Социокультурная идентификация личности: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Миранович, Валентина Николаевна

  • Миранович, Валентина Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 163
Миранович, Валентина Николаевна. Социокультурная идентификация личности: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Ставрополь. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Миранович, Валентина Николаевна

I.Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению социокультурной идентификации личности.

1.1. Традиционные социологические концепции о процессе идентификации личности.

1.2 Разработка понятия идентификации в отечественной гуманитарной науке.

1.3.Социокультурная идентификация личности: определение и операционализация понятия.

Глава 2. Социокультурная идентификация личности в современном российском обществе.

2.1. Объективные условия социокультурной щ идентификации россиян

2.2. «Советский человек» - как субъективный фактор современной социокультурной идентификации

2.3. Особенности современной социокультурной идентификации российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная идентификация личности: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Начиная с 70-годов XX столетия в мировом сообществе наметились процессы, характеризующиеся стремлением людей сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность бытовой культуры и психологического склада, осознать свою принадлежность к определенному народу. Это явление затронуло население множества стран на всех континентах, общество разного типа и уровня развития - от традиционного до постиндустриального. Несмотря на глобализацию и унификацию духовной и материальной культуры возрождение уникальности отдельных народов и стран выступает как одна из основных черт социокультурной динамики на современном этапе, которая проявляется в самых разных формах: от попыток реанимации старых обычаев и обрядов, поиска «загадочной народной души» до стремления создать или воссоздать свою собственную государственность. В этой ситуации особую актуальность приобретает анализ социокультурной идентификации как средства сознательного приобщения к тем культурным ценностям и святыням, которые образуют содержание истории народа.

С другой стороны, трансформационные процессы во всех сферах российского общества конца XX века, проявляющиеся в отказе от прежних идеологических принципов социально-экономического развития и государственно-политического устройства, неизбежно отразились на самоощущении и самоопределении людей. Ломка привычной для многих людей системы ценностей привела к появлению у них чувства незащищенности. Известно, что в переходные исторические эпохи человек встает перед выбором новых жизненных ориентиров. Потеряв сложившиеся связи с макросоциальной общностью, человек ищет ту социальную группу, которая помогла бы восстановить целостность мироощущения, защитить от трудностей и превратностей жизни.

Действительно, за последнее десятилетие в России появилось много разного рода общностей, претендующих на эту роль, — скинхеды, потомки дворян, политические партии, но оказавшихся лишь инсценировками групп (Л.Г. Ионин), в которых превалируют внешние знаки идентификации. Некоторые люди удовлетворяются идентификацией с подобными образованиями, но для подавляющего большинства в условиях радикальных социальных перемен необходимо «зацепиться» за что-то более стабильное, идентифицироваться с более устойчивыми общностями, к которым индивид «приписывается» по факту рождения и тождественность с которыми закрепляется в процессе социализации. Поэтому исследование проблем социокультурной идентификации приобретает на данный момент практическое значение и актуализируется в качестве проблематики становления устойчивого российского общества. В этих условиях важно определить, какая социальная общность, какой социальный институт является наиболее значимым для самоопределения человека в современных российских условиях и может выступить в качестве «аварийной группы поддержки», обеспечивающей психологическую поддержку и признание, чувство уверенности и безопасности.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что стремление к взаимодействию с другими является одной из экзистенциальных человеческих потребностей. Самоопределение в современном мире, соотнесение себя с различными социальными группами и общностями требуют больших индивидуальных усилий и предполагают наличие определенных личностных качеств и способности индивида к социокультурной мобильности, поскольку в процессе трансформации происходит не только изменение внешних социокультурных отношений, но и внутреннего духовно-нравственного, эмоционального мира человека, ценностных ориентиров его жизнедеятельности.

Таким образом, исследование данной проблематики имеет ярко выраженную научно-теоретическую актуальность, а также социально-практическую, духовно-нравственную значимость.

Степень научной разработанности проблемы.

В мировой и отечественной социологической литературе термин «социокультурная идентификация» до последнего времени практически не употреблялся. В то же время теоретическая разработка проблемы идентификации личности успешно ведется в различных областях гуманитарного знания. В социально-философских, социологических, культурологических, психологических исследованиях накоплен солидный потенциал многообразных теоретических подходов к проблеме взаимосвязи и соотношения личности и общества, который может быть использован для уточнения научного представления о сущности социокультурной идентификации.

В работах классиков социологии - К. Маркса, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М. Вебера1 — проблема идентификации рассматривалась, прежде всего, как онтологическая в контексте объективных закономерностей развития общества. Ими обосновано, что человек отождествляет себя с классом, социально-профессиональной группой, к которым он принадлежит. При этом его социальная сущность задается либо системой социально-экономических отношений, либо системой взаимосвязей, определяемых ценностями культуры.

Механизмы становления самосознания в процессах социальных коммуникаций рассматривались П. Бергером, И. Гофманом, Э. Гуссерлем, Г. Гарфин-келем, Т. Лукманом, Дж. Мидом, А. ИЬоцем2. Продолжают традиции анализа сознательного приобщения человека к определенным ценностям общества

См.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Ионин Л.Г. Георг Зиммель - социолог. - М., 1981; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения в 30 т. - М., 1985.

См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Goffman Т. The presentation of self in everyday life. -N.Y., 1959; Garfinkel H. Studies in ethnomet-hodology.- Engelwood Cliffs, 1967; Мертон P., Мид Дж., Парсонс Т., Шюц А. Американская социологическая мысль. -М., 1994.

К. Герден и Ч. Гордон1, поставившие в центр своего исследования личность как активного субъекта собственной жизни.

Возникновение и развитие понятия идентификации связано с именами А. Адлера, Г. Салливана, Э. Фромма, К. Хорни, Э. Эриксона, К. Г. Юнга . Ими использовалась взаимосвязь личностных качеств и индивидуальной идентификации. В работах 3. Фрейда, А. Фрейд и Д. Раппорта3 идентификация выступала уже в качестве центрального механизма формирования способности «Я».

Несомненный вклад в разработку проблем идентификации был сделан Ч. Кули, Т. Шибутани4, которые обратили внимание на то, что главная характеристика «Я» — это способность становиться объектом развития для самого себя, причем внешний социальный контроль трансформируется в самоконтроль, общество как бы оказывается внутри «Я».

Отдельные аспекты идентификации рассматривались в рамках когнитивной психологии М. Биллидом, Р. Брауном, X. Джилсом, С. Москови-чи, Дж. Тернером, Г.Тэджфелом5. Они определяли идентификацию посредством логического сравнения по ряду значимых параметров конкретной личности с внешними группами. С помощью когнитивной концепции М. Хогом,

1 См.: Gergen K.J. The concept of self. - N.Y., 1971.

2 См.: Адлер А. Наука жить / Под ред. А.А. Юдина. - Киев, 1997; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1986; Хорни К. Собрание сочинений в 3 т. - М., 1997; Эриксон Э. Детство и общество. - СПб., 1996; Юнг К.Г. Архетип и символ. -М., 1991.

3 См.: Фрейд А. Массовая психология и анализ человеческого Я // Фрейд А. Избранное. - Кн.1. - М., 1990.

4 См.: Cooley Ch. Y. Human Nature and the Social Order. - N.Y.,1902; Шибутани Т. Критика современной буржуазной теоретической социологии. - М., 1977.

5 См.: Bilig М., Tajfel Н. Social categorization and similarity in interrupt behavior // European Journal of Social Psychology. - 1973. - №3. - P. 21 - 29; Moscovici S. The Phenomena of Social Representation // Social Representation. - Cambridge, 1984; Тернер Дж. Структура социологической теории. - М., 1995; Tajfel N. Human groups and Social categories: Studies in Social Psychology. -Cambridge, 1981.

Д. Абрамсом, П. де Призом, X. Маркусом1 идентификация интерпретирована как средство логических операций. Этнические аспекты идентификации разрабатывались Э. Геллнером, А. Смитом, JI. Гринфилд, Б. Андерсоном, Д. Вое, Л. Ромманучи-Росс2.

В основе современных представлений о социокультурной идентификации лежит общая концепция социокультурной динамики, создателем которой является П. Сорокин3. Исследуя проблемы социокультурной динамики как матрицы одновременно общества и культуры, он разработал теорию ценностей, с помощью которой проследил взаимодействие личности и социальных групп по самым разным направлениям.

В отечественной социологии основы для исследования идентификации были заложены в начале XX века. Прежде всего, это относится к представителям субъективной социологической школы, у истоков которой стояли П.Л. Лавров и Н.К. Михайловский4. Теоретико-методологическая база для исследования проблем идентификации как соотнесения индивидуального и социального была создана в рамках культурно-исторического направления, прежде всего, Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым5. При этом Л.С. Выготский обратился к изучению процесса идентификации через систему культурных знаков, а А.Н. Леонтьев — через деятельностный подход.

1 См.: Hoqq М.А., Abrams D. Social Identifications// A Social Psychology of Intercrop Relations and Group Processes. - London, 1988; Marcus H., Nurius P. Possible selves // American Psycholoqist. - Vol. 41. - № 3. - 1986; Preez P. du. A Strategic Theoiy of Social Identity // Paper presented at the international Conference on Self and Identity. - Cardiff, 1984; Hoqq M.A., Abrams D. Social Identifications. A Social Psychology of Interqroup Relations and Group Processes. - London, 1988.

См.: Anderson B. Imagined - Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. - London, 1983; Greenfeid L. Nationalism: Five Roads to Modernity. - Cambridge. 1985; Smith A. National Identity. London, 1991.

3 Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1999.

4 См.: Лавров П.Л. Избранные сочинения. - М., 1934; Михайловский Н.К. Что такое прогресс? // Сочинения. -Т. 1.- СПб., 1898.

5 См.: Выготский Л.С. Проблема сознания. // Выготский Л.С. Собр. соч. в 6-ти томах. — М., 1982; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1971.

Из работ советского периода, связанных с исследованием идентификации, следует особо отметить труды И.С. Кона1, в которых рассматривались вопросы самосознания личности, социализации, включая юношескую идентификацию, возрастные кризисы, культурно-исторические тенденции формирования социальной идентификации.

В настоящее время идентификация становится объектом исследования многих социологов. Например, Н.А. Шматко и ЮЛ. Качанов обратили внимание на структурные аспекты социальной идентификации; В.И. Каши-рин3 исследовал цивилизационную идентичность; А.Ф. Филиппов рассматривал «имперский» тип идентификации; В.В. Семенова, Е.Ю. Мещеркина, С.А. Сидоренко, В.Ф. Журавлев, В.Б. Голофаст4 изучали так называемую «нарративную социальную идентификацию»; Л.Е. Бляхер5 анализировал семиотику идентификации; Л.Д. Гудков, Л.М. Дробижева, Г.С. Денисова6, Г.У. Солдатова, В.Д. Шапиро7 исследовали этническую идентификацию в ее

1 См.: Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. - М., 1984.

См.: Качанов Ю.Л., Шматко Н.А. Семантические пространства социальной идентификации // Социальная идентификация личности -1 / Под ред. В.А. Ядова-М., 1993.

3 См.: Каширин В.И. Цивилизационная идентичность России: универсальная модель метасубъекта в планетарном самосознании // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18. - Москва-Ставрополь, 2002. - С. 109 -131.

4 См.: Судьбы людей России / Под ред. В.В. Семеновой, Е.В. Фотеевой - М., 1996; Сидоренко С.А. «Underclass», или социальное дно России //Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития - 2 / Под ред. Т.И. Заславской, Л.А. Арутюнян - М., 1995; Голофаст В.Б. Многообразие биографических повествований // Социологический журнал. - 1995.- №1. - С.71-88.

5 См.: Бляхер Л.Е. Человек в зеркале социального хаоса. - Хабаровск, 1997.

6 См.: Денисова Г.С. Русские в этностратификационной системе Северного Кавказа // Русские на Северном Кавказе: вызовы XXI века. - Вып. 10. — 2002.

7См.: Гудков Л.Д. Русское национальное сознание и типы консолидации. Куда идет Россия? // Альтернативы общественного развития -1 / Под ред. Т.И. Заславской, Л.А. Арутюнян - М. 1994; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской федерации 90-х годов. - М., 1996. связи с национальным самосознанием. В работах Ю.А. Левады1 становится предметом анализа социокультурная идентификация применительно к «советскому человеку».

Системный подход к исследованию состояния и перспектив ценностных ориентаций россиян предприняли И.П. Савченко и В.А. Шаповалов . Для социологического исследования социокультурной идентификации в области духовно-культурных ценностей важное значение приобретает анализ аксиологических аспектов личностного становления. Н.П. Медведев3 исследовал ценности российской молодежи, в контексте общей переоценки ценностей, произошедших в нашей стране в последнее десятилетие.

Тем не менее, в работах отечественной социологии, непосредственно поднимающих проблему социокультурной идентификации, сам феномен социокультурной идентификации во многом остается слабо изученным, поскольку в социологической теории социокультурная идентификация еще не отражена как самостоятельная научная проблема и не определены пути ее решения. Отсутствуют исследования особенностей социокультурной идентификации как целостного явления, выступающего средством стабильности и устойчивости общества, объективные и субъективные факторы, тенденции ее развития в переходный период.

Объектом исследования является социокультурная идентификация в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают особенности, основные факторы и тенденции осуществления социокультурной идентификации личности в условиях радикальных социальных перемен в российском обществе.

1 См.: Левада Ю.А. Судьба «человека советского». Размышления 5 лет спустя. // Этика успеха. - Выпуск 9.- 1996. - С.218-225.

2 Шаповалов В.А. Социокультурный потенциал университетского комплекса // Вестник СГУ. - № 27. - 2001.

3 Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. - Ставрополь, 1999.

Цель исследования - социологический анализ социокультурной идентификации в современной России.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

- эксплицировать понятие «идентификация» как социологическую категорию; уточнить определение категории «социокультурная идентификация личности» в контексте социологии культуры;

- осуществить структурную и функциональную операционализацию понятия «социокультурная идентификация»; определить и конкретизировать объективные факторы социокультурной идентификации в современном российском обществе;

- оценить роль и место «советского человека» в современной социокультурной идентификации; выявить и описать особенности процесса социокультурной идентификации личности в период реформирования российского общества.

В качестве основной выдвинута следующая рабочая гипотеза исследования. Социокультурная идентификация личности, являющаяся одним из важнейших средств социально-психологической стабильности современного российского общества, характеризуется противоречивостью и неоднородностью, поскольку в ней эклектично сочетаются черты и российского менталитета, и советского прошлого, и сегодняшней рыночной действительности. Разнородность ценностных ориентиров как социокультурной основы современной идентификации ведет к возникновению у российской личности ощущения социально-психологической нестабильности и неустойчивости больших социальных групп и осознания необходимости идентифицироваться с межпоколенными общностями - семьей и этносом.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют феноменологический и интеракционистский подходы в современной социологии, поскольку они наиболее полно позволяют рассмотреть проблемы взаимодействия общества как социокультурной реальности и личности как субъекта, действующего в этой реальности.

Использование системного, структурно-функционального и многофакторного подходов дало возможность определить структурные компоненты социокультурной идентификации, а также влияние объективных и субъективных факторов на специфику современных идентификационных процессов. Изучение роли личностных ценностных ориентаций в самоопределении личности предопределило необходимость обращения к социально-психологическому и психоаналитическому анализу.

Теоретическую основу исследования составили также произведения классиков мировой и отечественной социологии, психологии, а также труды ряда советских ученых и современных российских исследователей, внесших значительный вклад в разработку проблем взаимосвязи общества и личности, достигших определенных результатов в социологическом и социально-психологическом анализе идентификации в социальном и культурологическом контексте.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Среди эмпирических методов социологического исследования использовались анкетирование, интервьюирование, анализ документов монографического и статистического содержания.

Непосредственную эмпирическую базу составили результаты социологических исследований, проведенных в разное время разными научными коллективами:

- социологические исследования по программе «Советский человек», которые проводились ВЦИОМ в 1989 г. (выборка - более 1,3 тыс. чел.), в 1994 г. (около 3 тыс. чел.), в 1999 г. (2 тыс. чел.);

- социологические исследования по проблемам ценностных ориентаций населения России, проведенные Фондом «Общественное мнение» в 1995 г. (более 1,5 тыс. чел.), в 1998 г. (около 2 тыс. чел.), в 1999-2000 г.г. (2 тыс. чел.); социологические исследования РНИСиНП под руководством М.К. Горшкова по проблеме общественной трансформации, проведенные в 1999 г. (более 2 тыс. чел.); социологические исследования под руководством В.А. Ядова по проблемам ценностного сознания и социального поведения личности в кризисном обществе проведенные в 1994, 1995, 1998 гг. (от 2 тыс. до 3,5 тыс. чел.); социологические исследования, проведенные под руководством Л.М. Дро-бижевой по вопросам этнической идентификации в 1998 г. (2 тыс. чел); социологические исследования под руководством В.Т. Лисовского, проведенные в 1999 и 2000 гг.(2710 чел. из 20 городов России) по вопросам взаимоотношений поколений и ценностных ориентаций молодежи; социологические исследования, проведенные Г.Г. Дилигенским в 2000 г. (1700 чел.) по вопросам потребностей людей среднего класса; социологические исследования, поведенные Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в 1998 - 2003 г.г. под руководством проф. Н.П. Медведева и проф. А.А. Магомедова.

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные неформализованного интервью и анкетного опроса учащихся школ г. Ставрополя, рабочих и интеллигенции, занятых на муниципальных и частных предприятиях, пенсионеров, проведенных автором в 2000 - 2003 годах (около 400 чел.).

При проведении автором собственных социологических опросов применялись методики, сходные с теми, которые использовались в фундаментальных исследовательских проектах, что позволяет сравнивать результаты обозначенных исследований с результатами авторских исследований. Научная новизна работы заключается в следующем: — обоснованы эвристические возможности социологического анализа категории «идентификации», позволившего конкретизировать понятие социокультурной идентификации личности как процесса отождествления ее ценностных установок с ценностными представлениями определенной социальной группы; на основе анализа результатов социологических исследований выявлены особенности социокультурной идентификации применительно к социальной нестабильности современной России и сформулирован вывод о противоречивости и неоднородности ценностных ориентаций, составляющих ее сущность; обосновано, что в условиях утраты устойчивой социокультурной идентификации восстановить ощущение целостности и упорядоченности ценностных установок возможно лишь через идентификацию с межпоколенными общностями - семьей и этносом; осуществлена структурная и функциональная операционализация понятия социокультурной идентификации и доказано, что основными показателями, выражающими современное содержание этого понятия, являются се-мейно-ролевые, этнические, гражданские, поколенческие, стратификационно-статусные и политические ценностные установки; проведен анализ социокультурной идентификации в качестве средства социально-психологической стабильности и устойчивости российского общества и показаны объективных и субъективных факторов идентификационного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Всесторонний анализ теоретико-методологических основ исследования процесса идентификации подтверждает необходимость введения в методологию социологического исследования понятия «социокультурная идентификация», подтверждающего многофакторный характер взаимосвязи общества и личности. Под социокультурной идентификацией понимается сложный процесс отождествления ценностных установок и представлений личности с ценностными установками и ориентирами определенных социальных групп, которые личностью воспринимаются как наиболее важные и престижные общности. Это процесс, связанный с осмыслением своей духовно-нравственной принадлежности к некоей группе, позволяющей личности осознать свою социально-ценностную и эмоционально-психологическую и значимость как члена этой группы.

2. Наиболее значимыми элементами содержания социокультурной идентификации в эпоху острой социальной нестабильности является межпо-коленческая идентификация, выступающая социокультурной и психолого-эмоциональной опорой человека и основой для формирования у него устойчивых жизненных ориентиров. Это, прежде всего, семейно-ролевые и этнические ценностные установки, поскольку именно носители данных ориентиров в неустойчивой ситуации переходного общества выступают «аварийными группами» культурно-ценностной поддержки индивида.

3. Сущностными сторонами социокультурной идентификации личности в современных условиях могут рассматриваться также гражданские ценностные установки, ибо, осознавая этническую принадлежность, человек начинает ощущать своё гражданство; поколенческие, поскольку поколение людей — еще одна стабильная общность, за которую человек может «зацепиться» в период слома социальной системы; стратификационно-статусные, сохраняющие логичную связь между такими фактами, как родители, семья, этнос, страна проживания, и политические установки как результат эмоционально-оценочного осознания причастности к судьбам страны.

4. В условиях острой социально-экономической, идейно-политической и духовно-нравственной нестабильности российского общества были потеряны целостность, упорядоченность и устойчивость социокультурной идентификации. Она характеризуется сложным и противоречивым содержанием, в котором сочетаются ценностные ориентации российского менталитета, советского общества и начального этапа рыночной экономики. Такое сочетание стало возможным в результате появления ряда особенностей социокультурной идентификации, к которым можно отнести: усиление роли идентификации личности с общностями ближайшего социального окружения; возрастание роли этнонационального аспекта в идентификационном процессе; ослабление ориентированности на крупные социальные общности, связанные с политикой; изменение национально-государственных рамок идентификации; появление новых общностей, претендующих на выполнение ценностно-ориентационной и защитной функции идентификации; усложнение и усиление дифференциации социокультурной идентификации.

5. Процесс формирования новой социокультурной идентификации личности в современном российском обществе опирается на определенные объективные и субъективные факторы. При этом объективные условия социокультурной идентификации непосредственно связаны с трансформацией российского общества, его радикальными социальными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности личности. В качестве субъективной основы социокультурной идентификации современной российской личности по-прежнему следует рассматривать советского человека, для которого неизбежно были свойственны черты российского менталитета. Определенная несовместимость и противоречивость объективных и субъективных факторов идентификации не позволяют рассматривать современную социокультурную идентификацию личности в качестве средства социально-психологической безопасности, стабильности и устойчивости российского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные соискателем в результате проведенного исследования, содержат решение ряда актуальных вопросов, относящихся к области социологии культуры. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для дальнейшего изучения проблематики идентификации в социально-культурологическом контексте и могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения различных исследований вопросов самосознания и самоощущения российского человека.

Отдельные положения диссертации можно применить при разработке программ в области социализации подрастающего поколения, для определения мер по социальной защите личности в современном обществе.

Материалы диссертации могут быть использованы психологами и социальными педагогами для формирования условий по гармонизации взаимосвязи между отдельными составляющими личностного развития молодежи в ходе ее социокультурной идентификации.

Имеющиеся в исследовании выводы могут найти применение в педагогической практике образовательных учреждений всех типов, для разработки учебных и вариативных курсов по социологии культуры и социологии личности.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены автором на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Армавир, 2003 г.); на Всероссийских педагогических чтениях им. А.А. Католикова (г. Железноводск, 2003 г.); августовской педагогической конференции (г. Ставрополь, 2003 г.) и 49 научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь, 2004 г.).

Основные результаты диссертационной работы нашли свое отражение в пяти публикациях, общим объемом в 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, примечаний и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 163 машинописных страницы. Список литературы включает в себя 212 наименований, в том числе 38 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Миранович, Валентина Николаевна

Результаты исследования ВЦИОМ показали, что неизбежное ухудшение экономического положения, обострение проблемы выживания стимулируют агрессию в процессе идентификации. Но особую роль сыграло социальное расслоение. Его резкое нарастание, увеличение доли людей без социальной перспективы изменили структуру агрессии. Общий фон направленного в разные политические стороны недовольства структурируется, распадается на активную, четко направленную - не столько политически, сколько социально и национально, и потенциальную часть.

В то же время в экономике происходят и позитивные изменения: появляются разные формы собственности, а следовательно, и ранее несуществующие возможности для начала собственного дела. У предприимчивых и смелых людей появились условия проявить себя. Включенность в рыночный сектор российской экономики хотя бы в роли наемного работника (45 %), вовлеченность в занятия предпринимательской деятельностью (31 %) позволяют говорить об этом. Именно поэтому появились те категории, которые считают, что общее состояние российской экономики за последнее время улучшилось (11,6 % респондентов).

Возрастает разномыслие в оценках происходящих перемен. Так, на вопрос о том, что изменилось за 10 лет, в ходе последнего опроса 59% респондентов согласились с тем, что произошли большие изменения, 9% считают, что по сути ничего не изменилось, а 19% выбрали позицию «недавно казалось, что жизнь изменилась, но теперь я вижу, что все идет по-старому», наконец, 12% затруднились с ответом (в 1994 году соответствующие цифры составляли 56%, 13%, 16% и 14%). Приведено соотношение позитивных («больше пользы») и негативных («больше вреда») ответов. Не надо забывать, что само признание факта «больших перемен» далеко не равнозначно их одобрению и - еще менее - их восприятию как утвердившихся и привычных. Для большинства населения произошедшие перемены остаются болезненными и непривычными. Ностальгия по прошлому («до 1985 года») сохраняется и даже становится все более отчетливой. Об этом свидетельствуют, в частности, ответы на вопрос «Было бы лучше, если бы все в стране оставалось таким, как до 1985 года?». Показательно, что доля утвердительно ответивших на него существенно выросла по сравнению с 1994 годом (58% против 44%). Не согласных с такой точкой зрения стало несколько меньше (27% против 34%), меньше стало и затруднившихся с ответом (15% против 23%). Только у молодежи (до 25 лет) и у высокообразованных сейчас преобладают предпочтения к переменам.

Динамика социокультурной идентификации современной российской личности связана с изменениями социального контекста. В периоды обострения общественно-политической ситуации социально - групповая идентификация переживает спад, но по мере стабилизации имеет тенденцию к восстановлению. Общесоциальный кризис интенсифицирует социокультурную идентификацию личности с повседневным ближайшим окружением и существенно ослабляет солидарности с крупными социальными общностями, связанными с политикой. В принципе, любая дестабилизация подрывает желание солидаризироваться в принципе, вызывает «эффект улитки» - замыкание в кругу близких.

В нынешней России семья остается одной из немногих традиционных ценностей. Важность семьи в своей жизни признают почти 95 % респондентов. Для 71% россиян семейные отношения представляют собой необходимое условие для счастья. Вместе с тем, социальной нормой стали неполные семьи, незарегистрированные браки. Произошли также и изменения в исполнении социальных функций семьи. Число рожденных детей оказалось значительно меньше желаемого. Сужение структуры семьи, как и ограничение спектра и объема, выполняемых ею функций, необходимо рассматривать как стратегии негативной адаптации к условиям социальных реформ.

Социально-экономический кризис сказался на сокращении числа детей в семье: возникают не столько жизненные проблемы, сколько чувство страха и неуверенности в том, что появившиеся дети получат должное воспитание и образование. Выявлена зависимость между социально — психологической атмосферой в семье и социально — экономическими условиями ее существования. Семья ограничивает себя в удовлетворении практически всех потребностей, запаздывает за темпами трансформации общества и оказывается не способной (прежде всего - экономически) выполнять свои функции.

Социологические исследования, проведенные в 1999 и 2001 годах под руководством В.Т. Лисовского1, показали, что при ответе на вопрос «Считаете ли Вы, что в нашем обществе одной из самых острых проблем является проблема «отцов» и «детей»?» (см. табл. 2) существенной разницы в оценке данной проблемы у представителей разных возрастных групп нет. Около 80 % считают эту проблему существующей.

Заключение

Последнее десятилетие XX века в России отмечено кардинальными социокультурными трансформациями, проявляющимися отказе от прежних идеологических принципов социально-экономического развития и государственно-политического устройства. Самоопределение в современном трансформирующемся социокультурном пространстве, соотнесение себя с различными социальными группами и общностями российского общества требуют больших индивидуальных усилий, которые предполагают наличие определенных личностных качеств, поскольку в процессе социокультурной трансформации происходит не только изменение внешних социокультурных отношений, но и изменение внутреннего духовно-нравственного, эмоционального мира человека, ценностных ориентиров его жизнедеятельности. В связи с этим особую актуальность приобретает рассмотрение проблемы социокультурной идентификации личности в условиях современного российского общества.

Анализ различных социологических концепций идентификации личности позволил раскрыть специфику понимания процесса идентификации личности западной и отечественной теоретической социологией и социальной психологией. Проблемы идентификации в западной социологии фокусируются вокруг проблематики социальной стратификации общества. Вместе с тем существуют концепции, в которых обосновывается ведущая роль ценностей и ценностных установок в процессе идентификации личности. В отечественной социологической науке предпосылки развития этого направления закладывались в начале XX века (П. Лавров, Н. Михайловский). В последнее десятилетие проблематика идентификации в связи с трансформационными процессами в российском обществе приобрела междисциплинарный характер. Трансформация в происходящая в российском обществе взаимосвязана с противоречивостью идентификационных процессов.

Как показал проведенный анализ теоретико-методологических основ исследования проблем идентификационных процессов, на сегодняшний день в научной литературе нет четкого определения понятия «социокультурная идентификация». В исследовании, проведенном в рамках настоящей работы, дается определение социокультурной идентификации и производится структурная операционализация этого понятия.

В результате всестороннего научного анализа теорий идентификации была определена сущность процесса социокультурной идентификации личности, которая проявляется в отождествлении личностью ее ценностных установок и представлений с ценностными установками и ориентирами определенных социальных групп, воспринимаемых личностью как наиболее важные и престижные для нее общности. Социокультурный идентификационный процесс следует интерпретировать как сложный процесс отождествления ценностных установок и представлений личности с ценностными установками и ориентирами определенных социальных групп, которые личностью воспринимаются как наиболее важные и престижные общности; это процесс осмысления своей духовно-нравственной принадлежности к некоей группе, позволяющей личности осознать свою эмоционально- психологическую и социально-ценностную значимость как члена этой группы. Его можно представить в качестве культурного самоопределения личности, в ходе которого формируется устойчивая привязанность человека к определенной социокультурной системе, образующей содержание «социальной памяти» его группой. Такое определение наиболее адекватно для исследования процесса социокультурной идентификации личности в условиях современной России.

Основываясь на утверждении, что современный человек живет, как правило, в поликультурном обществе, его следует рассматривать как человекапосредника между культурами, как человека мультикультуры. Такая социокультурная ситуация позволяет личности органично сочетать различные ракурсы восприятия мира и овладевать богатством разных культур без ущерба для ценностей других культур. Использование поликультурного подхода к идентификации предоставляет возможность утверждать о том, что социокультурная идентификация есть осознание, принятие и переживание своей принадлежности к различным социальным общностям с разными социокультурными характеристиками - социально-классовыми, этнонациональными, профессиональными, территориальными, политическими, религиозными, гражданскими, общечеловеческими и др.

Кроме этого в теории идентификации обосновывается положение, согласно которому в условиях острой социальной нестабильности происходит слом существующей социальной системы, что неизбежно ведет к потере устойчивой социальной идентификации. Начинается поиск более или менее стабильных социальных групп и общностей, принадлежность к которым помогла бы восстановить целостность и упорядоченность окружающего мира, защитить от трудностей социально неустроенной жизни. Такими группами в период нестабильности оказываются межпоколенные общности - семья и этнос.

Приведенная логика рассмотрения сущности и содержания понятия социокультурной идентификации дала возможность осуществить структурную операционализацию этого понятия через определение наиболее значимых культурных ценностей и ценностных установок, образующих тот или иной вид идентификации. Наиболее значимыми являются следующие виды ценностей: семейно-ролевые ценностные установки, т.к. семья — более устойчивая общность, к которой индивид «приписывается» по факту рождения; этнические, поскольку следующей «аварийной группой» психологической поддержки в неустойчивой ситуации переходного общества является этнос; гражданские ценностные установки, ибо, осознавая этническую принадлежность, человек начинает ощущать своё гражданство; поколенческие, т.к. поколение людей — еще одна стабильная общность, за которую человек может зацепиться» в период слома социальной системы; стратификационно-статусные, сохраняющие логическую связь между такими фактами, как родители, семья, этнос, страна проживания; политические установки как результат эмоционально-оценочного осознания (не)причастности к судьбам страны.

В диссертации раскрываются объективные и субъективные детерминанты социокультурной идентификации личности в современном российском обществе. Если в определении объективных оснований социокультурной идентификации исходить из понимания идентификации личности как процесса сознательного выбора и деятельностного приобщения к тем или иным культурным ценностям, которые отражают материальную и составляют духовную культуру определенного народа, то можно утверждать, что кардинальные изменения, происходящие в российском обществе, динамика общественных отношений неизбежно отражаются на содержании и иерархии ценностных ориентаций, идеалов, воззрений.

На основе проведенного анализа процессов, происходящих в различных сферах общественной жизни, можно утверждать, что объективные основания идентификации россиян характеризуются противоречивостью, которая неизбежно сказывается на содержании идентификационного процесса: с одной стороны, снижается устоявшихся ценностей и идеалов как общественной, так и индивидуальной жизни, с другой — появляются новые ценностные установки и ориентиры.

В качестве субъективной основы социокультурной идентификации современной российской личности по-прежнему следует рассматривать советского человека, для которого неизбежно были свойственны черты российского менталитета. Понятие «советский человек» используется как собирательное определение, в котором сосредоточены, с одной стороны, наиболее характерные для российской цивилизации в целом духовно-ценностные качества, с другой — ценности и установки, свойственные только для советской действительности.

Такая несогласованность и противоречивость объективного и субъективного основания идентификации не позволяют рассматривать современную социокультурную идентификацию личности в качестве индикатора психологической безопасности, стабильности и устойчивости российского общества.

Исследование проблем идентификации современной российской личности, позволило установить наличие ряда советских духовно-культурных ценностей, принадлежность к которым признает значительная часть населения и сегодняшней России. При этом отмечается, что некоторые из обозначенных ценностей свидетельствуют о преемственности советской идентичности российской, дореволюционной, хотя и в определенной мере видоизмененной.

Всесторонний, системный анализ современного российского общества позволил выявить и описать наиболее значимые особенности социокультурных идентификационных процессов. На первый план среди них можно поставить содержательные изменения гражданской идентификации; усиление роли идентификации личности с повседневным ближайшим социальным окружением (семья, близкие, люди своей возрастной когорты, товарищи по работе); возрастание этнонационального аспекта в становлении культурной компетентности граждан, усиление роли личностного в этнической идентификации, например, «я - русский, потому, что я себя таковым ощущаю»; сужение национально-государственных рамок идентификации: «русское» (или «российское») вытесняет «советское»; рост ценностей приватной и обеспеченной жизни, ставшей артикулированной и общественно одобряемой; ослабление солидарности с крупными социальными общностями, связанными с политикой.

Социокультурная идентификация личности в условиях современной трансформирующейся России характеризуется противоречивостью, неоднозначностью и самое главное незавершенностью. В условиях возрастания динамизма общественной жизни и многообразия культурно-исторического пространства социокультурная идентификация личности подвергается трансформации.

Рассмотренные проблемы в обозначенном ракурсе позволяют выделить перспективы дальнейшего изучения проблематики идентификации в социально-культурологическом контексте. Отдельные положения диссертации могут быть применены при разработке программ в области социализации подрастающего поколения, для определения мер по социальной защите личности в современном обществе.