Социокультурные функции Интернета и особенности их реализации в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Скородумова, Ольга Борисовна

  • Скородумова, Ольга Борисовна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 435
Скородумова, Ольга Борисовна. Социокультурные функции Интернета и особенности их реализации в современной России: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2004. 435 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Скородумова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Техника в контексте культурного развития человечества: основные тенденции и проблемы

1.1. Осмысление феномена техники в западноевропейской философии

1.2. Осмысление феномена техники в отечественной философской мысли

1.3. Интерпретация места и роли техники в восточной культурной традиции

1.4. Осмысление феномена ЭВМ, персонального компьютера и Интернета в современной «философии техники»

ГЛАВА II. Феномен Интернета в контексте культуры информационного общества

2.1. Социокультурные предпосылки возникновения Интернета

2.2. Интернет в условиях российской социокультурной действительности

2.3. Интернет и глобализация

2.4. Система социокультурных функций Интернета

ГЛАВА III. Социокультурные функции Интернета

3.1. Интегрирующая функция Интернета

3.1.1.Интернет и основные способы его функционирования

Ф 3.1.2.Интернет и новая «цифровая» экономика

3.1.3.Издержки интеграции и социокультурные трансформации «хакерского движения»

3.1.4.Этические аспекты международной информационной интеграции в условиях глобализации

3.2.Коммуникативная функция Интернета

3.2.1. Коммуникативные процессы в цифровой экономике и проблема взаимодействия человека и компьютера

3.2.2. Особенности коммуникации в образовании: историческая ретроспектива и современность

3.2.3. «Виртуальная личность» и особенности коммуникации в виртуальном пространстве

3.3.Трансляционная функция Интернета и ее особенности

3.3.1. Культурное наследие и его использование в условиях киберпространства: электронные библиотеки и виртуальные музеи

3.3.2.Потребности информационного общества и система образования

3.3.3. Особенности трансляции знания и система образовании

3.4. Креативная функция Интернета

3.4.1.Условия активизации творческой деятельности и возможности новых информационных технологий

3.4.2.Сетевое искусство и его особенности

3.4.3.Сетевая литература 282 3.5 .Регулятивная функция Интернета 290 3.5.1 .Электронное правительство 290 3.5.2.Электронная демократия и тоталитарный контроль

ГЛАВА VI. Модели информационного общества и их социокультурная обусловленность

4.1. Новые тенденции в исследовании информационного общества

4.2. Американская модель глобализации и ее социокультурные истоки

4.3. Традиционализм восточных культур и его влияние на формирование азиатского типа информационного общества

4.4. Финская модель информационного общества

4.5. Российская модель информационного общества и особенности ее становления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные функции Интернета и особенности их реализации в современной России»

Актуальность темы исследования. Развитие новых информационных технологий и распространение Интернета идет возрастающими темпами. По данным РОЦИТ, к 2005 г. число пользователей Интернета в мире достигнет 830 млн., против 560 млн. в 2002 г. При этом лидировать будет Юго-Восточная Азия - 270 млн., Северная Америка и Европа с учетом стран бывшего СССР будут занимать второе и третье место — 244 млн. и 240 млн. пользователей. По данным фонда «Общественное мнение», в 2003 г. число совершеннолетних пользователей Интернета по России в целом составило 14,6 млн. человек. Учитывая рост активности пользователей, их число к 2005-2006 г. может увеличиться в 2,3 раза. В соответствии ^ с принятыми правительственными программами в 2006 г. в каждой городской школе должны быть 1-2 компьютерных класса, в каждой сельской школе - не менее 5 компьютеров.

Известно, что Интернет возник как результат применения для гражданских целей системы коммуникаций, основанной на идее распределенной сети, созданной американскими военными в период «холодной» войны. Это наложило неизгладимый отпечаток на качественные характеристики Интернета, обусловило выбор английского языка, как основного языка общения во Всемирной Сети, определило стратегию дальнейшего развития Интернета. Те, кто стоял у истоков Интернета, исходили из того, что информация в Сети должна быть общедоступной, что ничто не должно препятствовать ее распространению, что поставщики и потребители информации обладают равными правами, что отбор информации пользователями, должен осуществляться в соответствии с их индивидуальными потребностями и ценностными ориентациями. Подобные представления отражали настроения определенных кругов западных интеллектуалов, которые рассматривали себя как хранителей подлинных демократических ценностей, оказавшихся под угрозой в связи с торжеством идей неолиберализма и возникновением «общества потребления».

Первоначально услугами Интернета пользовался весьма ограниченный круг преподавателей и профессоров американских университетов, представителей деловых кругов, государственных чиновников, но вскоре он превратился в феномен глобального масштаба, оказывающий воздействия на все стороны жизни человека как рода. Практика и многочисленные исследования показывают, что сегодня Интернет определяет не только темпы экономического развития как отдельных стран, так и целых регионов, но и самым непосредственным образом влияет на те процессы, которые протекают в сферах политики, морали, права, искусств, науки и т.д. Превращение Интернета в атрибут повседневности коренным образом меняет « конфигурацию информационного поля», окружающего современного человека, ведет к кардинальным переменам в системе функций, которые традиционно возлагались на такие институты культуры как библиотеки, музеи, картинные галереи, вузы, средние и специальные образовательные учреждения.

Широкое распространение Интернета, превращение его в один из важнейших факторов общественного развития поставило перед исследователями целый ряд вопросов принципиального плана, в том числе такие: «Какую роль играет Интернет в современном глобализирующемся мире, способствует ли он сохранению разнообразия культурных миров или ведет к гомогенизации культурного пространства, является ли Интернет орудием экспансии американского масскульта или выполняет ряд позитивных функций, какой социальный тип личности рождается в среде пользователей Интернета, применяющих его в качестве основного средства коммуникации, какие трансформации происходят в культуре современного общества в процессе создания, распространения и потребления культурных

Д ценностей с помощью новых информационных технологий?» Наконец, способствует или нет Интернет решению главных проблем человеческого бытия: преодолению отчуждения человека от самого себя и социума, прекращению дегуманизации всех сфер человеческой жизни, обретению подлинного смысла человеческого существования, поиску выхода из того кризисного состояния, в котором пребывает западноевропейская культура уже ряд десятилетий, которые были обозначены выдающимися представителями европейской философской и культурологической мысли (Ф. Ницше, А. Шопенгауэром, К. Марксом, X. Оргегой-и-Гассетом, А. Камю, Ж. П. Сартром и др.) еще в середине XIX- начале XX вв.

В той или иной степени эти проблемы рассматриваются в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов, однако трудно назвать хотя Ш бы одну работу, где бы исследовались основные аспекты, связанные с социокультурными последствиями превращения Интернета в основное средство коммуникаций в постиндустриальном обществе. В подавляющем большинстве публикаций Интернет исследуется преимущественно в экономической, политической, социологической и частично психологической плоскости. В то же время огромное количество проблем, связанных с возникновением Интернета как новой реальности, остается за рамками рассмотрения. Практически не раскрыта система социокультурных функций Интернета, не проанализировано, как изменяется данная система в зависимости от тех социально-политических и экономических условий, моральных и художественно-эстетических императивов, доминирующих в конкретном обществе. Несмотря на то, что в сети Интернет сегодня происходит быстрая институализация виртуальных музеев, библиотек, универф ситетов, дискуссионных клубов и т.д., отсутствуют широкомасштабные исследования, позволяющие судить о специфике этих образований, о принципах отбора культурных ценностей, об их влиянии на формирование 9 духовного мира представителей так называемого «Интернет-сообщества». Таким образом, существует острая необходимость восполнения пробела, имеющегося сегодня в философской, культурологической и социологической литературе, в котором бы осмысливались трансформации в культуре общества, совершающего переход от постиндустриальной стадии развития к информационной.

Значимость темы исследования определяется также и тем, что Интернет обеспечивает поддержание и развитие сетевых структур. Как подчеркивают ведущие западные исследователи (М. Кастельс, Э. Тоффлер, Дж. Стиглиц и др.), отличительной чертой информационного общества является отсутствие жестко выраженной иерархической соподчиненности элементов социальной системы, широкое развитие горизонтальных связей, размытые» социальные структуры. Интернет выступает, как показывает практика, тем средством, которое стимулирует образование сетей разного уровня, решающих огромную совокупность экономических, политических и социальных проблем нетрадиционными способами.

Говоря об актуальности темы диссертационного исследования, нельзя не упомянуть о том, что Интернет выступает главным орудием глобализации. Подавляющее большинство исследователей этого феномена подчеркивает, что возникновение «мир-экономики» (И. Валлерстайн) было бы невозможно, если бы не существовал Интернет, обусловливающий возможность мгновенного перемещения капиталов, технологий, идей из одной точки земного шара в другую, беспрерывного функционирования различного рода бирж (ценных бумаг, товаров и т.д.). Они же указывают на то, что Интернет создает возможности для массированной культурной экс-ф пансии, инкорпорации инокультурных ценностей в систему ценностей национальных культур, создает предпосылки для становления монокультурного мира. В условиях нарастания антиглобалистского движения выяс-Ш нение реальной степени воздействия Интернета на процесс глобализации представляется чрезвычайно важным.

Наконец, нельзя не упомянуть о том, что возникновение Интернета связано с возникновением принципиально нового типа неравенства -«цифрового», которого не знало классово разделенное человечество в предыдущие исторические эпохи. «Цифровое неравенство», как свидетельствует социальная практика и данные социологических исследований, выполненных в различных странах за последнее десятилетие, рождает антагонизмы, не менее глубокие и не менее острые, чем другие виды социального неравенства, в том числе экономическое, политическое, национальное.

Таковы основные моменты, свидетельствующие о значимости данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Феномен Интернета с момента своего возникновения привлек внимание ученых. На первом этапе теоретического осмысления Интернет исследовался в аспекте тех возможностей, которые он предоставляет для реализации принципов свободы и демократии. Западными исследователями (Барлоу Дж., Барбук Р., Камерон Э.) Интернет рассматривался как средство, рождающее принципиально новую среду - «новый дом Сознания», на базе которой предполагалось создание «постгуманистического» общества1. Эта идея стала базисной для представителей так называемой «калифорнийской идеологии», рекрутировавшихся из круга американской технической элиты, связывавшей с появлением Интернета большие соци

1 Барлоу Дж. П. Декларация независимости киберпространства // Компьютера, 1997, № Ф 29; John Perry Barlow. Selling Wine Without Bottles: The Economy of Mind on the Global

Net http://www.eff.org/ Publications/JohnPerryBarlow/HTML / idea economy arti-cle.html; Барбрук P. и Камерон Э. Калифорнийская идеология, http:// www.zhurnal.ru/4/. альные ожидания. Несколько позже появились исследования Леви С., Кас-IV перски К., которые проблему Интернета анализировали в тесной связи с появлением новой социальной общности «хакеров», их мировоззрения, идеологии и этических принципов.2

В начале 90-х гг. XX века, когда информационное пространство Интернета началось интенсивно осваиваться коммерческими структурами, возникла потребность в изучении проблемы интерактивного взаимодействия потребителя и автоматизированной системы. В ходе осмысления вопроса о «дружественном интерфейсе», «виртуальных менеджерах» и т.п. была осознана необходимость «гуманизации» взаимодействия человека и компьютера (Нильсен Я., Норманн Д., Дертузос M., Мандел Т.) . В комплексных исследованиях по «электронной коммерции» большое внимание уделялось социокультурным аспектам осуществления коммерческой и потребительской деятельности в глобальной сети Интернета. Исследователи отмечали тенденции индивидуализации общения с клиентами, повышения внимания к личности и ее запросам, и, как следствие, возможность индивидуализированного производства и потребления (Козье Д., Грейди М., Шнайдер Д., Эймор Д., Соколова А.Н., Геращенко Н.И.)4.

В середине 90-х гг. начались интенсивные исследования влияния Интернета на процессы, протекающие в политической сфере жизни общества. Наиболее обсуждаемыми темами стали: возможность возникновения

2 Леви С. Хакеры - герои компьютерной революции, http://cooler.irk.ru /hackers.; Кас-перски К. Техника и философия хакерских атак.- M., 2001.

3 Michael L. Dertouzos. The Unfinished Revolution: Human-Centered Computers and What They Can Do For Us.-London-New-York.:2001; Norman, Donald A. Human error and the design of computer systems. Comminucations of the ACM, 1990; Мандел Т. Разработка пользовательского интерфейса.- M.,2001.

4 Козье Д. Электронная коммерция. - М., 1999; Грейди М., Шнайдер Д. Метакапита-лизм и революция в электронном бизнесе: какими будут компании и рынки в XXI веЩ ке.- М., 2001; Эймор Д. Электронный бизнес: эволюция и/или революция.-М., 2001;

Соколова А. Н., Геращенко Н. И. Электронная коммерция: Мировой и российский опыт. - М., 2000. так называемой «электронной демократии», предполагающей прямое во-9 леизъявление избирателей (Вершинин М. С., Grossman L. К., Browning G.)5, создание «электронного правительства» (Дрожжинов В. И., Кристальный Б. В., Травкин Ю. В., Василенко Л. А. , Corrado A., Firestone С. М.)6.

С начала теоретического осмысления Интернета внимание исследователей привлекали также проблемы: а) использование Интернета для контроля над личностью, манипулирования сознанием масс (Расторгуев С., Почепцов Г., Лисичкин В., Шелепин Л, Грачев Г., Мельник И., Карап

Мурза С.) ; б) «цифрового неравенства»; в) формирования восприимчивости к преимуществам новых информационных технологий у широких елоо ев населения (Химанен П., Кастельс М. и др.) . Значительный интерес наблюдается у исследователей к сетевой литературе и искусству (Эко У.,

5 Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; E-democracy around the world: A survey for the Bertelsmann foundation by Phil Noble

6 Associates. Summer 2001; Lawrence K. Grossman, The Electronic Republic: Reshaping Democracy in America (NY: Viking, 1995); Graeme Browning, Electronic Democracy: Using the Internet to Influence Politics (Wilton, CT: Online Inc., 1996); Sussman, G. Communication, technology and politics in the information age. - Newbury Park, 1997.

6 Дрожжинов В. И. Электронное правительство // Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт .-M., 2002; Кристальный Б. В., Травкин Ю. В., Электронное правительство. Опыт США -М.„ 2003; Василенко Л. А., Митин А. И., Павлов А. И., Глобальная компьютерная сеть Интернет (работа с информационными службами). М., 1998; Corrado, A., Firestone С. M., Elections in cyberspace: Toward a new era in American politics. Washington, DC: Aspen Institute. 1996; Benchmarking E-government: A Global Perspective - Assessing the UN Member States. - United Nations, DPEPA ASPA, 2002. http://unpanl.un. org /intradoc/groups /public /documents/un/unpan003984.pdf.

7 Расторгуев С. П. Философия информационной войны. -М., 2000; Почепцов Г. Г. Информационные войны. -М., 2000; Лисичкин В., Шелепин Л. Третья мировая (информационно-психологическая) война. - М., 2003; Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технология информационно-психологического воздействия. ф М., 1999; Кара-Мурза С. Манипулирование сознанием. -М., 2000.

8 Химанен П. Кастельс М. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель,- М., 2002.

Беньямин В., Визель М., Горный Е., Кузьмин Д., Эпштейн М., Корнеев С., Курицын В., Шмидт Э., Могилевская Т., Реван К.)9.

Сегодня изучение специфики художественных процессов в Рунете осуществляется в двух направлениях. В рамках первого из них Интернет интерпретируется как средство, позволяющее создавать мировидение и мироощущение, полностью соответствующее постмодернистским установкам. Эта идея получила наиболее полное раскрытие в работах Е. Горного, Э. Шмидт, В. Курицына и др. В рамках второго Интернет рассматривается в контексте сохранения ценностей традиционной русской культуры. Эти аспекты исследуются в трудах Л. М. Тераспольского, В. В. Новикова и др.

В исследованиях Рунета начала XXI века акцент делается на развитии образовательных и информационно-просветительских ресурсов на базе новых информационных технологий (Смольникова И. А., Нежурина М. И.,

9 Эко У. От Интернета к Гуттенбергу: текст и гипертекст из публичной лекции Умберто Эко на экономическом факультете МГУ 20 мая 1998. http://www.gagm. ru/internet/10/32.html; Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе.- М., 1996; Визель М. Гипертексты по ту и эту стороны экрана // Иностранная литература, 1990, № 10; Горный Е. О гестбуках. http://www.zhurnal.ru /staff/ gorny/texts/gb.html; Кузьмин Д. Краткий катехизис русского литературного Интернет // Иностранная литература, 1999, №10; Корнев С. «Сетевая литература» и завершение постмодерна: Интернет как место обитания литературы. http://kornev.chat.ru/netlit.htm; Курицын В. Сон о Сети //Сетевая словесность. http://www.litera.ru/slova/gb/kranik/index.html; Кузнецов. С. Рождение игры, смерть автора и виртуальное письмо, http://www.litera.ru/slova/teoriya/kuznet.html; Шмидт Э. Литературный русскоязычный Интернет: между графоманией и профессионализмом http://www.litera .ru/slova/schmidt/liternet.html; Шмидт Э.Бестелесные радости. Проблемы тела, реальности, личности и языка в русскоязычном литературном Интернете http://www.litera.ru/slova/schmidt/radosti.html; Шмидт Э. Об универсальных библиотеках и садах расходящихся тропок. Русские гипертексты http://www.litera ru/slova/schmidt/hypertexts.html; Костырко С. Сетевая литература // Новый мир, 2000, № 1 ; Могилевская Т. Искусство в Интернете. Динамика в России. http://www. guelman.ru /xz/362/xx34 /xx3428.htm.; Могилевская Т., Реван К. Российское сетевое искусство в поисках уединенности и самовыражения // Computerworld, 1998, №41; Jochum, Uwe. Am Ende - das Buch. Semiotische und soziale Aspekte des Internet. Konstanz, 1998; Münker Stefan, Roesler Alexander. Mythos Internet. Frankfurt, 1997.

Тихонов М. Ю)10. Особенно интенсивно развиваются прикладные исследования в области социальной структуры и динамики развития Интернета.

В последние годы появился целый ряд работ, в которых исследуется проблема воздействия Интернета на личность. Они в основном выполнялись представителями психологической науки, среди которых прежде всего необходимо назвать: Е. П. Белинскую, А. Е. Жичкину, Н. А. Носова, Д. И. Шапиро, А. Е. Войскунского и др.11

В конце 90-х гг. XX в. появились работы обобщающего плана, в которых проблема Интернета рассматривалась в тесной связи с проблемой становления информационного общества (Кастельс М., Мелюхин И. С., Фукуяма Ф. и др.). Этот же круг вопросов исследовался в трудах В. Л. Иноземцева, Д. Белла, И. Масуды, Э. Тоффлера, С. Хантингтона и других исследователей, создавших ряд концепций постиндустриального общества.

Как особый феномен, возникший в условиях перехода от постиндустриального к информационному обществу, Интернет анализируется также в работах: С. Жижека, П. Вирилио, Л. Г. Ионина, В. М. Розина, В. А.

10Смольникова И. А. Информационные технологии и образование http://2001.pedsovet. alledu.ru /2000/section/oivt/ito.htm; Нежурина М. И. Системный подход к решению проблемы дистанционного обучения,- М., 1999; Тихонов М. Ю. Информационное общество: Философские проблемы управления наукой и образованием. - М., 1998.

11 Виртуальная реальность: философские и психологические проблемы.-М., 1997; Гуманитарные исследования в Интернете,- М., 2000.; Кузнецов М. М. Виртуальная реальность: взгляд с точки зрения философа.- М., 1997;Белинская Е. П К проблеме групповой динамики сетевого сообщества, www.psychology.ru/internet/ecology/08.stm; Жички-на А. Социально-психологические аспекты общения в Интернете http://flogiston.ru/projects/articles/refinf.shtml; Носов Н.А. Виртуальная реальность,- М., 2000.; Носов НА. Виртуальный человек,- М., 1997.; Виртуальная «личность». Круглый стол «Психология и Интернет" http://www.psychology.ru/ internet/round/ 140400 /05ident.stm); Шапиро Д. И. Человек и виртуальный мир. Когнетивные, креативные и прикладные проблемы. - М., 2000; Чугунов А. В. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. - СПб, 2000; Turkle Sherry. Leben im Netz: Identitat in Zeiten des Internet. Reinbek bei Hamburg, 1999; Mark C. Taylor, Esa Saarinen. Imagologies: Media Philosophy-London-New-York.: Paperback, May 1994; Aspen Institute, The Future of Community and Personal Identity in the Coming Electronic Culture (A Report of the Third Annual AI Roundtable on Information Technology), Washington, DC: The Aspen Institute, 1995.

Емелина и др. 12, находящихся под определенным влиянием постмодернистских идей, а также в трудах П. Дж. Бьюкенена, Н. С. Автономовой, В. А. Кутырева и др.)13, выступающих с позиций критики постмодернизма как течения философской мысли новейшего времени.

В той или иной мере проблема Интернета затрагивается в ряде работ обобщающего плана, которые готовились под эгидой ЮНЕСКО и других структур ООН. Большинство из них представляют исследовательские доклады, предназначенные для ознакомления со сложившейся ситуацией глав государств и правительств. Проблемы воздействия новых информационных технологий на развитие культуры затрагиваются также в ряде исследований, выполненных широко известной исследовательской корпорацией RAND.14

В трудах российских исследователей последнего времени проблема Интернета осмысливается в свете идей, содержащихся в: «Концепции формирования информационного общества в России», «Доктрине инфор

I л

Жижек С. Добро пожаловать в пустыню реального. - М., 2002; Бодрийяр Ж Прозрачность зла.- М., 2000; Вирилио П. Информационная бомба. - М, 2002; Ионин JI. Г Новая магическая эпоха // XX век — анфас и профиль: размышления о столетии, ставшем историей. - М., 2001; Емелин В. А. Постмодернизм и информационные технологии. http://emeline. narod.ru/virtual.htm. п

Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада. - М., 2003; Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре. Материалы "круглого сто-ла"//Вопросы философии, 2003 №12; Кутырев В.А Естественное и искусственное: борьба миров. -Нижний Новгород, 1994; Кутырев В. А. Культура и технология: борьба миров,- М., 2001; Христианские начала экономической этики. Сборник материалов международной Интернет-конференции. -M., 2001.

14 Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000гг. http://www.bpress.ru/free/unesco/; Richard О. Hundley, Robert H. Anderson, Тога К. Bikson, С. Richard Neu The Global Course of the Information Révolution: Recurring Themes and Régional Variations http://www.rand.org/publications/MR/MR1680/; Benchmarking E-government: A Global Perspective - Assessing the UN Member States. - United Nations, DPEPA ASP A, 2002. http://unpanl.un .org /intradoc/groups/public/documents/un/unpan 003984.pdf. мационной безопасности РФ», государственных программах «Электронная Россия» и «Электронная Москва».15

Таким образом, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе рассмотрен целый ряд аспектов, связанных с феноменом Интернета.

В то же время за рамками исследовательского внимания остался ряд чрезвычайно важных вопросов. В научной литературе практически отсутствуют труды, всецело посвященные исследованию Интернета как феномену культуры информационного общества. Нет монографий обобщающего плана, где бы описывалась система социокультурных функций Интернета. Недостаточно исследованы особенности формирования информационной среды Интернета в условиях различных культурных миров. Отсутствует философский анализ иных, чем американская, моделей информационного общества.

Целью диссертационной работы является выявление системы социокультурных функций Интернета и раскрытие особенностей их реализации в условиях современной России.

Достижение поставленной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:

1. Раскрытие специфики осмысления феномена техники в западноевропейской, отечественной и восточной философской традициях;

2. Критический анализ вариантов решения проблемы «человек-компьютер», содержащихся в работах современных зарубежных и отечественных исследователей;

15Концепции формирования информационного общества в России. Доктрина информационной безопасности РФ; Электронная Россия; Электронная Москва, http://www.iis.ru

3. Выявление предпосылок возникновения Интернета как особого социокультурного феномена XX века;

4. Раскрытие специфики Интернета как уникального технического изобретения, базирующегося на современных информационных технологиях и массовом использовании персональных компьютеров;

5. Выделение системы основных социокультурных функций Интернета и описание тех изменений, которые происходят в ней на различных этапах развития социальной системы;

6. Критическое осмысление исторически сложившейся модели Всемирной Сети, выявление ее позитивных и негативных сторон;

7. Теоретический анализ моделей информационного общества, формирующегося сегодня в ряде стран Европы, Азии и Тихоокеанского региона;

8. Раскрытие зависимости системы социокультурных функций Интернета от особенностей национальных культур;

9. Выявление противоречий, рождаемых практикой функционирования Интернета, раскрытие двойственного характера его воздействия на процесс формирования личности, на структуры гражданского общества, на систему базовых ценностей национальной культуры;

10. Выяснение роли Интернета в решении задач сохранения культурного наследия, в ускорении темпов обмена ценностями между различными культурными мирами, в формировании новых — виртуальных— институтов, целью которых является производство, распространение и потребление культурных ценностей, в том числе виртуальных музеев, библиотек, образовательных порталов, форумов;

11. Анализ перемен, происходящих в культуре российского общества под влиянием широкого внедрения новых информационных технологий (на примере Интернета).

Объектом исследования является Интернет в аспекте его социокультурных воздействий на современное общество.

Предмет исследования — социокультурные функции Интернета.

Методологическая и теоретическая основа исследования

В своем исследовании диссертант опирается на принципы диалектико-материалистического метода познания, установки системного подхода, использует приемы историко-генетического и компаративистского анали- ' за.

Базовой для диссертанта является та совокупность выводов и положений, которая содержится в работах: К. Маркса, Э. Фромма, Л. Мэмфорда, Г. Маркузе, М. Кастельса, И. Валлерстайна, П. С. Гуревича, Б. Г. Юдина, B.C. Степина, A.C. Панарина, А. И. Уткина, В. Л. Иноземцева.

Для прояснения ряда моментов, связанных с природой, закономерностями развития культуры и техники, спецификой индустриального, постиндустриального и информационного общества, автор также обращался к идеям, содержащимся в трудах представителей иных философских школ и направлений, в том числе: Н. Бердяева, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, X. Оргеги-и-Гассета, Ж. П. Сартра, К. Ясперса, А. Камю, М. Хайдеггера, Э. Гуссерля, Н. Винера, X. Ленка, А. Хунинга, С. Лэма, Дж. Стиглица, Ф. Фукуямы, Э. Тоффлера, Ж. Бодрийара, П. Вирилио в тех случаях, когда совокупность идей, высказанных данными авторами, коррелировала с положениями, имеющими для автора принципиальное значение.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу работы составляют результаты исследований, проводившихся автором в последние годы, в которых ставилась задача всестороннего анализа Интернета как особого феномена, изменившего в известной степени жизнь современного человека. Автором были проанализированы сайты федеральных, республиканских и местных органов власти России («Президент России» (http://www.kremlin.ru), «Министерство образования и науки Российской Федерации» (http://www.ed.gov.ru), «Министерство культуры Российской Федерации» (http://www.mincultrf.ru), «Государственный комитет Российской Федерации по статистике» (http://www.gks.ru), «Информационный портал Инфроград Москва» (http://www.pmj.ru), «Чувашская республика» (http://www.cap.ru) и др.), международные правительственные порталы («Информационный сайт правительства США» (http://usinfo.state.gov), «Правительственный портал Сингапура» (http://www.gov.sg), «Виртуальная Финляндия» (http://virtual. finland.fi), «Хельсинки» (http://www.hel.fi) и др.); информационно-аналитические и учебно-просветительские порталы («Российская информационная сеть» (http://rin.ru), «Российское образование» (http:// www.edu.ru), «Мультипортал Кирилла и Мефодия» (http:// www.km.ru), «Центр исследований постиндустриального общества» (http:// www.postindustrial.net) и др.); культурно-просветильские порталы и сайты («Культура России» http://www.culture.mincult.ru), «Российская сеть культурного наследия» (http://rchn.org.ru), «Гуманитарный портал EARTHBURG» (http://www. earthburg.ru) «Институт философии РАН (http://www.philosophy.ru), «Россия православная» (http://www. orthodoxy, ru), «Музеи России» (http:// www. museuum. ru), «Русский архипелаг» (http://www. archipelag. ru), «Гео-культурная навигация» (http://www.gif.ru), «Библиотека Мошкова» (http:// www.lib.ru), «Современное искусство в сети» (http://www.guelman.ru), «Литература» (http://www.litera.ru), «Сти-хи.ру» (http://www.stihi.ru) и др.).

В исследовании широко используются также данные официальной статистики (http://www.monitoring.ru, http://www.rocit.ru, http://www.e-commex.ru, http://www.cert.org, http://www.gocsi.com, http://www.rambler.ru), материалы аналитических отчетов таких исследовательских организаций, как: Институт развития информационного общества (http://www.iis. ru), Российский общественный центр Интернет-технологий (http://www.rodt. ru), Институт социально-политических исследований РАН (http://www. ispr.ru), Фонд «Общественное мнение» (http://www.fom.ru), Институт социального развития ЮНЕСКО (http://portal.unesco.org, http:// portai, unes-doc.unesco.org), корпорация RAND (http://www. rand. org), Институт транснациональных корпораций (http://www. itnc. ru/info/aboutus.htm), Кенненовский институт социальных исследований (http://wwics.si.edu /index.cfm?fuseaction=topics. Home&topicid=1424), Институт «Открытое общество» (http: //www.osi.ru /web/homepage.nsf), Фонд Маккартуров (http://www.macfound.org/), Информкультура (http://infoculture.rsl.ru/), Госкомстат РФ (http://www.gks.ru).

Анализу были подвергнуты ряд важнейших документов, в том числе такие, как: Окинавская «Хартия глобального информационного общества», «The global course of the information révolution: recurring themes and régional variation», «Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000 гг.», «Benchmarking E-government: A Global Perspective - Assessing the UN Member States», «Концепции формирования информационного общества в России», «Доктрина информационной безопасности РФ», «Электронная Россия», «Электронная Москва» и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: впервые с позиций культурофилософского подхода осуществлен анализ Интернета как особого феномена, оказывающего существенное воздействие на процессы, протекающие во всех сферах жизни как постиндустриального, так и информационного общества; выявлена совокупность функций, осуществляемых Интернетом, которая включает в себя не только информационную, развлекательно-гедонистическую, образовательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную, креативную, но и идеологическую, а также функцию социального контроля; проанализированы изменения, произошедшие в системе функций Интернета за последние годы; показано наличие прямой зависимости между типом культуры, сложившимся в конкретной социально-экономической системе, моделью информационного общества, реализуемой на практике и функциями, которые выполняются Интернетом в конкретном обществе на определенной стадии его развития; вскрыты основные противоречия функционирования Интернета и проанализированы возможные пути их снятия; на конкретном эмпирическом материале показана неоднозначность воздействия, оказываемого Интернетом на процесс развития личности, социальных институтов и общества в целом, обосновано, что интенсивное использование Интернета в качестве основного средства коммуникации и накопления информации не только способствует расширению кругозора пользователя, но и усиливает отчуждение индивида от социума, деформирует систему его личностных связей и отношений, негативно сказывается на его эмоциональной сфере, на состоянии нравственных и эстетических ориентаций, снижает потребность и способность индивида к культурной идентификации; вскрыта неразрывная связь между темпами развития Интернета и процессом глобализации, обосновано, что Интернет выступает одним из главных орудий формирования мира, где существует деление на бедный Юг и богатый Север, где резко сужается сфера властных полномочий национальных государств и возрастает значение транснациональных корпораций, претендующих на роль основных субъектов исторического действия; обоснована возможность создания альтернативных моделей информационного общества, базирующихся на иных принципах, чем та модель информационного общества, которая была реализована в ряде западных стран, прежде всего в США и которая, как показала практика, весьма далека от совершенства; дан критический анализ финской, сингапурской и американской моделей информационного общества, из которых правительства и ведущие политические партии данных стран исходят сегодня при разработке стратегии экономического и социального развития. Показано, что в основе американской модели лежит идея о паритетности коммерческих и государственных структур в создании «информационного поля» и регуляции информационных потоков; в финской же и сингапурской моделях подчеркивается определяющая роль государства в распространении информации, в экономическом росте, повышении благосостояния граждан, поднятии образовательного уровня населения, духовном возрождении нации; раскрыты особенности становления и функционирования Рунета, показано, что в российском сегменте Всемирной Паутины наряду с государством, от которого исходит большинство инициатив, большую роль играют и молодые представители технической и гуманитарной интеллигенции, студенчества, силами которых в инициативном порядке на общественных началах создается большое количество культурно-просветительских сайтов, порталов, электронных библиотек;

• сделаны прогностические оценки относительно дальнейших перспектив развития Рунета;

• показано, что переход России на новую стадию экономического, политического и социокультурного развития - стадию информационного общества, будет сопровождаться коренными изменениями в сложившейся на сегодняшний день системе взаимоотношений общества и личности, личности и государства, государства и общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы для разработки российской модели информационного общества, а также для решения ряда прикладных задач, в том числе: определения направления развития «электронной коммерции», формирования «дружественного пользовательского интерфейса» и др.

Они также могут найти применение в учебном процессе при чтении базовых вузовских курсов: «Теория культуры», «Социология культуры», «Философия культуры», «Сравнительная культурология», а также спецкурсов «Культура XX века», «Философия техники», «Прикладная культурология», овладение которыми студентами философских, культурологических и социологических факультетов предусмотрено Государственными образовательными стандартами.

Апробация и внедрение результатов ф Результаты исследования излагались на 12 международных и региональных научных и научно-практических конференциях, «круглых столах», в том числе: международных конференциях («Человек. Природа. Общество». Санкт-Петербург, декабрь 1999г.; Бишкекско-московская конференция по информационному обществу, Москва, октябрь 2002 г.); «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы», Москва, ноябрь, 2003 г.); российских философских конгрессах ( июнь 1997г. и сентябрь 2002г.), всероссийских и межрегиональных конференциях «Технологии информационного общества. Интернет и современное общество», Санкт-Петербург, октябрь 2000 г.; «Русская цивилизация между Востоком и Западом», Москва, ноября 2000 г.; «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы», Москва, ноябрь 2002г.; «Электронная цифровая подпись», Валдай, ноябрь 2001 г., на «круглых столах», которые проводились журналом «Че-ловек»по проблемам информационного общества, Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ, Министерства культуры РФ, Института философии РАН, Института культурологии РАН, МГУ, РГГУ, МосГУ по проблемам глобализации, развитию системы высшего образования, выработке стратегии культурной политики в РФ, разработке концептуальных основ программ развития культуры на 1998-2000 и 20012005 гг.

Материалы диссертации использовались при чтении лекционных курсов по философии в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете), по куль-Ц турологии, теории культуры, социологии культуры, сравнительной культурологии в Московском гуманитарном университете.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Скородумова, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами и на основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

1. Интернет является технической системой, базирующейся на сетевых принципах обмена информацией, интерактивности коммуникаци-\ онных взаимодействий, новых способах моделирования объективной реальности, новых технологиях передачи информационных потоков и прин-) ципиально новой технике — персональных компьютерах.

2. Возникновение Интернета стало возможным в результате появления ряда объективных и субъективных предпосылок, к которым следует, прежде всего, отнести: а) стремление военной, политической и научной элиты ряда держав, прежде всего США, минимизировать последствия возможного ядерного удара, который воспринимался широкими слоями западных интеллектуалов, представителями деловых кругов и рядовыми обывателями в период «холодной войны» как реальная опасность; б) стремительное увеличение объемов научной, политической и коммерческой информации, обработка которых становилась все боле трудоемкой по мере увеличения плотности информационных потоков; в) потребность мирового рынка в быстрой передаче коммерческой информации; г) воз никновение вычислительной техники нового поколения (персональных компьютеров); д) резкое снижение себестоимости производства интегральных схем, чипов; е) создание протоколов передачи данных, электронной почты; ж) открытие принципиальной возможности передачи потоков оцифрованной информации по уже существующим коммуникационным сетям; з) возникновение принципиально нового программного обеспечения и операционных систем, базирующихся на принципах «дружественного интерфейса».

3. Хотя с известными допущениями Интернет представляется возможным рассматривать как техническую систему особого рода, есть основание применить для его анализа ту совокупность положений, которая была выработана зарубежными и отечественными мыслителями, исследовавшими феномен техники на индустриальной стадии развития общества.

4. При культурофилософском анализе феномена Интернета достаточно продуктивно могут быть использованы выводы, полученные при рассмотрении проблемы «человек-компьютер», в том числе: а) о нараста-> нии тенденции «рационального редукционизма», наметившейся в исследованиях искусственного интеллекта еще на рубеже 70-80-х гг., и необходимости его преодоления; б) о насущной потребности повышения моральной ответственности ученых, создающих орудия и приспособления, многократно увеличивающие техническую мощь человека как рода и оказывающих самое непосредственное воздействие на все сферы его бытия.

5. В процессе развития Интернета происходило изменение системы его функций. Изначально Интернет выполнял, прежде всего, коммуникативную и развлекательно-гедонистическую функции. В дальнейшем, по мере его превращения в основное средство связи и главный источник информации, на первый план вышли интеграционная и регулятивная функции. В конце XX века, когда обострилась борьба за доминирование в информационном пространстве, появилось огромное число сайтов с ярко выраженной просветительской и идеологической направленностью, резко возросло значение трансляционной и образовательной функций Интернета.

Подобный круг функций, выполняемых Интернетом, и перечень задач, решаемых им, был обусловлен тем, что у его истоков стояли представители американской научной и деловой элиты, воспринявшие установки прагматизма пирсоновского толка как жизнеопределяющие императивы. На основе подходов, заложенных американскими исследователями, продолжалось развитие Интернета практически до конца XX века.

6. На сегодняшний день является очевидным, что алгоритм развития Интернета, изначально заложенный американскими учеными, исчерпал себя. Первоначально декларируемые базовые принципы функционирования сетевого сообщества (свободный доступ к любой информации, равенство всех членов сообщества, бескорыстность обмена творческими идеями) явно вступили в противоречие с реальным состоянием Интернета. I Интенсивная его коммерционализация вызывает все больше нареканий у пользователей. В последнее время в ряде национальных сегментов Всемирной Паутины провайдер превратился в наиболее активно действующую фигуру сетевого сообщества. Интернет все чаще используется заинтересованными экономическими и политическими структурами для контроля над пользователями и манипуляции массовым сознанием. В последние годы значительный вклад в формирование информационного пространства Интернета вносится странами, стремящимися к сохранению культурной самобытности, выступающими против идеи культурной унификации мира. Это европейские страны, а также ряд стран Ближнего Востока и Тихоокеанского региона. Благодаря их усилиям во Всемирной Паутине возник ряд национальных сегментов Сети с другой конфигурации ' информационного поля, где отбор информации осуществляется на иных принципах, чем в сегментах, созданных по аналогии с американской моделью Интернета. Есть основания утверждать, что сегодня в самом общем виде оформилось представление о национальных моделях Интернета.

7. Теоретический образ Интернета, присутствующий сегодня в работах отечественных и зарубежных авторов, достаточно существенно отличается от реальности. Это связано с тем, что: а) большинство исследователей исходит из оценок Интернета, данных в свое время представителями «калифорнийской идеологии» и адептами постмодернизма; б) использует приемы и принципы исследования, выработанные на ранних стадиях развития европейской философской мысли, когда природа техники только начала осмысливаться как проблема философского знания; в) не учитываются те коренные перемены, которые произошли в информационном пространстве Интернета на протяжении последних лет.

8.Система функций, выполняемых Интернетом, имеет иерархическую структуру. Выдвижение на первый план какой-либо функции, превращение ее в функцию-лидера определяется рядом факторов, среди которых, прежде всего, следует назвать: а) тип экономической, социальной и культурной политики, которая проводится властными структурами в конкретном обществе, б) вектором модернизации, значимостью совершающихся перемен; в) сложившимися в массовом сознании представлениями о роли Интернета в общественной жизни.

9. При определенных условиях Интернет может выполнять роль не только средства разрушения базовых структур национальных культур, орудия культурной экспансии, но и способствовать решению задачи сохранения национального культурного наследия, повышению уровня интеллектуального развития широких масс, снижению социальной напряженности и стабилизации социальной системы.

10. Проблема сохранения культурного наследия средствами Интернета, механизмы производства, распространения и потребления культурных ценностей зависят от принимаемой модели информационного общества. Американская модель ориентирована на тесное взаимодействие коммерческих и государственных структур, в финской и сингапурской — делается акцент на мощной государственной поддержке и идее национального возрождения, в российском сегменте Интернета наряду с государственными инициативами большую роль играет активность широких слоев интеллигенции по созданию культурно-просветительских сайтов силами энтузиастов (школьников, студентов и т.п.).

11. В России сформировались необходимые предпосылки для построения информационного общества, отличающегося по своим качественным и количественным характеристикам от типов информационных обществ, сложившихся в ряде западных стран и, прежде всего, в Соединенных Штатах Америки. Это, в первую очередь, касается массового сознания, в котором сформировались представления об Интернете как сфере свободного обмена мнениями, источнике разнообразной информации и инструменте дальнейшей демократизации общества, позволяющем успешно решать также задачи обеспечения преемственности культурной традиции и сохранение генетического кода русской культуры.