Социоэкономическая история Мурома XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чернышев, Владимир Яковлевич

  • Чернышев, Владимир Яковлевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Чернышев, Владимир Яковлевич. Социоэкономическая история Мурома XVII в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернышев, Владимир Яковлевич

Введение

Глава 1 Развитие Мурома в первой воловине XVII в.

1.1 Муром накануне XVII в.

1.2 События 1610-х гг. и их последствия.

1.3 Результаты описания муромского кремля как показатель хозяйственного развития города в 20-30-е гг. XVII в.

1.4 Торг Мурома и присутствие его горожан па рынках России.

1.5 Посад Мурома по данным писцовых книг 1624 и 1636 гг.

1.6 Муром по данным иереппепоп книги 1646 г.

1.7 Кудринская слобода муромского Спасского монастыря и ее 91 роль в экономике города.

Глава 2 Муром во второй половине XVII в.

2.1 Мероприятия правительства, направленные на увеличение 100 темпов экономического pocia Мурома 50-70-х it. XVII в., и их последствия.

2.2 Данные описи 1678 г. как показатель темпов экономического 116 развития города

2.3 Иконописная мастерская слободы муромского Благовещен- 121 ского монастыри.

2.4 Торговые операции муромцев па рынках России в 1650-90-е гг.

2.5 Муромские купцы гостиной согни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социоэкономическая история Мурома XVII в.»

Муром - древнерусский город, расположенным па высоком левом берегу р. Оки в 137 км к юго-востоку от Владимира. Как славянское поселение возник на терри тории финно-угорского плсмепп мурома. Впервые упоминается в летописях под 862 г., с 1097 г. - столица Муромо-Рязапского княжества, а с середины XII в. до начала XV в. - Муромского княжества. В начале XV в. Муром вошел в состав Московского княжества п в течение многих лет был восточным форпостом Русского государства. С 1708 г. Муром находился в составе Московской губернии, а с 1778 г. - уездный город Владимирского наместничества (с 1796 г. - губернии).

Актуальное! i, исследования. На протяжении последних десятилетий пристальное внимание многих историков было обращено па изучение городов позднего средневековья, общих вопросов эволюции России и формирование всероссийского рынка. Однако наибольший интерес исследователей вызвали крупные российские города, игравшие важную роль в торгово-экономической жизни государства. Изучение особенностей формирования многих городов (в том числе и Мурома), занимающих важное место в истории Отечества, не получило должного освещения в исторической науке. В них формировалось национальное самосознание, на стыке городского п деревенского укладов зарождались и развивались основы духовной и материальной культуры русского города п российской провппппи.

Перспективы возрождения исторических городов во многом связаны с включением их культурного наследия в современную жизнь общества. Это предполагает необходимость интенсивной работы по исследованию истории, культуры, ремесел и промыслов.

Своевременность п востребованность современных методик, направленных па исследование малых городов с целью пх возрождения п сохранения культурного наследии, подтверждается многочисленными научно-практическими конференциями и семинарами, проходившие I? последние годы по инициативе краеведов в Нижнем Новгороде. Каргополе, Персяславле-Залесском, Шацке, Зарайске и ряде других городов.1

Важность и необходимость исследования сонио'жономнческой истории малых городов, в частости XVII в. определяется вопросами, связанными с изучением перестройки хозяйственных связен страны, социального развития России в период важнейших политических, экономических и культурных преобразован и п.

Находясь в нейтральном регионе страны п занимая выгодное географическое положение па пересечении Волжско-Окского и Окско-Московского торговых речных путей. Муром в XVII в. выполнял важную функцию торгово-рас предел птелы ют центра. Однако изучение вопросов хозяйственного развития города, анализ промыслов и занятий посадских людей не были предметом специального исследования. Не менее актуальной проблемой является выявление корней и специфики предпринимательства населения Мурома, имевшего тесные торговые связи со многими регионами страны.

Таким образом, объективное раскрытие хода общественной эволюции требует исследования малых городов в соцпоэкопомпческом отношении, определении степепп участия городского социума в формировании механизма рыночных отношений.

Широкие хронологические рамки исследования (первое десятилетие XVII вв. - копен 1680-х гг.) позволяют выявить общие тенденции и характерные черты хозяйственной жизпп Мурома, дан. оценку социума города, определить факторы, влияющие па процессы развития, оцепит!, его значение и резуль

1 Краеведение и России: История, современное состояние, перспективы развития // Материалы Всероссийского семинара краеведов «Любовь к малой родпие - источник любви к Отчизне». Зарайск. 30 января 2004 г. - М. Д1К) 1пда1ельекпп центр «Москвоведепие», 2004. -С.44-52. таты. Этому способствую п наличие обширного п хорошо сохранившегося комплекса делопроизводственных документов. касающихся жопомики города, а также слабая изученность истории Мурома вообще.

Степень изученное! и темы. В XIX - начале XX im. появились отдельные работы, посвященные Мурому, написанные местными краеведами A.A. Титовым, I I.Г. Добрыпкппым. I l.il. Травчетовым. Работу A.A. Титова «Историческое обозрение города Мурома» (1837 г.) по праву следует считать первым историческим сочппеппем но истории города." Достоинством работы стало использование автором статистических сведении из писцовых и переписных книг Мурома 1636 н 1646 гг., а также выдержек из копийпой книги царских грамот муромской прнказиоп избы, извлеченных из архива городского магистрата, не потерявшие актуальность до сегодняшнего дня. Однако узкий круг источников и отсутствие анализа не позволили автору рассмотреть вопрос, что же представляло собой хозяйство Мурома в XVII в.

Заслуга Н.Г. Добрыпкппа заключается в публикации в начале XX в. рукописей A.A. Гитова. Являясь членом-учредителем Владимирской губернской ученой Архивной комиссии, 11.Г. Добрынкип оставил после себя более 150 работ по истории Мурома п муромского края.1 Особую ценность представляют его публикации отдельных царских грамот, имеющих отношение к изучению истории города п социальных вопросов XVII в.1

Работу N.M. Травчетова «Город Муром п его достопримечательности» следует рассматривать как популяризацию сочппеппй A.A. Титова и Н.Г. Доб

2 Титов А.Л. Историческое обозрение города Мурома /7 Труды ВГУЛК. - Кп. IV. - Владимир, 1902. - С. 1-99.

3 Ссичурогш Т.Е. Муромский краснел 11.1Добрыикпи /7 Муромский сборник. - Муром, 1993. -С. 157-178.

4 См., напр.: Грамота Муромляпам 1662 г. о С'ют.ке Разине // ВГВ. - 1X76. -№ 22; Челобитная царям Пнаиу п Петру Алексеевичам муромских посадских людей на стольника н воеводу Скрнннцыиа (1695 г.) И ВГВ. 1878. № К): Древняя п Цопая Россия. - 1878. -№ 11. -С.260-261: 'Заемные кабалы муромскою посадского человека Норнса Кушелвникова 1679 и 1682 гг. // ВГВ. » 1 878. Мг 28-29 п др. рынкина/ В ней история Мурома XVII в. затронута в общих чертах, без привлечения каких-либо дополнительных документов, позволяющих изучить экономику города п социальные взаимоотношения его жителей.

В целом работы муромских дореволюционных краеведов носили содержательный характер, ß них акцептировалось внимание па обзор памятников церковной архитектуры. Вопросы зкопомического развития города, как правило, рассматривались без детального анализа, в контексте общей истории Мурома.

Первые работы, посвященные соцпозкопомпческой истории русских городов, в частности торговли XVII в., основанные па материалах таможенных книг, относятся к середине XIX в. В 1858 г. во «Владимирских губернских ведомостях» была напечатана небольшая статья В. Борисова о торговле Юрьева-Польского в 1683/84 г/' В iieii опубликованы данные из таможенной книги этого города. Они дают общее представление об ассортименте товаров, ценах; указаны итоги сбора пошлин с юргуюшнх но месяцам, а также рассчитанная автором на основании лих данных величина годового оборота местного рынка. Однако следует согласиться с мнением A.M. Раздорского, что эти данные нельзя считать точными, поскольку ряд товаров облагался пошлинами в повышенном размере, потому они не могут быть использованы для сравнительного анализа.7

Особое место занимает монография II.II. Костомарова «Очерк торговли Московского государства в XVI и XVII столетиях».'4 В неп приведен обзор торговых путей, существовавших в Русском государстве, дана характеристика некоторых городов (в основном северных) как рыночных центров, рассмотрены

5 Травчстов ¡¡.II. Город Муром м ею достопримечак'диысш. Владимир. 1903. 135с. ь Борисов В. Таможенная книга п трюидя города IOpi.ena-1 Io.ii.ckoto i: 1684 году//ВГВ ЧП. - 1858. -№ 24. - 14 топя. С. 93-45.

7 PuidopcKuii А.lt. Торыг.ля Курска г, XVII иске (По материалам таможенных и оброчных книг города). - CI16. 20(11. - С. 15.

8 Костомаров 11.11. Очерк трюнлп Москонскою юсударетиа м XVI и XVII столетиях: Ист. монография II. Костомаропа. 2-е изд. - Cllö. I8S9. 359с. (1 leiopimecicne монографии и ис-следонания Николая Костомаропа: Т. 20). главные законодательные акты, касающиеся жопомпкп. проанализирован социально-правовой статус различных категории торговых людей, описаны существовавшие в стране мерные и денежные единицы. Важна глава, посвященная ассортименту предметов торговли, обращавшихся на внутреннем и внешнем рынках страны, основных районах их производства и сбыта, путях ввоза и вывоза. Работу ILM. Костомарова можно считан, одним in наиболее полных сводов сведении о рыночных цепах, существовавших в разных русских городах на протяжении XVII в.

В 1890 г. вышла работа A.C. Лаппо-Дапплевского, посвященная изучению вопросов организации обложения в Московском государстве, имеющая непосредственное отношение к исследованию соцпожопомпческой истории Мурома XVII I}. Од и ако ряд положении автора следует признать ошибочными. Например, поправки, внесенные правительством к сошному письму в 30-е гг. XVII в., касающиеся введения «живущей» четверти, он расценивал как переход к подворному обложению."1

В 1909 г. в сборнике статей в честь B.C. Ключевского помещена статья A.A. Кизевсттсра, представляющая собой первый в историографии опыт источниковедческого анализа документов делопроизводства внутренних таможен европейской части страны." Автор убедительно доказал, какое исключительно важное значение имеют источники лого типа для изучения складывания и развития виутрпроссипского рынка. Наблюдения A.A. Кизеветтера принимались во внимание при анализе данных таможенных книг, освещавших участие муромцем} в торговых операциях на рынках Русского государства.

9 Латю-Дашасаский .!.('. Организация прямою обложения в Московском государстве со времен Смуты до нюхи преобразовании. - CI ló. 1 <S(X). 577с. 1(1 Там же. - С.46-54.

11 Ктеастшср .I.I. Дслопропчводс! по русских внутренних таможен как исторический источник // Сборник ciaicii. i ioci >я 11 lci 111 ы ч Насилии) Осиповичу Ключевскому его учениками друзьями и почитателями ко дню тридцат iuei ня сю профессорской деятельности в Московском университете (5 декабря 1S7M - 5 декабря 1(Л)1) юда). - \L I9U1). - С.76-102.

Существенную важность для iiaiiieii работы представляет исследование С.П. Веселовского по истории кадастра и иосошиого обложения Московского государства.1" В ней автор приводит сведения о наличии писцовых и переписных книг по различным городам русского государства, в том числе и по Мурому. Несмотря на все доскшпства работы C.Ii. Веселовского, ему не было известно о существовании описи Мурома 1624 г. являющейся важным источником по изучению жопомпческоп истории города первой четверти XVII в.13

Однако в работах дореволюционных исследователей (H.H. Костомарова, A.A. Кизевепера, A.C. Лапно-Данилевского. С.Ii. Веселовского и др.), посвя-щеппых русским городам, история Мурома XVII столетня не рассматривалась.

В историографии советского периода важный вклад в изучение торгово-экономических вопросов местных рынков внес К.В. Базилевнч. В 1929 г. он опубликовал статью, посвященную торговле Устюга Великого.14 На основании материалов пяти устюжских таможенных книг историк рассмотрел ассортимент товаров, ввозившихся и вывозившихся из Устюга, отметил, из каких городов и регионов доставлялись те или иные товары, проиллюстрировал деятельность наиболее крупных ярославских, вологодских, костромских, казанских и устюжских купцов па местном рынке. Тем не менее, отсутствие развернутых статистических данных снижает практическую ценность yroii работы.

В целом следует отметин., что для начального папа изучения социоэко-номпчсскон истории русских городов XVII в. характерны узкий географический диапазон исследований, а также слабая статистическая обработка данных, полученных в результате изучения источников.

Серия статей, посвященных истории отдельных местных рынков XVII в., была опубликована в 1940-1950-е гг. Из них следует выделить работу К.Г. Ми

12 Becc.wacKuii С.П. Сошное iiiici.mo: I [сслелоиаиие по истории кадастра и иосошиого обложения Московского госуларспш. - T.I. М. 1(Н5. 442с.

13 Архип CI lö. III I l'Ail "рчсская секция. Кол. 23S. Un. I. Д.170. JI.601-637.

14 Пстаесич К.П. Торговля Мел икот Ус нога п середине XVII пека // Уч. чаи. Ин-та истории РАПИОП. - Т.4. - M. ll>2<>. - C.S4-102. тяева о рынке Смоленска и 70-е гг. XVII в.1^ Автор проследил динамику оборотов внутренней и внешней торговли города, соотношение оборотов сельскохозяйственных н промышленных товаров, размеры оборотов торговли отдельными товарами, сезонные колебания в деятельности рынка. Мм рассмотрен географический н социальный состав торгующих и доля каждой из социальных групп в рыночном обороте, суммы пошлин, собранных с мелкого торга.

Г1.И. Привалова, опираясь па таможенную книгу 1654/55 г., детально рассмотрела вопросы сошкужопомпческого развития города Касимова.16 В ее работе имеются данные о внутригородском торге (составе торговых рядов и количестве торговых мест), извлеченные из касимовских приходо-расходных, писцовых п дозорных книг. В статье приведена общая величина оборота касимовского рынка, представлены сведения об ассортименте товаров, географии и объемах их поставок, о рыночных цепах, рассмотрены торговые пути, проходившие через Касимов. Работа 11.11. Приваловой затрагивает вопросы взаимоотношений малых городов, в том числе и Мурома, однако роль последнего в процессе интеграции освещена недостаточно полно. Между тем, как показало изучение документов, муромцы неоднократно посещали рынок Касимова, и сыграли весьма важную роль в налаживании тесных торговых отношений между этими городами.

В 1950-е гг. в отечественной историографии появился ряд серьезных работ, посвяшеппых изучению истории русского города. В первую очередь следует отметить монографию К.И. Сербпиой о Тихвинском посаде в ХУ1-ХУШ вв.17 Этот фуд уникален масштабностью выполненной работы, богатством и разнообразием данных, введенных в научный оборот. Не меньшую ценность

15 Митяев К.Г. Ооороты и торговые спят Смоленского рынка i¡ 70-.\ годах XVII пека// ИЗ. -Т.13.-М. 1942. - С.54-83.

16 Привалова //.//. Торги г. Каспмона и середине XVII и. í! 113. - 1.21. - М. 1947. - С.105-133.

17 СсрСпша К.II. Очерки m социально-экономической истории русского города: Тихвинский посад п XVI-XYII! ни. - M.-JL lW.SI.4S7c. представляют выводы п обобщения автора, имеющие значимость для понимания исторических процессов, происходивших в других русских городах.

Торговля Пскова середины XVII в. стала предметом изучения Е.В. Чистяковой.18 Автор подробно проанализировала состав торговцев в социальном отношении. Опираясь на данные оброчной книги, были сделаны выводы о численности населения города, профессиональном составе ремесленников, рассмотрены торговые спичи 11екоиа.

В 1959 г. вышла монография Д.I I. Тверской, исследовавшая роль Москвы в системе формирования всероссийского рынка.1' 1ге работа представляет интерес для нашего исследования, поскольку в пей затронуты вопросы о роли скупщиков, вывозивших товары на провинциальные рынки малых городов России.

В 1960 г. опубликовано исследование А.Ц. Мерзопа и 10.А. Тихонова «Рынок Устюга Великого в период складывания всероссийского рынка (XVII век)», внесшее значительный вклад в историографию внутренней торговли России XVII в."° Авторы характеризовали Устюжский посад как центр областного рынка для ближайшей округп п уделили большое внимание развитию товарного производства. Исследователями дана подробная характеристика развития ремесел п промыслов в городе. Важны выводы о роли Устюга в формировании всероссийского рынка. Муромцы неоднократно бывали па рынке Устюга Великого XVII в., полому исследование А.Ц. Мерзопа п IO.A. Тихонова представляют значимость п важность для пашей работы.

В 1960-е гг. внимание исследователей истории русских городов было обращено к населенным пунктам южной окраины России, а также Сибири. В 1963 г. В.М. Важнпекий защитил кандидатскую диссертацию па тему «Развитие ры

18 Чиапякоаа H.H. I Ickobckiiü mpr м середине XVII и. 7 114. - Г.34. - М. 1950. - С. 198-235.

19 'Гаерская ЛИ Москва второй половины XVII иска - центр складывающегося всероссийского рынка. М. 1959. 126с.

20 Мсрнш А.Ц. Тихошн; К).А. Рынок У смога Великого в период складывания всероссийского рынка (XVII пек). - М. 1960, 715с. См. также: Пу.хиин; H.H. Иреоара.ж-спский A.A., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России: Соц.-жоп. проблемы. - М.: Мысль, 1980. 342с. ночных связей в южных русских уездах iu> второй половине XVII века», обогатившую отечественную историографии) многими ранее неизвестными цепными фактическими данными."1 B.C. Бакулип проанализировал 'торговлю Бслева в 6070-е гг. X\'11 п." Монографии O.II. Вилкова посвящена развимпо промышленности п торговли Тобольска.г)тп работы значимы как для оценки степени исследовании проблемы вообще, так п дли анализа методик авторов в частности.

Несомненную цеппосп, дли нашего исследовании представляет работа ЯМ. Водарского «Численное! ь п размещение посадского населения в России во второй половине XVII в.».:1 Па основании анализа многочисленного комплекса архивных документов ученый пришел к выводу, что к концу XVII в. растет численность посадов, расположенных к северо-западу, западу н югу от Москвы, а также в Среднем Поволжье н Дрхапгельск-Холмогоры. В то же время наблюдается сокращение численной ь посадских люден в городах к северо-востоку и востоку от Москвы, в том числе н в Муроме.

ЯМ. Водарскпй поднимает актуальный вопрос о необходимости разработки критериев для научного определении, какие поселения следует считать городами (в соцпожопомпческом смысле) в ту или иную нюху. Первоочередной задачей историков русского города является накопление данных и выяснение социально-экономического облика посадов. Сказанное целиком и полностью можно отнести и к* изучению истории Мурома XVII в.

Изучение истории малых городов продолжилось в 1970-1980-е гг. В 1974 г. в журнале «История СССР» была напечатана статья М.1>. Булгакова, посвящен

21 Важипсыии В.М. Развитие рыночных связен и кг,иных русских уездах по второй половине XVII пека: Автореф. дне. канд. ист. наук. - М. 1963. 2()с.

22 Баку.иш В.С. Тортиые ооорогы п социальный состав торговцев па Ьелевском рынке в 6070-х годах XVII пека 7 Тр. МП 1А11. - Т.21. - М. 1965. - С.28<М I 3.

23 Вткоа О.П. Ремесло и торговля 'Западной Спопри в XVII веке. - М. 1967. 324с.

24 Водарскпй Я.И Чпслспносп. п размещение посадского населения в России во второй половине XVII в. // Города феодальной России: Со. ст. намят 11.В. Успогова. - М. 1966. - С.271-297. пая Нслоозеру XVII и." В пей имеюIсм сведения о численности лавок и составе торговых рялон и городе, о количестве явок, сделанных в 1629/30 г. наиболее активными торговцами Нелоозера. о суммах таможенного сбора. Представляет интерес география торговых свячен 1>елоозера, отраженная в работе в общих чертах.

Изучение торгового движения по Окско-Московской речному пути в середине XVII в. стало предметом изучения М.1>. Булгакова.26 Наблюдения и вывод!.! автора имеют существенное значение для истории Мурома, поскольку в описываемое время юрод являлся одним пч основных перевалочпо-транзитных пунктов торговли, проходившей но Окско-Московской речной системе.

В кандидатской диссертации Л.К. Ермолаевой «Торговые связи Астрахани в XVII - первой чешергн XVIII в.: (К проблеме формирования всероссийского рынка)» был сделан вывод, что па астраханском рынке в конце рассматриваемого периода происходит стирание различий между привилегированной и крупной непривилегирован ион торговлей.2.

Из работ-, посвященных соцпожопомпческой истории отдельных городов, паппсаппых в последнее десятилетне, следует выделить кандидатскую диссертацию С).Г. Шабровой «Ярославль в системе торговых отношений Русского государства в XVII веке (К проблеме формирования всероссийского рынка)»;а также монографию А.И. Раздорского «Торговля Курска в XVII в.»." Целью исследования О.Г. Шабровой стало определение основных на

Булгаком М.1>. Всероссийские рыночные святи города 1>е.тоотсра и XVII столетии // История СССР. - 11)74. - № Я. - С. 154-165.

26 Булгаков М.Б. Торговое движение по Okcko-Mockobckoíí речной системе ti середине XVII п. // Промышленность п торговля г. России XVII-XVII1 п.: Со. статен. - М„ 1983. - С.201-219.

27

Ермоласаа Jl.k'. Торговые снят Астрахани в XVII -- первой четверти XVIII п.: (К проблеме формирования всерос. рынка). Автореф. лисе. канд. исг. паук. — Л. 1982. 21с.

28 *

Шавроаа О.Г. Ярослав ль в системе торговых о i ношении Русского государства в XVII Reкс: (К проблеме формирования всерос. рынка). Автореф. лис. капд. пет. паук. - Ярославль, 1998. 24с.

29

PajdopcKiiii .(.//. Торговля Курска в XVII веке (По материалам таможенных и оброчных книг города). - С116. 2001. 7о2с. правлении торговой деятельности ярославцев в XVII в. Спою основную задачу А.II. Раздорскпй видел в многоплановом п детальном исследовании торговли Курска I! XVII п.

Работа Д.I I. Раздорского заслуживает особого внимания как образец комплексного п фундаментального изучения отдельно взятого города. Проанализировав архивный материал, автор определил территорию п состав городов, поддерживавших с Курском торговые связи, установил размеры оборотов курского рынка, изучил ассортимент, объемы и цепы поступавших в город товаров, социальным состав торгующих, систему таможенного обложения.

В 1999 г. вышла монография '3. Дубмапа «Промысловое предпринимательство и освоение понизового 1 кмюлжья в конце XVI - XVII вв.»/ Для нашего исследования представляет интерес раздел «Привилегированное купечество», в котором рассматривается хозяйственная деятельность купцов гостиной сотни. В работе дан подробный обзор современной пстрпографпп вопроса, помещены сведения об отдельных представителях привилегированной купеческой корпорации, связанных с Поволжьем. Однако из десятка имен, представителей Мурома, известных па сегодпяшппй день как члены гостиной сотни, автор упоминает только о П. Дубеиском п двух братьях Вепевптовых (Веневитиновых).

Наряду с отечественными авторами, тема истории русских городов периода позднего феодализма привлекала внимание и зарубежных исследователей. В первую очередь их интересовало типологическое отличие русского и западноевропейского города. Ряд авторов указывают, что русский город и его население никогда не стремились к завоеванию для себя особого стату

0 Дуолшп 1.7. I IpoMi.ic.iouoo iipc/inpiiiiiiMaic.'ibeiпо п освоение ношпоиого Поволжья н конце XVI-XVII ни. - Самара: игч-мо Самарский \миноренier. 19S)9. - 216с.

31 Baron S.ll. The Town in -dvuJal» Russia //' Slavic Review, vol. 28. 1969. cli. I, p. 116-122; Baron S.ll. Vasilii Sliorin: Seventeenth-Century Russian Mcrcluml Extraordinary (Canadian-American Slavic Studies. 6. 1972). p.545-547: Murvar Г. Max Weber's Urban Typology and Russia // The Sociological Quarterly. Journal of the Midwest Sociological Society, vol. 8, 1967, ch. 4. p.48I-482: Fiiliriuaun J.T. The Origins of Capitalism in Russia. Industry and Progress in the Sixteenth and Seventeenth Centuries. Chicago. 1972. p.254-255. 258; Crisp (). The Economic History ofpre-Relbrm Russia // The Slavonic and Past European Review. 51. 125. 1973, p.585, 592. са, как что имело мест и 'Западной Квропе. они не располагали теми специальными привилегиями, которыми пользовались западноевропейские города.

Ii последние десятилетия опубликовано ряд краеведческих работ, направленных па популяризацию нстрпп Мурома.'" 13 них. как правило, внимание авторов обращено па обзор памятников архитектуры, вопросы экономического развития города в XVII в. не затрагивались.

Таким образом, историками сделан важный вклад в изучение эволюции города, крайне важный для решения проблемы генезиса капиталистических отношений в России. Их исследования охватывали ряд строи основных процессов, характерных для городов XVII в. Не вызывает сомнения и нацеленность работ, посвяшеииых социоэкоиомнческой истории городов, па осмысление предпринимательской деятельности горожан. Однако большинство исследований указанных автров касались крупных российских городов - Москвы, Великого Новгорода, Смоленска, Пскова, Ярославля п др. 13 них с различной степенью глубины представлена картина хозяйственной жизни русских городов, в частности, развитие городского ремесла и мелкотоварного производства.

Истриографпя свидетельствует, что ряд городов России, в том числе Муром, до сих пор остаются слабопзучеппымп. 13 рассмотренных выше исследованиях вопросы экономического развития Мурома и его место в формировании всероссийского рынка никогда затрагивались.

Объектом исследовании сгал Муром в XVII в.

Предметом изучении являются ключевые процессы и направления хозяйственно-торговой. предпринимательской деятельности посадского и слободского населения Мурома, его роль в развитии рыночных связей.

32 См. напр.: Муром. Псторпко-чкопомнчоскпи очерк. - Владимир. 1962. 124с.; Бсспсиов H.A. Муром. Памятники искусе та XVI-пача.та XIX иска. - /lpoc.ian.ii. 1971. 128с.: Бсспсиов H.A. Муром. Памятники архшекчуры п псклеана. - М. 199(1. 272с.: \¡ас/шпицыи СЛ. Муром. -М. 1971. I(i3c.: Ilydiiot! (.1 /. М\ро.м. I кторпко- жопомпчеекпи очерк. - Ярославль, 1979,208с.; История Мурома и Муромского края с дрепиеншпх нремеи до копна XX столетия. - Муром, 2001.427с."

Цель исследования заключается в комплексном изучении экономической эволюции Мурома, и раскрытии торгово-нромыслового опыта его населения и выявления потенциала малых городов (па примере Мурома) в системе складывающегося всероссийского рынка: география его рыночных связей.

Основные задачи диссертационной работы:

• рассмотрен» социальную стратификацию посадского населения, его ремесленно-промысловую и торговую деятельность;

• исследовать налогообложение муромцев:

• раскрыть роль слобод в хозяйственной структуре муромского посада;

• выявить факторы, влиявшие па экономический рост города;

• определить место Мурома во всероссийском рынке.

Методологическая основа исследования базируется па принципе историзма, рассматривающее явление в контексте конкретно-исторических условий, в тесной взаимосвязи с другими явлениями. Для решения поставленных задач в качестве основных методов использовались следующие: историко-оппсательпып. источниковедческий, системно-аналитический. Документы официального делопроизводства (писцовые и переписные киши) подвергались статистической обработке. При составлении плапа-рекопструкцпп применялся картографический метод. При обработки массового цифрового материала использовались компьютерные технологии.

Научная повита работы состоит в комплексном подходе к изучению социоэкопомпческоп истории Мурома па протяжении длительного времени, с использованием разнообразных источников (документов официального производства, актов). Ото позволило впервые изучить динамику развития экономики города, дать характеристику всем слоям населения Мурома XVII в.

В научный оборот введены статистические данные, составленные на основе результатов четырех регулярных описаний города, производившихся па п ротя же пни XVII сто j i с т и я.

Изучен вопрос первоначального накопления капитала и становление местных купеческих династии, членов гостиной сотпп Балымотова, Веневитипых, Болховитппых, Черкасовых и др., игравших активную роль во внутренней торговле Русского государства.

На основании описании 1624 и 1636 гг. впервые составлена историческая план-схема застройки муромского кремля; приводится наиболее полный на сегодняшний день список воевод Мурома: публикуются выявленные в архиве планы города 1769 г. и копна XV111 в., сохранившие радиально-кольцевую планировку XVII столетия. Па страницах диссертационного исследования показано, какую важную роль в экономической жизни города играли слободы, заселенные посадскими людьми.

Таким образом, комплексный анализ экономического развития Мурома дал важный материал для осмысления типологии городов XVII в. Полученные результаты способствуют дальнейшему изучению проблемы предпринимательства (его истоки и традиции), менталитета слободских и посадских жителей.

Практическое прпмспсппс. Выполненное псслсдовапне позволит широко использован, основные научные результаты: а) в образовательном процессе - при чтении базовых курсов по региональной истории, истории краеведения, спецкурсов по проблемам городов: б) при написании обобщающих трудов по социозкопомпческоп истории, научно-популярных и учебных работ и пособий по истории Мурома; в) при разработке тематико-гжеиозициоппых планов краеведческого музея Мурома. Практическая значимость исследования состоит и в возможности применения используемой методики для изучения истории других городов Русского государства, в сравнении результатов таких исследований, что позволит выявить пх обшпе и специфические черты.

Псгочинкопан база. В основу работы положен комплекс архивных источников. В обшей сложности в диссертации использованы документы 11 фондов, извлеченных из 4 архивохранилищ (РГАДА. Архив РАИ (СПб.), Отдел рукописей Библиотеки РАМ. фонды Муромского нстрпко-художествеппого музея).

Особую значимость для данного исследования представляют документы официального Ос.чопрои :<¡o<)ciii<hi - писцовые и переписные книги XVII в.

Одним из самых ранних источников по истории Мурома первой четверти XVII в. следует считать писцовую книгу Григория Федоровича Киреевского и подьячего Петра Горсмыкина. составленную в 1624 г. До наших дней дошел список этого важного источника, сохранившийся в составе сборника документов по Мурому.По всей видимости, оригинал описи 1624 г. утрачен в пожаре 3 мая 1626 г., уничтоживший архив Поместного приказа. Как уже отмечалось выше, о существовании описи Мурома 1624 г. не было известно С.Б. Веселов-скому, опубликовавшему сведения о наличии писцовых и переписных книг по различным городам русского государства.'1

Сборник документов из архива С116. IIII РАМ, в котором сохранилось описание 1624 г., содержит в себе материалы по истории муромского посада, охватывающие период с 1566 по 1723 г. В.А. Кучкпп, опубликовавший в 1969 г. писцовую кишу г. Мурома 1566 г. и муромскую согнуто 1573/74 г., входившие в состав этого сборника, вполне справедливо полагал, что он был составлен в Муроме на осповаипп документов, хранившихся в архиве городской ратуши.35 Сборник представляет собой объемную рукопись в 4°, насчитывающий 637 листов. Переплет (доски, обтянутые кожей), сохранился плохо, застежки оторваны. Рукопись паппсапа разными почерками XVIII в. Между записями, сделанными разными липами, оставлены свободные места, а иногда и чистые листы. Нет текста на JI. 2, 6, 11-11 об., 42, 57, 140, 200-204, 243-249, 288-289, 311, 414

33 Архип Clló. 1111 PAII. Русская секция. Кол. 23Х. Ои.1. Д.370. J1.601-637.

34 Весе.швсыин С.П. Сошное iiiici.mo: Иссдедонаиие по истории кадастра и посошного обложения п Москоиском тсударстне. -Т. 1. М. 11ЛЗ. -С.610.

Зэ Кучкпп И.Л. Материалы для истории русского города XVI и. (Выпись из писцовых книг г. Мурома 1566 г. п мчромская сотая 1573/74 г.) //Археографический ежегодник за 1967 г. -М. 1%<>. -С.2%.

418, 516-521, 600. Бумага рукописи имеем водяной так- герб города Амстердама, л/ под которым помешены литеры А1. Филигрань близка № 892 С.А. Клепикова. Таким образом, рукописным сборник следует датировать 1720-1732 гг.

Несмотря па то. что писцовая книга 1624 г. сохранилась в копии начала XVIII в., она является важным первоисточником по истории Мурома XVII в., раскрывающим еоцпоэкопомпческую природу города. В пен зафиксированы сведения о количестве населения, о городской торговле и различных юридических категориях горожан. ')ю первое дошедшее до пас описание Мурома, зарегистрировавшее цепные сведения о городе, пережившим беды и разорения первых десятилетии XVII столетия, вошедшего в историю под названием Смутного времени.

8 октября 1636 г. датировано время составления описания Мурома, произведенного ппсиом Борисом Дмитриевичем Бартеневым и подьячим Михаилом Максимовым. Оно было выполнено по указу царя Михаила Федоровича и

•>«7 по наказу из Костромской чети за подписью дьяка Василия Прокофьева. Как и предыдущее описание, писцовая книга 1636 г. сохранилась в копии начала XVIII в. Попытки выявить оригинал описи Б.Д. Бартенева в фондах РГАДА не увенчались успехом. Уникальность описи Мурома 1636 г. заключается в том, что это самое подробное из когда-либо составлявшихся в XVII в. описаний города. Писцы тщательно обмерили и зафиксировали все жилые строения, дворовые места, находившиеся как на территории крепости (деревянного муромского кремля), гак и па посаде. С такой же скрупулезностью огшеап муромский торг и земельные владения горожан. Таким образом, в распоряжении исследователей истории Мурома периода позднего средневековья находится уникальный источник, с помощью которого предоставляется возможность досконально изу

36 Юепикоа C.J. Филиграни и ппемне.ш на оумаге русского и иностранного производства XVII-XX некчт. - М„ 1959. - № Х92. - С.76.

37 Архип СПб. ИИ РАН. Русская секция. Кол. 23S. Он. 1. Д.370. Л.67-199. чить как экономические, гак и социальные вопросы городской жизни второй четверги XVII в.

Писцовая книга Мурома 1636 г. па протяжении полутора столетий с момента составления оставалась важным докумен том в разрешении многочисленных земельных споров. В пользу этого свидетельствует запись, сохранившаяся в конце одного из ее списков: «1756 году майя 1 дня спя книга в Муроме при межевых делах явлена, с которой и копия взята. Межевщик поземельных дел Григорий Лперпп, канцелярист Яков Семенов»/8

Не меньшей популярностью опись 1636 г. пользовалась у местных историков и краеведов. Если данные оппсапня 1624 г. сравнительно редко фигурировали в краеведческих сочинениях дореволюционных авторов, то па писцовую книгу Б.Д. Бартенева 1636 г. ecu. прямые пли косвенные ссылки фактически во всех исторических работах муромской тематики.Такой интерес к документу очевиден, принимая во внимание его полноту и содержательность. Этому способствовало H издание текста книги К.П. Тнхоиравовым, предпринятом в 1857 г.40 Во Владимирском сборнике опись Мурома была опубликована со значительными сокращениями, к тому же с неверной датировкой - 1637 г. Объем изданного текста составляет менее трети от общего содержания писцовой книги. По замыслу издателя, опубликовано лишь начало описи, охватывающее описание муромского кремля, городского собора, приходских церквей и монастырей.

2 о Муромский iicmpiiKo-xy.iovKcci венный музеи (далее - Ml IXM). I lint. № M-13308. - С.53.

39 Суздсиьцси H.H. I (неновая киша 1637 i. H владимирские губернские ведомости (далее -ВГВ). - 1853. - Mü 39-49. 51-52: Мпсиоваи книга г. Мурома 1637 г. // Владимирский сборник. Материалы для статистки, этографии. истории п археологии. - М.: изд-во Московского ун-та, 1857. - С. 140-160: Типюа A.A. Метрическое обозрение города Мурома // Труды Владимирской губернской yienoîi Архивной комиссии (далее - ВГУАК). - Кн.IV. - Владимир, 1902. - С. 1-99: Триачсшоа //.//. Город Муром и его достопримечательности. - Владимир, 1903. 135с.: Иетрня Мурома п Муромского края с древнейших времен до копна XX столетия. - Муром. 2001. 427с. и др.

40 Писцовая киша г. Мурома 1637 г. // Владимирский сборник. Материалы для статистики, этнографии, истории и археологии. - М.: изд-во Московского ун-та, 1857. -C.I40-I60.

Ценное для исследователей описание посада, муромского торга, земельных угодиII города было опушено.

Таким образом, опись Ь.Д. Бартенева, опубликованная во Владимирском сборнике в 1857 г. не может рассматриваться как полный и достоверный источник по соииожономнческой истории Мурома первой половины XVII в. Проведенный нами сравнительный текстологический анализ описи Мурома 1636 г., изданной во Владимирском сборнике, 15 ходе которого было использовано четыре сохранившихся списка тгого документа, обнаружил многочисленные разночтения, неточноеш и пропуски текста. Всего нами отмечено 136 несоответствии описи Мурома 1636 г., опубликованной во Владимирском сбор-пике по сравнению с текстом рукописи, хранящимся в сборнике архива СПб. ИИ РАИ.

До настоящего времени сохранилось несколько списков писцовой книги Мурома 1636 г." Самой полной следует считать рукописную копию, насчитывающую 512 страниц, выполненную И.Г. Добрыпкппым - местным краеведом, иногородним представителем Московского археологического общества, чле

42 пом-учредителем Владимирской Губернской ученой Архивной комиссии. Понимая ценность описи Мурома 1630 г., председатель Московского археологического общества 11.С. Уварова в 1901 г. обратилась к В.И. Холмогорову - товарищу председателя Археографической комиссии Московского археологического общества - с просьбой «просмотрен., сличить» Владимирский сборник и список И.Г. Добрыикииа, чтобы впоследствии «издать древности Мурома по-серьезному».1'1 Но в связи с кончиной В.И. Холмогорова и Н.Г. Добрынкина, последовавшей в 1902 г., тгу работу выполнить не удал ос I».

41 Черпышёа ПЛ. Списки писпог.оп киши Мурома 1(06 г. //Со. науч. работ молодых ученых «Руби коп ». Вып.29. •- Рои он п/Д: РГУ. 2004. - С.21>о0.

42 МПХМ. Инн. № М-2225.

4 ^ Письмо II.С. Уппроноп к И.II. Холмогоропу датрусгси иг,густом 1901 г-. Хранится вместе с рукописью П.Г. Добрыпкппа // МПХМ. Инн. № М-2225. Л.512. - И. Ч.

В 1918 г. список описи Мурома 1636 г., подготовленный Н.Г. Добрыпки-ным, постуинл па хранение и Муромекин краеведческий музей.44 Анализ списка Н.Г. Добрыпкппа н списка, хранящегося иыие в архиве СПб ИИ РАН, выявил ряд разночтений. Удалось установить, что в списке из архива СПб ИИ РАН отсутствуют описания внутреннего убранства храмов п монастырей. По всей видимости, составителей интересовала экономическая сторона вопроса, поэтому сокращению подверглись данные, не представляющие, по их мнению, ценности.

Кроме копии Н.Г. Добрыпкппа, опись Мурома 1636 г. известна и по сокращенным записям И.П. Мяздрпкова. выполненным в 1886 г.ь Они представляет собой тетрадь, состоящую пз 52-х страниц. Анализируя выписки И.П. Мяздрпкова, приходим к вывод)', что они в свою очередь сделаны с более ранней рукописи (по не ранее 1810 г.). принадлежавшей выходцу из муромского рода Суэдальцевых. В одной из приписок-, размещенных на полях напротив описания двора Родиоикп Иванова сына Суздальцева, отмечено: «наши предки».46 А запись: «спя церковь (Кирилла Белозерского в Спасском монастыре. -Б.Ч.) около 1810 г. разломана и ynoiреблепа в ограду»47 свидетельствует о примерном времени составления копии Суздальиевых, вошедшей в состав рукописных записей И.П. Мяздрпкова. По всей видимости, автором выписок следует считать И.В. Суздальцева, опубликовавшего в 1853 г. ряд заметок о писцовой книге Мурома 1636 r.ls

Последний известный па сегодняшний день список описи Б.Д. Бартенева 1636 г. происходит пз библиотеки муромского Спасского монастыря.49 Эта копня, содержащая незначительные разночтения по сравнению с рукописью из

44 МИХМ. Пип. № М-2225.

45 МИХМ. Ими. № M-1330S.

46 Там vice. -- С.25.

47 МИХМ. Mm!. № M-I33UN. -('.16.

48 Сумкиьцса И.П. I (псионам книга города Мурома 1637 г. // ВГВ. - 1853. -№№ 39-49, 51-52.

49 Писцокая книга г. Мурома 1636 г. // МИХМ. 1IA. Рукопись XIX п. б/п. собрания СПб. HII PAIL была сделана но шорой полошшс XIX п. Первоисточник рукописи выявить не удалось.

Таким образом, древнейшим пз сохранившихся списков писцовой книги Мурома 1636 г. следует считан» конто начала XVIII в., хранящуюся ныне в архиве СПб. МИ РАМ в собрании 11.11. Лихачева. Именно этот документ взят нами за основу при изучении социо'жоиомпческой истории Мурома первой половины XVII в.

Следующим важным источником по истории Мурома середины XVII в. является переписная книга 1646 г., составленная Афанасием Отяевым (Атяе-вым) и подьячим Казарипом Немировым, сохранившаяся в подлиннике.50 Рукопись имеет скрепу дьяка С тепана Вепсдпктва. В архиве СПб МИ РАИ хранится список с выписи из переписной книги 1646 г. датируемый началом XVIII в.51 При сравнительном анализе текстов муромской переписной книги 1646 г. выяснилось, что копия начала XVI11 в. пз собрания СПб. ИИ РАИ является не полной и содержит пропуски и сокращения. Исходя из этого, при изучении муромского посада за основ}' взя т подлинник пз собрания РГАДА.

По содержанию переписная книга 1646 г. в общих чертах схожа с предыдущей описью 1636 г. Сначала описаны дворы, расположенные в муромском кремле, потом следует опись дворов и дворовых мест, находившихся па посаде. Однако в переппепой книге 1646 г. отсутствуют сведения о муромском торге. Нето нем упоминания и в копне книги, где по фадпцпп подводился итог всей работы писцов. По всей видимости, фиксация торга не входила в задачи писцов, и здесь можно согласиться с мнением А.I I. Кприпчипкова, отмечавшего,

50 РГАДА. Ф. 1209. Он. I. Кн. I 1.Х34.

51 Архип Clio. IUI РАН. Русская секция. ICo.t.23S. ()н. I. Д.Л70. JI.320-37X об. что при составлении документов писцы нередко опускали сведения, не предос

S"1 тавлявшпе для них интереса. "

Несмотря па офывочпый характер записей, переписная книга Мурома 1646 г. содержит цепные сведения по изучению социальной истории посада. В частности, в пей зафиксировано значительное количество слобод, возникших в разных частях города за KopoiKiiü промежуток времени, что свидетельствует о переменах, произошедших в жизни Мурома с момента составления последнего описания 1636 г.

Значимость переписной кппгп Мурома 1646 г. как исторического источника была признана краеведами-любителями eme в первой половине XIX в. Так, например, А.А. Титов в своей работе неоднократ но ссылался па текст описания 1646 г. хранившийся в то время в архиве муромского магистрата.53

В 1860-е гг. архив муромского магистрата был расформирован. После проведения Судебной реформы 1864 г. его основной фонд поступил на хранение в Московский архив Мпппстерства юстиции. В результате этого, переписная книга Мурома 1646 г. надолго выпала пз поля зрения местных историков. Ссылки па этот важный документ в работах дореволюционных авторов отсутствуют. Если оннсанпе Мурома 1636 г. было известно историкам rio сокращенной публикации во Владимирском сборнике 1857 г., то текст переписной книги муромского посада 1646 г. гак п не был введен в научный оборот. Ссылки па опись Мурома 1646 г. время от времепп появляются в работах современных исследователей, по они носят общий характер п не содержат анализ текста документа.54

52 Кирпачипкоа А. 11. Ош.п комплексного исполпзопапия писпопых книги исторической топографии для харакк'рпсшкп средне пеки нот i ирода Ii Bciiomoi тельные исторические дисциплины. - Iii,in. XI. --JL 1479. - С.70.

53 Тппюс A.A. Историческое оботреппе города М\рома // Труды ВГУАК. - Кн. IV. - Владимир, 1902. - С. 1-90.

54 См., напр.: Тимошина Л.А. Расселение гостей, члепон гостиной сотни и сукопой сотсп в русских юродах XVII и. // Торгопли и предприпимаю.п.стпо и феодальной России / Под ред. Л.Л. Тимошиной. - М.: Археографический центр. 1994. - СМ 43. lio второй половине X\'11 в. наиболее подробно Муром был описан в 1678 г. лиспом Романом Григорьевичем Войнпковым п подьячим Иваном Лаврентьевым в рамках общероссийской переписи.'^ C.l>. Веселовский, объясняя причину составления iioboíí переписи, вполне справедливо писал, что она вызвана устарелостью п несоответствием действительности переписи 1646 г.36

По характеру описания переписная книга 1678 г. очень напоминает предыдущую опись 1646 г. Не исключено, что при ее составлении писцы имели на руках приправочный документ, представлявший собой список с описания 1646 г.57 В пользу этого свидетельствует тот факт, что в описи 1678 г. как и в описании 1646 г. пи слова не сказано о муромском торге.

Опись Мурома 1678 г. была опублпковапа со значительными сокращении в 1875 r/'s Основное внпмаипе в пей уделено описаишо воеппо-стратегических запасов муромского кремля с подробным перечислением «наряду и зелья и свинцу и иных пушечных п хлебных всяких запасов». Экономическая сторона жизни города не нашла отражение па страницах публикации. Между тем, в оригинальном тексте содержатся цепные данные, па основании которых можно сделать важные выводы о том, что же представлял собой Муром во второй половине XVII в.

Сведения переписной книги Мурома 1678 г. также не были использованы в работах дореволюционных историков. Трудно объяснить, почему она даже не упоминается в работе Д.Д. Ти това «Метрическое обозрение г. Мурома»39. Создается впечатление, что ему не было известно о существовании этого важного источника. В исторических работах конца XIX - начала XX в., посвященных IT А ДА. Ф. 120е). ()п. I. Ки.1 1S35: k'n.l IS36.

5(1 Вссс.юаский С.П. Сопите письмо . - С.232. " Там же. - С.63.

38 Дополнения к актам историческим, соораппые и изданные Археографической комиссией.

-Т.9. -CIIÓ. 1875. - С.2 19-222.

9 Tumo« Л.Л. Историческое oíkv.peimc г. Мчрома .

Муром)', авторы ссылаются на сокращенную опись, опубликованную Археографической комиссией в 1875 г."'1

Современными историками данные переписной книги Мурома 1678 г. использовались выборочно, в контексте темы исследований. Например, Я.Е. Водарскнй, изучая численность и размещение посадского населения России во второй пол^чпше XVII в. приводит цифры по Мурому, взятые из переписной книги 1678 г.61 1 lo при тгом в его работе пет конкретного анализа муромского материала, поскольку автор ставил перед собой совсем другие задачи.

Кроме писцовых и иереппепых кппг важнейшим источником по социо-экономичсской истории Мурома XVII в. следует считать многочисленные грамоты муромской приказной избы, охватывающие широкий спектр вопросов. Они сохранились в коппйпой книге царских грамот муромской приказной избы/'2 Предварительное сообщение об тгом уникальном комплексе документов было сделано памп па научно-практической конференции в 2004 г.63 Поскольку этот рукописный сборник никогда не публиковался п представляет большую научную ценность, ему следует дан, более подробную характеристику.

Всего в сборнике находится 50 грамот. Самая ранняя грамота датирована 9 ноября 1619 г. (JI.28), а самая поздняя - 8 августа 1692 г. (JI.I24 об.). Грамоты переплетены в отдельную кишу, размером 30,2x19,5 см. Переплет кожаный. Количество листов - 141. Листы сборника с 28 но 105 об. имеют постраничную нумерацию, выполненную нерковпо-славяпскпм буквами. Листы 1-11, 18-27 и 125 об.-141 - чистые. Па Л.12 вверху находится надпись: «Оглавление грамот в книге сей положенных с них списков». Оглавление занимает шесть с половиной

60 См. напр.: Трааченик; 11.11. Город М\ром и его достопримечательности. - Владимир, 1903. -С.41.

61 Падараиш Я.Е. Численность и размещение посадскою населения и России по второй половине XVII в. И Города феодальной России. - М. Ic)(i(>. - C.2N3.

62 МПХМ. IIiib.jVl- М-9970.

63 Чернышев П.Я. Коииииая киша царских грамот муромской приказном избы // Материалы VI Всероссийской научно-ираипчеекои копферепшш студентов, аспирантов и молодых ученых. Российский университет Дружбы пародов. - М.: изд-во РУД! I. 2004. - С.600-603. листов (по JI.17 об. включительно). Тексты представляют собой копии с царских грамот. выполненные скорописью XVII в. IIa основании филиграней (львы, поддерживающие корону и лшеры «PR») бумагу, имеющую голландское происхождение. следует датировать концом XVII в. В начале сборника, внизу па полях, имеются пометы более позднего происхождения, нанесенные светло-корнчисвымп чернилами в XIX в.: «Муромского» (JI.12); «купца» (JI.13); «Гри-» (JI.14); «горья» (Л. 15): «Алексе-» (Л.10); «ева» (Л.17); «Ти-» (Л.28); «то-» (Л.29); «ва» (Л.30); «при-» (JI.3I); «обретена» (Л.32); «его» (Л.33); «пред-» (Л.34); «ка-» (JI.35); «мп» (J1.36).

На основании помет XIX в. следует, что конпйная книга принадлежала предку известного муромского купца, краеведа п собирателя древностей A.A. Титова. Сам A.A. Гитов пеодпокраi по использовал в своем сочинении выдержки из царских грамот XVII в."1 Между чем, в его труде пет прямых ссылок на рукописный сборник, в котором собраны ттп важные документы, и подавляющая их часть не была известна членам Владимирской губернской ученой Архивной комиссии, предпринявших в копне XIX - начале XX в. попытку опубликован» первоисточники по истории Владимирской губернии/0

Из 50-гп грамот, входящих в составе коипйпой киш и, исследователям было известно только 16 документов, опубликованные в Актах археографической экспедиции и Актах исторических.""

Детальное изучение копий пой книги показало, что в ее составе находятся цепные но содержанию грамоты, не использованные A.A. Титовым. Опираясь на них, можно значительно расширить круг источников по изучению вопросов экономического развития Мурома XVII в. Некчгторые грамоты, рапсе пе известы Титов A.A. Историческое обочреиие города Мурома . - С.66-68.

65 Материалы для истории Владимирской губернии. - Вып.2. - Владимир, 1903. -№ 189. -С.63-65; Материалы для нстрии Владимирской губернии. - Вып.З. - Владимир, 1904. -№ 409. - С.237-239; Акты, собранные археографической ^ксиедицнеп. - Т.3-4; Ежегодник Владимирскою губернскою статистическою комитета. - Т. II. - Владимир, 1878. - С.278-280; Акты Московского государстна. - Т. I. -.М» 559 и др.

66 Акты археографической •жеиедиции. - Cl 16. 1838: Akii.i исторические. - СПб., 1843. ные исследователям. позволяют по-ппому взглянуть па торгово-экономическую жизнь посада.

Проанализирован, состояние рынка города середины XVII в. стало возможным благодаря списку с лавочных книг Мурома 1652 г/'7 Привлечен список непашенных бобылей, переведенных па муромский посад в 1667 г.68

Источники, позволяющие изучить участие муромцев во всероссийской торговле, представлены ма1ерпаламп внутренних таможен, документами переписей податного населения и прочими сведениями. Они отложились в архивах центральных и местных учреждений. Сложность изучения темы заключается в отсутствии единого комплекса массовых однородных источников. Сохранившиеся данные носят в основном фрагментарный характер и лишь в малой степени позволяют оперировать количественными показателями, поскольку возникает вопрос о сопоставимости сведений, взятых из различных по типу источников.

Материалы таможен, бесспорно, являются важнейшими документами по истории внутренней торговли. Их ценность как исторического источника неоднократно отмечалась в литературе/'4

Серьезной проблемой при изучении означенной темы стал факт отсутствия таможенный книг XVII в. непосредственно но Мурому. Однако сведения об участии муромцев в торговых операциях сохранились в таможенных книгах по другим городам России. В данной работе удалось выявить п собрать разрознен

67 Архип С116. 1111 I'M 1. Русская секция. Колл.23Х. Оп.1. Д.370. J1.290-305.

68 Там же. JI.306-310 об.

69 Бстпсаич К.Н. Таможенные кннти как источник экономической истории России // Проблем!.! источниковедения. Т. 1. - M.-JL 19.43: ¡йтиссич к'./!. К вопросу об изучении таможенных книг XVII в. " Проблемы источниковедении. Т.2. - M.-JL 1936: Мсрзоч Л.Ц. Таможенные киши XVII в. - М. 1957: Тихишх; К).Л. Таможенная политика Русского государства с середины XVI в. до 00-х i г. XVIII в. ч I П. Т.53. - М. 1956: Кушсаа E.H. Материалы Астраханской таможни как" источник но социально-экономической истории России XVII-XVIII вв. // Пч неюрпн экономической н общееiвенной жизни России: Сб. ст. к 90-летию академика U.M. Дружинина. - М„ 197(>: '{ихи/пн; H.H. Таможенное управление в России в XVII в. //Государе! венные учреждения России XVI-XVII вв.-М.: и зд-во МГУ. 1991.-С.49-76. ные сведения in архивных материалов 9-тп таможен, в которых зафиксировано присутствие муромцев па различных рынках России п явках нх товаров. Объединив п проанализировав тш данные, можно проследи п. сферу торговых интересов посадских людей Мурома и близлежащей округи, а также установить, на какие внутренние рынки России они вывозили своп товары п каков объем продаваемой п покупаемой продукции. Применив метод исключения, заключающийся в просмот ре сохранившихся таможенных книг, по пе содержащих сведений о муромцах, можно очерипт, территорию, охваченную торговыми операциями представителями Мурома. Этот прием позволил частично компенсировать утраченные документы, п дал возможность представить общую картину участия муромцев в становлении п развитии всероссийского рынка.

Подавляющее большинство материалов, использованных в данной работе, отложилось в фондах соответствующих таможен.'"

Исключительно ю ценность в освещении вопроса привилегированного купечества Мурома XVII в. представляют вновь выявленные документы «О налоговых льготах гостей п торговых людей поставщиков "хлебных запасов" в Астрахань», датированные 1624-1627 гг. ''

Выявлен ряд документов 1622-1624 гг., па основании которых можно проследить, как шло становление наиболее заметных и влиятельных муромских торговых фамилий XVII в.: Цветного, Веневптппых, Черкасовых, ставших сначала купцами гостиной сотни, а потом и гостями. Это выписки из дела печатного приказа о налоговых льготах гостей п торговых людей - поставщиков «хлеб-пых запасов» в Аарахапь. "

Архивные документы раскрывают одну из сторон государственной службы купечества - поставки хлебных запасов в Астрахань и Астраханский край,

70 РГАДЛ. Ф.2И). Ои.о-ж. Ки.314. Кп. 329. Кн. 342: Ф.829. Он. 1. Д.641. 912, 1200, 1463, 1634, 1646, 1668. 1802. 1933: Ф.137. ()п.1. Д. 3-4. Ф.396. Он. 2. Д.1210: Ф.1361. Ои.1. Д.16; Архив СПб. НИ РАН. (I). микрофильмом. № 379.

71 РГАДЛ. Ф.371. Ои.1.№ 10. JI.3-I3. 29-49. 50 об. - 78 оо. I 14-1 16. I 18-120, 117, 121-123.

72 РГАДЛ. Ф.371. Он.2. Д. 10. №1о. J1. 3-121. предназначенных для выдачи хлебного жалования служилым людям, а также для обеспечения хлебом работников, грудившихся па рыбных, икряных и соляных промыслах. В них содержатся сведсппя о купечестве, налаживавших жизненно необходимые экономические связи между различными регионами страны. Выписки из дела печатного приказа о налоговых льготах гостей и торговых людей помогают' попять организацию работы речного транспорта на Волге — одной из главной водной артерии России XVII в. В документах отражен порядок сбора проезжих пошлин того времени.

Купцы, поставлявшие хлебные запасы в Аст рахань, освобождались от уплаты проезжих попиши, а так же от таможенных сборов. Льготные грамоты выдавались в Приказе Казанского дворца за ириппсями Ф. Апраксина и А. Истомина с 1621/22 гг. Освобождались поставщики и от уплаты печатных пошлин.

Выявленные документы являются важным первоисточником по изучению истории накопления торговых капиталов отдельных муромских купеческих фамилии.

Из опубликованных источников следует выделить материалы, посвященные привилегированному купечеству России XVII в., содержащие сведения о муромских торговых династиях.

Ряд документов о муромской истории начала XVII в. опубликовано в «Материалах для истории Владимирской губернии».71 В основном это царские грамоты и письма воевод 1607-1609 гг., освещавшие ход военных действий па территории Муромского уезда. В них содержатся важные сведения о событиях, происходивших в городе. Спи помогают попять атмосферу, па фоне которой разворачивались события последующих десятилетий.

Соловьева Т.П., Ho/io()iixiiii Д.М. Состав привилегированного купечества России в первой половине XVII века (По материалам росписей гостей, гостиной и суконной сотен). - М., 1996. 96с.; Привилегированное купечество России во второй половине XVI - первой четверти XVHI в. // Сборник докумен тов / Сост. Т.Л. Лап тева. - 'Г. I. - М„ 2004. 519с.

74 Материалы для истории Владимирской губернии. - Вып.1. - Владимир, 1901. 179с.; Вып.2, 1903.406с.; Вып.З, 1904. 416с.; Вып.4. 1906. 438с.

Таким образом, на основании очерченного круга источников предоставляется возможным детально изучим, соцпожопомическую историю Мурома XVII в.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чернышев, Владимир Яковлевич

Заключение

Долгое время Муром - город с более чем тысячелетней историей, относился к числу городов, чья история была изучена достаточно слабо. В историографии укоренилось мнение о поступательном развитии экономики Мурома, согласно которому после разрухи, вызванной Смутой, с 30-х гг. XVII в. наблюдается интенсивное развитие экономики города.

Изучение архивных документов позволило сделать вывод о том, что на протяжении XVII столетня городские ремесла, промыслы, торговля развивались медленными темпами, а социальные отношения находились в постоянном напряжении. Ситуация, имевшая место в Муроме, целиком и полностью отражала общий ход развития страны в целом. На хозяйственное развитие Мурома оказали влияние следующие исторические события и факторы:

1) последствия кризиса начала XVII в. (эпидемия 1601 г., польско-литовская интервенция, разорение городского торга и посада);

2) и 1624 г. Муром был обложен высоким тяглом, превосходившим но объему такие города, как Владимир, Суздаль, Переславль-Рязаиский, Серпухов;

3) па протяжении XVII в. из Мурома в Москву регулярно вызывались па постоянное проживание наиболее состоятельные торговые люди, а также ремесленники разных специальностей, что приводило к росту платежей из-за перераспределения тягла между посадскими людьми;

4) постоянное увеличение неплатежеспособной категории населения «худых» и «самых худых людей», с которых, согласно замечанию писцов, «тягло сверх старого прибавить не мочпо, потому что добре худы и бедны»;

5) треть сенных покосов муромских посадских людей «поросли лесом», т.е. не обрабатывалась п, следовательно, казна недополучала денег, причитавшихся за сдачу лугов в аренду;

6) в 1671 г. Муром сильно пострадал от большого пожара;

7) как следствие, к концу XVII в. наблюдается сокращение количество лавок на муромском торге;

8) события общероссийской истории (эпидемия чумы 1654 г., неудачная денежная реформа 1662 г., рост натуральных и денежных оброков и, как следствие, массовая миграция населения в сибирские города, крестьянская война С.'Г. Разина 1670 г.) также наложили свой отпечаток на развитие города.

В 1630-40-е гг. муромцы интенсивно переселялись в слободы, предоставлявшие им льготы. Важную роль в экономической жизни Мурома XVII в. играла Кудринская слобода - вотчина муромского Спасского монастыря.

В первой половине XVII в. темпы экономического развития Мурома были невелики, заметно ухудшается социальная обстановка. Но именно в это время, в 1620-30 гг., складывались капиталы будущих купцов гостиной сотни, муромцев Б. Цветиова, Ф. Вспсвнтииа, 0). Болховитина, С. Черкасова. Став богатыми и влиятельными людьми, муромские торговые люди сыграли весьма важную роль в налаживании торговых связей формировавшегося всероссийского рынка.

Муромцы регулярно посещали низовья Волги, освоили северный речной путь, имели налаженные связи с Вологдой, Сольвычегодском, Устюгом Великим, Тотьмой, добирались до Холмогор и восточносибирского города Манга-зея. Торговали муромцы и па рынках центрального и южного регионов страны. В торговых операциях принимали участие не только профессиональные купцы, но н рядовые жители Мурома.

В первой половине XVII в. муромцы торговали широким ассортиментом товаров: хлебом, солыо, мехами, сукнами, москательными товарами, пенькой. Из-за плохой сохранности документов и их фрагментарности не предоставляется возможным проследить в полном объеме торговые операции муромцев и обозначить их географию.

Во второй половние XVII в. темпы экономического развития города заметно снизились. В 1654/55 гг. Муром пережил сильную эпидемию - моровое поветрие. Опустошение, нанесенное мором, было весьма существенным, посад лишился трети своего населения.

Результаты описания 1678 г. указывают на невысокие темпы экономического развития Мурома. Наблюдается сокращение всех ремесленных специальностей, уменьшается численность населения городского посада. В качестве основных причин следует назвать отсутствие гибкой налоговой политики государства, а также тяжелые последствия морового поветрия 1675 г. В результате эпидемии число городских ремесленников уменьшилось па треть, что стало одной из причин сокращения сбора налогов.

Во второй половине XVII в. произошли существенные изменение и в торговой деятельности муромцев за приделами родного города. По мере формирования и укрепления всероссийского рынка в торговле стала прослеживаться определенная специализация, что не наблюдалось в первой половине столетия. К концу XVII в. определилась специализация муромцев па торговле огородными культурами, сохранявшая лидирующие позиции на протяжении XVIII - первой половины XIX столетии. Торговля все больше становилась профессиональным занятием.

К концу XVII в. торговые операции муромцев ограничивались преимущественно центральным регионом страны и местностями, расположенными в пределах Волжско-Окского и Окско-Московского торговых речных путей. Самым западным регионом, где были отмечены муромцы во второй половине XVII в. (1676 г.), следует считать рынок города Великие Луки. Юго-западный регион России в 70-80-е гг. XVII в. не входил в основную область торговли муромцев.

По объему торговых сделок, совершаемых муромцами за пределами города, во второй половине XVII столетия па первом месте стояла Москва. В 1694 г. в книге Московской большой таможни зафиксировано наибольшее число из выявленных на сегодняшний день муромских явок-41.

В меньшей степени, чем с Москвой, муромцы были связаны с удаленным Тамбовско-Козловским хлебным рынком. Большее предпочтение отдавалось близлежащим населенным пунктам. Одним из них стал рынок Касимова.

Проанализированные документы позволили придти к выводу: социоэко-номическое развитие Мурома XVII в. было тесно связано с ходом общероссийской истории. Польско-шведская интервенция начала XVII в., «посадское строение», соляная реформа, моровое поветрие 1650-х гг., финансовый кризис 1660-х гг. и другие события отразились на истории Мурома.