Социодинамика народной художественной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Михайлова, Людмила Ивановна

  • Михайлова, Людмила Ивановна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 392
Михайлова, Людмила Ивановна. Социодинамика народной художественной культуры: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 1999. 392 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Михайлова, Людмила Ивановна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования народной художественной культуры.

§ 1. Народная художественная культура: основные понятия и концепции.

§ 2. Типологический подход к исследованию социодинамики народной художественной культуры.

Глава II. Социодинамика фольклора как явления народной художественной культуры.

§ 1. Современные тенденции социодинамики фольклора.

§ 2. Фольклор в системе художественных предпочтений современного человека.

Глава III. Детерминанты социодинамики народной художественной культуры.

§ 1. Социальные условия и факторы социодинамики народной художественной культуры.

§ 2. Социально-психологические факторы социодинамики народной художественной культуры.

§ 3. Коллективное бессознательное в социодинамике народной художественной культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социодинамика народной художественной культуры»

Актуальность исследования содиодинамики народной художественной культуры определяется сложностью и противоречивостью современного состояния духовности общества, во многом вызванного условиями переходного периода. Социально-экономические процессы, происходящие в стране, охватили и культуру, в результате чего художественно-творческая деятельность различных социальных общностей, групп и индивидов оказалась довольно проблематичной. Произошло разрушение идеалов, наступил кризис культуры, выразившийся в столкновении ставших привычными, устоявшимися знаний, ценностей, норм, образцов жизнедеятельности с новыми социокультурными ориентациями общества, повлекшими за собой ломку представлений, разрушение идеалов и мифов, переоценку многих ценностей, перестройку менталитета и всей картины мира. Сознание большинства оказалось неподготовленным к такой ситуации противоборства взглядов, мнений, суждений, оценок, что, безусловно, потребовало изменения роли культуры, в том числе народной.

Б современных условиях происходит повышение национального самосознания и в связи с этим обращение к традиционной народной культуре, связанной с этническими корнями. Снижение значимости этнических особенностей, ослабление нравственно регулирующей роли традиций болезненно воспринимались народами, а торможение их культурного развития отрицательно отразилось не только на духовной, но и на всей жизнедеятельности общества. Этнические традиции сохранились в основном в сельской местности и в тех регионах, где городское население состоит в преобладающем большинстве своем из маргиналов-мигрантов в первом или во втором поколении, еще не утративших связь с сельским укладом жизни и быта. Б этих регионах наблюдается значительная устойчивость социокультурных ориентаций и менее глубокий духовно-нравственный кризис.

Традиционная народная культура все еще является действенной формой внутреннего и общественного контроля, препятствующего проявлению отрицательных, осознаваемых или подсознательных агрессивных эмоций, порождаемых сложной ситуацией в стране. Традиции особенно ярко проявляются в сфере духовного производства, в том числе в фольклорных формах художественной деятельности народа. Их значимость в жизни общества обусловлена тем, что, с одной стороны, они содержат в себе стабилизирующие элементы и тем самым регулируют жизнедеятельность человека, с другой — им свойственна вариативность, вносящая новизну в соответствии с конкретной исторической ситуацией. Живучесть народной художественной культуры в постоянной трансформации, в процессе которой обеспечивается определенное соотношение канонов и вариантов.

Б современных условиях кризиса культуры нарушились привычные связи человека с окружающей действительностью, он ищет новые с помощью идентификации, важными средствами которой оказываются этническая принадлежность и язык. В связи с этим народная культура, в том числе художественная, находившаяся многие годы на вторичных ролях, оказалась востребованной вновь. Идея ее возрождения, сохранения и развития, основанная на общечеловеческих ценностях и выдвинутая в качестве одной из установок культурной политики, обусловлена рядом обстоятельств:

- созданием российской государственности и необходимостью в связи с этим объединения народов на основе новых идеалов, каковыми являются и ценности традиционной народной культуры;

- в условиях кризиса культуры, крушения выработанной за годы советской власти ценностно-нормативной системы и отсутствия новой, воспринимаемой на уровне массового сознания, социокультурные институты обратились к народной мудрости, накопленной в результате практической деятельности, воплощенной в художественной культуре;

- переход от моностилистической культуры к полистилистической, предполагающий признание за каждой культурой ее прав на самостоятельность и создавший условия для равноправного сосуществования всех типов культур и множества субкультур, отражающих многообразие самой жизни, стал благоприятным и для развития традиционной народной художественной культуры; процессы демократизации общества, сопровождающиеся свободой мысли и духа, раскрепощением рациональных и эмоциональных начал в человеке, освобождением интеллектуального, духовно-творческого и нравственного потенциала общества, оказываются благоприятными для самоактуализации и через традиционные, фольклорные формы художественной деятельности; демократические процессы в нашем обществе дают возможность людям разных национальностей вернуться к своим истокам, осознать, осмыслить свою этническую принадлежность, приобщиться к традициям прошлого через возрождение фольклорных форм художественной деятельности, пробуждающих в народе самосознание и помогающих ему преодолеть состояние смятения, опустошенности, раздвоенности; в современной кризисной ситуации, сопровождающейся потерей регулятивных и контролирующих функций культуры, которыми она обладала в период позитивной стабильности, усиливается роль народной культуры, веками являвшейся регулятором поведения и деятельности человека и не исчерпавшей резервов в социализации личности и в настоящее время.

Все вышесказанное свидетельствует в пользу народной культуры, важность изучения которой обусловлена необходимостью осмысления ее роли и места в новой социокультурной ситуации. Исследования этого феномена осуществляются преимущественно частными науками с разных сторон и проявлений: этнография изучает традиционную бытовую культуру; педагогика - народные методы воспитания; медицина — способы оздоровления, используемые народом; фольклористика - народную мудрость, выраженную в формах фольклора и т.д. При этом нередко народную культуру отождествляют с отдельными ее элементами, а также с архаическими формами, сводят к патриархальной культуре дореволюционного крестьянства, представляют ее как образец и противопоставляют городской культуре. Народная художественная культура также исследуется с разных точек зрения: эстетика рассматривает фольклор как вид искусства, его сущность и особенности; фольклористика — как устное народное творчество; искусствоведение проникает в образное содержание, форму, анализирует язык, средства художественной выразительности. Имеются исследования, в которых народная культура и искусство представлены как часть целостной общечеловеческой культуры.

Народная художественная культура как один из элементов народной культуры, являющейся, в свою очередь, частью общечеловеческой культуры, требует целостного осмысления и анализа с социологической, культурологической и социально-психологической точек зрения. Необходимость такого многоаспектного подхода обусловлена следующими причинами: проблема динамики культуры, вновь привлекшая внимание современных ученых, едва ли может быть разрешена без ее рассмотрения в совокупности специализированной и народной культур; разрабатываемая в настоящее время концепция полисти-листичности культуры не может быть полной без народной художественной культуры; выдвинутая на государственном уровне идея возрождения, сохранения и развития народной культуры не может быть реализована без выяснения степени ее востребованности в практике художественной деятельности и учета особенностей бытования в различных социальных общностях и группах; приобщение к народной художественной культуре, включение в процесс творчества невозможно без знания психологических, социально-психологичеких предпосылок деятельности субъекта, а также социальных условий и факторов, влияющих на ее функционирование в конкретной исторической ситуации; данное межпредметное исследование может стать отправным и позволит разным областям науки по-новому взглянуть на этот феномен и включить его в орбиту своих интересов. Все это определяет актуальность изучения особенностей развития народной художественной культуры в современных условиях и побудило диссертанта обратиться к исследованию данной проблемы.

Степень разработанности и постановка проблемы Содиодинамика народной художественной культуры до настоящего времени не исследовалась. Понятия «динамика культуры», «социодинамика культуры» довольно широко применяются в современной научной мысли, но пока отсутствует целостное изложение самой проблематики, что не входит и в нашу задачу. Термин «динамика» использовал еще Аристотель, но он не закрепился в последующем развитии философской мысли, и только О.Конт ввел понятия «социальная статика» и «социальная динамика». Применительно к культ)-ре в XIX веке еще не использовали термин «динамика», говорили об «эволюции» или «историческом развитии культуры», имея в виду постепенное, закономерное развитие общества и культуры. С XX в. представления об изменениях культуры расширяются. Под изменениями понимаются любые трансформации в культуре, представителями различных научных направлений используются понятия «культурные изменения», «движение культурных форм» и др. Значительна роль в разработке проблемы культурной динамики структурно-функционального подхода, изучающего связи между явлениями культуры, стройную теорию выстроили также П.А.Сорокин, Н.Я.Данилевский и др.

В современной науке в связи с изменениями социальных условий и факторов проблема динамики культуры вновь привлекла внимание ученых. Интерес к ней вызван ролью культуры в социальных процессах. Общеизвестная работа А.Моля [I]1 направлена на формирование представления о социокультурном цикле, т. е о циклическом процессе распространения идей,

1 Сноски и примечания см. в конце введения и соответствующих параграфов. который усиливается средствами массовой коммуникации. Благодаря этому идеи становятся общеизвестными и служат материалом для творчества. Автор прослеживает, как под влиянием средств массовой коммуникации происходит превращение традиционной «гуманитарной» культуры в культуру «мозаичную», в которой знания формируются в основном не системой образования, а средствами массовой коммуникации.

Значимость этой работы бесспорна, однако в русле данного исследования следует отметить, что А.Моль, говоря о наличии своей культуры в каждой группе внутри человеческого общества, фактически игнорирует народную культуру. Не рассматривается также и не анализируется массовая культура, которой отводится придаточная роль в процессе формирования индивидуальной культуры. Автор сознательно ограничил себя областями письменной, специализированной культуры и не уделил внимания способам бесписьменной, устной передачи идей, сообщений, что имеет непосредственный выход на традиционную народную культуру.

Б отечественной науке проблема динамики культуры в связи с процессами перестройки разрабатывается философским обществом, институтом философии [2]. Серия их сборников посвящена социокультурной динамике в современном российском обществе, а также изучению культурной динамики социальных связей и отношений. При этом развивается воспроизводственный подход, разработанный А.С.Ахиезером. Значимым в русле данного исследования является то, что определенное внимание уделяется художественной культуре. В одной из статей искусство рассматривается как наиболее ярко представляющее динамику становления новых культурных смыслов (А.Г.Бергер). Не игнорируются также проблемы социодинамики народной культуры, рассматриваются взаимосвязь специализированной и обыденной областей культуры, вопросы соотношения нового и традиционного в народной культуре (Р.Х.Хамракулова). Но пока это лишь отдельные статьи на уровне попытки философски осмыслить процессы, происходящие в современных условиях.

Фундаментальным является труд А.С.Ахиезера [3], разработавшего методологию исследования социокультурной динамики (воспроизводственный подход) и проследившего периоды динамики российского общества. Главное в работе — это стремление уловить и осмыслить то, что называют самобытностью, спецификой российского общества — его культуру, особенности связи между обществом и культурой в их историческом развитии. Социокультурная специфика и циклы исторического развития выводятся автором на основе массовых изменений в нравственных ориентациях людей, логики этих изменений, что, на наш взгляд, связано с характером народа и представляется важным в исследовании социодинамики его культуры.

С.Я. Сущий также исследует российскую культуру и осуществляет анализ развития с момента принятия Русью христианства [4]. Рассматривая ее как пространственно структурированную динамичную систему центров и ареалов, он выявляет механизмы, этапность и специфику культурных инноваций, основные направления эволюции русского народа и его культуры. В качестве механизма трансформации рассматриваются изменения существующих в культурной сфере форм, что представляется довольно схематичным, так как остается вопрос о том, каковы же механизмы изменения самих культурных форм.

В современных областях науки имеются и другие исследования динамики культуры и социокультурной динамики общества [5]. Все они имеют определенную значимость для понимания данной проблемы в общем и целом. Кроме того, существуют работы, посвященные изучению динамики обыденного сознания, художественного сознания [6], что дает возможность подойти к проблеме динамики культуры с точки зрения ее субъективной детерминации. Вместе с тем следует отметить, что социодинамика народной художественной культуры до сих пор не ставилась как научная проблема и не была предметом специальных исследований. Собран многочисленный фактический материал, характеризующий содержание, природу и сущность фольклора, а также функционирование и развитие художественной самодеятельности. Б последние десятилетия в объекте внимания некоторых ученых оказались любительство и городской «примитив». Однако эти исследования главным образом касаются отдельных видов, жанров или форм их бытования, процессов или результатов творчества, но не всей народной художественной культуры как сложного, многогранного и целостного явления.

Представляется целесообразным показать содержание и характер научных исследований ученых, которые приблизились или подошли в плотную к культурологическим или социологическим аспектам изучения народной художественной культуры как целостного явления или отдельных ее компонентов. К числу первых попыток можно отнести довольно редко упоминающуюся работу В.И.Чичерова [7], осуществившего огромное аналитическое исследование развития русской, советской и зарубежной фольклористики как науки и фольклора как общественно-исторического явления XI—ХГХ вв. Несмотря на то, что термин «фольклор» он применяет лишь к устному народно-поэтическому творчеству, в своей работе рассматривает не только поэтические жанры, но и связанные с ними песни, обряды, народную драму. Таким образом, можно сказать, что в данной работе имеется элемент целостного подхода, хотя он и не подчеркивается. Значимость ее для нашего исследования в том, что фольклор представлен как социально и исторически обусловленное явление. Анализ его особенностей осуществляется по эпохам и в непосредственной связи с культурно-исторической ситуацией. Работа В.И.Чичерова с полным правом может быть отнесена к исследованиям не только фольклористического, но и историко-социологического характера. Однако она все же имеет преимущественно искусствоведческий характер и опирается на марксистско-ленинскую методологию, ограничивающую возможности анализа социального бытования фольклора рамками внешних условий и факторов.

Заслуживает внимания исследовательская деятельность В.Е.Гусева, показавшего синкретичность фольклора, представляющего органическое слияние элементов устной поэзии и прозы, музыки, танца на основе игровых и обрядовых действий [8]. К аналогичным представлениям о фольклоре пришел еще до него М.С.Каган [9]. Работа В.Е.Гусева для данного исследования представляет интерес в том плане, что он один из первых выдвинул идею о социальной природе фольклора, а также поставил вопрос о фольклоре как виде культуры и развивал эту мысль в последующих трудах. В последней работе он расширяет эту проблему и выходит на уровень анализа понятий «народная культура» и «народная художественная культура», ставит вопрос о месте народной культуры в системе художественной культуры человечества. Но при этом рассматривает культуру как творческую деятельность человека, тем самым сужая ее и ограничивая лишь процессом [10].

Положения, выдвинутые В.Е.Гусевым, свидетельствуют о его попытке теоретического осмысления народной художественной культуры как определенной целостности, в совокупности ее видов и форм, как своеобразного социокультурного феномена. Значимость их в качестве теоретической основы для нашего исследования бесспорна, но большинство из них носит постановочный характер и требует дальнейшего осмысления. Раскрытие их осуществляется с эстетической точки зрения через анализ конкретных произведений, а не с социологической или культурологической.

Определенный интерес представляют исследования М.А.Некрасовой, рассматривающей народное искусство как часть культуры в системе «человек — природа — культура» и как тип художественного творчества [11]. Она решительно призывает признать народное искусство как культурную целостность: «Если народное творчество - культура духовная, в чем, надо полагать, теперь нет сомнения, если она — живая часть культуры современной (.), наконец, если возрастает интерес к народному искусству (.), то прежде всего необходимо признать особенности народного искусства как культурной целостности и соответственно решить его научные, художественные, творческие, организационные проблемы» [11, с. 18]. Далее она пишет:

Как часть культуры народное искусство - это и сама природа, и историческая память народа, и необрывающаяся связь времен» [11, с. 19].

Б ее работе обращает на себя внимание недостаточная разработанность понятийного аппарата, что проявляется в отождествлении народного творчества и народного искусства. Кроме того, последний термин М.А.Некрасова использует в узком смысле слова и рассматривает при этом только декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы. Ставя проблему народного искусства как части культуры и типа художественного творчества, она решает ее, сопоставляя народное с профессиональным искусством с искусствоведческой точки зрения через анализ содержания, форм и выразительных средств конкретных произведений. Таким образом, М.А.Пекрасова вплотную подходит к культурологическому анализу проблемы, но решает ее иначе.

Попытки рассмотреть фольклор как вид или сферу культуры и определить его роль и место в духовной культуре общества предпринимаются и с философской точки зрения. Усилия ученых в этом плане особенно были заметны в 70-е годы в связи с интенсивной разработкой основ теории культуры. Среди таких работ наиболее близкой к выдвинутой проблеме представляется диссертационное исследование М.С.Колесова [12]. Фольклор рассматривается им в целом как феномен духовной культуры, имеющий определенные социальные функции. Автор просматривает его генезис и эволюцию во взаимосвязи с культурами античной эпохи, феодализма, капитализма, социализма и развивающихся стран.

Б современных условиях ученые продолжают заложенные В.Е.Гусевым и М.С.Каганом идеи целостного подхода к изучению фольклора и всей народной художественной культуры. Они нашли достойное отражение в концепции этнохудожественного образования по новой вузовской специальности «Народное художественное творчество» и получили дальнейшее развитие в учебной программе, разработанной Т.И.Баклановой [13]. Программа привлекательна тем, что в ней осуществлен многоаспектный, междисциплинарный подход к феномену народной художественной культуры, предполагающей также ее анализ с исторической и социокультурной точек зрения.

Значительна в разработке данной проблемы роль Государственного республиканского центра русского фольклора. В работе А.С.Каргина и Н.А.Хренова осуществляется анализ фольклора как универсального социального явления с точки зрения его положения, роли и места в современной социокультурной ситуации [14]. Интересна и важна впервые прозвучавшая в науке постановка проблемы возрождения фольклора, требующая его исследования с трех сторон: 1) как формы коллективного общения (социально-психологический аспект); 2) как типа культуры и способа утверждения универсальной картины мира (культурологический аспект); 3) как средства и явления культуры, осуществляющего значимые социальные функции (социологический аспект) [14, с. 8]. При этом авторы сосредоточивают внимание на исследованиях этих сторон бытования данного феномена в истории фольклористики.

В других своих работах А.С.Каргин выходит за рамки изучения фольклора и рассматривает народное художественное творчество как массовое явление [15], включающее в себя такие формы, как фольклор, народное декоративно-прикладное искусство, художественную самодеятельность и бытовые формы [16]. При этом он анализирует их в контексте народной художественной культуры. Несмотря на имеющиеся спорные моменты в работе обращает на себя внимание достаточно хорошо продуманный структурный анализ народной художественной культуры и подход к ней как к полисоциальному явлению, в формировании, развитии, сохранении которого участвуют в той или иной форме все социальные группы и слои общества. Отсюда определяется и полифункциональность, имеющая инте-гративный, неделимый характер. Труд А.С.Каргина, изданный им как курс лекций, представляет собой результат его теоретического осмысления исследуемого феномена с точки зрения природы, сущности, структуры, функций, родовых свойств и форм его проявления. Подобный культурологический и художественно-эстетический взгляд облегчает подход к исследованию народной культуры с социологической точки зрения.

Единственной работой, имеющей не только постановочный характер, но и в действительности осуществляющей социологический подход к анализу народной культуры как целостного социологического феномена, является диссертационное исследование Б.С.Цукермана [17]. Он рассматривает сущность народной культуры и структуру народной художественной культуры в контексте социально-исторических основ возникновения и развития. Народная культура представлена им как динамичная система в процессе эволюции и перемещения отдельных ее элементов. Принцип историзма и классового подхода положен в основу социологической характеристики фольклора и декоративно-прикладного искусства, неорганизованного любительства и художественной самодеятельности. Этот фундаментальный научный труд, обобщивший предшествующие ему многочисленные публикации, опирается на эмпирический материал, полученный в результате конкретных социологических исследований неорганизованного любительства. Вместе с тем классификация, данная В.С.Цукерманом, представляется недостаточной. Едва ли народную художественную культуру можно считать полной без городского «примитива». Кроме того, социологический анализ народной художественной культуры с позиции научного коммунизма в структуре культуры социализма и искусства коммунистического общества требует переосмысления современной наукой с новых методологических позиций. К этому следует добавить и то, что в работе не ставится задача анализа социодинамики народной художественной культуры, ее субъективных и объективных детерминант.

Таким образом, анализ ряда литературных источников в русле выбранной темы показывает, что:

1) народная художественная культура как целостное социально-историческое и социально-культурное явление с социологической точки зрения исследована недостаточно;

2) фольклор как феномен народной художественной культуры до сих пор не был объектом конкретных социологических исследований, позволяющих выявить детерминанты социодинамики, а также тенденции и закономерности его бытования в современных условиях;

3) фольклор, а также другие явления народной художественной культуры не рассматривались с точки зрения совокупности субъективных и объективных детерминант их социодинамики.

Бее вышеизложенное позволяет определить проблему исследования, в качестве которой выдвигается социодинамика народной художественной культуры. Данная проблема обусловлена множеством противоречий, среди которых наиболее важными представляются следующие: а) необходимость сохранения традиционной народной культуры и ее вытеснение цивилиза-ционными процессами; б) наличие возможностей в социализации личности и незначительное их использование, по сравнению со специализированной и массовой культурой; в) субъективная потребность широких масс в традиционной народной культуре и объективные условия и факторы, способствующие ее деградации и др.

Цель данного исследования — выявление детерминант, тенденций и закономерностей социодинамики народной художественной культуры.

Объектом исследования является народная художественная культура как целостный феномен. Особое внимание уделяется фольклору как одному из выделенных нами, наряду с городским «примитивом», любительством и художественной самодеятельностью, социально-исторических типов народной художественной культуры. При этом выбор объекта не случаен, он обусловлен следующими обстоятельствами: фольклор представляет собой своеобразное зеркальное отражение важнейших особенностей этнического сознания и самосознания народа. В процессе и результатах фольклорной практики в художественно-образной форме выражено народное мировосприятие, миропонимание и т.п., все, что присуще этнической картине мира; исследование фольклора и фольклоризма дает возможность выявить основные тенденции и закономерности функционирования и развития не только художественной, но и всей народной культуры; данный объект представляет собой самостоятельную ценность. В течение многих веков фольклор был и остается одной из ведущих форм проявления социально-культурной активности народа, создавшего в своей художественной практике множество произведений, составляющих в настоящее время духовную ценность общества и воздействующих на различные слои населения, находясь в сложных взаимоотношениях с другими типами художественной культуры. Фольклор дает идеальные возможности вовлечения человека в синкретический процесс производства, потребления, хранения и распространения ценностей в единстве всех видов и жанров народного искусства; фольклорные формы художественной деятельности до сих пор не были объектом конкретных социологических исследований; диссертант в течение многих лет занимается исследованием различных аспектов народной художественной культуры, накоплен довольно значительный материал, требующий анализа с точки зрения своего видения проблемы и разработанной концепции.

Выбранный для исследования объект является единым для ряда наук, но он может быть рассмотрен с разных сторон, с разных концептуальных позиций, предполагающих использование соответствующего понятийного аппарата. Подходы к нему в каждом конкретном случае определены предметом, в качестве которого в данном исследовании выступают субъективные и объективные детерминанты социодинамики народной художественной культуры как целостного феномена, а также особенности современного бытования фольклора, как одного из ее типов. Специфика данного предмета научного анализа, в отличие от имеющихся исследований, состоит в том, что: во-первьгх, народная художественная культура, условия и факторы ее социодинамики исследуются преимущественно с социологической точки зрения, они рассматриваются с учетом особенностей различных социальных общностей, групп и индивидов. При этом исключается анализ продуктов творчества, их содержания, форм, средств выразительности, связанных с эстетической или искусствоведческой характеристиками; во-вторых, фольклор исследуется в совокупности всей жанрово-ви-довой структуры, а также празднично-обрядовые формы его бытования как целостное образование с точки зрения массовидных проявлений, а также роли и места в системе художественных предпочтений отдельных социальных слоев, что, в свою очередь, определяет преимущественное применение социологических методов; в-третьих, народная художественная культура рассматривается с культурологической точки зрения как часть культуры общества, а также как явление, представляющее собой активную деятельность субъекта по созданию, хранению, распространению и потреблению культурных ценностей; в-четвертых, объект исследования рассматривается с социально-психологической точки зрения, позволяющей выявить и проанализировать субъективные детерминанты социодинамики народной художественной культуры в современных условиях.

Б качестве основных рабочих гипотез выдвигаются следующие предположения:

Народная художественная культура не является прямым производным социальных условий и факторов, не посредственным продуктом социальной жизни (эпифеноменом). Она есть саморегулирующийся целостной феномен, развивающийся по собственным законам и имеющий свои детерминанты.

Содиодинамика ее обусловлена изменяющейся картиной мира субъекта и системой его социокультурных ориентаций, трансформирующихся под воздействием условий и факторов окружающей среды.

Актуализация традиционной народной художественной культуры в системе социокультурных институтов способствует возрождению и развитию вторичных форм фольклора (массовых театрализованных, сценических, сувенирных), все большему его превращению в фольклоризм.

Для достижения цели исследования и доказательства выдвинутых гипотез необходимо решить следующие основные задачи:

1. Выработать методологические подходы к исследованию социологического аспекта функционирования и развития народной художественной культуры.

2. Осуществить типологический подход к исследованию народной художественной культуры как целостного и динамичного социально-исторического феномена.

3. Раскрыть современные тенденции и закономерности социодина-мики народной художественной культуры, а также ее роль и место в системе художественной культуры общества.

4. Выявить и обосновать объективные и субъективные детерминанты современного бытования и социодинамики народной культуры.

К числу частных, более конкретных задач относятся:

1. Анализ концепций культуры как социального явления и определение в ней места и роли народной художественной культуры.

2. Выявление оснований и рассмотрение фольклора, городского «примитива», любительства и художественной самодеятельности как своеобразных социально-исторических типов, представляющих социодинами-ку народной художественной культуры.

3. Изучение и выявление особенностей современного бытования фольклора в зависимости от территориальных, национальных, возрастных и половых признаков его субъекта.

4. Определение роли и места фольклора и фольклоризма в системе художественных предпочтений различных социальных страт.

5. Выявление социальных детерминант и определение особенностей их воздействия на социодинамику народной художественной культуры.

6. Изучение и выявление мотивационных, диспозиционных, поведенческих и других механизмов социодинамики народной культуры.

7. Раскрытие важности и значимости коллективного бессознательного как одной из детерминант социодинамики и современного бытования фольклора.

Методологическую основу исследования составляют следующие исходные диалектические положения и подходы:

- философская концепция общества как саморегулирующейся системы, в рамках которой функционирует культура, а в ней - сложное и саморегулирующееся явление народной культуры, представляющей собой относительно самостоятельную ее часть. Одну из подсистем культуры общества составляет художественная, элементом которой, в свою очередь, является народная художественная культура;

- диалектические принципы целостного подхода и изучения явлений и процессов со всех сторон, в развитии и самодвижении, в конкретной исторической ситуации и во взаимосвязи с практикой;

- положение об обусловленности социальных явлений и процессов субъективными и объективными условиями и факторами, находящимися в тесной взаимосвязи и взаимозависимости;

- подход к социальным общностям, группам и индивидам как к субъектам собственной деятельности, являющимся носителями коллективного бессознательного, осознаваемых и надсознательных факторов.

Кроме того, используется целый ряд философско-методологических идей, выдвинутых крупнейшими отечественными и зарубежными исследователями прошлого. К их числу относятся работы, ставшие классикой научной мысли и выдвинувшие положения о социологическом понимании культуры, ее типологии и динамики; идеи, составляющие теорию этноса, этногенеза, этнической (народной) культуры; взгляды на картину мира; подходы к пониманию сознательного и бессознательного, к проблеме духовности народа [18].

Теоретическую основу исследования составляют идеи, положения и обобщения, выдвинутые учеными по общетеоретическим проблемам современных социальных, культурных, социально-психологических процессов в обществе, а также по различным аспектам функционирования и развития народной художественной культуры. Наиболее значимы работы, представляющие современную научную мысль по следующим позициям: по вопросам понятия, сущности культуры, ее типологии, социоди-намике, содержанию, структуре и закономерностям развития; по социологическим аспектам культурных процессов, методике и методологии их исследования; по общетеоретическим проблемам этнической и народной культуры, ее генезиса, понятия, сущности, структуры и классификации, социальной природы, соотношения со специализированной культурой; по вопросам художественной культуры общества, ее понятию, сущности, структуре, динамике, закономерностям функционирования и творческого развития; по народной художественной культуре, ее генезису, понятию и сущности, структурным элементам фольклорным формам; по различным видам и жанрам художественного творчества: народному театру и его фольклорным элементам, народной певческой культуре, исполнительству на народных музыкальных инструментах, народной хореографии, декоративно-прикладному и изобразительному искусству, празднично-обрядовым формам народной художественной культуры; по структуре личности, мотивационным, диспозиционным, поведенческим и другим механизмам ее художественно-творческой активности и самореализации; по этнической психологии; по проблемам современной социальной действительности, условиям и факторам, характеризующим данную социально-историческую ситуацию, влияющую на жизнедеятельность социальных общностей, групп и индивидов, а также на социокультурные явления, представляют интерес работы, посвященные исследованиям массового сознания, социокультурной среды, социально-экономических условий, технизации общества, культурной политики, управления, регулирования и саморегулирования социальных и культурных процессов в обществе [12].

Эмпирическую основу составляют материалы, полученные автором в результате самостоятельно проведенных конкретных социологических исследований, которые были направлены на выяснение: а) современного состояния бытования фольклора среди различных социальных общностей и групп; б) степени востребованности традиционного фольклора и современного фольклоризма в сравнении со специализированной и массовой культурой; в) роли мотивационных и диспозиционных механизмов самореализации индивидов через включение в фольклорные формы художественной деятельности; г) характера и особенностей воздействия социальных условий и факторов на традиционный фольклор и развитие фольклоризма (методику исследования и выборку см. в приложении № 1). Такое исследование в целом предполагает выявить основные тенденции и закономерности современного бытования, а также детерминанты социодинамики народной художественной культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость 1. Новым, не получившим освещения в научной литературе, является подход к исследованию фольклора как типа народной художественной культуры, как целостного социального феномена. Осуществлен анализ детерминант его социодинамики, а также особенностей бытования в современных условиях. При этом он впервые исследован социологическими методами в условиях кризисного периода развития общества. Это дает возможность переосмыслить его значимость, определить роль и место в современных социокультурных процессах.

2. Разработаны новые методологические подходы к исследованию социодинамики народной художественной культуры как обусловленной совокупностью объективных и субъективных условий и факторов. В развитии фольклора выявлены тенденции и закономерности его социального бытования в конкретной общественно-исторической ситуации. Это позволяет определить новые направления исследования данного феномена.

3. Народная художественная культура рассматривается в контексте общечеловеческой, художественной и народной культур, включающая: в себя фольклор, городской «примитив», любительство и художественную самодеятельность. Они представлены как типы культуры, имеющие не только самостоятельные формы функционирования и развития, но и, с одной стороны, вбирающие в себя культуру быта, с другой — сами являющиеся ее неотъемлемой частью. Такой подход к народной художественной культуре позволяет избежать отождествления отдельных ее элементов, подмены их друт другом и односторонности в ее исследовании.

4. В диссертации исследуется социодинамика народной художественной культуры. Ее типы рассматриваются в контексте социально-исторических и социокультурных процессов как целостные саморегулирующиеся системы, имеющие закономерности появления, расцвета и упадка.

5. В качестве оснований, позволяющих выделить специфические особенности фольклора, городского «примитива», любительства и художественной самодеятельности, выдвигаются картина мира их субъекта и система знаний, ценностей, норм, образцов, изменяющиеся под влиянием объективных условий и факторов жизнедеятельности общества. Такой подход позволяет выявить глубинные субъективные механизмы саморазвития и саморегулирования народной культуры.

6. Новым в работе является подход к народной художественной культуре не только как к народному творчеству, но и как представляющей собой единство процессов производства, хранения, распространения и потребления знаний, ценностей, норм, образцов жизнедеятельности, составляющих народную мудрость и отражающих картину мира субъекта. Такой подход позволяет рассматривать данный феномен как социокультурное явление с социологической точки зрения не только в системе организованных форм художественной деятельности социальных общностей, групп и индивидов, но и непосредственно в условиях жизни и быта.

7. В качестве детерминант социодинамики народной художественной культуры определены социальные условия, осознаваемые социально-психологические факторы и коллективное бессознательное. В работе рассматривается их взаимосвязь, взаимообусловленность и характер зависимости развития народной культуры от их изменений, что дает возможность понять механизмы ее трансформации, тенденции и закономерности социального бытования в современных условиях.

8. Народная художественная культура представлена как способ самоактуализации субъекта, дающий возможность удовлетворения его духовных потребностей. Она рассматривается также с точки зрения имеющихся возможностей в социализации индивида, в формировании и развитии определенного типа личности, соответствующего характеру национально-этнического самосознания общества. Такой подход позволяет переосмыслить роль и значение этнопедагогики в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: положения и выводы об объективной обусловленности этого феномена могут быть использованы как исходные позиции при определении стратегических направлений культурной политики; выводы о саморегулирующемся характере народной культуры дают возможность по-новому решать проблемы социального управления, планирования и прогнозирования; сведения о современном состоянии бытования народной художественной культуры, тенденциях, закономерностях и детерминантах социодинамики могут быть учтены при разработке региональных программ социального и культурного развития; идея о многообразии типов народной культуры и форм художественной деятельности в рамках представленных типов может быть использована в практике учреждений культуры в организации художественно-творческой деятельности населения и поможет преодолеть односторонность в работе; положения и выводы, связанные с субъективной обусловленностью народной художественной культуры могут быть использованы для активизации художественно-творческой деятельности социальных общностей, групп и индивидов как в аутентичных, так и вторичных формах; выводы и обобщения могут быть использованы в учебном процессе высшего и среднего (общего и профессионального) образования, а также во всех других системах обучения, где изучается народная культура.

Положения, выносимые на защиту

1. Народная культура есть явление, имеющее полное право быть в одном ряду со специализированной и массовой культурой как одно из равноценных достижений опыта человечества. Народная художественная культура как один из элементов народной культуры и одновременно художественной культуры общества представляет собой сложное и многогранное явление, трансформирующееся под влиянием объективных и субъективных факторов. В своем развитии она прошла длительный исторический путь, обусловивший появление типов, характеризующих ее социодинамику.

2. Фольклор, городской «примитив», любительство и художественная самодеятельность представляют собой социально-исторические типы народной художественной культуры, в рамках которых существует множество форм художественной практики. В основе их трансформации - изменяющаяся картина мира субъекта, выражающая его мироощущение, мировосприятие, миропонимание, мироотношение, мировоззрение. Они, в свою очередь, определяют систему народных знаний, ценностей, норм, образцов жизнедеятельности, актуализирующихся в процессах производства, хранения, распространения и потребления художественной культуры.

3. Фольклор как тип народной культуры представляет собой наиболее яркое выражение этнической картины мира. Дошедший до нас из глубины веков, существовавший на протяжении всей истории человечества, он не только сохранился в своих традиционных формах, но и постоянно изменялся, приобретая что-то новое, обогащаясь и в то же время теряя какие-то элементы. Его трансформация обусловлена воздействием совокупности объективных и субъективных факторов, находящихся в сложном процессе взаимовлияния и взаимозависимости, приводящих к изменениям этнической картины мира субъекта и его художественной практики.

4. Мощными детерминантами социодинамики народной художественной культуры являются социальные условия и факторы, оказывающие на нее как непосредственное, так и опосредованное субъектом влияние. Они воздействуют на осознаваемые социально-психологические образования, а также и на коллективное бессознательное, изменяя картину мира субъекта, что, в свою очередь, приводит к трансформации всей народной художественной культуры. Социальные условия и факторы определяют не только изменяющиеся элементы фольклора, но и его своеобразие и неповторимость у разных народов и народностей.

5. Социально-историческая трансформация фольклора и других типов народной художественной культуры обусловлена также осознаваемыми или недостаточно осознаваемыми социально-психологическими механизмами художественной активности субъекта. Решающую роль играют моти-вационные, диспозиционные и поведенческие механизмы, основу которых составляют потребности как источники активности и деятельности социальных общностей, групп и индивидов. Особенности действия этих механизмов, их характер и содержание, с одной стороны, зависят от картины мира субъекта и в определенной мере сами влияют на нее, с другой — находятся в постоянном взаимодействии с социальными условиями и факторами, оказывая взаимное влияние. Эти механизмы определяют изменяющиеся элементы фольклора, его современные варианты и своеобразие, характерные для локальных общностей.

6. Глубинный, наиболее устойчивый, слой картины мира субъекта народной культуры и, следовательно, фольклорных форм художественной практики составляют архетипы коллективного бессознательного, его структуры, а также тип эмоционально-чувствительного реагирования на окружающую действительность, прошедшие определенные ступени рефлексии и трансформировавшиеся в соответствии с особенностями социально-исторических и социально-культурных процессов. Они связаны с мифологическим сознанием, представляют собой «осадок» опыта многих поколений и определяют устойчивые, повторяющиеся элементы фольклора, его каноны, модели, типы, образы, находящие выражение в художественных образах произведений, в их форме, структуре и эмоционально-чувственной наполненности. Коллективное бессознательное испытывает определенное воздействие социальных условий и факторов, в зависимости от которых изменяется, оставаясь, однако, при этом относительно самостоятельным.

7. Народная художественная культура есть саморегулирующийся феномен, имеющий в современных условиях следующие тенденции и закономерности социодинамики: более значительное сохранение архаических элементов и традиционных канонов, имеющих непосредственную связь с жизнью и бытом; все больший уход из жизни и быта традиционных форм народной культуры, ее архаических элементов и развитие с углублением цивилизаци-онных процессов фольклоризма, представляющего ее вторичные формы в виде сувениров и концертно-исполнительских вариантов; большее сохранение традиционного фольклора в сельской местности среди женщин старше 50 лет и развитие фольклоризма в условиях города среди девушек до 25 лет; трансформация типов народной художественной культуры в зависимости от конкретной социально-исторической ситуации, упадок и уход в прошлое одних и появление новых видов и форм художественной деятельности народа как непрерывный процесс развития; усиление национального самосознания и возрастание роли традиционной народной художественной культуры, обращение к ее этническим основам в условиях кризиса общества; расширение субъекта фольклорных форм художественной деятельности, который представлен в настоящее время практически всеми социальными стратами; институционализация народной художественной культуры, все большее ее превращение в специализированную культуру через обучение в системе социокультурных институтов;

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации стали результатом почти двадцатилетней работы автора по проблеме и нашли отражение в публикациях общим объемом более 60 п.л., в том числе в монографиях «Народное художественное творчество как социокультурные явления»; «Народная художественная культура. Ч. 1. Тенденции и закономерности социодинамики; Ч. 2. Детерминанты социодинамики, а также в учебном пособии с грифом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Социология культуры». Кроме того, они излагались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных и межрегиональных, вузовских и межвузовских научно-теоретических, научно-практических и методических конференциях и симпозиумах в период с 1980 по 1999 гт.

Результаты исследования учитывались при разработке программы развития сферы культуры Пермской области 1996-2000 гг. Автор принимала непосредственное участие в качестве научного руководителя одного из разделов областной комплексной программы «Возрождение и развитие культуры Прикамского села» на 1991—95 гг., куда вошли материалы предварительно проведенного разведывательного исследования. Полученные результаты стали основой планирования работы Алнашского районного отдела культуры Удмуртии на 1997-98 гг.

Методологические подходы, теоретические основы и результаты эмпирических исследований в течение более пятнадцати лет использовались автором в процессе преподавания курсов «Самодеятельное художественное творчество» и «Народное художественное творчество» в Пермском государственном институте искусств и культуры. Кроме того, монография «Народное художественное творчество как социокультурное явление» была разослана в вузы и колледжи культуры и искусств Российской Федерации по их заявкам и применяется в качестве учебного пособия. Основные положения, выводы и обобщения, сделанные в диссертации, используются автором в процессе преподавания теоретического курса «Социология культуры», а также вошли в учебное пособие, рекомендованное для гуманитарных специальностей вузов страны.

Диссертация выполнена в Московском государственном университете культуры и искусств, обсуждена на заседании кафедры социологии культуры, образования и воспитания социологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертации определена целью, гипотезами и задачами исследования. Содержание представляет собой естественно выстроившуюся логику методологического, теоретического и эмпирического материала, излагаемого в трех главах и семи параграфах.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования народной художественной культуры» осуществляется системный анализ данного феномена, с одной стороны, как части культуры человечества, с другой — как имеющего собственные структурные элементы. Рассматриваются основные понятия и даются их определения с точки зрения предмета исследования. Структурные элементы народной художественной культуры — фольклор, городской «примитив», любительство и художественная самодеятельность представлены как типы культуры в качестве основания которых взяты картина мира субъекта, система его знаний, ценностей, норм и образцов жизнедеятельности. При этом социодинамика народной художественной культуры рассматривается как обусловленная их трансформацией под влиянием социально-исторических и социокультурных процессов.

Во второй главе «Социодинамика фольклора как явления народной художественной культуры» на основе результатов конкретных социологических исследований рассматривается фольклор как наиболее яркое выражение этнической картины мира и традиций, трансформировавшихся на протяжении всей истории человечества. Анализ его современного бытования осуществляется целостно, включая празднично-обрядовые и театрально-игровые формы, песенное, танцевальное искусство, исполнительство на народных музыкальных инструментах, декоративно-прикладное и изобразительное искусство. Определяется их роль и место в современном обществе, в жизни и быту, в системе художественных предпочтений различных социальных общностей, групп и индивидов, выясняется также степень востребованности ими фольклора и фольклоризма в соответствии с их ценностными ориентациями. На основе такого анализа выявляются некоторые тенденции и закономерности социодинамики народной художественной культуры.

В третьей главе «Детерминанты социодинамики народной художественной культуры» рассматриваются в совокупности объективные и субъективные условия и факторы, определяющие, с одной стороны, его развитие и трансформацию, с другой — сохранение традиционных канонов фольклора. Объективные условия, или надсознательные факторы, рассматриваются на основе материала экспертного опроса как оказывающие решающее воздействие на социодинамику народной художественной культуры и определяюгцие его своеобразие в конкретной исторической ситуации. При этом автор придерживается мнения, что социальные условия и факторы влияют на осознаваемые процессы, коллективное бессознательное, изменяя картину мира субъекта, которая в то же время остается относительно самостоятельной. В качестве факторов, связанных с уровнем сознания и определяющих вариативность современного фольклора, представлены мотиваци-онные, диспозиционные и поведенческие механизмы художественной активности, которые обосновываются на материале конкретных исследований. Как основание канонических элементов народной культуры рассматривается коллективное бессознательное, определяющее устойчивость бытования фольклора. Все субъективные и объективные факторы анализируются как взаимосвязанные и взаимообусловленные, определяющие относительную самостоятельность и зависимость народной художественной культуры, соотношение ее канонов и вариантов, повторяемости и своеобразия, традиционности и новизны.

Сноски и примечания

1. Моль А. Социодинамика культуры. — М., 1973. — 403 е.; С. 47; 52.

2. Динамика культурных и социальных связей. — М., 1992. — 130 е.; Динамика культуры: Теоретико-методологические аспекты. — М., 1989. — 118 е.; Культура, человек и картина мира. — М., 1987. — 347 е.; Перестройка общественных отношений и противоречия в культуре. — М., 1989. — 148 е.; Структура культуры и человек в современном обществе. — М., 1987. — 183 с.

3. Ахиезер A.C. Россия: Критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). - Т. 1. От прошлого к будущему. — 2-е изд. — Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997. — 804 е.; Он же. Социально-культурные проблемы развития России: Философский аспект. — М., 1992. — 82 с.

4. Сущий С.Я. Пространство культуры: (Историко-социодинамический аспект). — Ростов-на-Дону, 1995. — 179 с.

5. Аванесова Г.А. Художественно-творческая деятельность как компонент социокультурной динамики: Дисс. . докт. филос. наук. — М., 1992. — 313 е.; Она же. Динамика ьсультуры. - М., 1997. — 82 е.; Морфология культуры. Структура и динамика. - М., 1994. - 414 с.

6. Дубинин И.А., Гуслякова Л.Г. Динамика обыденного сознания. — Минск, 1985. — 135 е.; Малышев И.В., Рыбинцева Г.В. Социодинамика художественного сознания. — Ростов на Дону, 1992. — 167 с. и др.

-31

7. Чичеров Б.И. Русское народное творчество. — М., 1959. — 522 с.

8. Гусев Б.Е. Эстетика фольклора. — М., 1967. — С. 90.

9. Каган М.С. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. — 2-е изд. — Л., 1971. — С. 387.

10. Гусев В.Е. Русская народная художественная культура (теоретические очерки). -Спб., 1993. -110 е.

11. Некрасова М.А. Народное искусство как часть культуры. Теория и практика. — М., 1983. - 344 е.; С. 18; 19.

12. Колесов М.С. Место и роль фольклора в духовной культуре общества: Дисс. . канд. филос. наук. — Л., 1972. — 188 с.

13. Бакланова Т.И. Народная художественная культура. — М., 1986. — 52 с.

14. Каргин A.C., Хренов H.A. Фольклор и кризис общества. — М., 1993. — 164 е.; С. 8.

15. Каргин A.C. Народное художественное творчество. Структура. Формы. Свойства. -М., 1990. - 142 с.

16. Каргин A.C. Народная художественная культура. — М., 1997. — 288 с.

17. Цукерман Б.С. Народная культура как социокультурное явление: Дисс. . докт. филос. наук. — Челябинск, 1984. — 465 с.

18. Детальный и предметный анализ основных идей и положений с указанием имен представлен в соответствующих главах и параграфах.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Михайлова, Людмила Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования и их анализ, согласно сформулированной цели, выдвинутых гипотез и поставленных задач, позволяют считать народную культуру сложным, многоэлементным, целостным феноменом общечеловеческой культуры. Методологически верным представляется ее исследование как относительно самостоятельного феномена культуры, как одного из структурообразующих ее элементов, составляющих специфический тип культуры со своими признаками и закономерностями развития. Одним из внутренних ее компонентов является народная художественная культура, также представляющая собой целостный феномен со множеством взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, характеризующихся синкретизмом. Теоретико-методологические концепции, рассмотренные в диссертации с философско-социологической точки зрения, позволили определить народную художественную культуру как народную мудрость, как процесс опредмечивания и распредмечивания совокупности знаний, ценностей, норм, образцов жизнедеятельности народа в его художественной практике, ведущей к непрерывной эволюции через трансформацию содержания, форм, способов деятельности.

Анализ концепции о культурно-исторических типах и цикличности развития культуры позволил осуществить типологический подход к рассмотрению социально-исторической динамики народной художественной культуры и дал возможность подтвердить гипотезу о ее саморегулирующемся характере, преимущественно обусловленном исторической трансформацией этнической картины мира субъекта под влиянием социокультурных процессов. Фольклор, городской «примитив», любительство и художественная самодеятельность, рассмотренные как типы народной культуры, появились исторически последовательно и развивались во взаимосвязи и взаимодействии. Анализ их как типов народной художественной культуры стал возможен благодаря методологическому подходу с точки зрения картины мира, в основе которой, с одной стороны, веками сложившаяся система традиционных и устойчивых знаний, ценностей, норм, образцов жизнедеятельности, с другой — их элементы, находящиеся в постоянном движении и непрерывной эволюции под влиянием изменяющихся социально-исторических условий.

Фольклор как один из типов народной художественной культуры представляет собой наиболее полное выражение этнической картины мира. Он характеризуется множеством признаков, является полифункциональным образованием, содержит в себе коллективную память поколений, воплощает совокупность ценностей того или иного народа, а также форм и способов их опредмечивания и распредмечивания в процессах производства, хранения, распространения и освоения в народной среде. С точки зрения социологического анализа в качестве основного признака фольклора определена картина мира субъекта, позволившая проследить историческую со-циодинамику народной художественной культуры.

Рассмотрение картины мира субъекта как основания народной культуры вытекает из ее генезиса, природы и сущности, берущей свое начало в первобытной культуре и мифологической картине мира, а также опирается на изучение особенностей социодинамики. Картина мира определяет макро- и микроуровень фольклорного творчества. Глубинные, бессознательные ее образования представляют собой устойчивый слой и актуализируются в творчестве как каноны, постоянно повторяющиеся темы, сюжеты, образы, формы, модели, типы. Б то же время трансформирующиеся элементы картины мира обусловливают изменения, обновления фольклорных форм, сюжетов, образов и т.п. Устойчивые и изменяющиеся элементы составляют единство макро- и микроуровня, но именно микроуровень творчества представляет трансформацию фольклора и определяет его социо-динамику как на протяжении всей истории человечества, так и в рамках конкретной социально-исторической и культурной ситуации.

Проведенные нами исследования позволили подтвердить гипотезу о современном бытовании фольклора, дали возможность обнаружить принципиальное его отличие от других типов и форм художественной деятельности народа и выявить тенденции и закономерности социодинамики. Б современных условиях фольклорные формы творчества представляют собой единство традиционных и инновационных элементов, а также фольклора и фольклоризма. Обнаружена зависимость бытования фольклора от востребованности его прикладных, утилитарных функций и распространенности фольклоризма в соответствии с социальным заказом.

Социодинамика традиционной народной культуры имеет локальный, региональный характер и обусловлена национальными, территориальными, половозрастными особенностями субъекта. Более значительное ее бытование наблюдается в национальных регионах, испытывавших ранее определенные ограничения в проявлении этнического самосознания и возможностей развития собственной народной культуры. Преимущественное развитие фольклора в зависимости от половозрастных особенностей субъекта обусловлено социальным контекстом конкретных празднично-обрядовых форм, видов и жанров исполнительской и игровой культуры, природа и сущность которых изначально и естественно были связаны с теми или иными социальными и возрастными группами, их ролью и местом в хозяйственно-бытовой и трудовой дифференциации. Этим же обстоятельством можно объяснить уход из жизни и быта многих элементов традиционной художественной культуры. Совершенно очевидна невозможность реставрации в современных условиях контекста, т.е. естественной среды бытования фольклора, его связи с сельскохозяйственным календарным циклом, с замкнутым натуральным хозяйством и патриархальным бытом, поэтому призывы к возрождению, сохранению и развитию народной художественной культуры приводят к распространению фольклоризма и профессионализма в рамках социокультурных институтов.

Исследования позволили определить роль и место фольклора и фольклоризма в системе художественных предпочтений социальных групп, общностей и индивидов. Сравнительный анализ отношения к фольклору, специализированной, современной эстрадой, массовой художественной культурам выявил преимущественное активно-положительное и положительное восприятие респондентами традиционной народной культуры. Б отношении к ней обнаружена определенная динамика, обусловленная преимущественно возрастными особенностями, позволяющими считать людей зрелого и пожилого возраста хранителями и распространителями фольклорных традиций. Последнее десятилетие характеризуется значительным омоложением этой категории людей за счет распространения фолькло-ризма среди молодежи, которую характеризует определенная тяга к осознанию истории своего народа и к этнической идентификации, но она находится под влиянием моды и групповых стереотипов.

Интерес к фольклору возрос не только в сельской местности, но и в городской среде, что позволяет говорить о значительном расширении его субъекта. Поскольку основными каналами приобщения к нему оказались телевидение и радио, то напрашивается вывод о доминировании в системе художественных предпочтений не столько фольклора, сколько фолькло-ризма, не столько творчества, сколько потребления. Б результате исследований обнаружена в целом тенденция вытеснения фольклорных форм художественного творчества современной массовой культурой, особенно среди молодежи. Приоритетность народных традиций художественной практики для определенных социальных групп, общностей и индивидов обусловлена осознанием ими главным образом социально-регулятивных функций фольклора, его ценности как духовной культуры и фактора социально-психологической релаксации. Выявлена в связи с этим абсолютная очевидность возможности и необходимости сохранения уникальных пластов народной культуры в единстве утилитарных и духовных начал, составляющих вековые традиции художественной практики народа.

Попытка выявить тенденции и закономерности социодинамики фольклорных форм творчества, обнаружить особенности их бытования в современном обществе, найти предпосылки, основы, условия и факторы, определяющие живучесть народных традиций на протяжении многих веков вывела нас на исследование его субъекта. Это позволило внести некоторые уточнения в понимание соотношения коллективного и личностного начал в фольклорном творчестве. При этом признак коллективности оказалось возможным рассмотреть на основе теории коллективного бессознательного К.Г.Юнга, К.Леви-Стросса и др. Архетипы коллективного бессознательного, его формообразующие структуры, тип эмоционально-чувственного реагирования представляют собой глубинный слой психики (души) народа и определяют наиболее устойчивую часть его картины мира, реализацией которой являются каноны традиционной культуры. Фольклор жив, он не умрет, пока сохраняется глубинный слой картины мира — коллективное бессознательное.

Проведенный анализ позволил понять, что коллективное бессознательное определяет макроуровень творчества, т.е. каноны, модели, типы, образы, темы, сюжеты, формы и их устойчивость на протяжении многих веков. Однако современный фольклор сохранил лишь элементы архаики, он значительно трансформировался и находится в постоянном движении и саморазвитии. Стремление понять причины его социодинамики вывело нас на второй уровень психики народа — осознаваемый, включающий в себя совокупность социально-психологических образований, составляющих механизм активности и деятельности социальных групп, общностей и индивидов - это мотивационные, диспозиционные, а также поведенческие механизмы, связанные с определенными свойствами и качествами личности.

Осознаваемые социально-психологические образования и коллективное бессознательное тесно связаны. Коллективное бессознательное, составляющее устойчивую часть этнической картины мира и традиционной народной культуры, может остаться и не реализованным, не востребованным в художественной или иной деятельности, фактор обязательности в нем отсутствует. Его актуализация зависит от социально-психологических характеристик общностей и индивидов — от их потребностей, интересов, мотиbob, ценностных ориентации:, целей, диспозиционных структур, рациональных и эмоционально-волевых особенностей, связанных с трансформирующимися элементами картины мира субъекта.

При наличии потребностей в этнической культуре подключаются механизмы, через которые преломляется коллективное бессознательное и появляются новые варианты фольклорных произведений, содержание и характер которых адекватны изменившейся картине мира и совокупности социально-психологических образований, определяющих микроуровень творчества и социодинамику фольклора.

Исследования социально-психологических факторов творческой активности субъекта народной художественной культуры позволили обнаружить значительное смещение потребностей, ценностных ориентаций субъекта с внутренней, прикладной природы и сущности фольклора на внешние, связанные с его восприятием как средства отдыха, познания и самосовершенствования. В последнее десятилетие усилилась ориентация на эстетические и гедонистические ценности фольклора, что свидетельствует о направленности субъекта на его содержание, вызывающее определенные эмоционально-чувственные переживания. И в первом, и во втором случаях ценностные ориентации субъекта народной культуры обусловлены современными процессами и свидетельствуют о трансформации фольклора и развитии фольклоризма.

Мотивационные, диспозиционные механизмы активности социальных групп, общностей, а также механизмы индивидуального поведения и отношения не являются автономными, абсолютно самостоятельными образованиями. Исследования, направленные на анализ их содержания, характера, а также причин трансформации картины мира субъекта народной культуры вывели нас на социальные условия и факторы, представляющие собой объективно существующие надсознательные образования. В качестве таковых рассмотрены творческий климат в обществе, общественное мнение, социокультурная среда, социально-экономические условия, процессы технизации, культурная политика и соотношение управления, регулирования и саморегулирования в социокультурных процессах. Все они в совокупности составляют творческий климат общества, который может быть благоприятным или неблагоприятным для бытования фольклорных или других типов народной художественной культуры.

Проведенный анализ позволил понять особенности взаимодействия надсознательных, осознаваемых, бессознательных факторов и механизм их воздействия на субъекта народной культуры. Индивид с рождения попадает в объективно данные условия, факторы окружающей среды воздействуют на него, формируют картину мира, мотивационные, диспозиционные и поведенческие механизмы деятельности, вызывающие актуализацию коллективного бессознательного, тех или иных его архетипов, формообразующих структур и типов эмоционально-чувственного реагирования. Окружающие условия и факторы содержат в себе совокупность общественно значимых знаний, ценностей, норм, образцов жизнедеятельности как традиционных, так и современных. Их соотношение в обществе формирует значимую ценностно-нормативную систему и картину мира субъекта с рождения. Изменившиеся социальные условия и факторы приводят к трансформации социокультурной информации, картины мира, которые, в свою очередь, воздействует на социально-психологические механизмы, определяющие характер и степень актуализации коллективного бессознательного.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что из проанализированных детерминант социодинамики народной художественной культуры решающими оказываются изменяющиеся социальные условия и факторы, вызывающие появление все новых типов народной культуры и форм проявления художественной активности. Окружающая действительность оказывает воздействие на народную художественную культуру как непосредственно, создавая определенные внешние условия жизнедеятельности и художественной практики социальных общностей, групп и индивидов, так и опосредованно через ее субъекта. Наиболее существенное влияние социальных факторов на народную культуру происходит через ее субъекта, так как они представляют собой надсознательные образования и воздействуют как на осознаваемые, так и бессознательные процессы. Изменение условий жизнедеятельности сопровождается появлением новой общественно значимой ценностно-нормативной системы, что влечет за собой трансформацию личностно значимых знаний, ценностей, норм, образцов жизнедеятельности и картины мира. Перестройка потребностей общества вызывает к жизни новые мотивационные, диспозицион-ные и поведенческие механизмы активности социальных общностей, групп и индивидов. Внешние (надсознательные) факторы, изменяя внутренние (осознаваемые) социально-психологические образования, воздействуют и на коллективное бессознательное. Как осознаваемые, так и бессознательные факторы представляют собой своего рода рефлексию на социальные условия, однако при этом остаются относительно устойчивыми. Сложность взаимодействия внешних и внутренних факторов определяет в совокупности макро- и микроуровни творчества, традиционность и инновационность фольклора, а также тенденции и закономерности социодинамики всех типов народной художественной культуры. Учитывая это обстоятельство, проблема возрождения, сохранения и развития фольклорных форм художественной деятельности должна опираться на единство в психике народа надсознательных, осознаваемого и бессознательных факторов.

Проведенное впервые конкретное исследование бытования фольклора не являлось массовым, большей частью носило разведывательный характер и позволяет определить перспективные направления его социологического изучения:

Первое направление может составить философско-социологический анализ народной культуры как целостного явления и различных ее элементов как саморегулирующегося феномена общечеловеческой культуры. С этой точки зрения могут быть рассмотрены социально-исторические типы и формы народной художественной культуры.

Второе направление позволит исследовать современные тенденции и закономерности бытования различных видов и жанров фольклора, городского «примитива», любительства и художественной самодеятельности. Особенно важным и актуальным представляется почти не изучавшийся до настоящего времени современный городской «примитив» в музыке, театре, танце, живописи.

Актуальным представляется более глубокое и масштабное исследование приобщения различных социальных слоев к традиционным и современным формам бытования народной художественной культуры, выяснение механизмов формирования художественных предпочтений.

Самостоятельным направлением исследований может стать картина мира субъекта как детерминанта социодинамики различных типов народной художественной культуры.

Пятое направление может составить исследование роли архетипов и структур коллективного бессознательного в социодинамике народной культуры, а также качеств и свойств, составляющих народную душу и проявляющихся в эмоционально-чувственных реакциях.

Шестое направление углубленных исследований позволит выявить механизмы влияния на социодинамику народной художественной культуры социально-психологических факторов — мотивационных, диспозицион-ных, поведенческих и других.

Седьмое, самое широкое направление образуют социальные условия. Объектом самостоятельных исследований может стать влияние на социодинамику народной культуры таких факторов, как творческий климат общества, общественное мнение, социокультурная среда, социально-экономические условия, процесс технизации, культурная политика, управление, регулирование и саморегулирование социокультурных процессов и др.