Социокультурное проектирование шоу-программ: организационно-педагогический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Павлов, Максим Анатольевич

  • Павлов, Максим Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 175
Павлов, Максим Анатольевич. Социокультурное проектирование шоу-программ: организационно-педагогический подход: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлов, Максим Анатольевич

Введение.

Глава I Организация шоу программ в социально-культурной среде

1.1 Основные этапы становления шоу бизнеса.

1.2 Сущность и задачи шоу бизнеса в современном образовательном пространстве.

1.3 Технологические механизмы организации шоу программ для зрительской аудитории.

Глава II Опытно-экспериментальная работа по организации шоу программ на основе технологий социокультурного менеджмента.

2.1 Особенности организации шоу программ на региональном уровне.

2.2 Технологии реализации социокультурного менеджмента в процессе организации шоу программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное проектирование шоу-программ: организационно-педагогический подход»

Актуальность исследования объясняется тем, что в современных условиях развития социально-экономической сферы российского общества в центре внимания российской и зарубежной педагогики оказывается проблема разработки проектов и программ, ориентированных на организацию свободного времени разновозрастных категорий.

Потребность в разработке проектных технологий в сфере шоу-бизнеса обусловлена тем, что индустриальное производство шоу-программ на Западе достигло колоссальных размеров и результатов, демонстрируя свои огромные возможности воздействия на массы, в то время как в России процесс производства качественных (не только в техническом, но и в морально-этическом отношении) шоу-программ еще не налажен. Большинство социума продолжает относиться к ним предвзято, считая, что шоу-программы выполняют только гедонистическую функцию. Однако совершенно очевидно, что шоу-проект - один из важнейших компонентов образовательной среды, необходимый для культурного воспитания граждан. Полноценное развитие молодежи и ее интеграция в обществе невозможны вне культуры и здесь большая роль отводится зрелищам, как фактору, способствующему формированию художественных и творческих интересов молодого поколения. Следует подчеркнуть, что кино, радио, телевидение, да и вся аудиовизуальная индустрия обязана своим развитием - зрелищам.

Шоу-проекты способствуют устранению явлений культурного и социального отторжения, налаживанию диалога между различными культурами, между поколениями, рождению новых талантов в молодежной среде. Они выступают как весьма эффективное средство поддержки тех слоев населения, которые нуждаются в различных видах реабилитации.

Шоу-проекты по своей природе являются непрерывно развивающимися формами культурно-досуговой деятельности. Их динамика представляет собой непрерывный процесс перехода от прошлого к настоящему, от настоящего к будущему. Это состояние формируется и поддерживается как внутренними закономерностями развития культурно-развлекательной деятельности, так и общими тенденциями развития культуры общества и мировой культурной цивилизации.

Современная культурно-развлекательная сфера способна представлять широкие возможности для отдыха и развлечений. Ее основное отличие -высокий уровень технической оснащенности, использование современных технологий вовлечения людей в игры, конкурсы, в культурное пространство насыщенное развлекательными программами.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы социокультурного проектирования представлены в работах О.И. Генисаретского, Т.М. Дридзе, И.В. Жежко, В.А. Лукова, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, Э.А. Орловой, В.М. Розина, Б.Н. Скворцова, Г.П. Щедровицкого и др.

Обоснованием социально-культурных проектных технологий рассматриваются в работах Г.М. Бирженюк, С.Б. Брижатовой, Е.И. Григорьевой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, А.Б. Панькина, H.H. Ярошенко др.

Концептуальные основы теории и методики социально-культурной деятельности содержат содержат исследования А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Н.Ф. Масютина, В.Е. Новаторова, В.М. Чижикова и др.

Вопросам подготовки специалистов социокультурного менеджмента уделено внимание таких отечественных ученых, как: Е.В. Клеппер, Т.Н. Бакланова, А.Д. Жарков, Е.И. Жданова, B.C. Кабанов, М.М. Лебедева, Г.П. Тулупов, Н.В. Кротова, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, B.C. Садовской, В.М. Чижиков.

Для данного исследования важное значение имели работы, раскрывающие механизм функционирования шоу-бизнеса: Е. Дукова, А. Шейко, Б. Бенджамина, С. Фрита, Б. Лонгхарста, Д. Лалла, П. Негуса, Д. Пассмана, Д. Уиллиса и др., а также технологии проектирования культурно-досуговой деятельности, шоу-бизнеса и предпринимательства и определяющих объем знаний, умений и навыков специалистов в данных областях.

Диссертационные исследования С.В. Иванова, Т.В. Христидис и других рассматривают процесс формирования менеджеров шоу-бизнеса, формирование коммуникативных способностей менеджеров социально-культурной сферы.

Тем не менее, несмотря на многочисленные публикации, отражающие особенности деятельности специалиста социокультурной сферы, до настоящего времени проблема организационно-педагогического подхода к социокультурному проектированию шоу-программ не нашла специального научного рассмотрения.

Изучение организационно-педагогического подхода к проблеме социокультурного проектирования шоу-программ на основе технологий социокультурного менеджмента позволило выявить противоречия между:

- потребностью участия молодежной аудитории в массовых развлечениях с использованием новейших достижений техники, ориентированных на представление исторических событий, современности или фантастических сюжетов и недостаточным количеством научных разработок, направленных на использование технологий социокультурного менеджмента в создании и реализации культурно-досуговых проектов и шоу-программ, способствующих формированию позитивно-ценностных установок, стабилизации социально-личностного состояния молодых людей;

- личностными потребностями современной молодежи в творческой самореализации и отсутствием интегрированных технологий социокультурного менеджмента, способствующих созданию педагогического, социального и психологического воздействия на личность в процессе реализации и восприятия шоу программ;

- потребностью учреждений культур но-досуговой сферы в создании и реализации шоу-программ и проектов, ориентированных на молодежную аудиторию, и отсутствием квалифицированных кадров - менеджеров социально-культурной деятельности владеющих технологиями организации шоу бизнеса; необходимостью применения проектных технологий социально-культурной деятельности в сфере шоу бизнеса и малой изученностью на методологическом и методическом уровне данной проблемы в педагогической науке.

Данная позиция обусловила проблему настоящего исследования, связанную с выявлением организационно-педагогического подхода к проектированию шоу-программ на основе технологий социокультурного менеджмента.

Целью исследования является обоснование организационно-педагогического подхода к проектированию шоу-программ на основе применения технологий социокультурного менеджмента.

Объект исследования - процесс организации шоу программ.

Предмет исследования -проектные технологии социально-культурной деятельности в сфере организации и проведения шоу-программ.

Задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ становления и развития российского шоу-бизнеса и на этой основе определить сущность и выявить специфику организации шоу программ с использованием технологий социокультурного менеджмента в условиях современной культурно-образовательной среды.

2. Обосновать технологические механизмы организации шоу-проектов и программ на основе социокультурного менеджмента для молодежной аудитории на региональном уровне.

3. Разработать организационно-педагогическую модель организации и проведения шоу-программ с использованием социально-культурных проектных технологий.

4. Выявить организационно-педагогические условия создания и реализации социально-культурных проектов и программ в сфере шоу-бизнеса на основе технологий социокультурного менеджмента.

5. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую комплексную программу, обеспечивающую эффективность подготовки специалистов социально-культурной деятельности для сферы шоу-бизнеса.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность организации молодежных шоу-программ зависит от соблюдения следующих организационно-педагогических условий:

- уточнения и конкретизации технологических механизмов социально-культурного проектирования для использования в практической деятельности учреждений культуры и досуга при организации шоу-программ; комплексного использования интегрированных технологий социокультурного менеджмента для педагогического, социального и психологического воздействия на личность;

- разработки модели взаимодействия различных структур и ведомств по созданию и реализации шоу-программ;

- педагогической подготовки специалистов социокультурной сферы по вопросам организации шоу - программ для молодежной аудитории;

- разработки и внедрения комплекса программ с использованием современных технологий социокультурного менеджмента, направленных на формирование позитивно-ценностных установок, стабилизацию социально-личностного состояния молодых людей.

Методологическую основу исследования составляют

- положения психологии творчества о деятелыюстном подходе в творческом развитие личности (Б.Г. Ананьев, Л.В. Брушлинский, В.В. Ванслов, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Г. Маслоу, Б.С. Мейлах, A.A. Мелик-Пашаев, О.В. Ощипкова, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, H.A. Терентьева и др.);

- исследования о функциях искусства и художественно-творческой деятельности в жизни общества и человека (Ю.Б. Борев, Ю.Н. Давыдов, Е.Б. Долинская, Л.Я. Дорфман, Е.А. Дуков, Л.А. Закс, А.Я. Зись, Ю.Н. Капустин, Ю.А. Лукин, И.А. Набок, М.Ф. Овсянников, Ю.В. Перов, С.Н. Плотников, Л.Н. Столович и др.);

- положения Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова о технологическом обеспечении просветительства в современной социально-культурной деятельности; Ю.А. Стрельцова о ведущей роли общения в организации социально-культурной деятельности населения; А.Д. Жаркова, и В.М. Чижикова об организационно-методических основах деятельности учреждений культуры и создания культурно-досуговых программ, а также Г.Л. Тульчинского и В.Е. Новаторова о роли менеджмента и маркетинга в сфере культуры и досуга.

Методика исследования включала комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели. Были использованы:

- теоретические методы: теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы использования технологий социокультурного менеджмента в процессе создания и реализации культурно-досуговых программ и проектов;

- эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в области культуры и образования; исследование и обобщение опыта проектной деятельности по проблеме исследования; констатирующий эксперимент, включающий анкетирование специалистов культурно-досуговой сферы, молодежи и взрослого населения; социально-педагогический эксперимент; педагогическая диагностика уровней развития знаний и практических навыков обучающихся.

База исследования: Государственное учреждение «Тамбовконцерт», центр народного творчества и искусства г. Ульяновска, МУК Городской Дворец культуры г. Воронежа, Тамбовский колледж социокультурных технологий, кафедра социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, кафедра социально-культурной деятельности Воронежского института экономики и права.

Организация исследования. В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1995-1999 гг.) предполагал изучение философской, психологической, социокультурной, лингвистической, социологической литературы по проблеме, анализ сложившейся практики организации шоу-программ для молодежи. На данном этапе была выявлена сущность и специфика развития шоу-бизнеса в современном образовательном пространстве, а также проведен историко-педагогический анализ становления и развития российского шоу-бизнеса. В этот период готовились и внедрялись различные культурно-досуговые программы на базе учреждений культуры и досуга городов Воронежа, Ульяновска, Арзамаса.

Второй этап (2000-2004 гг.) включал обоснование структурных компонентов организационно-педагогической модели разработки и реализации шоу-проектов и программ с использованием проектных технологий социально-культурной деятельности. В этот период были выявлены особенности организации шоу-программ для молодежной аудитории на региональном уровне; разработаны и экспериментально апробированы технологические механизмы создания и реализации шоу-программ на основе социокультурного менеджмента. Проводилась опытно-экспериментальная работа. Выявлялись и обосновывались организационно-педагогические условия разработки и реализации шоу программ на основе технологий социокультурного менеджмента. Разрабатывались и внедрялись учебные программы в работу Тамбовского колледжа социокультурных технологий, кафедру социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, кафедру социально-культурной деятельности Воронежского института экономики и права.

Третий этап (2005-2006 гг.) включал обработку полученных результатов в ходе исследования, обобщение материалов исследования, формулировку выводов, рекомендаций и оформление диссертации, публикацию материалов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена сущность процесса организации шоу программ на основе проектных технологий социально-культурной деятельности и социокультурного менеджмента, которая заключается в создании условий для удовлетворения растущих духовно-культурных потребностей населения. При этом каждый компонент зрелищного действия (то есть речь, пластика, вещественная среда, динамические, механические эффекты) должен воздействовать на зрителя и подбираться с максимальным учетом особенностей зрительского восприятия;

- выявлена специфика воздействия шоу-программ на человека, которая определяет интерес аудитории к особенностям восприятия массовых зрелищ и в конечном счете эффект их воздействия на общественное, групповое и индивидуальное сознание людей. Именно включенность и активность аудитории на каждой стадии организации шоу (возникновение, функционирование, потребление) определяет популярность шоу программ;

- разработана организационно-педагогическая модель создания шоу-проектов и программ с использованием проектных технологий социально-культурной деятельности и социокультурного менеджмента, представляющая собой механизм проектирования и практической реализации шоу-программ, базирующихся на положениях теории и практики управления, экономики и права в области культуры и шоу-бизнеса; овладение методами конкурентоспособности шоу-проектов и программ; установление тесного взаимодействия сферы культуры, образования и шоу-бизнеса;

-выявлены и научно обоснованы технологические механизмы создания и реализации шоу-проектов и программ на основе технологий социокультурного менеджмента включающие: органическое соединение всех видов предметной деятельности; определение содержания, соответствующего цели и задач шоу-программы, его нравственного наполнения; выбор методов и приемов рационального и эмоционального воздействия на аудиторию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют научные представления об особенностях использования проектных технологий социально-культурной деятельности при организации шоу программ для разновозрастных категорий населения; выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий создания и реализации социально-культурных проектов и программ в сфере шоу-бизнеса на основе технологий социокультурного менеджмента; разработанная организационно-педагогическая модель организации и проведения шоу программ для молодежной аудитории с использованием проектных технологий социально-культурной деятельности и социокультурного менеджмента позволяет сформировать социально-ценностные ориентации молодежи, развивать устойчивую социально-культурную активность и проводить целенаправленное гражданско-патриотическое, нравственное и художественно-эстетическое воспитание личности; полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке образовательных и воспитательных систем в различных типах учреждений сферы культуры и искусства.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование системы подготовки специалистов по социально-культурной деятельности и использовании проектных технологий социально-культурной деятельности и технологических механизмов социокультурного менеджмента в процессе организации практической деятельности учреждений культуры и образования.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе среднего общего и дополнительного, среднего специального и высшего профессионального образования;

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на региональном и федеральном уровне;

- в работе региональных учреждений культурно-досуговой сферы и центров по организации досуга молодежи.

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием разнообразных методов исследования, подтверждающих эффективность осуществленной опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений: а) выступление на научно-практических конференциях различного уровня; б) разработка и реализация авторской организационно-педагогической модели разработки и реализации шоу программ для молодежной аудитории с использованием технологий социокультурного менеджмента; в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в институте искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности: на кафедре социально-культурной деятельности при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурное проектирование», «История шоу бизнеса», «Основы продюсирования шоу-программ», «Менеджмент в социально-культурной сфере» и на кафедре социально-культурной деятельности Воронежского института экономики и права.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 16, 8 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность организации шоу проектов и программ с использованием проектных технологий социально-культурной деятельности и технологий социокультурного менеджмента в условиях современной культурно-образовательной среды заключается в создании условий для удовлетворения растущих духовно-культурных потребностей и формировании мотивов поведения подрастающего поколения, активного освоения личностью общественных и производственных отношений и зависит от интересов и потребностей ее политического, культурного и нравственного развития в сфере производства и досуга.

2. Специфика организации шоу-программ представлена активным, динамичным и свободным типом поведения посетителей учреждений культуры и досуга, повышенным уровнем включенности аудитории в процесс восприятия зрелища, демократичностью общения и обладает такими ключевыми характеристиками как: развлечение, увлекательность, разрушение стереотипов, создание ценностей.

3. Организационно-педагогическая модель организации и проведения шоу-проектов и программ с использованием технологий социокультурного менеджмента, представляющая собой механизм проектирования и практической реализации процесса создания шоу-программ, включающая систему компонентов, критериев, принципов, форм, методов и средства, в качестве которого выступает комплексная педагогическая программа , обеспечивающая эффективность подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

4. Технологические механизмы организации шоу-проектов и программ на основе социокультурного менеджмента включающие: четкое осмысление и понимание цели всеми участниками-организаторами будущей шоу-программы; органическое соединение всех видов предметной деятельности, обеспечивающих творческий процесс (познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной); определение содержания, соответствующего цели и задачам шоу-программы, его нравственного наполнения, создание условий для его осуществления; выбор эффективных методов и приемов рационального и эмоционального воздействия, который требует учета особенностей контингента аудитории, реальных возможностей учреждений культуры, профессионального мастерства специалистов и их актива.

5. Организационно-педагогические условия создания и реализации социально-культурных проектов и программ в сфере шоу-бизнеса на основе технологий социокультурного менеджмента, которые включают в себя: методическое обеспечение процесса организации шоу-проектов и программ различной направленности; планирование предстоящего процесса разработки и реализации шоу-проектов и программ и ранжирование целей и задач процесса организации по степени важности; расширение знаний и умений менеджеров социально-культурной сферы в области управления процессом организации шоу-программ, базирующихся на положениях теории и практики управления, экономики и права в области культуры и шоу-бизнеса; овладение методами конкурентоспособности шоу-проектов и программ; установление тесного взаимодействия сферы культуры, образования и шоу-бизнеса в процессе разработки и реализации шоу-программ для разновозрастных категорий населения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Павлов, Максим Анатольевич

Выводы по 2 главе

Проведенный социологический опрос позволил выявить критерии успешности организации шоу-программ, особенности наиболее популярных шоу-программ, выявить необходимые компоненты организации шоу-программ, активизацию интереса со стороны интереса к профессиональной подготовке менеджеров шоу-бизнеса.

Было установлено, что в процессе реализации шоу-программ следует применять методы психологического воздействия, такие как внушение, заражение, подражание, убеждающее воздействие.

При организации шоу-программ необходимо проводить обязательный учет показателей рейтинга представленных на российском и зарубежном рынке услуг шоу-бизнеса, проводимых проектов и программ, так как это позволяет пересматривать факторы оценки популярности шоу-программ, реконструировать пространство восприятия респондентов и выявлять скрытые критерии оценки популярности шоу.

Разработанная и экспериментально апробированная авторская педагогическая модель организации шоу-программ на основе технологий социокультурного менеджмента представляет собой механизм проектирования и практической реализации процесса организации шоу-программ, включающей систему компонентов, критериев, принципов, форм, методов и средств, которые в комплексе обеспечивают развитие молодежного шоу-бизнеса в региональной культурно-образовательной среде.

Представленные положения педагогической модели охватывают все аспекты управленческой деятельности специалистов социально-культурной сферы и предусматривают активное всестороннее воздействие на участников процесса разработки и реализации шоу-проектов и программ для молодежной аудитории.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили значимость разработанной организационно-педагогической модели и авторской программы. Полученные результаты наглядно свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе, где апробировалась организационно-педагогическая модель произошли существенные изменения, что подтверждается данными процентного колебания. Свидетельством результативности апробации программы является тот факт, что разработанные обучающимися шоу-программы были внедрены в практику образовательных и культурно-досуговых учреждений г.Тамбова, г. Ульяновска, Воронежа, Арзамаса Нижегородской области (43%)., где получили высокую оценку специалистов-практиков социально-культурной сферы и шоу-бизнеса.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с завершением проводимого нами исследования, необходимо выделить наиболее существенные аспекты диссертации.

Проведенный теоретико-методологический анализ основных концептуальных подходов позволил выявить отсутствие единой терминологии, что значительно осложняет понимание ряда проблем, связанных с драматургией и режиссурой шоу-программ. Становление и развитие российского шоу-бизнеса уходит истоками в драматургию народных театрализованных представлений и празднеств, представление о которых складывается на основе описаний этнографов, очевидцев, собирателей фольклора и т.п. Различия в трактовке понятия «шоу бизнес» явилось причиной становления различных современных подходов к определению этого культурного феномена. Ряд отечественных исследователей и ученых используют термин «шоу-бизнес» для обозначения сферы культуры, искусства или отдельных их отраслей. Западные специалисты для характеристики шоу-бизнеса применяют такие понятия, как индустрия развлечений (entertainment industry), индустрия досуга (leisure industry) или сфера искусства и культуры (arts and cultural industry, art-related business, popular culture).

Проведенный анализ позволил конкретизировать понятие «шоу-бизнес», представляющее собой отдельную, самостоятельную систему в рамках сферы услуг, включающую определенные области деятельности и имеющую ряд особенностей, выделяющих шоу-бизнес на фоне более широких понятий, таких как индустрия развлечений, культура или искусство. Важнейшими аспектами шоу-бизнеса являются: коммерческий характер деятельности; удовлетворение потребностей в развлечениях; зрелищность представления; ориентация на массовых зрителей.

Основная направленность деятельности учреждений культурно-досуговой сферы в реализации шоу-программ состоит в приобщении к культуре всех слоев населения через участие в различных видах предметной деятельности; выявление художественно одаренных личностей, их учет, оказание им различной материальной и моральной помощи; «эстетизации» окружающей среды и быта населения.

Ориентированность шоу-программ на формирование общественного сознания осуществляется через формирование потребностей, установок, позиций, целостных устремлений, идеалов и эстетического вкуса. Поэтому технология организации шоу-программ сочетает в себе сложный конгломерат определенных алгоритмов действий, психолого-педагогических приемов, организационно-методических сочетаний, профессионального мастерства работников культурно-досуговой сферы, состояния материально-технической базы и финансового обеспечения.

Педагогическая функция шоу-программ включает в себя познавательные, воспитательные и эстетические задачи. Зрелищность шоу-проектов и программ апеллирует к разуму, к сердцу и к чувствам подрастающего поколения. Для обеспечения сценаристы и режиссеры шоу-программ должны обладать умением создавать номер, законченное представление. Для постановки шоу-программы необходимо владеть особыми приемами, особыми навыками идейно-смысловой организации художественного времени и пространства; нужно уметь находить такие способы сопряжения эпизодов, чтобы подчинить их сверхзадаче единого драматургического замысла.

Технологии социокультурного менеджмента, применяемые при разработке и реализации шоу-проектов и программ во многом зависит от совершенствования системы методического обеспечения, сущность которого заключается в сокращении разрыва между проектируемой культурно-досуговой деятельностью и практическим ее воплощением, в обеспечении этого процесса всеми видами практической помощи учреждениям культуры и образования. Технологии, используемая в конкретном учреждении культуры, не может рассматриваться обособленно от общих тенденций развития культурио-досуговой деятельности не только региона, но и страны в целом с учетом зарубежного опыта.

Сущностное назначение методического обеспечения - в анализе, поиске передовых, наиболее эффективных методик, их апробировании, моделировании, а также внедрении новых, наиболее оптимальных, в конкретных условиях вариантов культурно-досуговой деятельности, в корректировании, регулировании процесса разработки и реализации шоу-программ в соответствии с актуальными проблемами реформирования всех сфер жизни общества с учетом изменяющихся потребностей и уровня духовного развития различных групп населения.

Умение специалистов учреждений культуры не только учитывать состояние аудитории, но и формировать его путем целенаправленного воздействия имеет решающее значение в технологии социокультурного менеджмента. Закономерно, что и выразительные средства, используемые в построении шоу-программ, должны соответствовать всевозрастающим духовным потребностям населения.

Как видно из вышесказанного, все применяемые технологические механизмы разработки и реализации шоу-программ в сфере шоу-бизнеса должны взаимодополнять друг друга, быть органически связаны с воспитательной работой, с актуальными задачами социально-экономического развития общества, опираться на современные выразительные средства искусства, поднимать агитацию и пропаганду до уровня художественного обобщения и отражения действительности, способствуя непосредственно повышению ее качества, эффективности, и всего культурного, художественно-педагогического процесса в целом.

Было установлено, что основной задачей шоу-бизнеса в образовательном пространстве является стремление через реализацию шоу-программ совершенствовать человека, строить человека, сделать его счастливым в тех обстоятельствах, в которых он живет.

Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности организации шоу-программ для молодежной аудитории на основе технологий социокультурного менеджмента, такие, как:

- методическое обеспечение процесса организации шоу-проектов и программ различной направленности;

- планирование предстоящего процесса разработки и реализации шоу-проектов и программ и ранжирование целей и задач процесса организации по степени важности;

- расширение знаний и умений менеджеров социально-культурной сферы в области управления процессом организации шоу-программ, базирующихся на положениях теории и практики управления, экономики и права в области культуры и шоу-бизнеса;

- овладение методами конкурентоспособности шоу-проектов и программ;

- установление тесного взаимодействия сферы культуры, образования и шоу-бизнеса в процессе разработки и реализации шоу-программ для разновозрастных категорий.

Разработана и экспериментально апробирована организационно-педагогическая модель разработки и реализации шоу-программ с использованием технологий социокультурного менеджмента, представляющая собой механизм проектирования и практической реализации процесса организации шоу-программ, включающей систему компонентов, критериев, принципов, форм, методов и средств, которые в комплексе обеспечивают развитие молодежного шоу-бизнеса в региональной культурно-образовательной среде.

Представлены данные опытно-экспериментальной работы по организации шоу программ на основе технологий социокультурного менеджмента в культурно-досуговых и образовательных учреждениях ряда регионов России.

Анализ результатов социально-педагогического эксперимента свидетельствует о значительном снижении низкого уровня знаний и умений и повышении высокого уровня в экспериментальных группах в среднем на 35-45%. Вместе с тем, отмечено повышение уровня мотивационной готовности к занятиям, проводимым в рамках авторской программы курса.

Результаты социально-педагогического эксперимента показали эффективность предложенной организационно-педагогической модели и подтвердили положения выдвинутой гипотезы о том, что эффективность реализации молодежных шоу-программ зависит от соблюдения следующих организационно-педагогических условий:

- выявления сущности шоу-бизнеса в современном образовательном пространстве как социально-культурной системы; уточнения и конкретизации технологических механизмов социокультурного менеджмента; комплексного использования интегрированных технологий социокультурного менеджмента для создания педагогического, социального и психологического воздействия на личность;

- разработки и внедрения комплекса программ с использованием современных технологий социокультурного менеджмента, направленных на формирование позитивно-ценностных установок, стабилизацию социально-личностного состояния молодых людей;

- педагогической подготовки специалистов социокультурной сферы по вопросам организации шоу - программ для молодежной аудитории.

Дальнейшее изучение поставленной в данной работе проблемы разработки и реализации шоу-программ для молодежной аудитории с использование технологий социокультурного менеджмента может быть продолжено на основе полидисциплинарного подхода, интегрирующего инновационные разработки в области:

- менеджмента в социально-культурной сфере;

- социально-культурного проектирования в сфере шоу-бизнеса;

- технологии организации шоу-программ для разновозрастных категорий населения.

Рамки исследования могут быть расширены за счет использования других возрастных категорий, а также изучения различных аспектов организации учебно-воспитательной работы с молодежью.