Социокультурное развитие российского крестьянства в 1964-197- гг.: исторический опыт, уроки. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук мавриди, константин николаевич

  • мавриди, константин николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
мавриди, константин николаевич. Социокультурное развитие российского крестьянства в 1964-197- гг.: исторический опыт, уроки.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук мавриди, константин николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Производственная жизнь российского крестьянства в условиях ускорения развития аграрного сектора экономики в 19641970 гг.30

Раздел 2. Повышение материального благосостояния и уровня жизни российского села в 1964-1970 гг.80

Раздел 3. Рост образовательного и культурного уровня российского крестьянства в 1964-1970 гг.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное развитие российского крестьянства в 1964-197- гг.: исторический опыт, уроки.»

Актуальность темы исследования обусловлена исключительно важным научно-теоретическим и практическим значением всестороннего изучения фундаментальных проблем эволюции российской государственности, связанных с глубокими изменениями социокультурного облика населения страны под влиянием модернизационных процессов, в том числе, вопросов истории крестьянства как уникального феномена традиционного общества.

В условиях ускорения модернизационных процессов, вхождения в постиндустриальную стадию, с одной стороны, а также углубления противоречий современного мира, нарастания проблем глобального характера (продовольственных, гуманитарных, экологических, правовых и пр.) - с другой, потребность осмысления опыта эволюции социального слоя, в течение столетий определявшего характер развития человечества, обеспечивавшего устойчивость, стабильность социальных связей, представляется несомненным.

На протяжении почти всей истории России крестьянство являлось основным ее социальным, государственнообразующим слоем. Оно определяло своеобразие облика страны в течение столетий. Лишь в условиях буржуазной, а затем и социалистической модернизации крестьянство стало ощутимо трансформироваться в соответствие с потребностями индустриального общества, одновременно утрачивая свой доминирующий статус. В конечном счете, отмеченные процессы не только нарушили стабильность традиционных социальных связей и отношений, послужили первопричиной грандиозных социально-политических катаклизмов XX столетия, но и серьезно изменили социокультурный облик самого крестьянства.

Процессы, происходившие в крестьянской среде, играли в прошлом страны важную политическую, социально-экономическую и культурнопреобразующую роль. Свою актуальность они сохраняют и для современного российского общества. Сегодня, когда и для России, и для всего мира все большее значение приобретают задачи обеспечения продовольственной безопасности, важно помнить о необходимости всестороннего осмысления тех процессов, которые протекают в крестьянском социуме.

Следует особо подчеркнуть очевидный факт: в процессе российской модернизации были опробованы различные варианты аграрных преобразований. Однако в целом они не привели к ожидаемым результатам. Страна с колоссальным земельным фондом по разным причинам так и не смогла преодолеть отставание в аграрном секторе, обеспечить устойчивое и полноценное самоснабжение продовольствием.

Особенно сложный, противоречивый, во многом трагичный путь крестьянство прошло в советскую эпоху, радикально изменившую основные его социальные характеристики, сам уклад жизни, поставившую в повестку дня проблемы «раскрестьянивания». Лишь на исходе советской эпохи в положении российского крестьянства стали наблюдаться очевидные перемены к лучшему, показывающие значительный потенциал его развития. В данном отношении в рамках новейшей российской истории особенно интересным представляется период 1964-1970 годов.

Сегодня исследование социокультурного облика крестьянства как важного, хотя и стремительно деградирующего общественного слоя России, актуально как никогда. Оно не только дает интересный фактический материал, но и позволяет в полной мере осознать, что в основе принципиальной корректировки государственной аграрной политики лежит понимание необходимости развития экономики страны не только за счет использования ресурсов крестьянства, но и за счет общего поднятия материальной и духовной культуры села.

Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных периода в ее развитии: 1964-1990 гг. и 1991-2011 гг.

В рамках первого периода, возможности объективного изучения проблем крестьянской повседневности были ограничены горизонтами того политического заказа, который предъявляла историкам правящая партия. В данной связи на характер научных исследований сильно влияла текущая политическая конъюнктура. Решающее значение для развития исследований советских ученых оказала смена политического руководства страны - отставка Н.С. Хрущева с поста лидера КПСС на октябрьском (1964 г.) Пленуме ЦК КПСС. Осуждение «субъективизма» и «волюнтаризма» прежнего руководителя самым непосредственным образом коснулось сферы аграрного развития. Многие инициативы периода 1953 г. были прямо осуждены. Еще большее число — подверглись замолчанию и забвению.

Тем не менее, в рамках первого периода проблемы истории крестьянства привлекали к себе повышенное внимание, прежде всего, ввиду того политического значения, которое придавалось развитию села новым руководством КПСС и Советского государства.1 При этом в концептуальном плане существенное влияние на содержание публикаций ' оказал общий перенос центра тяжести с пропаганды идей непосредственного коммунистического строительства на популяризацию концепции развитого социализма.2

Современники активно исследовали те глубокие перемены в жизни села, которые происходили на фоне масштабных инвестиционных программ и были связаны с отказом от целого ряда неоправданных

1 См.: Голиков В.А. Ленинская дорога советского крестьянства// Коммунист. 1967. №11; Голиков В.А. КПСС и подъем сельского хозяйства// Коммунист. 1971. №7; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2 т. М., 1976; и др.

См.: Кубань в коммунистическом походе. Сборник статей. Краснодар, 1964; Социалистические преобразования северной деревни. Вологда, 1970; и др. инноваций предыдущего периода. Противопоставляя «волюнтаризму», ошибкам Н.С. Хрущева курс мартовского Пленума ЦК КПСС 1965 г., они обосновали вывод о вступлении сельского хозяйства в качественно новый этап развития.3 При этом в литературе настойчиво проводилась мысль о том, что новый аграрный курс, основы которого определяются решениями КПСС, отражает научный характер аграрной политики, дает неоспоримые положительные результаты.

В целом, в центре внимания исследователей, как и прежде, находилась аграрная политика КПСС. Причем она рассматривалась достаточно некритично. В основном ученых разъясняли и комментировали партийные решения.4 Особое внимание также уделялось пропаганде достижений в аграрной области.

При таком подходе вопрос о кризисе сельского хозяйства в принципиальном плане не ставился. Основное внимание уделялось описанию позитивных явлений, характеристике положительного опыта. Официальная пропаганда отличалась откровенной лакировкой действительности, безудержным славословием по адресу партийного руководства, непримиримостью к малейшим проявлениям самостоятельности научного поиска.5 Акцентируя внимание на действительном укреплении материально-технической базы аграрного сектора экономики, общем росте валовой продукции сельского хозяйства, эти авторы игнорировали неуклонное нарастание трудностей.

Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. М., 1975; История социалистической экономики СССР. М., 1980. Т. XII; и др.

4 Андреева Т.Н. Аграрная политика - важная составная часть политического курса КПСС. М., 1974; Грек Г.В. Аграрная политика КПСС в действии. Минск, 1980; Аграрная политика КПСС на Дальнем Востоке (1960-1986 гг.). Владивосток, 1987; и др.

См.: Итоги и перспективы. Сельское хозяйство после мартовского пленума ЦК КПСС. М., 1968; Колхоз - школа коммунизма для крестьянства. М., 1969; Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспективы. М., 1972; и др.

Наличие четко выраженного социального заказа привело к тому, что работы сугубо апологетического характера, в которых не столько анализировалась, сколько пропагандировалась аграрная политика КПСС, составили основной массив публикаций по проблеме исследования. Как правило, их ведущей темой была тема партийного руководства развитием аграрного сектора экономики.6 При этом подобная литература в основном лишь воспроизводила оценки, содержавшиеся в документах КПСС.

В литературе, вслед за партийными документами, выделялись следующие направления аграрной политики: совершенствование экономических отношений, укрепление материально-технической базы и перевод сельского хозяйства на современную индустриальную основу, совершенствование форм организации производства и управления, решение социальных проблем.

Разумеется, в литературе можно проследить отдельные различия в определении направлений аграрной политики, но они были несущественными, либо отражали частичную смену акцентов в аграрной политике.

В отмеченном контексте, уже традиционно, на передний план выходила производственная проблематика. В частности, большой интерес вызывали достижения в сфере технического перевооружения сельского хозяйства (машинизация, электрификация и пр.). Наряду с этим, в духе времени, характеризуемого повышенным значением вопросов

6 См.: Аграрная политика КПСС в действии: Из опыта руководства Ленинградской партийной организацией сельским хозяйством области в условиях развитого социализма. JL, 1979; Аграрная политика КПСС в условиях совершенствования социализма. М., 1985; Вопросы аграрной теории и политики КПСС. М., 1979; Дальнейшая разработка в документах КПСС ленинской аграрной политики и ее осуществление в условиях развитого социализма. Научные труды по истории КПСС. Вып.94. М., 1978; Копанев Г.И. Дальнейшая разработка партией аграрной политики на современном этапе// Великий Октябрь и исторические завоевания советского народа. JL, 1980. С.50-59; Развитие КПСС ленинской аграрной политики на современном этапе. JL, 1981; и др.

7 Коваленко A.B. Ключевая проблема сельского хозяйства. М., 1972; и др. совершенствования хозяйственного механизма, немалое внимание уделялось новой системе экономических отношений. К примеру, к ее явным достоинствам относили твердые планы госзакупок сельскохозпродукции.9

Заметим также, что в это время основная часть ученых-аграрников выступила за расширение прав колхозов и совхозов, повышение степени их заинтересованности в наращивании производства.10 Однако стремление к решительному переосмыслению аграрного опыта, переоценке устоявшихся представлений оказалось недолгим.

Сохраняя внимание к основным формам организации крестьянства (колхозы, совхозы),11 исследователи все чаще ставили перед собой задачу анализа общих итогов социально-экономического и социокультурного развития села,12 а также осмысления феномена советского крестьянства, создания его «социального портрета».13

Характеризуя развитие крестьянства в годы восьмой пятилетки, авторы в основном сосредотачивались на тех очевидных достижениях, которые имели место в сфере повышения общего благосостояния о

Хозяйственная реформа: опыт и проблемы. М., 1971; Экономические проблемы хозяйственной реформы в СССР. JL, 1973; и др.

9 История социалистической экономики СССР. М., 1980. Т. VII. С. 311.

10 См. напр.: Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. М., 1966; Лисичкин Г.С. План и рынок. М., 1966 и др.

11 Богденко M.JI. Зеленин И.Е. Совхозы СССР: Краткий исторический очерк (19171975). М., 1976; Берсенев B.JI. Колхозы Урала в 1966-1975гг. Дисс. канд. ист. наук.

Свердловск, 1985; и др.

12

Сдобнов С.И. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1976; Кузнецов Г.Я. Социально-экономические проблемы советской деревни. М., 1977; Семин С.И. Социально-экономическое развитие советской деревни. М., 1978, Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 19651980. М., 1982; Социально-экономическое развитие сибирского села. Новосибирск, 1987; и др.

13

Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. М., 1975; Шишкина Н.Е. Сельское население Западной Сибири в 1959-1970 гг. (изменение численности и состава). Дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1986; и др. российского села,14 на росте доходов и потребления крестьянских семей (особенно за счет общественных фондов потребления). 15 Параллельно с этим они констатировали падение значения личного подсобного хозяйства.16

В целом, истории аграрной политики, сельского хозяйства, крестьянства в советской историографии было посвящено огромное количество работ, исследовавших широкий спектр проблем развития производительных сил деревни, совершенствования экономических отношений, форм организации производства, управления и труда, социального развития села и деятельности местных органов в области развития аграрного производства.17

В рамках периода было создано немало обобщающих, монографических работ по истории аграрной политики и сельского хозяйства, не носивших однозначно апологетического характера. В работах историков-аграрников, экономистов было немало ценного в плане анализа противоречий, проблем, трудностей послевоенного аграрного развития. В частности, такие авторы как И.Н. Буздалов, В.Г. Венжер, И.М. Волков, М.А. Вылцан, Ю.П. Денисов, A.M. Емельянов, И.Е. Зеленин, A.A. Никонов, В.Б. Островский, В.А. Тихонов, А.П. Тюрина, Г.И. Шмелев и др. не только собрали, систематизировали и обобщили обширный фактический материал, но и в рамках существующих

14 См. напр.: Сычев М.Ф. Накопление и потребление в колхозах. Архангельск, 1969; Роль КПСС в формировании и совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Европейского Севера). Сыктывкар, 1985. С. 100-105; и др.

15 См. напр.: Летунов J1.A. Общественные фонды потребления в колхозах// Ученые записки Вологодского и Череповецкого педагогических институтов. Т. 39. Вологда, 1967. С. 58-70.

16 Григоровский В.Е. Личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих и служащих в СССР. Л., 1968; Глотов И.Ф. Общественное сельскохозяйственное производство и личное подсобное хозяйство. М., 1979; и др.

17 См.: История советской деревни (1917-1977 гг.). Указатель литературы (1968 -1977). 4.1-3. М., 1984-1987; Социально-экономическое развитие села: Указатель основной отечественной литературы. М.,1985; и др. политических требований, сумели максимально полно показать действительную жизнь деревни с ее проблемами, трудностями и противоречиями.18

Стремясь к созданию позитивной картины развития, ученые в ряде случаев довольно смело поднимали также многие нерешенные и вновь назревающие проблемы.

В частности, они сумели показать неоднозначность политики укрупнения колхозов,19 трудности технического перевооружения села «из-за нехватки работников, особенно квалифицированных».20 Большой массив работ анализировал проблемы роста удельного веса лиц пенсионного возраста.21

Данные работы, отличавшиеся критической направленностью, максимально возможной объективностью в освещении конкретных сторон развития колхозно-совхозного производства, констатацией серьезных противоречий и проблем в развитии села, не утратили своей значимости и в

18

См.: Аграрная политика КПСС: Опыт и актуальные проблемы. М., 1977; Богденко M.JI. Зеленин И.Е. Совхозы СССР: Краткий исторический очерк (19171975). М., 1976; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии. 1946 - 1970 годы. Ростов/Д., 1975; Ладенков В.П. Носков A.A. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири. Новосибирск, 1977; Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность. Воронеж, 1970; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР: Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967; Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1977. Воронеж, 1977; Проблемы истории современной советской деревни. 1946-1973. М., 1975; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946 - 1970 гг.). М., 1972; Сидоренко Н.П. Партия и кадры села: КПСС -организатор подъема культурно-технического уровня работников сельского хозяйства в условиях совершенствования социализма. (IIa материалах партийных организаций Российской Федерации). Ростов/Д., 1987; Торжество ленинского кооперативного плана. Воронеж, 1981; и др.

19 См. напр.: Оптимальные размеры колхозов. М., 1970. С. 261-262.

20 Староверов В.И. Город или деревня. М., 1972. С. 71.

21 Берсенев В.Л. Развитие системы социального обеспечения и социального страхования колхозников Урала в 1965-1980 гг. // Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни (1917-1985 гг.): Сб. науч. тр. Свердловск, 1988. и наше время. В данной связи, они остаются фундаментальной основой, без которой не могут обойтись современные исследователи.

К числу подобных работ следует отнести также ряд обобщающих работ экономистов-аграрников, осуществивших теоретический анализ

22 производственных отношении в сельском хозяйстве.

Позитивной чертой литературы 60-80-х годов, на наш взгляд, следует считать большое внимание вопросам эволюции крестьянства, сельского населения в целом." При этом помимо анализа социальной структуры села много работ были посвящены вопросам социальной и

24 культурной политики.

Наряду с этим, определенное значение для разработки научной темы имели труды, посвященные широкому кругу вопросов культурной

22 См.: Лукинов И.И. Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса. В 3-х т. М., 1985; Производственно-экономические отношения в агропромышленном комплексе. М., 1989; Развитие производственных отношений в сельском хозяйстве. М., 1977; Семин С.И. Гусев П.И. Писаренко Н.П. Развитие социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве. М., 1977; Строительство материально-технической базы коммунизма. В 2-х т. М., 1982; Экономические связи деревни и развитие социалистических производственных отношений. Томск, 1977; и др.

Лкифьева Н.В. Колхозное крестьянство Урала (1959-1970гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Свердловск, 1987; Матвеева Е.Г. Крестьянство Татарии в период развитого социализма (1959-1975гг.). Казань, 1980; Попов В.П. Колхозное крестьянство центральных областей Нечернозмной зоны РСФСР в 1959-1970гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1982; Великий Октябрь и социальная структура советского общества. Крестьянство. Минск, 1987; Думало Л.П. Социальная политика советского государства и изменение социально-классовой структуры сельского населения в 5060-е годы. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1989; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. М., 1975; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). 2-е изд. М., 1973; Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981; Шишкина Н.Е. Сельское население Западной Сибири в 19591970гг. (изменение численности и состава). Дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1986; и др.

См.: Союз созидателей нового общества: краткий очерк истории союза рабочих и крестьян (1917-1977). М., 1979; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Аграрная политика партии и социальные сдвиги на селе. Краснодар, 1978; Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. Саратов, 1979; Якушов А.И. Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма. М.,1979; и др. политики («советского народа», «нового человека»)," преодоления различий между городом и деревней,26 совершенствования колхозной демократии," борьбы с религиозными пережитками," развития правовой культуры 29 и т.д.

Тем не менее, провозглашая необходимость сочетания интересов классов и слоев как сущностную черту аграрной политики, литература избегала анализа противоречивого характера социально-классовых отношений, декларируя при этом, что союз рабочего класса и крестьянства носит равноправный характер, что аграрная политика осуществляется, прежде всего, в интересах колхозного крестьянства и т.п.

В целом, следует признать, что рассматриваемый период характеризовался значительным усилением интенсивности научных исследований, формированием ряда крупных центров изучения российской аграрной истории. Активная работа проблемных групп и объединений ученых, координирующая роль комиссии по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР Института истории СССР АН СССР, позволили исследовать аграрную историю России на широком историческом фоне. В данной связи, отметим труды по истории крестьянства, носившие обобщающий характер.

Однако в контексте предложенной диссертации нужно признать очевидной недооценку изучения проблем социокультурного развития

25

Алексеев И.П. Советская культура и формирование нового человека. М., 1967; и др.

26 Алексеенко И.И. Великий союз созидателей. Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства в 1953-1970 гг. (на опыге партийных организации Северного Кавказа). Краснодар, 1971; и др.

Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии. 1946-1970 годы. Ростов/Д., 1975; и т

Строительство коммунизма и преодоление религиозных пережитков. М., 1966; и др. Блинов В.М. Законность и правопорядок в советском государстве. М., 1977; и др.

30 Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). 2-е изд. М., 1973;

История советского крестьянства. В 5-ти т. М., 1973-1988; Аграрная история Европейского Севера СССР. Вологда, 1970; Аграрная история Дона и Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1980; и др. крестьянства, проблем сельской повседневности. В данной связи, следует отметить, пожалуй, лишь большой массив публикаций, посвященных описанию трудовых достижений, зачастую приобретавших вид

31 упрощенно-однотонной героизации «трудового подвига» крестьянства. В свою очередь, работы, воссоздававшие социальный портрет крестьянства, специфику его социально-культурного развития32 также интересны лишь отчасти, прежде всего, в плане довольно некритического освоения огромного официального фактического материала.

Тем не менее, в рамках периода были подняты многие важные проблемы социального и трудового развития села. В частности, большое значение имели публикации по проблемам миграции из сельской местности, отличавшиеся высоким уровнем критичности. В литературе не скрывалось, что во многих регионах сокращение трудовых ресурсов за счет роста производительности труда значительно меньше

7 о их общего сокращения. Отмечался ее противоречивый характер воздействия на социально-профессиональную и социально-демографическую структуру села, выражавшегося в углублении половозрастных диспропорций сельского населения, ведущего к трудностям в создании семьи в сельской местности, снижению рождаемости, постарению российской деревни, в ухудшении образовательной структуры и структуры занятости.34 t1

Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. М., 1972; и др. Манаенков А.И. Горизонты культуры кубанского села. Краснодар, 1975; Из истории борьбы КПСС за повышение культурно-технического уровня трудящихся Дона (19211970 гг.). Сб. научных трудов. Ростов-н/Д, 1979; и др.

33 См.: Смекалов П.В., Толмачев В.П., Филиппов H.H. Сельские кадры Нечерноземья. М., 1981. С. 5-22; Территориальные особенности народонаселения РСФСР. М., 1976. С. 182; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие деревни. С. 85-86 и др

34 См.: Миграция сельского населения. С. 88-90; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы советской деревни. С. 165-176; Социальные проблемы трудовых ресурсов села / Под ред. Т.И. Заславской. Новосибирск, 1968. С. 53-61 и др.

Попытки переосмысления противоречивой истории советского крестьянства были предприняты в конце 1980-х гг. С конца 80-х годов стал

35 нарастать поток научных работ по аграрной истории. В эти годы был поставлен вопрос о нарастании кризисных явлений в аграрной сфере в период «застоя» и осуществлен переход от теории отдельных недостатков в развитии сельского хозяйства к анализу «механизма торможения». Его истоки виделись в аграрной практике конца 20-х - 30-х гг., когда был совершен отход от ленинского кооперативного плана, произошло огосударствление кооперативной собственности, отчуждение тружеников сельского хозяйства от собственности и результатов труда, действовал механизм изъятия ресурсов из аграрной сферы.

В целом, рубеж 1980-1990-х годов открыл новый период изучения проблемы, ознаменованный, с одной стороны, глубоким переосмыслением

36 концептуальных подходов к историческим исследованиям, а с другой -ростом интереса к проблемам крестьяноведения.37

35 См.: Данилов В.П. Октябрь и аграрная политика партии// Коммунист. 1987. №16; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии (1965-1986 гг.)// История СССР. 1988. №2; История советского крестьянства Дагестана, 1917-1980гг. Т.1-2. Махачкала, 1989; История советского крестьянства Мордовии. 4.1-2. Саранск, 1987-1989; Кабанов В.В. Аграрная революция в России// Вопросы истории. 1989. №11; Кузнецова Т. Кооперативные отношения в социалистическом хозяйстве// Вопросы экономики. 1987. №4; Милосердов В. АПК: проблемы старые и новые // Коммунист. 1989. №4; Никулина Е.В. Развитие коллективного подряда в сельском хозяйстве Западной Сибири (Конец 50-х - середина 80-х гг.). Дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1988; История крестьянства Сибири. Крестьянство и сельское хозяйство Сибири 1960 -1980 гг. Новосибирск, 1991; Алексеев А.И. Многоликая деревня: (Население и территория). М., 1990; Венжер В.Г. Как было, как могло быть, как стало, как должно стать: (Вопросы истории нашего строя). М., 1990; Симуш П.И. Мир таинственный.: Размышления о крестьянстве. М., 1991; Шекультиров Б.И. Аграрная политика КПСС и ее осуществление: опыт и уроки. 1965 - 1980 гг. (На материалах автономных республик и областей Северного Кавказа). Дисс. . канд. ист. наук. Майкоп, 1990; и Т

Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе. Опыт переосмысления. М., 1997; Шубин A.B. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг. М., 2001; и др.

37 Великий незнакомец. М., 1992; Судьбы российского крестьянства. М., 1996; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). М., 1995; Крестьянство в исторической судьбе России. М., 2001; Кознова И.Е. Историческая память российского крестьянства в XX веке. Дисс. . докт. ист. наук.

При этом поначалу, особенно под влиянием тезиса о торжестве в СССР «командно-административной» экономики, резко усилилась критичность оценок уровня аграрного развития, утвердилось мнение о крайней неэффективности, затратности советской аграрной модели.38 Причем, если первоначально данный подход отличался признанием

39 порочности определенной модели социализма, то впоследствии

40 антисоциалистической направленностью в целом.

Наряду с подобной радикально-реформаторской концепцией аграрной политики КПСС, в литературе утвердилась и иная точка зрения, которую отстаивают (при всем несовпадении оценок по частным проблемам) значительное число экономистов, прежде всего РАСХН, политиков-аграриев (М. Лапшин, В. Стародубцев, В. Масленников, Е. Лысенко, Н.И. Кондратенко и др.). Эти авторы концентрируют внимание на анализе экономической составляющей аграрной политики, утверждая, что особую, самостоятельную, роль в комплексе причин аграрного кризиса играет характер экономической политики в деревне и иные факторы, которые являются в известной мере идеологически и политически нейтральными.

В целом на новом этапе возникли более благоприятные условия для научного изучения истории аграрной политики и сельского хозяйства.

Самара, 2005; Большаков В.П. Крестьянское бытие: опыты теоретические и исторические. Тюмень, 2008; и др.

38

Алексеев А.И. Многоликая деревня: (Население и территория). М., 1990; Симуш П.И. Мир таинственный.: Размышления о крестьянстве. М., 1991; и др.

39 См.: Никонов A.A. Концепция развития агропромышленного комплекса СССР на ближайшие годы и перспективу// Вестник сельскохозяйственной науки. 1990. №8; Осколков E.H. Актуальные проблемы методологии истории крестьянства в России// Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 1996. №3; Современные концепции аграрного развития// Отечественная история. 1994. №2.и др.

40См.: Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития. М., 1993; Кущетеров P.M. Насилие: политика коммунистической партии в отношении крестьян, методы и результаты ее осуществления. Черкесск, 1993; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Марьяновский В.А. Советская экономика и кооперация: несостоявшийся альянс. М.,1993; Фаин J1.E. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994.

Отражением процесса решительного обновления стало проведение целой серии научных конференций по проблемам аграрных отношений и аграрной истории.41

Особенностью периода стало углубление теоретических поисков. Необходимость переоценки отечественной аграрной истории закономерно привлекла внимание к теоретико-методологическим аспектам аграрно-исторической науки. С этой точки зрения, заметным событием научной жизни стала работа (начиная с 1992г.) теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития», проводимого ИРИ РАН и Междисциплинарным академическим центром социальных наук (Интерцентр),42 в работе которого наряду с ведущими отечественными специалистами (М.А. Безнин, М.А. Вылцан, A.B. Гордон, В.П. Данилов, И.Е. Зеленин, H.A. Ивницкий, Ю.А. Мошков, С.А. Никольский и др.) принимали участие зарубежные исследователи (А.Я. Берелович, М. Веннер, M.JI. Левин, X. Окуда, Т. Шанин и др.). Работа семинара дает представление о различных направлениях научной мысли, о проблемах аграрной истории России. Она отразила возросшее внимание к зарубежной литературе, не связанное с огульной критикой «фальсификаторов».43

В процессе интенсификации теоретических поисков, важное значение приобрели работы, прослеживающие развитие аграрных отношений на

41 См.: Аграрная эволюция России и США в XIX- начале XX века: Материалы советско-американских симпозиумов. М., 1991; Аграрные преобразования: опыт и перспективы. Орел, 1994; Крестьяне и власть. Тамбов, 1995; Крестьянское хозяйство: история и современность. Вып. 1-2. Вологда, 1992; Крестьянство и власти в России (1917 - 1994). Ростов/Д., 1994; Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). М., 1996; Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. 24 сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М.,1995; Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. ХУП-ХХ вв. Материалы Всероссийской научной конференции. Новосибирск, 1999; История крестьянства в России: Материалы Шестнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2000; и др.

42 См. Отечественная история. 1992. №5; 1993. №2, 6; 1994. №2, 4-5, 6; 1995. №3, 4, 6; 1996. №4; 1997. №2.

43 См.: Дроздов В.В. Современная зарубежная историография экономической политики СССР в 1946-1985гг. Дисс. . докт. ист. наук. М., 1998. длительном историческом этапе, как правило, с 1861 г. В данной связи, несомненный научный интерес представляют публикации В.П. Данилова.44

В рамках периода появились довольно интересные исследования, более взвешенно, на широком историческом фоне осмысливавшие историю российского крестьянства.45 В немалой степени этому способствовало утверждение новых исследовательских подходов в русле

46 крестьяноведения, в частности, основанных на внимании к «сочетанию

47 качественных и количественных методов» и т.д.

Фиксируя нарастание кризисных явлений, авторы новейших работ все чаще обращаются к осмыслению процессов «раскрестьянивания» российской деревни как основного содержания социокультурного сдвига 1960-1970-х годов. Вместе с тем, показывая нарастание серьезных проблем, вскрывая прежде практически не озвучивавшиеся проблемы (в демографической, в духовной сфере и т.д.), все же, в целом, ведущие специалисты констатируют, что они соответствовали объективной логике развития индустриального общества.49

44 См.: Данилов В.П. Аграрная реформа и аграрные революции в России// Великий незнакомец. М., 1992; Его же. Аграрная реформа и крестьянство в России (1861 - 1994 гг.)// Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. М., 1995 и др.

45 Судьбы российского крестьянства. М., 1996; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIH-XX вв.). М., 1995; Михайлова Р.В. Духовность крестьянства как всеобщей способ его самовыражения. Дисс. . докт. философ, наук. М., 2000; Бердинских В.А. Крестьянская цивилизация в России. М., 2001; Крестьянство в исторической судьбе России. М., 2001; Кознова И.Е. Историческая память российского крестьянства в XX веке. Дисс. . докт. ист. наук. Самара, 2005; Большаков В.Г1. Крестьянское бытие: опыты теоретические и исторические. Тюмень, 2008; и др.

46 Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. М., 1996, 1997; Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ученые записки. М., 1999; и др.

47 Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России/ Под |эед. Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова. М., 2002. С.78.

8 Бузаров A.A. Вознесенская J1.0. Терновой О.И. Поколение застоя. Майкоп, 1992; Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990-е гг. Отв. ред.: И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов. М., 1996; и др.

См.: Современные концепции аграрного развития// Отечественная история. 1994. №2. С.45.

В рамках нового периода, наряду с детальным анализом особенностей развития села и советской аграрной политики,50 а также традиционно высоким интересом к «производственной» проблематике,51 все более растет внимание к собственно социокультурным основам крестьянского бытия. При этом предпринята попытка взглянуть на историю глазами самих крестьян.52

Современные авторы пишут не только о государственной политике в области развития сельскохозяйственного производства, но и о «реальной действительности, в которой жили, растили детей простые советские люди».53 В этой связи предметом изучения стали крестьянский

54 двор, семья, женщина и т.д.

Тем не менее, основные направления научного поиска, определившиеся в рамках предыдущего периода, в целом сохраняют свою актуальность и сегодня. В частности, много внимания уделяется

50 Попов A.A. Сметании А.Ф. Советская северная деревня в 60-е - первой половине 80-х годов. Сыктывкар, 1995; Наухацкий В.В. Аграрная политика в СССР в 1965-1990 годах: проблемы разработки и реализации. Дисс. .докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1997; Арутюнов Э.К. Российская деревня на завершающем этапе индустриальной модернизации (1953-1985 гг.). Дисс. .докт. ист. наук. М., 2006; Галина JI.H. Сельское хозяйство Башкирской АССР в 1960-1980-е годы: социально-экономический аспект. Уфа, 2009; и др.

51 Москалев Б.Г. Аграрная политика и инженерная служба села в 60-80-е годы. Харьков, 1992; Титенок A.B. Развитие механизации сельского хозяйства в России. Дисс. .докт. техн. наук. М., 2002; Назаров В.В. История становления и развития сельского капитального строительства Сибири: 1960-е - 1980-е гг. Дисс. . докт. ист. наук. Иркутск, 1999; Дроздов А.И. Развитие производственной сферы Хакасии в середине 1960-х - середине 1980-х гг.: На материалах промышленности и сельского хозяйства. Дисс. .канд. ист. наук. Абакан, 2006; Садовникова Н.И. Аграрный сектор экономики Чувашской АССР во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. Дисс. .канд. ист. наук. Чебоксары, 2007; и др.

52 Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России/ Под ред. Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова. М., 2002; Щеглова Т.К. Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке. Устная история. Барнаул, 2008; и др.

Агарев А.Ф. Узел истины. Сельское хозяйство и крестьянство Рязанской области 1960-1970 гг. Документы, события, факты. Рязань, 2008. С.6.

54 Очерки истории крестьянского двора и семьи в Западной Сибири. Конец 1920-х -1980-е годы. Новосибирск, 2001; Денисова JI.H. Женщины русских селений: Трудовые будни (в период с 1945 по конец 1990-х гг.). М., 2003; и пр. социальным55 и культурным проблемам села.56 Важнейшими остаются темы трудовой мотивации57 и материального благосостояния крестьянства.58

Отказавшись от жесткого разграничения сталинской, хрущевской и брежневской эпох,59 современные ученые, в основном, делают акцент на кризисных явлениях в развитии российской деревни, особенно в социальной сфере, в частности, показывают причины сокращения численности крестьянства, ухудшения его демографического состава и т.д. Вместе с тем, они существенно продвинулись вперед в изучении уровня жизни крестьян, особенностей организации их труда, в осмыслении роли личных подсобных хозяйств.

В данной связи, особо отметим переход к исследованию феномена частной инициативы, неформальной экономики,60 постановку вопроса о формировании «протобуржуазии» в лице председателей колхозов, директоров совхозов и МТС, рассматриваемых как «основных носителей капитализаторской тенденции деревни».61

55 Никитаева Е.Б. Социальные проблемы села в 1960 - 1970-е гг. (На материалах Центрального района России). Дис. канд. ист. наук. М., 1994; Амирханова М.М. Социальные преобразования на селе в 70-е годы: На материалах Республики Дагестан. Дисс. .канд. ист. наук. Махачкала, 1997; и др.

56 Григорьева Е.А. Культурное развитие Красноярской деревни в 1960-1980-е гг. Дисс. . канд. ист. наук. Красноярск, 2004; и др.

57 Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е годы. М., 1996; Старшова Н.И. Опыт и проблемы закрепления кадров в сельском хозяйстве, 196080-е гг.: На материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья. Дисс. .канд. ист. наук. Саратов, 2002; и др.

58

Гулин К.А. Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг. Дисс. .канд. ист. наук. Вологда, 1999; и др.

59 См.: Берсенев В.Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России. Екатеринбург, 1994. С. 75.

60 Теневая экономика/ Сост. Б.А. Дружинин. М., 1991; Неформальная экономика: Россия и мир/ Под ред. Т. Шанина. М., 1999; Наухацкий В.В. Наемный труд в колхозах и совхозах в 1950-1980-е годы: правовой и институциональный статус. Тезисы научного доклада. Ростов-н/Д., 2007; и др.

61 Безнин М.А. Димони Т.М. Протобуржуазия в сельском хозяйстве России 1930-1980-х годов (новый подход к социальной истории российской деревни). Вологда, 2008. С.54.

В целом, исследователи подчеркивают гражданское бесправие, незащищенность крестьянства. В частности, Щеглова приходит к выводу о том, «что методы преобразований 1960-х гг. в период ликвидации неперспективных сел продолжили традиции 1930-х гг. - инициирование преобразований государственной властью сверху, без согласования с общественностью и без учета опыта, настроения и мнений крестьянского

62 мира».

Практически все серьезные исследователи приходят сегодня к выводу о том, что: «Огромный разрыв между политической элитой страны и ее населением, Москвой и провинциями, городом и деревней также находит свое выражение в существенном различии между «госвидением» и тем миром, который видится невооруженным глазом

63 громадному большинству россиян».

Нельзя не указать и на то, что в контексте повышения критичности оценок советского прошлого, на наш взгляд, ряду исследователей свойственны излишне радикальные суждения. К примеру, по мнению Е.Б. Никитаевой, введение гарантированной зарплаты для колхозников в 1966 г. «стало фактом состоявшегося раскрестьянивания».64 С данной позицией трудно согласиться. Поэтому полагаем более обоснованным мнение И.Е. Зеленина, указавшего на то, что и в современной России, где крестьянин никак не хочет окончательно раскрестьяниваться, претендует на возрождение на новой основе, в той или иной мере идет процесс «окрестьянивания».65

В контексте приведенных суждений следует также подчеркнуть, что мы разделяем точку зрения тех исследователей, в частности, В.П. Данилова,

62 Указ соч. С.35.

63

Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России/ Под |эед. Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова. М., 2002. С. 15.

Никитаева Е.Б. Исчезающая деревня. (1960 - середина 80-х годов)// Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С.436

65 Современные концепции аграрного развития// Отечественная история. 1994. №2. С.56. которые полагают, что раскрестьянивание - объективный социально-экономический процесс, происходящий в современном индустриальном обществе, что процесс урбанизации является всемирно-историческим, происходящим повсеместно и независимо от идеологических установок властей.66 В то же время, очевидно, что, несмотря на трудности, сельская повседневность менялась в лучшую сторону. Многое делалось для улучшения материального положения, повышения образовательного уровня крестьян. В данной связи, в литературе изучается вопрос об эффективности использования капиталовложений, направленных на развитие сельского хозяйства.67

Отмечая позитивные перемены в изучении проблемы, наметившиеся в последние годы, следует все же заметить, что исследовательская активность не отвечает потребностям времени. В основном сегодня работают авторы, заявившие о себе на предыдущем этапе. Крайне мало появляется крупных монографических работ, на конкретном историческом материале анализирующих, переосмысливающих аграрную историю и политику рассматриваемого периода.

В целом, несмотря на существенное расширение проблематики, отражающей изменения в социокультурном облике российских крестьян в 1964-1970 гг., тема нуждается в дополнительном комплексном изучении.

С учетом этого, целью исследования определено осмысление исторического опыта и уроков социокультурного развития российского крестьянства в 1964-1970 годах.

Задачи исследования:

66 См. Современные концепции аграрного развития// Отечественная история. 1994. №2. С.45, 59.

67

См.: Гальцова С.П. Сельское хозяйство Калининградской области в 1965 - 1985 гг.// Северо-запад в аграрной истории России. Калининград. 1991. С. 116-124; Устюжанин А.П. Научные основы ценового паритета на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Новосибирск, 1993.

- осмыслить изменения в производственной жизни российского крестьянства в условиях ускорения развития аграрного сектора экономики;

- проанализировать социокультурный эффект повышения материального благосостояния и уровня жизни российского села в 1964-1970 гг.;

- комплексно исследовать процесс роста образовательного и культурного уровня российского крестьянства в 1964-1970 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19641970 гг., связанный с глубокими изменениями в социокультурном развитии российского крестьянства и, по целому ряду позиций, имевший для него по-настоящему веховое значение. В указанном контексте он отличается несомненной цельностью и в плане саморазвития российского крестьянства, и в плане особенностей эволюции советской аграрной политики.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с административно-территориальным делением СССР.

Источникевую базу работы составили опубликованные и архивные документы и материалы. Среди основных групп опубликованных источников следует, в первую очередь, отметить партийно-государственные документы, определявшие приоритеты аграрной политики, а также непосредственно влиявшие на жизнь российского

69 крестьянства нормативно-правовые акты.

68 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 9-е изд. Т. 8, 9. М., 1985; Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.). М., 1975; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.5-6. М., 1968; Справочник партийного работника. Вып. 410. М., 1964-1970; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. М., 1972; КПСС о формировании нового человека. Сборник документов и материалов. 1965-1981. М., 1982; Пленум ЦК КПСС 10-15 февраля 1964г. Стенографический отчет. М., 1964; XXIII съезд КПСС. 29 марта - 8 апреля 1966 года. В 3-х т. М., 1966; и др.

69 Сборник законов СССР и указов Президиума ВС СССР. 1938-1975. В 4-х т. М., 1975; Примерный устав колхоза// СП СССР. 1969. №26; и др.

В массиве официальной литературы особо выделим публикации

70 руководителей советского государства.

Необходимый материал, отражающий специфику развития российского села, содержат многочисленные статистические сборники.71

В литературе конца 80-х - начала 90-х годов были высказаны критические замечания в адрес официальной советской статистики, методологии и методики подготовки и публикации статистических

79 материалов. " Отмечалась в литературе и неполнота статистических сборников. Действительно, в них весьма ограничен круг данных о развитии аграрного сектора экономики. Многие данные вообще не публиковались (падеж скота, уровень заболеваемости животных и т.п.). Это затрудняет конкретно-исторический анализ, характеристику аграрной политики и причин кризисных явлений в сельском хозяйстве.

Таким образом, критика в адрес официальной статистики в значительной мере справедлива, тем не менее, нигилистический подход к ней представляется ошибочным. Во-первых, как отмечается в литературе, анализирующей проблему достоверности экономической информации, данные о выпуске продукции в натуральном выражении относительно достоверны, возможности искажения экономической информации об объеме и динамике производства, затратах на производство продукции в

70

Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.З. М., 1972; Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. Т.4. М., 1963; Машсров П.М. Избранные речи и статьи. Минск, 1982; Лихачев Д.С. Я вспоминаю. М., 1991; и др.

71

Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. М., 1971; Сельское хозяйство СССР: Стат. сборник. М., 1988; Народное хозяйство РСФСР в 1964 г. Стат. ежегодник. М., 1965; РСФСР за 50 лет. Статистический сборник. М., 1967; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. М., 1977; Народное хозяйство СССР. 1922-1972. Стат. ежегодник. М., 1972; Население СССР за 70 лет. М., 1987; и др.

72

См., например, Кириченко В. Вернуть доверие статистике// Коммунист. 1990. №8. С.22- 32; Бирман И.Я. Реформа экономики абсурда: к собственной собственности. М., 1991. С.7-9; Тюрина А.П. О характере и достоверности источников по социально-экономической истории советской деревни 60-80-х гг.// Археография и источниковедение истории Европейского Севера РСФСР. Вологда, 1989. С.29. сельском хозяйстве минимальны.73 Во-вторых, в настоящее время отсутствуют альтернативные статистические расчеты о развитии сельского хозяйства и новые официальные публикации статистических материалов, опровергающие данные прежней официальной статистики.

Официальная статистика в области сельского хозяйства при всей ее неполноте и возможных искажениях не утратила информационной значимости и вполне пригодна для анализа тенденций развития сельского хозяйства, выявления динамики аграрного производства.

Интересные данные, характеризующие социокультурный облик и условия жизни крестьянства, зафиксированы в мемуарной литературе, принадлежащей крестьянам, работникам сельского хозяйства. Они позволяют рассмотреть жизнь крестьян сквозь призму ее субъективно-личностного восприятия. В то же время, немалый интерес представляют и воспоминания партийно-государственных функционеров.75

Крайне важны для понимания процессов социокультурной эволюции крестьянства и крестьянской повседневности публикации пг российских писателей - «аграрников».

Важное значение для понимания характера общественно-политических процессов в среде крестьянства имеют материалы периодики, прежде всего, общеполитической и крестьянской прессы («Сельская жизнь» и др.).

Основное значение для исследования имеют архивные материалы. В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ). В частности, особое значение имеют документы сельскохозяйственного отдела

73

См.: Ханин Г.И. Динамика экономического развития СССР. Новосибирск, 1991. С. 25-26.

74

От оттепели до застоя. Сборник воспоминаний. М., 1990; Голоса крестьян. Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. М., 1996; и др.

75 Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. М., 1998; Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. Политические портреты. М., 1996; и др.

76 Дорогой ценой. Писатели о русском крестьянстве середины XX века. М., 1989; и др.

ЦК КПСС (фонд 5), а также Секретариата ЦК КПСС (Ф.6), материалы пленумов ЦК КПСС (Ф.2) и коллекции рассекреченных документов (фонд 89).

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) изучались материалы ЦК КПСС и Бюро ЦК по РСФСР. Здесь отложились записки, справки, предложения, подготовительные материалы к пленумам и постановлениям ЦК КПСС и Совета Министров СССР, отчеты и информации крайкомов и обкомов КПСС, областных и краевых исполнительных комитетов, министерств и ведомств по проблемам развития сельского хозяйства, планирования и заготовок сельскохозяйственной продукции, финансовой и хозяйственной деятельности колхозов и совхозов, финансирования сельского хозяйства и распределения национального дохода и пр.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автором широко использовались документы из фондов Ф. Р-5446 - Совет Министров СССР, А-616 - Министерство сельского хозяйства РСФСР, Ф.Р-8131 — Прокуратура СССР. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) - фонды органов государственной власти и управления, осуществлявших руководство аграрным сектором (Ф. 7486 -Министерства сельского хозяйства СССР и пр.).

На региональном уровне исследованы документы Государственного архива (ГАКК) и Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). В частности, в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), использовались фонды различных краевых ведомств (Ф. Р-1857 - Управление сельского хозяйства крайисполкома и пр.). В Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) привлекались материалы фонда Ф. 1774-А - Краснодарского крайкома КПСС.

Названный круг источников позволил получить цельную картину социокультурного развития российского крестьянства, аграрной политики и аграрного развития СССР в 1964-1970 гг.

Методологическую основу диссертации, прежде всего, определяют принципы историзма и объективности. С опорой на них в работе используется инструментарий ряда взаимодополняющих друг друга исторических, историко-экономических, социологических и психологических концепций, ориентированных на исследование социокультурного феномена российского крестьянства в его противоречивом единстве с системой аграрных отношений и государственной аграрной политики.

Предмет данного исследования - разработка и реализация аграрной политики, процесс аграрного развития - предполагает использование в качестве теоретико-методологических принципов совокупности идей, разработанных в рамках различных концептуальных подходов. Вместе с тем, критический пересмотр постулатов догматизированного марксизма привел к становлению в современной российской историографии теоретико-методологического плюрализма. В этих условиях характерной чертой большинства конкретно-исторических исследований стало стремление обеспечить синтез, сочетание различных методологических подходов.77

В процессе работы учитывалось наличие различных исторических, историко-экономических, социологических концепций и подходов к исследованию феномена аграрных отношений и аграрной политики, истории крестьянства. В их числе отметим, прежде всего, учение A.B. Чаянова, концептуальные разработки в области крестьяноведения Э. Вульфа, О. Вебера, А. Мандра, Дж. Скотта, Т. Шанина, а также теоретические разработки ведущих отечественных историков-аграрников М.А. Вылцана,

77

См.: Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола»// Вопросы истории. 1994. №6. С.69, 87, 102; Современные концепции аграрного развития// Отечественная история. 1994. №6. С.30-31.

В.П. Данилова, И.Е. Зеленина, H.A. Ивницкого, И.Д. Ковальченко, JI.B. Милова, E.H. Осколкова и некоторых других.

В качестве основы методологии исследования избраны принципы диалектико-материалистического понимания исторических процессов, предполагающие признание первичности общественного бытия и вторичности общественного сознания, экономической и социальной первоосновы политической деятельности, диалектическую взаимосвязь экономики и политики, объективного и субъективного в историческом процессе.

Методология работы определила выбор конкретных методов исследования. Основными методами исследования были избраны проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системный и статистический. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней комплексно исследованы процессы социокультурного развития российского крестьянства в 1964-1970 гг.

Проведенным исследованием установлено, что определяющее влияние на социокультурное развитие крестьянства в 1964-1970 гг. оказал курс на модернизацию и техническое обновление сельского хозяйства. И хотя данная установка не была реализована с должной последовательностью, она серьезно трансформировала условия крестьянского труда, характер производственных задач и требований, мотивацию трудовой активности, особенности взаимодействия в процессе производства и распределения материальных благ. При этом фактическое сохранение практики изъятия ресурсов из села, ущемления интересов реального производителя, по сути, отвело крестьянину роль «ведомого», тем самым, блокировало его активность, превратило в достаточно отстраненного наблюдателя нового аграрного эксперимента.

Поскольку в советской аграрной политике все большее значение получала ориентация на опыт передовых стран, в качестве предельно проблемной темы на передний план объективно вышло стимулирование производительного труда. Однако на практике, в условиях огосударствленной экономики, ее решение свелось в основном к поднятию благосостояния крестьянства. В итоге, патерналистский тип мышления реформаторов в большей степени давал иллюзию заботы о крестьянине, нежели стимулировал его саморазвитие. Элементы апатии в среде крестьянства дополнительно усилило неравноправное взаимодействие с городом. Появившийся дефицит рабочей силы, старение деревни еще более ослабили трудовую, образовательную, карьерную мотивацию крестьян. Тем самым закреплялась тенденция консервации отстающей модели развития села, в том числе, материального благосостояния его жителей.

Исследование показало, что значительные успехи в деле подъема образовательного и культурного уровня крестьян в 1964-1970 гг. имели под собой слабую идейную, духовно-нравственную и правовую основу. Увлеченность государственным администрированием на фоне углубления кризиса традиционного уклада жизни крестьянства, с его патриархальными, семейными ценностями, лишь в известной степени и ненадолго затормозила девальвацию ценностей трудовой этики, закона, нарастание асоциальных явлений.

Практическая значимость диссертации состоит в несомненной востребованности научного осмысления специфики социокультурного развития советского крестьянства на завершающем этапе индустриальной модернизации. Анализ основных сфер жизнедеятельности крестьянства, присущих ему жизненных приоритетов и ценностей, особенностей его самореализации, развития процессов социализации и т.д. представляет очевидный интерес для выработки аграрной политики современной России.

Представленная диссертация может представлять интерес для органов государственной власти и управления, институтов гражданского общества, способствует углублению и расширению теоретико-методологических и историографических исследований по проблемам эволюции социальной структуры и изменения повседневной жизнедеятельности важного социального слоя российского общества — крестьянства.

Результаты исследования могут использоваться в деятельности органов государственной власти и управления, политических партий и общественных организаций, в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по распространению и популяризации знаний по отечественной истории.

Апробация диссертации. Результаты исследования изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», мавриди, константин николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенного исследования, необходимо в первую очередь констатировать, что решающее влияние на социокультурное развитие российского крестьянства в рамках рассматриваемого периода оказали реформы 1964-1965 годов и обусловленное ими заметное ускорение развития аграрного сектора экономики в 1964-1970 годах. Это имело особенно большое значение, поскольку логика развития советского сельского хозяйства к середине 1960-х гг. ввергла его в состояние глубокого кризиса. Практически замер, а в 1963 г. сократился рост валового сбора зерна (со 140,2 до 107,5 млн. т.), урожайности (с 10,9 до 8,3 ц/га), упали заготовки сельскохозпродукции, ухудшилось снабжение населения продовольствием. Дефицит продовольствия требовал принятия экстренных мер. Между тем, ресурсы села были ограничены. С одной стороны, неудовлетворительной оставалась техническая и «ремонтная база» сельского хозяйства, а с другой — растущую остроту обретала проблема людских ресурсов. Шло не только быстрое старение, но и сокращение числа селян (в 1959-1964 гг. в РСФСР на 3,7 млн. человек).

В поисках выхода декабрьский (1963г.) и февральский (1964г.) пленумы ЦК КПСС впервые предметно поставили вопрос об интенсификации как «генеральном направлении в подъеме сельского хозяйства», о внедрении «комплексной механизации в сочетании с электрификацией». В столь инновационной программе сказывалось действие целого ряда факторов, причем и по-настоящему революционных, и хорошо известных крестьянству. Так, развитие села в годы «оттепели» уже исходило из установки на форсированное обновление, «стирание граней», создание «агрогородов» индустриального типа.

Одним из последствий такой политики стало массовое создание на базе экономически слабых колхозов совхозов (к 1964 г. в РСФСР - 1836).

В то же время, по мере расширения внешнеполитических контактов, руководство страны все чаще обращалось к богатому опыту развития аграрной сферы в передовых странах Запада. Причем его внимание, прежде всего, акцентировалось именно на производственно-технологической оснащенности сельского хозяйства.

Известная противоречивость исходной базы реформ преодолевалась в ходе аграрной реформы 1965 г., открывшей эпоху резкого увеличения капиталовложений в аграрный сектор и сопряженные с ним отрасли, укрепления материально-технической базы села, расширения самостоятельности сельскохозпроизводителя. Этот курс получил закрепление более чем в 50 партийно-правительственных постановлениях 1966-1970 гг., нацеленных на решение финансово-экономических и материально-технических проблем сельского хозяйства, однако все же не был реализован в полной мере в связи с невыполнением принятых плановых заданий. Отход от принципов реформы наметился и в сфере расширения самостоятельности колхозов и совхозов. Вопреки мнению передовых хозяйственников, считавших, что в новых условиях будут лучше видны смелые, инициативные люди, видящие правильный путь быстрого подъема хозяйства, в системе управления вновь стали усиливаться методы жесткого администрирования.

Конечно, перераспределение части национального дохода в пользу сельского хозяйства дало мощный толчок его модернизации, создало условия для улучшения взаимодействия с наукой и промышленностью, внедрения в производство достижений НТР. Основные производственные фонды села в 1965-1970 гг. возросли на 47% (в расчете на работника на 56%), среднегодовой объем валовой продукции в восьмой пятилетке увеличился на 21%. Заметный рост технической оснащенности объективно стимулировал развитие крестьян. В то же время, нерешенность принципиальных вопросов активизации интереса производителя деформировало его отношение к труду, консервировало застарелые проблемы сельского хозяйства (низкая производительность труда, высокая себестоимость продукции, значительные потери продукции т.д.).

Реформаторы явно недооценили так называемый «человеческий фактор», что существенно сказалось на общих результатах преобразований. Руководители, специалисты, рядовые работники сельского хозяйства, по-своему адаптировали властные решения к реальной жизни. В разделе показано, что, наряду с растущим числом фактов бесхозяйственности, приписок, расхищения социалистической собственности (растраты, недостачи и пр.), все более очевидным явлением сельской жизни становилась «частнопредпринимательская деятельность».

Индустриальное» хозяйство не только не вытеснило частника, но и нередко паразитировало на нем. Руководители исполнительных структур с опорой на потребкооперацию (а порой и школы) устанавливали населению обязательные задания по продаже сельхозпродукции, главы хозяйств извлекали доход из перепродажи государству продукции личных подсобных хозяйств и т.д.

И хотя искажения трудовой морали, деформации правосознания селян становились все более очевидными, должного внимания они не привлекли. Более того, очевидный технократический уклон аграрной политики, был закреплен в целом ряде партийных установок 1970-1971 гг. Неизбежным результатом этого стало, несмотря на огромные вложения, снижение динамизма, эффективности производства, нарастание кризисных явлений.

Тем не менее, инновации в государственной аграрной политике оказали гигантское воздействие не только на производственную жизнь крестьян, на сферу труда, трудовой облик крестьянства, но и на их благосостояние. Изученные документы доказывают значительное повышение материального благосостояния и уровня жизни российского села в 1964-1970 гг. Вне всякого сомнения, данный тренд существенного повышения доходности крестьянских хозяйств имел немалое социокультурное значение.

Тенденция постепенного роста уровня жизни крестьянства являлась одним из наиболее существенных результатов еще эпохи «оттепели». Благодаря, тому, что к середине 50-х гг. темпы роста оплаты труда в сельском хозяйстве были выше, чем в промышленности, произошло даже некоторое сближение его доходов с доходами рабочих и служащих. В силу этого, вырос уровень, улучшилось качество потребления крестьянства. Однако повышение благосостояния крестьян не являлось стабильным. Так, особенно заметный в 1950-1965 гг. рост денежных доходов колхозников от общественного хозяйства (более чем в 3 раза), после 1958 г. фактически был заморожен. Вслед за этим существенно сократилась выдача натуроплаты на трудодни. В итоге, в 1965 г. в целом по стране уровень оплаты труда в колхозах был в 1,9 раза ниже, чем в промышленности. Как следствие, важным дополнительным источником доходов колхозников оставался труд в личном подсобном хозяйстве. Причем вблизи городов нередко было правилом: «Семья - в огороде, глава семьи - в городе истопником, пожарником».

Активизируя аграрные преобразования, руководство КПСС исходило из учета того, что уровень жизни колхозного крестьянства, особенно в Центральной России был недопустимо низок. Крестьяне не получали многих выплат из общественных фондов потребления, были поставлены в откровенно неравноправное положение в плане пенсионного, медицинского, торгового, бытового обеспечения. В данной связи, с первых шагов реформы 1965 г. ставка делалась на существенное увеличение оплаты труда. Причем рост доходов стал даже обгонять рост производительности труда. К примеру, в 1964-1965 гг. валовая продукция сельского хозяйства почти не выросла (с 69,5 до 70,9 млрд. руб.), чистый доход колхозов увеличился только на 17% (0,9 млрд. руб.), а рентабельность даже снизилась (с 14,7 до 14,5%). Между тем, 61% валового дохода (10,9 млрд. руб.) было выделено на оплату труда колхозников.

Для стабилизации финансового положения колхозников ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 16 мая 1966 года рекомендовал колхозам с 1 июля 1966 г. перейти к гарантированной (деньгами и натурой) оплате труда с ориентацией на тарифные ставки работников совхозов. При этом данная программа получила кредитную поддержку Госбанка. Вслед за этим, Указом Президиума ВС СССР с 1 января 1968 г. для колхозников были снижены границы возраста, дающего право на получение пенсии, введены иные льготы. С 1970 г. на колхозников стала постепенно распространяться система социального страхования (вначале на ведущие кадры).

В целом, в рамках периода на решение задач усиления материального стимулирования в колхозах и совхозах были направлены десятки постановлений. Однако основой роста благосостояния крестьян являлось повышение общего уровня государственных закупочных цен (в 1964-1970 гг. в 1,4 раза, в т.ч. на продукцию растениеводства - в 1,2, животноводства - в 1,6 раза). Именно это наиболее ощутимо сказалось на доходах селян. В частности, уже в 1965 г. за счет повышения закупочных цен хозяйства получили дополнительный доход более чем на 3 млрд. рублей (в том числе колхозы - почти 2 млрд.). Всего же от повышения закупочных цен в 1966-1970 гг. они дополнительно получили 37,6 млрд. рублей (колхозы -20,4, а совхозы - 17,2 млрд. руб.). Оплата одного человеко-дня выросла в колхозах на 72% в 1964-1970 гг., в совхозах - на 47%. И лишь с 1970-1971 гг. отмеченная тенденция теряет свою прежнюю актуальность.

Фиксируя масштабность изменений в материальном благосостоянии крестьян в 1964-1970 гг., нужно признать, что благодаря этому, особенно в силу роста доходов от колхозов и общественных фондов потребления, российское крестьянство существенно подняло уровень своего потребления, расширило количество и ассортимент приобретаемых товаров. Изменение структуры потребления, увеличение непродовольственных расходов, покупка товаров «отложенного спроса», в итоге, позволили в годы восьмой пятилетки преодолеть традиционную «натуральность» крестьянского быта. Наряду с этим, рост благосостояния, улучшение качества жизни крестьян отразились на их жилищных условиях, социально-культурном, бытовом обслуживании.

В контексте пересмотра базовых принципов аграрной политики государства, в рамках периода особое место заняла активизация деятельности, направленной на последовательное повышение образовательного и культурного уровня крестьянства, неуклонное внесение в колхозную деревню городских стандартов и норм, городского образа жизни. В середине 1960-х гг. энергично велись электрификация, радиофикация, телефонизация села, активное строительство объектов соцкультбыта - больниц, школ, дошкольных учреждений и т.д. Развивалась сеть розничной торговли, сфера бытового обслуживания. Укреплялась материальная база, фонды библиотек и сельских клубов.

Преследуя цель радикального изменения всей социальной среды российской деревни, несмотря на отказ от идеи агрогородов, власти активно укрупняли поселения, развивали сельское строительство. В частности, партийно-правительственное постановление от 12 сентября 1968 г. ставило задачу в течение пяти лет разработать проекты районной планировки и проекты застройки центральных усадеб и крупных поселков, имея в виду «преобразование населенных пунктов в благоустроенные поселки с хорошими жилищными и культурно-бытовыми условиями». Несмотря на значительные трудности, известную поспешность изменений, в целом, они существенно улучшили среду обитания крестьян, дали начало созданию на селе современной строительной и коммунальной инфраструктуры.

Особое внимание обращает на себя самоотверженность в решении остро стоявших социальных проблем самих селян. Практически повсеместно власти, правления колхозов прибегали (порой в нарушение существующих законов) к нецелевому финансированию. На строительство объектов выделялись даже средства производственных фондов. Неся большие затраты по содержанию «предприятий общественного питания, магазинов, школ, интернатов, детских садов, больниц, клубов и других культурно-бытовых учреждений», в то же время, колхозы принуждались к финансированию строительства объектов социальной инфраструктуры, которое, в ряде случаев, велось без согласия правлений, общих собраний колхозников. При этом нередко средства отвлекались далеко не на самые насущные нужды.

Важной составляющей модернизации деревни стало также повышение образовательного уровня селян, подготовка опытных и образованных кадров. В течение всего рассматриваемого периода происходило укрепление сети образовательных учреждений на селе, расширялись масштабы подготовки специалистов в вузах и техникумах, механизаторов - в системе ПТУ. Тем не менее, в отчете «Союзсельхозтехники» в ЦК КПСС от 14 января 1970 г. работа по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров признавалась недостаточно эффективной. Более того, по мере интенсификации экономики, а также развития социальной сферы села, здесь все острее ощущался дефицит специалистов самого различного профиля.

Колоссальное значение для деревни имела масштабная деятельность государства в сфере перехода к всеобщему среднему образованию. К концу 1960-х гг., благодаря программе всеобуча, в стране повсеместно ширилось строительство сельских общеобразовательных школ, ПТУ, причем и здесь ведущее место заняло так называемое «инициативное строительство». Во многом именно благодаря успешной реализации строительных программ, заложивших основу учебно-материальной базы народного образования, в годы восьмой пятилетки заметно вырос образовательный уровень крестьян, улучшилась ситуация в сельской школе (с лабораториями, мастерскими, внедрением в учебный процесс ТСО, наглядных пособий и т.д.). В итоге, это позволило обеспечить подлинный прорыв в сфере массового образования.