. В Средневековье - Августин и Фома Аквинский, Боэций и Эриугена. В Новое время - романтики, Руссо, Кант и Гегель, Шиллер и Шеллинг.

Традиция осмысления метафизической роли эстетического развивалась в неклассической парадигме: сначала в философии жизни Ф. Ницше, потом в феноменологии и герменевтике М. Хайдеггера, Г.-Г. Гадамера и М. Мерло-Понти, в семиотических и философско-эстетических работах У. Эко. Эта традиция также была представлена и в русской философии Вл. Соловьевым, H.A. Бердяевым, П.А. Флоренским, Н.О. Лосским, C.JL Франком, философскими взглядами Ф.М. Достоевского и отрефлектирована А.Ф. Лосевым.

Положение о деятельности по законах красоты как специфической характеристике человека, необходимое при анализе эстетической компоненты всех социальных образований, развивалось марксизмом (К. Маркс, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, Мих. Лифшиц).

Различные аспекты эстетизации социальной реальности в русле развития массовой культуры в обществе модерна рассматривались Т. Адорно, В. Беньямином, Г. Маркузе.

Современные проблемы эстетизации социальной реальности представлены в философии постмодерна (работы Ж. Лакана Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодрийяра, Р. Барта, Сл. Жижека,), соединившего традиции феноменологии, герменевтики, экзистенциализма. В постмодернистских текстах осуществляется также преднамеренная эстетизация самого языка и дискурса. Таким образом, предмет исследования потребовал совмещения в пространстве диалога весьмах различных философских традиций, иногда, казалось бы, несовместимых: марксизма, философии жизни, русской философии серебряного века, феноменологии, герменевтики, экзистенциализма, постмодернизма.

Важной предпосылкой анализа онтологии эстетического стала известная монография A.JI. Доброхотова «Категория бытия в классической западноевропейской философии»1. В самой этой работе, естественно, не ставилась задача поиска онтологии эстетического. В продолжение монографии A.JI. Доброхотова вышла книга В.Д. Губина «Онтология. Проблема бытия в современной европейской философии»2. Поскольку предметом исследования В.Д. Губина стала неклассическая философская традиция, эстетические характеристики бытия обнаружились автором с очевидностью. Следующая работа В.Д. Губина «Жизнь как метафора бытия» уже прямо говорила о создании в современном социуме эстетической культурной картины мира3.

Огромное значение в утверждении этой проблематики сыграли переводы на русский язык трудов Хайдеггера B.C. Бибихиным и A.B. Михайловым, а также собственные работы этих авторов, нацеливавшие на анализ языка как эстетически-онтологического феномена.

Проблема онтологических возможностей эстетического в учении Канта подробно рассмотрена в работе H.A. Кормина «Онтология эстетического»4. Здесь выявлен драматизм проблемы, поскольку в целом Кант является представителем эпохи господства гносеологического взгляда на эстетику. Тем интересней, что Кант продолжает логику онтологии эстетического, что и становится предметом исследования H.A. Кормина. Работа H.A. Кормина

1 Доброхотов АЛ. Категория бытия в классической западноевропейской философии / А.Л. Доброхотов. -М.: Изд-во МГУ, 1986.-246 с.

2 Губин В.Д. «Онтология. Проблема бытия в современной европейской философии» / В.Д. Губин. -М.: РГГУ, 1998, 190 с.

3 Губин В.Д. Жизнь как метафора бытия / В.Д. Губин. - М.: РГГУ, 2003. - 205с.

4 См.: Кормин H.A. Онтология эстетического / H.A. Кормин. - М.: Наука, 1992. - 113 с. была практически первой книгой, обратившей внимание современного российского читателя на онтологическую проблематику эстетического.

В современной отечественной литературе разработка проблем новой, (неклассической) онтологии стала точкой отсчета, из которой затем выросла аналитика онтологии эстетического начала. Среди авторов этих исследований необходимо назвать С.С. Аверинцева, В:Д. Губина, A.JI. Доброхотова, Э.В. Ильенкова, В.А. Конева, H.A. Кормина, М.А. Лифшица, С.А. Лишаева, М.К. Мамардашвили, Б.В. Маркова, E.H. Некрасову, В.В. Подорогу, H.H. Трубникова.

В рамках неклассической онтологии можно встретить нетрадиционные, заведомо расширительные определения эстетического. Представляется, что самое интересное предложено С.А. Лишаевым в работе «Эстетика Другого», где эстетическое определяется как «чувственная данность, в которой присутствует Другое»1, где под Другим понимается Бытие, Небытие и Ничто. С.А. Лишаев обосновывает эстетическую онтологию, продолжая и развивая традицию Самарской школы, возглавляемой В.А. Коневым2. Социально-философский дискурс, предоставивший свой исследовательский потенциал проблематике онтологии эстетического, складывается из трудов 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Э. Дюркгейма, С. Жижека, М.К. Мамардашвили, К. Маркса, М. Фуко, Б. Хюбнера.

Отдельные элементы становящегося дискурса социальной онтологии эстетического содержатся в работах Т. Адорно, В. Беньямина, Ж. Бодрийяра,

A.A. Грякалова, Ж. Делеза, Ж.-Ф. Лиотара, М. Фуко, М. Ямпольского.

B. Беньямин исследует некоторые антропологические последствия развития рынка духовной продукции, т.е. говорит о самостоятельном эстетическом начале, формирующем менталитет современного человека. A.A. Грякалов

1 Лишаев С.А. Эстетика Другого: Могография / С А. Лишаев - Самара: Самар. гуманит. академ., 2000, с. 20.

2 См.: Конев В.А. Онтология культуры (Избранные работы). / В.А. Конев. - Самара: изд-во «Самарский университет», 1998.- 195 е.; Конев В.А. Критика способности быть (Семинары по «Бытию и времени» Мартина Хайдеггера). / В.А. Конев. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2000. - 174 с. пишет о том, что эстетическое формирует особую социальную пластику1. Из этого положения мы начнем разворачивать данное исследование.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- впервые предпринята попытка определения социальной онтологии эстетического как специфической области современных социально-философских исследований и как маргинального дискурса, складывающегося из взаимодействия социальной философии и эстетической онтологии;

- в качестве предмета социальной онтологии эстетического как самостоятельной дисциплины определен социально-эстетический феномен: сфера взаимодействия социального и эстетического, в которой эстетическое начало формирует метафизическое содержание социальных общественных отношений;

- эстетизация социальной реальности представлена как двусторонний процесс, в котором эстетическое приобретает социальную форму, а социальные явления изменяются под воздействием самостоятельного эстетического начала; эстетизированное определено в этой логике как социальная форма эстетического, что позволило само эстетическое в контексте данного исследования обозначить как социальное общественное отношение, в котором современный человек выходит на уровень метафизики и может проявить свою способность бытийствовать; установлено, что процесс эстетизации социальной реальности представляет собой способ развития властных отношений в обществе постмодерна, дополняющий, а иногда и заменяющий властные отношения эпохи классического и позднего модерна, организованные по принципу надзора; установлено, что в процессе эстетизации социальной реальности власть надзора замещается властью соблазна; выявлена амбивалентность эстетизации как современного типа властных отношений: с одной стороны, эстетизация проводит в социальную

1 Грякалов A.A. Письмо и событие. Эстетическая топография современности / A.A. Грякалов. - СПб.: Наука, 2004 -484 с. реальность власть движения мирового капитала и финансов, обезличивая и обесчеловечивая общественные отношения, с другой стороны, эстетизация представляет собой способ отъятия человеком у властных отношений собственной человеческой природы и способности быть;

- результатом обнаружения амбивалентности эстетизации стало выявление способов культурной резистенции человека процессам эстетизации как моменту глобализации: трансгрессии, интерпассивности и нарративности (рассказовые практики);

- определена специфика эстетики «малых форм» как соответствующая современному состоянию культуры область возврата эстетическому началу его онтологического потенциала; Это позволило в качестве эстетических «малых форм» выявить чувственно-сверхчувственные характеристики социальных вещей: - ближайшее, привычное, подручное, — несущие в себе метафизические смыслы и провоцирующие метафизические чувства человека;

- выявлены в качестве «точек роста» онтологии эстетического следующие социальные «вещи»: государство, город, путешествие (для общества модерна); дом, гость, трапеза, путешествие в свой внутренний мир (для общества постмодерна), задающие условия для возвращения эстетическому началу человеческой жизни его онтологического потенциала.

- дано определение феномена метафизических чувств как своеобразного культурного инструмента современного человека, позволяющего дифференцировать эстетизированное как властное отношение и эстетическое как путь возврата человеку его бытийственной природы и развития его онтологических возможностей; установлено, что развитию онтологических потенций эстетического способствует художественно-эстетический характер динамики современной культуры.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Эстетическое начало всегда присутствовало в содержании и форме философских текстов, превращая философию в искусство мысли, в страсть и восторг от мысли, косвенно доказывая эстетическую природу бытия. Эстетизация неклассического и постнеклассического философского дискурса свидетельствует о том, что «историческое событие бытия» (М. Хайдеггер) в современности носит эстетический характер. Современная эстетика в этих обстоятельствах обретает статус онтологической дисциплины и возможность исследования природы человека как существа, способного Быть.

2. Оборотной стороной эстетической природы бытия выступает бытийственная природа эстетического. Эстетические феномены в этом отношении двойственны, они обладают и физической и метафизической природой. Актуальность прекрасного, чувственным аналогом которого на уровне сущего выступает красота, проявляется в том, что оно способно соединять бытие и мир, проводя абсолюты (веру и любовь, добро и истину) в повседневную жизнь человека, воссоединяя Sein и da-sein.

3. Такое соединение возможно, поскольку сам способ бытия человека в мире содержит в себе сильную эстетическую компоненту, что выражено в известной формуле М. Хайдеггера «Поэтически живет человек». В какие бы сложные перипетии драматической истории современности ни попадал человек, потенциально он сохраняет в себе способность строить жизнь по законам художественного произведения. Несмотря на то, что человек современный нередко путает красоту и красивость, эстетику и эстетизм, а иногда даже прекрасное и безобразное, разрушая и уничтожая поэзию в мире и в себе, он может быть оправдан. Антроподицея также имеет эстетический характер: это оправдание человека красотой, которую он сам создает, хранит и просто носит в своем человеческом облике и лике.

4. Эстетический поворот бытия к человеку осуществляется в условиях глобализации как современного этапа развития цивилизации в форме индивидуализированного общества. Складывается ситуация всевластия мировых капиталов и финансов, движение которых проявляется на уровне социальной реальности в виде максимально широкого распространения товарно-денежных отношений и их глубочайшего внедрения в структуры внутреннего мира человека. Хроническое перепроизводство продуктов человеческого труда и явлений культуры в товарной форме обусловливает развитие процесса эстетизации всей общественной жизни. Общество живет в условиях господства «эстетической прибавочной стоимости знака», бесконечно превышающей прибавочную стоимость всей совокупности производимых товаров.

5. Эстетизация всей общественной и приватной жизни выступает в этих условиях как социальная форма существования эстетического. Ее социальный смысл - проведение власти мировых капиталов и финансов на уровень повседневной жизни людей. Это новый современный вариант захвата человека властными отношениями, тип власти, социально организованной по принципу соблазна. Соблазн оказывается настолько всеобщим механизмом власти, что субъект «умирает» потому, что полностью ) соблазнен объектом, принимает законы его существования, совпадает, сливается с ним и растворяется в нем. Возможно, именно поэтому наступает ужас тотальной эстетизации. «Своеволие эстетического» превращается в его агрессию. Агрессия эстетического - реальное основание «негативной эстетики», не только в теории или профессиональном художественном . творчестве, но и в повседневной практической жизни людей.

6. Амбивалентность эстетизации проявляется в том, что внутри данного процесса зарождаются своеобразные социальные способы культурной сопротивляемости человека натиску эстетической агрессии. Эстетизация порождает механизмы отъятия человеком у властных отношений и возвращения себе собственной природы и сущности. Такими механизмами поведения современного человека являются трансгрессия, интерпассивность, нарративность (создание рассказовых структур).

7. В современном индивидуализированном мире приватные пространства человеческой жизни играют роль того «умного места», в котором зарождается культурное сопротивление человека эстетизации как форме властных отношений. «Эстетика малых форм» человеческой жизни, представленная в социальных вещах (дом, лицо, гость, трапеза, путешествие), задает необходимые условия для возвращения эстетическому началу человеческой жизни его онтологического потенциала.

8. Метафизические чувства выступают в качестве своеобразного культурного инструмента современного человека, помогающего дифференцировать эстетизированное как властное отношение и эстетизированное как путь возврата человеку его живой бытийственной природы. Эстетизированным феноменам возвращается их онтологическое эстетическое содержание, в котором спасается жизнь. Вместе с этим, эстетическое начало, как и раньше, спасает человека для жизни. В этом метафизическом качестве эстетическое начало пронизывает все элементы социально-эстетического феномена, определяя характер динамики современного общества в целом. Механизм социальных изменений современного мира порождается внутренней логикой развития художественно-эстетического начала в человеке и становится аналогичным механизму развития культуры в целом.

Научно-практическая значимость работы обусловлена новизной ее проблематики. Работа очерчивает новое поле исследования (онтологическую эстетику социального) как для социальной философии, так и для онтологии эстетического. Предложенный маргинальный дискурс социальной онтологии эстетического позволяет подвергнуть анализу эстетические характеристики практически всех форм общественных отношений, будь то социальные «вещи», институты или живые способы связи между людьми. Анализ эстетизации как способа развертывания властных отношений в современном обществе дает возможность обнаружения многих незаметных каналов власти в ее современной дискретной форме. В то же время биполярность тенденции эстетизации современного социума нацеливает его исследование на поиск тех, форм, с помощью которых современный человек может отнимать у власти и присваивать себе инвестированные этой властью структуры внутреннего мира. Социальная онтология эстетического предоставляет методологические средства анализа способов жизни современного человека, позволяющих ему не просто выживать в условиях власти соблазна, но и совершенствовать себя в качестве существа, способного Быть.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах социальной философии по темам «Человек, индивид, личность», «Общественное бытие и общественное сознание»; эстетики по темам «Онтология искусства», «Художник и общество»; в спецкурсах по социальной антропологии, онтологии, теории и философии культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в двух монографиях (одна из них - в соавторстве), четырех статьях в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также в других публикациях общим объемом 20 печатных листов.

Отдельные теоретические положения и результаты исследования были изложены в выступлениях на Всероссийской научной конференции «Перспективы развития современного общества» (Казань, Казанский государственный технический университет, 11 декабря 2003 г.); на конференции «Антропологические конфигурации современной философии» (Москва, МГУ, 3-4 декабря 2004 г.); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.); на международной научной конференции «Мировое политическое и культурное пространство: история и современность» (Казань, Казанский госуниверситет, 23-25 мая 2006 г.); на итоговой конференции по научно-исследовательской деятельности Казанского государственного университета за 2006 год «Образование и наука» (Казань, Казанский государственный университет, 2007).

Результаты исследования использованы при подготовке лекционных курсов и учебных пособий для студентов философского факультета КГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Логика работы движется в направлении от общей истории анализа социальных проявлений онтологии эстетического в философской мысли через методологию исследования онтологических характеристик социально-эстетического феномена к обоснованию социальной онтологии эстетического как аналитики различных проявлений эстетизации социальной реальности.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шатунова, Татьяна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закончена работа над диссертацией, целью которой был анализ онтологического содержания процесса эстетизации социальной реальности в пространстве социально-эстетического феномена средствами дискурса социальной онтологии эстетического. Социальная онтология эстетического представлена в качестве нового маргинального дискурса, образованного процессом втягивания социальной философии в логику эстетизации неклассического и постнеклассического философствования. Обозначен предмет социальной онтологии эстетического — социально-эстетический феномен: это область проекции современной эстетической культурной картины мира на социальную реальность. Узловым процессом развития этого феномена выступает эстетизация социальной реальности как тенденция, сопровождающая развитие глобализации.

Эстетизация представлена в работе как социальная форма существования эстетического начала в современном обществе. В диссертации показано, что конкретным социальным содержанием процесса эстетизации на фоне глобализации выступает особый современный тип организации властных отношений. Это власть соблазна, пришедшая на смену власти надзора. Обнаружено, что у современного человека благодаря развитию метафизических чувств сохраняется возможность противостояния этой мягкой форме захвата, отъятия у власти, присвоения и развития своей метафизической человеческой сущности, возможность быть, а не просто существовать. Обрисованы социальные «механизмы» такого отъятия человеком у власти эксплуатируемых обществом элементов его внутреннего мира. Среди этих механизмов - трансгрессия, интерпассивность и нарративность (рассказовые структуры).

Мы имеем дело, таким образом, с вполне определенным социальным содержанием, которое анализируется средствами предлагаемого в работе маргинального дискурса социальной онтологии эстетического.

Вместе с тем, подводя итоги, хотелось бы полнее представить себе, что осталось за пределами работы и какие возможны исследовательские перспективы. Прежде всего, конституированная в работе социальная онтология эстетического, представляющая собой новый маргинальный дискурс, предполагает возможность и необходимость дальнейшего развития. Обозначено проблемное поле (пространство) социально-эстетической онтологии, обрисованы границы ее предмета — социально-эстетического феномена. Проанализированы отдельные формы общественных отношений, в которых проявляется действие механизмов трансгрессии, интерпассивности и нарративных практик. Однако разработка понятийного инструментария и принципов социальной онтологии эстетического еще только начата.

В силу эстетической природы общественного бытия социальному онтолого-эстетическому анализу могут быть подвергнуты практически любые формы общественных отношений: социальные вещи, институты и живые формы связи людей. В диссертационном исследовании были показаны метафизические смыслы небольшого круга таких «социальных вещей»: дом, гость, трапеза, лицо и т.д. Выбор именно этих чувственно-сверхчувственных вещей-отношений инспирирован во многом работами Б.В. Маркова1. В перспективе этот круг мог бы быть значительно шире. В этом аспекте проанализированы социальные вещи, традиционно формирующие эстетические метафизические чувства человека, принадлежащего обществу раннего и классического модерна: государство, город, путешествие на дальние расстояния. В обществе постмодерна круг таких вещей несколько иной. Как показано в исследовании, здесь преимущественно работает «эстетика малых форм» Метафизические эстетические чувства живут в привычном и подручном, в вещах домашнего обихода, в путешествиях в глубину собственного внутреннего мир, в движении к себе. Анализ этого проблемного поля в работе только намечен. Кроме того, в исследовании обозначено лишь три способа сопротивления человека властным

1 Марков Б.В. Между индивидуальностью и субъективностью / Б.В. Марков //Рено А. Эра индивида. К истории субъективности. Пер. с фр. / Ален Рено. - СПб.: «Владимир Даль», 2002, с. 409-470. отношениям, организованным в русле процесса эстетизации социальной реальности. Таких способов в действительности гораздо больше. Достаточно вспомнить романтическую иронию, постмодернистский пастиш, «парапародию как способ выжить», предложенную Л. Баткиным1.

Подводя итоги, хотелось бы ответить хотя бы на некоторые вопросы, которые могли появиться при чтении диссертационного исследования. В работе эстетическое максимально представлено именно как прекрасное, о других категориях говорится мало, их социально-онтологические возможности еще только предстоит изучать. Конечно, обращение к анализу эстетически-положительных характеристик социальных вещей и отношений заложено именно логикой данного исследования. Дело в том, что среди метафизических чувств современного человека способностью к сопротивлению всевластию «эстетической прибавочной стоимости знака» обладает, прежде всего, чувство красоты и прекрасного. Именно эти эмоции помогают человеку распознавать красоту человеческих вещей и отношений, отличать ее от красивости, идентифицировать эстетство.

Рамки работы не позволили включить в исследование и анализ искусства как социально-эстетического явления, в частности, рассмотрение художественного произведения как общественного отношения. Это тема отдельного большого исследования, на которое вполне можно распространять социально-эстетический онтологический анализ.

В работе почти ничего не говорится об эстетизации философского дискурса постмодерна, и это несмотря на то, что философия постмодерна является, пожалуй, самой эстетизированной из всех направлений современной философии. Именно в силу этой максимальной и сознательной эстетизации философского дискурса постмодерна его особенности,

1 Л.М. Баткин. Тридцать третья буква: Заметки читателя на полях стихов Иосифа Бродского /Л.М. Баткин. -М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1996. — 333 с. понятийный строй, характер мышления также требуют отдельного, самостоятельного анализа1.

В более подробной комплексной разработке нуждается и вопрос о природе, характере и перспективах развития той дисперсной формы власти, которая в современных общественных реалиях приняла очертания процесса эстетизации. По данному вопросу была просто воспринята и принята позиция, соединяющая идеи М. Фуко и Ж. Бодрийяра.

Наконец, оставлен за пределами данного исследования весьма значительный спектр вопросов, которые возникают в связи с антропологическими изменениями человека под влиянием современных эстетических властных и других социальных отношений. В работе показаны (по мотивам книги В. Беньямина) только некоторые изменения, которые происходят в природе человека под влиянием искусства кино. Точно так же правомерно исследовать изменения в эстетической природе человека под воздействием фотографии и телевидения, видео и компьютера.

Все эти вопросы говорят о том, что исследование феномена социального с обозначенных в работе позиций задает самостоятельный и, по всей вероятности, достаточно перспективный ракурс анализа, представленный в социальной онтологии эстетического.

Что касается содержательных результатов исследования, думается, главным из них является обоснование возможности для «героя нашего времени» жить живой жизнью и мыслью как вопреки, так и благодаря идущим в современном обществе процессам эстетизации. Возможно, в этом и состоит социальный смысл онтологии эстетического.

Есть и еще один «результат исследования»: в работе представлен материал для полемики, для диалога и вопрошания, повод для живой философской мысли.

1 См., например, Терещенко H.A., Шатунова T.M. Постмодерн как ситуация философствования /' H.A. Терещенко, T.M. Шатунова. - СПб.: Алетейя, 2003. - 192 с.