Социальный статус научный библиотеки в медицинском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат социологических наук Засыпкина, Татьяна Андреевна

  • Засыпкина, Татьяна Андреевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 171
Засыпкина, Татьяна Андреевна. Социальный статус научный библиотеки в медицинском вузе: дис. кандидат социологических наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Засыпкина, Татьяна Андреевна

Введение.

ГЛАВА I. Библиотека как институциональный субъект медицинского образования.

1.1. Формирование библиотеки как институализированного субъекта конкретно-исторической эпохи.

1.2. Особенности создания и развития библиотек в медицинских вузах.

1.3. Юридическая институализация библиотечного дела.

ГЛАВА II. Научная медицинская библиотека- информационный агент социализации в вузе.

2.1. Структурно - функциональные характеристики НФБ как информационного агента социализации.

2.2. Информационное обеспечение научной деятельности.

2.3. Библиосоциализация будущих врачей.

ГЛАВА Ш. Отношение участников процесса вузовской социализации к НФМБ как институализированному субъекту медицинского образования.

3.1. Отношение студентов к НФМБ как институализированному субъекту медицинского образования (по материалам анкетирования).

3.2. Отношение профессорско-преподавательского состава к НФМБ (по материалам анкетирования).

3.3. Отношение представителей разных структурных подразделений вуза к роли фундаментальной библиотеки (на материале фокус-группы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный статус научный библиотеки в медицинском вузе»

Актуальность темы исследования. Проект «Концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2015 года» рассматривает библиотеки как социальный институт, который призван поддерживать и развивать идеи демократии, продвигать в жизнь важнейшие государственные реформы, активно влиять на процессы модернизации науки, образования, инновационного развития экономики, культуры и социума.1

Услуги, которые предоставляют библиотеки гражданам России, определены одним из факторов поддержки государственной социально - экономической политики и содействия образованию и культурному развитию граждан, обеспечивающим выход России в общемировое или, как его еще называют, глобальное информационное пространство. Последние годы характеризуются наступлением нового этапа в развитии библиотечного дела в стране, в связи с подготовкой проекта концепции и усилением внимания к работе библиотек со стороны правительства, политических партий и крупнейших Интернет - фирм.

В соответствии со сложившейся многовековой исторической традицией, миссию и деятельность библиотек принято связывать со сферами науки, образования, культуры и просветительства.

Трансформация образовательной системы, вызванная информатизацией и структурными изменениями общества, повышением роли знания как основы цивилизационного развития, детерминирует не только стратегию университетов, но и стратегию вузовских библиотек. А изменение самой системы образования, развитие идеи непрерывного образования на

1 Манилова Т. О концепции программы развития библиотечного дела в Российской федерации до 2015 года /Т. Манилова //Секция мед. и больничных библиотек: Информ бюл.-2009.-№2.-С. 17-23 Г протяжении всей жизни, саморазвития личности, возрастание значения информационной культуры личности студента, врача-педагога, врача-ученого ведет к изменению социальной роли и статуса библиотеки университета. Она превращается из элемента инфраструктуры вуза в равнозначный с другими субъект образования.

В то же время, социальный статус научной библиотеки актуализируется дифференцированно - в зависимости от сферы научно-образовательной деятельности, потребности которой она удовлетворяет. И в этом смысле уникален процесс институализации библиотек медицинского направления, поскольку сама медицина есть сложный комплекс знаний, оценок и деятельности, а характер потребления информации в ней не является сугубо естественнонаучным или сугубо гуманитарным - он есть и то, и другое. Сложная система связи истин и ценностей, высокая значимость не только самой информации, но и способов ее использования в медицине, интеграция в одной информационной системе цифровых и бумажных г носителей позволяет говорить об особом статусе научной библиотеки в медицине вообще и медицинском вузе, в частности. К сожалению, специально этот вопрос до сих пор не рассматривался.

Степень разработанности проблемы. Проблема статуса научной библиотеки в медицинском вузе в социологии, практически, не разработана. Однако, нужно отметить, что имеется ряд библиотековедческих и социологических исследований, касающихся изучении информационных I запросов ученых различных областей человеческого знания, включая и медицинскую науку.

Среди этих исследований условно выделим следующие группы: 1. К первой группе можно отнести работы И.Г.Васильева и др. (2001) по проведению социологических исследований в библиотеках с учетом изменений в теоретических и методических подходах, получивших широкое распространение в социологической науке.

2. Новейшие исследования по библиосоциологии, утвердившейся в качестве специфической отрасли социологического знания, которая граничит и с книговедением и библиотековедением. Отметим представителей этой группы исследователей: Дж.Ш.Шира, И.А.Бутенко, Р.А.Трофимова, Т.А.Тетерина и др.

3. Работы, по изучению различных аспектов деятельности вузовских библиотек таких ученых, как: И.П.Бургер, Г.С.Ерохина, М.Я.Дворкина, И.С.Пилко, Ф.П.Демидюк, А.С.Арзуханова, С.В.Заборовская, А.С.Чачко и других.

4.Глобальным вопросам информационного обеспечения здравоохранения в соответствии со стратегией Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) посвящены научные труды сотрудников РМБИЦ Татарстана под руководством известного ученого - новатора Ю.Н.Дрешер.

5.Особо следует отметить работы Б.Р.Логинова, директора ЦНМБ; О. И.Танич.; В.Н.Лысухина; В.АДдова; Т.В.Беляковой; Г.В.Варганова; А.С.Георгиевской; М.Е.Илле; З.Н.Замкова, посвященных изучению видового многообразия и специфики информационных потребностей ученых-медиков и специалистов здравоохранения.

Цель исследования - эксплицировать социальный статус научной библиотеки в медицинском вузе как специфического агента информационной социализации.

Данная цель достигается решением следующих научных задач:

• проследить формирование библиотеки как институализированного субъекта конкретно-исторической эпохи: от древности до постмодернизма;

• определить институциональные параметры (структурно-функциональные характеристики) библиотеки как информационного агента социализации;

• провести анализ правового поля деятельности библиотек и контентный анализ изменений в их деятельности в информационном обществе;

• на материале социологического исследования проанализировать отношение участников процесса социализации к НМФБ как к ее информационному агенту;

• разработать рекомендации по оптимизации деятельности НФМБ в контексте выявленных институциональных характеристик.

Объект исследования: научная фундаментальная медицинская библиотека.

Предмет исследования - особенности институционального статуса НФМБ как информационного агента социализации.

Гипотеза исследования. Проблема библиотечно-информационного обслуживания, деятельность библиотеки медицинского университета, как субъекта социализации, относится одновременно к нескольким дисциплинам: к социологии образования, социологии науки и социологии культуры. Отсюда вытекает и тройственность методологии исследования - с одной стороны - работа в помощь учебному процессу, с другой - в помощь воспитательной работе, и с третьей — в помощь научным исследованиям

Особенностью деятельности библиотек в современную эпоху является интеграция носителей информации и формирование сбалансированного отношения у потребителей библиотечных услуг к разного рода информации. Поскольку медицина является особым видом профессиональной деятельности, имеющим отношение к высшим ценностям — жизни, смерти, здоровью - социальная роль библиотеки в институциональном поле медицины требует специального медико-социологического анализа.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и комплексном анализе структурно-функциональных и познавательно-ценностных характеристик научной фундаментальной медицинской библиотеки как информационного агента социализации. 6

Проведя институциональный анализ трансформации библиотек на протяжении истории человеческой цивилизации, диссертант показал, что библиотека является институциализированным субъектом каждой конкретно-исторической эпохи, ее социальные функции и структура определяются сменой социокультурных ситуаций.

Полифункциональность НФМБ как компонента трех институциональных комплексов в полной мере проявляется в условиях ее работы в медицинском вузе. Именно здесь происходит структурирование НФМБ как агента социализации, объектом которого выступают не только студенты, но и все ролевые участники данной системы - преподаватели, научные работники, post-graduate students, административные и технические работники, даже бывшие выпускники вуза.

Диссертант обосновал положение о том, что НФМБ является специфическим агентом социализации. Ее ролевое воздействие определяется иерархичностью функций, главная из которых - информационная. Поэтому справедливо определение НФМБ как информационного агента социализации в медицинском вузе. Оптимизация данной роли основана на применении адекватных средств, поэтому принципиальным для деятельности НФМБ является сочетание традиционных методов воздействия с современными. Это реализуется в ценностном отношении к печатным изданиям и активном внедрении новых информационных технологий. Комплементарность данных методов можно трактовать как закономерность функционирования НФМБ. При этом разные методы информационной работы могут только дополнять друг друга, но не вытеснять.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Научная фундаментальная медицинская библиотека (НФМБ) создается и функционирует как составная часть сразу трех социальных институтов - медицины, науки и образования. Осуществляя роль транслятора культурных ценностей, она, одновременно, формирует поле социального взаимодействия указанных институтов.

2. В группе студентов — постоянных посетителей библиотеки, наблюдается тендерная и возрастная специфика: доля женщин в группе постоянных читателей превышает их долю в общем количестве студентов на 24,1%. Большинство постоянных читателей - молодые люди в возрасте от 20 до 22 лет (83,7%), что позволяет утверждать: группа постоянных посетителей библиотеки формируется в результате вузовской социализации, одним из агентов которой выступает сама библиотека.

3. Первое рейтинговое место электронных ресурсов в ответах на вопрос об источниках информации, свидетельствует об активности данной группы читателей: Здесь уже' отчетливо проявляется комплексный подход к библиотеке и как к источнику печатной информации, и как к источнику электронной информации; Более чем у трети: респондентов (39,2%) к третьему курсу уже сформировано отношение к пользованию* библиотекой как к необходимому условию выполнения своей; социальной: ролиг - роли студента. „

4. Полученные данные говорят о том, что большинство преподавателей. рассматривает работников библиотеки как интеллектуальных партнеров (64,4%), но, примерно,, треть из них привыкли работать самостоятельно и не обращаются за помощью. Основной целью пользования библиотекой ППС является* научная; работа. Второе ранговое место занимает самообразование и . повышение квалификации, третье -подготовка к учебным занятиям. Чаще всего респонденты испытывают необходимость обращения в библиотеку при написании научных статей, работе над диссертацией и подготовке научных сообщений на конференциях, съездах, симпозиумах, при этом первое ранговое место заняла работа; над диссертацией

5. В ходе исследования выявлено, что наиболее популярными, являются специальная профессиональная литература и научная периодика. 8

Естественно, что в наши дни, в условиях информационной среды, ППС выделяют Интернет на второе место, как наиболее удобный и быстрый способ получения необходимой информации по теме. Почти треть опрошенных (29,6%) не испытывают трудностей при работе в библиотеке, но больше трети (35,8%) испытывали трудности поискового характера.

6. Итоги фокус-группы показали, что все участники процесса вузовской социализации единодушны в признании ценности фундаментальной научной библиотеки как информационного центра и социализирующего субъекта. Различия в подходах к оценке роли библиотеки обусловлены, в большей степени, профессиональным опытом присутствующих, чем идеологическими разногласиями между ними. Работники библиотеки считают самым важным модернизировать информационную и технологическую структуру библиотеки. Научные работники и преподаватели обеспокоены низкой востребованностью печатных изданий, некритичным5отношением к информации, почерпнутой из Интернета в студенческой среде.

Эмпирическая база исследования.

• данные анкетирования 760 студентов ВолГМУ среди постоянных посетителей библиотеки, что позволили- применить метод сплошной выборки. (Всего постоянных посетителей оказалось 773 человека, но 13 из них по разным причинам не присутствовали в вузе во время проведения опроса). В выборке оказалось большинство девушек.

• данные анкетирования 59 преподавателей различных кафедр университета

• фокус - группа на тему «Роль фундаментальной научной библиотеки в медицинском вузе» проводилась 12 июня 2010 г. на базе Волгоградского государственного медицинского университета

Табличные данные* (диаграммы, рисунки), материалы фокус-группы представлены в третьей главе исследования. Образцы разработанных анкет для студентов и ППС приведены в приложении. 9

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Автор опирался на положения фундаментальных работ академиков РАМН А.В.Решетникова и В.И.Петрова, идеи специалистов в области социологии образования и культуры: А.И.Кравченко, М.К.Горшкова, Ф.Э.Шереги, Ю.Г.Волкова, В.И.Добренькова, В.Н.Нечипуренко, А.В.Попова, В.А.Цвыка, А.П.Арнольдова; фундаментальные работы западных социологов: Р.Мертона, Т.Парсонса, Р.Дингвола, П. Левиса и др. В работе использовались также основные положения теории библиографии и библиотековедения (Л.И.Владимиров, Ю.Н.Столяров), а также наработки представителей нового направления -библиосоциологии.

В работе применены методы системного, структурно-функционального и проблемного анализа, одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, теоретического и эмпирического обобщения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в комплексном анализе институциональных характеристик научной фундаментальной медицинской библиотеки и экспликации ее роли как информационного агента социализации.

Материалы диссертации могут быть использованы в: а) методологическом плане - для разработки проблем информационно-библиотечного обслуживания специалистов-медиков в социологии медицины и библиосоциологии; б) операциональном плане - как основа для разработки организационно-правовых документов деятельности научных медицинских библиотек городского и регионального уровней; в) учебно-методическом плане - как материал для лекций по информационной культуре (додипломная и постдипломная стадии обучения), лекций по социологии медицины, социологии образования, библиосоциологии и библиографии.

Апробация диссертации проходила на научно-практических форумах разных уровней (Волгоград, 2005, 2008, 2009, 2010; Саратов, 2009; Ярославль, 2010 и др.). Диссертантом разработан и читается в Волгоградском государственном медицинском университете курс, как составная часть «Введения в специальность» для студентов 1-х курсов «Информационная культура студента - медика», студентов 4-х курсов всех факультетов «Информационная культура молодого врача-исследователя», для клинических ординаторов и аспирантов «Отечественные и зарубежные источники информации по медицине и смежным наукам». По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 в журналах, включенных в Перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (201сточник) и приложений. Объем работы -173 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Засыпкина, Татьяна Андреевна

ВЫВОДЫ к главе 1.

1. Институциональный анализ трансформации библиотек на протяжении истории человеческой цивилизации позволяет сделать вывод о том, что библиотека является институциализированным субъектом каждой конкретно-исторической эпохи, ее социальные функции и структура определяются сменой социокультурных ситуаций.

2. Полифункциональность НФМБ как компонента трех институциональных комплексов в полной мере проявляется в условиях ее работы в медицинском вузе. Именно здесь происходит структурирование НФМБ как агента социализации, объектом которого выступают не только студенты, но и все ролевые участники данной системы - преподаватели, научные работники, post-graduate; students, административные, и технические работники, даже бывшие выпускники вуза.

3. НФМБ является специфическим агентом социализации. Ее ролевое воздействие определяется иерархичностью функций, главной из которых является информационная. Поэтому справедливо определение НФМБ как информационного агента социализации в медицинском вузе.

4. Оптимизация данной роли основана на применении адекватных средств, поэтому принципиальным для деятельности НФМБ является сочетание традиционных методов воздействия с современными. Это реализуется в ценностном отношении к печатным изданиям и активном внедрении новых информационных технологий:

5. Данные нашего анализа: показали; что> комплементарность данных методов можно трактовать как закономерность: функционирования

НФМБ. При этом разные методы информационной работы могут только дополнять друг друга, но не вытеснять.

Глава 2. НАУЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА -ИНФОРМАЦИОННЫЙ АГЕНТ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ

В предыдущей главе диссертации мы показали, как проходил процесс институализации научной медицинской библиотеки. Мы отметили, что она, в своем генезисе, приобретает некоторые институциональные характеристики, благодаря которым становится самостоятельным структурным компонентом в системе высшей медицинской школы. Комплементарность научным и образовательным структурам обеспечивается выполнением библиотекой определенных социальных функций. Среди них - просветительская, образовательная, воспитательная. Все это позволяет говорить о научной библиотеке в системе высшего медицинского образования как о специфическом агенте социализации, объектом которой.выступают не только студенты, но и все ролевые участники данной системы - преподаватели, научные работники, post-graduate students, административные и технические работники, даже бывшие выпускники вуза. В то же время,.социализирующее влияние библиотеки не является разнонаправленным, оно не дискретно, а представляет собой комплексное воздействие. Телеологичность данного влияния позволяет говорить о наличии системообразующего фактора роли библиотеки как агента социализации в медицинском вузе. Таким фактором является иерархичность функций, приоритетной из которых является информационная.

Исходя ид этого, мы проанализировали содержание деятельности библиотеки с целью экспликации ее основной функции - информационного агента социализации. Базу данных для анализа' составили: текущие документы и отчеты НФБ ВолГМУ за последние 5 лет (контент-анализ),

50 описание и интерпретация проводимых акций (кейс-стадис, включенное наблюдение), отзывы экспертов (простое интервью). Интерпретация результатов представлена в данной главе.

§2.1. Структурно-функциональные характеристики НФБ как информационного агента социализации.

Научная фундаментальная библиотека Волгоградского государственного медицинского университета (НФБ ВолГМУ) была создана вместе с университетом в 1935 г. На начальном этапе своего развития шел активный процесс формирования фонда в помощь учебному процессу и научной работе университета. В следующие годы основное внимание уделялось созданию справочного аппарата, созданию системы каталогов и картотек. На настоящий момент библиотека университета представляет собой сложный комплекс, задачей которого является, качественное и оперативное информационное обеспечение учебного и научного процесса в вузе.

Под термином - «информационное обслуживание», которое в ГОСТе 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография» понимается «обеспечение пользователей необходимой информацией, осуществляемое информационными органами и службами путем предоставления информационных услуг». Информационная услуга трактуется в ГОСТе 7.0-99 как «предоставление информации определенного вида потребителю по его запросу».32

В результате информационного обслуживания в ходе выполнения услуг библиотекари удовлетворяют информационные потребности читателей - студентов, преподавателей и сотрудников медицинского университета.

32 ГОСТ 7.0-99 Информационно-библиографическая деятельность, библиография. Термины и определения.-М., 1999.-С.4,5.

Выделим профессиональные, образовательные, учебные, исследовательские информационные потребности, которые тесно связаны с получением знаний для выполнения различных видов деятельности, а также связанные с социальными потребностями, приобщением к существующим общественным нормам, культуре.

В структуре библиотеки - 10 отделов: отдел обработки документов и организации справочного аппарата библиотеки; отдел книгохранения; СБО; отдел обслуживания учебной литературой; отдел обслуживания научной литературой; отдел по работе с иностранными студентами; отдел гуманитарно-просветительской работы; отдел читальных залов; отдел компьютеризации и автоматизации библиотечных процессов, отдел пассивного фонда (малоспрашиваемой литературы).

Процесс создания современной модели информационно-библиотечного обслуживания ученых-медиков, врачей, работников сферы здравоохранения, базирующийся на новых информационных технологиях, в научных литературных источниках рассматривается как преобразование библиотек под влиянием социокультурных факторов в совершенно новое качество — информационные центры. А также ставится задача определить место их ресурсов в информационных потоках и привести организационные формы, содержательные, технологические аспекты деятельности в соответствие с их новым назначением.

Важнейшее конституционное право граждан - свобода доступа к информации обеспечиваются положениями Закона Российской Федерации

О библиотечном деле» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Государственные информационные ресурсы являются открытыми и общедоступными. Это значит, что граждане имеют бесплатный доступ к информации о законах и нормативных актах, о деятельности всех уровней и структур органов государственной власти и местного самоуправления, информации демографической, экологической, о чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Для социально незащищенных

52 слоев населения бесплатный доступ к информации призван смягчать социальные противоречия.

Без современной университетской библиотеки немыслим современный образовательный, педагогический и научный процесс, гарантом которых она является. Важнейшие Федеральные законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025г.» подчеркивают необходимость создания единой образовательной среды.

Интенсивность работы по информационно - библиотечному обслуживанию читателей характеризуют основные показатели работы библиотеки: количество читателей, посещений, книговыдач. Для наглядности показатели за последние 11 лет представлены в таблице 1.1. Она отражает все основные направления деятельности библиотеки. Основные показатели работы библиотеки: количество читателей, посещений, книговыдач лежат в основе характеристики интенсивности библиотечного обслуживания. Количество читателей увеличивается ежегодно с ростом контингента вуза (рис. 1.2).

Динамика роста читателей библиотеки

12000 ЮООО 8000 6000 4000 2000 О

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

К-во чит.

В том ч. Студенты, слушат. Подгот. Отд-ия, колледжа

ППС

Аспиранты, кл. орд., интерны

Рисунок 1.2.