Социокультурные ценности в современном армянском обществе: межпоколенный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Мкоян Гоар Сергеевна

  • Мкоян Гоар Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 233
Мкоян Гоар Сергеевна. Социокультурные ценности в современном армянском обществе: межпоколенный анализ: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мкоян Гоар Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению социокультурных ценностей

1.1. Основные социологические подходы к пониманию культуры

1.2. Базовые определения и концепции сравнительного изучения ценностей

1.3. Социологическая интерпетация понятия "поколение"

Глава 2. Воздействие институциональных изменений на межпоколенные различия

в ценностных ориентациях в современном армянском обществе

2.1. Трансформация экономических и политических институтов

2.2. Изменения в семейных институтах и практиках

2.3. Основные тенденции развития системы образования

2.4. Преобразования в Армянской апостольской церкви

2.5. Формирование партнерства «Армянская Диаспора»

2.6. Изменения в структурах проведения свободного времени

Глава 3. Межпоколенный анализ трансформации ценностей в современном армянском обществе

3.1. Методика изучения ценностей в современном армянском обществе

3.2. Сравнительный анализ социокультурных ценностей двух возрастных групп: рожденных в 1950-1961 гг. и в 1986-1998 гг

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1: Инструментарий для проведения эмпирических иследований

Приложение 2: Данные национальной статистической службы Республики Армения

и НСС РА, 2014-2015 гг

Приложение 3: Результаты эмпирических исследований в таблицах и графиках

Приложение 4: Результаты эмпирических исследований на основе методик

М. Рокича, Ш. Шварца и Г. Хофстеде

Приложение 5: Усредненные показатели по опроснику на выявление

личностных суждений

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные ценности в современном армянском обществе: межпоколенный анализ»

ВВЕДЕНИЕ

После распада СССР в Армении произошли значительные изменения. Страна столкнулась с необходимостью глубоких политических, экономических, социальных и культурных преобразований. В условиях происходящих перемен особую актуальность приобретает изучение социокультурных ценностей разных поколений армянского общества.

Сравнительный анализ межпоколенных различий в социокультурных ценностях в Армении важен в силу следующих причин. С одной стороны, задачей сохранения общественного устройства является поддержание необходимого уровня преемственности и стабильности, который обеспечивается межпоколенной трансмиссией ценностей. С другой стороны, выход из застойного, кризисного состояния армянского общества зависит от его преобразования, модернизации, основной движущей силой которых становится молодое поколение армянского общества.

Реалии поколенных различий, имеющих место в армянском обществе, ставят перед социологами множество вопросов, в том числе и вопрос о ценностном наполнении перехода общества в новое, более современное и динамичное качество. С одной стороны, представители старшего поколения армян склонны к ориентации на ценности советского прошлого, с другой - моделируется новая структура ценностного сознания "потребительского" общества (особенно у молодежи), происходит утрата востребованности гуманистических ценностей, возрастает интерес к потребительски-гедонистическим. Эти изменения в ценностных ориентациях современного армянского общества требуют социологического осмысления, анализа и интерпретации.

Настоящая работа призвана осветить межпоколенные различия в ценностных

ориентациях в армянском социуме при помощи сравнительного социологического

исследования, где объектом сравнения являются разные поколения - молодежь и старшее

поколение. Социологический интерес к социокультурным ценностям двух возрастных

групп обусловлен следующими причинами. Во-первых, ценностные представления

молодежи, относящиеся к различным сферам общественной жизни (политической,

социальной, экономический, духовно-нравственной), находятся в процессе активного

формирования. В ходе проведенного исследования были не только выявлены тенденции

изменения общих черт в ценностном сознании молодых людей, но и обоснованы характер

и значение влияния социокультурных факторов на жизненно важные ценности. Во-вторых,

ценностные представления представителей старшего поколения (55-66-лет), как правило,

являются продолжением тех мировоззренческих установок и ориентаций, которые

3

сформировались у них в советское время в условиях социалистического общества, когда им было 18-30 лет. В-третьих, межпоколенные различия в социокультурных ценностях затрагивают все сферы жизнедеятельности людей. Выявленные в ходе нашего исследования межпоколенческие различия в значительной мере являются результатом долговременных социально-экономических изменений, происходящих в стране. В-четвертых, исследование межпоколенческих различий в ценностной сфере интересно и важно еще и потому, что молодые воспринимают свой нынешний статус и имеющиеся возможности как абсолютно естественное состояние, тогда как для их родителей многое из того, что выглядит нормальным и обычным сейчас, было совершенно недоступно в годы их молодости. В нашем обществе старшее поколение воспринимает молодежь как носителеев модернизации и новых либерально-демократических ценностей, как приверженца европейской модели экономической и политической систем. При этом восприятие молодежью своего поколения не совпадает с тем, как оно выглядит в глазах старшего поколения, поскольку ценностно-мировоззренческие установки «отцов» и «детей» не совпадают. В-пятых, рассмотрение межпоколенческих различий в системе социокультурных ценностей выявило противоречия и конфликты в формировании ценностных ориентаций молодого и старшего поколений. Это позволило определить тенденции и направленность изменений ценностных ориентации обеих возрастных групп с целью выяснения динамики социокультурных ценностей. В-шестых, сравнительный анализ ценностных ориентаций молодежи и старшего поколения сделал возможным сформулировать гипотезу о том, что является определяющим вектором духовного развития современного армянского социума - социокультурная модернизации или укоренение и доминирование традиционных ценностей. Противопоставление материалистических и постматериалистических ценностей отражает межпоколенческий сдвиг от акцента на экономической и физической защищенности к возрастающему значению самовыражения, субъективного благополучия и качества жизни.

Степень научной изученности и разработанности проблемы

Проблема социокультурных ценностей и их динамика в современной обществе исследуются представителями разных наук: социологии, культурологии, психологии, педагогии, философии и др. Исследование социокультурных ценностей и их динамики началось еще в конце XIX века, когда ценности культуры попали в поле зрения социологов. В классической и современной социологии, а также в смежных научных областях накоплен большой задел теорий и концепций, ставших теоретико-методологической основой проведения настоящего диссертационного исследования.

В Армении представления о социальных и культурных ценностях восходят еще к раннему средневековью. Так, труды выдающегося армянского мыслителя, философа VI века Давида Анахта (Непобедимого) посвящены особенностям развития культуры и многообразию форм ее проявлений. Особое внимание в них уделяется развитию тех культурных ценностей, которые зависят от результатов познавательной, рациональной, эстетической и нравственно-моральной деятельности членов общества. Однако первые систематизированные исследования культуры в области социологии появились во второй половине XIX века в европейских странах.

Социологические подходы к интерпретации культуры рассматриваются в диссертационном исследовании в направлении от репрезентативного подхода к конструктивизму и деконструктивизму. Репрезентативный подход в исследованиях культуры восходит к идеям немецкого философа и психолога Э. Шпрангера1, предложившего увязать "тип личности" с культурными аспектами развития общества. Дальнейшее развитие интерпретаций культуры привело к своеобразной смене парадигм и сдвигу от «культурной репрезентации» к «конструированию социальной реальности» (Д. Дьюи2, У. Джемс3, И. Гофман4, П. Бергер5, Т. Лукман6 и др.). Деконструктивисткий подход к трактовке культуры представлен трудами и концепциями таких исследователей, как У.

7 8 9 10 11 12

Мейтланд , Л. Февр , Ф. Корнфорд , П. Берк , Дж. Нэсбитт , П. Эбурдин и др. а также работами ряда армянских ученых (М. Маштоц13, Э. Маркарян14, Ю. Гаспарян15, Т. Петросянц16). Заметное влияние на развитие представлений об инструментальных механизмах динамики общества и культуры и общества оказали идеи представителей

1 Spranger E. Lebensformen. Geisteswissenschaftliche Psychologie und Ethik der Persönlichkeit. Tübingen: Max Niemeyer, 1914, p. 132-177.

2 Дьюи Дж. Реконструкция в философии: проблемы человека / пер. с англ. Л. Е. Павловой. М.: Республика, 2003.

3 Джемс У. Некролог // Вопросы философии и психологии. М., 1910.

Джеймс У. Существует ли сознание? //Новые идеи в философии —№ 4— 1913 — с. 102—127.

4 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни // https://www.livelib.ru/book/1000475549 (дата обращения: 06.05.2016).

5Ионин Л. Г. Социология культуры. М., 2004 // http://yanko.lib.ru/books/cultur/ionin-soc_cult-2004-8l.pdf (дата обращения: 04.05.2016).

6Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.

7 Мэйтланд - мобилизации и манипуляции// http://www.osteodoc.ru/opract/mytlnd02.htm (дата обрашения : 17.09.2016)

8 Февр Л. Бои за историю / отв. ред. А. Я. Гуревич . М.: Изд-во «Наука», 1901. // http://abuss.narod.ru/biblio.htm (дата обрашения : 16.08.2016)

9ComfordF.M. Plato and Parmenides. L., 1939. ComfordF.M. From Religion to Philosophy. N.Y., 1957.

10 Берк П. Что такое культуральная история? / пер. с англ. и полонский /под ред. А. Лазарева. М.: Изд-во Высшая школа экономика, 2015.

11 Нейсбитт Дж., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции. Год 2000. М.: Республика, 1992.

12 Нейсбитт Дж., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции. Год 2000. М.: Республика, 1992.

13 Мелик-Бахшян А., Месроп Маштоц, Ереван, 1959.

Корюн, Жизнедеятельность Маштоца, Ереван, 1962; Мовсес Хоренаци, История Армении, Ереван, 1961; Лазарь Парпеци, История Армении, Ереван, 1982.

14 Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука, М. , 1983.

15Гаспарян Ю. А. Развитие социологической мысли в Армении в IV-VIII веках, Ереван, 2014.

16 Петросянц Т. Гербы правительство Армении. Ереван, 2005.(на армянском языке). Петросянц Т. Мягкие женщины мира Армении. Ереван, 2005. . (на армянском языке).

17 18

«объективной социологии» (К. Маркс , Э. Дюркгейм , «культурные исследования» и др.),

сторонников структурно-функционального направления (Т. Парсонс19, Р. Мертон20), а

21 22

также классиков «субъективной социологии» (М. Вебер , Г. Зиммель ). Значительный интерес представляет теория культурных измерений голландского исследователя Г.

23

Хофстеде , который разработал ряд оригинальных подходов идей для анализа и описания культуры.

Основы исследований ценностей в социологии заложены работами М. Вебера, Э.

24 25 26

Дюркгейма, Т. Парсонса , П.А. Сорокина , Ф. Знанецкого и др. Заметное влияние на развитие представлений об институциональных механизмах ценностной динамики оказал Э. Дюркгейм, уделивший особое внимание вопросу о месте ценностей в системе наук. В основе современных представлений о социокультурной динамике лежит одноименная концепция П.А. Сорокина. В социологии и культурологии ценности рассматриваются как

27

важнейшие компоненты культуры и активно исследуются (см. работы Р. Инглхарта , Г.

28 29

Хофстеде, М. Рокича , Ш. Шварца и др.).

Среди российских исследований социокультурные ценностей, следует выделить

30 31 32 33

работы А.О. Бороноева , П.И. Смирнова , Л.М. Смирнова , Л.И. Михайловой , Л.Г.

17 Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. М.: Изд-во Политиздат, 1956.//Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 3.

Маркс К. , Гольман Л.// Ломбард — Мезитол. М.: Советская энциклопедия, 1974.

18 Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения. Социологические исследования. N 2, 1991. Дюркгейм Э. История теоретической социологии в 4 томах. М. ,1997-2000.

19 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект, 2002.

20 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура . М.: ACT, 2006 .

21 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.

Вебер М. "Объективность" познания в области социальных наук и социальной полити- ки//Культурология. ХХ век. Антология. М., 1995.

22 Зиммель Г. Конфликт современной культуры // Он же. Избранное. В 2 т. М., 1996. Т.1. Зиммель Г. О сущности культуры // Он же. Избранное. В 2 т. М., 1996. Т. 1.

23 Hofstede G., Hofstede Gert Jan, Minkov . Culture and Organization: Software of the Mind . London : Mc Graw- Hill, 2010.

24 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект, 2002.

25 Сорокин П. Концепция социокультурной динамики. В книге «История социологии»/ под ред. Т.Зборовского, М., 2004. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество/ пер. с англ.,под ред. А.Ю. Согомонова М., 1992.

26 Ганжа А., Зотов А. Гуманистическая социология Флорина Знанецкого // Социологические исследования, 2002.

27 Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: Последовательность человеческого развития, М., 2011.

Инглхарт Р. Постмодерн: Меняющиеся ценности и изменяющиеся общества. М.: Полис, 1997, N4.

28Rokeach M. The open and closed mind. New York :Basic Books,1960. Rokeach M. The nature of human values. New York: Free Press, 1973.

Rokeach M. & Mezei L. Race and shared belief as factors in social choice. Sience, p. 151,167-172.

Методика Рокича Ценностные ориентации. (Тест Милтона Рокича. / Исследование ценностных ориентаций М. Рокича. / Опросник ценности по Рокичу)// http://psycabi.net/testy/320-metodika-rokicha-tsennostnye-orientatsii-test-miltona-rokicha-issledovanie-tsennostnykh-orientatsij-m-rokicha-oprosnik-tsennosti-po-rokichu (дата обрашения 19.04.2016).

29Schwartz S. Basic Human Values: An Overview., p.1. // http://segr-did2.fmag.unict.it/Allegati/convegno%207-8-10-05/Schwartzpaper.pdf( дата обрашения 18.04.2016).

30 Бороноев А.О., Скворцов Н.Г. Социология и социологическое образование в Санкт-Петербургском университете: традиции и современность // Социологические исследования. 2005. № 8. С. 130-139.

Бороноев А. О., Смирнов Н.И. Россия и русские. Характер народа и судьбы страны. — СПб.: Лениздат, 1992. — 144 с.

31

Бороноев А.О., Смирнов П.И. О понятиях "общество" и "социальное"//Социологические исследования. 2003. - № 8. -С.3-11.

Смирнов П.И. Социальная значимость как основная личностная ценность // Вестник ЛГУ. Сер. 6. 1990. Вып. 3. С.38-43. Смирнов П.И. Ценность: стимул деятельности и одно из основных понятий социологии // Теоретический журнал Credo new. 2011. 1 (65). С.139-157

34 35 36 37 38

Ионина , А.Б. Гофмана , П.С. Гуревича , О. Г. Дробницкого , Э.В. Соколова , Н.С. Розова39, А.Г. Здравомыслова40, Ю.В. Чернявской41, В.А. Ядова42, Н. А. Головина43, А.В. Матецкой44, С.И. Самыгина45, Р.К. Тангалычевой46 и др. Объектом их исследований выступают структура и содержание системы общественных и личностных ценностей и ценностных ориентаций, последовательность расположения ценностей в их иерархической структуре, влияние различных социально-экономических, политических и других факторов на формирование и изменение системы ценностей и т.д.

Влияние национальной культуры на социокультурные ценности армянской молодежи и представителей старшего поколения исследуется в работах армянских ученых Э. Маркаряна, Я. Хачикяна47, Э. Арутюняна, Ю. Гаспаряна, А. Апиняна48, К. Казаряна49, С.

Погосяна50 и др.

При изучении роли социальных институтов в процессе трансформации ценностей особое внимание уделялось работам представителей интегративных теорий, модерна и постмодерна (П. Бурдье51, Э. Гидденс52, Ю. Хабермас53, 3. Бауман54 и др.).

Материал для анализа социально-экономического развития Армении содержится в работах А. Затикяна55, В.Ходжабекяна56. При рассмотрении современного состояния

32 Смирнов Л.М. Эмпирическое изучение базовых ценностей // Мир России - № 1- 2002.

33Михайлова Л.И. Социология Культуры : учебн. пособие. М.: Дашков и К, 2008.

34Ионин Л. Г. Социология культуры: 4-е изд., М.: Изд -во ГУ ВШЭ, 2004. // http://yanko.lib.ru/books/cultur/ionin-soc_cult-2004-8l.pdf.

35Гофман А.Б. Семь лекции по истории социологияя . М., 1995.

36Гуревич П.С. Культурология: учебн. пособие, 3-е изд. М., 2012.

Гуревич П.С. Этика: учебн. пособие для бакалавров, 2-е изд., перераб. и доп. М., 2013.

37 ДробницкогоО.Г. Проблема нравственности М.: Наука, 1977.

38Соколов Э.В. Культура и личность. Ленинград: Наука, 1972.

39 Розов Н.С. Устойчивое развитие в ценностное сознание. Новосибирск, 1994.

40 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986.

Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности / Социология в СССР, Т.2. М., 1966.

41 Чернявская Ю. Народная культура и национальные традиции, Минск : Изд-во «Беларусь», 2000.

42 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М: Добрасвет, 2001 .

43 Головин Н.А. Современные социологические теории: Учебник и практикум. М., 2016.

44 Матецкая А.В., СамыгинС. И. Социология культуры. Ростов-на-Дону, 2007.

45 Самыгин С.И. Концепции современного естествознания: 2-е. изд. Ростов н/Д : Изд-во «Феникс», 2003.

46 Тангалычева Р.К. Теории и кейсы межкультурной комуникации в условиях кглобализации. СПб, 2012. Тангалычева Р.К. Теоретико-методологические основы социологического изучения межкультурной коммуникации. СПб, 2014.

47 Хачикян Як. Вопросы истории и теории эстетики, Ереван, 2011.

48 Апинян А. Культурология, теория культуры: учебн. пособие. нац. Академия литературы и искусства. Ереван, 2008.

49Казарян К. Культурология: учебно-метаодическое пособие для студентов отделения культурологии факультета художественного образования. Ереван, 2013.

50Погосян Г. Армянское общество в начале 21 века. Ереван, 2006. Погосян Г.А. Армянское общество в трансформации. Ереван: ЛУСАБАЦ, 2003.

51 Бурдье П. Практический смысл/ пер. с франц. К.Д. Вознесенская, С. Н. Зенкин, Н. А. Шматко, СПб: Алетейя, 2005. Бурде П. Социология социального пространства / пер. с франц. ; отв. ред. перевода Н. А. Шматко. М. : Институт экспериментальной социологии , 2007.

52 Гидденс Э. Социология / При участии К. Бердсолл: пер. с англ.; 2-е. изд. М.: Едиториал УРСС, 2005.

53Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. СПб:Питер, 2002.

ХабермасЮ. Демократия. Разум. Нравственность: Лекции и интервью. М.: Наука, 1992.

54 Бауман З. Глобализация, последствия для человека и общества // пер. с англ. М.: Изд-во «Весь Мир», 2004. Бауман З. Текучая совремменность/ пер. с англ. С. А. Комарова; под ред. Ю.В. Асочакова . СПб: Питер, 2008.

института семьи в целом и в Армении в частности, а также роли Армянской Апостольской

57 58

церкви в жизни общества анализировались работы А.И. Антонова , В.М. Медкова , Л.И. Михайловой, В.А. Борисова59, Ю.А. Гаспаряна, Р. Нахапетяна60, Р. Перперяна61 и др

Вопросам сохранения и поддержания национальных традиций и обычаев в Республике Армения посвящены труды Ю. Гаспаряна, Р. Апресяна62, Г. Харатяна63 и др. Роль и значение Армянской Апостольской церкви как важнейшего института социализации молодежи и гаранта морального здоровья народа освещены в работах О. Туманяна, Р. Апресяна, Р. Мирзаханян и др.

Преодолением трудностей в развитии социокультурных ценностей в рамках партнёрства «Армения-Диаспора» занимаются не только Министерство диаспоры РА, но и многие общественные организации. Есть серьезные исследования армянских и зарубежных учёных, анализирующие существующие трудности и пытающиеся найти пути улучшения культурного сотрудничества Армении и Диаспоры (М. Галстян64, М. Малхасян65, Г. Мелкумян66, Р. Мирзаханян67, О. Кендерян68, К. Даллакян69, Д. Брукс70, О. Филатов71, Р.

72

Карапетян72 и др.).

Весомый вклад в определение понятия «поколение» и изучение межпоколенных

73 74 75

взаимодействий внесли труды А. И. Кравченко73, Б. В. Дубина74, Т. Шанина75, Ю. Р.

Вишневского76 и др. Межпоколенческая организация современного общества, в том числе

55 Затикян А. Пути социально-экономического развития глобализации Армении // Глобализация и демократия: соперники или союзники. Ереван, 2002.

56 Ходжабекян В.Е. Воспроизводство и перемещения населения Армении в XIX-XXbb. и на пороге XXI века. Ереван, 2004.

Ходжабекян В. Е. Формирование рыночных отношении и роль государства в республике Армения : Социально-экономические проблемы переходного общества из практики стран СНГ/ Журнал «Общество и экономика». М. ,1999.

57 Антонов А., Медков В. Социология семьи. М., 1996

58 Антонов А., Медков В. Социология семьи. М., 1996.

59 Борисов В. Деградация института семьи и пути ее преодоления / семья в России, 1995.

60 Нахапетян Р.Ахдзникские армянские семьи и семейные обряды. Ереван, 2004.(на армянском языке).

61 Перперян Р. Речи воспитания. Вена, 1901. (на армянском языке).

62Апресян Р.Г., Гусейнов A.A. Этика: Учебник. М., 1998.

63 Харатян Г., Праздники и культура торжеств в Армении. Ереван, 2010. (на армянском языке).

64Галстян М. Культура армянского народа. Силуэты. Ереван, 2008.

65Малхасян М. Армяне в мире. Ереван, 2007.

66Мелкумян Г.А. Теория мировой и армянской культуры и истории. Ереван, 1997.

67Мирзаханян Р. Культурная жизнь Советской Армении 1956-1990. Ереван, 2009.

68Кендерян Ов. Иоанн Майрагомеци. Ереван, 1973.

69Даллакян К. История армянской диаспоры. Ереван, 2000.

70Brooks D. The End of Philosophy // New York Times, April 7, 2009.

71 Филатов О.Г. Методика и техника социологического исследования. СПб, 2000.

72 Армяне в собственной и инонародной среде / Сравнительное этнологическое исследование / под ред. Р.С. Карапетян, Министерство диаспоры РА: Изд-во Армяноведческий и этнографический институт НАН РА. Ереван, 2014.(на армянском языке).

73Кравченко А.И. Краткий Социологический словарь. М.: Проспект, 2011.

Манхейм К. О специфике культурно-социологического познания // Он же. Избранное. Социология культуры. М.-СПб., 2000.

74 Дубин Б. В. Поколение: Смысл и границы понятия, в книге "Отцы и дети: поколенческий анализ современной России" / под ред. Ю. Левады, Т. Шанина. М.: НЛО, 2005.

75 Шанин Т. История поколений и поколенческая история: в книге "Отцы и дети: поколенческий анализ современной России" / под ред. Ю. Левады, Т. Шанина. М.: НЛО, 2005.

76 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. Екатеринбург: Н. Тагил, 1995.

в региональном измерении, а также постоянно возникающие разногласия между двумя поколениями (конфликт "отцов и детей"), их преемственность, система ценностей и политических ориентаций старшего поколения и молодежи нашли своё отражение в работах известных зарубежных и отечественных социологов, политологов и психологов (Э. Эриксон77, Н.Г. Хайруллин78, Н.И. Лапин79, Ю.А. Левада80, Ю.Р. Вишневский81, Э. Маркарян и др.).

В анализе ценностных систем «родительского поколения» автор диссертации ориентировался на характеристики, содержащиеся в работах И.С. Кона82, Т.Н. Кухтевич83,

С. В. Романова84, Ю.Р. Вишневского, В.Т.Шапко85, Ю.А. Зубок86, В. И. Чупрова87, Е. Л.

88

Омельченко и др., где говорится о факторах риска для развития молодого поколения в XXI в., возникающих под влиянием процессов глобализации, трансформации социальных институтов, информатизации.

В основе социологического анализа конфликта поколений лежат конфликтологические идеи Р. Дарендорфа89, Л. Козера90, Ж. Манделя91. Среди специальных

трудов, посвященных проблемам конфликта поколений, выделяются работы американского

«-» 92 и

социолога Л. Фойера . Разработке проблемы конфликта поколений в России посвящены работы В. Т. Лисовского93, Г. Г. Феоктистова94, В. И. Чупрова, Т.А. Трофимовой95, И. М.

77Эриксон Э.Г. Детство и общество / пер. А.А. Алексеев науч. ред. А.А. Алексеев. СПб. : Ленто : Фонд Университет. Кн.,1996.

78 Хайруллина Н.Г. и др. Межпоколенческая организация современного общества: региональный анализ /Российское общество 2010-ых годов: связи времен и поколений / монография. Казань, 2014.

Хайруллина Н.Г., Сайфуллин Ф.Ф. Межэтнические браки: кросскультурный анализ // Северный регион: наука, образование, культура, 2013.

79 Лапин Н.И. Ценности, группы интересов и трансформаций российского общества // Социологические исследования,1997.№ 3.

80 Левада Ю.А. Поколения ХХ века: возможности исследования // Мониторинг общественного мнения: экономические социальные перемены. М., 2001.

81 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2006.

Коган Л. Н., Вишневский Ю. Р. Очерки теории социалистической культуры / Уральск. науч. центр АН СССР. Ин-т экономики. Сектор социологии культуры. Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1972.

82 Кон И.С. Студенческие волнения и теория "конфликта поколений" // США. Экономика. Политика. Идеология. № 3, 1971.

83 Добрынина В.И., Кухтевия Т.Н., Туманова С.В.Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М.: Изд-во Московского ун-та.,2000.

84 Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации// http://ecsocman.hse.ru/data/611/119/1217/011.GAVRILIUK.pdf (дата обрашения: 22.08.2016 ).

85 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. Екатеринбург: Н.Тагил, 1995.

86 Зубок Ю. А., Чупров В. И. Молодые специалисты: проблема подготовки и положение на рынке труда // Социологические исследования. 2015. № 5, C. 114-122

87 Чупров В.И. Молодое поколение 90-х: угроза или надежда? // Российский обозреватель. 1996. № 4.

Чуп ров В.И. Преемственность поколений в механизме социального воспроизводства // Пре- емственность поколений: Диалог культур. Материалы международной научно-практи- ческой конференции. Вып. 1. СПб., 1996.

88 Омельченко Е. Л. Стили жизни российской молодёжи: Из ХХ в ХХ1 век // «Народное образование», № 5(1358), 2006. Омельченко Е. (ред.) Нормальная молодежь, пиво, тусовка, наркотики. Ульяновск: Издательство Ульяновского государственного университета, 2005.

89 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования.1994. — № 5. —с. 142-147.

90 Козер Л. А. Функции социального конфликта / Пер. с англ. О. Назаровой; Под общ. ред.Л. Г. Ионина. — Москва: Дом интеллектуальной книги: Идея-пресс, 2000. — 295 с.

91 Mendel G. La crise de generations. Etude sociopsychoanalytique. Paris, 1969.

92 Feuer L.S. The Conflict of Generations. The Character and Significance of Student Movement. New York, 1969. P. 527.

93 Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб : Изд-во СПб ун-т., 1996.

9

Ильинского96 и др., тогда как вопросы преемственности поколений раскрыты в работах И.В. Суханова97, В.Н. Клепова98, В.Е. Сергеева99, Л.В. Никоненкова100 и др.

Сравнительный анализ исторически развивающихся ценностных отношений в

различных социокультурных системах содержится в исследованиях А. Г. Здравомыслова101,

102

Н. П. Медведева , В. М. Розина и др.

Модернизационные процессы, происходящие в армянском обществе, ставят новые задачи перед социологами в области исследования ценностей молодёжи и представителей старшего поколения. Дальнейшего изучения требуют проблемы трансформации общих тенденций формирования и развития социокультурных ценностей двух указанных возрастных групп, а также степень их влияния на характер формирования социокультурных ценностей, глобальных изменений ценностных систем, социальных, политических, экономических условий и национальной культуры. В условиях глобализации общественной жизни особую значимость приобретают исследования ценностных представлений молодежи и старшего поколения в области морали, их отношение к равенству, справедливости, толерантности и т.д.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования заключается в изучении социокультурных ценностей двух поколений армянского населения - рожденных в советское время (люди старшего возраста) и постсоветский период (молодежь).

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть основные социологические подходы к интерпретации культуры и изучению социокультурных ценностей;