СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Засыпкина, Елена Викторовна

  • Засыпкина, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 141
Засыпкина, Елена Викторовна. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Засыпкина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ (Обзор литературы)

1.1. Теоретические подходы изучения социального статуса и профессиональной роли в медицинском и социогуманитарном знании

1.2. Исторические модели сестринской практики в контексте формирования социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика методологических подходов к определению социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте реформирования отечественного 47 здравоохранения

ГЛАВА 3. СТАТУСНО-РОЛЕВЫЕ ПОЗИЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3.1. Социальный портрет медицинской сестры как отражение статусно-ролевой характеристики профессии

3.2. Особенности позиционирования участников лечебного процесса относительно значимости профессиональной роли медицинской сестры в системе медико-социальной помощи

3.3. Повышение социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте развития сестринского процесса в отечественном здравоохранении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

Актуальность исследования определяется необходимостью поиска способов разрешения социальных проблем в современной российской медицине, связанных с падением престижа профессии медицинской сестры. Эффективная профессиональная деятельность медицинских сестер является значимым ресурсом, влияющим на результативность современного отечественного здравоохранения. По данным Росстата, в РФ за период с 2006 по 2010 гг. численность врачей увеличилась на 1,9%, а число медицинских сестер сократилось на 2,13%.

Ситуация неравенства в профессиональной сфере отечественного здравоохранения выступает как фактор социальной дифференциации, усиливающей ассиметрию в профессионально-трудовой деятельности врачей и медицинских сестер. В профессиональном медицинском сообществе социальная значимость профессиональной роли медицинской сестры явно недооценивается. В этой связи назрела необходимость смены направления вектора отношения к профессии медицинской сестры в сторону переосмысления ее профессионального потенциала. Падение престижа профессии медицинской сестры, место в профессиональной иерархии, доминирующий стереотип о ней как профессии «помогающей» делает ее малопривлекательной для молодежи. Актуальность решения данной проблемы обусловлена тем, что отмечается массовый уход из профессии, отсутствует приток молодых специалистов, от 40 до 80 % выпускников средних медицинских образовательных учреждений по стране не приступают к работе по профессии (Емельяненко Л.М., 2011).

По данным отчетов главных медицинских сестер за 2011 год, средний возраст медицинской сестры в Саратовской области составляет 43 года. На 10% уменьшилась численность молодых специалистов и на 17,4% увеличилась численность медицинских сестер пенсионного возраста.

В этой связи важно иметь представление об условиях и механизмах повышения социального статуса медицинских сестер в контексте изменения структуры и содержания современной сестринской практики. Проблема активизации профессионального потенциала среднего медицинского персонала связана не столько с разработкой и внедрением современных сестринских технологий, новых траекторий профессиональной деятельности, сколько с разработкой гибких механизмов законодательного характера, обеспечивающих возможность повышения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры. Анализ стратегий изменения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в перспективе представляется важным не только для настоящего состояния отечественного здравоохранения, но и будущего изменения качества сестринского ухода как компонента медико-социальной помощи.

Несмотря на то, что динамично меняющаяся ситуация в сфере медицинских профессий в условиях современного здравоохранения (Решетников A.B., 2007) включена в исследовательское поле социологии медицины, проблема социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры изучена недостаточно.

Одной из сложных медицинских специальностей здравоохранения является «Анестезиология и реаниматология», которая требует от специалиста высокой ответственности, интенсивности, напряжения физических и эмоциональных возможностей. В этой связи возникла необходимость медико-социологического осмысления вектора изменений социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации на фоне дифференциации и усложнения профессиональных сестринских практик в условиях модернизации отечественного здравоохранения.

Цель исследования: выявить условия и факторы изменения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте социально-экономических преобразований отечественного здравоохранения и предложить на их основе практические рекомендации превенции негативной динамики социального статуса и профессиональной роли. Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:

1. Проанализировать специфику социальных и медицинских факторов динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в исторической ретроспективе.

2. Составить социальный портрет медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации с целью репрезентации статусно-ролевой характеристики профессии.

3. Дать медико-социальную оценку сестринского процесса как новой организационной формы сестринской практики отделения анестезиологии и реанимации и рассмотреть его как условие изменения социального статуса медицинских сестер.

4. Определить особенности позиционирования участников лечебного процесса относительно специфики профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации и на основе их анализа предложить ряд практических рекомендаций по оптимизации вертикальной профессиональной мобильности медицинской сестры.

Объект исследования: медицинские сестры отделения анестезиологии и реанимации лечебно-профилактических учреждений.

Предмет исследования: динамика социального статуса медицинской сестры в современном российском здравоохранении.

Гипотеза исследования. Современное состояние профессии медицинской сестры характеризуется, с одной стороны, интенсивным характером трудовой деятельности, психологической напряженностью, профессиональными рисками, а с другой - снижением престижа и возрастающими требованиями со стороны врачей и потребителей медицинских услуг. Негативная динамика социального статуса проявляется в отсутствии условий для профессиональной мобильности и адекватного материального вознаграждения.

Реформирование современной отечественной медицинской практики создает условия для нивелирования унаследованного стереотипа индексирования профессионального потенциала медицинской сестры как «технического исполнителя». Созданы определенные предпосылки для позитивной статусной динамики социально-профессиональной группы медицинских сестер. К ним относятся: 1) внедрение новых организационных форм сестринской практики в систему медико-социальной помощи; 2) институционализация высшего сестринского образования в России.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- с авторских позиций представлены факторы динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте исторических моделей оказания сестринской помощи в России;

- сформирован социальный портрет медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации, позволяющий идентифицировать социальный статус и роль представителей данной профессиональной группы;

- эксплицированы новые формы сестринской практики отделений анестезиологии и реанимации по критерию их роли в позитивной динамике социального статуса медицинской сестры;

- описаны особенности позиционирования участников лечебного процесса относительно функциональной специфики профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате исследования динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры описаны модели сестринской практики. Ретроспективный анализ продемонстрировал корреляцию исторических моделей профессионализации сестринской помощи и социального статуса медицинской сестры, для которого отмечена положительная динамика. Формирование социального статуса обусловлено трансформационными изменениями социального института медицины, образовательной системы, а также изменением структуры потребности в сестринской помощи.

2. На основе составленного социального портрета медицинских сестер были выявлены основные статусные показатели и содержательно определена профессиональная роль представителей исследуемой социально-профессиональной группы. Материалы исследования позволили определить рассогласованность между социальным статусом и профессиональной ролью медицинской сестры.

Индикаторами установленной рассогласованности являются, с одной стороны, возрастающие требования к профессиональным навыкам, высокий уровень ожиданий пациентов, психоэмоциональные перегрузки. С другой -низкое материальное положение и правовая незащищенность медицинских сестер, а также падающий престиж профессии.

3. Включение в структуру медико-социальной помощи сестринского процесса как новой организационной формы сестринской практики рассматривается как условие положительной динамики социального статуса и профессиональной роли медицинских сестер по ряду значимых характеристик:

-расширение границ и видов медико-социальной помощи (гериатрическая помощь, паллиативная помощь, реабилитационная помощь);

-увеличение спектра профессиональных ролей за счет введения новых сестринских должностей;

- приобретение сестринской помощью самостоятельного статуса, сопряженного с усложнением профессиональной деятельности и возрастающим уровнем ответственности.

4. Собственное исследование, проведенное на базе отделения анестезиологии и реанимации лечебно-профилактических учреждений, выявило следующие барьеры, препятствующие развитию сестринского процесса: 1) отсутствие стандартов сестринской помощи; 2) негативное отношение руководителей ЛПУ к увеличению кадрового состава медицинских сестер в связи с расширением их функциональных обязанностей; 3) низкий уровень информированности врачей о новых формах организации сестринской помощи; 4) неготовность медицинских сестер к увеличению нагрузок и объема сестринской документации, а также отсутствие гарантии материального стимулирования.

Методология исследования. Методологической базой явились г фундаментальные исследования по социологии (Р. Линтон, Дж. Мид, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко); социологии медицины (A.B. Решетников, H.H. Седова, С.А. Ефименко, Е.А. Андриянова, А.Д. Доника); социальной психологии (И.С. Кон, Т. Шибутани, И.Н. Андреева, A.A. Бодалев, Ю. Гиппенрейтер); по медицинской этике (H.H. Седова, А.Я. Иванюшкин, А.К. Хетагурова).

При разработке основных показателей оценки статусной динамики использованы теоретические принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН A.B. Решетниковым.

Автором использованы количественные и качественные методы социологии (анкетирование, контент-анализ литературы, метод изучения документов, фокус-групповое интервью, полуструктурированное интервью).

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе представлено обоснование необходимости сохранения имеющихся и развития новых форм сестринской практики в условиях современного здравоохранения; выявлены объективные и субъективные факторы динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры, рассмотрены барьеры положительной динамики социального статуса и профессиональной роли среднего медицинского персонала и тем самым определены риски развития профессии медицинской сестры.

Материалы диссертации представляют собой обобщение объективных и достоверных социологических данных, могут быть полезны как для организации учебного процесса в рамках среднего и высшего сестринского образования, так и для внесения административно-финансовых, этико-правовых изменений в регламентацию сестринской помощи.

Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях: Саратов 2008, 2009, 2010; Волгоград 2010; Москва 2011.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Засыпкина, Елена Викторовна

Результаты исследования подтвердили существующую точку зрения о том, что в данной профессии отмечается статусная рассогласованность. Индикаторами установленной рассогласованности являются высокие требования к профессиональным навыкам, наличие специального образования, высокие ожидания со стороны пациентов, психоэмоциональная напряженность - с одной стороны, низкое материальное положение, правовая незащищенность, падающий престиж профессии - с другой. Полученные результаты эмпирического исследования свидетельствуют о том, что социальный статус медицинских сестер отделения анестезиологии и реанимации оценивается как низкий.

3. Одной из основных причин, определяющих характер взаимодействия в системе «врач - медицинская сестра» является доминирующий стереотип, согласно которому роль медицинской сестры ограничена профессиональными рамками «помощник врача». Ситуация неравенства в профессиональной сфере отечественного здравоохранения выступает как фактор социальной дифференциации, усиливающий асимметрию в профессионально-трудовой деятельности врачей и медицинских сестер.

4. Эмпирически установлено позитивное отношение пациентов (96,4%) к профессиональной деятельности медицинской сестры. Подавляющее большинство пациентов (85,1%) указывают на значимость роли медицинской сестры в лечебном процессе. В рамках оценки профессионального мастерства медицинских сестер по пятибалльной шкале высшую оценку сочли возможным поставить 67,1% опрошенных пациентов, 65,9% считают работу медицинской сестры сложной, а 72,7% респондентов указали, что медицинские сестры наиболее доступны в плане обращаемости за помощью.

5. Реализация профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации осуществляется в тяжелых психологических и физических условиях. Социологическая диагностика позволила выявить, что в процессе профессиональной деятельности медицинских сестер имеет место нарушение нормативных и регламентирующих документов, что приводит к нерациональному распределению трудовых затрат, высоким перегрузкам и в итоге - оттоку сестринских кадров из профессии.

6. Результаты эмпирического исследования позволили определить барьеры, препятствующие оптимизации сестринской практики и обозначить противоречивый характер сложившейся ситуации со стороны сестринского персонала. Субъективные факторы во многом определяют ситуацию «торможения» внедрения сестринского процесса в практику. Согласно результатам анкетирования средний медицинский персонал не мотивирован для работы в рамках сестринского процесса на фоне нарастающего недовольства и неудовлетворенности эффективностью выполняемой работы.

Медицинские сестры не готовы выступить в роли акторов преобразований в сестринской практике. Профессиональная «ригидность», профессиональное самосознание и низкая профессиональная активность среднего медицинского персонала не способствуют переходу от традиционной модели сестринской практики к современной модели ее организации - сестринскому процессу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В учреждениях высшего медицинского образования при подготовке специалистов по врачебным специальностям включить в рабочие программы дисциплин, связанных с уходом за больными различного профиля, вопросы по теории сестринского дела.

2. В системе среднего профессионального и высшего медицинского образования при планировании учебных практик усилить акцент на формирование профессиональных компетенций, необходимых для реализации сестринского процесса.

3. Руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций:

- пересмотреть нормативы нагрузки среднего медицинского персонала;

- повысить уровень и эффективность разнообразного экономического стимулирования, степень социальной и правовой защищенности среднего медицинского персонала;

- разработать систему мер нематериального стимулирования мотивации среднего медицинского персонала к трудовой деятельности и содействовать репрезентации значимости профессиональной роли медицинской сестры в средствах массовой информации.

4. Руководителям сестринских служб лечебно-профилактических учреждений включать в годовой план результаты современных научно-экспериментальных и прикладных исследований в сестринском деле с целью оптимизации критериев оценки качества оказания сестринской помощи.