Социокультурные ценности этноса как фактор формирования нравственных отношений учащихся школ искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Валиахметова, Татьяна Алювановна

  • Валиахметова, Татьяна Алювановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 282
Валиахметова, Татьяна Алювановна. Социокультурные ценности этноса как фактор формирования нравственных отношений учащихся школ искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2007. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валиахметова, Татьяна Алювановна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 17

1.1. Теоретико-методологическая база формирования нравственных отношений учащихся.17

1.2. Социокультурные ценности как теоретико-содержательная основа формирования нравственных отношений.: 41

1.3. Моделирование и прогнозирование педагогических условий ориентации учащихся на социокультурные ценности нагайбаков как этноса.57

Выводы по первой главе.80

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ ИСКУССТВ НА ОСНОВЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НАГАЙБАКОВ . 83

2.1. Условия и принципы организации поисково-опытной работы.84

2.2. Содержательно-процессуальные особенности формирования нравственных отношений учащихся школ искусств .108

2.3. Результаты поисково-опытной работы по формированию нравственных отношений учащихся школ искусств .150

Выводы по второй главе.168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные ценности этноса как фактор формирования нравственных отношений учащихся школ искусств»

Актуальность исследования. Все более очевидным становится тот факт, что в современном обществе присутствует дефицит нравственности, что связано в первую очередь с отсутствием целенаправленной политики властных структур по отношению к молодежи и ее воспитанию; отсутствием системы по формированию нравственных отношений к человеку, к обществу, > к природе. Общество начинает все яснее осознавать, что будущее России и судьбы различных этносов в значительной степени зависят от того, удастся ли сохранить и приумножить богатейшее наследие народной культуры, и на основе ее воспитать высоконравственную личность.

Сегодня необходимы исследования, направленные в первую очередь на возрождение национального, самобытного, проявляющегося в восстановлении образа жизни, обычаев, традиций и обрядов предков. Современное образование должно развиваться с учетом традиций этноса в обучении и воспитании детей. Такое образование формирует, прежде всего, национальное самосознание, ценностное отношение к Родине, к природе, к семье, родному дому и родителям, к труду, к творчеству по законам красоты, к культурному наследию и традициям своего и других народов.

Глубокие изменения в социально-экономической и политической жизни России оказали большое влияние на процессы, происходившие в молодежной среде. Политика деидеологизации и деполитизации образования, ^ свертывание деятельности детских и молодежных организаций и учреждений, пропаганда многими средствами массовой информации насилия, психологии индивидуализма и потребительства нанесла огромный ущерб делу нравственного воспитания молодежи.

В этот период сильно ослабло внимание государства к проблеме воспитания подрастающего поколения. Это привело к ослаблению работы общеобразовательных учреждений по нравственному, патриотическому и трудовому воспитанию. Такое отношение дало толчок к появлению в среде учащейся молодежи многих негативных тенденций (рост преступности, беспризорности, алкоголизма, наркомании, проституции). Многие молодые люди проявляют социальную незрелость и бездуховность, нетерпимость и даже агрессивность по отношению к другим.

Резким изменениям подверглись ценностные ориентации, умонастроения, мотивация деятельности, отношения к культуре и окружающему миру.

Усиление бездуховности людей привело к падению интеллектуального потенциала общества. У основной массы молодежи потерян интерес к знаниям, труду, литературе и искусству, творческой деятельности, нравственным ценностям. Проблема усугубляется тем, что почти все субъекты общественной жизни, утратив в той или иной степени прежнюю социальную идентификацию, находятся в стадии становления.

Но если представители старшего поколения имеют собственный социальный опыт, и у них сохранилась хотя и пошатнувшаяся, но еще достаточно устойчивая система ценностей, то молодежь включается в новую социальную реальность без такой базы и вынуждена формировать перспективные модели социального действия. Молодые люди поставлены в условия, требующие самостоятельного выбора модели поведения. На самом деле, мы убеждаемся, что без духовно-нравственной составляющей образования и всей общественной жизни, разрушается государство, происходит деградация общества. Наступает экономическая стагнация, разрушается культура, сдерживается развитие науки. Без духовности и нравственности прекращается прогресс, становятся бесполезными самые глубокие научные знания, самые новейшие технологии.

Следовательно, на современном этапе общественного развития необходимо сделать все, чтобы в нашей системе образования был обеспечен приоритет воспитания.

Ценностным основанием воспитания должна стать ориентация на духовность личности учащегося. В этой связи уместна постановка вопроса о воспитании духовности как о самостоятельном процессе, определяющем всю структуру личности воспитанника.

Одним из направлений в формировании нравственных отношений и духовного богатства учащейся молодежи является изучение, осмысление и присвоение социально-культурных ценностей, в основе которых лежит традиционная культура того или иного этноса.

Каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, чтобы пользоваться уважением окружающих надо знать себя, понимать свое место в мире природы, других людей, других народов. Такое знание и понимание возможно, когда органически освоена родная культура, когда понято и осмысленно прошлое - далекое и близкое. Прошлое, настоящее и будущее тесно переплетаются как в личности каждого человека, так и в творческой деятельности каждого народа. Если эти связи рвутся - теряются ориентиры движения вперед, снижаются эффективность и темпы естественного развития каждого человека и общества в целом. Восстановить эти связи - насущная задача народов современной России.

Проблема духовно-нравственного воспитания относится к числу тех, которые постоянно находятся в центре внимания отечественных ученых, обсуждаются на государственном уровне. В этике, философии, религии, искусстве, литературе, социологии и культурологии авторы осмысливают сложные нравственные вопросы, коллизии развития или деградации человека.

В теории и практике эти вопросы представлены в научных трудах и исследованиях в области: философии (Н.А. Бердяев, П.С. Гуревич, И.А. Ильин, М.С. Каган, Н.О. Лосский, В.Ф. Одоевский, B.C. Соловьев, В.П. Тугаринов и др.); теории и методики эстетического воспитания (М.М. Бахтин, Б.Т. Лихачев, Е.П. Олесина, В.Н. Шацкая и др.); психологической теории личности (Б.Т. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

A. Г. Маслоу, В.Н. Мясищев, И.А. Сикорский и др.); педагогики (Г.Н. Код-жаспирова, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова и др.); музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Г.Г. Нейгауз и др.); социологии (Я.М. Бергер, И. Витаньи, И.Ф. Девятко, А.И. Кравченко, В.А. Ядов и др.); этнопедагогики и этнопсихологии (Т.И. Бакланова, Г.Н. Волков,

B.C. Кукушин, Л.Д. Столяренко и др.); литературы (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, Н.Г. Чернышевский, В.М. Шукшин и др.); культуры и культурологии (В.А. Бабахо, ГЛ. Выжле-цов, П.С. Гуревич, Г.В. Драч, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Л.Н. Коган, А.И. Кравченко, В.М. Розин, B.C. Цукерман и др.).

Вместе с тем в педагогической науке проблеме нравственного воспитания средствами этнокультуры уделяется недостаточное внимание. Имеются работы, посвященные этнопедагогике некоторых народов, в частности башкирского, татарского, чувашского, адыгейского и других народов. Однако, проблема нравственного воспитания учащейся молодежи нагайбакского народа, средствами этнопедагогики, оказалось вне поля зрения ученых.

Следовательно, актуальность проблемы нравственных отношений в современных условиях обусловлена противоречиями между: декларируемой в нормативных документах важности воспитания нравственности в школе и недооценкой его значимости в обществе; потребностью личности в духовном и нравственном развитии и саморазвитии и состоянием процесса воспитания в современной школе; назначением семьи как основного источника нравственных отношений и «болезнью» большинства современных семей (скрытой и явной), связанной с их нестабильностью и неблагополучием в обществе; общепринятым постулатом, что культура - основа содержания образования и игнорированием нравственных ценностей этноса в системе дополнительного образования учащихся.

Проблема заключается в определении педагогических условий формирования нравственных отношений учащихся на основе социокультурных ценностей этноса. В своем исследовании мы вносим известные ограничения. Раскрывается проблема на основе ценностей этноса нагайбаков. Решение этой проблемы составляет цель исследования: определить педагогические условия формирования нравственных отношений учащихся в системе дополнительного образования на основе социокультурных ценностей нагайбаков.

Выяснение противоречий и проблемы позволило сформулировать тему исследования «Социокультурные ценности этноса как фактор формирования нравственных отношений учащихся школ искусств».

Объект исследования - социокультурные ценности этноса нагайбаков и ориентация на них учащихся.

Предмет исследования - формирование нравственных отношений учащихся школы искусств.

Субъект исследования - учащиеся фольклорных отделений детских школ искусств Нагайбакского района.

Определение цели, предмета исследования, анализ состояния проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования. Мы предположили, что социокультурные ценности нагайбаков как этноса могут существенно повлиять на формирование нравственных отношений учащихся школ искусств, если процесс ориентации на них будет основываться на комплексе педагогических условий: организацию этнохудожественного образовательного процесса учащихся на материале традиционной культуры нагайбаков, с выделением социокультурных ценностей и их нравственной значимости; повышение квалификации учителей детских школ искусств, связанного с использованием этнокультурных ценностей нагайбаков при формировании нравственных отношений учащихся; включение учащихся нагайбаков в активную учебно-познавательную и художественно-исполнительскую этнокультурную деятельность.

Исходя из цели и гипотезы, к задачам исследования мы отнесли:

1. Определить теоретико-методологическую базу формирования нравственных отношений учащихся на основе социокультурных ценностей этноса.

2. Выделить социокультурные ценности нагайбаков и определить их нравственную значимость.

3. Разработать комплекс педагогических условий, способствующих формированию нравственных отношений учащихся школы искусств на основе социокультурных ценностей нагайбаков и экспериментально проверить их эффективность.

4. Подготовить и внедрить методические рекомендации по формированию нравственных отношений, исходя из ориентации учащихся школ искусств на социокультурные ценности нагайбаков.

Экспериментальной базой исследования явились фольклорные отделения детских школ искусств поселков Кассельский, Остреленский, Арсин-ский Нагайбакского района Челябинской области, с его особыми социокультурными традициями, где наиболее компактно проживают нагайбаки. Кроме того, был использован опыт детских школ искусств п. Рощино Сосновского района, с. Бродокалмак Красноармейского района и детской школы искусств № 2 г. Челябинска.

Методология исследования определяется концепцией формирования нравственных отношений учащихся на основе социокультурных ценностей этноса, принципов историзма и системности.

Принцип историзма позволил нам рассматривать ориентацию учащихся на нравственные ценности как историческое явление, основанное на этических традициях и обычаях нагайбаков.

Принцип системности позволил взглянуть на социокультурные ценности этноса как систему; ориентацию на этическую сущность этих ценностей как процесс, имеющий структуру и связь между структурными элементами.

В поисках средств решения задач и проверки исходных предположений мы использовали методологические подходы: а) культурологический подход, выступал как принцип и способ познания нравственной сущности социокультурных ценностей нагайбаков. Культурологический подход позволяет раскрыть влияние социокультурных ценностей на нравственное воспитание учащихся, уровень сохранности языка нагайбаков и преемственность традиций, взаимосвязь музыкальной культуры нагайбаков и русских (песенное творчество, инструментальное творчество, обрядовый фольклор), выявить их сходство и различия.

Данный подход к проблеме опирался на научные труды в области этнографии И.Р. Атнагулова, Ф.С. Баязитовой, И.Ф. Галигузова, A.M. Маметьева,

A.JI. Худобородова и др.; этногенеза (Е.А. Бектеева, М.С. Глухов-Нагайбек); музыкально-поэтического фольклора (Б.Г. Ахметшин, Ф.С. Баязитова,

B.Н. Витевский, Р.А. Имамеева, С.Г. Рыбаков). б) аксиологический подход, позволил рассматривать нравственные отношения как социокультурную ценность, как интегративное качество личности. Реализация данного подхода осуществлялась с опорой на философские взгляды Г. Лотце; докантовские этические учения Декарта и Спинозы; аксиологию М. Шелера; вопросы церкви и христианства, рассмотренные Н.О. Лос-ским («Бог и мировое зло»); «Моральные установки» В.В. Зеньковского; социальные проблемы Н.А. Бердяева; философские основы произведений Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого; вопросы теории целостности B.C. Соловьева, В.Ф. Одоевского, И.В. Киреевского и А.С. Хомякова; вопросы культурных ценностей М.С. Кагана «Философская теория ценностей», П.С. Гуре-вича «Философия культуры», Л.Н. Столовича «Красота. Добро. Истина». в) личностно-деятельностный подход в нашем исследовании рассматривается как приобщение детей к социокультурным ценностям этноса нагайбаков в процессе дополнительного образования, включения их в активную учебно-творческую и концертно-исполнительскую деятельность.

Деятельный подход связан с включением личности в изучение и осмысление социокультурных ценностей своего этноса. Это есть процесс воспитания подрастающего поколения на основе комплексного подхода, в котором все духовные силы - познавательные, нравственные, религиозные, эстетические соединены в единое гармоническое целое, скреплены любовью и опираются на волю. Такая личность способна разумом, верой, чувством, любовью познать целостное бытие. Именно через деятельность личность включаются в систему нравственных общественных отношений.

Кроме того, был использован целый комплекс методов исследования, в том числе: теоретический анализ научной литературы и учебно-методических рекомендаций; изучение и обобщение опыта исследователей по вопросам этногенеза нагайбаков; описание и анализ материалов фольк-лорно-этнографических экспедиций; использование диагностических методов (интервьюирование, метод анкетного опроса, беседы, поперечные срезы); обсервационных методов (прямые, косвенные наблюдения, самонаблюдения, самооценка); праксиметрических методов (анализ продуктов творческой деятельности учащихся).

Исследование осуществлялось в течение семи лет и включало в себя три этапа:

Первый этап (2000-2003 гг.) носил поисково-организационный характер и был связан с определением проблемы и ее осмыслением. На данном этапе мы изучили традиции русского и нагайбакского этноса и выявили современное состояние традиционной культуры. Проанализировали учебные планы и программы учреждений дополнительного образования п.п. Кассель-ский, Остроленский и Арсинский, уровень образовательного процесса. Meтодами анкетного опроса и тестирования учащихся, родителей и педагогов мы определили подготовленность детей к внедрению элементов традиционной народной культуры в образовательный процесс. Теоретический анализ научной литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашей работы, определить тему и цель исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) выступил как базовый. Был разработан концептуальный подход к изучению проблемы, методологическим основам исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была проведена поисково-опытная работа для подтверждения эффективности воздействия педагогических условий на формирование нравственных отношений учащихся, исходя из их ориентации на социокультурные ценности. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение за формированием нравственных отношений в ходе учебно-воспитательного процесса; диагностика уровня педагогических условий, при помощи метода анкетного опроса, интервьюирования и тестирования.

Третий этап (2005-2007 гг.) носил аналитико-обобщающий характер. На этом этапе были произведены классификация и систематизация полученной информации, апробация и внедрение основных результатов исследования, уточнялся комплекс педагогических условий, способствовавших формированию нравственных отношений учащихся; осуществлено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказано, что дополнительное образование (детские школы искусств) является благоприятной средой изучения, сохранения и пропаганды традиционной культуры нагайбаков;

- в процессе фольклорно-этнографических экспедиций выявлены социокультурные ценности этноса нагайбаков, которые являются содержательной основой формирования нравственных отношений учащихся;

- обоснован выбор комплекса педагогических условий, позволяющих сориентировать учащихся на социокультурные ценности нагайбаков и сформировать их нравственное отношение (организация этнохудожественного образовательного процесса учащихся на материале традиционной культуры нагайбаков, с выделением социокультурных ценностей и их нравственной значимости; повышение квалификации учителей детских школ искусств, связанное с использованием этнокультурных ценностей нагайбаков при формировании нравственных отношений учащихся; включение учащихся нагайбаков в активную учебно-познавательную и художественно-исполнительскую этнокультурную деятельность);

- сформирована этно-языковая среда на основе включения национального языка нагайбаков в учебно-познавательную и художественно-исполнительскую деятельность учащихся школ искусств.

Теоретическая значимость исследования:

- полученные результаты содержат в своей совокупности решение проблемы нравственного воспитания учащихся в современных учреждениях дополнительного образования на основе социокультурных ценностей этноса, выводы и теоретические положения могут быть экстраполированы на исследование других проблем воспитания различных этносов, что позволяет определить закономерности и принципы управления процессом ориентации учащихся на этические ценности;

- выделенная система социокультурных ценностей нагайбаков как этноса (языковая и письменная культура, фольклор, этнография и народные ремесла), позволяет определить содержательную сторону нравственного воспитания учащихся в системе дополнительного образования, что создает преемственную основу развития этнокультуры народности;

- предложенный комплекс педагогических условий как необходимых (определение социокультурных ценностей этноса и осмысление их нравственной значимости; повышение квалификации педагогов для этнообразова-тельной деятельности; организацию этнохудожественного образования на основе доминирующих этических ценностей нагайбаков; вовлечение учащихся в активную учебно-творческую и концертно-исполнительскую деятельность), так и достаточных (правовое обеспечение деятельности школ искусств; разработка учебных планов и программ; установление связи с социокультурным пространством жизнедеятельности нагайбаков) позволяет превратить ценностные ориентаций в фактор формирования нравственных отношений учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- определен комплекс социокультурных ценностей нагайбаков и педагогические условия, что позволяет на их основе создать научно-методическую базу для целостного и ценностного подхода к управлению педагогическим процессом воспитания детей в системе образовательной деятельности школ искусств;

- разработаны учебные планы и примерные учебные программы по формированию нравственных отношений учащихся в системе дополнительного образования с учетом культурных этнических особенностей, что позволяет сделать педагогический процесс рациональным и более эффективным;

- полученные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности фольклорных отделений детских школ искусств и других образовательных объединениях, нацеленных на сохранение и развитие этнокультуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс социокультурных ценностей этноса нагайбаков, выступающий в форме языковой, празднично-обрядовой культуры, музыкально-поэтического фольклора, декоративно-прикладного творчества, составляющий содержательную основу формирования нравственных отношений учащихся детских школ искусств.

2. Комплекс социально-педагогических условий, к которым относятся развитие сети учреждений и разнообразных форм дополнительного образования и народного художественного творчества, приобщающие детей, подростков и другие группы населения к народной культуре; определение правового статуса и создание нормативной базы фольклорных отделений детских школ искусств Нагайбакского района; совершенствование профессиональной подготовки кадров в области народной художественной культуры, народного творчества и этнопедагогики; поддержка традиционного народного образования посредством системы примерных учебных программ, способствующих организации фольклорных отделений детских школ искусств и обеспечивающих качественное функционирование учебно-воспитательного процесса.

3. Организация процесса формирования нравственных отношений учащихся в детской школе искусств на основе социокультурных ценностей нагайбаков как этноса включает: определение социокультурных ценностей нагайбаков; осмысление нравственной сущности социокультурных ценностей нагайбаков; вовлечение учащихся в активную учебно-творческую и кон-цертно-исполнительскую деятельность; формирование этно-языковой среды обучения; связи образования с социокультурным пространством; формирование методической базы детских школ искусств.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: анализом современных достижений педагогических и культурологических наук, этнографических исследований, письменных опубликованных и неопубликованных музейных и архивных источников; данными, полученными в ходе фольклорно-этнографических экспедиций; применением совокупных методов, адекватных цели и задачам исследования; повторяемостью результатов на различных этапах поисково-опытной работы и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных материалов: внедрением результатов исследования в практику работы фольклорных отделений детских школ искусств На-гайбакского района Челябинской области.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах:

• публикаций в печати (2002-2007 гг.) в том числе: фольклорно-этнографический сборник «Народные песни Южного Урала» (объем 18,2 усл. п. л.), научно-методическое пособие «Традиционная культура нагайбаков Челябинской области» (объем 5,6 уч.-изд. л.), монография «Социально-культурные ценности этноса и проблемы нравственного воспитания учащихся школы искусств» (объем 11,9 усл. п. л.), отчетов на заседании кафедры педагогики ЧГАКИ и кафедры педагогики УрГУ;

• выступлений на ежегодных научно-практических конференциях (2000-2007 гг.) в том числе: на международной научно-практической конференции «Литература в контексте современности» (г. Челябинск, ЧГПИ, 2005 г., 2007 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Лазаревские чтения» (г. Челябинск, ЧГАКИ, 2006 г.), на педагогической конференции «Личностно-ориентированный подход в образовательном процессе» (г. Челябинск, ЧКК, 2006 г.), на IV-V открытых педагогических чтениях на тему «Современные подходы в обучении начинающих музыкантов» (20062007 гг.);

• выступлений на методических семинарах для преподавателей фольклорных отделений детских школ искусств Нагайбакского района (20022007 гг.): «Приобщение учащихся к этнической культуре в учреждениях дополнительного образования» (август, 2002 г.), «Анализ учебного плана фольклорного отделения и его программное обеспечение» (август, 2003 г.), «Проблема сохранения языковой культуры нагайбаков» (сентябрь, 2004 г.),

Содержательное насыщение дисциплин фольклорного отделения с учетом психофизиологических особенностей учащихся» (январь, 2005 г.), «Педагогические условия, способствующие формированию нравственных отношений учащихся» (Круглый стол) (сентябрь, 2006 г.), «Перспектива развития этно-художественного образования в Нагайбакском районе» (март, 2007 г).

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Валиахметова, Татьяна Алювановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная поисково-опытная работа свидетельствует, что сохранение национальной культуры, ее ценностей зависит: во-первых, от определения правового статуса и создания нормативной базы фольклорных отделений детских школ искусств, с разнообразными формами дополнительного образования, приобщающие детей и другие группы населения к народной культуре. Это потребовало от нас установления контактов с руководителями Министерства культуры Челябинской области и административными органами Нагайбакского района; во-вторых, от определения, разработки и реализации комплекса мер, включая корректировку учебного плана и разработку учебных программ на основе этических ценностей нагайбаков; в-третьих, установления взаимодействия учреждений дополнительного образования с социокультурным пространством, включая, прежде всего, семью, выступающую основополагающим звеном в процессе социализации личности.

Исследование также показало, что самым острым вопросом является подготовка педагогических кадров, способных обеспечить качество образовательного процесса на основе социокультурных ценностей этноса, что потребовало от нас привлечение педагогов к обучению в Челябинском колледже культуры по специализации «Этномузыкальное творчество», обеспечение их методическими материалами, организацию и проведение семинаров по основным вопросам этнохудожественного образования.

Специфической особенностью поисково-опытной работы явилось:

- выделение социокультурных ценностей нагайбаков, к которым мы относим празднично-обрядовую культуру, музыкально-поэтический фольклор, этнографию, декоративно-прикладное творчество;

- осмысление нравственной сущности социокультурных ценностей этноса, к которым относятся художественные ценности, результаты учебно-творческой и художественно-исполнительской деятельности, где происходит воплощение образа в материале (материальный предмет, песня, пляска, инструментальный наигрыш и т.д.), образ приобретает эстетическую, а потому и социальную значимость. Произведения фольклора (песня, сказка и др. а в них метафора, метонимия и т.д.) готовят человека к социально-духовной активности, включая последовательно: оценку - поступок - поведение;

- выяснение процессуальных особенностей ориентации учащихся на нравственное отношение и поведение, состоящее в присвоении социокультурных ценностей, на которые опираются его позитивные мотивации и становятся ценностными ориентациями, направляющими сознание и поведение. Социокультурные ценности способствуют преобразованию механизма нормативности и перестраивают те системы знаний, через которые учащиеся познают окружающий мир;

- организация формирования нравственных отношений на комплексе социально-педагогических (определение правового статуса фольклорных отделений и создание нормативной базы; корректировка учебных планов и разработка примерных учебных программ для школ искусств; развитие профессиональной подготовки и переподготовки кадров в области народной художественной культуры, народного творчества и этнопедагогики; установление связи с социокультурной средой) и педагогических (организация этноху-дожественного образовательного процесса учащихся на материале традиционной культуры нагайбаков, с выделением социокультурных ценностей и их нравственной значимости; включение учащихся-нагайбаков в активную учебно-познавательную и художественно-исполнительскую, поисково-собирательскую деятельность) условий.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С изменением социально-экономических и политических отношений в России, нравственная ситуация в обществе находится в состоянии крайнего упадка. Резкая социальная дифференциация в обществе привела, к понижению его духовно-нравственного уровня, усилению социальной и межнациональной напряженности, что в свою очередь оказывает негативное влияние на нравственные отношения подрастающих поколений.

Становится все более очевидным, что общество нуждается в возврате к национально-культурным традициям. При этом сохранение и возрождение этнической культуры тесно связано с ее углубленным и объективным изучением, с коренным улучшением системы этнокультурного образования, способствующих формированию нравственных отношений учащихся.

Исследование посвящено актуальной проблеме - формированию нравственных отношений учащихся фольклорных отделений детских школ искусств на основе выделения социокультурных ценностей нагайбаков и выявления педагогических условий повышения эффективности данного процесса.

Анализ результатов исследования показали, что процесс формирования нравственных отношений учащихся на основе социокультурных ценностей этноса должен основываться на системе подходов, выполняющих функции принципов. К их числу следует отнести:

Культурологический подход, который позволил рассмотреть педагогический процесс как составную часть культуры, заключающей в себе прошлый опыт воспитания и обучения, установки учащихся на потребление, сохранение и создание новых культурных ценностей.

Аксиологический подход, обеспечивший объективное выделение этических ценностей этноса, как стержневого образования личности учащегося, как системного компонента культуры, выражение потребности в нравственных отношениях.

Личностно-деятельностный подход способствовал включению учащихся в различные виды традиционного народного творчества в процессе обучения в школе искусств и выражался в ценностной мотивации, в основе которой заложены нравственные отношения личности.

Исходя из теоретических предпосылок, формирование нравственных отношений личности основывалось на выделении социокультурных ценностей общечеловеческого и национального характера; субординации социокультурных ценностей этноса; осмыслении нравственного аспекта социокультурных ценностей социума; формировании нравственных отношений; развитии духовных потребностей, их актуализации.

Исследование показало, что к ценностям этноса нагайбаков следует отнести: христианское вероисповедание, принадлежность к казачьему сословию, язык и письменность, внутрисемейные и межличностные отношения (уважение к старшим, равноправие мужчин и женщин, гостеприимство), музыкально-поэтический, драматический фольклор и этнографию.

Ориентация учащихся на систему доминирующих ценностей этноса (языковая культура; фольклор (музыкально-поэтический, хореографический, инструментальный и драматический); этнографическая культура (жилище, одежда, пища), народные ремесла (ткачество, вышивка, работа с природными материалами)) и наличие необходимых условий социально-педагогического и педагогического характера определяюще влияет на формирование нравственных отношений учащихся.

Исследование показало, что социально-педагогические условия выступают как необходимые организационные условия, которые способствуют качественному функционированию учебно-воспитательного процесса, к ним следует отнести:

- определение правового статуса'фольклорных отделений детских школ искусств Нагайбакского района и создание нормативной базы, что обеспечипо юридическое право на ведение образовательной деятельности в рамках Закона об образовании РФ',

- совершенствование профессиональной подготовки и переподготовки кадров в области народной художественной культуры, народного творчества и этнопедагогики, что способствовало качественному и целенаправленному ведению учебно-воспитательного процесса, с учетом ориентации учащихся на познавательные и социокультурные ценности этноса;

- поддержка образовательной деятельности посредством примерных учебных программ, объединенных в комплекс словесных, словесно-музыкальных, музыкально-хореографических, игровых и драматических видов народного творчества, выступающие как система, направленная на всестороннее нравственное развитие личности учащегося

Управление формированием нравственных отношений учащихся на основе социокультурных ценностей этноса выступает как педагогический процесс, успешное функционирование которого связано с наличием необходимых педагогических условий, которые отражают, прежде всего", педагогов и учащихся в рамках образовательной деятельности фольклорных отделений. Исследование показало, что к ним следует отнести:

- построение образовательного процесса на основе этических ценностей нагайбаков (музыкально-поэтического, хореографического, инструментального, драматического фольклора нагайбаков; элементов этнографической культуры и народных ремесел), которые выступают содержательно-базисной основой формирования нравственных отношений учащихся;

- осмысление нравственной сущности социокультурных ценностей нагайбаков, которое можно охарактеризовать уровнем ценностных ориентаций учащихся;

- направленность воздействия преподавателя на развитие гуманных отношений между детьми и выполнение духовно-нравственных требований, которые находят свое отражение и получают обоснование в сознании личности, что отразилось на уровне га знаний, умений и навыков, способности ориентироваться в познавательных, социокультурных и иных ценностях;

- включение учащихся в активную учебно-творческую и концертно-исполнительскую деятельность, что способствует реализации их творческого потенциала, присвоению общественных ценностей, формированию тяги к знаниям народных традиций, что позволило расширить социокультурный кругозор учащихся.

Проведенное исследование позволило сделать некоторые выводы.

1. Выдвинутая нами в начале исследования гипотеза о влиянии социокультурных ценностей нагайбаков на формирование нравственных отношений учащихся подтвердилась. На эффективность процесса формирования нравственных отношений повлияли условия социально-педагогического и психолого-педагогического характера, сформулированные нами в ходе теоретического исследования, правда, для этого потребовалось ввести ряд дополнительных условий, к которым мы отнесли: установление связи с социокультурным пространством; использование нагайбакского языка в образовательном процессе, разнообразных форм самостоятельной художественной деятельности.

2. Проведенное нами исследование показало, что формирование эффективной системы формирования нравственных отношений на основе социокультурных ценностей этноса может быть достигнуто в результате взаимодействия таких ее уровневых подсистем как общегосударственное, региональное и местное управление, в лице местной администрации и образовательного учреждения.

3. Эффективность процесса формирования нравственных отношений учащихся зависит от структуры учебного процесса, особенностями которого явилось построение содержания обучения на основе выделения социокультурных ценностей этноса и выделения нравственного аспекта.

4. Исследование показало, что к числу текущих, но актуальных практических педагогических проблем, требующих своего решения, следует отнести: комплектование детских школ искусств квалифицированными кадрами, особенно в сельской местности; использование национального языка в образовательном процессе; недостаточный уровень воспитания или отсутствие такового в системе общего образования; отсутствие непрерывной системы нравственного воспитания (дошкольные образовательные учреждения - учреждения дополнительного образования - средние специальные учебные заведения - высшие учебные заведения); несовершенство учебных планов, программ «Фольклор»; неразработанность программ по предметам, отнесенных к детским музыкальным школам.

5. Методические рекомендации, разработанные нами в ходе диссертационного исследования, и применяемые в ходе обучающего эксперимента, а так же изложенные выводы могут использоваться в учебно-воспитательной деятельности в различных образовательных учреждениях.

Выполненное исследование раскрывает лишь часть вопросов, связанных с многофакторным процессом формирования нравственных отношений учащихся, и не претендует на раскрытие всей многогранности проблемы, поэтому внимание, на наш взгляд, должно быть сосредоточено на формирование целостной личности, как гражданина, патриота своей Родины, опираясь на разработанные методологические и методические подходы к проблеме, на разработанный принципы и понятийный аппарат, его основные идеи и выводы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка концепции формирования нравственных отношений в структуре этнохудожественного образования учащихся различных возрастов; выделение педагогических факторов и условий, способствующих формированию нравственных отношений в образовательном процессе и трудовой деятельности; разработка диагностических критериев и оценки качества в рамках возрастной периодизации.

ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Аксиологический подход - способ и принцип изучения и организации педагогического процесса, исходя из их ценности для развития личности учащегося и совершенствования педагогического процесса.

Аксиология - философское учение о ценностях.

Культура - материальные и духовные ценности, созданные руками и умом многих поколений; совокупность социально приобретенных и передаваемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей, обычаев, традиций, верований, норм и правил поведения, отношений, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.

Культурологический подход - принцип и способ изучения й организации педагогического процесса исходя из культуры, как образовательной ценности.

Личностно-деятелыюстный подход - принцип и способ изучения и организации образования личности, основанный на учете уровня социализации и включении личности в познавательную и общественно-ценную деятельность.

Личность - человек присвоивший ценности социума, руководствующий ими в повседневной жизни.

Нравственное воспитание - это процесс управления овладением личностью нормами и ценностями нравственной культуры социума.

Нравственные отношения - нормы, правила и требования общественного поведения, которые проявляются в моральных действиях и поступках личности или социальной группы.

Ориентация в ценностях - педагогический процесс, отражающий направленность личности, подчиненный субординации и выбору ею ценностей.

Педагогическая культура - это часть общечеловеческой, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также способы творческой деятельности, необходимые для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализации личности, осуществления образовательно-воспитательных процессов.

Педагогические условия - среда, обстоятельства, в которых реализуются социально-педагогические и педагогические факторы.

Социокультура - понятие в научный оборот ввел П.Сорокин, рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле - весь мир, созданный человеком. В узком смысле - конкретная цивилизация.

Социокультурная деятельность - деятельность общественных субъектов, предстает как процесс, в ходе которого развивается сама человеческая личность, которая усваивает концентрированный опыт предшествующих поколений и участвует в его умножении и передаче.

Социокультурная среда - окружение, часть социокультурного пространства, ее структурными элементами являются семья, микросоциум, образовательные учреждения, общественные институты, средства информации и коммуникации, в которых происходит приобщение личности к социокультурным ценностям.

Социокультурные ценности - общественные ценности, созданные руками и умом человека, способные удовлетворить культурные потребности личности и этноса в целом.

Традиционная культура - определенная часть этнически специфической культуры, которая имеет безавторский характер, считается существующей и передающейся из поколения в поколение при помощи устной и невербальной коммуникации.

Традиция - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения этноса.

Фактор формирования - существенное обстоятельство, причины, движущие силы, способствующее процессу приобретения какой-либо формы, законченности.

Ценностные ориентации - результат выбора ценностей, ценностная направленность личности, устойчивая система принципов поведения и отношений.

Ценность ~ есть духовный или материальный объект, имеющий определенную жизненную цену, положительную значимость, способный удовлетворить потребности и интересы личности и общества. Ценность - все то, что создано или модифицировано в процессе человеческой деятельности.

Этническая культура - совокупность культурных элементов и структур, необходимых для сохранения и развития этноса, обладающих этнической спецификой и выполняющих этнодифференцирующую функцию.

Этнос - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей (племя, народность, нация), обладающих общими, относительно стабильными особенностями культуры; явление, лежащее на границе биосферы и социосферы.