Социокультурное пространство поволжских городов первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бирюкова, Анна Борисовна

  • Бирюкова, Анна Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 353
Бирюкова, Анна Борисовна. Социокультурное пространство поволжских городов первой половины XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2006. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бирюкова, Анна Борисовна

Введение.

Глава I. Городское пространство.

§1. Численность, сословный и национальный состав городов

Поволжья.

§2. Архитектурный облик, застройка и благоустройство городов.

§3.Охрана общественного порядка.

Глава II. Уровень и качество жизни населения.

§1. Занятия, доходы, подати и повинности горожан.

§2. Бытовая повседневность.

§3. Медицинское обслуживание.

Глава III. Культурная среда.

§1. Роль и место образовательных учреждений.

Круг чтения горожан.

§2. Формы религиозной жизни.

§3. Досуг и развлечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное пространство поволжских городов первой половины XIX века»

Актуальность темы. Социокультурное пространство включает в себя совокупность социальных, культурных и бытовых условий, в которых протекает повседневная жизнь человека. Социокультурная среда города определяет особенности городского образа жизни. Город является полифункциональным организмом, который концентрирует в себе все инновационные процессы общественного развития. Мы разделяем точку зрения Б.Н.Миронова, который полагает, что городами следует считать те поселения, которые признавались таковыми самими современниками.1

В первой половине XIX века Саратовская, Симбирская и Пензенская губернии составляли единое социокультурное пространство и активно развивались в экономическом отношении. В этот период быстро увеличивалось население Поволжья, однако образ жизни в городах региона длительное время был патриархальным, а все изменения в нем носили экстенсивный характер. Провинциальные города, оставаясь административными центрами, сосредоточили в себе большинство образовательных, религиозных и иных культурных учреждений.

Со временем поволжские города становились местами притяжения различных социальных и профессиональных групп населения. Здесь возникла особая социальная среда. Важными факторами, определявшими повседневную жизнь горожан, были сословность и корпоративность. Вместе с тем, все городские жители, независимо от сословной принадлежности, были объединены общим городским пространством и социальной инфраструктурой.

В процессе формирования социокультурной среды городов Поволжья участвовали как властные институты, так и отдельные представители дворянства, чиновничества, купечества, духовенства. Решения, принятые в столице, во многом повлияли на организацию медицинских и образовательных учрежде

1 Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. Т.1 / Б.Н. Миронов. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Бу-ланин», 2000. -С.282. ний, а также архитектурного облика городов. В первой половине XIX века были разработаны регулярные планы застройки городов, появились типовые проекты частных и казенных зданий (присутственные места, тюрьмы), начали проводиться мероприятия по благоустройству территории. Естественный прирост и сезонное увеличение численности населения, особенно в торговых городах Поволжья, способствовали изменению в организации органов охраны общественного порядка.

В современной историографии актуальным является вопрос об уровне и качестве жизни городского населения в дореформенный период. Они являются показателем эффективности выбранного правительством курса развития и отражением внутренних устоев жизни конкретного исторического сообщества. Дифференциация доходов населения, обусловленная развитием пробуржуазных элементов, усиливала неоднородность социального состава городов Поволжья. Важным показателем качества жизни населения было формирование новых видов услуг в сфере обслуживания.

Культурная среда провинциальных городов и духовная жизнь горожан претерпевали в первой половине XIX века ряд изменений. В этот период правительство проводило политику, направленную на создание сети образовательных учреждений не только в столице, но и в провинции. Государство нуждалось в квалифицированных специалистах. В связи с этим актуальной является проблема соотношения потребностей государства и провинциального общества в сфере образования. В первой половине XIX века в стране увеличилось количество печатных изданий, активизировалась литературная деятельность, постепенно возросла грамотность городского населения. Эти обстоятельства привели к расширению круга чтения и изменению роли печатного слова в жизни определенной части горожан-провинциалов.

Общественное сознание горожан во многом было связано с нормами православной этики. Вместе с тем, в первой половине XIX века в ряде городов региона возросло влияние сектантских идей, увеличилось число старообрядческих общин. Изменения в формах досуга и развлечений позволяют судить не только о специфике духовной жизни провинции, но и о трансформации городского образа жизни.

Объект исследования - поволжские города в первой половине XIX века.

Предмет исследования - формирование и развитие социокультурного пространства провинциальных городов первой половины XIX века.

Хронологические рамки работы охватывают первую половину XIX века, царствование двух императоров - Александра I и Николая I. Временной период 1801-1855 гг. позволяет наиболее полно проследить процесс развития провинциального города - многогранного социокультурного организма - в эпоху разложения феодальных отношений.

Территориальные рамки исследования включают три поволжских губернии: Пензенскую, Саратовскую и Симбирскую. Они имели как схожие черты в социальной структуре, культурном развитии и повседневной жизни горожан, так и свои особенности.

Степень изученности темы. Целенаправленное исследование города XIX века как социокультурного явления началось сравнительно недавно. В XIX столетии к изучению городов первыми обратились статистики, чиновники МВД и военных ведомств,3 с 1830-х годов появились первые краеведческие труды.4 2

Герман, К. Статистические исследования относительно Российской империи: в 2 ч. 4.1. О народонаселении / Карл Герман,- СПб.: Императорская Академия наук, 1819; Арсеньев, К. Начертание статистики российского государства: в 2 ч. / К. Арсеньев. - СПб.: типография Императорского Воспитательного дома, 1818; Он же. Статистические очерки России / К.И. Арсеньев,- СПб.: типография Императорской Академии наук, 1848; Кеппен, П.И. О числе жителей в 1838 году / П.И. Кеппен // Журнал министерства внутренних дел, - 1839.-Ч.ЗЗ.- Кн.10. - С. 155-160.; Неволин, К.А. Исследования о городах русских. Общий список русских городов / К.А. Неволин // Журнал министерства внутренних дел,-1844.- 4.8.- Кн.12.- С.400-463.

Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генштаба. - Т.17. Пензенская губерния: в 2 ч./ Сост. К.Ф. Сталь, А,Д. Рябинин; Т.20. - Симбирская губерния: в 2 ч. / Липинский.- СПб.: Главное управление Генштаба, 1868-1869; Военно-статистическое обозрение Российской империй, издаваемое по высочайшему повелению при I отделении департамента Генерального штаба / Сост. Буйвид, Безносиков,- СПб.: Изд, при первом отделении

Во второй половине XIX столетия дискуссия развернулась вокруг понятия «город». Значительное внимание уделялось типологии населенных пунктов, статистическому исследованию городов, а также законодательным инициативам власти по оформлению «городского гражданства».5 Помимо обширнейшего фактического материала труды этого периода содержат оценочные суждения о развитии городской жизни. Так, В.П.Семенов-Тян-Шанский предложил собственную интерпретацию понятию «город», созданную на основе показателя интенсивности торгово-промышленной жизни.6 Крупным исследователем русского феодального города был А.А.Кизеветтер . Функционирование городского хозяйства, обеспеченность городов медицинскими кадрами отчасти рассматривались в работах, посвященных истории министерства внутренних дел.

Во второй половине XIX века активизировалась деятельность местных исследователей. Появились отдельные изыскания по истории городов Поволжья, представленные публикациями в справочных изданиях, памятных книжках, адрес-календарях.9 С 1880-х годов в губернских городах начали работать Ученые

Департамента, 1853.- T.V. -Ч.2.- Симбирская губерния; - Ч.З.- Самарская губерния.

4 Леопольдов, А. Статистическое описание Саратовской губернии: в 2 ч. / А. Леопольдов. - СПб.: Типография департамента внеш. торг, 1839; Он же. Исторический очерк Саратовского края / А.Ф. Леопольдов. - М.: Типография С. Се-ливановского, 1848.

5 Плошинский, Л.О. Городское или среднее состояние русского народа в его историческом развитии от начала Руси до новейшего времени / Л.О. Плошинский. - СПб.: тип. Э. Веймера, 1852.

6 Семенов-Тян-Шанский, В.П. Город и деревня в Европейской России: Очерк по экономической географии / В.П. Семенов-Тян-Шанский. - СПб.: тип. Киршбау-ма, 1910.

Кизеветтер, А.А. Городовое положение Екатерины II 1785 г. Опыт исторического комментария / А.А. Кизеветтер. -М.: тип. Имп. Моск. Ун-та, 1909.

8 Министерство внутренних дел. Исторический очерк 1802-1902 гг.- СПб.: б/и, 1901.

9 Памятная книжка Симбирской губернии на 1860 год. - Симбирск, I860.- С. 1217; Попов, П.К. Город Самара. Материалы для истории / П.К. Попов // Приложение к календарю Самарской губернии на 1873 год. - Самара: губ. тип., 1873. -С. 1-36; Сборник исторических и статистических материалов Симбирской гуархивные комиссии. Местные исследователи обратились к изучению самых разнообразных аспектов организации городской жизни в провинции. Появились публикации по топографии местности,10 развитию культурных и образовательных учреждений," истории полицейских органов12 и местных епархий.13 Были предприняты попытки изучения этнической общности в городах Поволжья.14 Саратовской Ученой архивной комиссией были изданы два тома «Саратовского сборника», обобщающий труд «Саратовский край», где были помещены многочисленные исследования по вышеназванным направлениям.15 Частично вопросов благоустройства, санитарии, образования, религиозной жизни поволжских городов касались дореволюционные краеведы П.В.Алабин, Г.П.Петерсон, Н.Ф. Хованский, П.Л.Мартынов, В.Э.Красовский.16 бернии. Приложение к памятной книге на 1868 год.- Симбирск, 1868; Материалы для истории и статистики Симбирской губернии.- Вып.1.-М., 1866. - С.4.

10 Об улицах, заставах и дорогах из г. Пензы // Труды Пензенской ученой архивной комиссии (ПУАК).- Кн.З.- Пенза, 1906.-С.49-50; Духовников, Ф. К истории топографии Саратова (начала нынешнего столетия) / Ф. Духовников // Саратовский край. - Вып.1.- Саратов: Саратовское общество вспомоществования нуждающимся литераторам, 1893. - С. 116-154.

11 Зеленецкий, П.Н. Исторический очерк Пензенской первой гимназии с 1804 по 1871 г./ П.Н. Зеленецкий. - Пенза: Пенз. Губ. Стат. Комитет, 1889; Троицкий, А.И. Пензенская духовная семинария за истекшее столетний период ее существования (1800-1900) / А.И. Троицкий. - Пенза: Тип. губ. правления, 1901; Черняев, П. Материалы для истории Саратовской первой гимназии. / П. Черняев // Труды Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК).- 1909. - Вып.25,-С.115-191.

I Q

Соколов, И.А. Исторический обзор преобразований саратовской полиции / И.А. Соколов // Саратовский сборник,- Т.1.- Отд.П,- Саратов: тип, губ. земства, 1881.- С.66-67.

13

Правдин, А. Историческая записка о Саратовской епархии / А. Правдин. -Саратов: Тип. И.С. Кувардина и Ко, 1879.

14 Гераклитов, А.А. Пензенские «Малороссияне» / А.А. Гераклитов // Пензенский временник любителей старины. - Вып.5. -Пенза, 1992.- С.20-22.

15 Саратовский сборник. Материалы для изучения Саратовской губернии: в 2 т,-Саратов: тип. губ. земства, 1881-1882; Саратовский край. Исторический очерк, воспоминания, материалы.- Вып.1.- Саратов: Саратовское общество вспомоществования нуждающимся литераторам, 1893.

16 Алабин, П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города / П.В. Алабин. - Самара: Самарский статистический комитет, 1877; Петерсон, Г.П. Исто

-8В советской историографии анализировалась лишь социальноэкономическая сторона городской жизни. С этой позиции были написаны моно

1 7 графия П.А.Берлина, статьи Е.Кушевой, и П.Любомирова. В начале 1920-х годов в свет вышли работы, в которых был представлен иной взгляд на методику и методологию исследования города. И.М.Гревс и Н.П.Анциферов заявили о

1 Q необходимости изучения города как целостного организма. В силу ряда политических причин этот подход не стал главенствующим в советской исторической урбанистике. В это же время Н.К.Пиксанов для изучения культурного развития российской провинции предложил использовать такое понятие, как «культурное гнездо». Одним из таких «культурных гнезд», внесших значительный вклад в культурный процесс развития русского общества, по его мнению, был Саратов. '9

Начиная со второй половины 1950-х годов, появился ряд изданий, посвя

20 щенных истории отдельных городов. Советские историки исходили из трактовки города как социально-экономического явления. В поле зрения таких исрический очерк Керенского края / Г.П. Петерсон. - Пенза, 1884; Хованский, Н.Ф. Очерки по истории г. Саратова / Н.Ф. Хованский.- Саратов: Тип. Ищенко и Ко, 1884; Мартынов, П.Л. Город Симбирск за 250 лет его существования / П.Л. Мартынов.- Симбирск: Симбирская губернская ученая архивная комиссия, 1898; Красовский, В.Э. Столетие города Сенгилея (Краткий исторический очерк) / В.Э. Красовский. - Симбирск: тип. А. и М. Дмитриевых, 1902. п

Берлин, П.А. Русская буржуазия в старое и новое время/ П.А. Берлин. - М.: Л., 1925; Кушева, Е. Саратов в третей четверти XVIII века / Е. Кушева // Труды Нижневолжского областного научного общества краеведения.- Вып.35.- 4.2 (Исторический сборник).- Саратов, 1928.- С. 1-28; Любомиров, П. Хозяйство Нижнего Поволжья в начале XIX века / П. Любомиров // Труды Нижневолжского областного научного общества краеведения. - Вып.35.-Ч.2.- Саратов,

1928,- С.64-76. 1 8

Анциферов, Н.П. Пути изучения города как социального организма / Н.П. Анциферов. 2-е изд-е. - Л.: «Сеятель» Е.В. Высоцкого, 1926; Гревс, И.М. Монументальный город и исторические экскурсии / И.М. Гревс. - Пг.: 4 Гос. тип., 1921.

19 Пиксанов, Н.К. Областные культурные гнезда. Историко-краеведческий семинар / Н.К. Пиксанов. - М.: Л.: Госуд. Изд-во тип. «Красный пролетарий» в Мск., - 1928.

20 История Москвы: в 6 т. / под ред. акад. Н.М. Дружинина и др-ра ист. наук М.К. Рожкова,- М.: Изд-во Академии наук СССР, 1952-1957. следователей как А.И.Копанев, А.Г.Рашин, В.М.Кабузан оказались вопросы социально-экономического и демографического развития дореформенного города.21 В 1960-е годы среди историков обсуждалось существование «аграрных го-22 родов». В это время значительным вкладом в историографию русского дореформенного города стали труды П.Г.Рындзюнского. Занятия и доходы жителей рассматривались автором в связи с анализом производственной деятельности в

23 городах. Особое внимание историк уделил городам Саратовской губернии.

В 1960-1980-е годы отечественная историография пополнилась рядом новых работ.24 Существенный вклад в изучение социально-экономического развития позднефеодального города внесли изыскания Я.Е.Водарского и Ю.Р.Клокмана.23 М.Г.Рабинович подошел к исследованию русского дореформенного го

26 рода с позиции этнографа. К городам Поволжья в 1960-1980-е годы историки

О ]

Копанев, А.И. Население Петербурга в 1 половине XIX века / А.И. Копанев. -М.: JL: Изд-во Академии наук СССР, 1957; Рашин, А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913). Статистические очерки / А.Г. Рашин. - М.: Госстатиздат, 1956; Кабузан, В.М. Народонаселение России в XVIII- первой половине XIX в. /В.М. Кабузан. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1963.

Милов, Л.М. О так называемых аграрных городах в России XVIII века / Л.М. Милов // Вопросы истории.- 1968.- №6.-С.54-57.

23 Рындзюнский, П.Г. Городское гражданство дореформенной России / П.Г. Рындзюнский. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1958; Он же. Городское население / П.Г. Рындзюнский // Очерки экономической истории России первой половины XIX века. - М.: Соцэкгиз, 1959.-С.276-358.

24 Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма) / под ред. О.Н. Вилкова. -Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1978; Города феодальной России / под ред. В.И. Шункова. - М.: Наука, 1966; Русский город / под ред. В.Л. Янина. - Вып.1-10. - М.: Изд-во МГУ, 1976-1990.

25 Водарский, Я.Е. Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма / Я.Е. Водарский. - М.: Просвещение, 1973; Клок-ман, Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в / Ю.Р. Клокман. - М.: Наука, 1967.

26 Рабинович, М.Г. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт / М.Г. Рабинович. - М.: Наука, 1978; Он же. Очерки материальной культуры русского феодального города / М.Г. Рабинович. -М.: Наука, 1988. не проявляли особого интереса, и научные публикации были единичны. Тем не менее, в этот же период появились работы научно-популярного плана, например, серия «Города Пензенской области».28 В итоге в советской историографии утвердилась точка зрения, согласно которой русский позднефеодальный город медленно, но неуклонно прогрессировал. Аргументами в пользу этого являлись: увеличение числа городов; повышение их промышленного и торгового значения; рост численности городского населения; появление и бурное развитие городов промышленно-капиталистического типа. Таким образом, в советской историографии социальным и культурным аспектам развития городов уделялось недостаточно внимания. К изучению социокультурных аспектов урбанизации с конца 1970-х годов обратились отечественные философы, социологи, культурологи.29

97

Булыгин, И.А. Об особенностях городов Среднего Поволжья во второй половине XVIII века / И.А. Булыгин // Города феодальной России / под ред. В.И. Шункова.-М.: Наука, 1966. -С.496. ло

Годин, Я.С. Кузнецк / Я.С. Годин. - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1979; Балашов, Б.Г. Нижний Ломов / Б.Г. Балашов, А.Ф. Брызгалин. - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1979; Булыгин, Н.П. Сердобск / Н.П. Булыгин, С.И. Махалкин. - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1979; Фролов, П.А. Белинский / П.А. Фролов. - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1979.

29

К проблеме изменения социального пространства- времени в процессе урбанизации // Урбанизация и развитие новых районов / под ред. Е.Ю. Фаермана. -М.: «Наука», 1976.- С.96-103; Левинсон, А. Семантика городской среды / А. Ле-винсон // Декоративное искусство.-1975.- №9. (214).-C.33-35; Розин, В.М. Городская культура, человек и окружающая среда / В.М. Розин // Вопросы философии.- 1980.- №1- С.41-54; Человек и социокультурная среда / под ред. С.Я. Левит. - М.: ИНИОН, 1989; Город и искусство: субъекты социокультурного диалога. - диалога / отв. ред. Э.В. Сайко. - М.: «Наука», 1996; Город как социокультурное явление исторического процесса / отв. ред. Э.В. Сайко - М.: «Наука», 1995. Лотман, Ю.М. Символика Петербурга и проблемы семиотика города/ Ю. М. Лотман // Труды по знаковым системам. XVIII. Семиотика города и городской культуры. - Тарту, 1984.-С.30-45; Он же. Камень и трава / Ю.М. Лотман // Лотман Ю.М. История и типология русской культуры.- СПб.: Изд-во «Искусство - СПБ», 2002,- С.320-324; Иванов, В.В. К семиотическому изучению истории большого города / Вяч. Вас. Иванов // Труды по знаковым системам. Семиотика пространства и пространство семиотики.- Вып.720.-Тарту, 1986,- С.7-24.

Новый этап в изучении русского дореформенного города начался во второй половине 1980-х годов. В 90-е годы XX века научное сообщество вновь обратилось к принципам исследования городской среды, предложенным еще 1920-е годы Н.П.Анциферовым и И.М.Гревсом. В центре внимания новейшей историографии оказывается городская повседневность и культурная жизнь российской провинции. К таким исследованиям стоит отнести работы Л.В.Кошман,

A.И.Куприянова, коллективный труд «Очерки городской жизни дореволюционного Поволжья», который был написан на основе изучения городов Казанской губернии второй половины XIX-начала XX века. А.А.Севастьянова и

B.Н.Козляков обратились к анализу культуры «безмолвствующего большинства» купеческо-мещанской среды провинциальных городов.30. В частности, предметом исследования А.А.Севастьяновой являются первые исторические сочинения, появившиеся в губернских и уездных городах. По ее мнению, во второй четверти XIX века происходит всесторонний подъем в культурной жизни провинции, а 1840-е годы становятся переломными в ее развитии.31 Тот же процесс отметил О.Г.Ласунский - исследователь литературной жизни Воронеж

ТА

Куприянов, А.И. Русский город первой половины XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири / А.И. Куприянов.- М.: АИРО - XX, 1995; Он же. Русский горожанин в поисках социальной идентичности (первая половина XIX века) / А.И. Куприянов // Одиссей. Человек в истории. Личность и общество: проблемы самоидентификации. 1998 / отв. ред. А.Я. Гуревич. - М.: Наука, 1999. - С.56-72; Очерки русской культуры XIX века: в 6 т. Т.1. Общественно-культурная среда / под ред. Л.В. Кошман - М.: Изд-во МГУ, 1998. -С. 125-202; Очерки городского быта дореволюционного Поволжья / А.Н. Зорин, Н.В. Зорин, А.П. Каплуновский, Е.В. Клюшина, Л. Хэфнер.- Ульяновск: Изд-во «Средневолжский научный центр», - 2000; Человек в российской повседневности: сборник научных статей / под ред. Ю.А. Полякова, Ю.П. Свириденко. - М.: СТИМГУ, 2001.

31

Севастьянова, А.А. Русская провинциальная историография второй половины XVIII века. Дисс. .доктора ист. наук.07.00.09/ А.А. Севастьянова. - Ярославль, 1993; Она же. Русская провинция 200 лет назад: культурная среда и историческая мысль // Земство.-1995.- №3. -С.10-19.

- 1232 ского края. Отдельные аспекты социокультурного развития провинции нашли отражение в сборниках материалов, вышедших по итогам различных конференций и отдельных обобщающих работах.33

Одним из самых глубоких исследований новейшей историографии стала монография Б.Н.Миронова. Через изменения в общественной и обыденной жизни населения России автор проанализировал фундаментальные процессы, протекавшие в стране на протяжении всего императорского периода. В работе нашли отражение различные аспекты социальной жизни русского дореформенного города, который прошел эволюцию от «доиндустриального» к «прединду-стриальному»34 Различные аспекты социальной и хозяйственной жизни русского дореформенного города (численность населения, демографические процессы в городах, сословная структура и мобильность городского населения, роль яр

32

Ласунский, О.Г. Литературно-общественное движение в русской провинции (Воронежский края в эпоху Чернышевского) / О.Г. Ласунский. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1985.

33

Пенза на рубеже тысячелетий: идеалы и реалии культуры российского города.- Пенза, 24-25 октября. 2000; Российская провинция XVIII - XX веков: Реалии культурной жизни. Материалы III Всероссийской научной конференции: в 2 кн. / отв. ред. С.О. Шмидт. - Пенза, 1996; Наследие: Культура Пензенского края в документах эпохи, письмах, мемуарах современников, исследованиях, статьях и художественных произведениях / Авторы - сост. К.Д. Вишневский, Н.М. Инюшкин. - Пенза, 1994; Очерки истории Саратовского Поволжья: в 2 т. 4.1 / Е.С. Максимов, В.А. Осипов, М.В. Булычев / под ред. И.В. Пороха. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1993; Пензенская энциклопедия / Гл. ред. К.Д. Вишневский. - Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001; Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века: в 2 кн. Кн.1 / под ред. П.С. Кабытова, Л.В. Храмкова. - Самара: Изд-во «Самарский университет», Изд-во «АртМакрет», 1993; Симбирск и его прошлое. - Ульяновск, 1993; Горланов, Г.Е. Очерки истории культуры Пензенского края. Учеб. Пособ. / Г.Е. Горланов. - Пенза: Изд-во ПГПИ, 1994.

34 Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. / Б.Н. Миронов. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Була-нин», 2000. марок в хозяйственной жизни городов) были освещены автором в более ранних его исследованиях.33

В середине 1990-х годов функционирование органов городского управления стало предметом изучения О.В.Моряковой, Н.И.Ломизовой, Л.Ф.Пи

36 сарьковой. К вопросу комплектования местных городских бюджетов обращались такие авторы, как Б.Н.Миронов, Л.В.Кошман, А.Н.Зорин. Все они указывали на недостаточность местных бюджетов и распространенное казнокрадство.

Работы, освещающие уровень и качество жизни населения дореформенной России, в современной историографии очень немногочисленны (Б.Н.Миронов,

37

Л.Ф.Писарысова, ряд казанских, самарских историков). Некоторые теоретические соображения относительно природы сервиса в России высказал Ю.П.Сви-риденко. Сервис он оценивает как деятельность, направленную на регуляцию повседневного быта, а по развитию уровня сервиса он предлагает судить о степени гуманизации социума. Автор считает, что пренебрежение к обустройству

35 Миронов, Б.Н. Русский город. В 1740-1860-е годы: Демографическое, социальное и экономическое развитие / Б.Н. Миронов,- Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1990; Он же. Внутренний рынок России во второй половине XVIII -первой половине XIX века / Б.Н. Миронов. - Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1981.

36 Морякова, О.В. Система местного управления в России во второй четверти XIX столетия (1825-1855гг.). Дисс. . канд. ист. наук. 07.00.02 / О.В. Морякова. - М., 1995; Ломизова, Н.И. Местное управление в губерниях Среднего Поволжья в 1801-1825 гг. Дисс. . канд. ист. наук. 07.00.02/ Н.И. Ломизова. - Пенза, 2003; Писарькова, Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право / Л.Ф. Писарькова // Отечественная история.-2001.-№3,-С.25-38.

37

Миронов, Б.Н. «Сыт конь - богатырь, голоден - сирота»: питание, здоровье и рост населения в России второй половины XIX - начала XX века / Б.Н. Миронов // Отечественная история.- 2002.- №2,- С.30-43; Очерки городского быта дореволюционного Поволжья.; Писарькова, Л. Ф. Российский чиновник на службе /Л.Ф. Писарькова // http:// www/ ibmh. msk. su / vivovoco/ VV/ PAPERS/ MEN/PISARJ.HTM быта характеризовало российское общество на протяжении всей истории его

1Я развития.

Изучением городской пространственной среды занимались историки архитектуры и этнографы (М.Н.Шмелева, Л.А.Анохина39, А.Н.Зорин.40, О.Р.Будина, Э.Г.Истомина41). В работах В.Н.Шкварикова, С.С.Ожегова затрагивались вопросы градостроения, благоустройства городов, внедрения «образцового» проектирования зданий. В исследованиях С.Терехина, А.И.Осятинского, О.А.Ле-тучевой были рассмотрены принципы организации архитектурного пространства поволжских городов; И.Г.Пирожковой освещена тема жилищного вопроса в первой половине XIX века. Главную причину неблагоустроенности русских городов исследователи видели в нехватке финансовых ресурсов и неудовлетворительной работе городских дум.42 то

Свириденко, Ю.П. Проблемы развития сервиса в истории России / Ю.П. Сви-риденко // Человек в российской повседневности: сборник научных статей / под ред. Ю.А. Полякова, Ю.П. Свириденко. - М.: СТИ МГУ, 2001. -С. 17-29.

39 Анохина, Л.А. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем / Л.А. Анохина, М.Н. Шмелева. - М.: Наука, 1977.

40 Зорин, А.Н. Застройка и экология малых городов. Опыт регионального исто-рико-этнографического исследования / А.Н. Зорин. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 1990; Он же. Уездные города Казанского Поволжья. Опыт историко-этнографического изучения планировки / А.Н. Зорин. -Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 1989.

41 Будина, О.Р. Традиции в развитии поселений и жилища малых городов центрального района России / О.Р. Будина // Русские народные традиции и современность,- М., 1995,- С.207-226; Истомина, Э.Г. Проблемы изучения взаимодействия города и водной среды (историко-краеведческий аспект) / Э.Г. Истомина // Историческое краеведение. - Пенза, 1993 - С.77-88.

42

Шхсвариков, В.А. Планировка городов России XVIII и начала XIX в/ В.А. Шквариков. -М.: Изд-во Всес. Акад. Архитектуры, 1939; Ожегов, С.С. Типовое и повторное строительство в XVIII- XIX вв. / С.С. Ожегов. - М.: Стройиздат, 1984; Белецкая, Е. «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов / Е. Белецкая, Н. Крашенинников, Л. Чернозубова, И. Эрн; под ред. В.Н. Иванова. - М.: Госстройиздат, 1961;Терехин, С. Века и камни: Памятники архитектуры Саратовской области / С. Терехин. - Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1990; Осятинский, А.И. Строительство городов на Волге / А.И. Осятинский, - Саратов: Изд-во Саратовского государственного университета, 1965; Летучева, О.А. Региональные особенности архитектуры Пензенской губернии эпохи классицизма. Дисс. . канд. архитектуры. 18.00.01/ О.А. Летучева. - М., 2000; Пирож

Теми же причинами большинство историков объясняли низкий уровень медицинского обслуживания в городах. Далеко не полностью в историографии проанализированы вопросы организации медицинской службы в провинции. К публикациям на эту тему относятся книга С.В.Кульнева и статья Г.М.Шере-шевского.43 Историей эпидемий и болезней интересовались исследователи XIX века,44 в советской историографии этому направлению не уделялось должного внимания, в зарубежной же историографии история эпидемий является одной из самых распространенных тем.45 Относительно новым направлением в отечественной историографии можно считать анализ кладбищенской культуры. Здесь стоит упомянуть работы А.В.Тюстина и некоторые отдельные публика

46 ции, в том числе, научно-популярного характера. кова, И.Г. Жилищный вопрос и гражданское строительство в русском провинциальном губернском городе в XIX - начале XX веков (на материале Тамбова). Дисс. . канд. ист. наук. 07.00.02/ И.Г. Пирожкова. -Тамбов, 2002.

43 Кульнев, С.В. Развитие хирургии в Пензенской области / С.В. Кульнев. - Саратов: Пенза: Приволжское книжное издательство, 1968; Шерешевский, Г.М. Начало самарской медицины / Г.М. Шерешевский // Самарский краевед: Исто-рико-краеведческий сборник. 4.1/ Сост. А. Н. Завальный. - Самара: Кн. изд-во, 1991. - С.46-60.

44 Каратыгин, П. Холерный год 1830-1831 / П. Каратыгин. - СПб.: тип. М.М. Стасюлевича, 1887; Гаврилова, Т.Е. Дифтерит 1892-1896 гг. и холерные эпидемии с 1830 по 1894 гг. в Пензенской губернии / Т.Е. Гаврилова. - Пенза: типо-литограф. Умнова, 1897.

45 См.: Vogele, Jorg. Sozialgeschichte einer Seuche: Die Cholera in neueren Untersuchungen/ Jorg Vogele// Archiv fur Sozialgeschichte. - 40 Band.- 2000.-S.291-294; Hahner-Rombach, Sylvelyn. Peter Baldwin. Contagion and the State in Europe 1830-1930. Cambridge U.P, Cambridge 1999, 581S. // Vierteljahrschrift fur Sozyial- und Wiertschaftsgeschichte.-87. Band.- 2000,- Heft 4,- S.521-523.

46 Вержбовский, В. Любовь к отеческим гробам?/ В. Вержбовский, К. Вдовина // Молодой ленинец.- 2003. - №28.- С.6; Тюстин, А.В. Дворянский некрополь Пензенского края / А.В. Тюстин // Земство,- 1995.- №5.;Он же. Пензенский некрополь: в 2 ч / А.В. Тюстин. - Пенза, 1999; Четырина, Н.А. Обряд погребения в России в конце XVIII - нач. XIX вв./ Н.А. Четырина // Вопросы истории.-2006. -№3. - С.155-159.

Вопросы охраны общественного порядка в городах первой половины XIX

47 века изучены недостаточно. Все более популярным объектом исследования историков становится девиантность. Впервые к изучению самоубийств и алкоголизма русские ученые обратились в 20-40-х годах XIX века. Работы дореволюционных авторов были посвящены системе наказаний и состоянию пенитенциарных учреждений в России. Эти вопросы продолжали изучать и советские историки. Непосредственно же анализом преступного мира и преступлений, совершавшихся в дореформенное время, исследователи практически не занимались. Вкладом в изучение этой проблемы стала работа Н.Б.Лебиной и М.В. Шкаровского, посвященная истории проституции. В 2000 году вышло издание, в котором представлен анализ социологических исследований девиантности в России с начала XIX века.48

47

Борисов, А.В. Органы и войска МВД России / А.В. Борисов, ВФ. Некрасов, М.Г. Детков / Гл. ред. А.Г. Горлова.- М.: Объед. ред. МВД России, 1996; Борисов, А.В. Полиция и милиция России: страницы истории / А.В. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я. Малыгина, А.Е. Скрипилев, Р.С. Мулукаев, В.Ф. Некрасов, A.M. Беда, В.М. Суслов.- М.: Наука, 1995; Артамонова, Л.М. Административные и полицейские органы в Самаре первой половины XIX века / Л.М. Артамонова // Самарский земский сборник.- 1996.- Вып.4.- С.3-6; Еремин, Г.В. Из истории Пензенского военного гарнизона / Г.В. Еремин, Л.Г. Еремина // Пензенский временник любителей старины.- Пенза, 2000.- Вып.9.-С.31-46; Сидоровичев, А. Из истории Саратовского гарнизона / А. Сидоровичев // Саратов-столица Поволжья.- 2002.-17. мая.- С.З.

48

Викторский, Е.Н. История смертной казни в России и современное ее состояние / Е.Н. Викторский. - М.: тип. Московского университета, 1912; Гернет, М.Н. Избранные труды / М.Н. Гернет. - М.: Юридическая литература, 1974; Он же. История царской тюрьмы: в 5 т. Т.1, 2 / М.Н. Гернет. - Издание 3-е. - М.: Госюриздат, 1960-1961; Лебина, Н.Б. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в.) / Н.Б. Лебина, М.В. Шкаровский. - М.: Изд-во «Прогресс- академия», 1994; Зоткина, Н.А. Феномен девиантного поведения в повседневной жизни российского общества на рубеже XIX- XX вв. (преступность, пьянство, проституция). По материалам Пензенской губернии. Дисс. . канд. ист. наук. 07.00.02/ Н.А. Зоткина. - Пенза, 2002; Девиантность и социальный контроль в России XIX - XX в: тенденции социологического осмысления / Я. Гилинский, В. Афанасьев, Н. Бараева. Отв. ред. Я.И. Гилинский.- СПб.: «Алетейя», 2000.

Духовная жизнь поволжских городов первой половины XIX века отражена в исследованиях по истории театра (В.Дьяконов, М.Молебнов49), образования (Л.М.Артамонова, О.Н.Феоктистова, Е.А.Пахалина и Е.Б.Фирсова, Н.И.Полосин, В.А.Дворянов50), книжной культуры, музыкальной и литературной жизни (О.Савин, Я.К.Евдокимов).51

Изучение русского религиозного сознания - это самостоятельное исследовательское направление. Отдельные попытки его анализа предпринимались историками, этнологами, культурологами, фольклористами, этнографами. Однако объектом исследования при этом выбирались крестьянские, а не городские сообщества. Значительный материал о почитании святынь Пензенского края был собран еще в XIX веке П.И.Бурлуцким. Различные аспекты истории Пензенской епархии рассмотрены в ряде работ А.И.Дворжанского. История сектантства на территории Поволжья была освещена работах историков XIX века К.Н. Королькова и Ф.В.Ливанова. Позднее к этой теме обратились авторы коллек

49 Дьяконов, В. Лицедеи, певчие и музыканты. Из истории саратовских театров / В. Дьяконов. - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1991; Молебнов, М. Пензенский крепостной театр Гладковых / М. Молебнов. - Пенза: Кн. изд-во, 1955.

50 Артамонова, Л.М. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIII - начала XIX вв.: Юго-восточные губернии европейской России / Л.М. Артамонова. - Самара: Изд-во Самарского научного центра Российской Академии наук, 2001; Она же. Церковь и образование во второй половине XVIII -первой половине XIX века / Л.М. Артамонова // Пятые Иоанновские чтения. -Самара, 2001. - С.94-101; Она же. Самарское уездное училище и отношение к нему местного общества в начале царствования Николая I / Л.М. Артамонова // Самарский земский сборник. -2002. -№1(6). -С.24-30; Очерки истории народного образования Пензенского края / В.И. Авершин, Р.Т. Андрейчук, М.Г. Беликова / Отв. ред. В.И. Никулин. - Пенза: Изд-во ИПК и ПРО, 1997; Дворянов, В.А. Изменения в жизни Пензенской епархии в 1840-1870 годы / В.А. Дворянов//Земство.- 1995,-№4,- С.8-23.

51 Савин, О. Пенза музыкальная / О. Савин. - Пенза: Деп. культуры Пензенской области, 1994; Евдокимов, Я.К. Музыкальное прошлое Саратова (до 1917 года) / Я.К. Евдокимов // Из музыкального прошлого. - М.: Музгиз, 1960. тивного научного труда «Русское православие: вехи истории», а также пензенский исследователь В.А.Плоткин.32

С изучением социокультурного развития провинциальных городов первой половины XIX века напрямую связана еще одна исследовательская проблема -освещение читательских вкусов горожанина-провинциала. Первоначально этим направлением занимались лишь литературоведы. На материале первой половины XIX века эта проблема представлена работами А.И.Рейтблата. Влияние книжных образов и идеалов на изменение жизненной системы ценностей русского дворянства анализировал Ю.М.Лотман. Собирательство библиотек, зародившееся в эпоху «просвещенного абсолютизма» и популярное в первой половине XIX века, было отражено в ряде исследований как российского, так и местного масштаба.53

52

Ливанов, Ф.В. Сочинения: в 2 т. Т.1. Раскольники и острожники / Ф. Ливанов. - СПб.: тип. Меркульева, 1873; Корольков, К.Н. Раскол и сектанство в Пензенской епархии / К.Н. Корольков. - Пенза, 1897; Панченко, А.А. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-Запада России / А.А. Панченко. - СПб.: Изд-во «Алетейя», 1998; Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. - М.: Политиздат, 1989. - С.586-587; Двор-жанский, А.И. История Пензенской епархии: Исторический очерк / А.И. Двор-жанский.- Пенза, 1999; Плоткин, В.А. Старообрядчество и старорусское сектанство Пензенской губернии (20-е годы XIX века - начало XX века). Автореферат дисс. . канд. ист. наук.07.00.02 / В.А. Плоткин. - Пенза, 2002; Смилянская, Е.Б. Поругание святых и святынь в России первой половины XVIII века (по материалам следственных дел) / Е.Б. Смилянская // Одиссей. Человек в истории. Трапеза. 1999 / отв. ред. А.Я. Гуревич. -М.: Изд-во «Наука», 1999. - С.123-138. о

Банк, Б.В. Изучение читателей в России (XIX век). / Б.В. Банк. - М.: «Колос», 1969; История русского читателя: в 3 вып. / Науч. ред. И.Е. Баренбаум. - Л., 1973- 1979; Чтение в дореволюционной России. Сб. науч. трудов / Сост. и науч. ред А.И. Рейтблат. - М.: ГБЛ, 1992.- Вып.1; Артамонова, Л.М. Книга и периодическая печать в уездной Самаре конца XVIII - первой воловине XIX вв./ Л.М. Артамонова // Самарский земский сборник. - 1997. - №1-С.30-34; Рейтблат, А.И. От Бовы к Бальмонту. Очерки по истории чтения в России во 2 половине XIX века / А.И. Рейтблат. - М.: Изд-во МПИ, 1991; Лотман, Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII- начало XIX века)/ Ю.М. Лотман. - СПб.: Изд-во «Искусство - СПБ», 2001; Курмаев, М.В. Библиофилы Пензенского края (конец XVIII- начало XX века) / М.В. Курмаев // Краеведение,- 1999,- №2,- С.3-12; Русские библиотеки и частные собрания XVI- XIX вв. Сб. науч. трудов / отв. ред. С.П. Луппов.- М., 1979; Столпнянский,

Изучение досуга и развлечений в советской историографии освещалось с позиции этнографического подхода. Определенный вклад в разработку этой темы внесли А.Ф.Некрылова, А.Н.Розов, А.Г.Левинсон, Ю.А.Дмитриев. В новейшей отечественной историографии разрабатываются новые направления в методике анализа и тематике истории досуга. Их примером может служить коллективный труд «Развлекательная культура России XVIII - XIX вв. Очерки истории и теории».34

Подробный анализ зарубежных работ, посвященных истории русского города, представлен в статьях А.М.Дубровского и Б.Н.Миронова.55 Многие западные исследователи разделяли точку зрения М.Вебера, считавшего русский город восточным городом.56 Ф.Бродель считал, что любой город во все времена существует во взаимосвязи с сельской округой, «навязывает» ей свой рынок, услуги ростовщиков, развлечения. Из всех русских городов он особо выделял

П. К истории провинциальных публичных библиотек в эпоху императора Николая I (1825-1855) / П. Столпнянский // Русский библиофил.- 1912.- №1.- С.51-57; №2.-С.31-34.

54Некрылова, А.Ф. Русские народные городские праздники и увеселения и зрелища к XVIII - начала XIX века / А.Ф. Некрылова. - М.: «Искусство», 1988; Розов, А.Н. Кулачные бои в России / А.Н. Розов // Сохранение и возрождение фольклорных традиций / ред. - сост. Н.А. Хренов.- Вып.5.-М.: Гос. респуб. центр русского фольклора, 1994. - С.133-145; Левинсон, А.Г. От древнего ритуала - к городским гуляниям / А.Г. Левинсон // Сохранение и возрождение фольклорных традиций / ред. - сост. Н.А. Хренов.- Вып.5. -М.: Гос. респуб. центр русского фольклора, 1994,- С.62-99; Дмитриев, Ю. Цирк в России / Ю. Дмитриев. - М.: «Искусство», 1977; Развлекательная культура России XVIII -XIX вв. Очерки истории и теории / ред.-сост. Е.В. Дуков. - СПб.: «Дмитрий Бу-ланин», 2001.

55См.: Дубровский, A.M. Русский феодальный город в современной англоамериканской историографии / A.M. Дубровский // Русский город / под. ред. В.Л. Янина. - Вып.8. - М.: Изд-во МГУ, 1986.- С.155-176; Лебедев, С.К., Миронов, Б.Н. Новая концепция русского доиндустриального города. Манфред Хильдмайер о русском дореформенном городе / С.К. Лебедев, Б.Н. Миронов // Государственные институты и общественные отношения в России XVIII-XX веков в зарубежной историографии, историографии / под ред. В.А. Шишкина. -СПб.: МФ «Рт и Фор», 1994.

36 Вебер, М. История хозяйства. Город / М. Вебер. - М.: Канон-пресс Ц: Кучко-во поле, 2001.-С.361.

Санкт-Петербург, в котором концентрировались «чудовищные аномалии. больших городов современной эпохи».57

Историография проблемы показывает, что изучению подвергались лишь отдельные аспекты социокультурного развития русских провинциальных городов первой половины XIX века. Исследователями, в частности местными краеведами, в XIX - XX вв. был собран и проанализирован определенный фактический материал и намечены подходы к всестороннему рассмотрению проблемы. Однако, социокультурное пространство поволжских городов первой половины XIX века еще ни разу не становилось самостоятельным предметом исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение социокультурного пространства поволжских городов первой половины XIX века. Представленная тема соотносится с фундаментальной проблемой современной отечественной историографии, которая направлена на выявление особенностей повседневной жизни населения Российской империи. Достижение названной цели обусловило постановку следующих задач:

- определить специфику социальной среды поволжских городов;

- исследовать особенности пространственной организации городов и методы благоустройства;

- показать способы охраны общественного порядка, виды и характер преступности;

- выявить виды податей и повинностей, определить основные сферы занятости горожан;

- проанализировать уровень и качество жизни;

- изучить организацию медицинского обслуживания и отношение горожан к болезням и способам их лечения;

- отразить специфику культурной среды, роль образовательных учреждений и

57 Брод ель, Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV- XVIII вв.: в 3 т. Т.1. Структуры повседневности: возможное и невозможное / Ф. Бро-дель; [пер. с фр. JI.E. Куббеля]. - М.: Прогресс, -М., -1986.-С.511-571. круг чтения горожан;

- рассмотреть особенности религиозного сознания горожан-провинциалов;

- показать формы досуга и развлечений в поволжских городах.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач потребовало создания собственной источниковой базы, в которую вошли разнообразные материалы фондов центральных и местных архивов. Нами были использованы материалы фондов Министерства внутренних дел, Сената, Центрального статистического комитета, различных ревизий, которые хранятся в Российском государственном историческом архиве; ряд личных фондов Отдела рукописей Российской национальной библиотеки; материалы фондов архивохранилищ Пензы и Саратова. Всего в ходе исследований были выявлены материалы 31 фонда архивохранилищ страны. Многие архивные документы введены в научный оборот впервые. В ходе исследования было выделено шесть групп источников: законодательные и нормативные акты центральных и местных органов власти; делопроизводственные материалы; статистические и справочные материалы; периодическая печать; источники личного происхождения (письма, мемуары, дневники); публицистические и литературные произведения.

1) Законодательные и нормативные акты центральных и местных органов власти. К ним относятся разнообразные законодательные акты, «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 года, постановления, регламентировавшие взимание податей и повинностей горожан, благоустройство

58 городов, распоряжения различных министерств, решения Синода и Сената, отложившиеся в делопроизводственной документации в столицах и на местах.39

58

Грамота на права и выгоды городам Российской империи // Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ).- Собрание первое. - СПб.: тип. II Отделения собственной ЕИВ Канцелярии, 1830. -Т.22. -№16187,- С.358-384; Свод уставов государственного благоустройства // Свод законов Российской империи, повелением императора Николая Павловича составленный. -Т.4.- СПБ., 1832; Высочайше утвержденное правило нового устройства земских повинностей // ПСЗ-2. - Т.26. - №25398. - С.483-531.

59 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф.1286. Оп.1, 3; Ф.1287. Оп.31,39; Ф.796. 0п.120.; Ф.797. On.l.lO, 17,97; Государственный ар

Нормативные документы по организации образовательной системы, медицинскому законодательству и другим вопросам были опубликованы в различных законодательных сборниках и на страницах периодических изданий.60

2) Делопроизводственные материалы. Здесь представлены опубликованные синодальные и министерские отчеты61. Большой информативностью обладают отчеты губернаторов62, журналы заседаний городских дум63, материалы фондов департамента исполнительной полиции и хозяйственного департамента министерства внутренних дел.64 Их совокупность позволяет проанализировать вопросы городского благоустройства, пожарной безопасности, представить размеры городских бюджетов. Значительный объем документов находится в фондах Саратовской и Пензенской ученых архивных комиссий65 и статистических комитетов.66 Религиозная жизнь горожан Поволжья была изучена на основе исповедальных ведомостей, сохранившихся довольно фрагментарно, отчетов благочинных церквей, постановлений духовных консисторий67, на материалах синодальных фондов.68 О реализации повинностей, возложенных на горожан, дает представление документация местных архивов, фонд департамента подахив Пензенской области (ГАПО). Ф.5. Оп.1; Ф.108. Оп.1.; Ф.182. Оп.1; Ф.291. Оп.1; Государственный архив Саратовской области (ГАСарО). Ф.1. Оп.1; Ф.З. Оп.1; Ф.135. Оп.1; Ф.178. Оп.1;

60 Фрейберг, Н.Г. Врачебно-санитарное законодательство в России / Н.Г. Фрей-берг. - Издание 3-е. - СПб.: «Практическая медицина» B.C. Эттингер, 1913; Сборник постановлений по министерству народного просвещения. Царствование императора Николая I. (1826-1855 гг.). - Т.Н.- Отделение 1. - СПб., 1864.

61 Отчеты Министерства Юстиции за 1834-1850 года.- СПб., 1835 -1851; Извлечения из отчетов обер-прокурора Святейшего Синода за 1840-1844 года. - СПб., 1841-1845; Извлечение из Отчета Святейшего Синода за 1844 год. - СПб., 1845.

62 ГАПО. Ф.5. Оп.1.

63 ГАПО. Ф.108. Оп.1.

64 РГИА. Ф.1286. Оп.1, 3; Ф.1287. Оп.31, 39.

65 ГАПО. Ф. 132. On. 1, 2; ГАСарО. Ф.407. On. 1;

66 РГИА. Ф.1290. Оп.1; ГАПО. Ф.9. Оп.1.

67 ГАПО. Ф.182. Оп.1; ГАСарО. Ф.135. Оп.1.

68 РГИА. Ф.796. 0п.120; Ф.797. Оп.1.10, 17, 97. тей и сборов министерства финансов.69 Документация, отложившаяся в ряде архивных фондов, позволяет судить о хозяйственной деятельности жителей городов, в частности, об аренде ими городских земель.70 Данные об организации хозяйства горожан, о численности скота и наемных работников в хозяйстве, о

71 стоимости домов можно получить из подворных списков домовладений. Сведения о кредитных операциях (следовательно, о достатке горожан) и условиях найма на работу содержатся в маклеровских книгах.72 Ответы на ряд вопросов

73 помогают найти документы различных ревизий. О номенклатуре совершавшихся преступлений свидетельствуют документы городовых магистратов и палаты уголовного суда.74 Организация полицейской службы отражена в делопроизводственных материалах местных органов власти.75 Вопросы организации медицинского обслуживания населения освещают документы фондов врачеб

76 ных управ. О комплектации фондов школьных библиотек и создании культурной среды провинции позволяет судить также фонд Пензенских народных

77 училищ. Многие документы, недоступные на сегодняшний момент исследователям, были опубликованы в конце XIX - начале XX века в изданиях Саратовской и Пензенской Ученых архивных комиссий. К ним относятся выдержки из архивов Пензенской, Аткарской городских дум, Вольского нижнего земского

78 суда и городской полиции, документы из фондов местных церквей.

69 РГИА. Ф.571. Оп.1; ГАПО. Ф.5. Оп.1; Ф.108. Оп.1; Ф.23. Оп.1; Ф.37. Оп.1; Ф.41. Оп.1; ГАСарО. Ф.1. Оп.1; Ф.2. Оп.1; Ф.З. Оп.1.

70 ГАСарО. Ф.600. Оп.1; Ф.620. Оп.1.

71 ГАПО. Ф.9. Оп.1.

72 ГАПО. Ф.429. Оп.1.

73 РГИА. Ф.1555. Оп.1; Ф.1557. Оп.1.

74 ГАПО. Ф.37. Оп.1; Ф.41. Оп.1; Ф.23. Оп.1.

75 ГАПО. Ф.5. Оп.1; Ф.132. Оп.1; Ф.291. Оп.1; ГАСарО. Ф.1. Оп.1; Отчет комитета общества попечения о тюрьмах за 1842 год.- СПб., 1843.

76 ГАПО. Ф.291. On. 1; ГАСарО. Ф. 178. On. 1.

77 ГАПО. Ф.81. Оп.1.

78Минх, А.Н. Описание архива упраздненной Аткарской градской думы (17821850 гг.) / А.Н. Минх // Труды СУАК.-1888.-Т.1. -С.81-119, 224-252, 456-483; Соколов, В.П. Описание архива саратовского Троицкой церкви (Старого собора) /В.П. Соколов //Труды СУАК.- 1890.- T.III.- Вып.1.- С.43-148.

-243) Статистические и справочные материалы. К ним относятся статистические таблицы о состоянии городов, справочные издания79, неопубликованный источник - топографическое описание городов Симбирской губернии начала 80

XIX века . В них приводятся сведения по численности, социальному составу горожан, вероисповеданию жителей, по истории городов, их благоустройству, количеству учащихся, числу фабрик и заводов. Особенностью данного периода является относительно небольшое число опубликованных материалов. Содержащиеся в них данные требуют корректировки и сопоставления с другими источниками. В качестве справочного издания нами, к примеру, была привлечена работа И.И.Васильева по истории Пензенских губернских ведомостей, которая содержит полный перечень названий статей, опубликованных в них в первой о 1 половине XIX века.

4) Материалы периодической печати разделяются на две подгруппы по месту издания и по содержанию. Первую подгруппу источников составляют литературные журналы («Библиотека для чтения», «Вестник Европы») и официальные издания министерств внутренних дел и народного просвещения. Выбор именно этих изданий обусловлен их значительными тиражами, доступностью и популярностью среди провинциальных читателей. Они дают возможность изучить круг чтения провинциалов, позволяют судить об освещении столичными изданиями жизни провинциальных городов. Вторая подгруппа - местная периодика, представленная «Губернскими ведомостями», которые содержат сведения о справочных ценах, извлечения из отчетов губернаторов, статистику совершенных преступлений.

5) Источники личного происхождения включают мемуары, дневники, частную переписку провинциалов-горожан и столичных жителей, автобиографии

79

Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, Великого княжества Финляндии и царства Польского составленные в статистическом Отделении Совета Министров внутренних дел.- СПб.: тип. К. Крайна, 1842.

80 Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РЫБ). Ф.246.

Оп.1.

81

Васильев, И.И. Пензенские губернские ведомости: первое 50-летие 1838-1888 гг./ И.И. Васильев. - Пенза: б/и, 1889. современников, записки путешественников, в том числе, и иностранных. К неопубликованным источникам личного происхождения относятся документы из

82 фонда М.М.Сперанского, ряд материалов из архива отца и сына И.А. и Н.И.

83

Второвых. Дневники, мемуары купцов и мещан были редким явлением в первой половине XIX века. Поэтому дневник городского головы Саратова Д.М. Вакурова является уникальным источником личного происхождения.84 Среди этой группы источников преобладают воспоминания и дневники чиновников. В частности, губернаторов И.С.Жиркевича, Ф.П.Лубяновского, А.М.Фадеева, М.М.Сперанского; чиновников среднего и низшего звена - В.А.Инсарского, В.А.Шомпулева, К.И.Попова, отца и сына И.И. и Г.И.Мешковых и других. Особенно ценными являются свидетельства выходцев из поволжских городов,

85 которые впоследствии проживали в столицах. Среди дневников, воспоминаний, переписки дворян можно отметить воспоминания Д.Н.Свербеева, В.А.Соллогуба, И.С.Аксакова, М.Д.Дмитриева и других. Отдельную группу соос ставляют мемуары пленных армии Наполеона. Значительной информативностью обладают дневник саратовского священника Н.Г.Скопина и переписка Пензенского архиепископа Иннокентия, позволяющие сделать выводы о повсеon дневных заботах священнослужителя в провинции.

6) Публицистические и литературные произведения. Для анализа круга чтения горожан-провинциалов потребовалось привлечение в качестве источника литературных произведений наиболее популярных в первой половине XIX

82 ОР РЫБ. Ф.731. Оп.1.

83 ОРРНБ. Ф.163. Оп.1.

84 ГАСарО. Ф.1283. Оп.1.

Буслаев, Ф.И. Мои воспоминания / Ф.И. Буслаев. - М.: В.Г. фон-Бооль - М., 1897.

86 Иелин, Х.Л. фон. Записки офицера армии Наполеона / Христофор Людвиг фонИелин. -М.: Типография товарищества И.Д. Сытина, 1912.

87

Письма преосвященного Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского к княгине Софии Сергеевне Мещерской 1817-1819 гг. - М.: Общество истории и древностей российских при Московском университете, 1875; Скопин Н.Г. Записи дневные о делах и вещах достопамятных протоиерея Николая Герасимовича Скопина / Н.Г. Скопин // Саратовский исторический сборник./ под ред. В.П. Соколова - Т.1.- Саратов: тип. губ. земства, 1891.- С.75-592. века авторов: А.С.Пушкина, А.А.Марлинского, О.И.Сенковского, Ф.В.Булгаоо рина, Н.В.Гоголя, М.Н.Загоскина, а также словаря В.И.Даля, в котором наиболее полно представлен лексический состав языка, характерного для изучаемого периода.89

Методология и основные понятия исследования. Методологической основой диссертации является историко-антропологический подход, который предполагает изучение структур и процессов в человеческом измерении. При анализе предмета исследования мы опирались на методологическую концепцию, признающую нетождественность исторических эпох. В работе были использованы универсальные и специально-исторические методы научного исследования. Системный подход позволяет провести всесторонний анализ социокультурного развития провинциального города. Сравнительно-сопоставительный метод помогает выявить специфику и особенности развития социокультурной среды провинциального города путем соотнесения событий регионального и общероссийского масштаба. Метод историзма позволяет изучить события и факты в динамике и исторической перспективе, выявить преемственность процессов и их взаимосвязь. Проблемно-хронологический метод направлен на формулирование конкретной проблемы и рассмотрения ее на протяжении определенного временного отрезка. В связи с необходимостью восстановления и подсчета статистических данных были использованы количественные методы. Так, в частности, они применялись для анализа рациона горожан. Расчетным путем была установлена средняя норма потребления горожанами некоторых продуктов питания (кг). Общий объем поставленных в город продуктов делился на число жителей этого города. Однако эти данные следует учитывать как приблизительные, так как источники умалчивают о количестве продуктов питания,

88

См.: Русская фантастическая повесть эпохи романтизма.- М.: Художественная литература, 1988; Загоскин, М.Н. Сочинения: в 2 т. / М.Н. Загоскин. - М.: Художественная литература, 1987.

89

Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. / В.И. Даль.- М.: Государственное изд-во иностранных и национальных словарей, 1956. поступавших на стол горожанина из подсобного хозяйства. Для наибольшей наглядности нам потребовалось перевести вышеобозначенные показатели в современную метрическую систему.

Понятийный аппарат исследования включает в себя ряд терминов.

Под культурой мы понимаем образ жизни, способы ее организации, совокупность разных моделей поведения и социальных типов.

Повседневность - ткань человеческого взаимодействия, прагматическая сфера быта людей, которая характеризуется особыми формами восприятия и осмысления мира субъекта, возникающего на основе трудовой деятельности и в процессе коммуникации. Повседневности свойственен тип сознания, который в корне отличен от научно-теоретического.90 Повседневность вбирает в себя жизненный уклад в его материально-вещных формах и поведенческие особенности людей.

Картина мира - это система норм, ценностей и идеалов, доминирующая в конкретном историческом сообществе и определяющая духовную и материальную жизнь индивидов. Термин «картина мира» напрямую связан с таким понятием, как «стиль жизни». Социализация разных картин мира происходит в групповых формах, что проявляется, прежде всего, в городской культуре. Картины мира могут быть универсальными или маргинальными.

Уровень и качество жизни - комплексное понятие, отражающее благосостояние народонаселения. Оно выражается в качестве потребляемой обывателем пищи, одежды, разнообразии сервисной системы и т.д. Объективным показателем уровня жизни является соотношение между доходами и расходами населения; субъективным - представление о прожиточном минимуме, выработанное в той или иной социальной или социокультурной группе.

Социокультурная группа - это определенная единица в конкретно-историческом социуме, объединенная одинаковыми поведенческими нормами,

90 Зоткина, Н.А. Феномен девиантного поведения в повседневной жизни российского общества на рубеже XIX- XX вв. (преступность, пьянство, проституция). По материалам Пензенской губернии. Дисс. . канд. ист. наук. 07.00.02/ Н.А. Зоткина. - Пенза, 2002,- С. 10. стилем жизни, манерой общения и этикета. В такие группы могут входить даже лично незнакомые между собой люди, разделяющие одну систему норм и цен- 91 ностеи.

Под проявлениями девиантности следует понимать явления, «идущие вразрез с институционализированными ожиданиями», которые могут проявляться и с положительной, и с отрицательной стороны.92 К отрицательным проявлениям девиантности относятся проституция, алкоголизм, преступность.

Научная новизна. В работе на основе привлечения широкого круга источников представлена попытка анализа феномена социокультурого пространства поволжских городов первой половины XIX века. Впервые проанализированы условия формирования городского пространства и его отличительные черты. Исследованы направления и методы благоустройства поволжских городов. На материале городов указанного региона был изучен вопрос об охране общественного порядка, выявлены формы девиантного поведения горожан, проанализированы виды наиболее распространенных преступлений. Изучен ряд аспектов бытовой повседневности: дифференциация доходов горожан, уровень и качество жизни разных групп городского населения, механизмы жизнеобеспечения в провинциальных городах. Были рассмотрены особенности духовной жизни горожан: роль и место образовательных учреждений в культурной среде провинциальных городов, расширение круга чтения горожан. Проанализированы изменения, затронувшие интеллектуальную сферу, религиозную жизнь горожан-провинциалов, способы развлечений и проведения досуга.

Данное исследование имеет практическую значимость, поскольку материалы диссертации могут быть использованы в основных и элективных курсах по Отечественной истории. Представленные положения, материалы и приложе

91 См.: Матханова, Н.П. Социокультурные группы в составе администрации Восточной Сибири 1840-1860-х годов. Типы чиновников/ Н.П. Матханова // Русская интеллигенция. История и судьба / сост. Т.Б. Князевская. - М.: Изд-во «Наука», 1999.-С.251-272.

92

Цит. по: Лебина, Н.Б. Проституция в Петербурге. С.8. ния диссертации окажут помощь в исследованиях по ряду проблем истории образования, истории социальных групп, истории русской православной церкви.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная среда городов Поволжья была представлена всеми законодательно определенными сословиями. Дворяне, чиновники, купцы способствовали созданию социальной инфраструктуры (образовательных и культурных учреждений, больниц) в поволжских городах. Особенно активно было купечество Саратовской губернии. Тем не менее, основные доходные статьи городских бюджетов пополнялись за счет податного населения, которое составляло большую часть горожан. Особенностью городов Пензенской губернии было значительное число проживавших в них крестьян. Поволжские города были многонациональными, однако в них преобладало русское православное население. Прирост городского населения в Поволжье был выше, чем в целом по стране. Наиболее интенсивно развивались торговые города (Саратов, Вольск, Самара, Симбирск, Сызрань). Однако типичными поволжскими городами к середине XX оставались уездные центры с 5 тыс. жителей.

2. Пространственная организация поволжских городов была разнообразной. Волжские торговые города включали большую торговую площадь, хлебную пристань, амбары по берегам Волги, ветряные мельницы. Существенно отличались от них города Пензенской губернии. На архитектурном облике и благоустройстве Пензы и Симбирска благоприятно сказались указания императора Николая I. Меры по благоустройству городов (устройство водопроводов, мощение и освещение улиц), предпринимавшиеся в губернских центрах, в уездных городах практиковались очень редко.

3. В первой половине XIX века в поволжских городах были предприняты меры по улучшению охраны общественного порядка. Однако многие начинания не достаточно финансировались и были растянуты во времени. Тяжкие преступления в поволжских городах первой половины XIX века были редкостью. Самыми распространенными преступлениями были кражи, мошенничество, незаконные лесные порубки и другие мелкие правонарушения.

-304. В первой половине XIX века в городах Поволжья начали появляться первые медицинские учреждения, в больницах открылись специализированные отделения; увеличился штат медицинских работников; в губернских центрах начали практиковать некоторые узкие специалисты. Пациентами врачей были в основном состоятельные горожане. Большинство горожан прибегали к услугами профессионалов лишь в экстренных случаях, предпочитая использовать методы народной медицины.

5. Дифференциация доходов городского населения была значительной, причем не только между сословиями, но и внутри сословных и профессиональных групп. Средний уровень семейного дохода (не менее 300 руб. в год) вполне обеспечивал удовлетворение основных запросов ряда категорий горожан: большей части дворян и чиновников, духовенства, учителей, квалифицированных ремесленников, торговавших мещан. Горожане с минимальным уровнем дохода (отставные солдаты, бурсаки, канцелярские служители, наемные работники) были на грани нищенского существования. К середине XIX века в губернских городах несколько расширилась сфера услуг, рассчитанная на богатых жителей. \

6. В поволжских городах в первой половине XIX века была создана сеть образовательных учреждений, в губернских центрах появились типографии, библиотеки, стали издаваться местные «Губернские ведомости». В дворянско-чиновничьей среде, внутри духовного сословия, отчасти среди купцов, сформировался новый взгляд на образование. Чтение для определенной части горожан стало способом освоения мира и приобретения опыта. Отдельные представители духовенства, учителя, врачи начали заниматься научными изысканиями. Религиозная грамотность в городе была выше, чем у сельского населения. Однако религиозное сознание горожан не всегда соответствовало ортодоксальному православию. Это создало почву для распространения в некоторых городах Саратовской и Симбирской губерний раскольничьих и сектантских общин.

7. Досуг и развлечения жителей городов Поволжья отличались в зависимости от их социального положения и места жительства. Города Поволжья длительное время были аграрными, поэтому прочно сохраняли черты традиционной праздничной культуры, связанной с циклом земледельческих работ. Среди купцов и мещан превалирующей формой развлечения было гостевание. Купцы, мещане и чиновники участвовали в церковных хорах. В дворянско-чиновничьей среде были распространены балы и посещение театра. Такие формы досуга были характерны для губернских городов. Развлечения жителей уездных центров в большей степени были связаны с традиционной сельской праздничной культурой.

Результаты проведенного исследования были апробированы автором в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Всероссийские Платоновские чтения» (2001-2005 гг.); вторая международная научно-практическая конференция «Самарский край в контексте мировой культуры» (2002 г.); всероссийская конференция, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.); девятые Иоанновские чтения памяти Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского (2005 г.); «История российской повседневности» (2002 г.); «Классы и социальные группы в судьбах России» (2003 г.); «Интеллектуальная элита России» (2005 г.). Основные положения диссертации опубликованы в научной печати.

Структура диссертационного исследования определена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложений, списка использовавшихся сокращений. Приведенные в диссертации приложения составлены на основе архивных и опубликованных источников. Они отражают специфику сословной структуры городов региона, позволяют представить источники формирования городских бюджетов, позволяют судить об уровне благосостояния населения и занятиях горожан.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бирюкова, Анна Борисовна

-252 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социокультурное пространство поволжских городов первой половины XIX века характеризуется вызреванием предпосылок для перехода от патриархального образа жизни к пробуржуазным отношениям. Постепенно изменялись социальные, бытовые и культурные условия, в которых протекала повседневная жизнь горожан. Города Поволжья обладали определенным архетипом на фоне других регионов Европейской России.

Юго-восток Европейской России продолжал активно осваиваться в первой половине XIX века. Поволжье, являясь частью этого обширного региона, стало уже не окраинной, а внутренней территорией Российской империи. Поволжские губернии привлекали к себе самые разнообразные группы населения. Состав их жителей был многонациональным. Преобладало здесь русское население, но довольно многочисленными были автохтонные этносы (татары, мордва, чуваши), которые селились, главным образом, в сельской местности. В городах Саратовской губернии проживали немецкие колонисты и цыгане. В Саратовском и Камышинском уездах встречались поселения малороссов. Пестрый национальный состав Поволжья дополнялся немногочисленным еврейским населением. Иностранцы, оказавшиеся в регионе после Отечественной войны 1812 года и оставшиеся здесь на постоянное место жительства, часто принимали подданство России.

Территория активно развивалась в экономическом отношении. Главной отраслью здесь было земледелие, им занималось не только сельское, но и городское население. Волга, будучи главной транспортной и торговой артерией региона, определяла развитие городов, располагавшихся по ее берегам и притокам. Саратовская, Симбирская и Пензенская губернии имели схожий состав населения и были объединены между собой экономически и культурно. Все три поволжские губернии относились к одному учебному округу, а Саратовская и Пензенская - до 1828 года входили в одну епархию. Все эти условия влияли на развитие городов региона и способствовали складыванию в них особого социокультурного пространства.

В диссертации выявлено, что прирост городского населения в Поволжье (72,3%) был выше, чем в целом по стране (58,9%). Однако города развивались здесь неравномерно. Саратов, Симбирск, Пенза, Самара, Вольск, Сызрань были крупными торговыми центрами, их численность к середине XIX века составляла от 10 до 40 тыс. человек. В то же время наиболее типичными городами региона, как и по всей стране, в середине XIX века были уездные центры численностью 5 тыс. жителей.

В работе установлено, что социальная и этноконфессиональная среда поволжских городов не была однородной. Здесь были представлены все определенные законодательством сословия (дворяне, духовенство, купцы, мещане, цеховые, крестьяне), а также многочисленные межсословные группы (почетные граждане, отставные солдаты и солдатки, казаки, разночинцы). Состав городов Поволжья был многонациональным с преобладанием русского православного населения. Автохтонные этносы концентрировались в сельской местности, отдельные группы проживали в пригородных слободах. Межконфессиональные конфликты не были типичны для Поволжья. Если они и возникали, то были следствием нестабильной ситуации, вызванной эпидемиями или пожарами.

Отличительной особенностью городов региона являлось то, что значительную часть их населения составляли крестьяне. Так, например, в Пензенской губернии в 1830-е годы среди горожан их было более половины. Состав населения городов Саратовской губернии отличался от городов Пензенской и Сибирской губерний. В городах Пензенской губернии по данным 1840-х годов мещан и цеховых было около 20%, в городах Симбирской губернии на их долю приходилось 42% всех жителей, а в городах Саратовской губернии они составляли большую часть населения (66,5%). Среди купечества поволжских городов, как и по всей России, преобладали купцы 3-й гильдии. Купцов 1-й и 2-й гильдий было значительно больше в городах Саратовской губернии, а также в Самаре и Сызрани. Во второй четверти XIX века саратовские купцы наиболее активно стали проявлять себя в социальной жизни города. Они не только строили храмы, но и оказывали материальную помощь больницам, ассигновали деньги на строительство учебных заведений, покупку новых книг для публичной библиотеки, открытие первой в Поволжье книжной лавки.

Несмотря на то, что численность дворян и чиновников, духовных лиц в провинциальном городе была весьма небольшой, они сыграли заметную роль в формировании социокультурной городской среды. Особенно значительным был вклад в этот процесс дворянства Симбирска и Пензы. Дворяне выступали попечителями училищ, поддерживали функционирование медицинских учреждений в городах Поволжья. Как и по всей стране, в городах Поволжья постепенно увеличивалась численность дворян и чиновников. Чиновничья среда пополнялась за счет выходцев из духовного сословия и купечества, особенно в Пензенской губернии.

Основные доходные статьи городских бюджетов формировались за счет податного населения, которое составляло большую часть горожан. Одной из обязанностей почти всех горожан-домовладельцев была постойная повинность. Между квартирантами, домовладельцами и городскими властями не раз возникали конфликты, вызванные несоблюдением законодательства. Горожанам было крайне невыгодно размещать у себя квартирантов, поэтому они всеми способами старались уклониться от этой повинности. Серьезным бременем для всего податного населения городов была рекрутская повинность. Она напрямую влияла на материальное положение семей, лишая их полноценных работников. Мещанин мог избежать рекрутчины на законных основаниях: при переходе в купечество, при поступлении в учебное заведение или найме вместо себя подставного рекрута. При отсутствии законного способа уйти от рекрутского набора, новобранцы иногда решались на сознательное причинение себе физических увечий.

В ходе исследования было установлено, что пространственная организация волжских торговых городов отличалась от городов Пензенской губернии. В первых имелись большая торговая площадь, хлебная пристань, амбары по берегам Волги, ветряные мельницы. Застройка Саратова и Вольска велась наиболее интенсивно. В этих городах было много каменных домов, которые возводились богатым купечеством. Уездные города, в которых торговля была развита слабо, сохраняли черты сельских поселений. Пространственную организацию поволжских городов можно охарактеризовать как экологически выдержанную. Планы застройки городов Поволжья сочетали в себе принятые архитектурные каноны, традиционную для этих поселений природную организацию пространства и прежнюю застройку городов. На застройке и благоустройстве Пензы и Симбирска благоприятно сказались рекомендации императора Николая I. На пространственную среду Саратова определенное воздействие оказали немецкие колонисты, которые стали застраивать одну из улиц города - Немецкую. Доминантами в городе были административные здания и культовые сооружения. Наиболее интенсивное храмовое строительство в поволжских городах наблюдалось после окончания Отечественной войны 1812 года и в 1830-е годы. В первой половине XIX века в городах Поволжья были определены направления по благоустройству (строительство мостов, выравнивание, мощение улиц и площадей, их освещение, устройство водопровода в Саратове), наиболее эффективно осуществлявшиеся в губернских центрах. Таким образом, если центры городов, особенно губернских, приобретали неповторимые черты, то «сельский вид» городских окраин и плохое их благоустройство делали поволжские города до определенной степени похожими на города остальной России.

В диссертационном исследовании доказано, что в рассматриваемый период в поволжских городах, как и по всей стране, проводились мероприятия по улучшению охраны общественного порядка: разветвлялась структура подразделений, отвечающих за его обеспечение, увеличивалось число стражей закона. Со временем изменились методы комплектования пожарных и полицейских команд. К середине XIX века возобладал принцип найма. Пожарные команды в Поволжье в массе своей были оснащены гораздо хуже, чем, столичные. Иногда до половины городского бюджета выделялось на пожарные и полицейские части, однако эти средства шли на их содержание и оплату труда, но не на техническое оснащение. Приятное исключение составляла пожарная команда Саратова, организованная на столичный манер. На высшие полицейские должности государство старалось привлекать бывших военных, которые имели необходимые для службы навыки. Должности полицмейстеров, городничих, смотрителей тюремных замков в провинции среди отставных военных считались престижными. Улучшая состав войск внутренней стражи в столицах, власти высылали провинившихся солдат в провинциальные гарнизоны, что ослабляло состав подразделений, ответственных за общественный порядок на местах. Отдельные недостатки в структурах охраны порядка в поволжских городах отчасти нивелировались сравнительно невысоким уровнем преступности. Серьезной опасностью для горожан были не криминальные элементы, а риск потери жилья из-за пожаров. Убийства, особенно групповые, были крайне редки в городах Поволжья. Самыми распространенными преступлениями были кражи, мошенничество, мелкие правонарушения. Многие проступки (взяточничество, несоблюдение правил застройки, порубки лесов) вовсе не признавались горожанами нарушением закона. Виды преступлений в поволжских городах не очень отличались от столичных.

В диссертационной работе было показано, что в отличие от столиц, жители большинства провинциальных городов, в том числе и в Поволжье, не испытывали стеснения в жилищных условиях. Если в столичных городах на один дом приходилось до 42 человек, то в Саратове и Симбирске только 10-11, а в Пензе - 6 жителей. Дорогие дома (до 20 тыс. руб.) принадлежали дворянам и богатым купцам. В Пензе большинство крестьян жили в более дорогих домах, чем мещане. С 1840-х годов в городах Поволжья и, в первую очередь, в Саратове, стали появляться первые доходные дома.

В исследовании определено, что дифференциация доходов городского населения Поволжья была значительной, причем как между сословиями, так и внутри сословных и профессиональных групп городского населения. Разброс между благосостоянием горожан мог отличаться в десятки раз. При этом средний уровень семейного дохода (не менее 300 руб. в год) вполне удовлетворял основные запросы определенной части городских жителей: дворян, чиновников, духовенства, учителей, квалифицированных ремесленников, некоторой части мещан и крестьян. Семьи наемных рабочих, отставных солдат, части городского причта, канцелярских служителей с уровнем дохода 100 руб. в год и ниже находились на грани нищенского существования. Наиболее обеспеченные горожане, имевшие доход выше 1 ООО руб. в год (высшая часть губернского чиновничества, дворянства, некоторые учителя, врачи, купцы 1-й и 2-й гильдий), А не всегда имели возможность полностью удовлетворить свои материальные запросы. К середине XIX века в губернских городах стала расширяться сфера услуг, рассчитанная на богатых горожан.

Провинциальный город длительное время был связан с сельской округой, поэтому здесь культура потребления была близка к традиционной крестьянской. Уровень доходов чиновников среднего и низшего звена в провинции был невысок, поэтому думать об излишествах не приходилось. Состоятельные дворяне долгое время предпочитали поместный или столичный образ жизни пребыванию в губернском центре. Таким образом, в поволжских городах долгое время не было того социокультурного слоя, который мог бы стать потребителем этих услуг. В середине XIX века богатое дворянство стало больше времени проводить в губернских столицах. Это обстоятельство стимулировало развитие сферы обслуживания: открылись первые магазины, модные лавки, кофейни, кондитерские. Определяющую роль в улучшении системы сервиса в городах Поволжья сыграли российские подданные иностранного происхождения, в частности, в городах Саратовской губернии - немецкие колонисты. В уездных центрах по-прежнему преобладала базарная торговля. В середине XIX века горожане все больше средств тратили на одежду, увеселения, чай, сладости, табак, иногда - на лубочные книги и картинки.

Большинство поволжских городов не были развитыми торговыми центрами, поэтому горожане занимались в той или иной степени сельскохозяйственным трудом. Практически у каждого горожанина-домовладельца был свой огород, а у некоторых - участок пахотной земли. Поэтому горожане имели возможность получать большую часть продуктов питания с собственного хозяйства. Исключение составляли назначенные в поволжские города чиновники, крестьяне-отходники, иногороднее купечество и жители, не имевшие собственных домов, а, следовательно, и хозяйства. Все они тратили больше средств на удовлетворение материальных потребностей. Самой «дорогой» из всех губернских городов была жизнь в Симбирске, около 80 руб. в год на человека. Примерно равным был прожиточный минимум в Саратове и Пензе - 65-70 руб. в год на человека.

В диссертационной работе было показано, что в первой половине XIX века в городах Поволжья появились первые врачи, медицинские учреждения, аптеки, в губернских центрах начали практиковать некоторые узкие специалисты. Несмотря на это, потребность в медицинском персонале по-прежнему была высока. Пациентами врачей были в основном дворяне и чиновники. Большинство горожан, в силу своего традиционного менталитета и дороговизны услуг докторов, пользовались услугами профессионалов крайне редко, предпочитая самолечение и опыт знахарей. Существовал целый комплекс причин массовых заболеваний среди горожан - это и недостаточность санитарно-эпидемиологический мероприятий в городах, и низкий уровень жизни некоторых категорий населения, и малочисленность врачебных кадров. Настоящим бедствием для жителей Поволжья, как и для всей страны, были две холерные эпидемии 1830-1831 и 1847-1848-х годов.

В исследовании было установлено, что духовная жизнь поволжских городов в первой половине XIX века претерпела ряд изменений. В городах была создана сеть светских и церковных школ, частных пансионов, специальных учебных заведений; в губернских городах появились собственные типографии, библиотеки, увеличилось число поступавшей сюда печатной продукции; стали издаваться местные «Губернские ведомости». Постепенно в сознании горожан сложились положительные установки в отношении обучения и интеллектуального труда. Отдельные представители духовного сословия, учителя, врачи начали заниматься научными изысканиями.

За сословную регламентацию школы выступали и государство, и общество. Цели, которые они ставили перед системой образования, были различными.

Болыпинство горожан видело в образовании исключительно прикладной характер. Лишь немногие осознавали необходимость фундаментальных знаний. Долгое время грамотность в среде купцов и мещан не являлась обязательным фактором для достижения жизненного успеха. Вместе с тем, среди саратовских купцов и мещан с каждым десятилетием становилось все больше образованных людей. Государственные школы не сразу завоевали доверие большинства провинциального общества, а учителя - уважение горожан. Процесс был длительным, поэтому образовательные учреждения в Поволжье на протяжении первой половины XIX века испытывали кадровый голод. К середине XIX века социальный портрет провинциального учителя начал приобретать новые черты. В учебных заведениях Поволжья появились учителя - выпускники высших учебных заведений. Особую роль в этом процессе сыграл Казанский университет. В учебных заведениях закладывались многолетние связи и дружба, в том числе, между учениками и преподавателями. Некоторые учителя, продолжившие свою карьеру в столицах, помогали своим бывшим подопечным, которые приезжали туда учиться или работать. Таким образом, процесс образования оказал значительное влияние на социализацию жителей поволжских городов.

В первой половине XIX века сформировалось несколько групп читателей, расширились пути поступления печатной продукции в поволжские города. В каждой группе читателей был популярен свой род литературы. Чтение было способом освоения мира и приобретения опыта. Художественное произведение вплеталось в повседневную практику, корректируя нормативную систему жизненного пространства человека. Так, созданный писателями первой половины XIX века негативный образ провинциального города способствовал культивированию комплекса неполноценности среди провинциалов.

В работе было выявлено, что церковный приход играл в городах роль организационной структуры. Приходы объединяли вокруг себя горожан близких друг другу социально и профессионально. Религиозная грамотность во всех слоях городского населения была невысока и, все же, горожане были более образованными по сравнению с сельскими жителями. Процент ежегодно исповедовавшихся прихожан среди горожан был выше, чем среди сельского населения. В среднем по стране доля исповедовавшихся во второй четверти XIX века составляла 68% от всех православных. В поволжских городах в начале XIX века этот показатель равнялся 85%), а в 1830-х годах - 80%). Горожане имели больше возможности посещать церковь. Формы религиозной жизни включали: посещение храмов, паломничество, участие в крестных ходах, почитание чудодейственных икон. Среди горожан были популярны «обеты», выступавшие средством адаптации человека к нестандартным жизненным ситуациям.

Поволжские города, в отличие, например, от городов Центральной России, были относительно молоды и не имели собственных религиозных атрибутов. В частности, в Поволжье не было канонизировано ни одного святого. Поэтому, когда в 1832 году прошла канонизация воронежского епископа Митро-фана, его сразу же стали почитать жители городов Пензенской и Саратовской губерний. В Симбирской губернии столь же ревностно почитался Герман, Казанский чудотворец, а в Пензе - епископ Иннокентий, еще не причисленный в то время к лику святых. Наличие в городах «собственных» святых или юродивых, особо почитаемых икон, даже раскольничьих и сектантских общин, было отличительным признаком провинциального города. В Саратове, Камышине, Вольске, Сызрани, Царицыне, посаде Дубовка существовали крупные раскольничьи общины. Они влияли на развитие здесь торговых отношений, организовывали социальную жизнь горожан-раскольников. Эти общины притягивали к себе как состоятельных торговцев, так и беднейшую часть горожан, которым богатые раскольники и сектанты оказывали поддержку. На все мероприятия властей раскольники и сектанты вырабатывали собственные контрмеры и формы организации религиозной жизни. Поведение расколы-шков в городах Поволжья носило как черты приспособленчества, так и активного противодействия власти. Таким образом, в диссертации показано, что в религиозном сознании горожан следование канонам православной веры не всегда являлось определяющим.

Изучение городской культуры развлечений показало, что праздники выступали способом установления коммуникации между различными социальными группами. Досуг и развлечения жителей городов Поволжья отличались в зависимости от их социального положения и места жительства. Города Поволжья длительное время были аграрными, поэтому прочно сохраняли черты традиционной праздничной культуры, связанной с циклом земледельческих работ. Развлечения жителей уездных городов в большей степени были обусловлены сменой времен года. Вместе с тем, проживание в Пензе и Симбирске значительного слоя богатых дворянских семей означало привнесение сюда элементов как столичной, так и поместной праздничной культуры. Примером могут служить фейерверки или театры, появившиеся в Поволжье при содействии дворянства. В купеческо-мещанской, а также в чиновничьей среде вырабатывались собственные формы свободного времяпрепровождения, в меньшей степени подверженные влиянию столичных стандартов, например, церковные хоры и гостева-ния. К середине XIX века в губернских городах Поволжья появились новые виды досуга: «воксалы» и дачный отдых.

Таким образом, в формировании социокультурного пространства поволжских городов нашли отражение общероссийские тенденции и региональные особенности. Между городами Поволжья наблюдались некоторые отличия. В большинстве уездных центров длительное время сохранялся образ жизни, носивший патриархальные черты. В губернских и торговых городах складывались новые пробуржуазные отношения, которые влияли на постепенное изменение городской среды.