Социокультурные аспекты трансформации правового сознания в условиях современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Левкович, Сергей Николаевич

  • Левкович, Сергей Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 165
Левкович, Сергей Николаевич. Социокультурные аспекты трансформации правового сознания в условиях современного российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Курск. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Левкович, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Правовое сознание как феномен духовной жизни общества.

1.1. Сущность и структура правового сознания.

1.2. Правовое сознание и правовой менталитет: механизм взаимодействия

Глава 2. Правовое сознание российского общества в современных условиях.

2.1. Трансформация правового сознания в условиях становления правовых отношений демократического общества

2.2. Трансформация правового сознания в условиях формирования правовых отношений информационного общества.

2.3. Правовые ценности российского общества в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные аспекты трансформации правового сознания в условиях современного российского общества»

Актуальность темы исследования. Смена социально-экономического строя, которую Россия пережила на исходе последнего века второго тысячелетия, привела к стремительной ломке существующей системы ценностей, установок и форм поведения. Важнейшим ценностным ориентиром и одной из центральных задач современного этапа развития России является построение гражданского общества и правового государства. Решение этой задачи возможно лишь на базе прочного правового порядка. Такой порядок не может держаться на одном лишь внешнем принуждении. В результате своего эволюционного развития человеческое общество выработало различные способы регуляции социальных процессов и установления правопорядка. Особое место среди них отведено праву, законодательству, правовой системе.

Право обладает мощным потенциалом воздействия на социальные процессы. В переломных, кризисных ситуациях оно несет в себе средства защиты от тенденций размывания суверенности и целостности государства, сохраняет наработанные человечеством фундаментальные культурные и духовные универсалии. Результаты правового регулирования, его эффективность зависит от того, насколько развито сознание индивида и, прежде всего, такая его сторона, как правосознание. Правосознание лежит в основе социально-правовых практик, то есть системы устойчивого, взаимосвязанного и взаимно ориентированного поведения социальных субъектов в различных сферах жизнедеятельности общества и, в первую очередь, в сфере правовой реальности. Степень изменения социально-правовых практик с ростом культуры правосознания является наиболее надежным критерием глубины институциональных сдвигов в обществе.

Актуальность предлагаемой работы заключается и в гносеологической переориентации, переосмыслении характера социального развития и поиском методов, позволяющих глубже проникнуть в сущность социокультурных 4 процессов. Отход от экономического детерминизма, присущего формационной теории, полемика по вопросу о сущности и социальной роли права в обществе и культуре являются, на наш взгляд, выражением основополагающих проблем научной мысли в осознании характера и тенденции современных глобальных политических процессов и социальных сдвигов.

В этой связи происходит процесс изменения содержания понятий и перестройки категориальной системы в целом, что вызывает необходимость анализа феномена правового сознания, социально-правовых практик, определения их места и роли в системе социального знания в соответствии с современным уровнем его развития.

Актуальность предлагаемой работы развертывается в рамках проблемного поля, связанного с необходимостью поиска социологических методов определения социально-правовых практик и сопряженных с ним таких базовых понятий, как право, правовое сознание, правовая культура, правовой менталитет, а также проблемы перехода от теоретических конструктов к их практической технологизации.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный, междисциплинарный характер проблемы, включающий в себя философские, культурологические, социологические, психологические, правовые вопросы, потребовал включения широкого круга источников, концепций и методологий.

Первостепенное значение при изучении данной темы имеют труды классиков философской, социологической, культурологической и правовой мысли: Гоббса, Локка, Руссо, Монтескье, Гегеля, Канта, Фихте, М. Вебера, В. Зомбарта, Вл. Соловьева, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина, И.А. Ильина и др., в трудах которых заложена традиция исследования правосознания в тесной связи с сущностью самого человека.

Различные аспекты правового сознания, его роль в регулировании общественных отношений, формы взаимодействия правосознания с другими 5 факторами общественной жизни рассматривались в трудах Е.В. Аргановской, Г.И. Балюк, С.А. Батовой, Р.С. Байниязова, В.А. Бачинина, H.JI. Гранат, И.И. Гвоздина, А.С. Гречина Н.Г. Кузнецова, С.Н. Кожевникова, А.П. Лыскова, В.П. Малахова, Е.Н. Маркова, Д.А. Керимова, Е.Я. Соколова, и др.

Так как правовое сознание является элементом и формой духовной и социокультурной системы, то в своей работе автор опирался на исследования в области духовной жизни и сознания на труды А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского,

B.Е. Давидовича, Э.В.Ильенкова, Ю.А.Жданова, И. Михайловской,

C.Л.Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Р. Ла-Пьера, Р. Минарда и др.

Анализ правовых аспектов процесса трансформации социальных практик в условиях информационного общества осуществлялся на основе работ Р.Ф. Абдеева, Т.И. Заславской, А.И. Ракитова, X. Сколимовски, О. Тоффлера, М.А. Шабановой и др. Хотя в работах этих авторов нашла отражение техническая сторона трансформационных процессов, но затронутые проблемы существенно важны для понимания становления новых правовых отношений.

Вместе с тем следует отметить то, что пока еще не было специального исследования социальных механизмов трансформации правового сознания, правовой культуры, социально-правовых практик вообще и в переходный период российской истории в частности. Сегодня возникла необходимость всесторонне исследовать социокультурные условия, характер, пути, механизмы, методы и направления формирования правового сознания и правовой культуры и социально-правовых практик в ходе становления новой государственности. Все это и обусловило определение объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объектом исследования данной работы является феномен правового сознания, в контексте политико-правовой культуры российского общества. Предметом исследования выступает динамика правового сознания в условиях трансформации социокультурной системы. 6

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении и концептуальном осмыслении социокультурных оснований и механизмов трансформации правового сознания в условиях современного российского общества.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи: ^

• Уточнить сущность правового сознания, выделить и охарактеризовать его структурные элементы, выявить непосредственные и опосредованные связи между ними;

• Проанализировать диалектику правового менталитета и правосознания в контексте социокультурной динамики;

• Изучить процесс формирования правовых отношений в условиях перехода от авторитарного к демократическому обществу и его влияние на трансформацию правосознания.

• Определить направления трансформации правосознания под влиянием новых информационных технологий в условиях постиндустриального общества;

• Провести анализ современного состояния правосознания общества в культурно-цивилизационном контексте современной России.

Теоретико-методологические основы. В качестве методологической основы в диссертационном исследовании выступают принципы диалектики, единства исторического и логического, системности и «нового» детерминизма, связанного с синергетикой, социологические и культурологические методы и методики.

Теоретическую основу исследования составляют общие методы социологического анализа (Т.Парсонс, М.Вебер, В.Зомбарт, К.Манхейм, Г.Тард, П.Бурдье, П.Лазарсфельд, У.Липман и др.), культурно-антропологические и психологические (C.JI. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе Л.С. Выготский, В.Л Васильев Б.Ф.Поршнев, В.Ф. Шкуратов и 7 др.), философские (М.К.Мамардашвили, Э.В. Ильенков, П.С.Барулин) и философско-антропологические методы анализа, которые позволяют раскрыть сущность правосознания как культурно-цивилизационного и духовного феномена.

Эмпирической базой проводимого диссертационного исследования являются собственные исследования, проведенные в 2001 году на территории Курской области с объемом выборки 450 человек среди представителей всех возрастных и социальных групп. В качестве методики сбора данных применялся социологический опрос по анкете. Выборка строилась по квотно-пропорциональному принципу, классифицирующему население по основным социальным и демографическим показателям: месту жительства (город-село), полу, возрасту, уровню образования, социальному положению. На последнем этапе выборки единицы наблюдения отбирались случайным образом.

Кроме того, для анализа были привлечены данные серии социологических опросов, проведенных группой «ОМНИБУС» (руководитель И.Михайловская) в 1995-2000 годах в десяти регионах России, представляющие основные социально-экономические, геополитические и социокультурные зоны страны. Объем выборки - 5000 человек.

Результаты данных социологических исследований напрямую или косвенно подтверждают и взаимно дополняют друг друга, а самое главное -позволяют дать развернутую характеристику правосознания в условиях российской действительности.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

• Уточнена сущность, структура и формы правосознания как сложного духовного образования и культурного феномена; выявлены источники и категориальная база его осмысления; • Прослежена и проанализирована диалектическая взаимосвязь правового менталитета и правового сознания, позволяющая утверждать, что духовная и культурная жизнь правосознания в значительной мере 8 детерминирована особенностью правового менталитета, алгоритмом его действия в координатах общественного сознания и культуры. • В ходе проведенного исследования установлено, что в российском обществе начался процесс структуризации правосознания и его интеграции в целостную правовую культуру;

• Раскрыто влияние информационно-телекомуникационных и интеллектуальных технологий на правовую культуру, взаимосвязь информационной и правовой культуры, показана роль информационной составляющей в ценностных установках правосознания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое сознание - это синтезированное восприятие сложного комплекса социокультурной и культурно-правовой реальности, составляющее существенный элемент духовного мира человека и общества. Оно является сложным системным образованием, в состав которого в качестве подсистем входят знание (информационный элемент правосознания), правовая идеология, правовая психология. Ядром правосознания и средством реализации социально-правовой установки, определяющей сущность и внешнее выражение правового сознания, является воля.

2. Правовое сознание имеет культурно-историческую природу, его формирование и воспроизводство предполагает включение в этот процесс культурно-цивилизационных и ментальных структур, определяющих специфику формообразования правового сознания и правовой культуры личности и общества.

3. Социально-правовые практики, как система устойчивого, взаимосвязанного и взаимно ориентированного поведения социальных субъектов в сфере правовой реальности, выступают в качестве институционального основания соционормативной структуры общества.

4. Процесс перехода к информационной цивилизации и демократическому обществу, является решающим фактором на современном 9 этапе развития, влияющим на формирование правового сознания и новой правовой системы.

5. Несмотря на трудности современного этапа развития нашего общества, осознание ценности правовых знаний становится характерным для значительной части населения. Процесс такого осознания идет неравномерно применительно к различным социально-демографическим группам. Указанная неравномерность определяется, главным образом, следующими факторами: степенью прочности стереотипов социалистического образа жизни, характерной чертой которого являлись ограниченные возможности юридических средств защиты повседневных интересов людей; уровнем образования и уровнем доступности юридической информации. Степень вовлеченности социально-профессиональной группы в негосударственный сектор экономики определяет то обстоятельство, что функционирование людей в сфере рыночной экономики объективно актуализирует потребность в юридических знаниях как средства решения профессиональных (деловых) задач.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

• Анализ современного состояния правосознания в российском обществе позволяет определить точки бифуркации, вокруг которых начинается процесс структуризации правовой культуры, и наметить практические пути выхода из культурно-цивилизационного кризиса.

• Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах и спецкурсах по социологии, культурологии, философии, психологии, теории права в разделах, посвященных проблеме сознания и правосознания как его составной части.

• Предложенная автором методика исследования в форме социологической анкеты может быть использована для сравнительного анализа или выявления тенденций происходящих в сфере общественного сознания.

10

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Правовая система современной России: состояние и перспективы» (Курск, март 2001 г.), на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания» (Курск, ноябрь 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже веков: история и современность» (Курск, сентябрь 2002 г.), в публикациях автора.

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов; заключения и списка литературы

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Левкович, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования показывают, что проблема выяснения духовно-культурного статуса правового сознания и правовой культуры с точки зрения социокультурного подхода является перспективной и обладает значительным эвристическим потенциалом. В социокультурном подходе системообразующим фактором является культура. Социокультурный подход не отрицает экономический, технологический, психологический и другие факторы, он просто рассматривает их через призму детерминирующего фактора - культуры. Признание более широкой, чем экономическая, детерминации не отменяет материализм в обществознании, а наоборот расширяет его за счет подключения новых детерминирующих факторов.

Правовое сознание, представляет собой синтезированное восприятие сложного комплекса социокультурной и правовой реальности, составляющее существенный элемент духовного мира человека и общества. Оно является сложным системным образованием, в состав которого в качестве подсистем входят: знание (информационный элемент правосознания); правовая идеология, включающая в себя национально-религиозный, политический, социально-экономический, философский элементы; правовая психология, включающая в себя чувства, влечения, эмоции и переживания, вызываемые поступающей индивиду информацией, связанной со знанием (изучением) права и правовых норм, правовых идей и теорий, а также информацией о вступлении субъекта в юридические отношения, нарушении или исполнении им правовых обязанностей или нарушением его юридических прав другими субъектами; воля, как средство реализации правовой установки, определяющая сущность и внешнее выражение правового сознания.

143

Анализ закономерностей формирования правового сознания позволяет выделить категорию деятельности и общественных отношений в качестве детерминирующих факторов этого процесса. При этом сама деятельность, как субстанциональная основа формирования правосознания, имеет культурно-историческую природу; деятельностью является лишь социально и культурно воспроизводимая система. Воспроизводство деятельности не может осуществляться искусственно-манипулятивно. Оно предполагает включение в этот процесс культурно-цивилизационного опыта и традиций общества, все виды и формы общественного сознания.

Как форма индивидуального и общественного сознания правовое сознание отражает правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение человека в юридически значимых ситуациях. Правовое сознание на всех уровнях его проявления обладает активной, творчески преобразующей силой. Его активность проявляется, во-первых, в том, что оно отражает социально-правовую действительность всегда избирательно; во-вторых, его активность реализуется в практической деятельности людей, когда правосознание выступает как реальная сила, оказывающая существенное воздействие на развитие всего культурно-исторического и цивилизационного процесса.

Анализ взаимоотношения между правовым сознанием и правовой ментальностью показывает, что духовная и культурная жизнь правового сознания, его «самость» в огромной мере детерминирована особенностью правового менталитета, алгоритмом его действия в координатах общественного сознания и культуры. Правовая социализация и инкультурация индивида, прежде всего, предполагает интеллектуальное освоение им утвердившегося в социальной общности стиля правового мышления. Индивид получает уже готовые правовые знания, представления, принципы, идеи и т.д., на основе чего у него возникает сходный с культурно-типовым алгоритм правового мышления,

144 стереотип реагирования на ту или иную правовую ситуацию. Стиль правовой мысли, образ правового мышления, имманентно присущее им содержание обусловливают соответствующее правовое поведение индивидов. Социальная и этноправовая ментальность задает образу правовых действий субъектов правовых отношений духовно-психологическую и культурную специфичность и определенность. Ментальная энергия стимулирует совершение юридических поступков, которые традиционны, привычны, удобны с точки зрения правовой культуры. При этом игнорируются либо преследуются нетрадиционные, аномальные (с позиции господствующего правового менталитета) правовые действия личности как не отвечающие содержанию данной ментальности.

Понимание, знание и интуитивное чувствование законодателем народного правового менталитета есть совершенно необходимая и надлежащая духовная гарантия законности и правопорядка. Правовой «баланс» интересов и потребностей личности, общества и государства достижим только при условии выявления и учета онтологических, аксиологических, культурологических и иных особенностей правового духа народа. Это дает возможность достичь большей правовой, социальной и культурной «синхронизации» потребностей, интересов и целей индивидов.

Анализ места правового сознания в структуре культурного мира, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что правосознание представляет собой узловой пункт, аккумулирующий в себе все психические процессы, свойства и состояния, которые проявляются в конкретном правовом поведении именно как результат социально-правовых установок и ценностных ориентаций. Это позволяет утверждать, что правосознание является, во-первых, составной частью правовой культуры, отражающим объективные потребности развития общества, во-вторых, одним из обязательных механизмов реализации, воплощения в жизнь правовой культуры, в-третьих, средством оценки соответствия стандартов поведения

145 нормам права. Таким образом, правосознание как элемент правовой культуры пронизывает весь механизм правового регулирования.

Своеобразие исторического этапа, переживаемого Россией сегодня, заключается в его уникальности, которая характеризуется следующими моментами: во-первых, наличием «социалистического» периода в прошлом, а во-вторых, вступлением в информационную фазу в будущем. По этой причине, процесс реинституциализации социальных практик определяется переходом от авторитарного государства к демократическому с рыночным механизмом хозяйствования, а также от индустриального общества к информационному.

Как показывает исследование, характер социальных практик, их правовое наполнение во многом определяется политическим режимом, на «службе» у которого находится право. В советском государстве обязанности значительно преобладали над правами и свободами граждан. Поэтому этими же мотивами было проникнуто обыденное правосознание, подкрепляемое идеологемами «социалистической» правовой идеологии. Подобное соотношение государства и права (его можно назвать «государственным правом») формировало и социальные практики иждивенчески-пассивного, ожидающего типа. В современных условиях России социальные практики приобретают индивидуалистические, утилитарные черты. Это закрепляется новой идеологической системой. Хотя новые социальные практики пока еще нестабильны, изменчивы и носят неформальный характер. Эта особенность современного институционального пространства способствует следующему: 1) необычно высокой роли личностного фактора (роли президента), замыкающей на себя процесс трансформации социальных практик; 2) возможности отклонения от первоначально заявленных ценностных ориентиров, что может способствовать крушению демократии в России.

Помимо государственного строя на процесс трансформации социально-правовых практик оказывает технологическая революция, открывающая новые формы социальный отношений. Правовыми основаниями социальных практик

146 современного общества являются законы и нормативные акты, регламентирующие права человека на доступ к информационным ресурсам, технологиям, телекоммуникациям, защиту интеллектуальной собственности, неприкосновенность личной жизни, свободу слова, информационную безопасность. Информационная безопасность общества и личности приобретает новый социокультурный статус, из чисто технологической проблемы превращаясь в социально-правовую, от решения которой зависит его устойчивость. Государству принадлежит ведущая роль в формировании информационного общества, поскольку оно координирует деятельность различных субъектов общества в процессе его становления, способствует интеграции людей в новое информационно-технологическое окружение, развитию отраслей информационной индустрии. Эффективное использование информационно-телекоммуникационных технологий приведет к повышению общей эффективности деятельности государственного механизма, формирования демократического, открытого общества.

Также большое влияние на процесс реинституализации социальных практик оказывает субъективный фактор - правосознание граждан России. Несмотря на трудности современного этапа развития нашего общества, осознание ценности правовых знаний становится характерным для значительной части населения. Вместе с тем процесс такого осознания идет неравномерно применительно к различным социально-демографическим группам. Указанная неравномерность определяется, главным образом, следующими факторами.

1. Правосознание зависит от степени прочности стереотипов социалистического образа жизни, характерной чертой которого являлись ограниченные возможности юридических средств защиты повседневных интересов людей. Чем старше человек, тем труднее ему адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Это приводит к тому, что в обществе начинают функционировать два типа правовой культуры.

147

2. Уровень правосознания во многом определяется уровнем образования, уровнем юридических знаний. Более высокий уровень образования «освобождает» личность от патерналистского отношения к государству, делает его свободным в своих суждениях и оценках.

3. Уровень правосознания зависит от доступности правовых знаний, от возможности удовлетворения потребности в юридической информации.

4. Степень вовлеченности социально-профессиональной группы в негосударственный сектор экономики определяет то обстоятельство, что функционирование людей в сфере рыночной (даже со всей ее недоразвитостью и искажениями) экономики объективно актуализирует потребность в юридических знаниях как средства решения профессиональных (деловых) задач.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что трудно и медленно начинается процесс структуризации социального целого, его переход из атомизированного состояния в иное, более организованное. Процесс этот идет спонтанно и далек от своего завершения.