Социокультурная детерминированность музейной политики: вторая половина XX - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Морозова, Елена Витальевна

  • Морозова, Елена Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 271
Морозова, Елена Витальевна. Социокультурная детерминированность музейной политики: вторая половина XX - начало XXI века: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 2018. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Елена Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. Музейная политика как социокультурный феномен

1.1. Историко-культурные предпосылки возникновения музейной политики

1.2. Дефиниция «музейная политика» и ее место в категориальном аппарате музеологии

1.3. Музей как объект и субъект культурной политики

Выводы по главе 1

Глава 2. Государственная политика в области музейного дела в экономических и социокультурных реалиях второй половины XX -начала XXI вв

2.1. Музейная политика в послевоенное время

2.2. Становление музейной политики в условиях научно-технической революции 60-х гг. XX века

2.3. Развитие музейной политики в контексте мирового феномена «музейного бума» 70-80-х годов XX века

2.4 Трансформация музейной политики в период перехода к рыночной экономике в 1990-е - начале 2000-х гг

Выводы по главе 2

Глава 3. Музейная политика в современных социокультурных условиях

3.1. Векторы развития музейной политики

3.2 Музейное проектирование как технология определения и реализации музейной политики

3.3. Векторная модель и технология определения музейной политики (на примере разработки музейной политики Военно-медицинского музея)

Выводы по главе 3

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная детерминированность музейной политики: вторая половина XX - начало XXI века»

Введение

Актуальность темы исследования

Современное постиндустриальное общество характеризуется ускоряющимся темпом развития, который обуславливает необходимость всех институций культуры быть готовыми к постоянным преобразованиям. Музей, изначально связанный с процессами сохранения и стабилизации, в сложившейся ситуации должен мобильно адаптироваться в меняющихся условиях социокультурного пространства. От способности музея гибко реагировать на происходящие в регионе, стране и мире события зависит не только успешность его функционирования, но и жизнеспособность как культурной формы.

Не менее значимо признание роли музея как активного социального агента, несущего ответственность за формирование духовно зрелого общества. В Указе Президента РФ «Об основах культурной политики» говорится об усилении роли музея в деле исторического и культурного просвещения и воспитания. Потенциал музея может быть использован для решения поставленных в Указе задач: укрепления гражданской идентичности, сохранения культурного и исторического наследия, передачи от поколения к поколению традиционных ценностей, норм и традиций, реализации творческого потенциала граждан России.

Вместе с тем, в современном обществе музей, сохраняя роль важного объекта культурной политики, приобретает также позицию ее субъекта. Поэтому вопросы, связанные с повышением потенциала музея в проведении культурной политики государства, его возможностью самостоятельно определять аксиологические приоритеты и возрастающей ответственностью за влияние на становление общества в условиях формирования основ новой цивилизации, представляют особый интерес как с точки зрения научных исследований, так и при выстраивании практической деятельности современных музеев. Всё это обуславливает потребность в определении и

научном обосновании наиболее актуальных стратегий развития и разработке эффективных технологий проектирования музейной деятельности. Решение данных проблем входит в сферу музейной политики, идеи которой на данном этапе развития науки нуждаются в теоретическом осмыслении, включающем не только уточнение самого понятия в рамках социогуманитарного знания, но и установление смысловых связей с терминами, использующимися в англоязычных исследованиях. Последнее является важным условием развития науки в эпоху глобализации.

Степень научной разработанности темы. Методологической основой понимания роли музея в контексте культуры и современного общества служат работы философов, культурологов и социологов: С. Н. Иконниковой, В. Л. Иноземцева, М. С. Кагана, А. Моля, Т. Парсонса, О. С. Сапанжа, П. Сорокина, Н. Ф. Фёдорова, Э. Фромма, М. Фуко, М. Хайдеггера и др. Исследование музея как части метасистемы культуры позволило выявить влияние социокультурных функций на его становление и развитие, что отражено в работах О. В. Беззубовой, А. Грегоровой, Е. Г. Вансловой, А. Б. Закс, П. ван Менша, Ю. П. Пищулина, С. В. Пшеничной, З. Странского, К. Хадсона и др. Вместе с тем, как подчёркивают в свих работах А. А. Будко, Е. Н. Мастеница, Т. Шола. Л. М. Шляхтина, положение современного музея в большей степени зависит от понимания его миссии.

Идея о трансформации миссии музея в различных политических, социальных и культурных реалиях позволяет под иным ракурсом посмотреть на исторический аспект изучения музея, которому посвящены работы Э. Александера, В. П. Грицкевича, А. Б. Закс, Т. П. Калугиной. Д. А. Равикович, А. М. Разгона, К. Хадсона, Т. Ю. Юреневой, М. Ю. Юхневич и др., и проследить возрастающую роль музея, в том числе и в реализации культурной политики государства. Тема культурной политики широко освещена в трудах отечественных исследователей: О. Н. Астафьевой, О. Г. Генисаретского, М. Драгичевич-Шешич, А. Я. Флиера, И. Г. Хангельдиевой.

Музеи в контексте культурной политики государства фигурируют в работах А. И. Арнольдова, Л. Е. Вострякова, В. М. Грусмана,

B. Ю. Дукельского. Однако непосредственно теме музейной политики в отечественной музеологии на данный момент не уделено достаточного внимания. В англоязычной научной литературе можно выделить труды Т. Беннета, Т. Люка, Э. Хупер-Гринхилл, Р. Сандела, С. Эсмил-Памиес,

C. Эшли, в основе которых лежит философско-культурологическая концепция «власти-знания» М. Фуко. Однако данные работы не учитывают национальных особенностей нашей страны и соответствующей социокультурной ситуации.

Труды Ю. В. Зиновьевой, И. А. Куклиновой, А. Г. Лещенко, Е. Н. Мастеницы, Н. Саймон, Е. С. Соболевой, М. З. Эпштейна, посвящённые функционированию музея в реалиях современного мира, дают основания говорить о способности отечественных музеев играть роль активного социального агента государства с учётом интересов музея, что отражается в музейной политике. Ее определение имеет особое значение в современной практике проектирования программ развития музея. Программам развития музея, музейному проектированию посвящены работы Т. В. Абанкиной, М. Б. Гнедовского В. Ю. Дукельского, А. В. Лебедева, Р. Майлза, Д. Д. Родионовой, М. Саггита, А. А. Щербаковой. Вместе с тем, определение направлений развития сопряжено с учетом многих факторов, прогнозированием дальнейшего развития конкретного музея, что, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки алгоритма конструирования программных документов музея на основе обоснованного выстраивания его политики.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выявить противоречия между:

- возрастающей ролью музея как активного социального агента и недостаточным исследованием этого феномена в отечественной музеологии;

- актуализацией термина «музейная политика» и отсутствием обоснованного определения его сущностного смысла;

- необходимостью выстраивания музейной политики в практике деятельности современных музеев и недостаточной теоретической и технологической проработанностью проектирования данного процесса.

Указанные противоречия определяют проблему корректного использования в музеологии термина «музейная политика» и проблему теоретической и технологической проработанности проектирования данного процесса.

Эмпирическая база исследования. Работа проводилась на базе музеев Санкт-Петербурга. Для изучения практического опыта были выбраны музеи различного типа подчинения и профиля: Центральный военно-морской музей МО РФ, Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина, Мемориальный Музей-Лицей, Государственный музей истории религии, Зоологический музей Зоологического института РАН, Центральный музей почвоведения им. В. В. Докучаева Российской Академии сельскохозяйственных наук, Военно-медицинский музей МО РФ, Музей театрального и музыкального искусства, Центральный музей железнодорожного транспорта. За рамками исследования остались художественные музеи, которым в отечественных научных изысканиях обычно уделяется достаточное внимание.

Объект исследования: феномен музейной политики Предмет исследования: социокультурная детерминированность музейной политики.

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование факторов социокультурной детерминированности политики музея и технологии ее проектирования.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия «музейная политика», уточнить его определение;

- охарактеризовать этапы формирования музейной политики, её историческую обусловленность;

- выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на проведение музеем своей политики;

- обосновать роль музея как объекта и субъекта культурной политики государства;

- проанализировать динамику развития приоритетов в музейной политике и причины их изменений;

- построить модель, раскрывающую приоритетные направления музейной политики в различных социокультурных условиях;

- разработать технологию применения модели для определения музейной политики и раскрыть возможности ее использования на примере музея Санкт-Петербурга.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу проводимого исследования был положен междисциплинарный подход, позволяющий рассмотреть заявленную проблему с позиций исторической, культурологической, философской, социологической, политологической науки. Благодаря системному подходу (концепция культуры как саморазвивающейся системы М. С. Кагана) стало возможным представить музейную политику как один из уровней культурной политики государства (на ряду в федеральным, региональным и муниципальным уровнями культурной политики, некоторые исследователи выделяют и уровень учреждений культуры), а также применить методы обобщения и сравнительного анализа для уточнения смысловых контентов понятия «музейная политика». Особое значение для выявления сущности данной дефиниции имели: теория музейной коммуникации (Д. Камерон, К. Хадсон, Э. Хупер-Гринхилл, М. Б. Гнедовский, Н. А. Никишин, С. В. Пшеничная) и концепция «власти знания» (М. Фуко). Данные идеи стали отправной точкой для развития мысли о музее как агенте социальной инклюзии, изложенной в концепции Р. Сандела, до идеи музея - активного социального агента государства, что дало возможность говорить о роли данной институции как субъекта культурной политики.

На основании культурологического подхода к музейности, предложенного О. С. Сапанжа, в диссертации рассматриваются траектории взаимодействия музея с меняющимися социокультурными реалиями.

Обращение к методам синхронного и диахронного анализа позволило на примерах деятельности музеев различного профиля и подчинения установить внешние и внутренние факторы, детерминирующие формирование музейной политики. С помощью историко-типологического метода с учетом выявленных особенностей деятельности музеев в разные исторические периоды и факторов, определяющих приоритетные направления развития музеев, был осуществлен переход к схематическому изображению исторических реалий и наглядному представлению полученных результатов в виде векторной модели (метод моделирования). Вывод о проявлении музеем субъектной позиции обусловил необходимость использования деятельностного подхода при разработке технологии проектирования концепции развития музея - программного документа, определяющего политику музея и ее реализацию.

Теоретическая значимость исследования

1. Уточнено и конкретизировано понятие «музейная политика» с учётом современных реалий функционирования музея, которое мы определили как целенаправленную деятельность музея по реализации его миссии и социальных функций, осуществляемую с учетом современного социокультурного и политического контекста и государственной политики в области культуры.

2. На основе историко-культурного анализа развития музеев в 19502000-е годы выявлены факторы, влияющие на формирование политики музея, к числу которых относятся внешние: экономические условия в стране, политический курс государства, международные отношения, уровень развития культуры в обществе, деятельность СМИ, статус музея и его подчинение, уровень развития профильной для музея науки, развитие музеологии; внутренние: определение миссии музея, финансовые возможности музея, научные интересы его сотрудников и их заинтересованность в работе, интересы партнёров музея, памятные даты и знаковые события и др.

3. Разработана векторная модель, определяющая приоритеты музейной политики с учётом различных социокультурных условий. Модель

описывает векторное пространство музейной политики, задаваемое факторами экономического состояния государства и миссией музея, соотношение которых определяют дилеммные приоритеты его развития:

- изучение коллекций / изучение музейной аудитории;

- сохранение имеющихся коллекций / пополнение музейного фонда;

- ориентация на массовую аудиторию / ориентация на специалистов;

- формирование потребностей посетителей / удовлетворение имеющихся

потребностей посетителей.

4. Разработан и обоснован алгоритм проектирования музейного программного документа, отражающий проводимую им политику.

Научная новизна исследования:

- История развития музея как феномена культуры рассмотрена с точки зрения возможности проведения им самостоятельной политики, способной оказывать воздействие на музейную аудиторию, формируя культурные потребности. Ключевым понятием при этом становится определение миссии музея в различные исторические периоды.

- Обоснована правомерность употребления термина «политика музея» по отношению к различным направлениям музейной деятельности: научно-исследовательской, научно-фондовой, экспозиционно-выставочной, культурно-образовательной.

- На основе анализа дефиниций, используемых в зарубежной и отечественной научной литературе при характеристике целенаправленной деятельности музеев по реализации своей миссии, уточнены сущностные признаки термина «музейная политика», раскрывающие связи с культурной политикой государства, интересами музея и его партнеров.

- Выявлены отличия в понятиях зарубежной музеологии «museum policy» и «museum politics», а также проведено разграничение понятий «музейный менеджмент», «музейный маркетинг», «стратегии развития музея», «стратегическое планирование» и «музейная политика», использующихся в научных работах отечественных музеологов.

- Конкретизирована и теоретически обоснована роль музея как субъекта культурной политики, способного влиять на развитие культурных потребностей общества, формирование концептуальной культурной политики.

- Проведённый сравнительно-исторический анализ деятельности музеев Санкт-Петербурга по направлениям: научно-исследовательская работа, научно-фондовая деятельность, экспозиционно-выставочная деятельность, культурно-образовательная работа - показал возможность проведения музеем самостоятельной политики даже при командно-административной системе управления государством.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по истории музейного дела, теоретических основ музеологии, теории и практике музейного проектирования. Предложенная уровневая модель построения работы с музейным посетителем будет полезна для разработки музеями политики взаимодействия со своей аудиторией. Обоснованный потенциал музея как социокультурного института может стать определяющим при составлении программ развития культуры на уровне города.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музей, приобретая с XVIII века образовательно-воспитательную функцию, становится не только публичным институтом, способным оказывать влияние на общество, но и инструментом государственной политики. В процессе дальнейшего развития музей в законодательном, экономическом и концептуальном аспектах культурной политики наряду с объектными начинает проявлять субъектные свойства. Субъектность является необходимым условием, определяющим возможность формирования и реализации политики музея. Усиление субъектных свойств музея позволяет рассматривать его как четвёртый уровень реализации государственной культурной политики (уровень учреждений культуры на местах у Дукельского) что повышает его роль как активного социального агента и позволяет констатировать возможность формирования музеем собственной политики.

2. Деятельностный подход, выбранный для уточнения понятия «музейная политика», позволил дать следующее определение данному термину: целенаправленная деятельность музея по реализации его миссии и социальных функций, осуществляемая с учетом актуальных интересов музея, современного социокультурного и политического контекста и государственной политики в области культуры.

3. Динамика развития направлений музейной деятельности является исторически обусловленной и позволяет выявить приоритеты в определенные временные периоды развития общества. Так, в послевоенные годы наряду с ранее обозначенной в качестве приоритета просветительской работой, активное развитие получает деятельность по пополнению коллекций, что обусловлено большими потерями музейного фонда. В 1960-е важнейшим направлением становится научно-исследовательская деятельность, детерминированная научно-технической революцией. В 1970-1980-е гг., в период «музейного бума», наиболее востребованной становится экспозиционно-выставочная работа. В 1990-е гг. на фоне экономического кризиса в стране наибольшее внимание уделяется поиску новых форм работы с посетителем в целях обеспечения финансовой поддержки функционирования музея.

4. Анализ динамики музейной деятельности 1950-2000-е гг. по ряду направлений позволил выделить факторы, детерминирующие развитие музейной политики. Среди внешних (общих) можно выделить: экономические условия в стране, политический курс государства, уровень развития культуры в обществе, деятельность СМИ, статус музея и его подчинение, развитие музеологии, уровень развития профильной для музея науки, международные отношения. К числу внутренних (специфических) следует отнести: определение и обоснование миссии музея, финансовые возможности музея, научные интересы его сотрудников, их заинтересованность в работе, интересы партнёров музея, памятные даты и знаковые события и др.

Наиболее значимыми (доминантными) для определения музейной политики являются экономические условия в стране (среди внешних факторов), определение и обоснование миссии музея (среди внутренних факторов).

5. На основе выявленных факторов построена векторная модель, отражающая социокультурную детерминированность политики музея и позволяющая объективно определять приоритетные направления ее формирования в зависимости от сочетания доминантных факторов. Согласно модели, в современных социокультурных условиях приоритетными направлениями политики музеев являются развитие научно-исследовательской деятельности по музейному профилю и работа с музейной аудиторией, нацеленная на формирование культурных потребностей.

6. Музейная политика конкретного музея фиксируется в его программном документе - концепции развития. Логика проектирования политики музея представляет собой поэтапный процесс и отражается в структуре концепции развития. Технология проектирования включает следующие этапы: анализ истории развития и миссии музея в предшествующий период развития, SWOT-анализ состояния и деятельности музея, анализ государственных приоритетов в обрасти культурной политики; определение стратегических направлений развития музея, его целей и задач; разработка плана мероприятий по всем направлениям работы музея; определение механизмов реализации и ресурсообеспечения (материальные, финансовые, кадровые); возможные риски и способы их минимизации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения посвящены исследованию развития музейной политики и соответствуют пунктам паспорта специальностей научных работников 24.00.03 Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов: п. 6 История музейного дела и реставрации; п.7 Теория и практика музейного дела; п. 21 Общественно-социальные функции музеев; п. 23 Музейное просвещение, музейная педагогика.

Апробация работы: По материалам диссертации были представлены доклады на научных конференциях. Научно-практическая конференция «Музеология - музееведение в XXI веке. Проблемы изучения и преподавания» (Санкт-Петербург, 23-25 мая 2014 г.), межвузовский молодёжный круглый стол «Музей в пространстве истории и культуры». Научно-практическая конференция молодых учёных «Культура и искусство: междисциплинарный подход» (Санкт-Петербург, 15 мая 2014 г.). Научно-практическая конференция молодых учёных "Культура и искусство: междисциплинарный подход"; секция: «Сохранение и актуализация историко-культурного наследия: междисциплинарный подход» (Санкт-Петербург, 7 апреля 2015 г.). Научно-практическая конференция молодых ученых «Культурные индустрии: традиции и современность» (Санкт-Петербург, 19 апреля 2016 г.). Санкт-Петербургский международный культурный форум. Дни истории в СПбГУ, секция «Музеи в социокультурном пространстве: опыт и современность» (Санкт-Петербург, 1322 октября 2016 г.). II Всероссийская научно-практическая конференция «Культурное пространство России: генезис и трансформация» (Санкт-Петербург, 5 апреля 2017 г.). Международная научная конференция «XXI Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2017 г.). Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Мировое культурное наследие и музеи: история, проблемы и перспективы» (Томск, 18-20 мая 2017 г).

Автор имеет 10 научных публикаций, 8 из которых по теме диссертационного исследования (в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ).

Структура диссертации определяется целью исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, три главы, разбитых на параграфы, заключение, приложения, список цитированной литературы. В объемном измерении исследование насчитывает 271 страницу текста.

Глава I. Музейная политика как социокультурный феномен

1.1 Историко-культурные предпосылки возникновения музейной политики

Музей представляет собой сложную по организации и функционированию культурную форму1. Многогранность музея как феномена подтверждается, в частности, попытками найти подходящее определение, которые неоднократно предпринимались философами, культурологами, музеологами в разные исторические периоды. Сложности, с которыми сталкивались исследователи при выработке данной дефиниции, во многом детерминированы обилием разнородных элементов, входящих в семантическое поле изучаемого понятия. О. С. Сапанжа, рассматривая эту проблему, предлагает использовать применительно к музеям концепцию «великолепной

Л

мозаики» С. Н. Иконниковой , объясняя таким образом разнообразие институций, причисляемых к музеям . Ч. Дженкс в свою очередь видит причины данного феномена в уникальности музея как социокультурного института, совмещающего в себе функции храма, университета, культурной площадки, хранилища и др4. Не ставя перед собой цели провести всеобъемлющий и подробный анализ всех существующих на сегодняшний момент музеологических теорий, мы обозначим лишь некоторые из них в качестве основы для последующих научных изысканий по заявленной теме диссертационного исследования.

Петер ван Менш5 пишет, что изначально под термином музей понималась коллекция, позднее его стали отождествлять со зданием, где данная коллекция

1 Согласно Словарю актуальных музейных терминов музей является культурной формой. (См. Словарь актуальных музейных терминов / авт.-сост. М. Е. Каулен [и др.] // Музей. 2009. №5. С.55-56),

2 Иконникова, С. Н. «Великолепная мозаика» как прогноз мультикультурализма // Современные проблемы межкультурных коммуникаций: тр. СПбГУКИ. СПб., 2007. Т. 172. С. 66-69.

3 Сапанжа О. С. Культурологиеское измерение музея: морфология музейности // Вопросы музеологии. 2011. №2(4). С.6.

4 Дженкс Ч. Зрелищный музей - между храмом и торговым центром. Осмысление противоречий // Пинакотека. 2000. № 12. С. 5.

5 Менш П. Музейная дефиниция // Вопросы музеологии. №1(9). 2014. С. 284.

располагалась. Взгляд на музей с данного ракурса приводил к появлению критических высказываний о сущности музея. Его называли «тесным сборищем выдающихся творений» (П. Валери)6, грудой вещей, утративших не только своё утилитарное назначение, но и смысл (К. де Кэнси)7; выражением нейтрализации культуры, которая не может производить новое и пытается сохранить старое (Т. Адорно)8. Подобные высказывания, с нашей точки зрения, убеждают в том, что функции музея не ограничиваются хранением памятников культуры. А. Девалье9 отмечает его двойную природу в работе с музейными предметами, включающую не только их хранение, но и интерпретацию. Исходя из этого, французский музеолог делает вывод о том, что в сочетании данной работы и заключается специфика данного социокультурного института.

Идея многоаспектности природы социокультурной деятельности музея была изложена в работе В. М. Грусмана, рассматривающего отдельно научно-исследовательскую и культурно-образовательную активность музея10. Аналогичные идеи стали основой для исследования А. Грегоровой, которая предложила рассматривать музей в двух плоскостях: как место познания человеком и окружающего мира (реальности) и как институт, реализующий потребности общества11. В первом случае музей выполняет гносеологическую функцию - поиска новых знаний (научно-исследовательская работа) и конструирования смыслов (представление хранящихся в музее предметов в виде экспозиционных комплексов, с вложенными в них идеями). В процессе реализации деятельности по этой линии проявляется чувство истории, ощущение всеобщей реальности. Музей выступает как инструмент исследования, а также возможность реализации владельцем коллекций своего

""Валери П. Проблема музеев // Об искусстве. М., 1993. С. 207.

7 Цит. по Moleuvre D. Museum memories. History, technology, art. Standford, 1999. P. 15.

8 Цит. по Беззубова О. В. Музей и метафоры смерти и бессмертия // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2015. № 12(62). Ч. 3. С. 25.