Социокультурная реабилитация инвалидов: на примере Еврейской автономной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Луценко, Екатерина Леонидовна

  • Луценко, Екатерина Леонидовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 173
Луценко, Екатерина Леонидовна. Социокультурная реабилитация инвалидов: на примере Еврейской автономной области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Луценко, Екатерина Леонидовна

введение

глава 1. Теоретические основы социокультурной реабилитации инвалидов

1.1 Социокультурный подход в изучении проблем инвалидов

1.2 Инвалиды в социальной структуре

Еврейской Автономной области

1.3 Правовые аспекты реабилитации инвалидов в ЕАО

глава 2. Технологии социокультурной реабилитации инвалидов

2.1 Социальные технологии работы с инвалидами

2.2 Средства Интернет - технологии в социокультурной реабилитации инвалидов

2.3 Модель Интернет - технологии в социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная реабилитация инвалидов: на примере Еврейской автономной области»

Актуальность

В условиях, когда происходит становление нового типа хозяйствования, развитие рыночных отношений, реформирование социально-политической системы и пересмотр социокультурных ценностей, обостряются проблемы прежде всего наименее социально защищенных групп населения. К их числу относятся и люди с ограниченными возможностями.

Актуальность диссертационного исследования определяется процессами общественных отношений, которые реализуются в направлениях социальной политики, в аспектах реабилитации и поддержки инвалидов. Новые способы социальной реабилитации, формирование толерантных отношений предполагают раскрытие факторов социальной эксклюзии на микро- и макроуровнях.

В общественном сознании на протяжении многих веков формировалось отношение к инвалидам не как к людям с ограниченными возможностями, а как к «неполноценным, нетрудоспособным». В кризисных ситуациях положение инвалидов ухудшается, они острее ощущают свою зависимость, ущербность, одиночество, поэтому необходимо оптимизировать условия жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли полнее использовать и развивать свои потенциальные способности для адаптации к новым реалиям и преодоления различных социальных трудностей. В этом контексте разработка и развитие теоретических основ социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями в современных условиях представляются весьма важными и актуальными.

В целях эффективной интеграции инвалидов в социум необходимо разрабатывать социокультурные меры, способствующие развитию потенциальных способностей, уверенности в себе у людей с ограниченными возможностями.

Таким образом, возникает необходимость создания модели социокультурной реабилитации, способствующей без определенных трудностей интегрировать человека с ограниченными возможностями в социум.

Следует подчеркнуть целесообразность подхода к решению проблем социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями в современных условиях с точки зрения их образа жизни:

- выделение основных социокультурных форм жизнедеятельности (жизнеобеспечение, социализация, рекреация) позволяет более четко определить специфику культурных целей и средств их реализации в наиболее значимых для инвалидов типах жизненных ситуаций; на базе таких целей и средств можно определить в каждой из форм образа жизни конкретные виды деятельности, на которые следует делать акцент, чтобы компенсировать имеющийся дефект;

- в соответствии с этим можно определить, какие организационные структуры и социокультурные технологии следует использовать для социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями с целью их интегрирования в обычную социокультурную жизнь1.

Важнейшим условием для самореализации инвалида является расширение сферы его самостоятельности, под которой понимается преодоление им обособленности, приобретение умения осваивать и применять без непосредственной посторонней помощи знания и навыки для решения повседневных задач.

Ориентация инвалида на независимый образ жизни является важным положением социокультурной реабилитации. Под понятием социальной независимости инвалида, в данной работе подразумевается достижение им максимально возможного уровня самостоятельного участия в социокультурной жизни. Более того, социокультурная реабилитация позволяет использовать инвалидам свой потенциал не только для личной пользы, но и для блага сво

1 Грачев, Л. Социальная защита детей - инвалидов в Российской федерации / Л. Грачев // Соц. Обеспечение. - 1994. -№8.-С.42-47 его ближайшего окружения.

Проблемы инвалида являются объектом изучения не только социологии, но и медицины, философии, психологии, этики. Социологический анализ положения инвалида в обществе оказывается продуктивным в русле традиции исследования социальной структуры и социальной мобильности. Для понимания процессов социальной стратификации имеют труды классиков: Э. о

Дюркгейма, Р. Мертона Р. Парка, П. Сорокина . Социологические понятия такие как: статус, социальная мобильность, структура, рассмотрены в рабоо тах Р. Бендикс, М. Вебер, К. Дэвис, У. Мур. Концепции П. Бурдье , И. Гофмана занимают особое место в изучении социальной дифференциации.

Такие авторы, как М. Баскакова, Э. Наберушкина, Т. Малеева в своих работах раскрывают статус инвалидов в социальной структуре общества. Е. Холостова4, Д. Зайцева, С. Степухович, О. Тимуцы, а также зарубежными социологами, в том числе А. Юетта5.

Впервые классификация моделей инвалидности была предложена американским исследователем К. Дэнсон6. Среди российских ученых одной из 2

Дюркгейм, Э. Социология / Э. Дюркгейм. - М.: Высшая школа, ¡995. -250с.; Сорокин, П.А. Человек, цивилизация, общество / П.А. Сорокин. -М.: Просвещение, 1992. -367с. 3

Бурдье, П. Практический смысл / П. Бурдье. - М. : Ин-т экспериментальной социологии, 2001. - 562 е.; Бурдье, П. Социология политики / П. Бурдье. - М. : Socio-Logos, 1993. - 335 е.; Бурдье, П. Социальное пространство и символическая власть. Теория и история экономических и социальных институтов и систем : альманах / П. Бурдье. - М.: Весна, 1993. - Т. 1. - Вып. 2.; Вебер, М. Избранное. Образ общества / М. Вебер. - М. : Высшая школа,1995. - 276 е.; Вебер, М. Работы по социологии религии и культуре / М. Вебер. - М. : Высшая школа 1991. - 370 с.

4 Холостова, Е.И. Социальная работа с инвалидами / Е.И. Холостова. - М.: Институт социальной работы, 1996.

5 Степухович, С. В. Алкоголизмом больные / С.В. Степухович. // Российская энциклопедия социальной работы. М. ИСР АРСС, 1997. Т I. - С. 14-21; Наберушкина, Э. К. Социальный статус нетипичности / Э.К. Наберушкина. // Социокультурные проблемы нетипичности. - Саратов: СГТУ, 1997. - С.127-133; Черняева, Т. И. Социокультурный контекст социальной политики: перспектива нетипичности / Т.И. Черняева. // Политическая культура в современной России региональные, национальные и международные перспективы: Мат-лы конф. Информационное агентство США (ЮСИА), 1997 - С.30-43; Ярская-Смирнова, Е. Р. Социокультурный анализ нетипичности / Е.Р. Ярская-Смирнова. - Саратов: Изд-во СГТУ, 1997; Шапкина, Н. В Социологический анализ реабилитации детей с ограниченными возможностями: Автор, диссер. канд. социол. наук / Н.В. Шапкина. - Саратов. 1997; Kleinman, A. The social Course of Chronic Illness: Delegitimation, Resistance, and Transformation in Monti American and Chinese Societies / A. Kleinman. // Chronic Illness: From Experience to Policy Edited by S. K. Toombs, D. Barnard & R.A. Carson. Minneapolis: Indiana University Press, 1995. - P 176188.

6 Дэнсон, Кэрол. Независимая жизнь: проблемы общественного сознания / К. Дэнсон. // Американская реабилитация, 1989. - Апрель-май. - С. 12. первых выделила и обосновала модели инвалидности Е.Н. Ким7. Сравнительный анализ медицинской и социологической модели описан в работах американских исследователей R. Gillespie, С. Gerhard. Моральная модель инвалидности представлена в трудах P. Longmore8.

Социально-правовой статус людей с ограниченными возможностями на современном этапе развития российского общества проанализирован в работах Т.М. Пушкиной, П.Н. Любченко, В.В. Лябина, С.Н. Кавокина, Н.Ф. Дементьевой9.

Несмотря на то, что в мировой социологической традиции сформирована фундаментальная теоретико-методологическая база анализа социальной структуры, социальной мобильности, инвалидности, в отечественной социальной науке существуют пробелы в исследованиях социокультурной реабилитации инвалидов. В работах современных авторов, занимающихся вопросами социальной структуры, основное внимание уделяется социально-экономическому аспекту (В. Радаев, О.И. Шкаратан10). Необходимо отметить тот факт, что в работах, рассматривающих проблемы инвалидов, делается больший акцент на медико-социальную реабилитацию, правовые аспекты системы социальной защиты инвалидов, государственную политику в отношении инвалидов. Вопросы, связанные с социокультурной реабилитацией остаются в меньшей степени в поле деятельности исследователей. Становится очевидной необходимость восполнения данного пробела в научном и

7 Ким, Е Н Концепция «независимой жизни» как цивилизованный подход в решении проблем инвалидности / Е Н Ким. // Социальное развитие как атрибут цивилизован него общества. Методологический семинар. - М. :Ин-т социальной работы. 1997. - С. 32-39.

8 Gillespie, R., Gerhard, С.Н. Social Dimensions of sickness and disability / R. Gillespie, C.H. Gerhard // Society and Health Ed. B.G. Moon and R Gillespie. London Roiuledge, 1995. - P.79-93.; Longmore, P K. Uncovering the hidden history of people with disabilities / P K. Longmore // Reviews in American History 1987.- N 15. - P. 355364.

9 Пушкина, Т.М. Профессиональная занятость и реабилитация инвалидов; Реализация законодательства РФ / Т.М. Пушкина. // Человек и труд. - 1998. - №6. - С.28-34; Кавокин, С.Н. Реабилитация и занятость инвалидов / С.Н. Кавокин. // Человек и труд. - 1994. - №8. - С. 15-19; Любченко, П.Н., Павлова, О.В. Динамика состояния здоровья ликвидаторов поеследней аварии на Чернобыльской АЭС / П.Н. Любченко, В.В. Лябин, О.В. Павлова. // Здравоохранение Российской Федерации. - 1997. - №5. - С.112; Дементьева, Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей / Н.Ф. Дементьева, Э.В. Устинова. - Тюмень, 1995

10 Радаев, В.В. Социальная стратификация / В.В. Радаев, О.И. Шкаратан. - M.: Аспект Пресс, 1996 практическом знании об инвалидности, что позволит определить эффективное взаимодействие людей с ограниченными возможностями с социальными институтами и способы благополучной социокультурной реабилитации инвалидов в социум. Исследование социального положения инвалида позволяет выявить влияние различных социальных, культурных, экономических и политических детерминант на микроуровне и самоопределении инвалидов.

Целью данной работы является научное обоснование социальных технологий, ориентированных на максимальное использование возможности Интернет для интеграции инвалидов в социум.

В соответствии с намеченной целью в работе определены следующие задачи исследования:

• изучение теоретических и методологических основ социокультурной реабилитации инвалидов;

• анализ проблем инвалидов в социальной структуре ЕАО;

• проведение анализа основных технологий социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями;

• обоснование разработки модели социокультурной реабилитации инвалидов с применением Интернет - технологий;

• внедрение авторской программы социологического исследования инвалидов в социальной структуре общества с использованием биографических интервью, опросов инвалидов, специалистов, представляющих органы социальной защиты, образования, комитета центра занятости населения, проанализировать влияние институциональных факторов на положение инвалидов.

Объект - инвалиды в социальной структуре Еврейской автономной области.

Предмет - технологизация социокультурной реабилитации инвалидов в Еврейской автономной области (с применением Интернет - технологий).

Гипотеза - Наиболее оптимальным путем решения проблем инвалидности нам представляется направление, в основе которого лежит социокультурный подход к инвалидности и к инвалиду, означающий принятие обществом существующей реальности (огромный контингент инвалидов), формирование обществом разноплановых интеграционных программ по использованию потенциала инвалидов, внедрению разнообразных реабилитационных систем и технологий как на государственном уровне (в системе органов социальной защиты населения), так и на уровне общественных организаций.

Эмпирическую базу исследования составили результаты биографических интервью с инвалидами 2 и 3 категории инвалидности. Возрастной диапазон респондентов колебался от 20 до 50 лет; всего было опрошено 500 инвалидов, проживающих на территории Еврейской Автономной области, из них 270 женщин и 230 мужчин. Проводились интервью с представителями общественных организаций, комитета социальной защиты Еврейской автономной области, учреждений здравоохранения, комитета образования ЕАО. Проведен анализ данных (2001-2006гг.) федеральной и региональной статистики, отчетов департамента образования администрации Еврейской автономной области, Федеральной службы занятости по Еврейской автономной области. В исследовании представлены результаты социологических опросов, касающихся проблем инвалидности, проведенных отечественными учеными, федеральное и региональное законодательство, а также контент-анализ документов.

Теоретическую базу исследования составили принципы и методы, разработанные в нормативно-правовых актах, современной отечественной и зарубежной научной литературе по проблемам социокультурной интеграции и реабилитации людей с ограниченными возможностями. Методологическими основами исследования являются идеи социокультурного анализа инвалидности Е. Р. Ярской-Смирновой, системный подход к анализу социальной структуры Т. Парсонса, работы по социальной мобильности М. Вебера, П.

Сорокина, идеи о социокультурных факторах социальной мобильности Д. Голдторпа, П. Бурдье, И. Гоффмана11.

Исследовательской гипотезой выступает положение о том, что социокультурная реабилитация инвалидов с применением новейших информационных технологий (Интернет) уменьшит макроуровневые воздействия среды на социальную мобильность людей с ограниченными возможностями. Данная направленность в сторону социальной интеграции зависит от ряда структурных факторов, включая отношения к инвалиду и инвалидности, социальные сети поддержки, особенности государственной социальной политики, идеологию социального обслуживания. Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими основаниями, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и социальных процессах. Результаты и интерпретация проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными по проблеме инвалидности, полученными отечественными и зарубежными учеными.

В работе использовались следующие методы обработки эмпирических данных: Данные формализованных опросов обрабатывались с помощью программ SPSS, EXEL, ACSESS. Бурдье, П. Начало / П. Бурдье. - M. : Socio-Logos, 1994. - 287 е.; Бурдье, П. Практический смысл / П. Бурдье. - М. : Ин-т экспериментальной социологии, 2001. - 562 е.; Бурдье, П. Социология политики / П. Бурдье.

- M. : Socio-Logos, 1993. - 335 е.; Бурдье, П. Социальное пространство и символическая власть. Теория и история экономических и социальных институтов и систем : альманах / П. Бурдье. - М. : Весна, 1993. — Т. 1.

- Вып. 2.; Вебер, М. Избранное. Образ общества / М. Вебер. - М. : Высшая школа,1995. - 276 е.; Вебер, М. Работы по социологии религии и культуре / М. Вебер. - М. : Высшая школа 1991. - 370 е.; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. - М. : Аспект - пресс, 1997. - 270 е.; Сорокин, П. А. Система социологии. Т.2 Социальная аналитика: Учение о строении системных социальных агрегатов / П. А. Сорокин.

- М. : Наука, 1993. - 688 е.; Сорокин, П. А. Социологические теории современности / П. А. Сорокин. - М. : Просвещение, 1992. - 430 е.; Сорокин, П. А. Человек, цивилизация, общество / П. А. Сорокин. - М. : Просвещение, 1992. - 367 е.; Ярская-Смирнова, Е. Социальное конструирование инвалидности / Е. Ярская-Смирнова // Социологические исследования. - 1999. - № 4. Здесь и далее номера страниц указываются в тексте.; Ярская-Смирнова, Е. Социокультурный анализ нетипичности / Е. Ярская-Смирнова. - Саратов : СГТУ, 1997. - 272 е.; Ярская-Смирнова, Е. Р. Нарративный анализ в социологии / Е. Р. Ярская-Смирнова // Социологический словарь. - 1997. - № 3.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и проведении социологического анализа положения инвалидов в социальной структуре общества. Новизна работы представлена в следующих позициях:

• установлены факторы недостаточной эффективности традиционных форм социокультурной реабилитации и интеграции инвалидов, механизма управления данным процессом;

• представлены данные о характере взаимодействия инвалидов с региональными социальными институтами в аспекте социальной интеграции и реабилитации;

• разработана и осуществлена авторская программа социологического исследования людей с ограниченными возможностями с использованием таких социологических методов, как: системного и сравнительного интервью, наблюдения, контент-анализа документов, математико-статистической обработки результатов.

• на основе полученных данных проведенного нами социологического исследования, разработана и внедрена модель по социокультурной реабилитации инвалидов с применением новейших информационных технологий (Интернет).

Положения, выносимые на защиту, вытекают из ранее сформированных цели и задач исследования и представлены в следующих формулировках:

1. Социокультурная реабилитация составляет важный элемент реабилитационной деятельности, удовлетворяющий потребность инвалидов в использовании информации, в получении социокультурных услуг, в доступных видах творчества.

2. Система организационных приемов и методов воздействия средствами культурно-досуговой деятельности и / или предоставления услуг инвалидам, применяемых с целью оказания им помощи в восстановлении (компени сации) нарушенных или утраченных способностей к деятельности в соответствии с их духовными интересами, потребностями и потенциальными возможностями является основным фактором интеграции инвалидов в социум.

3. Успешное осуществление процесса социокультурной реабилитации инвалидов организованное институциональными мерами, способствует развитию социальной активности, эффективной социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями.

4. Модель Интернет - технологии представляет собой социально эффективное средство социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут послужить базой для дальнейшей разработки путей повышения эффективности социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями в Еврейской автономной области. Результаты исследования могут оказать помощь при подготовке программ социокультурной политики в отношении инвалидов на региональном уровне.

Апробация исследования.

Ряд положений диссертации изложен в научных публикациях автора. Некоторые из этих положений докладывались на научных и научно - практических конференциях: 1) Межвузовская научно-практическая конференция «Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития», 2005 г. Биробиджан, доклад на тему: «Роль социальных технологий в реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями»; 2) Материалы И-ой международной научно-практической Интернет - конференции «проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире», 22 марта 2005г., г. Тамбов, тезисы статьи: «Использование Интернет-технологий в социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями»; 3) Сборник научных трудов: выпуск 2 «Социальные технологии и современное общество», 2005г., Санкт - Петербург, 2005г., тезисы ста

12 тьи: «Технологии социальной работы с инвалидами на примере Еврейской автономной области»; 4) Сборник материалов I международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт». - Пенза, 2004г., тезисы статьи: «Социальная политика в отношении инвалидов (на примере ЕАО)»; 5) Материалы научно-практической конференции «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития». - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2005г., тезисы статьи: «История и современность социальной работы с инвалидами»; 6) Материалы I межрегиональной научной конференции «Современные проблемы регионального развития». - Хабаровск ДВО РАН, 2006г., тезисы статьи: «Роль информационных ресурсов в реабилитации инвалидов»; 7) Вестник ВГУ. Серия "Проблемы высшего образования", 2006, № 2. - С. 95-98., статья: «Интернет - технология как средство интеграции людей с ограниченными возможностями в социум».

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Луценко, Екатерина Леонидовна

Основные выводы по результатам проведенных исследований:

1. Ориентация большинства инвалидов на наличие инвалидности как факта их жизни и осознание необходимости организовать свою жизнь в этих условиях.

2. Разработка программы на основе модели Интернет - технологий по социокультурной реабилитации для людей с ограниченными возможностями дала возможность инвалидам приобрести новых друзей по переписке, расширить кругозор, научиться работать самостоятельно на персональном компьютере, осуществлять поиск в сети Интернет, разработать и запустить собственный сайт «молодые инвалиды ЕАО», а также принять активное участие в проведении различных семинаров и тренингов. Необходимо отметить, что данная модель отличается своей многоплановостью и разносторонностью.

3. Анализ реализации данной модели позволяет сделать вывод о том, что проводимая социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями с использованием Интернет - технологий оказывает существенное положительное влияние на инвалидов, так как Интернет - это еще одно средство развития разнообразных жизненных познавательных навыков, повышения самооценки личности, возможности творческого самовыражения и объединения индивидуальностей в общность.

заключение

Социокультурная реабилитация инвалидов представляет собой сложное социальное явление. Российский и международный опыт свидетельствуют, что выбор инвалидами реабилитации представляет собой наиболее перспективный путь интеграции инвалидов в общество и признания равенства прав инвалидов. Многообразие форм социального опыта реабилитации, сложность проблем, связанных с их развитием, требуют создания социальной теории реабилитации инвалидов на основе серьезных теоретических, методологических, социально-исторических и социокультурных исследований.

Социокультурная реабилитация - один из способов приобщения людей с инвалидностью к активной жизни общества, эффективный способ изменить позицию общества по отношению к инвалидам и один из путей гуманизации общества в целом, перечень основных

Целью настоящего исследования стало изучение социального опыта реабилитации инвалидов в России, выявление наиболее важных аспектов реабилитации и проблем в отношениях инвалидов с обществом, также разработка и внедрение социальных технологий, с применением Интернет - технологий. Поставленные в исследовании задачи по достижению цели работы -комплексно представить процессы реабилитации как сложного социального явления — решались в той логической последовательности, которая представлялась автору работы наиболее полной. В ходе исследования выдвинутая гипотеза была полностью подтверждена. Рассмотрение понятия реабилитации инвалидов тесно связано с общесоциологической теорией и социальной практикой, выявлением социально-исторических корней современного отношения к инвалидности и реабилитации инвалидов. Именно поэтому в работе было уделено внимание анализу социально-исторических предпосылок развития и становления института реабилитации, для чего важно было представить многообразную картину этого явления в различных исторических сообществах людей. Одной из задач данного этапа работы стало выявление социально-исторических корней наиболее уязвимых и болевых точек в проблеме реабилитации инвалидов в России. Для понимания характерных особенностей в отношении инвалидов к реабилитации мы сочли необходимым рассмотреть в историческом ракурсе развитие общественных отношений к больным, убогим людям, к инвалидам. Комплексное видение проблемы реабилитации инвалидов нуждается в серьезной теоретической базе исследования. Для исследования существующих теоретико-методологических взглядов на инвалидность и определения места реабилитации в теории инвалидности были рассмотрены взгляды представителей различных социологических школ и направлений, в границах которых можно рассматривать проблемы, связанные с социологической интерпретацией вопросов инвалидности и реабилитации инвалидов; при этом были выявлены те основания, на которых возможна разработка теории реабилитации как восстановления социального (в широком смысле слова) статуса индивида в системе общественных отношений. Большое внимание было уделено современным направлениям развития теории социальной реабилитации. Без выявления социальной базы российского опыта решения проблем инвалидности, в том числе путем реабилитации, невозможно формировать современную социальную политику в отношении инвалидов. Проведен анализ социальной политики Еврейской Автономной области. Взаимодействие инвалида с институтом образования затруднено вследствие определенной замкнутости образовательной системы, наличия прозрачных потолков, барьерности окружающей среды, существования стереотипов, отсутствия специально подготовленных преподавательских кадров, финансового кризиса системы образования. В настоящее время наблюдается дефицит внешних ресурсов, предоставляемых государственной системой инвалиду, и неформальная сеть поддержки начинает играть значительную роль. В условиях отсутствия помощи от государства можно наблюдать использование резервов социальной самоорганизации инвалидов. Статуе инвалидности квалифицируется как достигаемый, поскольку его освидетельствуют и подтверждают, его можно приобрести, лишиться или оказаться в ситуации ограничения прав. Структурные условия, в которых происходит эта статусная динамика, не являются раз и навсегда определенными или общепринятыми, но должны рассматриваться в сравнительной перспективе, варьируясь от одной модели социальной политики к другой, в зависимости от социальных определений инвалидности, уровня развития здравоохранения, социального обеспечения, образования, нормативов строительства и транспорта.

На основе результатов проведенного социологического исследования мы можем утверждать, что положение инвалида в социальной структуре общества характеризуется социальной уязвимостью, которая фиксируется низкими показателями образования, занятости, дохода. По причине сегрегации многие инвалиды с детства адаптируются к особой среде, что препятствует их социальной интеграции в сфере образования, на рынке труда, в общественной жизни в целом. Анализ зарубежного и отечественного опыта показал большую значимость социокультурной реабилитации, как для самих инвалидов, так и для общества в целом. Вместе с тем, в России это направление реабилитации еще не нашло должных решений на государственном уровне и для его практического осуществления в стране необходимо развитие правовой, организационной, материально-технической, финансовой и кадровой базы. Представленные во второй главе социальные технологии работы с инвалидами предполагают выход инвалидов на уровень компетенции, который позволяет им вступать в обычные социальные контакты и взаимодействия. Они направлены на реабилитацию инвалидов путем достижения важных для них жизненных целей. Постановка целей при выборе социальной технологии определяется их достижимостью, наличием средств исполнения, с учетом физических и психических качеств человека. Наряду с традиционными социальными технологиями рассмотрена возможность использования Интернет технологии, Интернет - ресурсов, которая в процессе социокультурной реабилитации может осуществляться посредством активной деятельности и взаимодействия самих инвалидов. Подчеркивается, что данная технология способствует активизации самих субъектов реабилитации, их внутренних потенциальных способностей к преодолению трудностей и преград, возникающих на пути вхождения лиц с ограниченными возможностями в нормальную социальную жизнь. Третий параграф посвящен рассмотрению модели Интернет - технологии в процессе социокультурной реабилитации инвалидов. Автор высказывает мнение, что данная модель Интернет - технологии помогает инвалидам восстановить самооценку, благодаря чему они начинают по-иному воспринимать самих себя, иначе строить отношения с другими людьми, которые, в свою очередь, тоже начинают воспринимать эту группу людей по-новому. Человек, лишенный возможностей ощущать себя полноценным и полноправным членом общества, ищет выход из различных критических ситуаций. Физические отклонения значительно затрудняют такому человеку активное участие в социальной жизни, формируя комплекс неполноценности. Официальные структуры и мероприятия зачастую усугубляют осознание факта неполноценности у инвалидов, оказывая «попечительскую» помощь. В качестве выхода из ситуации люди с ограниченными возможностями могут использовать Интернет при решении различных социальных вопросов: консультации со специалистами, общение, поиск посильной для них работы.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы и даются некоторые рекомендации.

Для развития механизмов социальной реабилитации и интеграции инвалидов средствами культуры и искусства необходимо обеспечить решение следующих приоритетных проблем:

- продолжение формирования правового поля для социокультурной деятельности в интересах инвалидов в комплексную систему их реабилитации;

- разработки и последовательного осуществления политики социокультурной реабилитации, в том числе научно-информационное, правовое, кадровое и организационное обеспечение процесса;

- использование программно-целевого метода управления в решении проблем социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе в аспекте формирования индивидуальных и целевых социальных программ реабилитации;

- формирование инфрастуктуры для улучшения качества жизни инвалидов, включая доступность учреждений культуры и искусства;

- обеспечение инвалидам доступности различных видов социокультурной информации;

- активизации разработки технологий и расширения практики социокультурной реабилитации инвалидов, включая формы социализации, профессиональной реабилитации, культурно-образовательной, рекреативно-досуговой деятельности;

- формирования благоприятного общественного мнения в отношении инвалидов, расширяющего возможности и повышающего эффективность процесса их социокультурной реабилитации.

Необходимо принять нормативные правовые акты, регулирующие работу органов социальной защиты и культуры, их взаимодействие с другими заинтересованными организациями, способствующие координации и консолидации их целенаправленной деятельности.

Социокультурная реабилитация может оказать существенное положительное влияние на инвалидов всех возрастных и социальных групп, но особое значение она имеет для детей-инвалидов и молодых инвалидов вообще. В отношении этой категории лиц главная задача этого реабилитационного направления деятельности - приобщение молодежи к культурным, духовно-нравственным ценностям, к здоровому образу жизни, гармоничное развитие на основе включения в мир искусства и культуры. В основе подходов

142 идея свободной, гармонично развитой личности, которая ориентирована на духовно-нравственные ценности и стремится к постоянному самоопределению, самосовершенствованию, а также к признанию важной роли искусства и культуры в формировании и развитии этой личности. Это - средство развития разнообразных жизненных познавательных навыков, повышения самооценки личности, возможность творческого самовыражения и объединение индивидуальностей в общность.

Итак, в диссертационном исследовании определяется значение социокультурной реабилитации инвалидов, рассматриваются ее особенности в социально-историческом и теоретико-методологическом смысле, выявляется характер восприятия социокультурной реабилитации и реабилитационных технологий инвалидами, устанавливаются причины, препятствующие позитивному восприятию реабилитации инвалидом, и на этой основе определяются направления развития социокультурной реабилитации как интеграционного социального процесса по позитивному взаимодействию инвалида с обществом.