Социодинамика коммуникативных процессов в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Сулейманова, Римма Рифкатовна

  • Сулейманова, Римма Рифкатовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 130
Сулейманова, Римма Рифкатовна. Социодинамика коммуникативных процессов в современном обществе: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сулейманова, Римма Рифкатовна

Введение.

Глава 1. Генезис коммуникативных взаимодействий в обществе.

1.1. Проблемы коммуникации в истории социально-философской мысли.

1.2. Коммуникация как социально-философская категория.

Глава 2. Социальная коммуникация как атрибут становления информационного общества.

2.1. Информационное общество как результат развития социокоммуникативных процессов.

2.2. Деловое общение как форма воспроизводства современной информационной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социодинамика коммуникативных процессов в современном обществе»

Актуальность темы исследования. В условиях глобальных изменений, охвативших все мировое сообщество, усложнения жизни и ускорения ее темпа, революции в области средств массовой информации, расширения международных политических и культурных контактов все большее значение приобретают разные формы общения между людьми, новые виды коммуникации.

В настоящий момент в России происходит очередной этап технологической революции, получившей название информационного общества. Современные информационные и коммуникационные технологии существенно меняют то, как россияне производят различные товары и услуги, как они получают образование, проводят досуг, воспитывают детей. Компьютерные технологии входят в каждый дом, школу, вуз, офис, предприятие и оказывают решающее воздействие на изменения, происходящие в социальной жизни российского общества в условиях модернизации.

Однако переход к информационному обществу связан не только с изменениями в экономике, политике, праве, науке и культуре. В первую очередь, это изменение форм коммуникации конкретного человека, социальных групп и обществ.

Коммуникация - важная составная часть общей культуры человека, формирование которой выступает как насущная потребность наших дней, поскольку происходит ломка старых форм жизни, переоценка ценностей и идеалов, привычных убеждений и представлений, поиск новых жизненных установок и контактов. Традиционные формы коммуникации теряют свое значение. Еще вчера казавшиеся незыблемыми и устоявшимися ценности уходят, уступая место другим.

Палитра современного делового общения весьма богата разнообразием видов, форм, используемых средств. В условиях кардинальной смены видов деловой коммуникации, развившихся под влиянием информационной революции от случайных, поверхностных форм общения, с одной стороны, к длительным, постоянно действующим, с другой, - достаточно скоротечным, быстрым, возникает необходимость в выработке таких принципов сосуществования, взаимодействия, которые будут способствовать возрастающей функциональной изменчивости личности и ее социализации.

В связи с этим особенно актуальной становится проблема замены авторитарных контактов диалогом, предполагающим равное партнерство. Новое коммуникативное пространство в режиме диалога характеризуется многоголосием разных культур. Эти обстоятельства подчеркивают теоретическую и практическую значимость и актуальность разработки проблемы коммуникации.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность философского исследования феномена коммуникации требует междисциплинарного подхода с использованием категорий культурологии, психологии и других областей гуманитарного знания для выявления ее сущности. Анализ имеющейся литературы показывает, что исследования коммуникации в рамках социальной философии пока не получили всестороннего развития. В арсенале методологических средств имеется пока только ряд концептов, рассматривающих локальные аспекты данной проблемы.

Так, развитию теоретического знания сущности коммуникативных взаимосвязей, рассматриваемых через призму проблемы культуры общения личности способствовали работы по общим вопросам теории культуры таких исследователей как А.И.Арнольдов, Е.А.Вавилин, Ю.Р.Вишневский, В.Е.Давидович, Н.С.Злобин, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев,

Н.З.Чавчавадзе, В.Б.Чурбанов и других1.

Анализ феномена коммуникации невозможен без осмысления проблемы личности, которая получила свое рассмотрение в таких отраслях гуманитарного знания, как философская антропология, философия культуры, социальная философия, социальная психология, культурология и др. Но наиболее существенных результатов философская мысль достигла благодаря работам М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.Бубера, Е.К.Быстрицкого, Э.В.Ильенкова,

A.Н.Леонтьева, Э.В.Соколова, К.Ясперса . В этих работах личность признается всецело социальным феноменом, формирование которого невозможно вне общества.

Различные стороны культуры личности (духовная, нравственная, базовая) и особенности ее коммуникации проанализированы в трудах Е.М.Бабосова,

B.А.Бачинина, О.С.Газман, Н.Б.Крыловой, Е.М.Михеевой и других3.

1 Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: введение в культурологию. - М.:Изд-во МГИК, 1992; Вавилин Е.А., Фофанов В.П. Исторический материализм и категория культуры. Теоретико-методологический аспект. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1983; Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. - Ростов-н/Д: Изд-во Ростовского ун-та, 1979; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс.- М.:Наука, 1980; Коган JI.H. Теория культуры. - Екатеринбург, 1993; Коган Л.Н., Вишневский Ю.Р. Очерки теории социалистической культуры. - Свердловск: Сред.-Уральск, кн. изд-во, 1972; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ). - М.: Мысль, 1983; Межуев В.М. Культура и история (Проблемы культуры в философско-исторической теории марксизма).-М.: Политиздат, 1977; Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности. -Тбилиси: Мецниереба, 1984; Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. - М.: Педагогика, 1981 и др.

2 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979; Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры. Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1991; Бубер М. Проблема человека. Перспективы // Лабиринты одиночества: Пер. с англ./ Сост., общ.ред. Н.Е.Покровского. - М.: Прогресс, 1989; Быстрицкий Е.К. Феномен личности: мировоззрение, культура, бытие. - Киев: Наукова думка, 1991; Ильенков Э.В. Философия и культура. — М.: Политиздат, 1991; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л.: Наука, 1972; Ясперс К. Истоки истории и ее цель. Вып.1. М.:ИНИОН АН СССР, 1991.

3 Бабосов Е.М. Нравственная культура личности. - Мн.: Наука и техника, 1985; Бачинин В. А. Духовная культура личности: Философские очерки. - М.: Политиздат, 1986; Газман О.С. Базовая культура и самоопределение личности // Базовая культура личности: теоретические и методические проблемы. Сб. науч. тр. / Под ред. О.С.Газмана. - М.:АПН СССР, 1989.- С.5-12; Крылова Н.Б. Социальное управление и формирование культуры личности.-М.: Знание, 1978; Михеева Е.М. Культура личности и рынок труда: Дис. . д-ра филос. наук. Тюмень, 1998 и др.

Коммуникация как динамичный многомерный процесс, характеризующийся многофункциональностью, является предметом комплексного изучения представителей многих наук. Нас, прежде всего, интересовали работы по проблеме общения таких философов как Л.П.Буева, Е.Г.Злобина, М.С.Каган, Б.Ф.Поршнев, А.В.Рязаев и др.4. Выяснению содержания коммуникации, ее форм, видов и типов, места в структуре человеческой деятельности способствовали труды

A.М.Агальцева, А.А.Брудного, В.М.Соковнина.5

Наиболее детально проблема коммуникации разработана специалистами в области социальной психологии. Это работы Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского,

B.И.Курбатова, С.Л.Рубинштейна6.

Принципиальное значение для понимания проблемы культуры общения личности в условиях современного российского общества имело знакомство с работами, в которых анализируются сущность и особенности переходного общества, выдвигаются концепции его трансформации, делаются прогнозы будущего России. Это работы Т.А.Алексеевой, А.С.Ахиезера, Л.А.Беляевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, С.Г. Кара-Мурзы, В.В. Козловского, Н.И.Лапина,

4 Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978; Злобина Е.Г. Общение как фактор развития личности. - Киев: Наукова думка, 1981; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений.- М.: Политиздат, 1988; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М.: Наука, 1979; Рязаев А.В. Парадигмы общения: взгляд с позиций социальной философии. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, Иваново: Политинформ, 1993 и др.

5 Агальцев A.M. Общение и его внутренняя противоречивость // Проблемы диалектики / Ред. Ф.Ф.Вяккерев, В.В.Ильин. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. - Вып.З.- С.102-106; Брудный А.А. О проблеме коммуникации // Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Наука, 1975. — С. 165-183; Соковнин В.М. О природе человеческого общения (Опыт философского анализа). - Фрунзе: Мектеп, 1974.

Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2 т. - М., 1980; Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 1998; Бодалев А.А. Психология общения. - М., Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996; Выготский Л.С. Собр. соч. в 6-ти т. - М.: Педагогика, 1983. -Т.З.; Курбатов В.И. История философии. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М.: Наука, 1997. т

A.В.Лукьянова, А.С.Панарина, С.М.Поздяевой и других .

Информация играет ключевую роль в жизни современного человека и функционировании общества. В данном отношении для нас были полезны труды Р.Ф.Абдеева, Н.Н.Богомоловой, В.Ю.Борева, О.К.Валитова,

B.П.Зинченко, А.Б.Курлова, С.В.Лещева, А.Моля, Б.Д.Парыгина, посвященные проблемам информационного общества и массовой коммуникации8.

Проблемам, тенденциям и перспективам развития информационного общества посвящены работы западных (Д.Белла, М.Кастельса, И.Масуды, Э.Тоффлера, Ф.Уэбстера)9 и отечественных авторов (Ю.С.Затуливетер, Д.В.Иванова, И.П.Ильина, И.С.Мелюхина, Н.Н.Моисеева и др.) 10

Анализ культуры общения личности с философских позиций в отечественной науке был также предпринят в публикациях В.П.Левкович,

7 Алексеева Т.А. Личность и политика в переходный период: проблемы легитимности власти // Вопросы философии. - 1998. №7. - С.58-65; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В 3-х т. - М.: Философ, общество, ИФРАН, 1991. - Т.1; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. - М.:ИФРАН,1977; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. -М.: Политиздат, 1986; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1998; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000; Козловский В.В., Уткин А.И., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. - СПб.: Изд-во СПб.ун-та, 1995; Лукьянов А.В. Философия, предвидение, духовность. -Уфа: Изд-во БашГУ, 1993; Панарин А.С. Философия политики. - М.: Новая школа, 1996; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). - Уфа: Изд-во БашГУ, 1998 и др.

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994; Богомолова Н.Н. Массовая коммуникация и общение. - М.: Знание, 1988; Борев В.Ю. Культура, коммуникация, общение // Общение и культура личности: Сб. статей / Отв. ред. Э.В.Бурлакин. — Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1984. - С.39-53; Валитов O.K. Цивилизационные проблемы России: курс лекций для студентов вузов / O.K. Валитов, Ф.Г. Умеркаев. — Уфа: Изд-во БашГУ, 2002; Зинченко В.П. Культура и техника // Знание - сила.- 1988. №2.-С.64-71; Курлов А.Б. Основы теории коммуникации. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2001; Лещев С.В. Коммуникативное, следовательно, коммуникационное. - М.: УРСС, 2002; Моль А. Социодинамика культуры. Пер. с франц. М.: Прогресс, 1973; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - М.: Мысль, 1971.

9 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. -М.: Academia, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. -М.: ГУ ВЩЭ, 2000; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ACT, 2001; Уэбстер Ф. Теории информационного общества.-М.: Аспект Пресс, 2004.

10 Затуливетер Ю.С. Информационная природа социальных перемен. - М.: СИНТЕГ, 2001; Ильин И.П. Постструктурализм, деконструктивизм, постмодернизм. - М.: Интрада. - 1996; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1930 и др.

В.М.Соковнина и Э.В.Соколова, придерживающихся мнения о том, что для нормального развития общества необходимы единые правила и нормы общения11. Л.Н.Коган, И.И.Серова затрагивают вопросы культуры

1 "У межнационального общения . В.Л.Бенин, В.В.Соколова, Р.М.Фатыхова изучают

11 проблемы педагогического общения в контексте педагогической культуры .

Структуре и роли культуры общения в развитии личности посвящены работы Г.С.Батищева, И.А.Ильяевой, Л.М.Кантора, Л.К.Кругловой, И.А.Попова, З.Я. Рахматуллиной, Е.П.Савруцкой и других14.

Большую роль для осмысления проблемы сыграли исследования в области методологии социального познания Г.А.Антипова, Г.С.Арефьевой, В.С.Барулина, Б.С.Галимова, В.Е.Кемерова, А.Б.Курлова, В.Г.Федотовой15.

11 Левкович В.П. Обычай и ритуал как способы социальной регуляции поведения // Психологические проблемы социальной регуляции поведения / Ред. Е.В.Шорохова, М.И.Бобнева. - М.: Наука, 1976. - С.209-213; Соковнин В.М. О природе человеческого общения (Опыт философского анализа). - Фрунзе: Мектеп, 1974; Соколов Э.В. Смысл и культура человеческого общения // Духовное становление человека. —JI.: Общество «Знание» РСФСР, 1972.- С.100-124.

12 Коган JI.H. Культура межнационального общения // Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. - М.: Наука,1982.- С.199-208; Серова И.И. Культура межнационального общения. - Мн.: Университетское, 1986.

13 Бенин B.JI. Педагогическая культура: философско-социологический анализ. -Уфа: БГПИ, 1998; Бенин B.JL, Фатыхова P.M. Педагогическое общение в структуре педагогической культуры. - Уфа: Восточный университет, 1998; Соколова В.В. Культура речи и культура общения. - М.: Просвещение, 1995; Фатыхова P.M. Культура педагогического общения и ее формирование у будущего учителя. — Уфа: БГПУ, 2000.

Батищев Г.С. Особенности культуры глубинного общения // Вопросы философии. - 1995. №3. - С.103-130; Ильяева И.А. Культура общения (Опыт философско-методологического анализа).- Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1989; Кантор JI.M. Межличностное общение как явление культуры (философско-социологический анализ). Дис. канд. филос. наук. Уфа,1988; Круглова JI.K. Социализм. Человек. Культура. - М.: Высшая школа, 1990; Попов И.А. Культура межличностного общения в социалистическом обществе. Дисс. . канд. филос. наук. Томск, 1987; Рахматуллина З.Я. Культура общения и взаимопонимания. - Уфа: РИО БашГУ, 2002; Савруцкая Е.П. Социалистический образ жизни и культура общения. -Горький: Волго-Вят. книж. изд-во, 1986 и др.

15 Антипов Г.А., Кочергин А.Н. Проблемы методологии исследования общества как целостной системы. - Новосибирск: Наука, 1988; Арефьева Г.С. Общество, познание, практика. -М.:Мысль, 1988; Барулин B.C. Социальная философия. -М.-.ФАИР ПРЕСС,1999; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. -Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 1984; Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. - М.: Аспект Пресс, 1996; Курлов А.Б. Методология социального моделирования. - Уфа:Автор-Проект, 2000; Федотова В.Г. Судьба России в зеркале методологии // Вопросы философии - 1995. №12. -С.21-34.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам становления и развития информационного общества и современной коммуникации, на наш взгляд, недостаточно исследовано смысловое поле понятия «коммуникация» как междисциплинарного понятия и категории социальной философии. Вместе с тем отечественными авторами только отчасти анализировались тенденции и факторы, способствующие и мешающие коммуникации личности в современном обществе. Это и определило выбор объекта и предмета исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются коммуникационные взаимодействия как базовый признак современного этапа цивилизационного развития. В качестве предмета выступают различные формы коммуникации в условиях становления информационного общества.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование особенностей коммуникации в современном информационном обществе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать проблему коммуникации в истории социально-философской мысли;

- выявить теоретико-методологические подходы к изучению сущности коммуникации как социально-философской категории;

- рассмотреть особенности становления информационного общества;

- выявить структуру и функциональное назначение делового общения личности как формы современной социальной коммуникации.

Методологическая и теоретическая база исследования. Определяющими для данной работы являются информационный и социокультурный подходы, которые позволяют раскрыть взаимосвязь исследуемого явления с основными социальными процессами в современном обществе. Также автором использованы элементы диалектического и системного подходов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором

- доказано, что информационное общество можно охарактеризовать как социум, в котором эффективность социально-экономического развития зависит, прежде всего, от конструирования, производства, переработки, хранения и распространения информации, а его информатизацию следует трактовать как качественное совершенствование с помощью современных информационно-технических средств когнитивных социальных структур и процессов; обоснован категориальный смысл дефиниции «социальной коммуникации», раскрывающей характер взаимодействия двух и более систем в процессе обмена информацией. Коммуникация — это средство и одновременно условие бытия данных объектов, это реализация потенции общественных систем к саморазвитию; общение — более узкое понятие: оно не есть условие и способ бытия субъекта, а инструмент обмена информацией, реализации коммуникативных связей;

- установлено влияние новых информационных технологий на развитие современных форм коммуникации, заключающееся: в преобладании опосредованного техническими средствами общения; в появлении новой формы - компьютерного общения; в переносе приобретенных в компьютерном общении навыков в непосредственное межличностное общение;

- доказано, что сущность культуры делового общения личности представляет собой качественный уровень способов и форм взаимодействия человека с другими людьми и является результатом как саморазвития личности, так и ее социализации, в процессе которой усваиваются определенные модели общения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные в диссертационном исследовании результаты могут иметь определенное значение для решения практических проблем, связанных с совершенствованием и развитием коммуникации личности; выводы диссертации могут выполнять методологическую роль конкретных исследований в области таких наук, как социология, культурология, этика, психология и педагогика.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, ее положения и выводы могут быть использованы в процессе разработки специальных курсов для студентов вузов, а также в практической деятельности социальных работников, педагогов и психологов.

Апробация работы. Основные теоретические выводы диссертации были представлены автором на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005г.), международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность» (Уфа, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, 2003 г.), философских чтениях памяти Д.Ж.Валеева (Уфа, 2002 г.), региональной научно-практической конференции с международным участием «Региональная конфликтология: междисциплинарные исследования» (Уфа, 2001 г.), межвузовской региональной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества» (Уфа, 2005 г.).

Автором разработаны и читаются спецкурсы «Деловое общение», «Коммуникационный менеджмент» для студентов специальности «Связи с общественностью» БашГУ.

Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации - 130 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Сулейманова, Римма Рифкатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ социодинамики коммуникативных процессов в современном обществе позволил нам прийти к следующим основным выводам.

Способность человека к коммуникации отличает его от всего остального сущего, благодаря ей человек может обрести самого себя, она лежит в основе экзистенциального отношения между людьми. Эти отношения, как видно из анализа эволюции представлений о коммуникации различных философских школ, возникают между людьми, идущими на контакт друг с другом. Следовательно, коммуникация является универсальным условием человеческого бытия.

До XIX века осмысление проблем человеческой коммуникации осуществлялось преимущественно в рамках философии. В XX веке философская традиция изучения коммуникации расширилась, стала еще более многообразной. Большое внимание проблеме человеческой коммуникации было уделено в рамках таких философских направлений как экзистенциализм, персонализм, герменевтика, аналитическая философия, диалогическая философия и др.

1. Существует три основных подхода к рассмотрению соотношения понятий «коммуникация» и «общение». Первый подход состоит в отождествлении понятий «коммуникация» и «общение». Второй подход связан с разделением понятий «коммуникация» и «общение». Третий подход связан с использованием понятия информационного обмена. Его поддерживают те, кто считает, что общение не исчерпывает все информационные процессы в обществе, которые охватывают весь общественный организм, пронизывают все социальные подсистемы, присутствуют в любом, даже самом малом фрагменте общественной жизни. На наш взгляд, очевидно, что соотношение понятий «коммуникация» и «общение» рассматривается в каждом из представленных подходов в зависимости от того содержания, которое в них вкладывается. Поэтому в одних случаях коммуникация выступает лишь как информационная сторона, аспект общения, а в других, наоборот, общение выступает стороной или формой коммуникации.

2. Обоснован категориальный смысл дефиниции «социальная коммуникация», которая раскрывает характер взаимодействия двух и более систем в процессе обмена информацией; при этом коммуникация - средство и одновременно условие бытия данных объектов, реализация потенции общественных систем к саморазвитию; общение — более узкое понятие: оно не есть условие и способ бытия субъекта, а инструмент обмена информацией, реализации коммуникативных связей.

3. Любой коммуникативный акт осуществляется в рамках определенных пространственно-временных координат. Поэтому к числу базовых категорий коммуникации относятся категории «коммуникативное пространство» и «коммуникативное время». При этом под «коммуникативным пространством» понимается система многообразных коммуникативных связей, возникающих между различными агентами коммуникации. Под «коммуникативным временем» мы понимаем длительность и последовательность самих коммуникативных актов, а не чистую длительность, внутри которой осуществляются коммуникативные акты.

4. В рамках общества коммуникация выполняет определенные функции: познавательную, методологическую, прогностическую, практическую (инструментальную) и др.

5. Коммуникацию отличает то, что она может и не носить характера общения, а представлять собой одну из форм социального взаимодействия - то есть деятельность людей по деформации реформации или трансформации общественных отношений, обусловленных характером материального и духовного производства и, собственно, процессом коммуникативных взаимодействий в обществе. Таким образом, в структуре этой дефиниции выделяется субъектная деятельность, детерминированная потребностями личности в социальной коммуникации.

6. Информационное общество можно охарактеризовать как социум, в котором эффективность социально-экономического развития зависит, прежде всего, от конструирования, производства, переработки, хранения и распространения информации, а его информатизацию следует трактовать как качественное совершенствование с помощью современных информационно-технических средств когнитивных социальных структур и процессов.

7. Коммуникация в современном обществе обладает существенно новыми чертами; особенности ее связаны с двумя обстоятельствами: во-первых, это массовизация общества, во-вторых, происходящая в нем информационная революция. Переплетение этих двух тенденций создает противоречивую ситуацию трансформации коммуникации. При этом процессы передачи информации выходят на первый план в обеспечении всех социальных процессов. Тем самым коммуникация как информационный процесс приобретает глобальный характер.

8. Особенностью современной коммуникации является то, что она становится как бы стратегической игрой, в которой определяется успех или неуспех отдельного человека, организации, социальной группы и общества в целом.

9. Коммуникация в современном информационном обществе имеет собственную динамику, которая отражает не только положительные аспекты, но и негативные (например, риски, с которыми нужно уметь справляться).

10. Коммуникация в современном обществе предстает не как непосредственное взаимодействие индивидов - субъектов коммуникации, а как взаимопроникновение информационных потоков. Интенсификация информационных потоков характеризуется значительным увеличением объема передаваемой информации в единицу времени. При этом все элементы коммуникационного процесса - источник информации, адресат, коммуникатор имеют групповой характер. Коммуникация все больше приобретает институциональные черты, что находит отражение в содержании информации, которая ориентирована на разные социальные группы.

11 .Установлено влияние новых информационных технологий на развитие современных форм коммуникации, заключающееся: в преобладании опосредованного техническими средствами общения, в появлении новой формы - компьютерного общения, в переносе приобретенных в компьютерном общении навыков в непосредственное межличностное общение.

12.Среди негативных социальных последствий перехода России к информационному обществу следует выделить: 1) технологический детерминизм, который опасен тем, что им порождаются утопии и иллюзии по поводу осуществимости посредством современных информационных технологий разнообразных проектов; 2) унификация массового сознания за счет пропаганды образа жизни западной цивилизации, особенно сильно она воздействует на молодежь; 3) эскапизм - бегство человека, которое осуществляется посредством глобальной сети Интернет, от реального мира в мир виртуальный, мир человеческой фантазии и ненастоящих чувств, в мир иллюзий.

13.Процесс коммуникации в компьютерных сетях Интернет имеет ряд особенностей по сравнению с традиционными формами межличностного общения. Коммуникация в компьютерных сетях способствует возрастанию открытости и толерантности. Однако общение с компьютером для некоторых увлеченных пользователей чреват такими негативными последствиями, как «хакерство», «игровая компьютерная наркомания», «синдром Интернета» или виртуальная зависимость и др.

14. Деловое общение как особая область знания, особая область исследования сложилось в середине XX века. Именно к этому времени востребованность ее обществом приобрела особую актуальность, так как реальная многовековая практика делового общения, накопленная человечеством, нуждалась в систематизации и разработке научных понятий и категорий.

15.Деловое общение - это особый вид общения, который реализуется в совместной профессионально - предметной деятельности людей, а его содержание определяется социально-значимым предметом общения, взаимным психологическим влиянием субъектов общения и формально-ролевым принципом их взаимодействия.

16. Деловое общение - это форма воспроизводства современной информационной среды. В деловой практике осуществляется также реализация различных техник и технологий делового общения, которые могут способствовать повышению эффективности делового взаимодействия. Развиваясь на основе этих технологий и многообразных форм делового общения, деловая практика способствует и развитию делового общения.

17.Культура общения личности есть качественный уровень способов и форм взаимодействия человека с другими людьми, являющийся результатом, с одной стороны, социализации, а с другой - развития самой личности. Культура общения является одним из главных показателей делового общения.