Социокультурное измерение региональной правовой идентичности молодежи: на примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Тлехатук, Саида Аскеровна

  • Тлехатук, Саида Аскеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 171
Тлехатук, Саида Аскеровна. Социокультурное измерение региональной правовой идентичности молодежи: на примере Республики Адыгея: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2018. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тлехатук, Саида Аскеровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ

1.1. Регион как объект социокультурной и правовой идентификации

1.2. Сущность и структурные элементы региональной правовой идентичности

1.3. Особенности многоуровневой идентичности молодежи поликультурного

региона

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ АДЫГЕИ

2.1. Региональная правовая идентичность в структуре социальной идентичности

2.2. Ценностно-смысловой компонент региональной правовой идентичности

2.3. Когнитивный компонент региональной правовой идентичности

молодежи Адыгеи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное измерение региональной правовой идентичности молодежи: на примере Республики Адыгея»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С начала XXI века в российском обществе изменились социально-политические и экономические условия функционирования регионов, многие из которых отличаются многосоставностью и культурной гетерогенностью населения. В условиях одновременного присутствия тенденций глобализации и глокализации регионального пространства, модернизации и архаизации социальной жизни для жителей российских регионов характерна многоуровневая идентичность, обусловленная многообразием референтных групп, с которыми они себя соотносят (этнос, нация, профессия, семейные, гендерные, религиозные группы, региональная общность и пр.)1. Вместе с тем в условиях историко-культурной динамики, многочисленных подвижек в территориально-административном делении российского государства, изменений направленности национальной политики становятся особенно актуальными вопросы обретения региональной правосубъектной идентичности2.

Республики Северного Кавказа традиционно отличаются этнонациональным, конфессиональным и социокультурным разнообразием, что порождает противоречия в формировании единого содержательного основания правовой культуры и правовой идентичности населения. Здесь вопросы правоотношений, региональной идентичности, степени значимости этнических и общероссийских правовых систем, уровня централизации и локализации региональной жизни обладают высокой значимостью. В этом контексте одним из основных регуляторов стабильности поликультурного социума выступает правовая идентичность, которая отражает закрепление на нормативно-правовом уровне определенной социальной группы в качестве

1 См. напр.: Многоуровневая идентичность / З.А. Жаде, Е.С. Куква, С.А. Ляушева, А.Ю. Шадже. М.: Майкоп, 2006.

2 См.: Исаева Н.В. Правовая идентичность личности // Право и государство: теория и практика. 2011. № 2; Баранов П.М. К проблеме правосубъектности народа // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 9.

правового сообщества1. Закрепление в Конституции РФ и региональном законодательстве особого правового положения территориальных образований, а также непреходящая актуальность в ряде республик вопросов этнонационального самоопределения стимулируют изучение региональной правовой идентичности населения северокавказского социума.

Вопросы обретения и институционализации региональной правовой идентичности получают особое звучание в молодежной среде. Молодежь, выделяясь на фоне множества социально-демографических групп, по-своему остро переживает происходящие перемены в жизни региона и страны. В силу интенсивности процессов формирования правового сознания и социально-групповой идентичности молодых людей данная демографическая группа динамична и мобильна, а в условиях развитых информационных технологий наиболее гибко способна ориентироваться в многогранном правовом и социокультурном поле. В этой связи актуальным становится углубленное изучение региональной правовой идентичности, идентификационных процессов молодежи в правовом поле с учетом региональных социокультурных особенностей.

Феномен региональной правовой идентичности является продуктом современного сложно структурированного и многосоставного социального пространства. Каждому региону страны присущи свои собственные, характерные только для него особенности самосознания населения. Республика Адыгея является регионом со своей уникальной историей, самобытной культурой, своеобразным характером социальной жизни, полиэтничным и поликультурным составом населения. Однако конкретно-региональное измерение идентификационных процессов и правового самоопределения молодых граждан Адыгеи еще не стало предметом специального анализа.

1 Ветютнев Ю.Ю. Возможна ли универсальная правовая идентичность? // Права человека и проблемы идентичности в России и в современном мире / Под ред. О.Ю. Малиновой и А.Ю. Сунгурова. СПб., 2005.

На восполнение пробела в изучении региональной правовой идентичности молодежи в республике направлено представленное исследование. Как правило, необходимым условием стабильного функционирования региона выступает успешность воспроизводства региональной правовой идентичности, соответствующей правовому статусу региональной общности. Такая идентичность может выступать ресурсом социального воспроизводства региона, стать предметом социального проектирования и средством повышения уровня и качества жизни населения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика идентичности стала предметом исследования многих зарубежных и российских ученых. Социологические работы, посвященные анализу идентичности, можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу исследований составляют методологические труды классиков социологической мысли, которые концептуализировали сущностные особенности идентичности. В частности, социологическая традиция исследования идентичности заложена Дж. Мидом, который одним из первых сделал акцент на социальной природе данного феномена1. В рамках социально-конструктивистского подхода, сформулированного П. Бергером и Т. Лукманом, обосновываются пути и формы участия индивидов в процессах конструирования социальной реальности и описываются процессы идентификации, являющиеся ключевым элементом субъективной реальности и подвергающиеся постоянным трансформациям2. Таких авторов, как И. Гофман, Э. Гидденс, Ю. Хабермас3, объединяет трактовка идентичности в качестве социального образования, в основе которой лежит

1 Мид Дж. Интернализованные другие и самость // Американская социологическая мысль. Тексты. М., 1996.

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / Пер. с англ. Е. Руткевич. М., 1995.

3 Гофман Э. Представление себя другим // Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М., 1984; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурации. М., 2003; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для самого себя. М., 2004; Хабермас Ю. Проблема легитимации позднего капитализма. М., 2010.

восприятие себя через соотнесение с позициями других общностей и групп. И. Гофман и Э. Гидденс разработали также типологию идентичности и выделили отличительные признаки личностной и социальной идентификации. Эти ученые способствовали появлению ряда принципиально новых понятий и положений в контексте изучения идентификационных практик.

Групповую специфику идентичности социальных общностей одним из первых стал изучать М. Вебер, предложивший интерпретацию этнической группы в качестве сообщества людей, объединенных субъективной верой в общее происхождение1. Согласно К. Гирцу, основанием этничности являются язык, общность территории, религии, традиций2. Существенное влияние на формирование представлений об этнической идентичности оказали труды П. Брасса, который обратил внимание на возможное артикулирование в этнической принадлежности политических требований для преобразования статуса и положения группы3.

Вторую группу исследований составляют работы, в которых рассматриваются особенности многоуровневой идентификации индивида, связанные с его гражданским состоянием и правовым статусом. Необходимость анализа гражданской идентичности аргументирована в научных трудах Т. Хайдеггера, Ю. Хабермаса, В. Хесле, Ф. Фукуямы4. Они также рассматривают специфику идентификационных процессов в полиэтнических и мультикультурных сообществах.

Авторским коллективом под руководством И.С. Семененко дана оценка когнитивного потенциала концепта идентичности и теоретико-методологических подходов, формирующих поле идентитарных

1 Вебер М. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии. М., 2016.

2 Гирц К. Интерпретация культур / Пер. с англ. М., 2004.

3 Brass P.R. Ethnic Groups and the State, Barnes and Noble Books. Totowa, NJ., 1985.

4 Хайдеггер Т. Идентичность и дифференциация. М., 1993; Хабермас Ю. Гражданство и национальная идентичность. Демократия, разум, нравственность. М., 1995; Хесле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии. 1994. № 10; Фукуяма Ф. Конец истории // Вопросы философии. 1990. № 3.

исследований, а также проанализированы тенденции изменений, происходящих в современных обществах, и их влияние на динамику идентичности1.

Правовая идентичность в контексте становления и развития современных форм государственности стала объектом изучения многих ученых: В.В. Богданова, Л.Н. Васильевой, Н.В. Исаевой, А.И. Нафиковой, Е.В. Резникова, И.Л. Честнова, Н.А. Шергенга и др.2 В работах этих ученых осмысляются понятие и атрибутивные признаки идентичности, описываются особенности функционирования данного феномена во взаимосвязи с базовыми институтами современного социума.

Третья группа публикаций включает исследования региона и многоуровневой идентичности. В зарубежной науке исследуются процессы формирования региональной идентичности в контексте правового государства, анализируются факторы, оказывающие влияние на актуализацию правовой идентичности в региональном социуме. Процессы конструирования региона и региональной идентичности всесторонне анализируются в трудах А. Пааси3, который разрабатывает теорию институционализации региона и подчеркивает конституирующую роль региональной идентичности.

1 Идентичность: Личность, общество, политика. Энциклопедическое издание. Отв. ред. И.С. Семененко. М., 2017.

2 Богданов В.В., Макаренко С.Н., Байлов А.В. Правосознание в контексте социальной идентификации // Фундаментальные исследования. 2015. № 2; Васильева Л.Н. Российская идентичность: правовые условия формирования // Журнал российского права. 2015. № 2; Исаева Н.В. Индивидуальный субъект права как субъект правовой идентичности // Вестник РГГУ. Серия: Экономика. Управление. Право. 2012. № 3; Резников Е.В. Нормативный компонент правовой идентичности // Философия права. 2012. № 5; Шергенг Н.А., Нафикова А.И. Проблема правовой идентичности личности в условиях глобализации // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2; Честнов И.Л. Социальное конструирование правовой идентичности в условиях глобализации // Вестник РГГУ. 2010. № 14.

3 Paasi А. The region, identity, and power // Procedia - Social and Behavioral Sciences. 2011. № 14; Paasi A. Regions are social constructs, but who or what constructs them? Agency in question // Environment and Planning. 2010. № 42(10); Paasi A. Region and place: regional identity in question // Progress in Human Geography, 2003. Vol. 27. № 4.

Анализ регионального развития также проводится в работах Е. Мейерса и А. Ромейна1. Ряд зарубежных ученых понимает регионы как «социальные конструкции», которые рассматриваются как результат и выражение социальных отношений, возникающих в сложных институциональных контекстах2. Региональная идентичность рассматривается как феномен, который образуется во время историко-территориальной социализации и соотносится с волей людей в достижении общих целей, повышает их личную активность и влияние на региональное развитие и планирование3.

В российской науке проблемы региона и региональной идентичности исследуются в работах А.В. Баранова, Ю.Г. Волкова, А.И. Гнатенко, Л.М. Дробижевой, В.В. Маркина, Н.М. Можевича, Е.В. Морозовой, В.Н. Петрова и

др.4

Многоуровневая идентичность в поликультурном социуме становится предметом анализа в трудах З.А. Жаде, Е.С. Куквы, С.А. Ляушевой, А.Ю. Шадже, Р.Д. Хунагова и др.5

1 Meijers E., Romein A. Realizing potential: building regional organizing capacity in polycentric urban regions // European Urban and Regional Studies. 2003.

2 Allen, J., Massey, D., & Cochrane, A. Rethinking the Region. London: Routledge. 1998; Paasi A. Regions are social constructs, but who or what constructs them? Agency in question // Environment and Planning. 2010. № 42(10).

3 Raagmaa G. Regional Identity in Regional Development and Planning // European Planning Studies. 2002. № 10. Issue 1.

4 Баранов А.В. Этническая идентичность в Адыгее: политические аспекты конструирования в начале ХХ! в. (по материалам анкетных опросов) // Научная мысль Кавказа. 2014. № 1; Гнатенко А.И. Теоретико-концептуальные подходы к определению понятия «регион» в государственном управлении // Вопросы теории и методологии управления. 2013. № 3; Дробижева Л.М. Общероссийская идентичность и уровень межнационального согласия как отражение вектора консолидационных процессов // Социологические исследования. 2017. № 1; Маркин В.В. Региональная социология: проблемы социальной идентификации и моделирования российских регионов // Россия реформирующаяся. 2008. № 7; Можевич Н.М. Определение категории «регион» в современном научном дискурсе // Псковский регионологический журнал. 2006. № 2; Морозова Е.В. Локальная идентичность: формы актуализации и типы // Политэкс. 2008. № 4; Петров В.Н. Толерантность и идентичность: взаимодействие этнических мигрантов и местного населения в Краснодарском крае // Социологический журнал. 2002. № 4.

5 Многоуровневая идентичность / З.А. Жаде, Е.С. Куква, С.А. Ляушева, А.Ю. Шадже. М.: РФО; Майкоп, 2006; Они же. Российская идентичность на Северном Кавказе. М., Майкоп, 2010; Северный Кавказ в фокусе российской идентичности / Под общ. ред. А.Ю. Шадже. М., Майкоп, 2011; Национальная идентичность в северокавказском обществе: поиски

Изучение региональной правовой идентичности, несмотря на достаточно большое количество литературы по тематике этнического и правового измерения идентификации, не получило комплексного освещения ни в российских, ни и в зарубежных работах. Можно здесь отметить, что особенности и роль идентичности в формировании региональной общности являются объектом изучения Г.С. Денисовой, Л.М. Клименко, А.В. Лубянова1.

Четвертая группа работ включает исследования идентичности молодежи. В частности, можно выделить работы таких авторов, как Е.М. Арутюнова, Ю.А. Зубок, П.М. Козырева, Д.Л. Константиновский, Ю.П. Лежнина, В.А. Луков, О.В. Попова, В.И. Чупров, М.М. Шульга2. Проблемам идентичности молодежи в условиях современного правового государства уделяют внимание М.К. Горшков, Л.Д. Гудков, Б.В. Дубина, Н.А. Зоркая, Ф.Э. Шереги3.

путей укрепления / Под общ. ред. А.Ю. Шадже и Е.С. Куквы. М., Майкоп, 2015; Хунагов Р.Д. Личность и цивилизация в мире аутентичности и идентичности. Ростов-н/Д., 2012.

1 Денисова Г.С., Клименко Л.В. Особенности региональной идентичности населения Юга России // Социологические исследования. 2013. № 7; Лубянов А.В. Роль идентичности в формировании региональной общности // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2014. № 1.

2 Арутюнова Е.М. Государственно-гражданская и этническая идентичности молодежи: общероссийский контекст и региональная специфика // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып.15 / Отв. ред. М.К. Горшков. М., 2017; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Современная социология молодежи: изменяющаяся реальность и новые теоретические подходы // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып.15 / Отв. ред. М.К. Горшков. М., 2017; Козырева П.М., Лежнина Ю.П. Российская молодежь: семья, брак и сексуальность // Россия и Китай: молодежь XXI века / отв. ред.: М.К. Горшков. М., 2014; Константиновский Д.Л. Новая молодежь в новой реальности образования // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. М., 2016; Луков В.А. Биосоциология молодежи: теоретико-методологические основания. М., 2013; Попова О.В. Политическая идентичность молодежи Санкт-Петербурга (по итогам эмпирического политического исследования) // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2015. Сер. 6. Вып. 1; Шульга М.М. Особенности формирования гражданской идентичности студентов в поликультурном регионе // Вестник Ставропольского государственного университета. 2012. № 79; Она же. Проблемы социокультурной социализации молодежи СевероКавказского федерального округа // Теория и практика общественного развития. 2017. № 12.

3 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет, 2010; Гудков Л.Д., Дубин Б.В., Зоркая Н.А. Молодежь России. М., 2011.

Исследовательским коллективом под руководством В.А. Тишкова в экспертных докладах представлен анализ настроений молодежи Южного и Северо-Кавказского федерального округов1. Инструментарий этих исследований содержал идентификационный блок, направленный на определение гражданских, этнических, конфессиональных и иных приоритетов в самоидентификации обучающейся молодежи.

О важности проблемы свидетельствуют диссертационные исследования, посвященные различным аспектам молодежной идентичности2.

Таким образом, в современной исследовательской литературе накоплен обширный пласт наработок в области изучения феномена многоуровневой идентичности, его правового измерения и региональных особенностей идентичности социокультурных подгрупп населения. Вместе с тем специальное исследование региональной правовой идентичности молодежи поликультурного региона отсутствует в социологической науке. Данное обстоятельство обусловило научный интерес и актуализировало тематику настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики региональной правовой идентичности молодежи Республики Адыгея.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1 Молодежь в полиэтничных регионах Северо-Кавказского федерального округа. Экспертный доклад / Ред. В.А. Тишков. Пятигорск, 2014; Молодежь в полиэтничных регионах Южного федерального округа. Экспертный доклад / Ред. В.А. Тишков. Ростов-на-Дону, 2014; Российское студенчество: идентичность, жизненные стратегии и гражданский потенциал / Ред. В.А. Тишков. М., 2014.

2 Гучетль А.Р. Социокультурная идентичность обучающейся молодежи (на примере среднего профессионального образования Республики Адыгея): автореф. дис. ... к. социол. н. Майкоп, 2017; Куква Е.С. Этническая идентичность в Республике Адыгея (социологический анализ): автореф. дис. ... к. социол. н. Майкоп, 2005; Таймасханов Э.Э. Этноконфессиональная идентичность в социокультурной перспективе российского общества: автореф. дис. ... к. социол. н. Майкоп, 2009; Шикова Р.Ю. Гражданская идентичность современной молодежи: социокультурный анализ (на примере Республики Адыгея): автореф. дис. ... к. социол. н. Майкоп, 2010.

- выявить специфику региона как объекта идентификации на основе анализа сложившихся концептуальных подходов;

- определить категориальную природу и структурные особенности региональной правовой идентичности;

- исследовать характер многоуровневой идентичности молодежи поликультурного региона;

- разработать методологический конструкт анализа региональной правовой идентичности молодежи;

- проанализировать место и характер региональной правовой идентичности в структуре социальной идентификации молодежи;

- рассмотреть ценностно-смысловой и когнитивный компоненты региональной правовой идентичности молодежи Республики Адыгея.

Объектом исследования является молодежь поликультурного региона.

Предметом исследования выступает региональная правовая идентичность молодежи Республики Адыгея.

Теоретико-методологическая основа исследования. Предметность диссертационного исследования определяет необходимость применения междисциплинарного подхода. В связи с этим использовались работы отечественных и зарубежных ученых, работающих в области социологии, философии, политологии, психологии, юриспруденции.

Диссертационное исследование опирается на социально-конструктивистский подход к пониманию феномена идентичности П. Бергера и Т. Лукмана; работы А. Тэджфэла, обосновавшего дифференциацию идентификации и идентичности; идеи Э. Гидденса, концептуализирующего структуру и факторы формирования идентичности; теорию К. Манхейма, в которой дифференцируется юридическое и социологическое понимание правовых отношений.

Теоретические основания анализа правовой идентичности личности заложены также в научных трудах Е.В. Резникова и Н.В. Исаевой, которые

интерпретируют правоотношения как важный фактор распределения и закрепления социальных статусов.

При анализе специфических особенностей региональной правовой идентичности используются теоретические принципы, заложенные в трудах А. Пааси, А. Лефевра, Е. Мейерса и А. Ромейна, обосновывающие отличительные особенности региональной идентичности и ее взаимосвязь с процессами формирования правовой идентификации.

Изучению особенностей идентификационных черт современной молодежи в условиях правового государства способствовали идеи, изложенные в работах М.К. Горшкова, Л.М. Дробижевой, Ю.А. Зубок, П.М. Козыревой, Ю.П. Лежниной.

При разработке методологического конструкта исследования региональной правовой идентичности молодежи автор опирался на выделенные Э. Дюркгеймом репрессивные или реститутивные функции права, горизонтальные или вертикальные типы региональной идентичности, обоснованные Н.Ю. Замятиной.

С целью получения эмпирического социологического материала о характере региональной правовой идентичности был применен метод социологического опроса молодежи (анкетирование). Анализ результатов социологического опроса был осуществлен при помощи таких методов, как эмпирическая типологизация, группировка, классификация и сравнение.

Эмпирическую базу исследования составили материалы эмпирического социологического исследования, проведенного автором. По стандартизированной анкете в 2016-2017 гг. опрошено 678 студентов Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета, обучающихся на факультетах и специальностях социально-гуманитарного профиля.

Выборка опроса - квотная. В опросе приняло участие 35% мужчин и 65% женщин. В зависимости от года обучения 23,1% студентов относятся к 1

курсу, 33% - ко второму курсу, 26,9% - к третьему, 12,7% - к четвертому курсу и 4,2% - к пятому курсу.

В выборке исследования представлено 46,5% молодежи, обучающейся на юридическом факультете, что обусловлено необходимостью отдельного рассмотрения специфики региональной правовой идентичности студентов юридических (предполагающей профессионализацию правового сознания) и других специальностей.

В процессе анализа результатов исследования все опрошенные были разделены на три группы в зависимости от национальной принадлежности: адыги - 38,6%, русские - 38,6%, и представители других национальностей -22,7%.

Методы обработки собранных эмпирических данных - просчет дескриптивных статистик, сегментирование по профилю обучения и этнической принадлежности.

Наряду с материалами собственных социологических исследований, автором были привлечены в качестве источников информации статистические материалы, а также опубликованные результаты прикладных исследований, проведенных Институтом социологии РАН («Молодежь России: социологический портрет»), Южным научным центром РАН («Молодежь перед цивилизационным выбором: на материалах Республики Молдова и Юга России»), Распределенным научным центром по изучению межнациональных и межрелигиозных проблем («Молодежь в полиэтничных регионах Южного федерального округа»), Институтом этнологии и антропологии РАН («Российское студенчество: идентичность, жизненные стратегии и гражданский потенциал», «Молодежь в полиэтничных регионах Южного федерального округа»), ВЦИОМ («Российская идентичность: мы вместе?», «Современная российская идентичность: измерения, проблемы, вызовы») и др.

Гипотеза исследования. В условиях полиэтничных регионов самосознание молодежи характеризуется многоуровневой идентификацией, в

структуре которой важные места занимают этнокультурный, территориальный и правовой компоненты. Особенности формирования правовой субъектности этнических групп Республики Адыгея детерминируют особую роль региональной правовой идентичности молодежи. Поэтому содержание региональной правовой идентичности зависит от этнической принадлежности молодежи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выделена специфика региона как объекта идентификации, которая заключается в его контекстуальности и социокультурной обусловленности;

- определены категориальная природа и структурные особенности региональной правовой идентичности;

- разработан методологический конструкт анализа региональной правовой идентичности по основаниям горизонтальных или вертикальных доминант, репрессивных или реститутивных ориентаций;

- охарактеризована многоуровневая структура социальной идентичности и аргументирован вертикальный характер региональной правовой идентификации молодежи;

- проведен эмпирический анализ ценностно-смыслового и когнитивного измерения региональной правовой идентичности молодежи Адыгеи;

- выявлено доминирование реститутивного типа при сохранении значимой доли ориентации на этатистскую модель, а также низкий уровень знаний о правовых характеристиках республики.

На защиту выносятся положения:

1. В современных условиях регион как объект идентификации представляет собой социокультурное образование, которое конструируется на пересечении территориальных, нормативно-правовых, символических и институциональных параметров, складывающихся в процессе историко-культурного развития региона и осознания его населения своей общей территориально-пространственной принадлежности. Региональная

идентичность выступает в качестве одного из конституирующих параметров, определяющих формирование, воспроизводство и развитие региона, а также объектом и ресурсом регионального проектирования и развития.

2. В условиях функционирования многосоставных обществ социальная идентичность отличается многоуровневым характером. Региональная правовая идентичность относится к категории сложносоставных идентичностей и выступает как комплекс представлений, смыслов, паттернов, маркирующих соотнесение индивида с региональным сообществом, которое обладает нормативно закрепленным правовым статусом. В данном типе идентичности тесно переплетаются региональная и правовая составляющие и отражаются особенности исторического, географического, социокультурного и правового становления и развития региона. Структура региональной правовой идентичности содержит когнитивный, ценностно-смысловой, эмоциональный и регулятивный компоненты, которые по-разному функционируют в каждом регионе ввиду специфических особенностей этносоциальных типов и историко-культурных традиций общностей, проживающих в пределах его территории.