Социокультурные факторы формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформации общества: По материалам Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Журавлев, Валерий Петрович

  • Журавлев, Валерий Петрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 188
Журавлев, Валерий Петрович. Социокультурные факторы формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформации общества: По материалам Республики Татарстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Казань. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Журавлев, Валерий Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел I» Теоретико-методологические аспекты

изучения ценное шах ориентаций молодежи

Раздел 2. Интегральноч|ункцйональная характерно тика ценностных ориентаций молодежи, в контексте современной социокультурной ситуации

Раздел 3» Роль трудовой мотивации в системе ценностных ориентаций молодежи

Заключение

Список литературы

Приложения

стр* 3-19

20-59

60-93

94-131

X 31^13 3 140-157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные факторы формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформации общества: По материалам Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Она определяется важностью исследования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформационного общества.

одной с табилизирущей сиотеш....ценностей к другой - в чем-то альтернативной является неопределенность ценностных ориентаций последней. Это требует жояонения. Жоексжьку э||ект1Вй©сть

л©, обеспечивается путем утверждения в массовом сознании правомерности инструментальных ценностей, например, таких» как верность договору, признание приоритета закона» соблюдение кодекса. правил конкурентной борьба, правопослушное поведение гращан, Именно этого нам во многом нехватает.

Ценностный кризис» как уже отмечалось в литературе» за-? тронувший российское общество,проявляется преда всего в увеличении разрыва меяду конкретными ценностными установками индивидов в меняющимися социокультурными факторами, их формирующими, 1 этом плаве для нормализации состояния общества» его интеграции необходимо- наличие механизмов передачи и изменения социокультурного наследия; Отсутствие последних приводит к опасным деформациям социокультурных механизмов воспроизводства общества.

Жри исследовании ценностных ориентаций молодежи необходимо исходить из понимания общества как социокультурной системы, в которой каждая из подсистем в отдельности и все они шесте задает "пределы возможного" социальной среды в формировании макросоциальных ориентиров личности, являясь мерой ее социали-

из главных причин отсутствия плавного перехода от

ценностного согласия в

обществе» как прави

"пределов возможного", т.е» ,, осуществлять да того» чтобы онанавша отра~

жение в личностныхустановках индивидов, ...в их жизненных планах и ценностных ориентациях, указывая на то, wo возможно, а что невозможно, в соответствии с объективными параметрами и законе* мерностями объекта исследования.

в качестве социокультурных факторов, формирующих как основные направления общественных изменений,таки ценностные системы ладей* I© для того, чтобы эти. факторы из потенциальных, внешних условий, определяющих тенденции общественного развйтия,стаяи актуальными и реальными ориентирами, "маяками", предупреждающими об опасности да общества выхода за обозначенные ими гра~ ншзр, и побудительными силами, направлявдияи активность индивидов, необходимо, чтобы они, через осознание и принятие ия инди~ вводами, нашли отражение в общественных и личностных потребностях, интересах,, щелях, идеалах, мотивах, иерархических установи ках, конфигурация которых, формирует типологию ценностных ориен« таций личности и ее груш,.

Но для такого соединения необходим теоретически! прорыв в формировании общественного идеала, образ которого учитывал од все возможные реалии, сложившиеся в России в конце XI века,и обладал Ш такой притягательно! силой, вокруг которой стало бы возможнообъедаенне лвдей с разшмж социально-нравственными установками» Особое значение проблема формирования общественного идеала имеет для молодежи» так как от ее позиции зависит выход общества из глубокого системного кризиса и его дальнейшее позитивное развитие*

изучение и оценка социокультурных факторов, фор-

ценностные ориентации молодежи весьма актуальная

. Реакция различных слоев населениш и преще всего молодежи на демонтаж сложившейся социально-экономической системы , как правило, проводимой в России без диагноста социальной среда, непредсказуема, не всегда однозначна и может вызвать... негативна явления, связанные с изменением ценностных ориентаций и

Следует отметить, что наиболее податливо! ж тем или иным общественным воздействиям является молодежь, поэтому стратегия общественных преобразований вовсехсферах общественной жизни должна строиться с учетом ее ценностных ориентаций. Ядро этих оривнтаций «• моральные ценности, которые всегда объединяли ладей на достижение общезначимых целей , сегодня, можно сказать, не актуализированы* То, что пытаются закрепить в сознании молодых россиян и жреаде всего гедонистические стандарты „.образа, жизни определенных слоев населения стран Запада» жить сегодняшние днем и даже требовать хорошей жизни, не связывая , ее достижение с качеством и количеством собственного труда» не, соответствуют ни национально^культурным традициям российского общества, ни перспективам его социально-экономического развития. Те ж© молодые лвди, -которые готовы работать на благо общества, не имеют четких социальных ориентиров.

Значимость-проблемы формирования ценностных ориентаций

нашего общества., превращает ее в одну из главных задач современного этапа его трансформации.. и развития. Реализация задачи предполагает проведение теоретико~мет©дологического

анализасовременной социокультурной сйтуаций,еложившейся в России в настоящий момент. Именно она выступает темсоциокуль-турным "фонда",, в рамках которого происходит формирование и функционирование ценностных ориентаций различных груш молодежи» Отражаясь определенным образом в иерархической ориента-ционной системе личности, современные социокультурные проблема российского общества становятся необходимым условием и важнейшим фактором формирования ценностных ориентаций молодежи»

В свою очередь актуализация s оптимизация процессов трансформации общества* создание более эффективныхего форм, соот-ветствувдее определение общественного интереса невозможны без формирования ценностных ориентаций молодежи, осуществляемого посредством активизации ее индивидуальной инициатива , приведем ния в действие ее индивидуальных интересов, которые иш самими же определяются и выражаются. Ценностные ориентации молодежи, приобретаемые и проявляемые посредством ее индивидуального творчества, предприимчивости, самостоятельности и ответственности, реальные факторы и стимулы которых возникают в процессе создания и действия соответствуют* форм социальной организации и коллективной деятельности, могут представать собой способ разрешения противоречия меадг данными инновационным, формами и социокультурными особенностями индйвида и его групп, такими как трудовая и политическая активность, ценностные ориентации, установки ж тШ * тш как действия ладей не, только внражаш»но и формирует их отношение к окрузвавдему миру» Данный вопрос и его разрешение является одной из острейших проблем социологической теории и практики, что в своевремяотмечалеще П.Сорокин: .рыночный механизм, кооперативные, совместные (с зарубежным

участием) предприятия, новые этнические и политические объединения граждан требуют иной культуры труда и общественного поведения, навыков социального взаимодействия (качество труда, отношение к новшествам, ответственность, обязательность перед партнером, умение вести переговори, участвовать в дискуссиях и т.п. Г.1

Становится очеввдшш, что без приобретения» накопления ж

передачи адекватно позитивных ценностных ориентации невозможно преодоление данного противоречия мещщ "институциональным" и "человеческим" началами, так как преодоление его происходит благодаря целостному процессу взаимодействия индивидов с социокультурными институтами, проявляясь как удовлетворение личных и общественных потребностей, когда индивида осуществляют свое социальное и культурное воспроизводство, когда одним из главных результатов формирования ценностных ориентация молодых людей может являться соотнесение себя с условиями» формами, структурами общественной жизни, определение своего места и включение в них, т.е. решение основной проблемы и главной задачи жизни индивида.

Позитивным содержание ценностных ориентации становится тогда, когда жизнь индивида является способом осуществления жизни общественной. Следовательно, необходимо* чтобы молодые люди не отделяли личную жизнь от общественной, осуществляли последнюю целостным личностным образом, так как "целостность жизни личности в свою очередь является предпосылкой ее активности, инициативы» ее индивидуальных проявлений, которые не-

1 Сорокин П.А. Долгий путь» Автобиографический роман. -Сыктывкар, 1991. 0.231*

Т 8

возможны при внутренне! раздвоенноети .

Индивидуальный субъект» обладающий деятельным самосознанием, т.е. понимающий свою личную инициативу как личноетно и общественно ценностную основу собственной жизнедеятельности, приобретает и развивает свою суверенность и функциональность, которые способствуют формированию определенной " социальной целостности связей к норм. В этой связи требуется аналитический, позитивный подход к проблеме ценностных ориентации личности и социокультурных факторов, влияющих на их формирование.

Выявление роли последних необходимо для определения "пределов возможного" социальной среды в формировании макросоциальных ориентиров личности, для того,чтобы определяю, что возможно, а что невозможно в соответствии с объективными параметрами и закономерностями объекта исследования»

.Важность задачи исследования проблеш оптимизации процессов трансформации общества, ее факторов, решаемой сквозь приз« му ценностных ориентаций молодежи,определяется и тем, что от социальной активности молодежи, от уровня ее гражданской зрелости и ответственности, от ее позитивных социальных действий и отношения к обновлению в обществе зависят перспективы его развития.

Актуальность задачи исследования содержания и роли ценностных ориентаций молодежи как интеграции и оптимизации процесса трансформации общества продиктовано как теоретическими, так и практическими обстоятельствами. Без понимания сути ценностных ориентация молодежи в контексте социокультурных трансформационных процессов, выявления и определения комплекса

I Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни. - М.,1931. С,18.

условий и факторов их актуализации и оптимизации невозможно установлений соответствия ценностных ориентации молодежи новой парадигме и алгоритму практических интересов личности, ее социальных решений и действий.

Поэтому проблема формирования ценностных ориентации в известном смысле и есть точка отсчета в обновлении системы общественных отношений. Так как она выходит не просто на демографическую группу, а на человека, который осознает и реализует свои потребности, ищет и находит факторы их удовлетворения в резко изменяющихся условиях жизни. Отсюда в процессе формирования ценностных ориентации личность предстает в первую очередь как субъект,социальных отношений, претворяющий "сознание в действии", т.е. личную и социальную культуру.

Учитывая вышеизложенное, диссертант формулирует проблему исследования: рассмотреть условия и факторы производственной и внепроизводственной социокультурной деятельности молодежи; соответствие этих условий ее ценностным ориентациям, способам социальной регуляции, целям и задачам трансформации общества; концентрации побудительного потенциала ценностных ориентации молодежи на преодоление системного кризиса российского общества и на его дальнейшем постщательном развитии.

Степень изученности проблемы

Следует отметить, что проблема ценностных ориентаций находится в центре внимания многих философских, социологических и психологических работ* Этот факт накладывает двоякий отпечаток на изучаемую проблему, С одной стороны, многие аспекты рассматриваемой проблемы достаточно полно и основательно иссле-

дованы отечественными и зарубежными учеными* Но,с другой стороны, в обществе происходят сложные, внсокодивамичвые социокультурные процессы определенным образом, но всегда несколько по-новому отражаемые в ориентационных системах индивидов и социальных групп» Тем более сами эти системы имеют м сложный многоуровневый механизм формирования и функционирования. Все вышеуказанное требует постоянного социологического анализа процессов формирования и механизмов функционирования ценностных ориентации молодежи на уровне конкретных студенческих и

рабочих коллективов. _

. /

Значительную лепту в разработку проблемы и теории ориентация молодежи внесли Г.М.Андреева, А.И.Вишняк, Е.И.Головаха, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, В.Т..Лисовский, В.С.Масун» В.А.Ядов и др., которых объединяют в подходе к ней следующие моменты: во-первых, понимание ценностных ориентаций личности как многоуровневого динамического процесса; во-вторых, выделение в ценностных ориентация! трех основных аспектов: когнитивного, эмотивного и поведенческого; в-третьих, понимание ценностных ориентаций -как процесса формирования и развития личности, которая интериориаует и экстериоризует культуру и общественные отношения, приобретает социальный статуе; в-четвертых, как процесса личного присвоения социокультурного фактора, субъективирования социокультурных отношений, который заканчивается активным участием ее в практическом их осуществлении; в-пятых, как сестемы^ репрезентирующей высший дшшозиционнш! уровень саморегуляции, а также выражающей отношение личности к целям>социально детерминированным обстоятельствам жизни.

В рамках западной социологии активная разработка различных

концепций ценностных ориентация осуществлялась, начиная с 40-х годов нашего века. Это было вызвано обострением проблемы научного управления поведением и сознанием граждан и объяснения вопросов социальной повседневности. Здесь прежде всего следует выделить исследования Г.Алмонда, С.Вербы, Д.Креча, Р.Крачфилда, С.Лана, Д.Миллера, Т.Парсонса, Д.Рисмана, М.Смита, Д.Зйслена, Э. Фромма, Д.Хога ж др. Они обратили внимание на неоднозначность этого процесса и его трактовок, на направленность его на восстановление условий процесса воспроизводства общества, на его сохранение и стабилизацию, на развитие личности, на интериоризацию ею конкретно-исторического социального мира. В качестве факторов ценностных ориентаций выделялись социокультурный опыт, семья, авторитеты, повышение степени образования, свободного времени к благосостояния и др. Вместе с тем, весьма слабо акцентировалась роль собственной активности личности, ее субъектного статуса в процессе и результате формирования ценностных ориентацией.

Определенный вклад в постановку и разработку проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи в контексте определения места, роли, функций, специфики критериев и объектив^ ных оснований социальных, социально-профессиональных, этносоциальных ориентаций внесли 1.В.Бершова, М.Л. Еудякина, В.Л.Ос-совскяй, В.И.Паниотто, Г,А.Чередниченко, В.Ф.Черноволенко, В.Н.Щгбкин, М.Х.Титма, Л.А.Волович, С.М.Дмитренко, Л.М.Растова. Важную роль в понимании ценностных ориентаций играют исследования ученых, рассматривающих взаимосвязанные с ней проблемы, например, такие как проблемы формирования жизненных планов молодежи, ее социальных установок в различных социальных сферах:

...... • ■ ■ 12

Е.А.Борковакая, А.М.Вишняк, Л.А.Волович, Й.Головаха, Г.Г.Ди-

лигенсжий,, В. В.Иванов, С.Н.Йконниквва,. М.А.Еуткевич, В. Т.ЛисовскиЙ, В.Г.Косткэк, А.Б.Мискевич, В.Г.йордковня, Ю.М.Орлов, Т.Парсонс, 1.1.Еуткевщ» Б.Роуланд, Ж.Т.Тощенко, Г.М.1!ульчин-окий» О.Шлтон, Э.#рщш, 1.1Лечель и др.

Напроблему ценностных ориентаций, которые отражая воздействие социальной среда и изменения всамом субъекте, обус-лавливабт характер социальной адаптации, социализации обращают внимание, (без их категоризации) такие исследователи как Г.Алмонд, С, Верба, В. Бернсдоф, 1.Вятр, JLДитмер, АДенистон, &'Sa$» Р.Рейч и др., которые исследат трудовой, профессиональной и политической сфер, культуры g коммунщаций, обращая особое внимание на поведенческий -компонент ценностных ориентации В этом же аспекте примечательны труды I.I. Азарова, А.И,Арнольдова, AilfВишняка, К.В.Вербова, З.Г.Галеева, 1,1. Головахи, Э. Р.Тагирова, В.С*Ма-гува» 1»1Лечеля, 1.1.Чушлова ж др., выходящие на те или иные отдельные стороны жизненных планов (программ), диалектически связанных е проблемой социальной адаптации и социализации личности, Однако при этом все еще мало работ, анализирующих особенности комплексного функционирования ценностных ориентации, их роль, мест©. и сущность в диалектике с социокультурной трансформацией* К тощ же практически нет работ, ставящих цель® выявление и определение факторов, способствующих актуализации и оптимизации ценностных ориентации молодежи в условиях и формирования гражданского общества» нам притесь опираться на

I См. : работа В.Т.Лисовского,. Э.Р.Тагирова, I.Д.Шпак» А.М. балина, А.И.Вишняка и 1.йДечеля, В.А.Ядова, С.1.Ше В^Чупрова, А.Панарина, А.Ахиезера, Б, Капуе тина и др.

............ ■ ■ • 13

щие проблему формирования ценностных ориентация молодежи в условиях трансформации общеетва, выявляющих ее. специфику и основания. Для нас важным было рассмотрение ..проблема социокультурных ценностных ©риннтаций,, факторов, взятых в. интегральном «онтекете и в плане оптимизации социотранеформационных процессов, включая их в интегральном теоретико-методологическом и цра&тшо-методжчешеом аспектах; Это объясняется следующим» Дел® в том, что проблемы ценностных ориентация., молодого. поколения, ее факторов, как да уже упоминали выше* долгое время оставались еле вне внимания социологической науки, или же рассматривались с тощи зрения познавательно- репродуктивного моноло«-гического подхода, т.е. под углом социального просвещения, ин-

и, в лучшем..случае.,. сквозь призмуееоб-е» так. как, в работе о молодежьюи для нее гос-

подствовала объектно-репродуктивная, а не субъектнонпродуктив-

I

ная далогичесящя парадама^

Сущность ценностных ориентаций в. работах авторов, которые выделяют их ииселедуют, рассматриваются под самым разным углом гедонис тичееким* гомеостатичееким и прагматическим, с тем, несмотря на разницу в раскрытии характера и структуры процесса формирования ценностных ориентации, позиции этих авторов, сходятся в главном «» все они рассматривают их как разновидность социальной адаптации, имеющую отличия от других ее разновидностей, как когнитивный ж эмоционально-поведенческий эмпирический факт адаптации молодежи к той ...или

и актуализация ценностных

I См,: Галеев З.Г. зации личности.

Теоретико-методологичеекие аспекты социали-

...... ..........- ............ 14

молодежи црактнчес&и be у одного из них не рассматривается

как непрерывное, историческое социокультурное явление, как условие ж результат развития индивида и... его социальных грот, их социализации. Она рассматривается преимущественно с точки зрения достижения молодежь®, входящей в новую средуt ситуацию, "динамического равновесия", т.е.не как общественно-исторический процесс, заключающийся в изменении внешних и внутренних условий индивида в личности© им желаемом и осуществляемом направлении, а просто как его приспособление, освоение, вхожде-

I

ние, вживание и т.п.

Исходя из изложенного, одним из главных вопросов, анализу которого посвящено настоящее диссертационное исследование, является изучение реального социокультурного опыта, "фона" формирования ценностных ориентация молодежи в условиях трансформации обществам

Проблематика и с ©держание данного диссертационного исследования соответствует специальности "социология духовной жизни"; во-первых, потому что ценностные ориентации является основополагающими элементами духовной жизни общества, формирующиеся под воздействием определенных социокультурных факторов; во-вторых, социокультурные трансформационные процессы, происходящие в том или ином обществе и отражаемые в сознании его членов, имеют ту или иную национально-культурную специфику: требущую тщательного социологического анализа; в-третьих, динамика социокультурных процессов вызывает необходимость отслеживания их в© всех сферах общества ш на различных его уров-

X Маиример, рабоз® ВЛ.Лиеовског©, 1.В.Топчиго, А.Й.Вишнжа и 1.1.1ечеля, А.1.Мйскевйча, В.А.Ядова, В.Чупрова, В.Жвакина, Б.Еучкина, И.Золотовой, А.Зуева, С.И.Вострикова и др.

нях и прежде всего трудовжх ориентации молодежи в производственных и студенческих коллективах; В-четвертых» знание механизмов формирования ценностных ориентации их структура и побудительного потенциала выступает важнейшим условием оптимизации общественных процессов» затронувших современное российское общество.

Цель и задачи исследования

Цель данного исследования состоит в выяснении теоретико-методологических и методически-прикладных аспектов процесса формирования ценностных ориентации молодежи в условиях транс- . формации общества с точки зрения их актуализации и оптимизации.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

I. Раскрыть содержание и особенности, определить роль и место социокультурных факторов формирования ценностных ориентации молодежи, как взятых в отдельности, так и по. отношению друг к другу и к процессу трансформации общества.-

2.Осуществить интегвально-функциональное описание и анализ ценностных ориентации молодежи в контексте выявления их роли в. оптимизации процессов общественного реформирования.

3. Рассмотреть на примере конкретного социологического материала с оциокультурные факторы актуализации и оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций молодежи.

4„1йявить противоречия, стоящие на пути актуализации и осуществления ценностных ориентации молодежи, возможности ж резервы, связанные с ее деловой активностью и индивидуальным опытом на фоне современных социокультурных процессов

гю баау исследования составили статистические

материалы и молодежи, данные •ке социальной и нашем участий в в 1989-1998 гг.

ГК Республики Татарстан но делам детей. социологических исследований попроблемати-активности молодежи, проведенных при городах Набережные Челны, Нижнекамске и Казани

и репрезентативность исследования

Маш диссертационная работа опирается на общие выводы из эмпирического, материала, полученного ранее в ходе социологических исследований, проведенных наш на различных предприятиях РТ в течение последних десяти лет, а также мониторингового анализа состояния ценностных орйентащй отудентов Казанского финансово-экономического института, проводимого регулярно последние годы ж затронувшего в общей сложности 97©0 человек.

Хотя программы наследований различались друг от друга и вытекали из дели ж задач того или иного конкретного исследования, объединяющим началом в них было наше желание проследить сквозную связь медду меняющимися многоуровневыми социокультурными условиями существования различных групп молодежи е формирующимися сложными иерархизированными по разным овнованиям структурами ценностных ©риентаций молодежи. ,

Нужно заметить, что рассматриваемый в диссертации десятилетни! период позволит нам проследить не только динамику формирования ценностных ориентации молодежи, но и попытаться определить механизмы взаимосвязи ценностных ориентации е фактора-

Квотная выборка исследования определилась из генеральной совокупности $==1109© человек рабочей молодежи и

Предприятие Общая Количество Процент к

численность опрошенных общему составу

I; НПО "Татэлектро-

. пав* ,г»®аб. 1елны 4230 §50 13 ■Щ- Заинская ГРЭС,

, г. Заинек 1680 171 12 3* АО "I ШС" 2560 250 10 4. АО "Казанский мясокомбинат" 1420 200 14

Итого: 11090 1171 II

Выборочная совокупность составила 1171 единиц наблюдения или 11% от генеральной совокупности Ш = 11090 человек) молодежи, занятой на производстве. Квотная уборка контролировалась ж© полу, возрасту, образованию, социальному положение и уровнт профессиональной подготовки.

Для выявления специфи формирования ценностных ориентаций, исследования молодежи, уже занятой трудовой деятельностью, были дополнены и сопоставлены с исследованиями студенческой молодеет, еще только готовящейся к профессиональной деятель-, кости. С этой целью было проведено сравнительное исследование ценностных ощентаций студентов 4-х вузов Казани (ШЭй, КГПУ,

Уборочная совокупность составила около ЗОО единиц наблюдения и была сформирована методом случайной выборки с гнездовым отбором при 5% значимой допустимой ошибки. .......

Научная новизна исследования состоит в том, что: I) автор осуществляет попытку социологической концептуализации социокультурных факторов формирования ценностных ориентаций молодежи

..... ■ ■ ...... IS

под углом диалогически-креативногоподхода s. процессу

трансформации общества; 2) осуществлен интегрально-фушсцио-нальный социологический анализ ценностных ориентаций молодежи в контексте современной социокультурной ситуации; 3) проанализированы условия и факторы актуализации и оптимизации ценностных ориентаций молодежи, взятые на примере производственной и внепроизводственной сфер, работающей и учащейся молодежи и понимаемые шж "сквозные" категории, ©хватыващие в своем проявлении все общественные отношения и сферы; 4) осуществлен интегральный (системный) подход к определению социокультурных ценностных факторов ориентаций молодежи, а также их роли в

оптимизации с©циотрансфошацйовных процессов. ........

Практическая значимость исследования определяется следующим: возможностью учета данных исследования и его выводов для разработки предложений по оптимизации социотрансформационных процессов, да институтов с©циализащи и органов, управления по молодежной политике, особенно в той ее части, где необходимы согласованные усилия официальных институтов и субъектов молодежной социальной политики, связанных с решением проблем личности, и, в частности, проблем ее социального и духовного развития. Результаты диссертации дают обширный теоретический и эмпирический материал, позволяющий понять особенности современного ©тала формирования ценностных ориентаций молодежи,.... выработать дифференцированный подход & ее различным грушам, учитывать различные социокультурные факторы формирования ценностных ориентаций, а эт©, в свою очередь, поможет жри приняв тии социально-политических решений в области молодежной п©ли-тики повысить их оптимальность и качество.

- ...............................- ■ : 'IS' "

, Апробадия работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на республиканских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях ж семинарах; использованы в процессе преподавания в КФШ предметов гуманитарного цикла, а также легли в основу многочисленных публикаций, которые отражены в библиографическом указателе и автореферате диссертедш!

Раздел I,

нувшш все сторона жизни общества. 1г© в юлитнчес&ой нестабильности, в ^цтш ^»»«bv^ï«^. в распаде системы ценностных ориентаций основной массы населения, в том числе молодежи, и в потере, в связи с эти», социально! идентификации членов общества*

Кризисные явленшобщественной жизни нашш соответствующее выражение и в состоянии сознания как взрослых, так и молодых россиян; в юс настроениях, оценках* эмоциях, ориентациях, ~ наше вреш это не только вреш кризиса, но надежд на готовность и способность российского общества преодолеть все его тяготи и обрести новое качествожизни. lo не должны в очередно! раз быть плодом утопических

А для того, ясное

в сознании происходит их осмь

этого не слрщлось у о связи предлагаемых

и в

.вида; с, тем ние, ©щенка; с теми

мер по решению

с их отра* , в

©т того, какое

граждан, и в

включено в степени эта

смогла адекватно отразить потребности, интересы, ценнос-

ти,

с ©ориентировать усилия индивидов на социально значимые

■■ ........ ' .......21"

будут зависеть направление, теша и успех общественных преоб-

Отсюда и возникает потребность в отслеживании s альных процессов, связанных с переходом к ринку и прежде всего с исследованиями специфики представлений различных социальных слоев о наиболее актуальных общественно-политических ж социа-льво-экономическихпроблемах общества ж путях их решения.

Поэтому изучение ценностных ериентащй молодежи в условиях трансформации общества, с учетом конкретных условий, в к©?-торых они формируются, является весьма

этапе развития общества, - как справедливо , » важно зафиксировать и понять ценности,

писал3*£

которыми руководствуются молодые люди и которые во многом ©а ределяют обыденное сознание и повседневные представления о настоящем и будущем вступающих г жизнь подрастающих Же менее важен для социологического мира современней молодежи и истерический подход, анализ жизненных планов и установок, которыми руководствовались пред-

шествующие поколения ^

Для социолога вншеотиеченное весьма актуально, поскольку системное противоречие между потенциально существующими еоцио-

и

В действие вступает емнело-шачшш! компонент ценностных

I Лисовский В. Т. Динамика телышх социологических

■ Î. « im - is. - с.

■...........-....... ...... 22

индивидов, так как обществу не безразлично, какими

представлениями руководствуется молодежь в своей жизни.

повышенного внимания к мируценностных диктуется прежде всего тем, что непрояс-ненность его природы а незнание специфики изменений, происходящих в нем под влиянием ооциокультурнойреальностинегативным образом сказывается на реализации целей общественного развития вследствие возможного искажения тж восприятия различными социальными группами и утверждении в связи с этим

В социологической литературе отмечается большое количест-

тщатель-

во противоречивых, на

хяашаи^хл/и¿сюо выявили, что у

опрошенных молодых лщей сложилось представление о ранке как

необходимом/ и единственно возможном пути развития российскоз

общества. 1 то же время за построение капиталистического ©б*

I

щества высказываются только да респондентов." дредставленш © рынке и капитализме в сознании молодежи цока не соединяются. Образ рынка связан на уровне обыденного сознания с представлениями о полках магазинов, наполненных товарами повседневного

многие уже столкнулись с жизни: безработицей, цией, социальным неравенством» неуверенностью в будущем. 1 этом случае для общества возникает необходимость выбора не только того, чтош хотим достигать в результате модернизаций, но и

8. — 0.28.

тоге, какими средствами это будет достигаться, йщи, всвоих дейс твиях, вынуждены исходить не тальк® иш непооредс твевного удовлетворения тех ш шх потребностей, но и ва достаточно высоком уровне осознания определять приемлемые, как g теши зрения социально-экономических, так и морально-экологических критериев, снос обихудовле творения.

1озтому,в настоящий момент в. .России». переживающей шубе

SBMKä к имек ~: -ваше определить какими представлениями по

жизнеустройства общества наполнено .ставке какие из нихявляются доминирущшш и каков их потенциал в.. такой, сфере жизни общества, как сфера труда.

Tait, например, да понимание такого общественного идеала как социальная справедливость ©кашвает влияниепозиция, тесно не привязаннаяк идеологемам, имевшим мест© и реальное воплощение в конкретных обществах. Так, исследователи выдвинули рдд возможных вариантов понимания понятия ''социальной справедливости"...... ....................■..................

I. Уравнительное понимание справедливости, присущее sep»

г, которое гласит: и%о поровну, т©

частную собственность .........3.

коном, средства но доля

каждому по труду" 1 результате

законом, и различия в

исходит из т©г©: иметь

быть общими, носледователь-"Каждай и© способностям,

получен©, что среди наших

втся 6,8% опрощенных; за

за социалис тический принцип - 29,3$. А 42,5$всех

"подали голоса" за абстрактную, но в

формулировку, которая гласит "справедливость состоитв том,

чтоб! создать всем и каэдому равшеусловия для всестороннего

т

развития свовй лгшости". При этом важно , отметить следущее: Вонзервых, расслоение молодежи so социально-экономическим характеристикам в последние годи существенно возросло.

не представляет

груши по

занятости,« этих груш и, по своим

ценностным ориентация^,

социальным

с.разним положением об-подобно их старшим возможностям, , и стилю

легче, чем старше иоколение»адантй-руеЕСЯ к новым социально-экономическим условиям. Iis нее. свойственна активность в развитии частного сектора экономики. В

нреетижнах областях деятельности с высокой оплатой труда и.......

высокими квалификационными требованиями молодежь имеет маилуч-

в

аривимательские качества у значительной части молодых

среде во

неприглядности

I Салиев Р.В. Указ. соч. С. 29-30.

проявляется проблема., бедности, общее снижение уровня жизни ведет к сверхзанятости.

В-четвертых, общество в настоящий момент не моэдет не тревожить такие черта духовного мира молодежи, как отставание культуры от образованности, неразвитостькультурных нотреб-ностей,моциональная бедность, заниженноеть нравственных оценок своего и чужого поведения, пренебрежение к созидательно! деятельности, снижение ответственноети за состояние и т.н................

1 то же время молодежь цредставляет собой будущее нашей страны, которое созидается ее активностью и целеустремленностью, поэтому направленность ее ориентаций выступает знача« мым показателем эффективности проводимой в

анализ объекта источники и данные ранее проведенных логических исследований позволяют выдвинуть I. 1 процессе расширения и

>> *л>инм»

мере, успех одет зависеть от полноты учета в

нами социо-гипотезы; в

няться потребностями

личностных ориентаций индивидов, в процессе развитш в значительной мере будут напол-

>го и духовного м учета национально-российского социума и

требований экологических ограничений в .его развитии.

4. В ходеисследования влияния на формирование личностных ориентаций молодежи учитывать их взаимодействие с механизмами социальной памяти «а уровне отдельной личности. Каждый убежден, что его шсли есть результат его собственного абсолютно суверенного постижения мира» и он не задумывается о том, что его самостоятельность является продуктом мощного и весьма искусного манипулирования общественным сознанием.

5. Наиболее полно изменения в российском обществе и сдви-m «шм@стшх ориентадах отразятся вофере труда вод воздействиемсоциально значимой системы представлений, сформированных у молодежи но

S. Позитивные сдвиги в

труда явятся одним из важ-нейшхфакторов, способствующих движению общества но цути, социально-экономического и культурно-нравствениого развития»

I наиболее концентрированном видепереживаемый Россией системный кризис проявилея в глубочайшем кризисе ценностей, суть которого заключается в "невписанности" любой нравственно деятельности в какой-либо реально существующий или строй исторического бытия, а также в обессмысливании всяких усилий индивида, если они не сводятся к элемен-

кризис может сильно сказаться на общества. Ибо распад сферы представлений о высших целях, идеалах,.....о социально возможном грозит разложением самой социальной ткани, уничтожением поля смолообразования, невозможностью джя индивида идентифицировать себя с ценностями и целями общественной жизни.

П,ЯЛаадаев в "Философских письмах" объявил, что Россия стоит "вне времени и ничего не воспринимает из преемственных идей человеческого рода". Я.Чаадаев также утверждал необходимость взятия в качестве образца для подражания западноевропейскую модель развития как венец прогресса. Идея прогресса, в том виде, как она была сформулирована западноевропейской мыслью ХШ века, стала доминирующей в общественном сознании. Согласно ей, человечество развивается от простого к сложному по единым для всех народов законам. Все народа неизбежно проходят одни и те же ступени развития.

Эти "прогрессистские" идеи имеют значительное влияние аа умы современной российской политической, да и интеллектуальной элиты, склонной довольно часто за научной и политической мудростью обращаться к европейской истории. Для того, чтобы настроить сознание российского общества на восприятие и воспроизводство идей, способных адекватно, с учетом самобытности российской историй, отразить потребности, интересы его развития, необходимо освободить его от некоторых мифов, и преда всего -о Европе как идеале общественного устройства и о Европе как венце общественного прогресса.

Что касается первого мифа - о Европе как идеале общественного развития - то, хотя, безусловно, нужно освобождаться от мифов, но ни в коем случае не от ценного опыта, накопленного иными цивилизациями, в том числе и англо-саксонской. Необходимость такого освобождения диктуется тем, что в своем преклонении перед Западом как идеалом общественного развития, нынешние "вестернизаторы" не знают границ. Но если в НХ-ХХ вв. преклонялись перед культурой и политическими институтами, то ныне - перед супермаркетами и иными материальными благами об-

щества потребления,

. В свое время, увидев Запад воочию, русский "западник" Герцен А»М, назвал его "себядоводъным миром" ("Еылоеи дан"). "Поживши год-другой в Европе,« шшал он, - мы с удивлением ввдим, что вообще западные люди не соответствуют нашему понятию о них, что они гораздо ниже его".

Другой миф, довлевдий.шд умами нашей политической элиты, есть миф о Европе как венце исторического развития, вершине общественного прогресса. Корни этого европоцеятристского мифа -в позитивистском, механическом воззрении на историю как одномерный процесс восхоздения от простого к сложному, от низшего к высшему. Но еще в прошлом веке Н.Я, Данилевский (1822-1885) сформулировал иной, многомерный взгляд на историческую эволюцию. Он утверждал, что "естественная система истории должна заключаться в различении культурно-исторических типов развития как главного основания ее делений: Данилевский сформулировал закон развития культурно-исторических типов (самобытных цивилизаций)*. "Начала, цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются народам другого тша. Каадый тип вырабатывает ее для себя при большем или меньшем влиянии чуздх ему предшествовавших или современных цивилизаций","1

Нужно обратить внимание на то, что. сами по себе щеш не ведут к насилию, войне, вразде, революции или еще к каким-нибудь негативным моментам,. Все зависит от толкователей принципов, опыта, о.т того, какие цели они преследуют и какими интересами руководствуются, беря в качестве основополагающих идей те из них,

I См.: Зорыж* В. Ппршание с мийаш (мысли вслух)///Наш современник, дШ, - Щ 9.

которые оправдали себя в условиях другой. цивилизации, но не адаптированные.« роооийокой дейо язвительности, .

Ваолве вероятно,. Запад secет.миру не..только идея, оправданные в его собственном развитии, но становится символом для-многих народов в разрушении, духовной иерархии, в превращении святынь в "ценности", лежащие на одном уровне* Свобода чувственных .ааслаздений . ж свобода каприза занимают пространство.....

внутренней. свобода,".И если Запад, шрабатавая яд, сам от него .не гибнет, то только благодаря хорошим привычкам,..олсшщшшш.

до. II века - а именно привычкам джоцшдщщешанюго труда, от*

ветотвенности». уважения к закону, В .России .эти привычки отчасти не успели, сложиться, отчасти были расшатаны в последа® годы» В связи о этим русский человек, не умеет..шбжрать .и. берег..все.г что легче взяты.оеко-шош, эротик-шоу и т*п*. - или ..разгорается ненавистью ко во.ему западному* Нуяно. учесть, что достоив^тва. трудно перенести на друда.почву»- а. пошлость, как сорняк, всюду пускает корни. Именно она ярваде всего .переползает на.российскую sow* В самой же Берике пороки уравновешены достоинствами*

Пошлость - это полупросвещение, набор общих мест, самодовольная поверхностность*. Это .плата за развитие, за. открытие глубин,. ..не доступных среднему человеку, за богатства духа, ..на влезающее. в его голову«. Вотяарнооть - .один из синонимов пошйости, итог цивилизации, переход от.грубости к пошлости.

Известный культуролог АД£анаржв, анадоируя аршенительво к России теорию модернизации, делает вывод, что "попытка механического заимствования западных ценностей и образцов приводит к самым негативным последе тэтам,." Западный соблазн для наше! культуры "состоит не просто в том, что данная цивилизация стала

дж sao "референтной. .хдатой" » и ми Еснышваем, чувстве ущем-ленности при в.шоояшяенни. о нею. наших реалий"*. Тонкая внутренняя игра западной культуры, состоящая в балансировании шздг аскезой труда ж гедонишш досуга и потребительства» на .рас-стоянии-.не улавливаете«, lai оказалось, проблема ûootoht. в неадекватном щочтении чужого шащ, так кщ чужая культура не. , может..передать .сво® асказу, а вот .ее внешние проявления, в виде шотт®..уровня., потребления, комфорта, индустрии досуга и раз-влеченийшияаваются, как наркотик*.

. . Таким образом, еслЕ речь вдет о. заимствовании. "субкультуры досуга i потребительства",, то некоторые слом вашего общества, особенно молодежь, благополучно его осуществили... Вола se шеть в виду продуктивную систему Запада, в основ© которой леж;.культура труда, профессионально! ответственности, закетопослушания ... и т.п., то в этом отношении односторонняя "вестернизаиад." скорее удаляет, чем приближает нас к деда подлинно!, модернизации., , актуализируя демодерНЕзацшо ж .е остальную катастрофу (С.Коен)..*.. Ванешняя.разруха ж..л«Шй1зация населения- - феномен не . столько сощшЕьно-экомомшёоки! в собственной смысле .слова,, сколько сощокульэдгрный., так, как. в основе его лежит. .отторяенй® от собственной культуры» ее поря й. традиций - цташгаацйонная...дезориентация народа. Главное, средство ..борьба с этим - обретение, свое!! .цивилнзационной идентичности; того внутреннего гармонического универсума, в,котором норш - цели я норш-рамки, при-

«•s«

тязаная и возможности, в основном,совпадают.1

I См.: Цивилизация к культура. ВшД, 1, ,1994, 0,89-90,

..... . . 31

. Основной путь - поиск и..идентификация тех социокультурных факторов формирования цшшортнах ориентации российской молодежи, которые, делали бы ее одновременно батийио ориентированной

и функционально прагматичной*. ............................ .....

Особо значимыми.,..... факторами, оказавшими значительное влияние на формирование национально-культурной специфики российского общества, а значит и ценностных ориентация его членов, явились социокультурные традиции, запечатленные в социально! памяти пар ода... Велика рожь этих традиций* Благодаря. им осуществляется связь времен ели социальное наследование,.. без которого ..немыслим социальный...прогресо, Забвеи« и тем более, .разрушение традиций всегда., щее.т. да. общества, .аагубше последствия (разрушение вековых ...традиций русского, крестьянства, забвение. . моралъйог-аеихологичеша: уотоев. ..общины.; .попытки отлучить лще! от церкви, .игнорирование...опыта .недавнего .советского.прошлого)* Вое зте..традиции,, положительные ели отрицательные, оставляя .. свой след в потребностях, интересах и ценностях молодежи, формируют, ее историческое, сознание.* ...

. Историческое сознание, помогает определив меру., соотношения мезду арошш и йудуадш» не допуская идеализации, того или другого* Степень зрелости исторического сознания - критерий развития и. самого поколения, ж общества в целом........

Историческое сознание может быть иррациональным*. Это. происходит тогда, когда современные знания, как правило.,...ограниченные, вступают в .противоречие о историческим .опытом, отраженным в. самосознании ..явдей* Кроме..знания, существенным, компонент« исторического сознания является самосознание» т.е* самоощущение причастности-к историк своего.народа, собственной субъективное те в историческом процессе. Развитие исторического

самосознания предполагает закрепление позитивного. исторического опыта в потребностях» интересах., ценностях .людей; превращение'.его в повседневное.норма поведения, в критерий дахов-

но-нравственной самооценки. ...............

. В отношении российского общества трудно себе представить, как рациональность и ивдтащуалшзм, определившие благополучие современного западного общества, могут .ужиться с соборностью и духовностью в глубинных пластах сознания большинства россиян. I, наконец, надо быть наивным человеком, полагая, что понятия "справедливоетьм к ^коллективизм" начисто забыты ныне живущими в. России. Свой 'Подлинный садсл ж истинное начало эти ценности, берут, .из. общинноети и природного демократизма российского человека,

. рассматривая да тодаческую память, нельзя обойтж .вниманием

и. "генетический код социализма", шеотшшкй в себя не. только отрицательные стороны.прошедших лет, те вое то положительное, что было сделано, в этот период.^

И преда всего - те социальные блага, которые были, предоставлены основной массе населения: гарантированный труд.и его оплата; медшивокое обслуживание.« одах; бесплатное образование; низкие цены на оплату жилья, коммунальных услуг и товаров повседневного спроса. Вое усилия.современных идеологов, отождествить социализм в сознают населения только лишь о тоталитаризмом ш адаинжетративно-командной системой, вытравить из проишлого то ценное, что было связан© с ним, не приведут к тем

I См. :%пров 13.1. Современная молодежная политика: что принимать за норму развития.//Сощально-полятические исследования.

результатам, на которые рассчитывают современные идеологи-веогернизаторн. Прошлое, то, что в нем положительного, ценного, будет оказывать непосредственное влияние на .образ будущего, на меры, которые будут приниматься для его достижения...

Тем более нужно учитывать, что -идеалы социальной справедливости, равенства, правда являются древне! и глубоко укоренившейся чертой нашей психологии, а вовсе не изобретением коммунистической идеологии эпохи застоя* Довольно, широкие слои российского .общества оценивают все эти "завоевания социализма", купленные, народами страны и страданиями двух поколений,. как ... основу и. условие сносного существования подавляющего большинства населения. Этот фактор является, веским.аргументом при выборе общеотвом .стратегии преобразований* Необходимым их.условием должно быть то., чтобы они обеспечили современный уровень развития страны* Решение этой задачи должно предполагать поэтапное изменение элементов общественной системы в строгом соответствии с интересами, большинства населения, а не сводиться к .прзавам, к,механическому "упразднению" одной модели и "принятию" другой, т.е. отменой, "социализма" и утверждением "капитализма". Об общественной э$$.ективносги этого процесса можно судить .не столько по конечному результату, который вряд ли можно заранее.спланировать, а. тем. более достигнуть э полном .объеме, сколько по направленности . его движения от одного, этапа к другому.

От того, насколько соответствует реальное состояние каащого этапа.представлениям людей, их..мотивационной .сфере, зависит успех модернизации, В. условиях переходного периода, с.его нестабильностью и напряженностью, это соответствие является залогом согласия различных социальных групп, в том числе и молодежи.

Таким образом, баланс, интересов, обеспечивающий общественное согласие в процессе, модернизации, является одним из критериев социального развития молодежи и формирования ее ценностных ориентации. ..

. Практическим, следствием культурно-ис тсрического. е цивили-зационного.своеобразия российского общества для современности является то, что мн, о одной сторона, как бш вползаем .в. прошлый для мировом истории век, идем вспять, совершаем инверсионный сдвиг, беря в качестве образца, для подражания свободную рыночную экономику Запада, а с другой сторона.г все большее количество ладей изживает иллюзию о возможности механической пересадки западно! модели на российскую почву. В обществе идет осознание того, что Западная Европа пришла.к своему относительному гражданскому и экономическому равновесию через многие испытания. и. -кровавые смута III века.

Более того, нынешнее процветание Запада во многом обусловлено исторически: сложившимися факторами, которые в принципе невозможно повторить в другое историческое время, .для.других . народов, в иных социально-экономических и. .культурных, условиях» В.качестве своеобразных факторов можно выделить следующие обстоятельства:

а)пцщгатка западной цивилизации в. процессе ее становления... трудом л .ресурсами народов, других - регионов .(эпоха колониализма);

б) ее вызревание в совершенно особом идеолого-культурном поле и, как.следствие, .выработка.-.идеологии прогресса;

в) огромное влияние на цивилизацию .Нового времени оказали идеи кальвинизма, .перенацелившие творческие силы народа на достижение. материального процветания.

При этом следует помнить и учитывать, что "Великая победа

либеральной цивилизации заклиналась, в том, что. западные сдана модернизировались в целом, всей системой, переходя от эпохи к эпохе, успевая "просветиться" до .низов,. до..оанкшотов".х

Другие исходят из .того, что итогом, исторического ж духовного развития для ..России конца ЗХ века должна стать идея общенародного Соборного согласия, согласия как восстановления свя-2

тннь.

1 это нельзя не учитывать... Как уже отмечалось, необходимость, перехода России .к современному, обществу ..объясняется не только неудовлетворенностью, россиян тоталитарным прошлым.; недовольством потребительского сознания, сравнивающего советское общество .с западным по критериям материального преуспевания; протестом против забвения традиций, поругания святынь, морального разложения, коррупции, - и но и общекулвтурными, общеци-вилизационными процессами, происходящими в мире.,. ..... Центральная идея социально-философской, концепции, современности состоит, по мнению А.Д.Ковалева, в.том, чтобы общество

соответствовало критериям рациональности, эффективности и

я

производительности.

. .. Напомним, что принцип рациональности основывается по М.Веберу, на наличии связи между религиозными идеями и профессионализмом. Благодаря этой связи развивается особая трудовая этика-и-формируется дах раночно-индустриальной культуры, лежа-

2 См.: Зорькин В. Прощание с мифами (мысли вслух) ,//йаш современник. Ш4. :=>:.» 9. "" ■■ ■■ ........

3 См.:Ковалев А. Д. Теории модернизации. Современная западная социология* М,, Щука, 1990. С. 193.

ода в основе социально-экономических отношений современного общества.

Рационализация предполагает иной.способ ведения хозяйства, управления.,. как „в. области экономике, так ..и в . области политики, науки, культура,, в образе шшленяя люден, в способе их чувствования,, в образе жизни в целом. ^

. Это, в свою очередь, подразумевает наличке определенного индивидуализированного типа сознания и соответствующей направленности развития мотивационно^.сферы тех поколений, которые . включаются в подобные отношения. Насколько критерии современного общества применимы к оценке социального развития российской

молодежи?..- Ответить на этот, вопрос .однозначно невозможно........

Да.,.соответствуют.,, применимы,. - если мы хотим, жить в.таком обществе. Нет, не применив®, - если реально оценить, насколько мы не такие, другие. Сегодняшняя действительность показывает, что № сейчас далеки и. от цивилизованного капитализма, и от

коммунизма. Значит, правы, те, кто говорит о необходимости.....для [

России своего пути к современном? обществу и,.следовательно, . своего .представления о современности. Образ современного общества, к которому стремится молодежь, должен строится с учетом ее собственных представлений о таком обществе.

.. Выраженные в ценностных ориентации молодых люде!, эти представления в совокупности, образуют некую ценностную модель современности, .отражающую уровень развития молодого поколения

9

на данном этапе.

I См.:Мденко П.Ж, Социология Макса Вебера. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. 0.22,

2 См.?Чуцров В.И. Современная молодежная политика: что принять за норму оазвитйй //Социально-политические исследования.

1994.

Нормативной моделью, с которой следует осуществлять, сравнение, представлений молодежи о. современности и .средствах ее достижения, должны с шть социокультурные условия осущеосга-ления личной свободы и проявления собственной индивидуальности» Эти условия должны, наряду с этим,, включать как систему общечеловеческих норм и ограничений тоталитарных притязаний государства и отдельных групп, так и плюрализм., обеспечивающий свободу выбора людьми способов и средств реализации своих интересов, Современное капиталистическое общество есть процесс длительной, эволюции, капиталистического рынка и связанного с ней совершенствования общекультурных и мировоззренческих представлений о современности, . .

Возможно;.ли России в настоящий момент повторить путь:/;, пройденный странами с развитыми рыночными отношениями? Джон Гэлбрейт, известный американски® общественный деятель и экономист, на. вопрос ( в отношении советского общества):. "Что передать ранку?" - сказал: "Возвращение, .к свободному ранку времен Смита невозможно. Необходимо крупные предприятия вывести.из-под, контроля министерств. Они должны, нести.ответственность за собственные действия, реагируя на потребности рынка, а их управленческий персонал и рабочие должны получать вознаграждение за успешную деятельность. А за неудачи и. просчеты додано отвечать опростоволосившееся административное руководство."1

........Поэтому: дан.России...вряд ли приемлема эволюционная модель

перехода к рынку. Скорее здесь должны включиться внутрисистемные • социокультурные факторы развития в сочетании с методами

I См.:Гэлбрейт Д. Что нам передать рынку.//Правда, 12.03.91.

диффузионизма. Цивилизационные формы рыночных отношений в нашей стране могут быть достигнуты быстрее, если не копировать Запад, а "встраивать их в исторически сложившуюся систему общественных отношений". А рыночная культура может быть результатом диффузии современного опыта в ходе расширения международных ещзеИ*

Следовательно, о развитии рыночных отношений можно судить по уровню цивилизованности этих отношений в молодежной среде, закрепленных в потребностях, интересах и ценностных ориентацнях молодых лвдей, Критерием социокультурного развития молодежи по этому основанию выступают этические нормы отношений, выраженные в мотйвационной сфере ее сознания. Современные проблемы, включая недавнее социалистическое, прошлое, необходимо рассматривать в общеисторическом процессе.

Россия в настоящий момент еще раз встала перед выбором: следовать ли ей традиционным, вытекающим из ее культурно-цивилизационной специфики, путем, - или же отказаться от своей специфики, перенять, скопировать западный опыт и, преодолевая " ограниченный менталитет" большинства населения » двигаться в направлении, определенном западноевропейской культурной традицией. ......................

Сама модернизация российского общества рассматривается как часть более общего процесса - возрождения России. Содержание возрождения понимается различными группами исследователей по-разному. В зависимости от тех представлений, которые, вкладываются в это понятие, меняется образ современности, цели осуществляемых реформ и критерии их оценки. Но сами эти представления в свою очередь отразили в себе общие тенденции изменений, происходящих в обществе в сфере культуры.

социокультурных

делящей детерминанты социально-экономических

литературе давнюю плане ее развил в 20-е

мененжй подчиняется, в вития культуры. В дичелш еменящие друг ¿готическая и

,. происходящих в обществе, имеет в Наиболее полно в социологическом нашего века 0.А.Сорокев. @н исходил из того,чтолютка

мере, закономервостшраз-он выделил три суперсистемы, перио-друга в истории: идеациональная, идеа-Казда! из выделенных типов культуры

1) тем или иным пониманием реальности;

2) природой потребностей;

3) степень® удовлетворения потребностей;

4) способа их удовлетворения. ..... ...

^Всякая великая культура есть не просто конгломерат разнообразных явлений» соеущеотвущих» но никак зщг с другом не связанных, а . есть единство или индивидуальность, все составные чаоти которого пронизана и выражают одну,и главную, ценность, все с#е|^ жизнедеятельности общества. I© »той причине важнейшие составные части такой интегрированной культуры также чаще всеговзаимозависшшгв случае измененияодной из них ©сталь» rate неизбежно подвергаются схожей трансформации."1

Так, джя идеацйонного типа культуры характерна всесторонняя ориентация на трансцендентальные (потусторонние или

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Журавлев, Валерий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем формирования ценностных ориентации молодежи в условиях социокультурно! трансформации общества» их роли в процессе его интеграции позволяет рассматривать тенденции развития молодежи» ее социализации сквозь призму культурно-личнос тных отношений в широком смысле слова. Это и логично. Поскольку формирование ценностных ориентация молодежи - это одновременно и процесс и механизм, способствующий процессу социализации. Поэтому от характера и адекватности ценностных ориентация зависит se только характер и адекватность процесса социализации,, но и соответствующее воспроизводство общества, сохранение его социокультурной интеграции.

Вместе с тем, оптимальная трансформация общества невозможна без изменения модели формирования ценностных ориентации молодежи. При этом необходимо стремление к достижению конгруэнтности систеш их социокультурных факторов. Это веление времени* Следует помнить, что трансформация общества обусловливает ломку системы ценностных ориентации молодежи. На фоне социальной апатии и неверия молодежь стремится опереться на собственные силы.

Как показало наше исследование, в условиях усиления противоречивости ценностных овиеитаций молодежи увеличивается роль и значение исторически традиционных ценностей и социальных механизмов их формирования.

В этом плане изучение взаимных влияний социокультурного и трудового факторов на формирование ценностных ориентаций молодежи открывает реальные возможности и перспективы в деле оптимальной трансформаций общества как в его ситуационном, так и стратегическом аспектах.

Долгое время в нашей литературе доминировал традиционный подход, отводивший молодежному фактору роль "потребителя" социокультурного наследия. Сегодня очевидно, что молодежь не может оставаться в этой роли, так как необходимо осуществление воздействия ее на развитие общества, превращение ее в реального субъекта. А для этого необходимо соединение социокультурных факторов формирования ценностных ориентации молодежи о ее личноетшмй факторами. Тогда механизмы личности о мотивированного выбора социально-ролевого поведения / а также механизмы оамоконтроЗй- станут его основным средством. Вышеупомянутый подход не в полной мере учитывал роль индивидуального опыта личности*

Превращение молодежи в субъект социальной деятельности, усиление ее воздействия на общественное развитие предполагает качественное изменение теоретического понимания процесса формирования ценностных ориентации молодежи и его социокультурных факторов.

Необходима смена алгоритма социальной деятельности молодежи в целом. Тем более, что стратегическая направленность данной деятельности, ее цели и основные средства их достижения определяют именно ценностные ориентации молодежи. Последние отражают фундаментальные социальные интересы молодежи, являясь важнейшими социальными установками. Поэтому включение молодежи в историческую практику, в "поле" радиации социокультурных и социотрудовых факторов, соответствующих самореализации как молодежи, так и общества, становится очевидным.

Отсюда следует» что и анализ и воплощение факторов формирования ценностных ориентация молодежи возможны лишь в междисциплинарном единстве на основе общегуманитарных принципов человеческого существования, комплексного использования логического, системного, структурного, Функционального, институционального, сравнительного и других методов исследования» Какие же моменты определяют возможности формирования ценностных ориентации молодежи?

Во-первых, активное участие молодежи в социально! деятельности, то есть в деятельности элементов гражданского об« щества, различных связях и отношениях социокультурного характера»

Во-вторых, наличие у молодежи реальных способов воздействия на социальную жизнь, реальной возможности стать социальным субъектом, осуществляющим ценностные ориентации на суверенное поведение, позволяющее входить ей в рыночную систему и гражданское общество.

В-третьих, овладение молодыми людьми определенным арсеналом социокультурных средств, благодаря которым они могли бы отправлять или отстаивать свою волю, интересы, удовлетворять потребности ** ценности.

В-четвертых, расширение у молодежи возможности более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей, их возвышения благодаря интериоризации ею социокультурных факторов, духовно-нравственных регуляторов (нормы, правила» привычки) , осуществляемой посредством установления соответствия социальных норм, функционирующих в обществе, и интеграции как собственных социальных интересов, так и общественных на основе реализации межличностных взаимосшнатий сотрудничества на микросредовом уровне.

Наше диссертационное исследование предоставляет достаточную теоретическую и эмпирическую базу для подтверждения выше указанного. В частности, становится очевидным, что социальная деятельность молодежи в широком сшсле, как мера развития ее активности и самореализации, как способ ее социальной адаптации к социализации, возникает вероятнее всего тогда, когда становится явным доминирующий трудовой навык, выражаемый в социально и личностно значимой целенаправленности, которая в силу своей внутренней полагаемое ти лишает молодого человека завис йс.-* мости от текущей ситуации, а тем самым, превращает его в самодетерминирующего субъекта деятельности;

- стимулирование активности молодежи, ее инициативы, ответственности, целенаправленности и повышение престижности последних, основанных на развитой установке к творческому труда, избавляет ее, а значит и общество от безмотивного поведения, замещаемого мотивированной социально и личностно значимой деятельностью;

- началом актуализации ценностных ориентации молодежи является .тот момент ее деятельности и общения, когда факторы, ■объеквд Си субъекты) ее адаптации получают общественное звучание и значение, так как в этом случае и потребности ее приобретают социальный характер, который, в свою очередь, переносится и на факторы, объекты (ж субъекты) адаптации. Именно масштаб, степень и уровень значимости их для молодежи, общеетва ш государства определяют их характер, как социально-приемлемый, а не какой-то иной;

- наличие актуализации у молодежи ценностных ориентация положительного отношения к труду, подтверждаемой неудовлетворенностью потребности в его хорошей 1 организации, в достижении его творческого характера, в осознании общественной ценности труда, его важности для жизни общества и государства;

- слабая актуализация социального аспекта отношения молодежи к труду подтверждается отсутствием у нее достаточной связи между собственной трудовой активностью, ее индивидуальным опытом и возможностью решения собственных социально-бытовых, социально-культурных проблем;

- слабая актуализация социально адекватного характера и содержания ценностных ориентаций молодежи - следствие того обстоятельства при котором социальная деятельность, требуя инициативы, знаний, умений и способностей, отнимая много времени и сил, тем не менее, приносит малые материальные и моральные выгода и стимулы, не сказывается значительным образом на заработке и престиже молодежи, не определяет ее рейтинг в отношении себя и других.

Общий вывод конкретно-социологического исследования социокультурных факторов ценностных ориентации молодежи можно определить следующим образом. Для молодежи достаточно актуально повышение социального аспекта положительного отношения к труду, как одного из главных факторов социализации, осуществляемой посредством индивидуального опыта. Не меньшую актуальность приобретает у молодежи необходимость в такой организации их индивидуального опыта, которая могла бы интегрировать и координировать, содержать ее деятельность по удовлетворению и отстаиванию своих потребностей и интересов.

Как показываю® наши исследования, материальное благополучие, заработная плата, доход, занимают ведущие позиции в ценностных ориентациях молодежи,.И это понятно. В обществе в настоящий момент многие высшие потребности в ценностных ориентацию: не играют значительной роли в связи с низки® удовлетворением уровня физиологических потребностей.

Вторую по значимости строчку в структуре ценностных ориентации! прочно занимает "потребность в безопасности, стабильности и определенности". Здеоь мы проследили довольно устойчивую связь в понимании рабочих мезду -"стабильностью и. спокойствием в обществе"., с одной стороны, и успешностью реше- -ния социальных, экономических, научно-технических и др.проблем как. на уровне коллектива, так и общества в целом. 1а. также выявили, что тревога»насказываемая рабочими по поводу новых отношений, проходит как бы на.трех взаимосвязанных уровнях, затрагивающих семью, предприятие, общество.

Исследования также показали, что в. сознании многих .молодых, рабочих прослеживается связь.собственного благополучия, благополучия предприятия и общества в целом. Отмечается также высокий рейтинг значимости потребности в уважении* И это очень важно, так как удовлетворение этой потребности ведет к уверенности в себе, своих силах, способностях и своей значимости в мире. А подавление ее.приводит к ощущению униженности,, слабости, беспомощности, что .в конечном счете.отрицательно сказывается на трудовой и общественной активности людей. Высокий уровень, потребностей, "в.уважении людей" и "сознание того,что приносишь пользу людям", еще раз показывает специфику менталитета российского общества» Эти так называемые "моральные ценности*' подчеркивают, что проблема социального самочувствия волнует людей, казалось бы не в самое подходящее для этого время, когда атмосфера рыночных отношений вдалбливает в сознание людей прагматичные, цели, задачи, интересы.

Отмеченный настрой некоторой части рабочих.на моральные ценности, например, на значимость .для них "оценок т труда товарищами по работе" подтверздает. косвенным образом ценностную ориентацию членов рабочих коллективов на интересную работу ш уважение люде!! за результата их труда. В то же время в обществе, остро стоит вопрос об обеспечении ладей,.особенно молодежи, интересной.общественно значимой творческой и хорошо оплачиваемой работой. Нережение ж этом проблемы все в большей степени будет укреплять отмеченную тенденцию примитивизации рабочей силы, а.это самим негативным образом окажется на состоянии общества.

Новизна подхода к проблеме формирования ценностных ориентации молодежи в условиях трансформации общества, на наш взгляд, заключается в том, чтоб®.за чисто количественной.стороной увидеть .ее личностно и общественно значимую качественную глубину и многогранность, содержащуюся в единстве и.взаимодействии экономических, экологических, социальных, политических, мораль? них и.других ее аспектов. Именно в этом отражается ее суть и специфика». Нам представляется, что дальнейшими перспективными направлениями научного исследования темы диссертации могут быть следующие актуальные направления:

- дальнейшая разработка категории содержания категории "социокультурные факторы ценностных ориентации молодежи", "социализация ценностей", "ценностная интеграция11 и "ценностный консенсус", в частности, их соотношение с другими социологическими категориями;

- выявление.и определение типов ценностных ориентации молодежи, их факторов, осуществляющееся по иным, не описанным в диссертации основаниям; . . создание общей и регионально-территориальных., теоретических моделей. оптимизации процессов формирования ценностных ориентации молодежи как условия и результата ее развития;

- дальнейшая разработка теоретической модели взаимоадаптации ценностных ориентащй молодежи и трансформации. общества, оптимальных путей и способов ее воплощения.в жизнь, организационно-функциональных и структурно-системных его аспектов;

- .исследование общих проблем динамики и статики формирования ценностных ориентации молодежи - исследование оснований и движущих сил сиены ее типов, осуществляемой, органически-эволюционным, гармоническим или' страдательно-революционным путем;

- выявление,.общих и особенных черт в эволюции ценностных ориентации молодежи в Татарстане, России и.странах ближнего и дальнего .зарубежья.,.выявление и анализ закономерностей ш особенностей, ее актуализации ж осуществления в них.