Социокультурная обусловленность эволюции фатической коммуникации в англоязычной лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Косова Кристина Игоревна

  • Косова Кристина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 214
Косова Кристина Игоревна. Социокультурная обусловленность эволюции фатической коммуникации в англоязычной лингвокультуре: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2016. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косова Кристина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И

ЭТИКЕТНЫЕ ТРАДИЦИИ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ФАТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1. Нормативность коммуникации как предмет 11 лингвистического изучения

1.2. Конвенциональность и этикетность как ценности англоязычной фатической коммуникации Выводы по первой главе

Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И ЖАНРОВО-ПРОТОТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ФАТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ

2.1. Жанрово-дискурсивная конвенциональность фатического общения

2.2. Историко-дискурсивная эволюция и жанровая вариативность англоязычного фатического контактного разговора

2.2.1. Жанрово-дискурсивные характеристики салонной беседы «Intellectual talk»

2.2.2. Жанрово-дискурсивные характеристики светского разговора «Small talk»

2.2.3. Жанрово-дискурсивные характеристики светской болтовни «Chattering» Выводы по второй главе

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА

РЕАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ПРОГРАММЫ СРЕДСТВАМИ ГИБРИДНОГО ЖАНРА «SMALL TALK»

3.1. Контактный разговор «Small talk» как гибридный жанр 111 современной англоязычной фатической коммуникации

3.2. Социопрагматическая специфика коммуникативной 122 программы гибридного жанра «Small talk»

3.3. Статусная и ситуативная отмеченность 134 коммуникативных программ гибридного жанра «Small talk»

3.3.1. Статусная и ситуативная специфика реализации 138 коммуникативных программ гибридного жанра «Small talk»

в личностно-ориентированном общении

3.3.2. Статусная и ситуативная специфика реализации 161 коммуникативных программ гибридного жанра «Small talk»

в социально-ориентированном общении

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

50

57

68

83

98

107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная обусловленность эволюции фатической коммуникации в англоязычной лингвокультуре»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению социокультурной и лингвопрагматической обусловленности эволюции фатической коммуникации в англоязычной лингвокультуре и базируется на диахроническом анализе функционирования жанра контактного фатического разговора «Small talk» в англоязычном межличностном общении, который рассматривается как коммуникативно-стилевая форма социализирующего воздействия..

Необходимость проведения исследования обусловлена значимостью форм фатической коммуникации для установления межличностных отношений в разных ситуативно-дискурсивных контекстах. Прототипичность коммуникативных форматов англоязычной лингвокультуры для глобальных интеграционных процессов доказана многими исследователями, и феномен фатики постоянно находится в сфере научного интереса. Его описывают в коммуникативно-дискурсивном, социо- и этнокультурном планах (см. работы Р. Якобсона, А. Вежбицкой, Т.Г. Винокур, Л.А. Введенской, Л.А. Городецкой, И.А. Гусейновой, В.В. Дементьева, В.И. Карасика, Л. Кастлер, М.В. Китайгородской, Н.Н. Розановой, Л.В. Куликовой, В.А. Митягиной,

A.В. Олянича, С.А. Рисинзон, К.Ф. Седова, Н.И. Формановской, а также И.Н. Борисовой, М. Е. Букеевой, Г.Н. Горловой, А.В. Колодий, А.В. Коротаевой, М.В. Романовой, С.Е. Тупиковой и др.). Отдельные исследования посвящены установлению аксиологических, социокультурных, лингвопрагматических особенностей разных форм межличностного общения в англоязычном социуме, в них описываются статусно-ролевые и стилистические особенности светского разговора, проявления персонализации в англоязычном фатическом дискурсе (см. работы А.С. Белоус, Т.В. Ивушкиной, Т.В. Лариной, О.А. Леонтович, Р. Ратмайр, А.И. Стернина, а также Е.В. Карповой, А.А. Кузнецовой, В.А. Литвиновой, Ю.В. Матюхиной,

B.В. Федосюк и др.).

Признавая социокультурную ценность разных форм фатического общения, лингвисты, по нашим данным, незаслуженно мало внимания уделяют описанию коммуникативно-дискурсивных особенностей контактно-ориентированного общения в англоязычной лингвокультуре.

Термин «англоязычная лингвокультура» используется в данном исследовании как номинация объективации англосаксонской культуры средствами британского и американского вариантов английского языка. В форматах фатической коммуникации проявилась общность характерных для англосаксонской культуры конвенций, норм и ценностей. Необходимость осмысления логики формирования современных коммуникативных универсалий делает актуальным обращение к анализу социокультурных, прагматических и жанрово-стилистических характеристик англоязычного контактного разговора в аспекте его эволюции в жанре «Small talk», в котором проявилась как константность коммуникативных форматов, заданных традициями англоязычной лингвокультуры, так и ее готовность к эволюционным изменениям.

Объектом изучения является англоязычный текст контакного разговора как реализация ценностно-ориентированной коммуникативной программы межличностного взаимодействия в англоязычной лингвокультуре, предметом - жанрово-дискурсивные особенности, статусная и ситуативная маркированность коммуникативной программы жанра «Small talk», объективированные средствами английского языка.

Гипотеза работы: в коммуникативном пространстве англоязычной лингвокультуры гибридный жанр «Small talk» характерируется универсальностью и имеет глобальную значимость, поскольку сформировался в результате длительной историко-дискурсивной эволюции нескольких жанров фатического контактного разговора (Intellectual talk / салонная беседа, Small talk / светсвикй разговор, Chattering / светская болтовня). Обеспечивая успешность межличностного контакта и интенцию самопрезентации личности языковыми средствами английского языка,

данный жанр имеет ценностно-ориентированную коммуникативную программу, которая в личностно-ориентированном общении реализуется в речевом контакте как форме приятного времяпрепровождения, а в социально-ориентированном общении обеспечивает персонализацию деловой коммуникации.

Цель исследования заключается в установлении сущностных признаков социокультурной эволюции форм англоязычной фатической коммуникации в сторону формирования гибридного жанра «Small talk».

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) охарактеризовать социокультурную значимость и конвенциональность фатической коммуникации в англоязычном межличностном общении;

2) исследовать историко-дискурсивный аспект текстового представления контактного разговора и установить прототипические инварианты его жанров в англоязычной фатической коммуникации;

3) рассмотреть развитие прототипических жанров контактного разговора и уточнить признаки гибридности обновленного жанра «Small talk» в современной межличностной коммуникации;

4) определить содержание ценностно-ориентированной программы гибридного жанра «Small talk» и раскрыть специфику ее жанровой и стилевой реализации в англоязычном личностно- и социально-ориентированном общении.

Для решения поставленных задач применялись описательный, контекстуально-прагматический методы исследования, дискурс-анализ, дефиниционный анализ, приемы включенного наблюдения и социопрагматической интерпретации.

Материалом для исследования послужили 308 текстовых фрагментов, отобранных способом сплошной выборки из аутентичных текстов англоязычных писателей, сценариев и скриптов художественных фильмов на английском языке общим объемом около 5000 страниц, а также

видеофайлы фильмов общей продолжительностью около 4090 минут. В целях проверки гипотезы об универсальном характере и глобальной значимости гибридного жанра «Small talk» в коммуникативном пространстве англоязычной лингвокультуры в работе использованы художественные произведения и тексты киносценариев как британских, так и североамериканских авторов, созданные в XIX - XXI вв.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов по теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.В. Дементьев, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, В.А. Митягина, А.В. Олянич, Н.Н. Панченко, С.В. Тахтарова, D. Hymes, D. Wunderlich и др.), социолингвистике (В.И. Карасик, Н.В. Мечковская, К.Ф. Седов, K. Fox и др.), теории межкультурной коммуникации (В.Б. Кашкин, Т.В. Ларина, О.А. Леонтович, И.А. Стернин, Н.Л. Шамне, P. Brown, S. Levinson, R.F. Verderber и др.), прагмалингвистике и генристике (Н.Д. Арутюнова, Т.Г. Винокур, И.А. Гусейнова, В.В. Дементьев, С.А. Рисинзон, Н.И. Формановская, Р. Якобсон, H.P. Grice, G. Leech, R. Rathmayr и др.), коммуникативной стилистике германских языков (И.Р. Гальперин, И.А. Гусейнова, Л.В. Куликова, В.А. Митягина, Т.В. Ларина, Н.И. Формановская и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в определении социокультурной и коммуникативно-прагматической значимости гибридного жанра «Small talk» для англоязычного межличностного общения, введении термина «контактный разговор», обосновании функций и характера языковой конвенциализации контактного разговора «Small talk» на материале британского и американского вариантов английского языка. В работе впервые предложена система прототипических жанров контактного разговора и установлена историко-дискурсивная специфика их диффузной эволюции в формат гибридного жанра «Small talk», в равной мере востребованного в различных условиях коммуникативного пространства англоязычной лингвокультуры.

Теоретическая значимость диссертационной работы связана с уточнением положений социолингвистики и коммуникативной стилистики германских языков о речевых программах регулирования межличностных отношений с помощью жанровых конвенций фатического контактного разговора, моделированием аксиологических и социопрагматических характеристик гибридного жанра «Small talk».

Практическая ценность результатов исследования определяется разработкой методики этносоциокультурного анализа форм речевого поведения на основе комплексного рассмотрения жанрово-дискурсивных признаков базовых жанров контактного разговора в англоязычной лингвокультуре. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании вузовских курсов стилистики английского языка, теории дискурса, в спецкурсах по межкультурной коммуникации, при составлении учебных пособий по функциональной стилистике, лингвистической прагматике и лингвострановедению, теории и практике перевода, а также в разработке программ межкультурных коммуникативных тренингов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фатическая коммуникация реализует ценностную ориентированность дискурса; будучи формой персонализированного общения, она применяется в англоязычной коммуникативной культуре для регулирования межличностных отношений в лично- и статусно-маркированных ситуативно-дискурсивных условиях.

2. Ведущим форматом фатической коммуникации является контактный разговор, актуализирующий мотивы установления и поддержания непринужденного общения, самопрезентации личности в условиях светского полилога или диалога. В англоязычной коммуникативной культуре фатический контактный разговор зафиксирован в трех прототипических жанрах: Intellectual talk, Small talk, Chattering, которые отличаются социокультурными и лингвопрагматическими характеристиками,

стилистическими реализациями коммуникативной программы контактного разговора.

3. Коммуникативно-прагматическая организация современного фатического контактного разговора на английском языке свидетельствует о формировании гибридного жанра «Small talk»; вобрав в себя общие конвенции этикетной вежливости, предупредительности к социальному имиджу окружающих, самопрезентации посредством фатической речевой культуры, гибридный жанр «Small talk» под влиянием либерализации историко-дискурсивных условий трех последних столетий приобрел стандартный набор тем для обсуждения (weather-speak, grooming talk, bonding talk, gossiping), которые отличаются этнокультурным своеобразием ритуальности и стилистического воплощения. Ценностно-ориентированная программа общения в жанре «Small talk» реализуется вариативным набором языковых средств, которые соотносятся с разными стратегическими, тактическими, стилистическими и тональными особенностями общения.

4. Гибридный жанр «Small talk» приобрел разную функциональную значимость для личностно- и статусно-ориентированных коммуникативных программ. В условиях личностно-ориентированного общения центральной задачей жанра является инициирование и поддержание легкого и интересного для всех присутствующих разговора (в формате полилога или диалога). В статусно-ориентированных ситуациях общения (напр., деловой дискурс) использование жанра «Small talk» направлено на обеспечение рамочных благоприятных и персонифицированных условий коммуникации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, февраль, октябрь 2013), межвузовском студенческом форуме по прикладной лингвистике «Прикладная лингвистика сегодня и завтра: актуальные проблемы» (Жуковский, 2014), международной заочной научно-теоретической конференции «Цивилизационные разломы:

мировое сообщество и судьба России» (Москва, 2015), на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного университета в рамках секции «Дискурсивная парадигма перевода» (Волгоград, 2013 - 2015), научном семинаре и заседаниях кафедры теории и практики перевода Волгоградского государственного университета.

По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических источников, справочной литературы, источников иллюстративного материала.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЭТИКЕТНЫЕ ТРАДИЦИИ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ФАТИЧЕСКОЙ

КОММУНИКАЦИИ

В современной антропоцентрически ориентированной лингвистике отмечается интерес к научному обоснованию наблюдаемых совпадений и различий в формах межличностного общения, обусловленных такими факторами, как ценностные ориентиры, нормативность коммуникативного поведения в соответствии с ситуативными условиями, принадлежностью индивида к определенной социальной и/или этнокультурной группе, а также влиянием личностных мотивов на выбор стратегических моделей общения. Объясняется это тем, что «лингвисты более не отделяют язык от человека, не рассматривают язык как некую самодовлеющую сущность, подтверждая мнение В. Гумбольдта о том, что невозможно изучать человека без языка, а язык - без человека, поэтому любой homo sapiens является также и homo loquens» [Баранов, 1999, с. 34]. Сегодня принято обращаться к анализу коммуникативной практики, и с помощью методов включенного наблюдения и прагматической интерпретации выявлять сходные черты в речевой деятельности людей, устанавливать закономерности и предоставлять выводы о типологических особенностях коммуникации в целом и ее отдельных форм (см. работы В.М. Алпатова, И.А. Гусейновой, В.В. Дементьева, О.С. Иссерс,

B.И. Карасика, М.В. Китайгородской, Н.Н. Розановой, Т.В.Лариной,

C.Н. Плотниковой, А.В. Олянича, С.А. Рисинзон, К.Ф. Седова, И.А. Стернина, В.Е. Чернявской, Е.И. Шейгал, Е.Я. Шмелевой и др.).

Одной из форм практики межличностного общения является фатическая коммуникация, которая в большей степени, чем сугубо информационная, отражает многогранность речевой деятельности, поскольку именно «межличностное речевое взаимодействие отвечает универсальным потребностям в общении людей, испытывающих расположение друг к другу» [Владимирова, 2007, с. 51]. Это «диалогизированное сознание», которое, по

мнению В.И. Карасика, «сориентировано на понимание, на взаимодополнительность смыслов и взгляд на себя со стороны» [Карасик, 2012, с. 17]. Оно опирается на ценности социализации, самоактуализации и самопрезентации личности, ее ответственности за свои поступки, в том числе и речевые, что обеспечивается наличием нормированности дискурсивного выражения диалогизированного типа сознания.

В данной главе работы будут рассмотрены некоторые положения коммуникативной лингвистики, раскрывающие методологические подходы к изучению норм фатического межличностного общения, представлены социокультурные и этнокультурные характеристики одной из форм фатического общения - контактного разговора с учетом дискурсивной специфики англоязычной речевой культуры в разных коммуникативных условиях.

1.1. Нормативность коммуникации как предмет лингвистического

изучения

Коммуникация как «собирательное понятие, объединяющее большинство специфических языковых функций» [Hymes, 1979, с. 71] фиксирует значимость «функциональной плоскости жизни социума <...>. Она необходима и как условие физического и психического выживания индивида, и как основа для решения всех проблем общества, в котором имеет место разделение труда» [Митягина, 2007, с. 12 - 13]. Именно фактор витальной значимости коммуникации для социума объясняет внимание к обстоятельствам для ее регулирования с помощью норм и правил, делает значимыми такие ее характеристики как стереотипность и социально-ориентированную нормативность (прескриптивность поведения в социуме).

Коммуникация проявляется во взаимодействии людей, состоящем в регулируемом обмене коммуникативными актами и их интерпретациях, и в данной работе она рассматривается как «конститутивный элемент культуры,

деятельности и социальных отношений» [Гречихин, Агапов, 2009, с. 164], т.е. гораздо шире, чем просто обмен информацией или репрезентация внекоммуникативной деятельности. При таком понимании значимым является социокультурный аспект коммуникации, где сущностная роль отводится процедурным моментам - мотивам вступления в общение, речевым актам, их дискурсивному окружению, но основополагающее отношение между данными сущностями составляют вероятностные зависимости правил порождения дискурса с использованием знаков языка, а не детерминизм дискретности единиц языка.

Как неоднократно отмечали известные исследователи, культура отражается в языке и сознании человека - люди, говорящие на разных языках и относящиеся к различным культурам, по-разному воспринимают мир (В. фон Гумбольдт, 1985; И.А. Бодуэн де Куртенэ, 1963; Э. Сепир, 1993 и др.), а следовательно, особенности их коммуникативного поведения в чем-то различаются (см. работы [Верещагин, 1983; Караулов, 1987; Костомаров, 1983; Красных, 2001; Степанов, 1998; Стернин, 1996] и др.). В связи с этим нормативность представления о культуре дополняется дискурсивностью, т.е. признанием того факта, что представление о культуре связано с систематизацией коммуникативных форм и правил общения в их отношении к различным коммуникативным функциям языка и национально-культурной специфике их воплощения в речевой деятельности. И объекты, и модели культуры, и поведение человека закрепляются (проявляются) в форме письменного текста или устной речи. Коммуникативная культура трактуется как совокупность знаний о языке и правил их применения в речи, как соединение различных видов языковой и речевой компетенции, как владение разновидностями устной и письменной речи в ее различных жанровых и речевых формах (например, в работах [Введенская, 2001; Лихачев, 1997; Лотман, 2000; Сиротинина, 2001; Шмелева, 2007 и др.]). Выбор форм межличностного общения регулируется нормами и мотивирован условиями коммуникативного поведения. Их трудно уловить на «поверхностном»

уровне речи, а экспликация реальной цели высказывания требует особых компетенций, связанных с восприятием коммуникации как деятельности интеракционной, для которой особое значение имеет не столько информационно-кодовая функция языка, сколько интерпретативная.

Практика межличностного общения опирается на общие представления социума о нормативности речевого поведения, что предполагает, наряду с осознанием ситуативных условий, соблюдение норм и правил речевого этикета, владение определенным уровнем языковой культуры, предписываемой в качестве обязательного минимума для отдельного этносоциума. Ученые отмечают, что нормы межличностного общения не следует воспринимать как закон, неукоснительно подлежащий исполнению. Нормативность в сфере коммуникации прескриптивна, но допускает вариативность по степени строгости соблюдения норм и правил. Опираясь на данное положение, исследователи выделяют разные формы регулирующих норм социального взаимодействия, например, привычки, обычаи, традиции, нравы, законы, табу [Орлов, 1991, с. 87], которые реализуются в ритуалах, церемониях, культурных скриптах или сценариях, когнитивных программах, включающих стереотипные фрагменты коммуникативной практики [Дементьев, 2010; Гусейнова, 2009; Карасик, 2002, 2012; Ларина, 2009; Митягина, 2007; Стернин, 2002 и др.].

Изучая проблему нормативности коммуникации, исследователи обращаются к анализу разных аспектов речевого поведения человека. В первую очередь, нормативность связывают с лингвистической правильностью речи в таких проявлениях культуры речи, как общеграмматическая, орфоэпическая, лексическая и стилистическая и другие формы языковой компетенции [Хорошая речь, 2015]. Кроме того, в современной научной парадигме сформировались историко-культурные и коммуникативно-прагматические подходы, которые по-разному представляют суть коммуникативной компетенции. Они опираются на общие положения лингвокогнитологии о стереотипности, конвенциональности и

мотивированности речевого поведения, приемы многопараметрического описания форм речевой практики соотносят с общими положениями теории дискурса, но рассматривают их с учетом разных социокультурных и лингвопрагматических обстоятельств общения [Гусейнова, 2009; Дементьев, 2010; Карасик, 2012; Куликова, 2011; Митягина, 2007; Олянич, 2004б и др.].

Выбор многопараметрического подхода к анализу речевой практики как реализации социокультурных норм коммуникативной компетенции личности оправдан. В современном взгляде на коммуникацию сочетаются «три аспекта социального взаимодействия: личность как субъект взаимодействия; общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами; культуру как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупности носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения» [Сорокин, 1992, с. 218].

Данные аспекты сформировали социокультурную триаду как основу парадигмы, центральным объектом наблюдения которой является коммуникативная личность - «обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций», что, по мнению В.И. Карасика, требует обращения к ценностному и поведенческому планам нормативности с обязательным вниманием к социальному статусу коммуникантов [Карасик, 2002, с. 26]. Учет различных социокультурных параметров коммуникации сочетается с выявлением прототипических форм речи со своими языковыми особенностями, указывающих на наличие общих и частных прескрипций и закономерностей межличностного общения.

При социокультурном подходе языковая личность мыслится как «серединное звено между языковым сознанием - коллективным и индивидуальным отражением опыта, зафиксированного в языковой системе», и речевым поведением - «осознанной и неосознанной системой

коммуникативных поступков, раскрывающих характер и образ жизни человека» [Карасик, 2002, с. 100]. Поддерживая данное положение, мы считаем актуальным проведение анализа поведенческих аспектов коммуникации, отражающих стереотипные (прототипичные) проявления обобщенной языковой личности в речевых действиях, имеющих мотивы, цели, стратегии и способы их реализации в разных условиях межличностного взаимодействия.

Следует уточнить, что базовым для любого исследования, нацеленного на анализ социокультурных и дискурсивных особенностей коммуникации, является признанное положение о мотивированности и стереотипности любых действий человека. Стереотипность расценивается в качестве когнитивно-психологической основы коммуникативного поведения личности. Этот феномен подробно и аргументированно представлен в работах по психологии речи, где действия человека объявляются мотивированными и автоматизированными [Рубинштейн, 2005]. Корни стереотипности лежат в объективных условиях существования человека, в многократном повторении однотипных жизненных ситуаций, которые закрепляются в сознании в виде образцов, шаблонов, алгоритмов или стандартных схем и моделей мышления и поведения [Основы межкультурной коммуникации, 2003, с. 217]. Стереотипы отражают общее и повторяющееся в повседневной практике межличностного взаимодействия, компрессируют социально значимые события в жизни людей. Их формирование ученые описывают как акцентирование «сознания человека на тех или иных свойствах, качествах явлений окружающего мира во время совместной деятельности людей» [Основы межкультурной коммуникации, 2003, с. 218]. По мнению Н.И. Формановской, они обрастают семиотическими признаками, которые усваиваются с детства в процессе социализации и воспроизводятся в коммуникативных ситуациях в готовом виде: «так принято, так положено, так следует себя вести, так надо поступать в определенных обстоятельствах» [Формановская, 2009, с. 23].

Стереотипность интеллектуального поведения человека соотносится с когнитивными моделями мышления, представляющими концентрированное выражение обобщенных свойств и качеств предметов и процессов, в схематичном виде передающих сущность объектов внешнего и внутреннего мира, особенностей их взаимодействия. Как отмечает Р.М. Фрумкина, процесс формирования стереотипов осуществляется благодаря способности человеческого сознания закреплять информацию об однородных явлениях, фактах, событиях и людях в виде устойчивых идеальных образований, называемых концептами [Фрумкина, 2001, с. 86 - 87]. Поскольку практика общения с миром разнообразна, то и концепты отличаются разной степенью охвата человеческого опыта. Именно поэтому в когнитивной лингвистике выделена система концептов, в число которых входят не только статичные фреймы, фиксирующие знания об объектах, но динамичные фреймы, называемые схемами, сценариями, скриптами поведения, сценами -«структурами памяти, организующими действия и состояния, связанные единой целью и единой обстановкой, заданной во времени и пространстве» [Кронгауз, 2001, с. 89 - 90].

Когнитивно-психологический взгляд на стереотипность принимается во внимание специалистами по теории коммуникации. На нем базируются уточнения о социокультурной специфике использования алгоритмов мышления и говорения в коммуникативной практике. Исследования лингвистов подтвердили, что язык есть результат «гигантской анонимной и подсознательной работы многих поколений» [Сепир, 2001, с. 195], а сформировавшиеся стереотипные образцы речевого поведения - это результат коммуникативной практики многих поколений [Шкловский, 1974, с. 755 - 756]. Истоки различных форм речевого поведения (в т. ч. типовых коммуникативных действий, жанров речи) «заложены в культурных традициях, ритуалах и стереотипах поведения, которые постоянно и постепенно усложнялись или дифференцировались» [Тырыгина, 2010, с. 87]. Э.