Социокультурные характеристики провинциального предпринимательства: Традиции и инновации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат философских наук Жилкин, Владимир Владимирович

  • Жилкин, Владимир Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 198
Жилкин, Владимир Владимирович. Социокультурные характеристики провинциального предпринимательства: Традиции и инновации: дис. кандидат философских наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тамбов. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Жилкин, Владимир Владимирович

Введение.

Г лава I: Предпринимательство как объект социологического анализа.

§ 1. Предпринимательство как социокультурное явление.

§ 2. Проблема становления и развития предпринимательства в трудах западных и российских обществоведов.

§ 3. Социальный портрет предпринимателя.

§ 4. Предпринимательство в России: история и современность.

Глава II: Духовные ценности провинциального предпринимательства.

§ 1. Мотивация предпринимательской деятельности.

§ 2. Роль образования в становлении предпринимательства как социальнопрофессиональной группы.

§ 3. Нравственные устои и нормы поведения современного предпринимателя.

§ 4. Инновации в современном предпринимательстве: опыт социологического прогноза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные характеристики провинциального предпринимательства: Традиции и инновации»

Актуальность исследования. Предпринимательство как особая система межличностного и межгруппового взаимодействия характеризуется как объективными, так и субъективными параметрами. Объективные параметры представляют собой организационно-технологические и социальные нормативы, выступающие в виде иерархии требований к предпринимателю как исполнителю определенных функций и как личности. Субъективные параметры являются социокультурными потребностями людей, образующими в своей совокупности тип ценностного отношения к предпринимательской культуре. Исследование связей и отношений между этими параметрами позволяет анализировать культуроформирующий эффект предпринимательства, который проявляется в противоречивом развитии процесса формирования ценностной структуры современного общества и процесса реализации индивидуальности человека в предпринимательской деятельности.

Предпринимательство представляет собой динамический процесс, требующий наличия определенных качеств и навыков. Предпринимательские способности не являются врожденными и приобретаются путем обучения. Переход от работы по найму к самозанятости отнюдь не легок, и перед страной с переходной экономикой стоит важная задача - изменить мышление людей и создать истинную российскую культуру предпринимательства.

Возрождающееся в России предпринимательство проходит весьма непростой этап становления. Условий для "взрыва" предпринимательской активности в провинции (так же как и в столице) не создано, хотя настоятельность такого "взрыва" очевидна. Правительство на словах поддерживает развитие предпринимательства, создавая все время новые подразделения для помощи предпринимателям. А на деле тормозит его становление своими неэффективными действиями.

Отсутствие государственного содействия развитию предпринимательства является одной из причин российского экономического кризиса и мед4 ленного роста и развития экономики России и стран СНГ. В настоящей работе делается попытка рассмотреть различные подходы к осмыслению явлений духовной жизни предпринимательства и на этой основе охарактеризовать социологические аспекты разработки и осуществления национальной политики развития и поддержки предпринимательства и малого бизнеса в России. Система и программы поддержки предпринимательства должны опираться на особенности национальной культуры и социальные устои. В свете этого исследование социокультурных аспектов, традиций и инноваций российского провинциального предпринимательства как исторически сложившегося носителя характерных черт деловой культуры останется актуальным еще долгое время.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет утверждать, что значительный интерес к теме предпринимательства и, в частности, к его социокультурным характеристикам наблюдается в зарубежной литературе. Так, М. Вебер рассматривал предпринимательство как морально-этический феномен, основанный на традициях протестантской этики. В своих работах он первым обратил внимание на исследование иррациональных этико-религиозных мотивов появления капиталистических отношений. С точки зрения М. Вебера, капитализм - это рациональное обуздание предпринимателем жажды наживы и профессиональный труд для получения прибыли на основе мирного обмена. Й. Шумпетер в своих работах вскрыл генезис предпринимательства. Он обозначил функции предпринимателя в обществе, дал его наиболее полное определение, тем самым опровергнув недоверчивое отношение к роли предпринимателя в прогрессе экономики со стороны ее классиков (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, К. Менгер). Работы Й. Шумпетера позволили социологам, экономистам и политологам конца XIX - первой половины XX веков прийти к пониманию предпринимательства как вида деятельности, в котором присутствует сильное 5 творческое начало (В. Рошер, Г. Шмоллер, А. Маршалл, Г. Гинс, В. Зомбарт, Дж. Кейнс, Ф. Хайек, Р. Хеберт, Р. Хизрич).

Проблема духовной сферы предпринимательской деятельности рассматривалась зарубежными авторами на уровне создания мотивационных теорий. Причем, если часть ранних теорий объясняла включенность в предпринимательскую деятельность потребностью в достижениях и признании (Д. Макклелланд, У. Джеме, В. Мак-Доугалл, А. Маслоу, Дж. Аткинсон, Б. Вейнер), то кросс-культурные и этнопсихологические исследования более позднего времени показывали первостепенность в экономической мотивации личных качеств и культурных различий (И. Кашима, X. Триандис, Дж. Николлс, А. Кукла, X. Шер и другие).

Условия успешности предпринимательской деятельности, способы борьбы с конкурентами, рекомендации по организации отношений внутри фирмы и другие практические советы, основанные на описании собственного предпринимательского опыта, представлены в публикациях известных зарубежных финансистов, менеджеров, руководителей крупных корпораций (Г. Форд, А. Слоун, М. Фелью, П. Хокен, Л. Якокка).

Основатели экономико-социологической традиции в России М. Туган-Барановский и П. Струве рассматривали тему предпринимательства, в русле рассуждений М. Вебера, с точки зрения появления "капиталистического духа". При этом они подвергали многоаспектному анализу идеи воспроизводства, накопления и распределения. Дискутировавший с ними по вопросам рынка, создатель оригинальной социально-философской теории хозяйства С. Булгаков утверждал, что хозяйство включает в себя все виды труда, которые являются источником как материальной, так и духовной культуры. Но интерес ученых непосредственно к предпринимательству актуализировался в России лишь в последнее время. Исследуются природа и сущность предпринимательства, его место, роль и функции в социально-экономической системе (А. Агеев, А. Бусыгин, А. Журавлев, В. Поздняков, В. Радаев, 6

В. Шаповалов). Анализируются социальный состав предпринимателей, их мотивационная сфера, ожидания, намерения (Л. Бабаева, Т. Заславская, Р. Рывкина, В. Червяков, В. Чередниченко, В. Шапиро). Изучаются динамика развития деятельности предпринимателей-меценатов, ее тенденции и перспективы (М. Барышников, П. Бурышкин, А. Боханов, Н. Думович).

К сожалению, ни в зарубежной, ни в отечественной литературе социокультурные аспекты предпринимательской деятельности, ее традиции и инновации с позиции системного анализа духовной сферы практически не исследовались. Это позволяет охарактеризовать тему диссертации как недостаточно изученную, теоретическая значимость и новизна которой подтверждает актуальность исследования.

Цель исследования заключается в разработке основных теоретических положений духовного становления современного провинциального предпринимательства, необходимых для развития инновационной политики, механизма мотивации и социокультурного возрождения провинциального малого бизнеса.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи: анализируется понятие "предприниматель", его роль и место в социуме; раскрываются основные социологические взгляды, сложившиеся в зарубежной и отечественной социологии на исследование социокультурных характеристик предпринимательства; устанавливается социальная дифференциация предпринимателей на основе основных стратификационных признаков; анализируется социальный портрет предпринимателя, выделяются его типы; изучается история и современное состояние предпринимательства в России и, в частности, в городе Тамбове; 7 выявляются различные аспекты механизма мотивации предпринимательской деятельности и ее соотношение с понятием "экономический интерес"; анализируется роль образования в формировании предпринимательской деловой культуры; выявляются нравственные нормы современного предпринимателя; рассматриваются тенденции развития предпринимательской деятельности.

Объектом исследования являются предпринимательство и предприниматели как неотъемлемая часть современного общества, в частности, провинциальные предприниматели как носители духовных ценностей и традиций деловой культуры.

Предметом исследования стали социокультурные характеристики провинциального предпринимательства как специфические факторы экономических отношений.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали классические концепции Г. Спенсера (системный подход к явлениям общественной жизни); К. Маркса (идея об экономических отношениях как структуре общества); М. Вебера (анализ феномена протестантской этики, социально-религиозных ценностей и типа личности, способствующих возникновению современного капитализма); Т. Парсонса (общая теория человеческого действия, учение об инвариантном наборе функциональных проблем); П. Сорокина (учение о системном характере социокультурных явлений).

Существенное влияние на методологические взгляды автора оказали: идеи И. Шумпетера об инновации как критерии предпринимательства, связи социокультурных ценностей с формированием предпринимательской личности; концепция мотивации достижения Д. Макклелленда, определяющая главный детерминирующий фактор предпринимательской деятельности; теории постмодерна, связывающие, с одной стороны, самостоятельность, рыночное и 8 частное предпринимательство, а с другой - фундаментальные культурные изменения.

Научные ориентиры складывались под влиянием стратификационного (В. Ильин, В. Радаев, О. Шкаратан и другие), деятельностного (Б. Ананьев, Г. Батищев, А. Леонтьев, Г. Осипов, В. Петровский, Ф. Филиппов и другие) и мотивационного (В. Асеев, И. Васильев, С. Каверин, В. Ковалев, В. Магун, М. Магомед-Эминов, П. Якобсон и другие) подходов, хорошо известных в современной отечественной социологии.

Эмпирическая база исследования. Работа базируется на данных, полученных в ходе социологического исследования, проведенного автором в 1999 году. Объем выборки из генеральной совокупности (1740 предпринимателей)1 определялся по стандартной методике способом бесповторного случайного отбора. Опрошено 314 предпринимателей. Предельная погрешность определения контролируемого признака не превышает 5 % (максимальная дисперсия для самого неблагоприятного случая равна 25 %).

В работе широко использовалась вторичная социологическая информация, полученная С. Аукуционек, Е. Гвоздевой, В. Герчиковым, 3. Голен-ковой, Л. Душацким, Т. Заславской, О. Краштановской, В. Червяковым и другими в конце 80-х - 90-е годы.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ источников по проблеме исследования; стандартизированное интервью; наблюдение. При обработке эмпирических данных применялся факторный анализ с использованием компьютерной программы 8Р88/РС+.

Научная новизна диссертации. В исследовании выявлены теоретические основы становления духовной жизни предпринимателя как типа личности, специфика социокультурных аспектов современной предпринимательской деятельности. Автором раскрыты содержание и структура культуры провинциального предпринимательства, его традиции и инновации, обобще

1 Данные мэрии г. Тамбова на январь 1999 года. 9 ны существующие классификации предпринимателей и создан социокультурный портрет современного тамбовского предпринимателя.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации исторического опыта отечественного предпринимательства, разработке подходов по формированию предпринимательской культуры, совершенствовании учебных программ и технологий профессиональной подготовки кадров для сферы бизнеса. Результаты исследования могут быть использованы в практике государственного и муниципального управления, при создании лекционных курсов по социологии управления, социологии организаций, менеджменту, политологии, социальной психологии и так далее.

Положенияу выносимые на защиту.

1. Становление и развитие предпринимательства в современной России является предпосылкой увеличения прослойки среднего класса в российском обществе.

2. Динамика социокультурных характеристик современного российского предпринимательства обуславливает формирование и развитие российской деловой культуры. Индикатором начала процесса формирования российской деловой культуры является возрождение традиций благотворительности в современной предпринимательской среде. В то же время деловая культура -это определенная социетальная культура, в рамках которой особо ценятся индивидуальная инициатива, энергичность и уверенность в собственных силах.

3. Созданный социальный портрет тамбовского предпринимателя позволяет классифицировать его по форме проявления в бизнесе. Менеджеров деловых организаций можно называть предпринимателями тогда, когда они принимают творческие и новаторские решения.

4. Мотивация деятельности предпринимателей во многом взаимосвязана с их экономическими интересами. Взаимодействие мотивов и интересов

10 выводит исследователя на проблему ценностного сознания, его социокультурных составляющих.

5. В формировании предпринимательской деловой культуры особую роль играет качественное профессиональное образование, позволяющее личности развивать когнитивные и адаптивные способности в сфере бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались на международном научном конгрессе "Социология юных" (Москва, 1997), на научно-методической конференции "Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО" (Москва, 1997), на Российской научной конференции "Проблемы культуры и искусства" (Санкт-Петербург, 1999), семи межвузовских научных конференциях, проводившихся в 1995-2000 годах в городе Тамбове. Автором разработан и читался для студентов факультета культурологии спецкурс "Экономическая культура". По теме диссертационного исследования имеется 10 публикаций теоретического и методического характера.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Жилкин, Владимир Владимирович

Заключение

1. На основе исследования понятия предпринимательство, его роли и места в социуме, анализа социологических взглядов западной и отечественной социологии, изучения механизмов мотивации предпринимательской деятельности обобщены теоретические основы духовного становления современного предпринимателя.

2. Результаты социологического исследования, проведенного автором в 1999 году, позволили разработать собственную классификацию предпринимателей по форме социокультурного проявления в предпринимательской деятельности. В соответствие с которой тамбовских предпринимателей условно можно разделить на семь типов: "труженик", "независимый", "стяжатель", "везунчик", "творческая личность", "теневик" и "авантюрист". Представитель каждого типа обладает специфическим набором моральных качеств, определенным отношением к различным социальным институтам, индивидуальным подходом к ведению собственного бизнеса и ко всему, что этому сопутствует.

3. В социологическом исследовании определены отличительной черты тамбовского предпринимателя и специфики тамбовского бизнеса. Так, у 34,9 % респондентов было отмечено, что Тамбов - город с маленьким бизнесом, в котором все построено на личных знакомствах. Как следствие, в 40,7 % случаев в бизнесе тамбовских предпринимателей заняты родственники, а 48,8 % хотят создать собственную династию. Уверенно назвать себя "новыми русскими" способны лишь 5,7 % тамбовчан, а 13,8 % пока затрудняются с ответом.

Кузницей" современных тамбовских предпринимателей выступило в первую очередь производство (35 %). Затем сфера торговли (17,9 %), вооруженные силы, органы правопорядка (12,2 %), образование (8,9 %) и партийная номенклатура (6,5 %). 4,1 % - деятели науки, 3,3 % - выпускники вузов и

181 училищ, 3,3 % - медицинские работники. 57,7 % бизнесменов наделяют себя скорее техническим складом ума.

Моральный облик и структура ценностей тамбовских предпринимателей выдержаны в провинциальном патриархальном духе. Как приоритетную для себя ценность назвали дом 53,7 %, семью - 65 %, бизнес - 52 %, уют и комфорт - 37,4 %, детей - 69,9 %, родителей - 55,3 %, друзей - 23,6 %, суп-ругу(а) - 41,5 %, Россию - 23,6 %, религию и веру - 18,2 %.

4. В работе предпринимательство исследуется как социальная, экономическая, онтологическая, но более всего этическая категория. Предприниматель в российской действительности, как правило, отличается от непредпринимателя в самой глубине своего бытия особым духом или особой "бездушностью". Дело у предпринимателя превращается в некий идол, а деньги -в высшую ценность. Деньги - это великие символы, отделяющие человека от духа, духовности (для 58,5 % предпринимателей деньги - инструмент для реализации своих желаний, 22,8 % черпают в них уверенность, а для 4,1 % -самоцель). Предприниматель ставит себя выше других, он сознает это и признается в этом (для 7,3 % деньги - символ силы и власти). Он реалист, практик и только такое прагматическое отношение к миру считает серьезным.

5. Образованность, культура, духовность вытесняются, изгоняются из общества диким предпринимательством, "цивилизованными варварами". Жажда обогащения привела в бизнес 9,8 % таких предпринимателей, из них 58,8 % опять же составили "хапуги" и 25 % - выходцы из криминала, 9,8 % считают необходимым поддерживать связи с представителями криминальных структур. По мнению 16,3 % предпринимателей, для занятия бизнесом образование не требуется вообще.

6. На современном переходном этапе в общество "равных возможностей" осуществляется взаимное использование "людьми друг друга ради выгоды каждого". "Взаимное использование" часто означает "взаимный грабеж под охраной закона или воров в законе" (9,8 %). При этом предприниматель

182 екая деятельность толкуется как смысл и назначение человеческой жизни, а проявленные в ней способности и достигнутые в конкуренции результаты -как мера достоинства личности (22,8 %). Для того, чтобы среди этих исключительно тяжелых условий не потеряться и не сломиться на основе крайнего индивидуализма и эгоизма, показано, что для некоторой части предпринимателей (18 %) речь должна идти не о воскрешении каких-либо форм жизни и быта, а о возрождении душ, о религиозно-нравственном возрождении, где проповедуют ценности вечных заповедей, любви к ближнему, благотворительность и альтруизм.

7. Часть предпринимателей, будучи довольно разнообразной как индивидуальности по своим потенциям, оказывается на определенной ступени низшего бытия совершенно одинаковой и примитивной по своим оценкам (16%) и поступкам, как "бессмысленное качание идиота", по выражению Н. Лосского [118]. Основа этих проявлений кроется в неосознанном стремлении к бесконечной полноте бытия. Поэтому всякий акт, дающий повышение творческой активности и расширение полноты бытия: снятие вражды, объединение сил для совместной деятельности, обучение в инкубаторах и школах бизнеса, совместного решения муниципальных и экологических задач и тому подобное - ставит предпринимателя на более высокую ступень человеческого бытия и благополучия.

8. Предпринимательство проникает во все сферы, в том числе и духовную жизнь. Все чаще мы видим предпринимателя в религии, в науке, в морали и искусстве. Выявлены тенденции к изменению морального и духовного облика молодого российского предпринимателя. Вывести Россию из экономического кризиса мечтают 8,1 % тамбовских предпринимателей, участвовать в политике - 5,7 %. Спонсорскую помощь в течение последних двух лет оказывали 56,1 % предпринимателей, приоритетную для себя ценность указали: Россия - 23,6 %, религия и вера - 18,2 %.

183

9. Тамбовскому предпринимателю не хватает знаний и навыков делового общения, опыта решения моральных дилемм, из-за чего у него возникают реальные трудности с ведением дел. В последнее время наметилась тенденция обращения предпринимателей к профессионалам в области деловой культуры (41,5 % респондентов хотят иметь высшее образование, причем, у 43,1 % имеется специальное образование, связанное с бизнесом, 23,6 % хотят иметь качественное образование). Когда такие обращения станут массовыми, ситуация начнет меняться к лучшему. Не только российские, но и зарубежные партнеры станут предпочитать российских предпринимателей представителям других стран.