Социокультурный аспект акцентуации в американском варианте английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пальченко, Надежда Вячеславовна

  • Пальченко, Надежда Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 169
Пальченко, Надежда Вячеславовна. Социокультурный аспект акцентуации в американском варианте английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пальченко, Надежда Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО АСПЕКТА АКЦЕНТУАЦИИ В АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

1.1 Акцентуация как предмет изучения настоящего исследования

1.2 О терминах «акцентуация», «выделенность», «ударение и акцент», «фразовое ударение»

1.3 Акцентная выделенность как носитель смысла

1.4 Акцентная выделенность как ритм

1.5 Акустические корреляты акцентной выделенности

1.6 Акцентная выделенность как объект восприятия

1.7 Особенности акцентуации как показателя социокультурных характеристик говорящего

Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО АСПЕКТА АКЦЕНТУАЦИИ В АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2.1 Экспериментальный материал исследования

2.2 Методика аудиторского анализа

2.3 Методика электронно-акустического анализа

2.4 Метод статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОСОДИИ АМЕРИКАНСКОЙ ЖЕНСКОЙ РЕЧИ В ДВУХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУППАХ

3.1 Результаты аудиторского анализа

3.1.1 Этап I. Акцентные модели

3.1.2 Этап II. Национальные особенности восприятия акцентной выделенности

3.2 Результаты электронно-акустического анализа акцентной выделенности

3.2.1 Частотные характеристики

3.2.1а Средняя ЧОТ

3.2.16 Диапазон ЧОТ

3.2.2 Темпоральные характеристики

3.2.3 Динамические характеристики

3.2.4 Акустические корреляты акцентной выделенности: комбинаторика, иерархия

3.3 Реализация слогов, характеризующихся максимальной степенью акцентной выделенности

3.3.1 Соотношение выделенных и максимально выделенных слогов во фразе

3.3.2 Локализация максимально выделенных слогов в синтагме

3.3.3 Особенности размещения максимально выделенных слогов в тексте (лексико-грамматический аспект)

3.3.4 Соотношение показателей ЧОТ, длительности, интенсивности

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный аспект акцентуации в американском варианте английского языка»

Настоящая диссертация относится к той области фонетического знания, которая изучает фонетические особенности звучащей речи, соотнесенные с реальным социальным контекстом, то есть к области социофонетики. В центре внимания исследования находится акцентуация и ее корреляция с социокультурными характеристиками носителей языка, которые проявились в интервью для средств массовой коммуникации на американском радио и телевидении. Таким образом, характер акцентной выдел енности слов рассматривается как показатель культуры речи говорящего.

Актуальность данной диссертации обусловлена тем, что в настоящее время вопросы культуры изучаемого иностранного языка, в том числе культуры звучащей речи, приобретают особую значимость в контексте глобализации, когда английский язык стал языком международного общения, функционирующим на территории стран с различными культурными традициями. Идентификация американской и британской норм речевой культуры выявляет их общность и различия и представлена в работе на примере акцентуации.

Новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые в центре внимания оказывается социокультурный аспект акцентуации в речи женщин двух слоев среднего класса американского речевого сообщества. Специфическими признаками американской речевой культуры, в отличие от британской нормы, можно считать:

- преимущественное употребление сильноконечного контура, в котором слова с максимальной степенью акцентной выделенности с большей частотностью занимают финальную позицию;

- использование многовершинных синтагм, имеющих два или три слова максимальной степени акцентной выделенности, что соответствует волнообразному и скользящему движению мелодики;

- повышение роли длительности по отношению к мелодическому компоненту, который является ведущим в британской просодической норме.

Гипотеза настоящего экспериментально-фонетического исследования формулируется относительно двух уровней анализа, акустического и перцептивного. На акустическом уровне выявляется сочетание ЧОТ, интенсивности и длительности, характерные для акцентуации в речи представителей определенного социального слоя среднего класса американского речевого сообщества в соответствии с их уровнем речевой культуры. На уровне восприятия проявляются лингвистические навыки и ожидания слушателя - американского, британского или русского аудитора, отражающие его собственный опыт общения в определенной национальной культуре.

Теоретическая значимость определяется, прежде всего, собственно социальным аспектом акцентуации, который нашел свое отражение в выявленной дифференциации просодических средств акцентной выделенности американской речи в зависимости от социокультурного уровня говорящего. Установлена иерархия акустических признаков, соответствующих двум уровням речевой культуры и двум степеням акцентной выделенности: сочетание ЧОТ и длительности > длительность > интенсивность для группы высокой речевой культуры и длительность > длительность + другие параметры > интенсивность для группы более низкой речевой культуры. При этом количественное соотношение установленных параметров для максимальной степени акцентной выделенности изменяется в пользу еще большего усиления роли длительности как самого активного базового параметра, принимающего участие в создании эффекта акцентной выделенности.

Фонетический аспект изучаемого явления - акцентуации английского языка - рассмотрен через призму восприятия носителей языка, представителей американской и британской речевой культуры. В результате установлена асимметрия производства и восприятия речи, обусловленная речевыми навыками носителей языка, принадлежащих к различным культурам.

Важным итогом работы является обнаружение универсальных и национально-специфических средств акцентуации в американском варианте английского языка.

Практическая значимость результатов, представленных в диссертации, состоит в том, что образцы американской речи, записанные в условиях интервью для средств массовой коммуникации и снабженные научно обоснованными комментариями, могут служить хорошим дидактическим материалом в преподавании английского языка. Выводы, полученные в диссертации, полезны для курса теории английского языка, в частности для социофонетики и психолингвистики.

Целью работы является определение характера корреляции акцентуации и социокультурных характеристик говорящего в американском произношении; выявление общеанглийских и специфических американских средств акцентуации в зависимости от уровня речевой культуры.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- выделение наиболее частотных моделей акцентных групп и объема синтагм в речи носителей языка, принадлежащих к двум социальным слоям среднего класса;

- выявление национальных особенностей восприятия акцентной выделенности американским, британским и русским аудиторами;

- установление акустических коррелятов акцентной выделенности и их рангового порядка;

- проведение сопоставительного анализа ведущих акустических средств акцентной выделенности двух степеней, средней и максимальной, в речи представителей двух социальных групп американского общества.

Таким образом, объектом исследования являются перцептивные и акустические характеристики акцентной выделенности в американском варианте английской речи.

Предмет изучения можно определить как механизм изменения акцентной выделенности и ее составляющих в зависимости от принадлежности говорящего к определенной социальной группе и национальной культуре.

Основным материалом исследования послужили аудиозаписи американских радиопередач, представляющие собой идущие в прямом эфире радиоинтервью и авторскую программу по оказанию социально-психологической помощи населению со звонками слушателей в студию. Таким образом, источником квазиспонтанной речи послужили высказывания преимущественно монологического характера. Тексты представлены 13-ю информантами-женщинами в возрасте примерно от 30 до 45-и лет, трое из которых принадлежат к так называемому среднему среднему классу (Middle middle class), а 10 человек - к низшему среднему классу (Lower middle class).

Комплексный метод, сочетающий аудиторский, электронно-акустический анализы речи, а также статистическую обработку полученных данных, применен в работе в полном объеме. В сочетании с достаточно репрезентативным объемом аутентичного материала данная методика анализа обеспечивает надежность и достоверность полученных результатов.

Апробация работы проходила на заседаниях кафедры фонетики английского языка МГЛУ, а также на Международной научно-методической конференции «Языковая подготовка специалистов в техническом вузе», проходившей в мае 2001 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты исследования отражены в трех публикациях автора. 8

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (таблицы, не включенные в текст диссертации, и образцы текстов интервью с разметкой аудиторов).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пальченко, Надежда Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Сопоставление результатов перцептивного анализа, выполненного представителями разных национальных культур, выявило, что социокультурные характеристики говорящего во многом определяют культуру его речевого поведения. Это проявляется в использовании различных по структуре синтагм, превалировании акцентных групп того или иного объема:

- Объем акцентной группы, ее структура всегда сложнее у представителей более высокого слоя среднего класса. Так, в восприятии аудитора-американца у информантов группы I на один акцентно выделенный слог в среднем приходится 4,7 безударных (1:4,7), а у информантов группы II это отношение составляет 1:3,5. В восприятии аудитора-британца данный показатель по референтным группам составляет 1:1,5 и 1:1,4, в восприятии аудитора-русского - 1:2,7 и 1:2,3 соответственно.

- В отношении частотности использования конкретных акцентных моделей, определяемых количеством безударных слогов на один акцентно выделенный, у информантов более высокого социокультурного уровня преобладают акцентные модели 1:2 и 1:3, в то время как у информантов более низкого уровня -1:1, что характеризует их речь как более монотонную по сравнению с речью информантов первой группы.

- Речь представительниц группы I характеризуется большим использованием многовершинных синтагм, что служит показателем более сложной степени организации мышления.

2. Сопоставительный анализ двух референтных групп по всем акустическим параметрам выявил следующие характеристики среднего среднего класса (группа I) относительно низшего среднего класса (группа II):

- более низкий уровень средней ЧОТ;

- более широкий максимальный и средний диапазон ЧОТ;

- больший диапазон ЧОТ в ударных слогах;

- более высокий уровень средней интенсивности;

- менее широкий средний диапазон интенсивности;

- больший контраст по длительности между акцентно выделенными и безударными слогами.

На перцептивном уровне это выражается в том, что речь информантов первой группы, реализующаяся в широком диапазоне, характеризуется более глубокими голосами и звучит, в целом, несколько громче, чем речь представительниц второй группы. При этом вторая группа характеризуется более высокими голосами, но суженным мелодическим диапазоном и большей степенью участия громкости в противопоставлении акцентно выделенных и безударных слогов путем заметных перепадов в уровне громкости.

3. Изучение сочетания параметров акустически выделенных ударных слогов также позволяет отметить группу среднего среднего класса по сравнению с группой низшего среднего класса следующим образом:

- в речепроизводстве первая из двух групп характеризуется большей опорой носителей языка на сочетание ЧОТ и длительности;

- вторая группа носителей английского языка имеет один доминирующий параметр - длительность;

- общим для обеих групп является вытеснение интенсивности на последние ранговые места в иерархии релевантных параметров акцентной выделенности.

Таким образом, для американской женской квазиспонтанной речи можно установить два типа иерархических отношений параметров по их степени значимости для создания эффекта выделенности:

- для группы I - средний средний класс: ЧОТ + длительность > длительность > интенсивность,

- для группы 2 - низший средний класс : длительность > длительность + другие параметры > интенсивность.

По степени частотности участия того или иного акустического параметра в создании эффекта выделенности в американской женской речи абсолютное лидерство принадлежит длительности как единственному показателю ударности слога, так и в сочетании с другими акустическими характеристиками. При этом частотность использования мелодического и динамического компонентов зависит от социокультурной принадлежности говорящих. Так, представительницы среднего среднего класса в большей степени используют мелодический компонент в реализации выделенности, чем представительницы низшего среднего класса. Использование же динамического компонента обратно пропорционально использованию ЧОТ и преобладает у информантов второй группы. Однако в целом, несмотря на некоторое межгрупповое перераспределение частотности использования акустических параметров в формировании эффекта выделенности в американской женской квазиспонтанной речи, можно установить следующую закономерность: длительность > ЧОТ > интенсивность.

4. Акустический анализ проявления максимальной степени акцентной выделенности за счет реализации главноударных слогов выявил примерно те же тенденции, установленные ранее для всех выделенных слогов:

- Как в первой, так и во второй референтной группах возрастает роль длительности как наиболее часто используемого акустического коррелята максимальной степени выделенности. При этом заметно некоторое снижение степени участия ЧОТ и, в особенности, интенсивности.

- В группе I при реализации максимально выделенных слогов сохраняются отношения, установленные ранее для всех ударных слогов: ЧОТ + длительность > длительность > интенсивность.

- В группе II при сохранении отношений «длительность > длительность + другие параметры > интенсивность" при реализации максимально выделенных слогов возрастает роль совокупного уменьшения значений ЧОТ, длительности и интенсивности как сочетания акустических характеристик, соответствующего максимальному проявлению выделенности.

5. Анализ локализации максимальной степени акцентной выделенности в квазиспонтанной речи американских женщин выявил превалирующий характер финального размещения в синтагме максимально выделенных слогов. При этом была определена еще одна потенциально сильная позиция для локализации максимально выделенного слога - медиальная, соответствующая середине синтагмы. Существование подобного явления возможно в так называемых многовершинных синтагмах, реализующих традиционные для американского варианта английского языка волнообразную и скользящую шкалы.

6. Сопоставление результатов электронно-акустического анализа и лексико-грамматической структуры высказывания позволило проследить характер распределения максимально выделенных слогов в тексте на примере квазиспонтанной речи американских женщин. Оказалось, что большая часть максимально выделенных слогов реализуется в пределах именной группы, меньшая - в пределах глагольной. Полученные данные подтверждают мнение Д.Л. Болинджера о том, что именные группы в высказывании в английском языке получают большую степень выделенности, чем глагольные, а также универсальный характер локализации ядерных тонов в именной группе согласно мнению А. Краттендена.

7. Особенности национального восприятия акцентуации как выделенности и акцентуации как ритма проявляется в следующем:

- аудитор-американец воспринимает речь американских женщин в более крупных единицах ритма, чем британец, тем самым лишая ее монотонности полуударных и слабоударных фоновых слогов;

- сопоставление перцептивных данных, полученных на основании прослушивания записей американцем, с акустическими показателями дает более четкое, контрастное противопоставление двух социокультурных слоев среднего класса по всем основным показателям: диапазону ЧОТ, соотношению длительности акцентно выделенных и безударных слогов, диапазону интенсивности.

8. В восприятии британского аудитора монотон американской речи отражается в более дробном членении потока речи на ритмические единицы меньшей протяженности. Однако при этом между результатами аудиторского анализа, полученными от двух англоязычных носителей языка, сохраняется единство в опоре на ЧОТ и длительность как определяющие параметры акустической выделенности для английской речи. Интенсивность, как и в экспериментах английских фонетистов, оказывается менее надежным акустическим коррелятом просодической выделенности слогов/слов.

9. Восприятие русского аудитора необходимо рассматривать как результат наложения и взаимодействия двух интерферирующих просодических систем - родного языка и иностранного, разных культур и разноплановых речевых навыков. Результаты выполненного им перцептивного анализа занимают промежуточное положение между британским и американским вариантами, с большей степенью тяготения к британскому варианту, что может быть объяснено сложившейся традицией преподавания английского языка в нашей стране. Специфика собственно

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ специальной литературы по акцентуации английского языка и проведенное экспериментально-фонетическое исследование позволяют рассматривать акцентную выделенность в следующих аспектах:

Акцентная выделенность как показатель социокультурного уровня говорящего, что в нашем материале отразилось в градуальной оппозиции просодических признаков акцентной выделенности двух групп говорящих, принадлежащих к различным слоям среднего класса американского социума.

Акцентная выделенность как показатель сложности когнитивных процессов и когнитивных возможностей личности говорящего, что в нашем материале выявилось путем сопоставления основных акцентных моделей и объема синтагм в каждой из двух референтных групп.

Акцентная выделенность как средство выделения опорных, ключевых моментов содержания текста, несущих на себе основную нагрузку по продвижению смысла высказывания. В работе удалось выявить количественное соотношение слов средней и максимальной степени выделенности, локализацию акцентных максимумов в синтагме и лексико-грамматическую природу этих слов.

Акцентная выделенность как сложное просодическое явление, формируемое целым комплексом взаимодействующих составляющих. В этом отношении результаты проведенного анализа проливают свет на возможности дифференциации сочетаний различных признаков с точки зрения восприятия в зависимости от принадлежности к двум национальным вариантам английского языка, британскому и американскому, а также противопоставления их интерферирующему варианту русского носителя английского языка. Высокая значимость частотного, то есть мелодического, просодического компонента в сочетании с длительностью является определяющей для английского языка в целом, в то время как для русского языка достаточно одной длительности для восприятия акцентной выделенности слога. Эти данные, ранее установленные на материале славянских и германских языков, при сопоставлении выступают особенно отчетливо, даже при наличии большого лингвистического опыта русского аудитора в области просодии английского языка.

Акцентная выделенность как ритм, заложенный в лингвистическом опыте носителя языка, проявляет себя как способность накладывать определенную ритмическую сетку на звучащую материю в соответствии с этими ритмическими ожиданиями. Таким образом, идея ритмической сетки, которая влияет на восприятие ударения, плодотворно развиваемая на материале многих языков, в нашем анализе нашла подтверждение применительно к двум национальным вариантам английского языка, имеющим различие в ритмической организации речи.

2. Проведенное экспериментально-фонетическое исследование акустических и воспринимаемых просодических форм акцентной выделенности в американской квазиспонтанной речи женщин, дифференцированных по социокультурным показателям, позволяет описать особенности высокой культуры речи американских женщин в терминах просодии:

- больший объем и более сложная структура акцентных групп и синтагм, свидетельствующие о более сложной организации речемыслительного процесса;

- акустически немонотонная речь, которая характеризуется более широким максимальным и средним диапазоном ЧОТ;

- громкие, звучные, более глубокие голоса, которым соответствует более низкий уровень средней ЧОТ и стабильный высокий уровень средней интенсивности;

- более высокая степень выразительности речи, которая достигается путем большего контраста по ЧОТ и длительности между акцентно выделенными и безударными слогами, в целом большим участием высотно-мелодического компонента речи в акцентной выделенности слов.

Все эти признаки выявляют общность социокультурных традиций американской и британской речи в области просодии.

3. Специфическими признаками американской речевой культуры, в отличие от британской нормы, можно считать:

- преимущественное употребление сильноконечного контура, в котором слова с максимальной степенью акцентной выделенности с большей частотностью занимают финальную позицию;

- использование многовершинных синтагм, имеющих два или три слова максимальной степени акцентной выделенности, что соответствует волнообразному и скользящему движению мелодики;

- повышение роли длительности по отношению к мелодическому компоненту, который является ведущим в британской просодической норме.

4. Результаты выполненного анализа позволили выявить иерархию акустических признаков, соответствующих двум уровням речевой культуры и двум степеням акцентной выделенности: сочетание ЧОТ и длительности > длительность > интенсивность для группы высокой речевой культуры и длительность > длительность + другие параметры > интенсивность для группы более низкой речевой культуры. При этом количественное соотношение установленных параметров для максимальной степени акцентной выделенности изменяется в пользу еще большего усиления роли длительности как самого активного базового параметра, роль которого усиливается в условиях монотона, как это было обнаружено ранее для шотландской и ирландской речи.

5. С точки зрения лексико-грамматического состава слов, несущих в речи американских женщин максимальную степень акцентной выделенности, важным является установленное превалирование именной группы, что является интонационной универсалией по Д. Болинджеру и А. Краттендену.

137

6. В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что выделенность как когнитивная категория в звучащей речи обретает конкретную просодическую форму акцентной выделенности, которая варьирует в зависимости от социального контекста и может служить социокультурной характеристикой говорящего и слушающего.