Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Сельчёнок, Анастасия Константиновна

  • Сельчёнок, Анастасия Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 170
Сельчёнок, Анастасия Константиновна. Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сельчёнок, Анастасия Константиновна

Содержание

Введение

Раздел 1. Социологические объяснения ресурсов профессионализации социальной работы

Раздел 2. Социокультурные условия профессионализации социальной работы в российском обществе

Раздел 3. Ценностно-символические ресурсы профессиональной социализации специалистов социальной работы

3.1. Условия профессионализации по месту работы: актуальные социокультурные ресурсы

3.2. Индивидуально-личностные ресурсы профессионализации специалистов по социальной работе

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России»

Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования процесса профессионализации социальной работы в социокультурном контексте современной России. Социальная работа в качестве вида профессиональной занятости порождает новые ценностно-нормативные образцы и символы, разнообразные формы коллективной идентичности и социального взаимодействия в контексте профессиональной культуры. Актуальность исследования определяется еще и тем, что социальная работа как феномен культуры подвергается воздействию реформ и становится неотъемлемой частью социокультурных трансформаций. Важно осмыслить то, в каких социокультурных условиях формируется профессиональная самоидентификация работников социальных служб, обратив внимание на повседневные практики, свойственные профессиональным субкультурам специалистов, и элементы солидарности складывающихся профессиональных сообществ.

Социологический анализ ресурсов профессионализации представляет значительный интерес как для теоретического анализа социокультурных особенностей сферы социального обслуживания, так и для усовершенствования профессиональной деятельности специалистов по социальной работе. Необходимость исследования обусловлена еще и тем, что идущие сегодня процессы стандартизации профессий социальной сферы входят вразрез с условиями растущего социального и культурного разнообразия общества, видов и форм занятости, с одной стороны, и позволяют заострить внимание на разрывах между идеалами образовательных программ и компетенциями, востребованными на практике. При этом следует выявлять и учитывать противоречия статуса и идентичности специалистов в контексте репрезентации этой профессии в СМИ и академических публикациях, обозначить ключевые социокультурные барьеры и способы активизации ресурсов статуса и профессиональной идентичности специалистов.

Степень разработанности проблемы. Проблематика диссертационного исследования разрабатывается в русле теоретических подходов к социоло-

3

гии профессий. М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс заложили концептуальные основания исследований профессий и профессионализации. Исследования социокультурных ресурсов как возможностей повышения мастерства и статуса специалистов социальной работы возможно осуществлять в перспективах основных подходов к социологии профессий, прежде всего, в рамках функционалистского, интерпретативного и критического подходов. В рамках функционалистской социологии профессия рассматривается в связи с воспроизводством системы культурных ценностей. Профессии понимаются здесь как разновидность морального сообщества, разделяющего альтруистические установки и идеалы служения стабильности, демократии и всеобщему благу: Э. Дюркгейм, Т. Маршалл, Т. Парсонс. Ресурсами профессионализации в этой теоретической перспективе выступают как внешние условия — свободный рынок и демократия, так и внутренние - солидарность самих профессионалов на основе разделяемых ими этических установок. Благодаря коллективно разделяемой морали, профессионалы способны поставить свои частные интересы на службу обществу. Тем самым, профессии сами становятся ресурсом хрупкого баланса сил в обществе под натиском капиталистических и бюрократических институтов: Т. Парсонс, Э. Фрейдсон.

Подходы, развивающиеся в русле понимающей социологии, допускают множественность нормативных систем, концентрируя внимание на тех способах конструирования смыслов, которые складываются в неформальном профессиональном дискурсе. В конструктивистском направлении профессия понимается как относительно замкнутый и самодостаточный жизненный мир, создаваемый представлениями работников об их повседневности в ходе рутинных взаимодействий: Г. Беккер, П. Блау, Ч.Э. Хыоз. Социокультурные ресурсы профессионализации здесь - это ценности, знания, значения, символы и эмоции. Качественная методология, применяемая в такого рода исследованиях, позволяет выйти на вопросы о знании, которое формируется в ходе работы у разных участников одной профессиональной группы.

В критической традиции изучения профессий предметом анализа выступают конфликты и отчуждение, поляризация власти в отношениях между профессионалами и получателями услуг как формы социального взаимодействия в контексте профессиональной культуры. Ресурсом профессионализации в этой перспективе выступает идеология элит, навязывающая профессионалам правила их поведения в обмен на защиту их статуса и полномочий: И. Иллич, Ч.Р. Миллс. Значительный вклад в развитие социологии профессий внесли представители неовеберианского подхода, интегрирующего упомянутые перспективы и позволяющего охватить различные уровни социальных взаимодействий. Этот подход анализирует притязания профессионалов на монополию экспертизы и их позицию по отношению к государству и рынку: Э. Кульман, А. Олсоп, М. Сакс, Э. Фрейдсон, Э. Эббот, Дж. Эвветс. Профессионализация здесь трактуется как восходящая мобильность на индивидуальном и групповом уровнях с целью получения привилегий более высокого статуса и более успешной конкуренции: М. Ларсон. В рамках данной традиции профессии часто рассматриваются с точки зрения ресурсов социального статуса, при этом к социокультурным ресурсам здесь можно отнести групповую идентичность, стратегии получения престижа, признание роли квалификации, этического кодекса как объединяющего профессионалов инструмента, способы повышения престижа, репутации профессии и организации: О. Лукша, В. Мансуров, Д. Присяжнюк, Р. Садыков, Е. Сало, О. Юрченко.

Социокультурные ресурсы профессионализации в этой перспективе рассматриваются в динамике взаимоотношений между профессионалами, клиентами, государством, рынком и гражданским обществом (Э. Кульман, П. Романов, М. Сакс, Е. Ярская-Смирнова), а также как разделяемые в локальном контексте, в том числе по месту работы, в ассоциациях или в масс медиа. Установки и идеалы формулируются в различных официальных и неофициальных дискурсах о профессии, включая нормативные документы, учебную литературу, СМИ, а также в повседневности организаций и профессиональных сообществ. Такие убеждения могут вырастать и широко распространять-

5

ся в качестве идеологий (Р. Барт, Ч. Райт Миллс, Л. Вакан, М. Фуко), вплетаясь в более широкий социокультурный контекст социальной политики и социального обслуживания: И. Григорьева, Н. Ловцова, Л. Максимова, П. Романов, Т. Смирнова, А. Старшинова, Е. Ярская-Смирнова, В. Ярская.

Профессии получают свое символическое оформление и на микроуровне взаимодействия, исследуемом в социальной антропологии и интер-претативной социологии профессий, где внимание фокусируется на повседневных коммуникациях работников с коллегами, начальством, клиентами, где формируется неофициальный внутренний этический кодекс, нравственное самосознание группы (Г. Медведева), «неписаные» правила и нормы, единые для коллективной общности специалистов: Р. Абрамов, Т. Щепан-ская. В качестве основы таких конвенций могут выступать корпоративные, ведомственные и организационные регуляторы, формулируемые и распространяемые сверху вниз.

Социокультурный, экономический и властный ресурсы профессионализации в неовеберианском подходе тесно переплетены между собой. Так, социальное закрытие рассматривают в социокультурных контекстах (К. Ра-мирес), престиж профессий связывают с уровнем необходимого образования и доходом, влиятельностью профессионалов, их возможностями самореализации, степенью автономии: Ю. Вишневский, М. Певная, Е. Подстрешная. Процесс профессионализации рассматривается как конкурентная борьба за более высокий статус, полномочия, монополию на экспертизу, а успех в этой борьбе профессионалы получают во многом благодаря той символической работе, которая нужна для оправдания легитимности их притязаний на высокий статус и соответствующие ему привилегии: Э. Эббот. Ресурсы профессионализации как социокультурного процесса, следовательно, связаны с формированием ценностно-нормативной системы профессионализма. И если в классических объяснениях профессии по определению ассоциировались с общественным благом, высокой автономией и доверием граждан (Г. Вилен-

ски), то в современных исследованиях распознаются многочисленные проти-

6

воречия и вызовы, сопровождающие процессы профессионализации в различных социокультурных контекстах. В современной России престиж социальной работы пока еще относительно низкий, что фиксируется в медийных дискурсах, опросах населения и персональных нарративах работников: Ю. Вишневский, Я. Дидковская, Н. Качайнова, М. Певная.

Современные исследователи профессиональных культур обращают внимание на отличительные особенности представителей тех или иных родов деятельности, обусловленные общими процессами социализации в ходе получения образования и в трудовом процессе, в частности, в условиях работы в организациях определенного типа. Интерес исследователей направлен на смыслы повседневных культурных практик и их многообразные интерпретации действующими лицами в локальных контекстах: Г. Беккер, П. Блау, Э.Ч. Хыоз. Хабитуализация практик рабочего процесса ведет к формированию разделяемых знаний и ценностей, что и становится основой локальных профессиональных культур в учреждениях и организациях: Р. Абрамов, П. Романов, Т. Щепанская, Е. Ярская-Смирнова.

Особенности ресурсного подхода для анализа субъективных измерений социального статуса были раскрыты в исследованиях Н. Тихоновой. Особый акцент делается на определении объема и структуры ресурсов, характеристике разных видов капитала в их взаимосвязи с профессиональной социализацией индивидов в контексте культуры. Ресурсный подход в исследованиях социальной работы использовался в изучении взаимодействия профессионалов и клиентов, а также в определении механизма оказания социальных услуг: И. Романычев.

Социальная работа как культурный феномен современного общества рассматривалась Т. Шаниным, который представил роль идеологий в профессионализации социальных работников в Северной Америке и Европе. В развитие данной концепции контуры профессионализации социальной работы за рубежом и в России были обозначены в работах Е. Гембрил, Д. Доми-

нелли, Я. Корнбека, К. Лунди, Р. Малэли, Б. Стэнифорт. Исследование моти-

7

вации выбора социальной работы в качестве профессии представлено в публикациях И. Албеговой, К. Смита, А. Темницкого, С. Харрисона. Ценностные основания профессиональной идентичности социальных работников в локальном и глобальном контекстах, а также в межстрановом сравнении исследуют И. Вейсс-Гал, Дж. Гал, К. Лайонз, Е. Ярская-Смирнова. Выявление характерных особенностей профессионализации социальной работы в России было осуществлено в исследовании Т. Базаровой, В. Бетурлакина, Л. Малик, Е. Пашининой, Б. Шапиро. Образовательный аспект социальной работы в рамках профессионализации как социокультурного процесса представлен у А. Старшиновой.

Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы редко оказывается в числе исследовательских приоритетов отечественных ученых. Использование методологии неовеберианского подхода позволит проанализировать ценностные установки специалистов по социальной работе, охарактеризовать социокультурные условия, в которых формируется идентичность работников социальных служб, а также способы активизации культурных ресурсов профессионального статуса этой группы. Изучение противоречивой и динамично меняющейся специфики деятельности специалистов и ресурсов профессионального развития социальной работы представляется необходимым с точки зрения разработки прикладных рекомендаций, направленных на развитие этой важной для общества профессии.

Цель диссертационного исследования заключается в определении социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы в современной России. На достижение цели направлены следующие задачи исследования:

— провести систематизацию теоретических подходов в русле социологии профессий и применить их к концептуализации понятия социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы;

- раскрыть проблематику социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы в представлениях респондентов на материалах

В

формализованного и неформализованного опросов специалистов муниципальных социальных служб;

- изучить роль квалификации как способа трансляции профессиональных знаний, особенности социального закрытия профессиональной группы в социокультурном контексте;

- рассмотреть престиж социальной работы как социокультурный ресурс профессионализации, проанализировать механизмы получения престижа, роль профессиональных объединений и государства в формировании групповой идентичности и культурной социализации, консенсусе относительно профессионального этоса;

- оценить организационные и личностные ресурсы профессионализации специалистов социальной работы, профессиональную самоидентификацию специалистов по социальной работе.

Объектом исследования является профессионализация социальной работы в современной России. Предметом исследования выступают социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Понятие профессионализации раскрывается через теоретические подходы классиков социальной мысли: М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, А. Смит, Г. Спенсер. Неове-берианская традиция социологии профессий (Э. Кульман, М. Ларсон, М. Сакс, Дж. Эветтс), социальная антропология профессий (П. Романов, Т. Ще-панская) дают возможность проанализировать профессионализацию как процесс повышения статуса профессионалов в обществе, получения привилегий по сравнению с другими видами занятости и возможности самостоятельного принятия решений. Понятие культурной легитимности профессий и способа взаимосвязи профессиональной практики с системами абстрактного знания применяется с опорой на идеи Э. Эббота. Понимающая социология (М. Вебер) и интерпретативная антропология (К. Гиртц) позволяет увидеть профессию как жизненный мир, посмотреть на повседневную рутину профессио-

9

нальной деятельности глазами инсайдеров, а затем проинтерпретировать увиденное, получив насыщенное описание. Для концептуализации основных понятий, в частности, ресурсов профессионализации привлекаются научные труды западных и отечественных социологов, исследований социальной работы как социокультурного феномена современности (Т. Шанин) и как профессии: И. Вейсс-Гал, П. Романов, Е. Ярская-Смирнова. Методология прикладного исследования основывается на исследовательских стратегиях, сформулированных П. Романовым, Т. Щепанской.

В основе методологии эмпирической части диссертационного исследования располагается комплекс различных методологических идей и направлений: парадигма интерпретативного анализа М. Вебера; принципы проведения качественного эмпирического исследования, представленные в работах П. Романова, В. Семеновой, Е. Ярской-Смирновой; основы разработки общей программы социологического исследования, представленные в трудах Г. Батыгина, И. Девятко, В. Ядова; методологические основы проведения интервью (В. Ильин, С. Квале), анализа качественных данных в программе ЫУгуо: П. Базелей, А. Давыдов, К. Джексон, Г. Каныгин.

Эмпирическую базу исследования составили результаты авторского исследования, направленного на определение социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы в России, а также данные исследований профессиональной культуры специалистов социальной работы.

1. Методологически и инструментально разработанные и проведенные диссертантом полуструктурированные интервью со специалистами по социальной работе в Центрах социального обслуживания населения в крупных городах Центрального региона (N=15, 2012-2014 гг.). Анализ данных проводился при помощи программы >ГУ1уо.

2. Участие в проведении исследования полуструктурированных интервью со специалистами по социальной работе в рамках проекта под руководством Е.Р. Ярской-Смирновой «Профессиональная культура работников

социальных служб: методология социально-антропологического исследова-

10

ния (на примере специалистов социальной работы)» при поддержке РГНФ в 2014-15 гг. в шести регионах России (N=47) в 2013 г. Анализ данных проводился при помощи программы NVivo.

3. Авторский анализ профессионального стандарта специалиста по социальной работе и сравнение с данными полуструктурированных интервью со специалистами по социальной работе (N=47, 2013 г.).

4. Участие в апробации анкеты и количественный анализ (таблицы сопряженности) данных анкетного опроса (N=1124) в рамках проектов под руководством профессора П.В. Романова при поддержке НИУ ВШЭ «Профессии в социальном государстве»; АНИО ЦСПГИ «Профессионализация социальной работы в современной России» в 2013 г.; при участии коллег кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. была осуществлена целевая стратифицированная выборка в семи регионах России. Анализ эмпирических данных осуществлялся с помощью применения программы SPSS.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научной специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 22.00.06 - Социология культуры, тема исследования соответствует п. 2 «Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры»; п. 14 «Культурная социализация и самоидентификация личности»; п. 18 «Социокультурные технологии трансляции знаний» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлены использованием непротиворечивых теоретических оснований, сформулированных на базе научно обоснованных социологических концепций; корректным использованием методологии сбора и анализа эмпирической базы; подтверждением валидности результатов при помощи соотнесения результатов теорети-

ческого анализа и эмпирического материала с данными отечественных и зарубежных работ по смежной тематике.

Научная новизна диссертации выражается в следующих позициях:

- проведена систематизация теоретических подходов в русле социологии профессий, которые впервые применены к концептуализации понятия социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы, рассмотренных с точки зрения их влияния на социальный статус, культурную легитимность, идентичность и автономию специалистов;

- представлено авторское понимание проблематики ресурсов профессионализации социальной работы, интерпретируемых в представлениях респондентов на материалах формализованного и неформализованного опросов специалистов муниципальных социальных служб; выявлены особенности профессионализации социальной работы в России, в частности, показано, что социокультурные ресурсы не трансформировались в социально-экономические вознаграждения, поскольку процессы институциализации профессиональной подготовки как способы трансляции профессиональных знаний и формирование структур занятости здесь шли параллельно, при этом сохранялся разрыв между теорией и практикой;

- представлено авторское понимание проблематики ресурсов профессионализации социальной работы, интерпретируемых в представлениях респондентов на материалах формализованного и неформализованного опросов специалистов муниципальных социальных служб; выявлены особенности профессионализации социальной работы в России, в частности, показано, что социокультурные ресурсы не трансформировались в социально-экономические вознаграждения, поскольку процессы институциализации профессиональной подготовки и структуры занятости здесь шли параллельно, при этом сохранялся разрыв между теорией и практикой;

- раскрыты новые аспекты роли квалификации и способов ее приобретения в привязке к особенностям социального закрытия профессиональной

группы в социокультурном контексте; показано, что повышение уровня под-

12

готовки кадров может вести к повышению статуса специалистов и усилению иерархизации в отношениях между работниками и клиентами, но может способствовать комплексному пониманию нужд и проблем клиентов на структурном уровне, стать потенциалом роста активности и влиятельности специалистов по социальной работе; впервые выявлены зоны дефицита в базе аналитических и проектных компетенций специалистов по социальной работе.

- престиж социальной работы по-новому рассмотрен как социокультурный ресурс профессионализации по опубликованным данным исследований и по оценкам специалистов социальной работы муниципальных социальных служб, проанализированы механизмы получения престижа, роль профессиональных объединений и государства в формировании групповой идентичности, консенсусе относительно профессионального этоса; выявлено, что профессиональная идеология транслируется из внешних по отношению к группе источников, отвечает за повышение престижа группы в публичных и внутригрупповых репрезентациях и закрепление организационного типа профессионализма.

- организационные и личностные ресурсы профессионализации и особенности профессиональной самоидентификации специалистов социальной работы впервые оценены по материалам анализа количественных и качественных данных; основания мотивации выбора профессии и представления о ее миссии проинтерпретированы как способы легитимации коллективной идентичности, реконструированы представления специалистов о специфике и источниках компетенций, среди которых инструментальные преобладают над проектными и аналитическими; образование показано как актуализирующийся ресурс, необходимый для повышения статуса специалиста в организации, но пока что не достаточный для повышения репутации профессии.

Результаты диссертационного исследования сформулированы автором

в следующие положения, выносимые на защиту:

1. Ресурсы профессионализации социальной работы аккумулируются

на макроуровне (государство, рынок), мезоуровне (организации) и микро-

13

уровне (специалисты). Ресурсы профессионализации можно интерпретировать как возможности и условия повышения мастерства и статуса, которые в случае их актуализации превращаются в активы и могут становиться капиталом профессии. Социокультурные ресурсы профессионализации включают условия формирования групповой идентичности, культурные ценности, установки и способы повышения престижа, в том числе, признание роли квалификации, профессиональных объединений, этического кодекса. Научные и образовательные ресурсы профессионализации социальной работы как возможности приобретения квалификации и культурной легитимации абстрактных знаний профессии аккумулируются в сфере подготовки кадров.

2. К ресурсам профессионализации необходимо отнести как уровень профессиональной подготовки работников, так и степень их консолидации в качестве профессионалов. В российских условиях этот ресурс не столь значим, как ведомственное и организационное руководство при центральной роли государства. Поскольку отечественная социальная работа в основном реализуется в государственном секторе социальной защиты, сильный бюрократический контроль ограничивает возможности профессиональной автономии и монополии. По данным опроса, об этическом кодексе слышал каждый третий, но в качестве свода правил профессионального поведения сотрудников используются должностные инструкции (92%), положение об организации (75%) и стандарты услуг (58%). Этические конвенции, редко разрабатываемые внутри профессиональных коллективов, транслируются в социальных службах «сверху-вниз» в качестве ведомственных регуляторов.

3. Специфика социального закрытия рассматриваемой

профессиональной группы состоит в том, что оно основано не на

формальных креденциях, а консенсусе в отношении ценностного ядра в

рамках практического опыта в учреждении, причем именно опыт работы

выступает определяющим ключом доступа в профессию. В России в силу

особенностей организации профессии лишь менее трети специалистов, по

данным опроса, обладают профильным дипломом и статистически

14

незначимая часть опрошенных идентифицирует себя с профессиональными ассоциациями. К параметрам социального закрытия, судя по данным опроса, можно отнести личностные качества (80%), соответствующее образование (47%) и опыт (50%). Респонденты с длительным стажем работы в большей степени согласны с тем, что занять должность специалиста по социальной работе может лишь человек с подходящим опытом профессиональной деятельности. Наличие образования отчасти влияет на представления специалистов о доступности входа в профессию: обладатели диплома по социальной работе реже остальных соглашаются с высказыванием, что занять их должность может любой желающий (12% против 23%). Квалификация как ресурс социального закрытия актуализируется в ходе стандартизации профессии и сертификации работников. Сравнительный анализ дескрипторов компетентностной базы в профессиональном стандарте и представленной в полевых данных, указывает на зоны дефицита в системе аналитических и проектных компетенций информантов.