Социокультурные детерминанты электорального поведения российских граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кукоба, Ольга Алексеевна

  • Кукоба, Ольга Алексеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 123
Кукоба, Ольга Алексеевна. Социокультурные детерминанты электорального поведения российских граждан: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Воронеж. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кукоба, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ - БАЗОВАЯ

СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1. Сущность социокультурного подхода к объяснению электорального поведения.12

2. Понятие и структура национального менталитета.26

3. Особенности российского политического менталитета.43

Глава 2. СУБКУЛЬТУРЫ КАК ФАКТОР ДЕТЕРМИНАЦИИ

ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1 .Влияние тендерных, поколенческих, поселенческих и образовательных субкультур на электоральное поведение российских граждан.65

2. Маргинальность как фактор электорального поведения.80

3. Протестное поведение как выражение отрицательных экспектаций избирателей.98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные детерминанты электорального поведения российских граждан»

Актуальность исследования

В 90-х годах XX века Россия вступила на путь демократического развития. Одним из важнейших элементов функционирования общества на принципах демократии является институт альтернативных выборов в законодательные и исполнительные органы власти. В этих условиях для органов власти, политических партий и общественно - политических организаций актуальной является потребность в прогнозировании результатов выборов и управлении электоральными процессами в целях обеспечения гражданского мира и согласия общества.

Мировой наукой накоплен значительный опыт прогнозирования результатов выборов. Практически все прогнозные модели западных исследований строятся с учётом результатов предыдущих выборов в контексте особенностей политических систем той или иной страны. Они учитывают факторы партийной идентификации, влияние на мотивацию избирателя социально- экономических факторов, социально-психологические характеристики привлекательности кандидатов и т.д.

Как правило, такие модели демонстрируют высокую прогностическую значимость в условиях стабильных демократий, в которых функционируют сложившиеся партийные системы и происходит строго последовательное чередование электоральных циклов.

Применение подобных моделей в российских условиях не даёт надлежащего эффекта. Причинами этого является переходный характер политического развития при значительном элементе неопределённости, а также отсутствие сложившейся системы политического представительства и установившихся традиций электоральной конкуре нции. Каждый из электоральных циклов в России имеет свои качественные отличия.

На наш взгляд, в российских условиях мотивация выборов имеет не только социально-экономический и политический, но и культурноисторический характер. Поэтому в российских условиях расширить возможности прогнозирования результатов выборов поможет изучение социокультурных детерминант электорального поведения. С этой целью необходимо изучить как глубокие основы политической культуры российского избирателя, так и конкретные субкультур ы, определяющие ситуативное поведение избирателя. Это позволяет строить долговременные и средневременные прогнозы электорального поведения российских граждан и выработать наиболее эффективные модели воздействия на электорат.

Степень разработанности проблемы

Начало систематическому исследованию проблемы электорального поведения положил французский политолог А.Зигфид в работе «Политическая картина Западной Франции в период Третьей республики (1913г.). По мнению А.Зигфрида, на формирование политических взглядов населения, лежащих в основе электорального поведения, действует множество факторов. В их числе выделяются 4 основные группы:

1) связанные с особенностями исторического, административного, и социально-политического формирования страны;

2) обусловленные существующей социальной структурой;

3) порождённые религиозными предпочтениями;

4) вызванные воздействием на политическую сферу внешней среды.

Решающую роль А.Зигфрид отводил географическим факторам. Именно они формируют соответственно данному региону «географическую личность», которая соответствует и «личности политической». А.Зигфрид дал серьёзный импульс многочисленным исследованиям, направленным на выявление связей между электоральным поведением и объективными условиями существования людей. В этом его вклад в научную разработку данной проблемы.

Сильный импульс в исследовании электорального поведения был дан бихевиористским направлением политической социологии США. Впервые методологические положения бихевиоризма были использованы для изучения политического поведения граждан США в 20- е годы XX столетия Е.Мериамом и Х.Р.Госкалом. В 40-х - 50-х годах развитие этого направления связано с исследованиями Г.Лазерфельда, Р.Ф.Берлесона и их сотрудников, с одной стороны и так называемой «чикагской школой» во главе с С.А.Кемпелом, с другой стороны. Группа Лазерфельда - Берлесона, используя многократные опросы избирателей «типичного» по политическим ориентациям округа, стремилась выяснить причины изменения избирателями своей ориентации в ходе предвыборной кампании и соотнести эт и ориентации с рядом социальных показателей.

Объектом изучения «чикагской школы» служила вся совокупность избирателей. Повышенное внимание уделялось их внутренней мотивации, а не внешним факторам. Исследовалась взаимосвязь между сложившейся ориентацией и реально сделанным выбором.

Значительный вклад в исследование мотивации электорального поведения внесли представители так называемой теории «рационального выбора» Р.Абрамс, Р.Д.Макельвей, А.Даунс, М.Фиорина и др., базирующейся на методологии прагматизма. Сторонники этой теории в качестве основного фактора, влияющего на электоральный выбор, рассматривали сознательное осмысление избирателями определённой информации и принятие решения за кого голосовать было связано с определённой выгодой. «Избиратель ожидает м аксимализации своей прибыли от тех, за кого он голосует» (А.Даунс) - такова главная методологическая установка сторонников данной теории. На базе «теории рационального выбора» исследовалось влияние социально -экономических и идеологических факторов на электоральное поведение.

В отечественной литературе исследование данной проблемы велось по ряду направлений. В работах Андрющенко Г.А., Бойкова В.Э., Галкина Г.,

Голосова Г.В., Клямкина И., Котляровского B.C., Левады Ю.А., Салмина С.М., Сергеевой Е.Я., Тощенко Ж.Т. и др. рассматривались особенности политического участия россиян в голосовании, многообразие внутренних и внешних факторов, определяющих их электоральные предпочтения, вопросы политической дифференциации и технологии российских избирателей, зависимости их поведения от воздействия средств массовой информации, электоральная стратегия и тактика ведущих политических партий и избирательных объединений. Однако в этих исследованиях слабо исследуется зависимость электорального поведения от социокультурных характеристик тех или иных групп населения.

Значительно больше материала по проблемам социокультурной детерминации электорального поведения можно найти в работах Бадовского Р.В., Бузина А.Ю., Берзина Б.Ю., Дембовского О.Ю., Зоркой Н., Ковалёва Т.В., Комаровского В.Г., Колосова В.Т., Левинсона А.Л., Силласте Г.Т., Туровского Р., Шевченко Ю.Д. и др., посвященных электоральному поведению различных групп избирателей: мужчин и женщин, молодых и пожилых, различных общностей и т.д. Вместе с тем, следует отметить, что в этих работах преимущественный акцент делается на исследование социальных факторов, обуславливающих электоральное поведение, а данные группы избирателей рассматриваются, прежде всего, как социально-демографические группы, а не как социокультурные группы. Социокультурная детерминация их поведения в данных исследованиях в достаточной степени не выявляется.

Социокультурный аспект анализа электорального поведения в литературе нашёл своё отражение в нескольких аспектах. Во-первых, это разработка методологии социокультурного анализа. Методологические предпосылки для социокультурного анализа, были созданы социально -философскими работами Ахиезера A.C., Панарина А.С., Рахманина B.C. и др., а также исследование проблем национального менталитета вообще и российского менталитета в особенности в работах Бутенко А.П., Дубова И.Г.,

Махлаева А.В., Колесниченко Ю.В., Ленкина В., Леонтьева Ю.К., Лурье C.B., Пантина В.П., Трескова Ю.К., Шулындина Б.П. и др.

Однако в этих исследованиях социокультурная характеристика российского менталитета не рассматривается как основа мотивации электорального поведения российских граждан.

Непосредственно проблемам влияния социокультурных факторов на электоральное поведение посвящена статья Страхова А.П. «Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход», опубликованная в журнале «Политические исследования» в 2000 году в №3. В данной работе содержится ряд важных положений об особенностях социокультурного подхода к исследованию электорального поведения. Однако в данной работе значительно сужено поле социокультурных факторов, главный акцент сделан на поселенческий фактор. Ментальность как базовый фактор, другие субкультуры получили лишь фрагментарное освещение. Работа написана с политологических позиций и автора больше интересует анализ расклада политических сил и тенденций электорального поведения с точки зрения политического выбора избирателей.

Анализ рассмотренной литературы позволяет сделать вывод, что в исследовании электорального поведения создана серьёзная методологическая база, накоплен большой фактический материал. Однако специфика социокультурных детерминант электорального поведения россиян получила очень слабое отражение. Проблема социокультурных детерминант электорального поведения россиян исследовалась только фрагментарно. Системное изучение этой проблемы ещё не проводилось.

Цель и задачи исследования:

Основной целью исследования является системный анализ социокультурных детерминант электорального поведения российских граждан, рассмотрение как глубинных базовых, так и ситуативных факторов, определяющих выбор избирателей.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд следующих задач:

1. Сопоставить различные подходы к объяснению электорального поведения и выявить особенности социокультурного подхода в этом объяснении.

2. Выработать понятие социокультурных детерминант электорального поведения.

3. Рассмотреть менталитет как базовую социокультурную детерминанту электорального поведения и выявить особенности российской ментальности.

4. Проанализировать субкультурные детерминанты электорального поведения, раскрыть влияние на него тендерных, поколенческих, поселенческих и образовательных субкультур.

5. Раскрыть особенности маргинальное™ как фактора электорального поведения.

6. Объяснить причины протестного голосования избирателей.

Общетеоретической и методологической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных авторов о закономерностях электорального поведения, роли менталитета и субкультур в политической культуре избирателя. В диссертации используется ряд общенаучных и социологических принципов и подходов, в частности, социально-детерминисткий, системный, структурно-функциональный, сравнительный, типологический.

Наиболее важное значение в исследовании имеет принцип детерминизма. С точки зрения этого принципа электоральное поведение детерминировано условиями общественно -политической жизни, экономическим состоянием страны и положением самого избирателя, а также идеологическим воздействием политических партий и объединений в процессе избирательной кампании. На фоне действия всех этих факторов существенная роль принадлежит социокультурному фактору, базирующемуся на политической культуре избирателя. В результате комплексного воздействия всех этих факторов у субъекта избирательного процесса формируется электоральная установка, характеризующая его политический выбор или отказ от участия в голосовании. Научная новизна работы:

1. В работе выявлена специфика социокультурного подхода к исследованию мотиваций электорального поведения.

2. Сформулировано понятие социокультурных детерминант электорального поведения.

3. Дан целостный системный анализ социокультурных детерминант электорального поведения российских граждан.

4. Раскрыты особенности российского менталитета, обуславливающие выбор российских избирателей.

5. Выявлена специфика и объяснены причины протестного электорального поведения.

6. Показано значение социокультурного подхода для долгосрочного и краткосрочного прогнозирования результатов выборов.

7. Проведено ранжирование социокультурных детерминант по глубине и долгосрочности своего действия на электоральное поведение, а также по охвату различных слоёв населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В связи с особенностями российской истории и связанными с ними особенностями политической культуры россиян прогнозирование и управление электоральным поведением требует исследования наряду с социально-экономическими и политическими детерминантами социокультурных детерминант.

2. Социокультурные детерминанты электорального поведения граждан - это ценности, идеи, верования, убеждения и образцы поведения национальной политической культуры и субкультур, к которым они принадлежат и на основе которых они выбирают ту или иную позицию в электоральном процессе.

3. Социокультурные детерминанты могут быть ранжированы по глубине, долгосрочности своего действия и широте охват а различных слоев населения:

4. Основные ценности, нормы и модели поведения в электоральном поведении задаются национальной политической культурой, которая на социально-психологическом уровне общественного сознания фокусируется в виде структур национального политического менталитета. Национальный политический менталитет выступает как глубинный уровень в структуре единой политической культуры, выполняющей функцию интеграции ментальностей отдельных слоев и социальных групп. Детерминирующее действие национального менталитета носит наиболее долгосрочный характер и охватывает наиболее широкие слои избирателей.

5. На базе национальной политической культуры российского политического менталитета действуют детерминирующие механизмы тендерных, поколенческих, поселенческих и образовательных субкультур, сформированные на основе половой, возрастной, поселенческой и образовательной дифференциации российского общества. Детерминирующее действие данных субкультур носит среднесрочный, зачастую ситуативный характер и охватывает конкретные слои избирателей.

6. Наряду с национальной политической культурой в форме национальной ментальности и вышеназванных субкультур действуют маргинальные субкультуры, сформированные на основе выпадения по различным причинам каких-либо слоёв или групп из господствующей культуры. Маргинальные субкультуры носят временный промежуточный характер, и их действие на электоральное поведение в рамках национального корпуса избирателей носит краткосрочный характер с охватом довольно узкого круга избирателей.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные в ходе исследований результаты расширяют и углубляют представление о детерминантах электорального поведения и могут служить в качестве концептуально-теоретической базы для проведения социологического исследования, повышают уровень прогнозирования и управления электоральным поведением со стороны власти и общественных сил в целях обеспечения гражданского мира и согласия в обществе, дают полезный материал для разработки стратегии и тактики избирательных кампаний, могут быть использованы в соответствующих разделах курсов в преподавании социологии и политологии.

Апробация работы:

Основные положения работы были представлены в научных публикациях автора. Материалы исследования были обсуждены на международной научной конференции: «Демократическая культура и методы урегулирования конфликтов» (Воронеж, март 2002 г), а также на ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Теоретические наработки . диссертационного исследования используются автором при чтении базового курса по социологии для студентов Воронежского государственного архитектурно- строительного университета.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кукоба, Ольга Алексеевна

Выводы: Протестное электоральное поведение является неотъемлемой частью демократического процесса и само по себе не несёт никаких угроз для его развития. Однако, если в электоральном процессе фиксируется значительная доля протестного электорального поведения, это является свидетельством дисфункциональности демократических институтов.

Можно установить определённую корреляцию между уровнем легитимности правящего режима и уровнем протестного электорального поведения. Высокий уровень протестного электорального поведения означает довольно низкий уровень легитимности общества.

Высокий уровень протестного электорального поведения является одним из индикаторов значительного уровня конфликтности общества, в котором электоральное поведение в значительной степени определяется не установками «за», а установками «против».

Значительный уровень протестного электорального поведения является также свидетельством низкого уровня политической культуры в целом, в том числе и электоральной культуры населения, когда не работает устоявшаяся демократическая мотивация политического и электорального выбора.

Развитие тенденции к протестному электоральному поведению может иметь негативные утверждения демократических форм жизнедеятельности общества. В определённых условиях может возникнуть почва для победы на выборах какой-либо политической силы, которая использует протестное голосование для приостановки действия демократических институтов. Исторический опыт захвата власти как правыми, так и левыми радикалами законным демократическим путём через победу на выборах показывает, что наряду с привлекательными позитивными ценностями, активно использовался и протест, несогласие населения с правящим режимом и подыгрывает ему так называемой системной оппозицией.

Для того, чтобы кардинально изменить ситуацию демократического развития правящей элите в значительной степени необходимо учитывать интересы широких слоёв населения. Вместе с тем, политические силы должны работать над преобразованием конфронтационной политической культуры, в толерантную, перехода от состояния перманентного противоборства к состоянию согласия и сотрудничества.

Изменить информационную политику электоральных СМИ, которая должна отказаться от базовой установки на скандал подачи информации с позиций скандала, противоборства, на формирован ие толерантной политической культуры.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование показало, что управление электоральными процессами требует их точного научного прогнозирования. Научное прогнозирование результатов выборов возможно при условии знания детерминант электорального поведения. Ключевым для прогнозирования электорального поведения является исследование мотиваций выбора избирателей. Большую роль в прогнозировании электорального поведения играет изучение социально- экономических и политических факторов, включая факторы партийной идентификации. Однако в связи с особенностями российской истории и связанными с ней особенностями политической культуры россиян, для прогнозирования электорального поведения российских граждан, необходимо наряду с исследованием социально-экономических и политических факторов, изучение социокультурных детерминант электорального поведения.

Социокультурные детерминанты электорального поведения граждан -это ценности, идеи, верования, убеждения и образцы поведения национальной политической культуры и субкультур, к которым принадлежат и на основе которых они выбирают ту или иную позицию в электоральном процессе.

По глубине и долгосрочности своего действия, а также по охвату различных слоёв населения социокультурные детерминанты могут быть ранжированы. Фундаментальные ценности, нормы и модели поведения задаются национальной политической культурой, которая на социально-психологическом уровне фокусируется в виде структур национального политического менталитета. Российским избирателям при всех их мировоззренческих и политических различиях всё-таки присущи единые ценности и нормы поведения, есть немало общего в отношении россиян к власти, обществу, государству и т.д.

Национальный политический менталитет - это единая синкретическая форма осознания социально-политической реальности, которая формируется в результате воздействия всех жизненных факторов на массовое политическое сознание и выражается в устойчивых установках, эмоциях, настроениях индивидуального и коллективного субъектов политики, составляющая стиль их мышления и проявляющаяся в их политическом поведении.

Национальный политический менталитет выступает как глубинный уровень в структуре единого для данного общества ментального пространства, выполняющего функцию интеграции ментальностей отдельных слоёв и социальных групп, а также носителей этой ментальности вокруг политического центра - государства. Он включает в себя только то общее в ментальностях различных уровней (слоёв, групп), что позволяет достигать общей направленности социального действия, интегрированного вокруг государства и власти, лишь опосредованно проявляя себя в функционировании прочих социальных институтов.

На базе национальной политической культуры, российского политического менталитета действуют детерминирующие механизм ы государственных, поколенческих, поселенческих и образовательных субкультур, сформированные на основе половой, возрастной, поселенческой и образовательной дифференциации российского общества. Исследование ценностных ориентаций различных социокультурных групп показало, что наиболее характерные тенденции российского политического менталитета, российской народной культуры отчётливо выражены в субкультурах лиц пожилого возраста, проживающих в селе или провинциях, имеющих неполное среднее образование. Субкультуры молодежи, лиц, проживающих в крупных промышленных центрах, имеющих среднее и высшее образование в большей мере базируются на российской национальной культуре и имеют модернисткую, прозападную ориентацию.

Национальная политическая культура на уровне менталитета, поколенческие, поселенческие и образовательные субкультуры являются базовыми, системообразующими социокультурными элементами общества.

Общественное сознание россиян на современном этапе характеризуется наслоением; различных типов ценностных ориентаций, своеобразной «сшибкой» ценностей, что обуславливает противоречивость ценностно-ориентационных комплексов и установок.

Вместе с тем, в российском социокультурном пространстве возникают маргинальные социогруппы. Временное, промежуточное социальное положение маргиналов превращает и в самую неустойчивую группу электората. Для них в наибольшей степени характерна нестабильность политического выбора, частая смена привязанностей и ориентиров. Неустойчивый статус маргиналов обуславливает их ориентации на скорое преобразование общественных сфер, а это, в свою очередь, стимулирует их на поиск быстрых радикальных решений социально- экономических и политических проблем. Маргинальные группы, как правило, являются социальной базой партий радикального толка: как крайне «правых», так и крайне «левых».

Одной из интересных форм электорального поведения, которое в современном российском электоральном процессе приобрело особую актуальную значимость, является протестное электоральное поведение. Базовую социокультурную основу протестного электорального поведения играют разочарования в ожиданиях, относительно резкая смена ожиданий широких слоёв населения с позитивных на негативные.

Социокультурный анализ электорального поведения, учитывающий ценностные установки и базовые политические предпочтения избирателей позволяют осуществлять долгосрочные прогнозы при стратегическом планировании избирательной кампании. В прикладных электоральных исследованиях социокультурный анализ может оказать помощь при диагностике избирательного округа, а также выработке выборной стратегии, формирования «повестки дня», разработки слогана, имиджа кандидата, объединения и т.д.