Социокультурные парадигмы образовательной деятельности в общественно-политической мысли России конца XIX - начала XX веков: Философско-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Митина, Ирина Дмитриевна

  • Митина, Ирина Дмитриевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 436
Митина, Ирина Дмитриевна. Социокультурные парадигмы образовательной деятельности в общественно-политической мысли России конца XIX - начала XX веков: Философско-педагогический аспект: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2004. 436 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Митина, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗО- 15 ВАНИЯ В РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

1.1 Тенденции взаимодействия социокультурных парадигм об- 15 разовательной деятельности конца XIX - начала XX веков

1.2 Философско-педагогические основы образовательной дея- 52 ^ ' тельности конца XIX- начала XX веков

1.3 Социокультурные традиции образования в России рубежа 99 веков

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВА- 124 НИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

2.1. Проблемы формирования личности в контексте философ- 124 ско-педагогической мысли конца XIX - начала XX веков

2.2 Теоретико-методологические подходы к изучению пробле- 157 мы типологии личности

2.3 Исследования этнического сознания и самосознания как основы формирования национально-культурной идентичности личности в философии образовании

2.4 Национальные приоритеты образования и факторы их обес- 203 печения в научной мысли Российского зарубежья

2.5. Российская интеллигенция и этнокультурные проблемы 222 образовательной деятельности

ГЛАВА 3. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНО- 252 СТИ НА ОСНОВЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ РУССКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ

3.1. Общечеловеческие и национальные ценности в традиции 252 российского образования

3.2. Нравственное воспитание, свобода личности в контексте 287 гуманистической традиции русской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков

3.3. Социально-педагогические аспекты духовно- 312 нравственного воспитания в российском образовании конца ? XIX - начала XX веков

ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ

4.1. Образование как социальный институт современного общества

4.2. Проблемы философии и культурологии образования в России конца XX - начала XXI веков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные парадигмы образовательной деятельности в общественно-политической мысли России конца XIX - начала XX веков: Философско-педагогический аспект»

В отечественной общественно-политической мысли конца XIX - начала XX столетия необычайно сильна социокультурная доминанта образовательной деятельности, что обусловлено желанием постигнуть значимость личности в системе модернизации российского социума. В этом отношении сегодняшнее развитие философии и культурологии образования продолжает традицию образования минувшего рубежа веков. Сегодня берут верх идеи восстановления традиций отечественной философской культуры, необходимости глубокого и всестороннего исследования философии и истории образования.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью изучения философских традиций образования, разработанных в контексте отечественной общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков, с другой стороны, переживаемым сегодня периодом, обострившим «влияние» проблемы исторического существования России и формирования национально-культурной идентичности личности.

Вопросы национально-культурной идентификации всегда были актуальными для российского общества. Дилемма «Запад — Восток» рассматривалась отечественными мыслителями как фактор национального самоопределения, влияющего на воспитание и образование будущих поколений. Помимо этого, решение вопроса о месте, роли и цели исторического бытия России традиционно связывалось с переосмыслением ее национальных традиций и приоритетов в образовании и качественной спецификой самой национальной культуры.

В современном мире все глубже осознается значение образования как специальной сферы культурной жизни, в которой не только происходит сохранение и воспроизводство культурных идеалов, ценностей, образцов, непосредственно влияющих на установки и поведение личности, но и закладываются основы будущего, формируются те значимые социокультурные навыки, которые помогают социуму быстро и эффективно решать стоящие перед ним задачи. Усвоение норм, накопленных знаний и принятых форм поведения формирует человека определенным образом.

Целостность любого общества, как и его способность к динамическому развитию, во многом зависит от типа личности, который она формирует в процессе образования и воспитания.

Актуальность исследования связана также с возросшим интересом нашего общества к осмыслению своего исторического прошлого в набирающем темп новом тысячелетии. Современная философско-педагогическая мысль рассматривает проблему воспитания и формирования национально-культурной идентичности личности как одну из самых значимых в данный исторический период. Именно анализ философско-этического наследия русской научной мысли конца XIX - начала XX веков необходим для формирования мировоззренческих оснований современного образовательно-воспитательного процесса.

Выбор темы связан с комплексным изучением всех указанных процессов, определявших развитие отечественной системы общего образования и философско-педагогической мысли конца XIX - начала XX веков. Воссоздание целостной картины и выяснение закономерностей этого развития - важная и актуальная задача современной историко-философской науки, философии и культурологии образования.

Не проводя прямых исторических аналогий, можно отчетливо обозначить определенную созвучность многих социокультурных и педагогических условий протекания двух «изломов истории» - сегодняшнего и исследуемого, которые детерминируют появление реформаторских идей в различных областях знания и духовно-социальной сфере, включая образовательную.

Стремление преодолеть «кризис идентичности» - чувство утраты представления о своем месте в социуме — побуждает общество искать пути гуманизации отношений через глубокий анализ социокультурных парадигм образовательной деятельности. Меняется соционормативный канон человека с точки зрения ценностей свободы, персонализации, ответственности, самореализации; развивается многоплановое социальное творчество, отражающее процесс созданием человеком нового социального пространства, в котором разворачиваются образовательные и воспитательные процессы. Осмысление и преобразование этих процессов связано со сменой антропологических оснований педагогики, которая в противовес традиционным представлениям об образовании как системе знаний и умений исследует этот феномен как образование личности, ее целей, отношений, мотивации.

И в этом плане весьма актуальным представляется педагогическое наследие российской педагогики конца XIX - начала XX веков, которая доминирующему интеллектуализму в образовании противопоставила пе-доцентрическую концепцию личностно-развивающего обучения и гуманистический практико-ориентированный характер педагогики.

В современных условиях можно зафиксировать существующее противоречие, решение которого может послужить основой для формирования современных стратегий образовательной политики. Это противоречие между определенными задачами формирования национально-культурной идентичности личности и узостью теоретического осмысления философ-ско-педагогической традиции России конца XIX - начала XX веков, когда данные проблемы были, так же как и сегодня, одними из актуальных, а также не достаточное использование богатого теоретического наследия общественно-политической мысли рассматриваемого периода в рамках разработки концептуальных основ федеральных и региональных программ развития образования.

Необходимо отметить, что монографическому исследованию подвергались лишь отдельные звенья системы народного образования, в имеющихся статьях и диссертациях материала явно недостаточно для воссоздания целостной картины отечественной философии образования конца

XIX - начала XX веков. Нужно признать, что в своей совокупности создаются необходимые условия для надлежащих обобщений, что современным исследователям еще не время подводить итоги, что им предстоит продолжить начатое широкое, фронтальное изучение данной эпохи.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью использования опыта философско-педагогического осмысления изменений, происходивших в России на рубеже XIX-XX веков, с целью его использования в современной теории и практике образования для формирования ее концептуальных основ, а с другой - неразработанностью данного вопроса в рамках философии образования.

В связи с этим был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем сущность социокультурных парадигм образовательной деятельности в России конца XIX - начала XX веков и каково их влияние на философско-педагогическое осмысление изменений, происходящих в России на рубеже XX -XXI веков.

Решение этой проблемы составляет и цель нашего исследования.

Объект исследования - сущностные черты образовательной деятельности в общественно-политической мысли России конца XIX - начала

XX веков.

Предмет исследования - анализ социокультурных парадигм образовательной деятельности России конца XIX - начала XX веков.

Проблема, объект, предмет и цель исследования поставили решения следующих задач:

- обосновать теоретико-методологическую значимость философии образования в формировании концептуальных основ развития современного образования;

- проанализировать гносеологические основания образовательной политики в России конца XIX - начала XX веков;

- выявить социокультурные парадигмы образовательной деятельности России конца XIX - начала XX веков и тенденции их взаимодействия;

- определить теоретико-методологические основания формирования национально-культурной идентичности личности в России конца XIX -начала XX веков;

- выявить социально-педагогические детерминанты духовно-нравственного воспитания в российском образовании конца XIX - начала XX веков.

Общая методология исследования. Основой решения поставленных задач является соединение категориального анализа с конкретно-историческим и логико-историческим. Главным инструментом исследования является логическая реконструкция тех внутренних смысловых связей, которые составляли основу и определяли своеобразие философско-педагогических взглядов в российской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков.

Теоретико-методологической основой исследования стала концепция русского мира как отдельного культурного целого в трудах российских ученных конца XIX - начала XX веков: Н.А.Бердяева, В.В.Розанова,

П.Н.Милюкова, Д.И.Менделеева, В.В.Зеньковского, П.Ф.Каптерева, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Г.П.Федотова и др.

Теоретическая база исследования. Данная проблема анализировалась в рамках различных исследований - историко-философских, культурологических, антропологических, этнопсихологических.

Первую группу составляют труды, рассматривающие историко-философский и историко-педагогический аспекты темы (А.А.Гагаев, Е.Н.Медынский, А.В.Осоков, Ф.Г.Паначин, И.С.Симонов, Н.В.Чехов, Ю.Г.Айхенвенвельд, Н.Х.Вессель, М.И.Демков, В.И.Додонов, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, Г.Е.Журавский, В.М.Кларин, Д.И.Латышина, В.Ю.Троицкий, А.И.Пискунов, З.И.Равнин, Ф.А.Фрадкин и др.); вопросы светского и религиозного направления в русской философско-педагогической мысли (С.С.Авиренцев, В.А.Киселев, Г.М.Порохин, А.И.Савенков, Е.М.Титаренко, М.С.Уваров и др.).

Вторую группу составляют исследования фундаментальных философских работ, в рамках которых раскрываются вопросы образования (С.Ф.Егоров, А.А.Ермичев, В.А.Квакин, Ю.С.Комаров, Г.Ф.Карпов,

A.Ф.Лосев, Н.С.Семенкина, А.Д.Сухов, А.К.Уделов, А.Д.Спирин и др.). Третья группа исследований рассматривает проблему духовности в философско-педагогической литературе исследуемой эпохи (Г.Д.Гачев,

B.В.Кравченко, А.И.Маилов, М.А.Маслин, А.Д.Косичев, Г.В.Платонов, А.И.Погребняк, О.Г.Яшин, В.Г.Федоров, В.А.Лекторский и др).

К пятой группе относятся исследования в области становления личности, формирования культурно-национальной идентичности, проблемы этнического самосознания (В.Д.Булгаков, В.Б.Куликов, А.Д.Михайлов, Ю.Н.Руденко, Т.Г.Стефаненко, С.А.Арутюнов, А.Г.Асмолов, А.К.Байбурин, А.А.Белик, В.Вундт, А.Г.Здравомыслов, М.Коул, М.В.Крюков, Н.М.Лебедева, Л.И.Науменко, Т.Д.Марцинковская, М.Мосс,

Л.Г.Почебут, О.Л.Романова, Е.И.Шлягина, Э.Эриксон, А.Н.Ямсков, Г.А.Миненков, В.Х.Болотоков, А.М.Кумыков, Н.А.Касьянова, В.Г.Кожухов, Л.С.Кустова, А.И.Шапошников, В.Ю.Сухачев, А.И.Солженицын, О.Н.Павлова и др.).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- осознание, постановка и решение актуальной проблемы - философ-ско-педагогический анализ социокультурных парадигм образовательной деятельности конца XIX - начала XX веков;

- выработаны теоретико-методологические основания социального и духовного обновления человека, базирующиеся на синкретическом мировосприятии, объединяющем педагогическую науку с ценностными формами познания - религией, моралью, искусством, философией;

- выявлены определяющие парадигмы образовательной деятельности конца XIX - начала XX веков;

- выявлены системообразующие факторы развития в рамках национально-культурной идентичности личности;

- определено значение духовно-нравственной составляющей для формирования национально-культурной идентичности личности и выделена ее этическая детерминанта;

- выявлено значение рассматриваемых идей для развития современной отечественной философии образования и определения основных теоретико-методологических ориентиров модернизации системы современного образования.

Практическая значимость исследования. Теоретические и методологические выводы работы позволяют наметить пути более глубокого изучения русской философско-педагогической мысли двадцатого столетия. Изучение философско-педагогических взглядов видных российских мыслителей рубежа столетий позволяет расширить и углубить знания о традициях и направлениях развития образования и воспитания на рубеже веков в России. Проблема духовного воспитания личности в отечественной фило-софско-педагогической литературе сегодня наиболее значимая, и исследование дает основу для формирования задач современного духовного воспитания, преодоления «бездуховности» в обществе. Одной из доминант образовательной деятельности в настоящее время является прежде всего патриотическое воспитание молодого поколения, формирование национально-культурной идентичности личности. Именно эти проблемы широко исследовались в русской научной мысли рассматриваемого периода и использование теоретико-методологической базы в данной области необходимо для разработки стратегии и программ образования и воспитания в российской образовательной политике. Содержание и выводы могут быть в дальнейшем использованы в разработке стратегических линий образовательной политики Российского государства. Материалы и основные идеи могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов для студентов, аспирантов, педагогов, изучающих философию и историю образования, философию, культурологию, историю отечественной культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- конец XIX - начало XX веков - период интенсивного развития фи-лософско-педагогической мысли - связан с проблемой модернизации и вписания России в культурный контекст европейского развития. Это требует формирования в рамках образования определенного типа национально-идентичной личности, который формируется в результате учета и использования российских социокультурных парадигм и системы ценностей;

- многообразие философско-педагогических течений в России - религиозного, естественнонаучного, философско и политическо-ориентированных - определяет типологизацию социокультурных парадигм образовательной деятельности конца XIX - начала XX веков: религиозно-ориентированной, светско-ориентированной и смешанной;

- национально-культурная идентичность связана с принадлежностью индивида к конкретной культурно-генезисной традиции, передающейся через механизм социализации, состоящий из следующих компонентов: национальной картины мира, национального сознания и самосознания, национальной идеи, менталитета (души народа), национального характера;

- этическая детерминанта рассматривается как объединяющая основа национально-культурной идентичности личности и параметр ее моделирования средствами образовательной деятельности, определяющая духовно-нравственное воспитание личности на основе общечеловеческих и национальных ценностей в контексте российской философско-педагогической традиции рубежа веков и включает в себя мир традиционных и инновационных смысложизненных ориентиров, основанных на любви к Отечеству (патриотизме) и гражданственности, свободе личности, нравственных и гуманистических основаниях;

- конец XX - начало XXI веков характеризуется в России периодом переживания последствий модернизационного реформирования всех сфер общественной жизни, что характеризует современное состояние российского общества как системного кризиса, т.е. состояния неустойчивости, дестабилизации всех частей социального организма. Кризис свидетельствует об отмирании старой системы ценностей, норм и идеалов и сложном процессе вызревания новой системы культурно-ценностных ориентаций, новой картины мира, нового типа человека. Критическое осмысление и учет влияния социокультурных парадигм образовательной деятельности конца XIX - начала XX веков на формирование определенного типа национально-культурной идентичности личности, влияние ее этической детерминанты могут быть рассмотрены как теоретико-методологическая основа осуществления модернизации российского образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах и тезисах, опубликованных, в Москве, Ульяновске, Смоленске, Брянске, Самаре, а также на ежегодных научных конференциях в Академии повышения квалификации работников образования (г. Москва), Ульяновском государственном педагогическом университете, Ульяновском государственном университете. Отдельные положения диссертации были апробированы автором при чтении лекционных курсов в Ульяновском государственном университете, Московском педагогическом государственном университете, Марийском государственном педагогическом институте, Ульяновском институте повышения квалификации работников образования, Самарском институте повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митина, Ирина Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании было определено, что в общественно-политической мысли конца XIX начала XX столетия понимание мира и человека основано на целостности, представляющей собой органическое единство индивидуальностей; или как диалога трансценденции и экзистенции, имманентных друг другу; или где любовь выше воли и власти. Первая формулировка выражает онтологический аспект, вторая - праксиологический, третья -аксиологический. Можно добавить еще аспект гносеологический, или методологический, о котором мы уже говорили: истина в целостности, а не в интерпретациях с позиций отвлеченных начал. В развитии этих идей в русской философии можно выявить цепочку ключевых понятий, ведущих к современной проблематике: от соборности и софийности как становящемуся всеединству (Вл.Соловьева, С.Булгакова), к «общему делу» (Н.Федорова).

Исследование выявило особую актуализацию в настоящее время философской проблематики, доминантой которого являются размышления о воспитании, выраженные в творчестве Н.Пирогова, В.Розанова, Н.Бердяева, П.Милюкова, С.Булгакова, В. Розанова, и достигающие своей кульминации у Ф.Достоевского: счастье всего человечества не может быть куплено слезинкой невинного младенца. Таков внутренний барьер на пути превращения органической целостности в механизм, при котором используются любые средства для достижения цели.

Анализ научной литературы выявил, что для русской философско-педагогической мыли, всегда была характерна неразрывная связь всех элементов мировоззрения - от фундаментальных основ, от полной, соединяющей религиозное и светское начала, картины мира, до всепроникающего этицизма - взглядов на человеческое поведение и его идеалы. Опятьтаки, здесь важно развести подлинное единство и «подгонку» картины мира под сиюминутные интересы. Для мыслителей конца XIX - начала XX века - соборность есть одновременно и принцип устройства бытия, и принцип поведения. Соборность, как противоположность ассоциации, есть свободное и органическое единство, собранное силой любви. Ассоциация -лишь временное, условное единство, скрепленное внешними связями. На уровне человеческой жизни это означает ориентацию либо на совесть, веру и любовь в отношениях людей друг к другу, либо на устойчивый правовой договор, требующий хорошо просчитанных гарантий.

Сфера образования закладывает основу для будущего страны. Насущность философского осмысления образовательно-педагогической действительности сегодня не приходится доказывать. Очевидно и то, что сфера образования сегодня должна быть готова к выдвижению новых целей и смыслов, интегрирующих в быстро меняющихся условиях ценности и нормы образования как социального института с ценностями и нормами других социальных институтов основанных прежде всего на основе духовно-нравственного начала в воспитании.

Национально-культурная идентичность на фундаменте патриотического воспитания способна объединить эти методики, идеи, во имя которой ведется образовательно-педагогическая деятельность. Ведь педагог не только обучает чтению и письму, но и творит Человека. Значимость образования и для личности, и для общества, и для государства все более возрастает. Между тем сфера образования продолжает следовать направлениям современной политики в образовании, стремясь определить свое место, ни смысл собственной деятельности, ее возможности и ее цели.

Для того чтобы сфера образования заняла уровень, который соответствовал бы ее действительной значимости на современном этапе развития российского общества и его реальным возможностям, она нуждается в комплексных исследованиях в области философии образования. Они должны включить в себя в том числе, во-первых, рефлексию над феноменом образования, поиск адекватного его места в системе социальных отношений, выработку соответствующих целей образования, включая процедуру их последующей конкретизации и проектирования программно-методического обеспечения; во-вторых, анализ сферы образования в контексте деятельности всех социальных институтов; в-третьих, исследование социальных, культурных, экономических процессов в их взаимосвязи с перспективными изменениями системы образования.

Разработка этих направлений важна для преодоления ведомственной изолированности образования, осознания культуры и человекотворческой роли образования в современном обществе.

Цели образования должны ориентироваться на будущее в его преемственной связи с прошлым, и только тогда они всегда будут соответствовать настоящему, как моменту этой динамичной связи.

Как же ориентировать образование на будущее и на его связь с прошлым, если будущее еще не родилось? Первая часть ответа очевидна, хотя звучит негативно: ориентируясь на производство, надо отказаться от установки на «обслуживание» только наличного производства. Вторая его часть состоит в следующем: образование должно быть тем каналом, который приобщает человека к культуре, имея в виду под культурой сферу исторически преемственного общения и деятельности, формирующих способности личности к бесконечному процессу творческого смыслообразо-вания, к формированию национально-культурной идентичности личности.

Включение в преемственное смыслообразование предполагает формирование способностей к постижению культурных традиций. Но столь же очевидно, что эта способность не «выращивается» автономно «до» участия в этом процессе. Умению приобщаться к национальной культуре, можно научиться лишь в преемственно-ориентированном, а потому культурно-образовательном общении, а не «до» и не «после» него.

Таким образом, вышеназванная задача найти основу единства двух типов целей образования: социализации и формирования национально-культурной идентичности личности, трансформируется в проблему содержательной стороны общения как механизма национально-культурной преемственности, в собственно современных образовательных системах. Далее возможен переход к вопросам методологии перспективных направлений их преобразования.

Подобная «перекодировка» исходной задачи дает возможность вычленить главные ее аспекты, подлежащие рассмотрению.

1. Анализ современных тенденций в организации образовательной деятельности с учетом социокультурных парадигм.

2. Специфика социокультурного прогнозирования с позиций философии образования.

3. Осознание культурной преемственности смыслотворчества как содержания современного образования в рамках формирования национально-культурной идентичности.

Прежняя ориентация образования на нужды наличного производства не скрывала своей прямолинейности: отрасли производства диктовали, да и сейчас диктуют, набор дисциплинарной раскладки образовательных учебных курсов и профиль учебных заведений, факультетов и даже кафедр. Соответственно, общекультурные гуманитарные курсы выполняли роль скорее просветительскую, чем воспитательную Цели формирования способностей личности к творческому диалогу в контексте истории культуры и науки объективно вытеснялись или подменялись лишь целями социальной адаптации, или социализации, в вышеназванном смысле этого термина.

Конечно, это возможно при общей государственной политике в сфере образования, которая становится одной из основ всей культурной политики. Опыт координации «всех социальных партнеров» в сотрудничестве с правительством в этом направлении уже накоплен, например, во Франции (Акт от 16 июля 1971 г.) Комиссия по культуре Европейского Совета считает задачи непрерывного образования частью культурной политики. Международные конференции по проблемам образования взрослых (1949, I960, 1982, 1985 гг. и др.) и деятельность Международного Совета по образованию взрослых при ЮНЕСКО говорят об устойчивости, новых тенденций в образовательных механизмах самовоспроизводства современной национальной культуры.

Вместе с тем вряд ли будет правильно копировать поэлементно те структуры и тенденции в сфере культуры образовательных систем в развитых странах при выработке долгосрочных задач культурной политики в нашей стране. «Нужно отказаться от ситуации «пробегания» того пути, по которому прошли другие. Нужно избежать логики движения в кильватере.». Это очевидно и в силу исторической многонациональной ее специфики, которую нельзя не учитывать в любом прогнозе или программе, тем более в сфере образования, в связи с проблематичностью содержательной стороны обновления образовательного процесса. Но ближайшие задачи настоящего могут определяться, как было сказано, лишь в контексте связи прошлого и будущего. Это правило, по существу, есть характеристика социокультурного прогноза, который должен служить основой конкретной политики в образовании ближайшего времени. Проблема социопрогноза, как вида целеполагания эта проблема современного развития образования.

Социокультурное прогнозирование с позиций философии образования, как и любой прогноз в социокультурной сфере не детерминирует напрямую перечень сиюминутных задач, а дает ориентиры для их выявления и тем самым — постановки.

Философия образования связана с изучением в качестве сферы общественной деятельности, сопряженной с развитием, трансляцией и выработкой культурных образцов, идеалов, норм и ценностей. Образование рассматривается как культурный феномен, воспроизводящий благодаря своим структурам и механизмам определенный национально-идентичный тип личности. Культурология образования изучает различные аспекты развития человека в контексте определенной культуры, отвечает на вопрос, почему и с помощью каких средства культура отбирает для образования человека именно данные знания и системы ценностей, что делает человека представителем своей национальной культуры.

Образование формирует универсальную, типичную для данной культуры картину мира, ценностей, оценочные познавательные, поведенческие стереотипы. Происходит формирование культурной идентичности личности основанное, прежде всего на традициях самосознания народа и особенностях менталитета.

В отечественной педагогике исследования такого уровня относили к методологии педагогической науки.

Философия образования в развитии педагогической теории и практики призвана выполнять регулятивную функцию, задавать направление и границы исследовательских поисков. Она должна вписываться в культурную доминанту времени и тем самым способствовать выбору стратегий образовательных систем, адекватных позитивным тенденциям общественного развития, современным духовным исканиям человечества именно это традиция формировалась на рубеже столетий.

Исследования в области философии образования конца XIX - начала XX веков, связанные с интеграцией социологических, философских, экономических, политических, биологических, психологических и др. знаний, - необходимое условие преодоления известной изолированности современной отечественной педагогики от общих процессов культурно-научного и социального развития, серьезного повышения ее концептуально-теоретического уровня, существенного усиления ее роли и значения в определении перспектив образования, в разработке образовательных программ, проектов разного уровня и масштабов.