Социокультурный аспект формирования предметно-пространственной среды отдыха и общения людей пожилого возраста на городских придомовых территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Павловская, Елена Эммануиловна

  • Павловская, Елена Эммануиловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 196
Павловская, Елена Эммануиловна. Социокультурный аспект формирования предметно-пространственной среды отдыха и общения людей пожилого возраста на городских придомовых территориях: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 1985. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Павловская, Елена Эммануиловна

Введение

Глава I. Дизайн и проблема гуманизации! среды обитания пожилых людей

Г.Г Дизайн: для людей пожилого возраста, социокультурный аспект

Г. 2 Досуг пожилых, людей и придомовая среда, в. условиях крупного города. 34.

1.3 Специфика, средового подхода к исследованию и проектированию городской придомовой среды

Выводы по первой главе . 5В

Глава Щ Анализ освоения предметно-пространственной среды двора людьми пожилого возраста.

2.1 Досуговая деятельность пожилых людей на городской придомовой, территории результаты эмпирических обследований

2.2 Средовое поведение лвдей пожилого возраста как фактор формирования придомовой: среды

2.3 Средовое восприятие и оценка придомовой среды людьми пожилого возраста

Выводы по второй

глава.

Глава Ш. Проблемы предметно-пространственной организации городской: придомовой среды с учетом потребностей пожилых людей:.

3.1 Особенности социокультурного и цространственного статуса, городской придомовой среды. 135>

3.2 Коммуникативные, и ценностные аспекты проектгфо-вания придомовой среды.

3.3 Некоторые принципы проектирования предметно-пространственной! среды общения и отдыха пожилых людей на.придомовых территориях.

Выводы по третьей, главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный аспект формирования предметно-пространственной среды отдыха и общения людей пожилого возраста на городских придомовых территориях»

Актуальность темы. Обращение дизайнам в: проблеме гуманизации среда обитания, людей пожилого) возраста связано^ с одной, стороны, е постоянными возрастанием; численности! этой категории! пшЕребите>-лей, повышением! влиянии: субкультуры пожилых: на. формирование; предметного; мира, с другой стороны, является реакцией нах состояние) ш развитие современной предметно:-пространственной среды, предъявляющей все боле© сложные требования к человеку;, В этой ситуациш не срабатывает, практика, проектирования: "на. усредненного) потребителя." ; все, большее число людей начинаете испытывать затруднения при: взаимодействия с предметно-пространственной средой, обусловленные; как: спецификой их: социокультурных потребностей, так ш психофизиологическими: особенностями. Пожилой возрасту который часто характеризуется, как: возраст5 "средовых- неудач1", требует.' особож» внимания^. Для дизайна становится: актуальной проблема. проектирования предметно-пространственной среды, создающей блажшрият*-ные условия для. активной жизнедеятельности: людей старшего) возрас

I. Строго говоря, границы, отделяющей пожилой возраст, oar среднего, не существует, да и не может: существовать:: старение - это.' процесс;, который развивается постепенно) & протекает неодинаково) у различных: индивидов и груши. В разнообразных, классификациях: периодов человеческой жизниг, которые предпринимались с древнейших: времен! до наших дней, нижняя граница,, пожилого) воараста колеблется от 4'55до 753 лет [117, с-99-И4]. Вместе а тем, для целей данной работы условное определение такой границы: представляется необходимым;,. В качестве критерия нижней границы пожилого) возраста. выбран: социально-экономический: возраст: выхода, на пенсию в нашей стране. Следовательно^ пожилыми, людьми: в работе называются мужчины в возрасте Ш лет и: старше, женщины - 55В лет и старше, В; ЕСФСР доля: людей пенсионного.) возраста достигла, к 1979 году 1£,3 %, причем в крупных городах их. доля намного выше (в Москве и Ленинграде; - около 20, % ). Поз перспективным расчетам демографов, процесс; постарения населения в ближайшие годы будет еще более интенсивным; доля пожилых: людей превысит bod многих странах: 2Q) % [92, с.255>-2Ж]. та, обеспечивающей им: в то же время щадящий режим; и: поддержку,. Необходимость развертывания научных:, исследований, направленные на обеспечение долголетней активной жизни граждан^ важность заботы о людях: старшего поколения неоднократно подчеркивались, на. съездах, партии* Пленумах ЦК КПСС, в постановлениях, партии ж правительства, в Конституции: СССР.

Многие- важные аспекты жизнедеятельности: пожилых: людей (общение;, воспитание внуков, отдых, общественная деятельность и т.д.) связаны с придомовой, средой. Для: значительной части пожилых: людей придомовая: среда (как место) проживания и: как: социально-психологическая общность - соседство:) становится важным звеном: об-» щественвой среды, влияющим на- их способность адаптироваться к новому жизненному циклу - пенсионному периоду,. Ком|х>ртваш среда, обитания,, непосредственно связанная, с жилищем\ может; способствовать улучшению самочувствия пожилых ладей, повышению их: социальной и: трудовой активности, активизации: досуговой деятельности, преодолению чувств одиночества и социальной изоляции?,, которые иноззда появляются с выходом на пенсию^ Шряду с детьми! пенсионеры становятся основными: потребителями: и обитателями: првдомовой среды*

Вместез с тем, аналивз существующей организации: предметш»-пространственной среды, типовых, проектов городских придомовых: территорий показывает, что особенности: и конкретные.1 потребности пожилых, людей в. большинстве случаев не учитываются; опросы.: самих, пенсионеров, позволили выявить их: значительную неудовлетворенность средой обитания вблизи: жилища. Правде всей» этои относиться к новым городским микрорайонам. В публикациях: последних лет все чаще; пишется о том, что для многих таких районов характерны функциональная неорганизованность и неблагоустроенность открытых пространств, отсутствие в них человеческого масштаба, однообразиев застройки,, эстетическая бедность, невЕфазительносязь, ж т.д., заметно ухудшающие условия жизни в них. Безличные; обследования показывают, что в таких районах-: чрезвычайка слабо формируются соседски© контакты, общение людей затруднено.) [ 31; Ж; 83; 115; 131; 133]. Еезультатыпроведешгого: мной опроса пенсионеров, показали,, чтоо в новых микрорайонах, повышенной, этажности: ж, свободной планировки; резко снижается их. удовлетворенность условиями: отдыха на придомовых территориях: щ как: следствие - использованием свободного времени в целом; по сравнению cod старымш районами: значительно; снижена, интенсивность контактов между соседями, большая часть пожилых людей вообще; не знакома, со) своими соседями; некоторые виды досуговой деятельности! пожилых: людей, характерны© для дворовых, территорий старой застройки, практически: не ветре*-чаются; пребывание на придомовой территории! часто) диктуется лишь необходимостью. Неудовлетворенность пенсионеров- современней: придомовой средой, имеет негативные последствия не только) для них:: иж "Ьтказ" обживать придомовую среду ведет к ослаблению социального и: физического контроля над ней, к. утрате этой средой качеств уютногоо обжитого пространства,, являющегося органичным; щюъ должением: жилища, и ареной, межпоколенных, связей.

Многие исследователи: называют: в качестве одной: из основных: причин: сложившейся ситуации: недостаточное использование в совре*-менной застройке; возможностей городского; дизайна. Именно) городской дизайш представляется сейчас: средством, способным разрешить целцй ряд проблем: вновь создаваемой жилой среды*

Однако, признавая важную роль дизайна в "реабилитации" со*-времеяной массовой жилой застройки, необходимо знать "болевые точки?1 этой среды, В. контексте данного исследования представляются: наиболее актуальными следующие вопросы. Как соотносятся проектные концепции: и существующие формы жилых, образований с реальными процессами: поведения в этой среде:; ж с; ее восприятием: пожилыми: ладьми? Что, котфетно, изменилось в новых мшфорайонах по» сравнению с традиционными городскими: дворами?: Нужно лиг стре>-миться к тому, чтобы создать в современных районах ту атмосферу уюта, интимности, человечности, которая, как ныне признают почти все, присуща, старым городским дворам , и кварталам „ или: возможны иные (какие?) формы психологического комфорта? Очевидно,, что значительные, изменения в пространственном решении, новых жилых образований по сравнению с традиционной застройкой требуют иного) подхода к: проектированию предметного: наполнения ("Дизайнерского слоя"1) этой среды, к: его взаимосвязям с пространством и: архитектурой. Каким .должно) быть это) оборудование, чтобы соответствовать потребностям пожилых людей - основных обитателей придомовой срен-ды? В этих ш многих, других вопросах, необходимо внимательно разобраться, иначе дизайн, привнесенный порой каш последняя надежда в пространственные структуры современной застройки, явится не: более чем; паллиативным: средством их "очеловечивания"' и приближения к сложным и: многообразным потребностям и: особенностям! различных груши потребителей, в том числе и: людей пожилого возраста.

Степень изученности проблемы. Тема, данного исследования связана. с двумя направлениями: современного дизайна. - дизайном для: пожилых людей и дизайном городской среды.

Последние десятилетия характеризуются всплеском интереса, многих научных, дисциплин; - экономики, медицины, статистики, демографии, философии, социологии^ психологии^, архитектуры и: т.д» -к различным проблемам, связанным: с постарением! населения, увеяиь чением продолжительности: жизни, отдельными аспектами, жизнедеятельности лвдей: старшего поколения. Выделились самостоятельные направления в медицине и; социологии - гериатрия и: социальная геронтология. К проблемам людей пожилого возраста все чаще обращаются литература, театр;, кинематограф. На этом фоне в 60-е еф-ДО в дизайне^ появляется: новое) направление - дизайн для людей пожилого возраста. Усилия дизайнеров; направлены на решение проблемы гуманизации! предметно-пространственшй среда, что> предполагает и: приближение; среды к пониженным! адаптационным возможностям; ряда групш населения, в том. числе и. пожилых: людей» Исследование: этой проблемы в нашей стране практически! только началось к; охватывает пока весьма узкий круг вопросов , связанных; с созданием предметно-пространственной: срвды,, отвечающей специфическим; потребностям! людей старшего^ поколения» В частности,: объектами наследований и; проектных разработок, на УХ международном; семинаре "йнтердизайш-Т?" в Харькове пол теме "Дизайн: для инвалидов ж престарелых"' были:: кухонное оборудование, рабочее кресло (как. элег-мент бытового) оборудования),, рабочее место) швеиьмотористки: и; городской рейсовый автобус, рассчитанные на использование их людьми; пожилого возраста, и инвалидами: [К?]- Вместе с тем, растет интерес к зарубежному опыту дизайна для пожилых: людей [50;. 134;. 135 и др.], на страницах журнала "Техническая эстетика" постоянно публикуются реферативные^ информации: и. обзоры, ш» этой: весьма специфичной области дизайна.

Междисциплинарный бум характерен и; для городской проблематики, что) связано^ с современным, этапом урбанизации. С конца 70-х годов начинается активное.1 включение отечественного: дизайна в теоретическое; исследование проблем формирования городской, предмет— но-пространствэшой среды (работы Е.В.Асса, ЕЛ.Беляевой, М.Н.Ве*-резина, А.ВЛ5окова, А^В'Лконникова, Г«.З.Капанова* Л.ЛШ>наховой, Ю.Б.Ооловьева, С.О'.1ан-Магомедова и. других: авторов). Средовой подход, лежащий в основе? этих исследований, базируется прежде всего на изучении взаимоотношений! человека, и предметно-пространственной среды города, и не только) в функциональном, но: и в психологическом, поведенческом, культурном, временном и других аспектах, "Именно: взаимодействие) материальных: форм и жизни: с присущими; ей формами: поведения и деятельности! определяет: в рамках: средового. подхода, критерии: формообразования" [61, с ,,31]. В отлиние от функционалистских: концепций квттитт средового: подхода не связаны с созданием: единых: схем организации: человеческой жизнедеятельности;; основное внимание в настоящее время уделяется научным: исследованиям, поискам: путей гуманизации: среды обитания человека.

Включение возрастной проблематики: в контекст: средового) подхода. актуализируется неоднородностью взаимодействия человека с предметно-пространственной средой в различные периоды его> жизни. В ряде зарубежных: работ, посвященных: проблемам взаимодействия человека, и предметной среды, пожилой: возраст рассматривается. . особо [173; 178; Г88], авторы других работ: [I6S; 185; 191] постоянно проводят различия в средовом поведении: и: восприятии: разных. социально-демографических: групп, в том числе пожилых: людей. В отечественном, дизайне; проблема, взаимодействия пожилого человека. с городской средой и, соответственно, критерии проектирования этой среды с учетом возрастных: особенностей пожилых: людей практически не разрабатывались.

Предметом данного) исследования выступают: социокультурные особенности, взаимодействия людей пожилого возраста с предметно-пространственной средой в процессе отдыха и: общения на. городских придомовых территориях.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить специфику взаимодействия лцдей старшего) возраста с цредметно-пространст-веншж средой, городских придомовых территорий ж определить треь бования социокультурного характера, к проектированию этой среды.: вставленная цель потребовала, разрешения следующих задач:

- рассмотрения основных направлений: в, решении проблемы: гуманизации! среды обитания пожилых: людей средствами дизайна;

- анализа социодемографиче ских, психофизиологических, культурных, особенностей людей старшего; возраста, определяющих: специфику использования имш свободного) времени: и: взаимодействия с предметно-пространственной средой;:

- исследования процессов, досуговой деятельности: пенсионеров на городских: придомовых территориях: и: изучения их рекреационных: установок;

- изучения особенностей средового' поведения и: восприятия пожилых, людей во) взаимосвязи: с различными: формами: организации! предметной-пространственной среды: придомовых: территорий;

- выявления особенности социокультурного) т пространств^^ нота статуса городской придомовой среды;:

- анализа коммуникативных: ж ценностных, аспектов! прокктиро^-вания предшттчпространствешюй среды: придомовых территорий;

- разработки предложений, по) проектированию отдельных эле-меттов среды: отдыха ж общения пожилых людей на. городских придоь-мовых территориях.

Материалом: для исследования послужили отечественные и, зарубежные работы; по) дизайну, архитектуре, философии,, социологии, психологии, демографиж, этнографии и, т.д.-, связанные © рассмат-ривашой проблемой. Были: использованы: материалы: наблюдений (с применением: фотографирования и; зарисовок) и: выборочного) обследования мнений пожилых людей, проведенного:» методом! стандартизованного интервью;

Методика, исследования. Малая изученность проблемы потребой вала, уделить, значительное внимание складывающемуся в. дизайне направлению - "дизайн для инвалидов; и престарелых" - и, главным: образом, теш задачам, которые стоят: перед дизайном, в контексте проблемы гуманизации среды обитания пожилых лвдей в целом. Было привлечено и проанализировано большое количество социологического (в том числе эмпирического) материала, подтверждающего актуальность теш, раскрывающего особенности образа жизни и: досуго-вой деятельности лвдей пожилого возраста, специфику освоения ими предметно-пространственной среды городских придомовых территорий. Это позволило выявить многие дизайнерские аспекты проблемы гуманизации современной придомовой среды с учетом потребностей пожилых людей, разработка вопросов формирования и цроектирования предметно-пространственной среды городских придомовых территорий основана на. исследовании взаимосвязей между морфологией этой среды и протекающими в ней процессами жизнедеятельности лвдей пожилого возраста.

Разрешение поставленных задач потребовало применения различных методов исследования. Так, проблема гуманизации среды обитания пожилых лвдей в целом изучалась методами социологического, культурологического, художественно-конструкторского анализа. Для выявления особенностей освоения придомовой среды людьми пенсионного возраста цроводилось их анкетирование в сочетании с наблюдениями, которые опирались на ведущие концепции в области психологии среды. При рассмотрении вопросов, связанных с предметно-пространственной организацией придомовой среды, определении требований к проектированию различных зон и отдельных элементов оборудования были использованы методы исторического, градоведческо-го, культурологического, художественно-конструкторского анализа и т.д. Особенностью данной работы является то, что все использованные методы интегрированы в единую методологическую позицию -средовой подход.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Именно рассмотрение придомовой территории через призму потребностей шжшгых: лщек позволило) подойти: к: ней как: к "среде обитания"'» Впервые применительно- к: городской придомовой среде; щ что- необходимое подчеркнуть, — с: позиций дизайна, исследуются такие важные для проектирования социокультурные и психологические аспект-ты взаимодействия человека, со: средой как идентификация, персо-нализация, регуляция: контактов, восприятие и оценка^ средовозго) качества, и: т.д.: Выявлены: и проанализированы: основные виды досуго— вой деятельности пожилых людей на придомовых территориях, пробел ежено* влияние различных предметт*-пространственных параметров придомовой: среда на ее освоение пенсионерами. Аншши присущих двору форм взаимодействия человек со) средой дал возможность впервые подойти: к: рассмотрению особенностей социокультурного) и: пространственного) статуса городской, придомовой среды, к. изучению коммуникативных и ценностных аспектов ее проектного) освоения, В работе впервые предложены рекомендации: по проектированию различных зон придомовой территории и отдельных элементов ее оборудования с; учетом! потребностей пожилых ладей в. отдыха^ общении, разнообразных видах: досуговой деятельности*

Исследование вносит определенный вклад в понимание проблем взаимодействия человека, с предметно-пространственной средой* что является основой для успешного) проектирования этой среды»

Полученные результаты могут найти: применение при проектировании и благоустройстве жилых: зон микрорайонов^ реконструкции старых дворов; разработке) типового) оборудования, для придомовых, территорий; при проектировании, и благоустройстве домов-интерна— тов для престарелых; при проектировании различных изделий и предметго-пространственшх комплексов,; рассчитанных на потребности людей пожилого) возраста»

Апробация работы; Основные положения диссертации изложены: Б- докладах на проблемном семинаре "Проблемы городского) дизайна"

Москва, 1981 г.); всесоюзном совещании "Дизайн: в системе; культуры" (Москва, 1982.г.); Четвертых уральских социологических чтениях. (Пермь, 1982 г.); конференции: "Психология и архитектура": (Лохусалу, ЭССЕ; 1983 г.); всесоюзной конференции "Дизайн: в пространственно-функциональных и: социокультурных структурах среды" (Москва, 1983 г,); отражены в пяти публикациях; использованы прш разработке НИН- "Исследование; социокультурных аспектов взаимодействия человека и предметно-пространственной среды" ( шифр;' темы 2.41,1.1, № гос.регистрации 01830076937 ), проводимой под руководством диссертанта в Уральском филиала ШИИТЭ; внедрены в НИЕ1 "Анализ, типологических, аспектов дизайна.в городской, сред®", проводимую ВНИИТЭ 0&. гос.регистрации 0182.9033208).

Объем работы. Диссертация состоит изз введения, трех, глав,; заключения, списка литературы. Объем основного диссертационного текста - 1655 стр,; список литературы включает 192 источника,; В , работе содержится Г7 иллюстраций, 2 таблицы. ш г

ДИЗАЙН И: 1Ш0БЛЕЖ 1УМАНИЗАЦЩ СЕЩЫ ОБИТАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

I.I Дизайн для людей пожилого возраста (социокультурный аспект)

В 70-е; годы выделилось одно) из специфичных: направлений дизайна - "йизайнг для инвалидов ж. престарелых". С первых: шагов своего) развития дизайн: для инвалидов ш престарелых поставил; перед собой важнейшую социальную задачу - вовлечение этих: категорий населения в активную жизнь общества. На. специальной секции Ж Конгресса. ИКСЙД (Токио;, 1973 год) было; подчеркнутое: "Чем. больше люди с физическими: недостатками: будут вовлекаться в жизнь современного общества, тем меньше) будут они; выделяться в нем как: отдельная группа" [50, с . В решении: этой задачи значительная роль отводится гуманизации среды обитания пожилых: людей средствами: дизайна. Формируется обширная область исследований, разработок, которая охватывает сферы труда, быта, и отдыха- этой категории; населения.,

Первоначальный интерес, дизайна, к проблеме; гуманизации, среды обитания пожилых людей, проявившийся уже в 60-е годы, обусловлен преимущественно процессом постарения населения. ПЬэтому "пионерами" дизайна: для пожилых людей становятся дизайнеры Швеции,, Финляндии, ФРГ, Великобритании! и других стран, где доля старых людей в населении: особенно велика. В центре внимания дизайнеров оказались те, затруднения, которые^ испытывают пожилые люди и некоторые другие группы населения при: взаимодействии: с предметно-пространственной средой, Еричины,, порождающие конфликтные взаимоотношения пожилого человека, со средой, поначалу усматриваются лишь в недостатках самого человека. Поэтому наиболее типичными объектами так называемого "миссионерского дизайна" [17, с. II] для инвалидов и престарелых становятся: изделия медицинского ш культурночЗытоь вого назначения (различные протезы- и. слуховые аппараты^, кресла-коляски, автомообили, мебель,, спортивный, и: садовый инвентарь, домашняя утварь и т.т.) „ призванные компенсщювать утраченные или: нарушенные с возрастом1 функции: организма. Это направление разработок в настоящее время практически: является основным в дизайне для людей пожилого возраста.(см.рис.1).

В последние годы возникло? другое направление, в основе которого лежит, идея "комплексного) подхода!" к; проектированию предметно-пространственной среды: - а учетом; потребностей пожилых, людей. Согласно) этому подходу, причины; конфликтных: взаимоотношений человека а предметно-пространственшзй средой связаны: не столько а функциональными! нарушениями организма,, сколько) а недостатками самой среды [ЭГ, с.и]. Данное направление по: существу является реакцией на широко распространенную практику проектирования сре>-дц; в расчете на, усредненного потребителя, главным; образом,, молодого и: здорового^ Такая практика, неизбежно способствует тому, что) многие группы населения (детиг пожилые люди, инвалиды,, женщины © маленькими: детьми, люди: слабого) здоровья, наконец, временно нетрудоспособные илш прост© уставшие^ люди) испытывают различного рода, затруднения прш взаимодействии; с предметнот-про ст— ранатвенной средой. Поэтому проблема, формирования среды, жизнедеятельности; людей старшего ' поколения уже не сводится к: проект-тированию отдельных изделий, а. рассматривается в контексте ориентации: дизайнерских исследований на. гуманизацию предметно-пространственной среды в целом.

Шгроспективный анализ показывает, что.) на протяжении: всей человеческой истории: существовала тесная связь между уровнем развития материальнонЗытовых условий жизни: общества, с одной стороны:, и продолжительностью жизни и положением старых лодей в,

Рис J. Изделия для пожилых людей и инвалидов:, столовые приборы для людей с дефектами рук; складной стульчак; приспособления для облегчения купания - поручень,, вкладыш для ванны;: телефонная трубка и диск; устройство для открывания кранов; тактильное- домино для слабовидящих. обществе, с другой. В своей книге "Эволюция продолжительности жизни" Б.Д.Урланис приводит интересные) для нас: выводы, которые коротко) сводятся к следующему:: в первобытном обществе подавляющее большинство' людей не доживало до старости; люди, дожившие до старости* появляются в бронзовом: веке,, однако) доля их краше незначительна» В дальнейшем,, с улучшением условий жизни, посте- , пенно возрастает: число: людей,, доживавших до: старости,, причем в обеспеченных слоях населения их: доля намного выше среднего) [Г44, с.3-33]. Историки и: этнографы; предполагают, что вз раннеродовом обществе действовали: пережиточноз сохранившиеся впоследствии у самых различных племен: обычаи, умервщдения ("добровольной смер-thf!) утративших трудоспособность престарелых сородичей [63, с-289; Г02, с.100]«. С развитием цивилизации, (поворотным: моментам! была? открытие огня) характерной чертой становится полезность старых: людей (возле огня они: находят пристанище^ у них. еще дос—. таточно сил, чтобы помогать женщине, присматривать за. очагом и за, детьми);; их способность адаптироваться к уже менее тяжелым бытовым условиям, а в. связи а этим: и терпимое отношение к: их существованию. Роль решающего фактора, в продлении человеческой жизни, - отмечает Э .Ебссет, - исследователи^ отводят бытовым условиями вместе с. улучшением: этих, условий увеличивается; человеческая жизнь [к?,, с.П9]„ Именно на. этой почве формируется и новое, более гуманное отношение к людям пожилого возраста, которое в прошлом:достигает: своего расцветав геронтократических:обществах (Древняя Греция, Древний ЕИм). Это отступление сделано) для того, чтобы подчеркнуть взаимосвязь между улучшением:усло*-вий жизни: общества, (гуманизацией среды обитания), продолжительностью человеческой жизни и гуманизацией отношения к старым людям.

Вместе с тем, политика, в области; отношений к пожилым людям, в которой отражаются права этих людей в участии: в социальном, культурном: И: экономическом развитии общества^ и соответственно обязанности общества: в обеспечении: им этого участия и поддержания нормальной жизнедеятельности: пожилых:: людей, существенно различается в странах социализма и: капитализма. Только) социализм обеспечивает подлинную заботу о людях, вступающих в пожилой и преклонный возраст [105* с .4, 39] ♦ "Самоочевидное признание, ценности длительной человеческой жизни" [68, с .22], которое являемся основой политики социалистического государства.в отношении к. людям старшего) возраста, должно стать исходной ценностной установкой дизайнерских исследований в^ области гуманизации предметно-пространственной среды жизнедеятельности: пожилых: людей» В соответствии: с этим на, первый план: выдвигается поиск: проектных ре.-шений, преодолевающих и нейтрализующих те; дисгармонии, которые возникают между средой ш человеком пожилого возраста.

Наметившийся "комплексный подход" к проектированию предметно-пространственной среды жизнедеятельности: людей пожилого возраста, предполагает, не. только и: не столько проектирование специальных: изделий и: системi обслуживания для этой категории потребителей, сколько, главным образом, учет ее специфических особенностей и потребностей при: проектировании среды в целом. Анализ публикаций по дашой проблеме, показывает, что в качестве общей концептуальной основы для дизайнерских решений все; чаще, выдвигается идея о необходимости: создания такой предметно-пространственной среды,, которая позволяла бы пожилым людям сохранять привычный образ жизни, независимость и самостоятельность в течение возможно более долгого времени [57; IШ\ F77; 179]. Ситуация, когда, становится необходимым переселение в дом для престарелых, негативно) оценивается каш специалистами: по социальной геронтологии, медиками, психологами, так: и самими: пожилыми людьми: [30; 124'; IGB; 177']. Несмотря на целый; ряд преимуществ, "концентрированного" типа расселения пожилых людей (в домах для престар©лых, комплексах и: даже: в специальных, поселках и городках,) - пожилым людям предоставляется полное; медицинское, бытовое, культурное обслуживание; дома, можно располагать в тихих, изолированных от уличного шума и транспорта местах, соответствующим ооразом; их оборудовать и т.д. - "эта форма таит1 такое зло как сегрегация пожилых людей, изоляция их от остального) населения"; [I24l, с.152-15В]. Многие пожилые люди с трудом переносят это ■ положение, их угнетает изолированность, резкое изменением привычного образа жизни* Обследования, проведенные в различных странах, показывают, что лишь незначительная часть людей старшего < возраста (4-9 % среди: опрошенных пожилых лиц в Швейцарии, Великобритании, Югославии ш других странах [177']) нуждается в помещении в дома для престарелых и стремится к этому. В СССР в связи: с увеличением размеров пенсиш и обеспеченности жильем; в дома^-интернаты поступают, главным образом, больные люди старшего) возраста,, нуждающиеся в постоянной медицинской помощи и уходе;, не имеющие родственников. Потребность, в домах-интернатах: для престарелых: определяется: у нас в стране из: расчета 32 места на 1000 человек; пожилого возраста [119, с.492]. В последние годы все большее предпочтение отдается "рассредоточенному" типу расселения пожилых людей (в специальных малоэтажных домах,, расположенных, в обычных кварталах: и микрорайонах, или: в специальных типах квартир;,: предусматриваемых: на. 1-2 этаже обычных, многоэтажных, домов;), который, по мнению специалистов, будет в последующие годы резко» преобладать над "концентрированным" расселением [145, с.294-302]. Итак, проблема: гуманизации: среды обитания пожилых людей не может и не должна решаться путем создания для них: изолированных поселений* Это в значительной степени определяет актуальность проблемы гуманизации: предметно-пространственной среды городов, особенно крупных, где доля пожилых людей в населении особенно велика.

Урбанизированная среда, обеспечивая, с одной стороны, более; высокий уровень жизни населения, предоставляя широкие возможности для удовлетворения материально-энергетических, информационно-исследовательских потребностей и потребностей в социальном; взаимодействии, с другой стороны, предъявляет повышенные требования к городским жителям. Интенсивный ритм жизни, возрастающий поток: информации, усложняющийся характер трудовой и досуговой деятельности, чрезмерное количество пространственных контактов, неблагоприятные: экологические факторы, значительный отрыв от природы и т.д. определяют все более увеличивающиеся нагрузки на. организм человека, живущего) в городе. С возрастом же у человека уменьшается способность находиться в состоянии равновесия с условиями среды, "теряется"запас прочности" к различного рода воздействиям" [27, с.34]. Отрицательные стороны городского образа жизни наиболее неблагоприятно сказываются на людях пожилого возраста. Характерно название, специального симпозиума, созванного в США в 1973 году: "Город. Подходящее ли эта; окружение для пожилых?" Согласно данным, приведенным на этом симпозиуме, около; 40 % опрошенных жителей Нью-Йорка, высказали отрицательное отношение к, постоянному пребыванию в этом городе* Среди основных, причин были: названы: отсутствие, личной безопасности, разрушение соседских: связей,, шум, загрязненность и: т.д. [125].

Современная городская среда постоянно, создает для пожилых. людей затруднения различного) родаг при: пользовании общественным транспортом: и подземными: переходами, учреждениями торгового ^ бытового^, медицинского^ культурного:- обслуживания, прж передвижении по городу. Например;, в течение продолжительной зимы (в. климатических условиях: средней полосы: СССР ) городские тротуары представляют собой скользкую "катушку" „ передвижение) по которой чрезвычайно) опасно для пожилых. Достаточно^ сказать, что- травматизм людей пенсионного;' возраста полти в; 20; раз превышает травматизм; ЗОИЮЧлегних: людей [145, с .290]., На. многих протяженных улицах наших: городов не встретишь ни одной скамейки. Этсв же: относится к: большинству остановок общественного транспорта, включая метро)» Своеобразный "архитектурный барьер^ для многих горожан! преклонного; возраста начинается уже у порога их собственной квартиры* если: они; живут в домах: без. лифта на верхних этажах", или у выхода из подъезда, если: ведущая в него) лестница- не имеет перил,.' Пожилым; людям постоянно' приходится пользоваться то) слишком: низко то слишком: высоко расположенным оборудованием в домах, различных учреждениях, на транспорте;: протискиваться (поскольку многие и& них страдают полнотой) между узкими радами: кресел в театре или, кинотеатре и т.д., Аналогичные трудности: "подстерегают" пожилого) человека, и: на. производстве (если: ohi продолжает: работать) , и в быту прж пользовании самыми: обычными предметами: (например, чтобы открыть консервную банку с завинчивающейся крышкой, нужно) приложить значительное усилие, на которое пожилой человек: часто не способен). В: остросатиричаской форме описали одну из: многих конфликтных ситуаций еще И.Ильф и Е.Пётров. Вспомним знаменитое посещение О.Бендером старгородского дома, соцобеса: ". цилиндры, пружины и противовесы обладали могучей силой. Двери захлопывались с такою же стремительностью, как: дверцы мышеловок. Старухи с печальным писком; спасались от набрасывавшихся на. них- дверей, но убежать удавалось не всезда. Двери настигали' беглянок и. толкали: их в спину, а сверху с: глухим карканьем уже спускался прог-тивовес, пролетая мимо виска как: ядро". Подобные затруднения, которые; испытывают при взаимодействии с предметно-пространственной средой и. другие группы; населения, и стали объектом внимания дизайнеров; при'комплексном подходе". Основная задача; дизайна в решении: описываемой проблемы заключается в выявлении недостатков существующей предметно-пространственной среды,, препятствующих полноценному использованию ее детьми, пожилыми людьми, другими группами! населения, и-, устранении: этих: недостатков при: проектировании [ 537, с «Л; 334, с.20].

В настоящее время в целом ряде стран разработаны рекомендации, го проектированию административных, торговых, медицинских, и: прочих учреждений, вокзалов, аэропортов, общественного транспорта, благоустройству городской среды и т.д. с. учетом: психофизиологических особенностей и потребностей лодей с пониженными: адаптационными возможностями, (включая пожилых: людей). При этом (как. и при проектировании: отдельных изделий) решаются задачи! компенсации, средствами дизайна: различных функциональных, нарушений, связанных с состоянием здоровья, возрастом, инвалидностью. Для пожилых: людей - это? снижение мышечной силы, уменьшение подвижности суставов, ослабление зрения,; слуха, памяти, повышенная утомляемость, сокращение скорости передвижения и скорости восприятия информации; и. т.д. Однаж» объектом проектирования становится уже. не; индивидуальное изделие, предназначенное именно для пожилого: человека, а элемент общественной среды, т.е. среды, рассчитанной на. всех. Причем такая "щадящая" среда становится, как правило.) более удобной и для других людей, что подтверждается рядом исследований [79]. В этом, на. мой взгляд, заключается одна из гуманнейших функций дизайна для пожилых людей и инвалидов: предметно-пространственная среда, спроектированная с учетом ограниченных возможности слабых членов общества, становится более "человечной" по отношению ко всем;остальным.

Вместе а тем, несмотря на: стремление к. "комплексному подходу" в проектировании предмегао-просиранственной среды, сложившее еся направление "дизайн: для инвалидов и престарелых" ограничивается преимущественно эргономическими аспектами взаимодействия человека и ореды. При этом пожилой возраст фактически рассматривается как возраст лишь ограниченных функциональных возможностей человека и, более того, часто, отождествляется с инвалидностью. Поскольку данная работа посвящена только проблемам формирования предметно-пространственной: среды с учетом потребностей пожилых людей, необходимо более четко выявить специфику именно этой группы потребителей. В связи с тем, что ввделение ее производится на основе возрастного признака, следует подчеркнуть принципиальную многомерность возрастных свойств и критериев их оценки. "Биологический возраст, - пишет И,С,Кон, - соотносится со свойствами организма и его отдельных подсистем, социальный; возраст - с положением индивида в системе общественных отношений, психический, возраст - с характером его сенсомоторной, умственной и т.п. деятельности" [71, с.79]. Задачи, решаемые дизайном для пожилых людей в рамках "дизайна для инвалидов и престарелых.", практически не выходят за рамки "биологического возраста" . Включение проблемы гуманизации среды обитания пожилых людей в социальный, культурный, психологический контексты сразу же оцределяет необходимость разделения двух совершенно разнородных групп потребителей - людей пенсионного возраста, и инвалидов. В социальном контексте дизайн для пожилых- людей должен учитывать прежде всего те. изменения, которые связаны с выходом человека на пенсию: это изменение' социального статуса и соответствующего ему образа жизни (в частности, преобразование структуры жизнедеятельности, повышение роли досуга, быта; сужение территориальных границ среды обитания и т.п.). В культурном контексте; несомненный интерес для дизайна, представляет субкультура пожилых, значительно более расплывчатая, чем молодежная, однако имеющая довольно устойчивые, и характерные. ценности, нормы, эстетические представления и предпочтения и в целом противостоящая молодежной субкультуре. В психологическом контексте на первый план выходят особенности средового восприятия и поведения пожилых, людей, которые, однако, в большей степени, связаны не с ограниченными физическими возможностями", а: со спецификой социокультурного статуса, пенсионеров, о их:, предшествующим средовым опытом, традициями: освоения предметно-пространственной среды. В этих, контекстах задачи, дизайна, связанные с потребностями: людей пожилого возраста, слишком отличны от: задач дизайна для инвалидов. Объединение этих направлений под одной крышей, на.мой взгляд, - явление временное, характерное; для начальной стадии их развития. Можно предполагать, что "размежевание" дизайна, для инвалидов и дизайна для людей пожилого возраста, неизбежно, хотя, безусловно, останутся и некоторые общие для них, преимущественно эргономические задачи.

При: этом представляется, что и. само название "дизайн: для пожилых людей", тем более "дизайн: для престарелых" не только некорректно по- отношению к тем, для кого этот дизайн предназначен!, но и не вполне соответствует сути решаемых проблем. Проблема заключается не; в том, чтобы создавать особые, изделия или особую среду "для старичков". Вряд.ли можно серьезно предполагать, что, выйдя на пенсию, человек, например, будет менять свою мебель на. новую -"мебель для пожилых, людей", Лоди пожилого возраста, в отличие от молодежи'^ напрмер, как; правило,, не; хотят выделяться на фоне остальных: людей, специальное подчеркивание их возраста с помощью формальных средств* символов может восприниматься ими негативно,. Так, эксперты; и психологи: рекламы отмечают, что целевая реклама, рассчитанная на. людей старшего) возраста, должна быть особенно) тактичной. "Товары, для молодежи" - вполне правомерное название товарного отдела, в магазине или, скажем, заглавия в рекламной публикации,. "Товары для пожилых: и стариков" - название бестактное и совершенно недопустимое. Например, употребление названия "продукты для пожилых"людей" одной из американских фирм привело к тому,; чт.0) товар, совершенно не пользовался спросом [ 36,; с. 15].

Интересные; исследования в этом аспекте были цроведены в Швеции. Дизайнеры выявляли мнение; пенсионеров о том, какая предметно-пространственная среда им нужна (речь шла о проектировании центра проведения свободного времени для людей пожилого) возраста). Опросы: показали, что) пожилые люди хотят, чтобы здания, объекты, предназначенные) для них, внешне- ничем бы не выделялись срег-ди: других объектов, однако они: должны оыть продуманы настолько„ насколько) это; возможно) [192, с.44Б]. Прж проектировании: предмет-номгространственной среды жилых: комплексов, для людей пожилого: возраста, многие,- дизайнеры стремятся избежать даже: тех: цветов,, которые), по: их: мнению, ассоциируются со старостью,, болезнями: -белый, слоновой кости, серый, - используя яркие, порой пестрые цветовые гаммы [183; 190].

Сущность проблемы гуманизации: среды; обитания пожилых людей заключается не в том^ чтобы: выделить их в отдельную группу потребителей, противопоставить эту группу другим: группам на осноз-ве возрастных, физических, культурных и прочих, отличий, создать для нее особую среду в виде: изолированных поселений,, особую культуру потребления товаров, продуктов, информации. Шпротив:,, современная проблемная ситуация как: раз; и связана, с тем, что пог-требностиу нормы, ценности: старшей» поколения противостоят доминирующим в сегодняшней культуре ценностям, это:> относится и к: предметно-пространственной среде* И.М.Бакштейя справедливо указывает , что связь дизайна с, возрастной проблематикой осуществ»-ляется двояко: с одной стороны, к предмету дизайнерского проектирования относятся возрастете градации потребительского поведения, возрастная адресованвюсть изделия; с другой стороны,, особенности! возрастного портрета эпохи отражаются на специфике ее предметной среды. Далее этот автор, как. и многие другие исслегдователи делает вывод о молодежном: (ювенильном) характере: современной западной культуры [23, с.81-83], влияние которой^ в значительной степени: ощущается, и у нас. Систематическая символизация этого» характера, становится неотъемлемой чертой дизайна, "Человека, связывают с вещами все более кратковременные отноше*-ния, - пишет в своей книге "Столкновение с будущим" ("Футуро-шок"), вышедшей в 1970 году, профессор Корнельского> университета. в СЖ Олвик Тоффлер, - .-.в нашем отношении к вещам получает отражение вся наша система: ценностей,. Как: разительно отличается новое поколение девочек, с радостью обменивающих своих: прежних: Барби: [ синтетических, кукол - Е.П,:] на. новых - усовершенствованных, - от их матерей и бабушек, которые не расставались со своей любимой куклой покуда та не разваливалась от старости:, В этом различит как в капле воды отразился контраст между обществами, основывающимися на. постоянстве, и новым обществом, которое исходит из идеи недолговечности"' [ 139, с.719-721]. Нарастание; ускорения, наблюдаемое как в. процессах: научно-технического прогресса, урбанизации, информации и т.д., такси в ритме жизни:(Тоффлер называет это явление "ёфемеризацией"), порождает современт-ные идеалы предметного: мира. - мобильность вещи, ее трансформиру-емость,, недолговечность, кратковременность использования hi т.д., носящие в целом; молодежный характера

Выход человека на пенсию означает изменение ритма, жизни, возможность сосредоточенности, созерцания, длительного раздумья, неспешного' общения. Стремление к устойчивости и надежности: связей проявляется не. только в отношении к ладям, но и в отношении, к: вещам, среде., Современные, идеалы предметного мира, сменившие идеалы еще недавнего прошлого - прочность, надежность, долговечность, стабильность, - для пожилых людей часто оказываются чуждыми. Великий психолог: О.Бальзак замечал, что приходит возраст, когда вся жизнь человека есть только "привычка к: излюбленной среде". Пожилые люда, являются: носителями! традиционных форм: поведения, для них же в значительной степени: характерна привязанность к среде,, предметам* визуальные характеристики: которых, ассоциируются у них, с предметными: образами, впечатлениями их детства* молодости, зрелости. Фотографии!, сувениры, старые вещи (привязанность к ним: обычно) объясняют- повышенной сентиментальностью людей старшего) возраста) становятся для них "зеркалом" прошлого, помогающим: персонализировать новое окружение, сохранить в нем свое привычное "я". Аналогичную роль, могут: выполнять и. современные предметы массового; производства в стиле "fee-тро", которые для многих: пожилых: людей сталш символом "домашнего уюта, устойчивой традиционности: быта, окрашенной ностальгическими: нотами" [SO, с*Д7]. Шриод ЭОМЮ-х: годов,, когда установка, культуры: на молодежь проявилась особенно: ярко: (возникает "чрезвычайное доверие к. молсэдоь-му возрасту человека" [Ш4, сДЗ], который стал символом "'лучше*-го будущего*"), в значительной степени: способствовал отрицанию ценностей старшего-поколения. Возможно, популярность "ретро"', если рассматривать эту стилевую тенденцию только) в социокультурном аспекте, связана; в определенной мере с возрастанием: в: последнее десятилетие влияния субкультуры пожилых людей на формирование образных. характеристик: предметного) мира;. "Стиль памяти" или "'стиль детских грез" , как: называет его Н*Воронов,; "реализует1 наше инфантильное стремление окружить себя предметам^ убедительными,, капитальными, обстоятельными, способствующими возникновению тогсо чувства. незыблемости, уверенности в оэдужающем: и будущем, которое было у нас в детстве, а также настроения спокойствия и относительной безмятежности"., "Ретро" - это; желание "возродить атмосферу и7 почувствовать аромат произведений массовой зе^льтуры: времен: детских и: юношеских лет ток» поколения, которому сейчас уже за пятьдесят"; [41, с.25].

В определенной мере; "feerpo)" служит сейчас; и: сближению воа-г-растных культур, ведь популярность этого) стилевого направлении почти одинаково высока, как: среда молодежи, так и среди ладей старшего > возраста*. Однако, для молодежи "стиль, датских грез"' — это), скорее всего), еще одна новинка постоянно) изменяющейся моды„ и: с; этой, точки: зрения, очевидно), справедливы, утверждения о: тш„ что это; явление быстро) преходящее. Т.е., утрачивая остроту нового,, "ретро" „ несмотря на. многообразие своих проявлений, неизбежна теряет и большинство) молодых почитателей. Для ладей старшего) поколения на. первый плат выходят иные особенности "ретро". То^, что.) называется "стилем детских грез", - это> не- приверженность, к какому-то:» определенному временному периоду развития культуры;: это) и: не приверженность к. какому-то определенному стилю. Важнейшей особенностью "ретро" является стремление к временным: и стиле*-вым; напластованиям,, к. сложности,, многообразности,. неоднозначноо-тш ассоциаций, некоторой, хаотичности,; характерным; для "обычной" жизни. Именно) в этом; плане "ретроР - естественная форма существования пожилых ладей, в; котором органично) переплетаются вещи "Ьзз бабушкиного) сундука"', пронесенные а собой через всю жизнь, и новинки современной техники; привычки и манеры поведения,, усвоенные в детстве и юности*, и условности сегодняшней жизни; привязан-— ность к: старым; друзьям; и памятным, местам: с новыми заботами и: привязанностями;; С этой точки зрения роль "новой; эклектики" как: "Психологической отдушины" в условиях, трудностей формообразования, как: средства "утепления"' современной, стилевой системы [149, с. 19] представляется мне чрезвычайно) важной. Оставаясь одним; из, полноправных; (хотя уже и не; остромодных.) направлений формообразования, "ретро" может дать пожилым; людяи. возможность закрепить свое право на. собственную роль в предметной культуре, способст^

Рис.2. "Ретро" - популярный терьеров домов-интернатов и жилого возраста за рубежом, тердаме. стилевой прием оформления ин-жилых комплексов для людей по-Центр душ пожилых людей в Амсвовать преодолению той: противоестественной ситуации, коцца представители старшего) поколения вынуждены довольствоваться теми предметами, символами^ которые, использовав,, отторгает молодежная культура*. Наиболее ярко; эта ситуация проявляется сейчас; в сфере торговли:: вышедшие из. моды, залежавшиеся товары (одежду, обувь) усердно> рекламируют как: "товары для пожилых людей"', рост уровня образования,; культуры: людей, вступающих, в пожилой возраст, на. мой взгляд, будет неизбежно способствовать тому,, что эта возраатная группа. (или ее определенная часть) будет формировать свой круг образов, символов, которые смогут; играть важную роль, в формировании предметной среды. При этом, "ретро:" вряд ли останется единственным направлением. Дизайн должен сделать свой шаг. навстречу "новому" потребителю.

Гуманистический подход к: проектированию предметго-простравь-ственшй среды, отвечающей потребностям; людей пожилого возраста, предполагает1 и осознание неоднородности этой возрастной группы; Например, Международная организация здравоохранешая следующим образом классифицирует, возрастные группы: пожилой возраст (6X5-74 года); старческий (753 лет и старше). Отмечается, что это важно: для того,, чтобы "различать потребности пожилых, которые стремятся к: разнообразным: занятиям, развлечениям и ищут пути; использования накопленных умений, опыта, знаний, и. потребности лщцей преклонного) возраста, которые нуждаются в заботе, помощи и: различных. видах: обслуживания" [184]. Нельзя не согласиться с югославским специалистом по дизайну для пожилых: людей ЕШанойловичем^ который пишет;,, что* каждый пожилой человек; - это> индивидуум со: специфическим: стечением личных, установок;,, навыков, потребностей,, культурно-образовательного:> уровня, жизненных традиций, интеллект туальных способностей, психофизической конституции,, жизненного и профессионального опыта, способности к коммуникации, характерных эмоциональных: особенностей и т.д., Возможность гуманизации среды обитания пожилых лвдей предполагаетпо> его мнению, необходимость "Максимального уважения этих, различий"" [177, cJ38]; соотватствен*-ш, необходим: диЩферешщрованшй подход; к: проектированию различных систем социального обслуживания,, предглетнокфостранственных комплексов ш изделий,, предназначенных для удовлетворения многообразных: потребностей этой, возрастной группы населения. Следует подчеркнуть, что) для совремешгого поколения пожилых людей этш различия характерны, пожалуй,, в максимальной степени. Многие представители: этош> поколения, родились еще в; конце; прошлого века, часть основная (пока.) - до) революции, все возрастающее число) поь жилых: людей родилось уже при Советской власти. Дифференциация в культурномэйразовательном; уровне чрезвычайно; высока: с одной стороны: - потомственные интеллигенты,, с; другой — выходцы: из: крестьян, не получившие даже начального образования. Среди современных) пенсионеров,, чья жизнь совпала с мощной волной урбанизации,, особенна высока доля горожан первого: поколения ,, т»е. лвдей,, чье; детство, прошло в деревне, следовательно;* в их сознании довольно уо-тойчиво сохраняются стереотипы: сельского) поведения,, общения. Для старшего поколения характерна ш чрезвычайно) сильная шшовая диспропорция,, обусловленная военными потерями. Уже ближайшие поколения; людей,, вступающих в пожилой возраст, будут значительно) более однородными, по) образовательному уровню (всеобщее восьмилетнее, а затем и среднее образование),, степени урбанизированы)стж, сгладится и резкая диспропорция полова Современная же ситуация представляется: наиболее сложной с тояки. зрения необходимости: учитывать многообразные потребности: иг особенности: пожилых людей при проштировании предметной-пространственной среды,. Вместе: с тем, изучение специфики: социального) положения лвдей старшего) поколения, их культуршх ценностей, норм, практики: средового: поведешя ш восприятия:, образа, жизни: в, целому несмотря на многообразие; их форм,, характерных: для: пожилого возраста, является важнейшим: ус*-ловием, для возможности- гуманизации среды обитания пожилых людей, "Изучая и: учитывая роль предметно-пространственных: элементов в формировании: и: сохранении: определенных видов образа жизнж, - щс— шетг В АМуншюв, - можнсп осуществить принципиально) новый подход, к: социальным задачам, дизайна, основанной на. оценке качеств пред— метно-пространственной среды как: средства, целенаправленной?) усиления, уменьшения или: сохранения выявленных, тенденций развития образа жизни определенных категорий населешя№. При: этом: автор имеет в, виду не отдельные эстетические, утилитарные, эргономические качества конкретных изделий, а. формирование системы предметных характеристик: образа жизни: больших: групш населения [89, С.50]

Ценностная удовлетворенность образом; жизни находится у человека в тесной взаимосвязи с качествами: среды его) обитания, Самовосприятие,, самооценка, человека, во) многом, зависят: от той цред-метш-пространатвеншй среды*, в: которой ош проводит большую часть своего) времени. Жилище,, придомовая среда, как: ближайшее пространственное окружение пожилого) человека, с которым связана, основная часть его жизнж после выхода на, пенсию,, приобретают для него исключительно© значение, В то> же время это: окружение становится: индикатором; социального статуса пенсионера, давая возможность ему и другим; людям оценить ту роль, которую он играет: в обществе, Ксли, например,, в придомовой среде пожилой человек: выполняет те функции, которые являются социально-значимыми: ("хранитель очага", опекун:детей, установление и контроль над соблюдением социальных: норм в этой среде и т,п,:), а качества предметно— щюстранственной среды, в которой реализуются эта функции, оцениваются им высоко , то это дает: ему возможность ощутить ценност— ную; удовлетворенность образом; жизни; в; целом. Поэтому одной из-основных: задач дизайна в гуманизации среды обитания людей пожилого; возраста должно^ на. мой взгляд, стать, выявление ж предметное "закрепление;"' их: социально-значимых: ролей (например,, придомовая среда,, цце; пожилой человек: вытеснен: на периферию, зда его главная задача - не мешать другим; жильцам, детям, не может быть гуманной по отношению к пожилым). Гуманизация среды обитания пожилых. людей должна, способствовать повышению их социального) ста?-туса, формированию позитивных: идеалов; старости!. Бри: этом важно-подчеркнуть,, что забота, о пожилых: людях. - это> проявление гумаг-низма: общества, по отношению к тем^ кто уже; внес свой огромный вклад в развитие, общественного) производства, духовной культуры» Социальная проблематика , дизайна для лвдей пожилого) возраста уже сейчас: охватывает1 различные аспекты их жизнедеятельности, преимущественно сферы быта, и: труда. Сфера же досуга пожилых: людей в силу ряда причин: наименее изучена и почти не отражена в дизайнерской тематике (исключение составляют центры досуга, клубы: для пенсионеров,, становящиеся популярным объектом, проектирования в.- ряде зарубежных стран:). Вместе с темг досуговая деятельность представляет собой важнейшую сторону жизни: людей старшего возраста. Американский специалист по социальной геронтологии Р^Хэвайгарст пишет, что "от умения использовать свободное время будет зависеть полезна, или: бесполезна жизнь старого человека,., приятна она или неприятна'1 [13, с,38-39], Решение- проблемы досуга. пожилых людей имеет важно© социальное, экономическое, культурное значение,

В настоящее, время наше общество' заинтересовано; в использова-ниш способности пожилых: людей, к труду. Продолжение трудовой деятельности на. льготных.условиях: (сокращенный рабочий день, сокращенная рабочая неделя, надомничество и т.д.) благоприятно сказывается на. состоянии: здоровья и самочувствии пошлых: людей, Данные; ряда социологических обследований показывают,, что стремлению значительной части пенсионеров продолжать работу способствуют не только материальная, заинтересованность и сохранение; способности к: труду, но и желание поддерживать связи со своим коллективом, стремление сохранить свой социально-профессиональный статус,, самостоятельность , уважение окружающих [5£, 105), 98, 159], Предполагается, что численность, лиц, пенсионного возраста,, продолжающих работу, будет увеличиваться, особенно:) в городах, где меньше по сравнению с сельской местностью тяжелого:: немеханизированного труда; Создание полноценной рекреационной среды,, обеспечивающей максимальные возможности для полного) восстановления, жизненных: сил, правильного чередования труда и отдыха, позволит, длительное время поддерживать и эффективно использовать способность к: труду в пожилом: возрасте, удерживать в общественно-политической и производственной сферах: жизнедеятельности общества людей,, наделенных богатым жизненным: опытом; и знаниями.

Обществу необходима, и сама досуговая деятельность пожилых лвдей. Располагая достаточным: количеством свободного времени,, они могут активно участвовать в развитии сферы досуга^ в поиске его. новых-, форм, открытии на этой основе новых: деятельных способностей, которые позднее могут быть использованы уже в качестве производительных. сил, т.е. будут включены в процесс материального: и духовного производства (например, зарождение и развитие ряда областей науки, некоторых ремесел происходило в рамках досуговой деятельности). В то> же время именно* пожилые люди осуществляют сейчас; функцию сохранения и культурной трансляции многих традиционных. ремесел, художественных: промыслов, обычаев, обрядов и т.д.

В рамках среды досуга, реализуются многие виды социально-полезной деятельности пенсионеров: участие в воспитании внуков, организация на; общественных: началах-дворовых, клубов,; секции,, ^уж-ков; благоустройство) придомовых территорий; поддержание; общественного) порядками т.д. Понимание; социальной значимости- своей деятельно сти наполняет жизнь пожилого человека новым смыслом, спо*-собствует. более быстрой и успешной адаптации: его: к: пенсионному периоду,1

Таким образом, решение; проблемы: досуга пожилых: лодей является важной социальной задачей, требующей координации усилий многих специалистов: ( социологов, демографов, экономистов, медиков, и т,д,), государственных и общественных организаций. Решение опре^ деленного) круга; вопросов может взять на себя дизайн, важной задачей которого является проектирование предметно-пространственной среды, способствующей полноценному досугу людей: пожилого) возрао-та,.

1.2: Досуг1 пожилых людей ж придомовая, среда в условиях: крупного) города

Теоретическая постановка, проблемы досуга1 пожилых, людей связана прежде всего: с теми социокультурными; и психофизиологическими изменениями', обусловленными выходом, человека на пенсию и процессом старения его - организма, которые определяют? специфику потребностей этой группы населения в организации предметно-пространственной среды досуга современного) 1фупного: города;

Остановимся вкратце на самом понятии "досуг". Следует отметить неоднозначность', существующих: концепций свободного времени,; досуга, до суповой деятельности» Классическая концепция досуга, как: формы жизнедеятельности, характеризуемой многозначной и неутилитарной активностью, предложена, древними греками. Для них; до>-cyir был занятием, которому подчинялся и труд. Досуг1 определялся

Аристотелем; как: свобода от необходимых занятий,, как: конечная цель работы и- характеризовался как: деятельность "для: себя"' или; самоцель» Музыка И' созерцание рассматривались как: два. основных вида, деятельности", достойных, досуга. Греческий идеал досуга, у римлян: был выражен лишь некоторыми, авторами: - Сенекой, Цицероном. В частности* в своем диалоге "О старости" Цицерон: писал:

Если: она. [душа - Е.Щ] действительно) находит пищу в занятиях, и tt знаниях, то нет ничего- приятнее старости, располагающей досугом" [158,. с.20]. Большинство же древнеримских авторов концептуализирует1 досуг- в терминах "отдых" и "£е1феация"', скорее определяя его как: тип бездеятельности, чем; через, присущие ему качества. [ 180;, с.4-53]. Эти две; ведущие концепции, нашедшие свое отражение в различных последующих, в том числе и современных,, теориях досуга, для нас интересны прежде всего потому, что:; они сформировались в геронтократических- обществах, где досуговая деятельность развивалась прешлущественно) людьми, пожилого возраста.

Большинство) современных концепций досуга: строится, на основе, дихотомии: "работа - досуг". Так, по- мнению ведущего^ представите>-ля французской школы социологии досуга. Ж.Дюмазедье, "досуг1 есть совокупность занятий, которым: личность может, предаваться по) доброй воле;, чтобы отдыхать, развлекаться, развивать свою информацию или образование^ свое; добровольное социальное участие - посг-ле выполнения профессиональных, семейных и общественных: обязанностей" . Американские социологи: утверждают, что; свободное время -это? время не проводимое в оплачиваемой работе" [ 55), с. 29-30]. Советские исследователи, используя принципиальные положения; марксист око-ленинской теории, признают, что субстанциональное определение досута. должноз строиться на. основе; категории: "свободное время", К.Маркс; раскрывает сущность свободного времени: в диалектической взаимосвязи с трудом: "Свободное; время - представляющее собой как: досуг, так: и время для более возвышенной деятельности: - разумеется, превращает1 того,, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве,: этого иного субъекта он и: вступает' затем в непосредственный процесс; производства" [ 2,, с.221]. К.Маркс раскрывает и. ценность свободного времени для человека, и общества: "Настоящее богатство - такое время, которое; не поглощается непосредственно производительным трудом, а остается свободным для удовольствии, для досуга., в результате чего откроется простор для свободной деятельности и развития" [I, с.264].

В советской литературе, посвященной проблемам досуга, под свободным:временем понимается часть внерабочего времени:(в границах суток, недели, года), остающаяся у человека (группы, общества) за вычетом непреложных, необходимых, затрат [45, 55, 109, 114] • В этой ситуации свободное время, людей пожилого возраста,, не занятых в общественном! производстве, как: бы выходит1 за рамки. исследований,, не вписываясь в общепринятые определения. Вместе с тем,, если, продолжить установившееся разделение досуга, на ежедневный, еженедельный, ежегодный, то:> можно рассматривать д®-cyir людей пенсионного возраста в рамках продолжительности человеческой жизни. Свободное время пенсионеров - это то время, которое они получают после завершения трудовой деятельности, за. вычетом: ежедневных необходимых затрат (на. сон,, питание, уход за. собой, жилищем, приобретение; продуктов,; вещей, посещение врача, и т.д.); досуг:- это деятельность, реализуемая в свободное время.

В градостроительном аспекте сфера, досуга рассматривается как: "пространственная организация свободного* времени, сочетание природной и искусственно организованной материальной среды, находящихся в тесной взаимосвязи с производством и жшгшцем"[ Ц4, с.З ] . Подчеркивается, что включение-вопросов о свободном; вре^мени в контекст средовой проблематики, придает ей. предметную конкретность. При этом: свободное, время начинает пониматься как: одна, из: организованностей городской жизни, причем организованность,, наделенная явными семиотическими функциями [43, с;124]. Для дизайна сфера, досуга представляет собой особую, все более расширяющуюся область приложения творческих, возможностей. Еазвитие индустрии досуга с ее специфическими, товарами и: услугами и сферы массовых, коммуникаций со специфической образностью ведет к: созданию особого мира, вещей, изображений, слов, идей и образцов пове*-дения, особой рекреационно-игровой реальности. [7£, с.84].

Возраст человека является одной из важнейших характеристик-, определяющих, его.) деятельность в сфере досуга, а следовательно; и требования, предъявляемые им к этой сфере. Старение с социальной точки зрения представляет собой сложный качественный процесс., в ходе которого происходит снижение активности, индивида, как субъекта. производственной и социальной деятельности. Процесс; воспроизводства основных: деятельных, способностей человека, переносится: из: производственной в потребительскую сферу, осуществляясь, главным образом, в свободное время,, фонд которого у пенсионеров, значительно возрастает:. Так,, в нашей стране неработающие пенсионеры имеют примерно в 2-3 раза больше свободного времени,' чем те,, кто1 занят в общественном: производстве. Ежедневно неработающие пенсионеры 1фупного города располагают суммой свободного: времени, которая превышает таковую у работающих людей среднего) возраста приблизительно на 5 часов [87, с. 10]. В целом еженедельный бюджет свободного времени пенсионеров; достигает от 30 до 50 часов [Г6Т, с.6S]. Таким образом, у пожилого человека с выходом на пенсию появляется (возможно, впервые, в жизни) достаточное количество свободного времени для реализации своих, потребностей в до-суговой деятельности. Отмечено, например, что все другие социальнондемографические ирушш населения называют нехватку свободном) времени: плавной причиной,, препятствующей полноценному проведению досуга. [ 451. Досуговая деятельность становится основной формой реализации! сущностных: сил пожилого человека,.

Однако,, увеличение фонда свободной» времени, у пенсионеров; ж связанное с; этим, возрастание ролж досуговой деятельности проъ-исходит. в: силу свертывания профессиональной деятельности:, а не по причине того,: что досутовая деятельность- человека к: моменту достижение им: пенсионного возраста получает свое наивысшее развитие. Напротив,, целый ряд факторов; определяет: ограниченные венз»-можностж людей пенсионного возраста в: использовании: свободного: времени, активизации: досуговой деятельности;

Проще всего, о возрастом! постепенно) ухудшается состояние, здоровья человека:. Особенно) неблагоприятным оказывается воздействие на: организм; пожилого человека, условий жизни: в; крупном го>-роде. Например, медиками: выявлена прямопролорциональная зависж— мость между величиной города ж частотой сердечных и, нервных заг-болеваний [129 ];: установлено), что те, кто: живет на шумных улицах, в. 2-3 раза чаще; чем. те, кто живет.' на. тихих, страдают гипертонической болезнью; что жильцы: верхних, этажей обращаются по поводу сердечно-сосудистых: заболеваний в медицинские учреждения в 1,4 раза чаще, чем; жильцы нижних этажей [54] ж т.д. С возрастом, связаны ж определенные изменения в; психической деятельности. Безликий русский физиолог: И. Д; Павлов слитал^, что, при: старении происходит ослабление основных нервных процессов, особенно) тормоз.^ ного, уменьшается их. подвижность. Этим ош объяснял,, например, старческую болтливость и. фантастичность, [ 40, с.603 ]. Румынский ученый К.Пархош сделал вывод о возможностж изменения а возрастом даже типа нервной системы. С переходом к: старости, по его> мнению, уравновешенный тип. может: перейти: к неуравновешенному, а. подвижнык к; инертному, "Старикж в течение своей, жизни изменяют, типг нервной системы,; переходя от. сильного к: слабому". Причем; характеризуя слабый тше, К.Пархож отмечает "почти, полное отсутствие потребности в общественшй деятельности при .чрезвычайной узости интересов." [12, с.51]. Советские исследователи отмечают в интеллектуальной деятельности пожилых, людей уменьшение активности, повышенную утомляемость, снижение способности! усвоения новой информации, замедление темпа, восприятия, ослабление памяти: и. т.п., В связи с особенностями стареющего организма, пожилые лади быстро утомляются при ходьбе, у них нарушаются осанка, и походка, подвижность суставов ограничена, часты: боли: в суставах, У очень старых: ладей часта- наблюдаются резкие нарушения зрения и слуха,, ограничивающие возможности: их самообслуживания [И9,.; с.Г75, 262]. Снижение цветочувствительности! глаза и чувствительности органов слуха к; высоким тонам мешает старым; людям: полноценно) восцрини-мать живопись и музыку [13, с.50-54],.

Все это) в значительной степени: ограничивает возможности адаптации пожилых: людей как: к социальной, так: и к предметно-пространственной среде, сдерживает их активность. в реализации свободного времени: и. в использовании среды досуга современного города.

В еще большей, мере на характер; досуга ладей пожилого- воа-раста. влияют социальные изменения в, их; жизни, которые: связаны с выходом: на. пенсию, а- также демографические события, совпадающие с этим: возрастом;. Прекращение работы, как. уже отмечалось, влечет за собой изменение социального) статуса человека и связанного, с этим статусом! образа жизни, В связи а резким сощ>ащением; контактов пожилого человека, с коллегами по прежнему месту работы вместо:! избытка общения создается его> дефицит. Это) особенно) характерно) для больших городов , где известная анонимность образа жизни, не: способствует возникновению новых знакомств. Постоянное расширение границ крупного^ города., иг принятая система распределения жилья ведут к. томуг что родственники и. друзья живут, на. значительном расстоянии друз? от друга. В результате этого) множество личностных контактов пожилого) человека сокращается, опосредуется или даже обрывается. Кроме того),, в пожилом: возрасте значительно возрастает доли одиноких людей, главным; образом*^ среди женщин. Это) связано) © большей продолжительностью жизни, женщин, с процессом; нуклеаризации семей,, характерным: прежде всего; для больших городов, т*е* распадом сложных многопоколенных семей„ ведущим; к: раздельному проживанию старых людей. Так, в 70-х годах в Москве на каждых 100 человек в возрасте 00) лет и старше приходилось 25 человек.,, не; имеющих семьи, в Таллине - ЗГ, в Ленинграде - 37.: Причем; исследователи отмечают, что у пожилых людей, физическое одиночество:;, как. правило,; сопровождается психологическим; одино>-чеством; - чувством заброшенности, оторванности от окружающих [125]. В условиях, ограниченного) делового и семейного) общения пенсионеров; в 1фупных: городах все более ощутимой становится их потребность в иных социальных формах, общения. Однако соседское общение, которое для многих пожилых людей является средством определенной компенсации, утраченных деловых или семейных связей, в больших, городах ж особенно) в. новых микрорайонах все более ослабевает, о; чем: свидетельствуют данные многих обследований. Это) в, значительной степени обостряет1 проблему формирования среды: обще^ ния и отдыха пожилых людей, поскольку, как справедливо отмечает iUB .Баранов , "человек в современном: городе все менее Самодостаточен"' не только в сфере труда,, но и; в; сфере быта ж досуга"' [2S, с.ХОб ■].

Б&. характер; использования свободного) времени пожилыми людьми большое влияние, оказывают особенности их материального' полоь ленда, культурно-образовательного уровня:. Так,, в 1970 iv средний уровень образования тех лвдей, которым в этом згоду исполнилось 9Э-5Э лет, был: 4„47 (в: подах учебы), тогда, как для 40-49-летних -£,73 года; для тех же, кому исполнилось 20-29 лет - 9,1© лет уче-бы^ Этж данные характеризуют значительно) более низкий образовательный уровень пожилых людей по сравнению с другимш возрастными, группами, что не может не сказываться: на. характере) их досуга. Однако, эти данные свидетельствуют также и. о том, чтоз уровень образования людей,; выходящих на пенсию, будет постоянно повышаться, а следовательно будут возрастать и: их: требования к: содержанию досуга. и. формам: его предметно-пространственной организации.

Отмечается:, что> переход, на, пенсионное обеспечение "ограничивает возможности: пожилых людей, в. удовлетворении своих личных потребностей, как материальных, так: и. духовных, вне семьи, и* несмотря на избыток: свободного времени, привязывает, их: к дому" [159, с. 131]. С выходом на. пенсию сокращаются затраты человека на. зре^-лищные, культурно-развлекательные формы досуговой деятельности. Например,, данные социологического) обследования: в г,'Ленинграде показали, что среди: мужчин-пенсионеров те, кто) поятшне бывает в; кино, составляют: 44,3 %. Это) в 3,5 раза превышает соответствующий процент для работающих- мужчин: [ 51, с.68]. Пенсионеры,. по сравнению с другими: социальными: здэуппами,, наименее активно: посещают спектакли, концерты* клубные мероприятия (примерно: половина не посещает их. вообще) [141, с. 88, 92 ].

Е целом, большинство исследователей сходится: на. том, что для пенсионеров, характерна крайне низкая, активность в проведении; досуга. Несмотря на значительное увеличение, объемов; свободного вре

I, Автор; приведенных данных В.В.Нйкитенко показывает, что уже когорты,. родившиеся в середине; 1950-х годов, полностью охвачены средним образованием, которое становится общественно необходимым минимумом; образования; все; больше проявляется ориещадия населения на высшее образование [94, с,П0, ПЗ]. ; '"Sotex"

3 СССР мени: и повышение в связи с этим возможностей посещения, других людей (друзей, знакомых, бывших: коллег1, родственников.),, различных культурных мероприятий (спектаклей, кинофильмов* выставок, лекций и: т.п.), а. также возможностей разнообразных любительских занятий,, увлечений, реализуются: эти: возможности: лишь незначительной частью людей, вышедших на. пенсию[45, 5Е„ 98, 105,, 159]. Складывается ситуация, которую, по. мнению польских, авторов,, можно: интерпретировать как: неумение приспособиться к: неожиданному увеличению фонда, свободного времени. Многие пожилые люди, не могут реализовать- свои: интересы илш реализовали: их. раньше [39,; с. 198]. В тех случаях, когда, свободное время не; заполнено,- инте>-ресной, полезной деятельностью, общением, у; пожилого:; человека, может появиться неуверенность в себе,, депрессия,, зачастую; ухудшается и: его; самочувствие. Распространенность этого явления привела к тому, что;- в последние; годы возникли: даже специальные термины, обозначающие его; — "пенсионная болезнь" или: "пенсионный шок".

Вместе с; тем,, ряд, исследователей, соглашаясь с выводами: о снижении; общественной и досуговой активности пенсионеров;, обращает: внимание на. иной аспект, проблемы, на. то, что необходимо "материализовать и конкретизировать наше понятие о "Заслуженном отдыхе;" [Г55, с. 122]. Увеличение свободного-времени,у пенсионеров требует, по-их мнению, создания определенных, форм отдыха: и: развлечений, использования их. энергии и наклонностей в различных организациях [124, сШЗ]. Сторонники концепции: активной старости: полагают,; что* негативные; стереотипы: в; оценке; пожилого; возраста, существующие как в научной литературе, так-, и в; обыденном сознании, требуют пересмотра. Пожилому человеку должен быть предоставлен: широкий спектр возможностей, пенсионный периг-од может: стать временем получения удовольствий - путешествий,, зрелшц, активного общения и, наконец,, просто) комфортного-отдыха. Различные; исследования показывают, что; многие; пожилые; лещи сохраняют способность к: активной деятельности, и: стремятся к ней-1-. Характерно; и: то*, что; сами, пожилые люди, очень часто не: хотят: смиряться с ролью "'стариков"',1 Выход они находят в том, чтобы: не; считать себя: старыми: людьми, хотя сами разделяют негативные оценки,, связанные со: старшим возрастом. Например; общенациональное обследование в Польше показало, чтсо люди, старше лет, как: правило "не узнают себя" в стереотипном портрете старика;: более того„ четверть опрошенных относит, себя к среднему возрасту и убеждена в том,, что находится в расцвете своих сил [15, с. 121].

Однако возможность реализации концепции, активной старости во многом; зависит не только от самих пожилых: людей,, но) и от развития и; совершенствования предметно-пространственной среды отдыха и досуга, современного; города,, которая в настоящее время еще; недостаточно учитывает специфические; потребности этой возрастной группы. Как: отмечается, например, в редакционной статье журнала "Design", общественные центры; досуга, музеи, библиотеки: "редко/ представляют собой расслабляющие, приятные места", в которых отдыхать и: наслаждаться интересными экспонатами,; музейными ценносг-тями: "было; бы также приятно пожилым как; и молодым" [182,. с.,40]. Сами: пенсионеры называют недостаточное развитие "материальной базы; досуга" одной из; главных причин, препятствующих полноденному

I., Например,, исследования Г.САлексеевич, которая.изучала, состояние способностей 439 человек; в возрасте; 60-97 лет, показали, что 72; % опрошенных (из них мужчин. - 81 женщин - 65 %) стремились к деятельности^ активно; искали ее, проявляли элементы творчества в деятельности. Убедительно; доказано, что) многие; из способностей к: определенным видам деятельности могут: не только сохраняться: на. протяжении всей жизни; (даже до) конца жизни человека, достигшего глубокой старости), но и: совершенствоваться. Кроме того,, возможно формирование новых, способностей в пожилом возрасте [104, с-135]. использованию свободного; времени. [45,, с.Ц2].

Однако, необходимо подчеркнуть, что свертывание одних, видов досуговой деятельности у пенсионеров, компенсируется, развитием; других видов- деятельности: в свободное время»; Для людей, вышедших на пенсию, в общей структуре досуговой деятельности! все большее значение приобретают, такие ее виды,, которые связаны; с отдыхом,, общением, укреплением: здоровья;, Установлено* что сразу после достижения петсионного возраста прекращают работу преимущественно) те) люди,, интересы: которых: направлены: в сферу незанятости: в. общественном производстве, полного) освобождения от дел: или: пассивного) отдыха,. покоя [159, с,95]. Результаты одного) из обследований мнений пенсионеров показали, что) основным; мотивом: выхода на. пенсию является "Желание отдохнуть"' (этот1 мотив назвали; главным: 5В„7' % мужчин и 34„7 % женщина-рабочих; 47,3 % мужчин и; 33,3 % женщина-служащих.) [ГШ,- с.466].- В связи с; этим значительно) возрастает1 количество) свободного) времени,, которое пенсионеры: расходуют на. пассивный отдых, прогулки,. другие виды деятельности,, связанные: с пребыванием; на. воздухе. В результате» обследования пенсионеров в г,Киеве было выявлено, что) если: у работающих: мужчиш и женщин: пенсионного возраста прогулки на воздухе распространены лишь среди четвертой части, то) с выходом: на пенсию доля поклонников этого: вида, отдыха возрастает, до 94 %. В среднем^ же суточные затраты; времени, на. пребывание на. свежем; воздухе достигают: у неработающих пенсионеров четырех с половиной часов: [ 88„ сЛ].

В связи: с названными, а. также рядом; других, факторов,, досуговая деятельность многих, людей пожилого; возраста после выхода на. пенсию в значительной степени приближена, к жилищу. Целый ряд видов досуговой И- общественной активности, пенсионеров: реализует--ся в придомовой среде. Среди: различных, центров, досуга, и рекреа— ционных зон современного) города, придомовые территории: играют роль одного и& основных объектов повседневного, отдыха и: общения, люден пожилого) возраста. Для многих пенсионеров придомовая: среда. (соседство)) становится: важным: звеном: общественной среды,, влияющим: на их способность) адаптироваться к новому жизненному циклу -пенсионному периоду. Благоприятные условия жизнедеятельности вблизи: жилища моЕут способствовать улучшению самочувствия пожилых. лвдей, предоставить им возможности для активных соседских контактов, и интенсивной досуговой- деятельности;;

Согласно) данным; Ю►Б.Хромова, около) SO % пенсионеров предпочитают отдых: В; непосредственной близости от жилища — на. придомовых территориях. - отдыху в; других рекреационных: зонах горо>-да. ш пригорода :[15б, с. 6-7]. Проведенные мной обследования nov казали, что» на городских придомовых: территориях пожилые люди,, главным; образом,, неработающие пенсионеры, составляют в; среднем (для различного времени суток, дня недели, времени года.) почти; 80) % среди взрослых отдыхающих^ Это) дает нам; право; рассматривать старшую возрастную группу населения наряду с детьми в- каг-честве основных потребителей и обитателей придомовой среды- У остальных груш: населения удовлетворение потребностей. в> отдыхе,, общении, различных: видах: досуговой деятельности в рамках придомо>-вой. территории играет' значительно меньшую роль. Для пожилых же„ особенно) для людей преклонного) возраста, такие.1 качества придомо,-вой. территории как; максимальная приближенность к: жилой ячейке г постоянная физическая и; визуальная доступность, возможность: реализации различных психофизиологических, социокультурных потребностей при; условии: соответствующего) уровня комфорта делают это) место) отдыха, фактически незаменимым.; Поэтому при проектировании среды: отдыха,, общения внутри: жилых кварталов, и микрорайонов города. необходимо) внимательно) учитывать потребности лвдей пожилого; , возраста, их: психофизиологические: особенности,, специфику их со>-циокультурного' статуса^.

Безусловно^ решение проблемы досуга пожилых: людей: средствами: дизайна, не исчерпывается проектированием и: созданием комфортной, полноценной среды отдыха, городских: придомовых территорий., В. решении этой проблемы важную роль, играет и: проектирование центров досуга, для людей пожилого возраста», где ош: могли; бы заниг-маться разнообразными; видами досуговой и иной деятельности: общаться, развлекаться,, получать различную информацию и; консультаг-ции, посвящать время любительским; увлечениям^ организовывать, встречи; и: праздники и т.д. Проектирование таких центров досуга или: клубов, для пенсионеров, получает все большее распространение за рубежом [157, Е6В, 184, 192]. Не менее важную роль, в решении этой проблемы играет и: проектирование различного; оборудования для проведения досуга: туристского и спортивного; снаряжения, са>-дового инвентаря, средств; передвижения и тл; - рассчитанного на возможности людей пожилого возраста, и отвечающего их материальным возможностям эстетическим; предпочтениям. Однако; эти варианты нельзя рассматривать как. альтернативные. В решении проблемы гуманизации среды; обитания пожилых, людей,, проблемы их. досуга гуманизация: предметно-пространственной среды городских придомовых, территорий,, приближение этой среды к; сложным^ многообразным; потребностям. и. особенностям, людей старшего поколения должны, занять, важное место)

Г .Л Специфика средового; подхода к. исследованию и проектированию городской придомовой среды

Обращение дизайна к: теоретическим проблемам: формирования: городской среды, происходит: в ситуации, когда, все; острее ощущается. неудовлетворенность как; проектировщиков-профессионалов,, так; и: жителей, крупных: городов развитием предметно-пространственной среды современного^ города,, Многие; новые; районы оказались, лишенными, человеческого; масштаба, однообразными, невщ)азительными„ психологически дискомфортными. Как будет показано; ниже-, в таких районах резко; сократилась, интенсивность досуговой деятельности пенсионеров,, процессов их общения и: освоения придомовой террито>-рии,, значительное снизилась удовлетворенность пожилых людей качествами: среды обитания и использованием свободного^ времени и т.д. С- аналогичными! трудностями: столкнулись к многие другие группы горожан:,, проживающих в новых, микрорайонах*

В значительной, степени: такая ситуация связана с обычной удаленностью новых микрорайонов от центра, города,, неразвитостью социальной инфраструктуры,, сложностью адаптации: к: новому месту жительства, и т.д. Однако: немаловажную роль в, этом: играют и. пред-метно-пространственвые параметры: новой среды г преувеличенные масштабы застройки,, ее эстетическая бедность, малая насыщенность, открытых пространств оборудованием: для различных видов, отдыха,, досуга,, занятий спортом* острая нехватка коммуникативных,, ценностных качеств, в, этой среде» Фактически, проблема отдыха ж досугон вой деятельности: людей пожилого возраста на. придомовых территориях впитала в себя в той или: иной мере многие проблемы,, характера ные для современной массовой жилой застройки.

В настоящее время вопросы: проектирования придомовых территорий, начиная от собственно пространственно-планировочного) решения и: заканчивая скамейками, навесами, урнами: и. прочим: оборудованием,, относимым к малым, архитектурным; формам, практически всецело находятся в компетенции архитекторов. Обращение дизайна к.проблематике городской среды (в том числе и придомовой) еще только) начинает: получать "законный" статус;. Отечественная лите*-ратура по; благоустройству и озеленению жилых районов; подробно освещает вопросы; нормирования придомовых: территории,., размещения:, вместимости, посещаемости, озеленения, номенклатуры; оборудования различных: площадок; для отдыха и хозяйственной деятельности [Ш„ 24; 33; ТО; 75$ 81;; 955; 154],. что: создает видимость теоретической ясности: и благополучия в этой сфере проектирования^* Однако? на. практике, оказывается „ что; даже; соблюдение всех действующих: нормативов: не гарантирует оптимального, а точки зрении потребителей созданной среды»' результата*; Напротив,, новые районы*, значительно: опережающие; по: нормативным: оценкам; районы старой застройки, оцениваются населением: как гораздое менее удобные для проживаг-ния [32, с;10-1Г]. Отмеяается, что» в большинстве случаев: в ходе проектирования происходит Добросовестное;,, но) механическое заполнение искусственно) выравненных междомовых, участков, полагающимся набором: хозяйственных;, спортивных и прочих площадок ш устройств"'[22, с .XL]

Довольно; часто) причины: неудач новых микрорайонов. архитекторы: пытаются объяснить, независящими от них причинами:: сжатыми сроками: проектирования,;, кустарным: производством: элементов, оборудования, тем', что) предусмотренное благоустройства- во) многом; не реализуется и т.л* [82; 97]. Отсвда делаются выводы, что^ урегулирование сроков проектирования,: массовое промышленное производство) типовых элементов: благоустройства, дающих возможность, создания. различных композиционных; решений в зависимости от планит-ровочных ситуаций, приведет к: решению важнейших задач благоуст

I. Следует отметить также, что в 70-80-е годы; количество) публикаций (особенно монографий),, посвященных вопросам» благоустройства. жилой застройки, значительно: снизилось по сравнению с двумя предшествующими десятилетиями, несмотря на. то , что сама проблема резко обострилась. Кроме того:>, те существенные изменения, кото*-рые претерпела, жилая застройка, в последние:, четверть века, мало повлияли: на характер рекомендаций, приводимых в литературе по благоустройству и озеленению. родства: формированию оптимальных: условий для: отдыха, ж быта, населения и обеспечению эстетически: полноценного) облика, жилой застройки. Действительно),, при: современных темпах: жилищного) строительства в нашей: стране (когда только) в 70-е годы построены жж-лые; дома,, площадь которых: превышает весь городской жилищный фонд в начале 60-х годов [9, с.35]) без. индустриального производства элементов, оборудования "кнтерьера."' жилой застройки^, без. отлаженного процесса, проектирования проблему формирования полноценной среды обитания горожан: решить невозможно. Однако, решение только этих, "внешних" поз отношению к. позиции: проектировщика, задач* само по себе вряд ли приведет к: желанной комфортности,, эстетик-ческой выразительности: и завершенности предметно-пространствен:— ной среды вновь создаваемой жилой застройки, "Стало уже очевидным,, что) все тщательно продуманные сети ступенчатого:.1 обслужива*-ния„ хорошо функционирующие на утилитарном уровне, не могут, удовлетворить человека, если: в городском интерьере) нет особых ка«-честв среды: обитания"' [ Г4&, с.4], Эти качества, связанные,, на мой: взгляд,, прежде всего с социальными^ культурными*, психологическими потребностямш современных, горожан,,, оказались трудноуловимыми: для сложившейся практики проектирования,.

В. публикациях, последних, лет все чаще; пишется о том,; что) требует пересмотра, сама методика проектирования,, необходим: отказ от. устоявшейся практики: проектирования городской среды "Ь; высоты птичьего) полета" , от стремления многих архитекторов лишь к "'бумажной"' 1фасоте проекта, от. формирования этой среды: с позиций удобства различных, служб (строительства, транспорта, коммунального) хозяйства Hi тш.), но не. с позиции: человека,, живущего в ней. [19;: ЗГ; 32;. 35;: 37;. 48; 52; 83; 122; 131], "Сложившаяся ситуация, - пишут МЛ&Березин и 0»В.Матюхшг, - заставляет склониться к мысли,, что) проблема городской среды в ее эстетическом; ш ар*хитектурно-психологинеском- аспектах обязана своим; появлением; специфическому проектно*-строителъному механизму* Hfe способный преодолеть однообразие на уровне,, соразмерном человеку,, он продуцирует: мнимую "tapy форм!" в, той пространственной сфере,: цце нужнее всего) компактность,, целесообразность,, четкость ориентации, рационализш решения,, базирующийся на богатом; опыте пра-ектирования городов; иг жизнж в них"' [ 32 „ с ЛО-П],

Если проследить эту "игру" формГ на примере придомового про*-странства,, то мы увидшл, что оно), это) пространство), развивалось в последние годы: как: антитеза традиционному двору. Основными: направлениями: в его) развитии: были:: "раскрепощение"' пространства о уничтожением понятия; "йвор"';: рост его количественных параметров с; увеличением; нормируемых разрывов между зданиями? и включением, миврорайонных зон: отдыха;: раскрытие эстетической: самоценности непрерывного, свободного,, перетекающего пространства [38„ с.14].: В этой "игре;"', как видим,, мало принимаются во> внимание веками накапливавшийся опыт: освоения человеком: своего ближайшего окружения,, а также ш те, для кого создается проектируемая среда. Кажущиеся обыденность,' примитивность,, архаичность^ процессе® человеческой жизнедеятельности,, протекающих во) дворах,, на придомовых территориях, позволили: многим проектировщик®*; о легкостью отбросить эти: процессы: в сторону как: невписывающиеся в. стройные концептуальные схемы: новых, жилых образований.

Безусловно), форма и размеры городского) придомового) пространства, его предметное наполнение ж связь с: внешним миром; не могут ж. не должны оставаться, постоянными. Они: менялись и. будут меняться на. протяжении всей истории: развития городской среды. Однако предпосылки; этих различий коренятся не только, в. степени: развития материально-технической базы общества, дающей нам сейчас; возможность строить выше,, разрывы: между жилыми: домами: делать, больше и тд^ Со1щальт-культурнымп предпосылками этих раз,-линий, являются: развивающиеся социальные взаимоотношения между людьми,, изменяющиеся представления о степени: изолированности: жилища от общественной жизни, и: стереотипы повседневного) восприятия,, все возрастающие стандарты; комфорта., и связанные с ними изменения в процессах жизнедеятельности людей, протекающих в. жилой среде, эстетические предпочтения и; т.д„ "На. протяжении всей исз-ториж наилучшие качества всех: городов: не проистекали; из геометрии их плана,. Эти качества! возникали; скорее в результате той» существенного) факта, что во - время проектирования и развития городов учитывались и удовлетворялись жизненные потребности горожан"' [123, с,192].

В последние годы возникли значительные; изменения в.; профест-сиональном: подходе проектировщиков кг. городской среде. Предпринимаются серьезные исследования, в которых делается попытка связать воедино) процессы: средового) поведения,., средовог© восприятия, обусловливающие их социокультурные механизмы, с одной стороны,,

О'

И: структуры: естественной и искусственно создаваемой; среды, с; другой. Этот подход, получивший в нашей литературе название "сре-довой", как: отглечается, "в наши: дни прежде всего выражает опре*-деленную реакцию на недостатки; сугубо- функционалистских концелг-ций организации человеческой жизнедеятельности" [ 80„ c,3S], Функционализм,, исходящий из абстрактного;- человека, продуцирует лишенную индивидуальных, признаков; среду и "Порождает тем: самым, свое основание - абстрактного человека" [I2I„ с, £7]. От этой архитектурной доктрины, предшествующих: десятилетий средовой подход отличается в первую очередь тем,, что существенно) повышает1 внимание к человеку, включая, его) не только) функциональные, но и. социокультурные, психологические потребности. В тоз же время, хотя этот подход и основан на данных ряда социальных, и психологичен кик наук; ( что воз многом, сближает его; с психологией среды)ohi отличается от первых: повышенным вниманием; к; предметт>чзрштран?~ ственному окружению человека, которому данные дисциплины; не придают особого, значения. Понимание среды: как: единства- "Ьроетранст-ва - жизни" является,, как: справедливо^ пишет: Е^ВЛсс, методологической основой для изучения города и проектирования,, в, том. чио-ле и на. дизайнерском, уровне [19,. с Л] »

Как: видно) уже изз названия - "'средовой подход"1,, категория среда играет1 ведущую роль, в его) методологии;. В настоящее время эта. категория активно; обсуждается: теоретиками дизайна,, архитектуры,, ряда других, наук; Однако; говорить о точных дефинициях; поднятия; "среда." применительно) к; сфере проектирования пока еще; раь-но* По; образному выражению В ЛД^азычева, "слово; "среда"' есть сегодня некоторое знамя,, под; которым; временная ассоциация деятелей (науки,, искусства* политики) осуществляет прежде вселю; массированную 1фитику ШЕР как: особой формы: идеологии"' [ 44„ с, 169]. Вместе с; тем^, представляется необходимым: задать некоторые,, суще^ ственные для целей данного; исследования,, параметры: среды*

Г. Среда (городская среда) существует: всегда, для определена ного; субъекта,, в; качестве которого; может выступать, индивид„ ipynna, общество, и должна изучаться не как: физическое (предметно-пространственное) образование, существующее вне и независимо от субъекта,, но только; во; взаимодействии с. ним.

2. Среда многообразна,' многоструктурна, она включает в; се>-бя различные компоненты; (социальные,; природные, предметно-про>~ странствешше,, эстетические, символические и т;д. и: т.д.),, кото>-рые взаимосвязаны и взаимозависимы;. Многообразие; компонентов; сре>-ды,. множественность субъекта определяют, неизбежное расчленение

Г- Психология среды --область исследований, возникшая в 60-е годы на. стыке ряда, наук, изучает; поведение и познание лиц или групп во; взаимосвязи, с их физическим; овджением. Подробно, civu: [93; ЕЮ]. среды, обусловленное целью конкретного* наследования:^ на. различные "подсреды"'.

3.: Несмотря на. многообразие своих, компонентов, среда познается целостно4» Хотя человек: воспринимает' отдельные средовые стимулы, только; общее воздействие среды на. человека, группу опредеь-ляет. отношение к: ней и. поведение.

Исходя из. этого, городская придомовая среда может; быть охарактеризована. как: составная часть городской среды,, представляющая собой целостную:: совокупность» предметно-пространственных (территориально; ограниченный фрагмент жилой застройки:) ш личностных (соседство) элементов, которые взаимосвязаны: между собой определенными: формами редреационнрьбытовой деятельности. Специфика придомоэ-вой среды: в структуре городской среды: связана с ее ролью посредника. bod взаимодействии между жилой и: городской средой.

Как городская, (в том; числе придомовая) среда, воздействует на социопространственное поведение человека* его психологическое' состояние? Этот- вопрос; представляется одним из. важнейших в кок— тексте средового подхода. Если; полагать,, что> этого; воздействия не существует: или оно минимально), то соответственно; потребность в изучении взаимодействия "человек: — городская среда" отпадает1 шт. резко; сокращается» Широко- распространенной точкой зрения про-ектхфовпртов-профессионалов являлся долгое время средовой детер*-минизм; (который, впрочем, встречается, и; сейчас). Вера в; то*, что изменения в пространственной структуре, предметном наполнении, эстетических качествах города и т.п» приведут к: важным социальным изменениям*., значительно) повлияют на. интенсивность, и. содержание межличностных отношений, смогут сделать людей счастливыми,, была, положена в основу многих архитектурных, концепций и: проектов^ [59, с.Г7-18; 185* с.2]. Как: противовес этой точке зрения суще?-ствует взгляд,, что предметно-пространственная среда города, факттически. не оказывает1 влияния на человека,, лишь цредоставляя ему возможности для той или иной деятельности^, тогда как: его) поведение, связанное со средой,, настроение и; т.д., определяются не ере— довыми параметрами, а социокультурными, нормами,, личностными особенностями,, потребностями, установками [185* с.2].

Промежуточное положение между этими: точками: зрения занимает все более распространяющийся, взгляд,, на. городскую среду как: на Окружение для человеческой деятельности", "место; поведения" „ пространство: "пребывания", "переживания", "обитания" [19; 64;. П2; 185; 191]. Среда-является комплексной системой,, включающей в. себя и. поведение людей в. пространстве в данное; время. Бри этом унаследованные культурные традиции,, нормы могут оказывать, большее воздействие на. поведение человека, чем; предметно-пространственные параметры его ближайшего) окружения., В свою очередь, эти нормы, традиции (часто) не осознанно') учитываются при проектировании, формировании предметно-пространственной среды. Отмечается, однако, что) предметно-пространственные параметры среды,, хотя и не играют решающей рож: в процессах человеческой деятелшоети,, поведения, оказывают на. них. важное влияние. Овружение может1 быть сдерживающим, препятствующим для определенных типов деятельности, поведения или, напротив:,, поддерживающим. В тоз же время важно подчеркнуть,, что) предметно-пространственная: среда,, как правил®, не может: полностью блокировать, то; или иное поведение, так же как. и: не может генерировать человеческую активность [173, с. 12, 90;: I85~v с. 139]. На данную точку зрения опирается настоящая рабсилам ' Поскольку существуют, как: утверждается, определенные взаимосвязи между морфологией городских пространств и протекающими в них процессами человеческой жизнедеятельности, то: должны: сущег-стровать и. средовые механизмы: этой взаимосвязи. В качестве таких механизмов называют: Г) коммуникативные свойства, среды (среда как: код,, расшифровываемый потребителями ; 2,) восприятие (как. не>-посредственное эмоциональное воздействие среды на находящегося в ней человека, как: процесс понимания, узнавания, структурирования среды, использования мысленных образов и "карт"' для овладения ею, как: оценка, средового качества^);: 3) средовое поведение.

Остановимся на. них. подробнее.

Г. Тот факт, что люди: по-разному ведут себя в разных типах городских: пространств (например, во< дворе и, на улице) или: же в. однотипных пространствах, имеющих: отличную морфологию (что.» олень четко прослеживается в. различиях поведения пожилых людей в старых дворах и; на. придомовых территориях в новых: микрорайонах) заставляет говорить о том, что людиг согласуют свое поведение с со>-циокультурнымж нормами, характерными: для нож» или: иного) пространства. города, а также с теми ценностями, символами, которые присущи конкретному пространству их пребывания. Благодаря этому среда пребывания человека выступает, как: "подсказка" для его) поведешя,, становясь', формой "невербальной: коммуникации?' [185, с. 3]. Поскольку человек действует согласноз своему "прочтению" среды, 'кзый! ее. должен: быть понятен:.: Когда, например, говорится: о том,, что) традиционные города:, или. исторически: сложившиеся центры городов., имеют четкую масштабную и ценностную иерархию пространству, заметные, различия: между важным: и: неважным, между общественными, полуобще>-ственнымн и: частными: зонами, внешними, и внутренними: пространствами, фасадами: и задним планом, улицей и, двором и т.п.:, то можно говорить об этом как: о коммуникативной функции; городской среды, как. о "языке", который понятен всем. В результате такого понимания поведение и: пребывание) в среде становятся естественными, значимыми;, в определенной, мере предсказуемыми. В современных новых микрорайонах системы "средовых сообщений" неудорядочены,"язык" среды: зачастую "невнятен!', в результате поведение утрачивает свою естественность, делается, напряженным ш непредсказуемым. Человек в конце; концов приспосабливается и к: этому некоммуникативному окружению,, однако происходит: его адаптация ценой физических иг психических, стрессов, либо) различные- виды человеяеской активности реализуются: неполностью - поведение частично:» блокируется (например,; некоторые виды досуговой деятельности: людей пожилого возраста, широко: распространенные в старых: дворах, практически ис<-чезли с придомовых, территорий новых: микрорайонов;). Важно) подчеркнуть, что для человека, пожилого: возраста значение коммуникативных, качеств, среды существенно) повышается:. В условиях: сокращения "'сре-довок компетенции." (замедление восприятия, сложность усвоения новой информации:, пониженные зрение и; слух ж т.д.:), что) имеет. мео~ то) вз старшем: возрасте, человек: нуждается в. большей ясности, понятности, "читаемости" предметно-пространственной среды. Важной особенностью средового) подхода является то,, что в его рамках формируется движение за. "сохранение тех содержательных, начал среды,, которые сформировались в историческом процессе ее развития"' [85, с.51-52].

2. Воздействие) городской предметнонгространственной среды, на поведение человека, не является: прямым; оно) опосредуется "фильтрами", к: которым, в частности, относятся социокультурные, психофизиологические, демографические характеристики человека, его установки, ожидания, предшествующий, опыт средовых отношений, представления о средовом качестве того или иного) окружения и т.д. Безусловно, по-разному в каждом случае воздействует городская среда, на человека*, воспринимающего ее. "семантически-заинтересованно" и "утилитарно-заинтересовано," [147, с.И], на. пожилого) человека. и на. ребенка, на. горожанина и; жителя, сельскок местности!. Соответственно, при восприятии предметно-пространственной среды на. первый план; выдвигаются различные.1 ее качества: те, которые важны; для человека, которые необычны для него, которые ош сшсо>-бен различать и т.д., что- определяет неоднозначность, образов; среды, складывающихся у ее обитателей. Будучи сформированным* образ. в значительной стеленж моделирует поведение человека в данъ ной среде.

3. Важно подчеркнуть, что человек,, даже в пожилом; возрасте, не пассивно: воспринимает средовые стимулы. С одной стороны, он: сам является активным компонентом:средовой ситуации, и:то,г как он: взаимодействует1 со средой, во многом определяет природу,, сущность этой среды, Например,, символическая, ценность ряда пространств; городского центра поддерживается особыми, свойственными только, этим пространствам; формамж общения, закрепляются даже в стремлении человека. одеться"для центра" лучше, наряднее, "пока?-зать себя". С другой стороны* в ходе;-взаимодействия с предметно-пространственной средой города, человек; изменяет.' ее, Этж изменения могут: быть, различного рода: следы пребывания; адаптивные изменения, связанные с приспособлением; среды к: новым: или; неучтенным потребностям; персонализация среды; вандализм; и др. Изменения, целенаправлено или. стихийно вносимые человеком, в предметно-пространственную среду двора,; города, реально влияют на характер этой среды и на. поведение в ней других: людей. Средовое поведение является важнейшей характеристикой того или. иного типа. городско>-го пространства. "В ходе длительной эволюции городской культуры, - пишет Г.Б.Забелыпанский, - различные формы городской, жизнедеятельности получили устойчивое соотнесение с определенными, формами организации! городского) пространства, образуя особые типы городских, сред, особых пространственно-функциональных, элементов" [53, с.33].

Следует подчеркнуть, что. разделение указанных механизмов взаимодействия человека, с предметно-пространственной средой является в достаточной степени условным,,, поскольку эти механизмы, тесно:) взаимосвязаны и: взаимозависимы, Средовой подход, основанный на. исследовании взаимосвязей форм предметно-пространственной среды обитания человека, и форм егоз жизнедеятельности* открывает новые возможности; проектирования городской среды. Так, проектирование городской придомовой среды с позиций этого подхода, должно: определяться присущими: этой среде формами; жизнедеятельности,, особенностями средового) поведения и восприятия различных: групп обитателей двора, культурными традициями: формирования среды; непосредственного; обитания человека и; т.д. В свою очередь, посредством! проектирования определенных: качеств придомовой среды можно) воз?-действовать на. чувства, эмоции ев обитателей, способствовать реализации; одних видов человеческой активности, и, напротив,; препятствовать развитию других. Хотя в настоящее время средовой подход не выдвигает единых: утопических, схем организации среды, человеческой жизнедеятельности: (основное внимание "средовиков" сосредотог-чено пока на, научных исследованиях, и художественных экспериментах [Ш, с.97]), его можно рассматривать как важный шаг в поисках путей гуманизации среды обитания.

Исследование проблемы формирования предметно.-простраш)твен^ ной среды: городских придомовых территорий с учетом потребностей пожилых людей проводится: в последующих главах, работы с позиций средового подхода - на основе; анализа механизмов взаимодействия пожилых людей с этой средой.

Выводы по и е р вой главе

Г. Сущность проблемы гуманизации; среды обитания пожилых людей средствами дизайна, заключается в преодолении или смягчении противоречий между социальными, культурными, психофизиологическими потребностями: и: особенностями! данной категории потребителей и; предметно-пространственными условиями; их жизнедеятельности. Среда, жизнедеятельности: людей пожилого возраста, должна, способствовать сохранению и, продлению их общественной, трудовой,, досуго-вой активности^ поддерживать их высокий социальный, статуе,, обеспечивая им в та» же время щадящий режим.

2. В настоящее время проблема гуманизации среды обитания пожилых людей исследуется в рамках "дизайна, для инвалидов и, пре-старелых1,1 который основное внимание уделяет: ее эргономическому аспекту; при этом пожилой возраст рассматривается фактически как. одна из форм: инвалидности* Однако для решения этой проблемы: неь достаточно компенсировать нарушенные с возрастом: функции организма посредством проектирования и: создания специальных изделий, комплексов; и даже общественной среды: в целом, учитывающих пониженные адаптационные возможности пожилых людей. Необходимо) внимательно) изучать и: учитывать при проектировании специфику социального) положения пенсионеров* их культурные ценности,, практику средового! поведения и: особенности: восприятия:, образ; жизни, в: целом. Следует учитывать все возрастающее влияние ценностных, ориентации старшего: поколения на. формирование предметной среды*

3. Различия в, культурном-образовательном: уровне, жизненном: и профессиональном! опыте, традициях,, навыках, потребностях, интеллектуальных способностях, состоянии здоровья, материальном положении и т.д.: определяют необходимость, дифференцированного подхода, к проектированию различных систем обслуживания,, комплексов, изделий, предназначенных для удовлетворения многообразг-ных. потребностей старшей возрастной группы населения. Это относится и к проектированию среды: досуга, играющего) важнейшую рожь в; жизнедеятельности, людей пожилого возраста. Наряду с развитием новых форм организации досуговой деятельности пенсионеров, значительную роль сохраняет за собой городская придомовая среда; (как: место проведения досуга и:как: социальная общность - соседство)

4. Пожилых лвдей. наряду с детьми всех, возрастов, необходимо; рассматривать как: основных: потребителей и обитателей городских придомовых территорий», При проектировании предметно-пространственной среды жилой застройки: следует в первую очередь учитывать потребности: и особенности этих социально-демографических групп населения.

Создание полноценной среды обитания вблизи жилища, отвечающей социальным, культурным, психологическим: потребностям горожан, в том: числе людей пожилого; возраста,, требует изменения существующих: методов ее проектирования. Разрешение ряда проблем; связанных: с гуманизацией предметшьпространственной среды жилой застройки-, представляется возможным при использовании средового подхода к: проектированию этой среды. Особенности данного подхода в: сравнении: с устоявшейся практикой проектирования заключаются в том, что: существенно) повышается внимание кс человеку и его многообразным: потребностям, к присущим; человеку формам взаимодействия с предметно-пространственной средой, к: культурным традициям; формирования этой среды. Возрастная проблематика, связанная, с; изменившем! потребностей и особенностей человека, форм его взаимодействия с предметно-пространственной средой на протяжении жизни, естественным образом; вписывается: в; контекст средового. подхода.

6, Придомовая среда с позиций, средового подхода может; быть рассмотрена: как: окружение для определенных форм ре1феационнон5ы-товой деятельности населения, как; среда: пребывания* обитания., Проектирование предметно-пространственной, среды двора с учетом; потребностей пожилых лвдей должно опираться на. анализ; характерных для них форм жизнедеятельности в этой среде, особенностей их средового; поведения и восприятия, на изучение социокультурных, простраш)твенш«фуншдаональных особенностей данной среда

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Павловская, Елена Эммануиловна

Выводы по третьей. г.'лаве

Г* ПЬ) своему социокультурному и пространственному статусу придомовая среда, тяготеет: как к жилищу, так: и к городу,, что; определяет целый ряд сложностей и: противоречий, связанных с существованием! этой среды: и. ее проектным; освоением. Традиционно) двор, развивался как, часть жилой среды; (обживание ограниченным; кругом; обитателей,, известных, друг: другу;: сокращение доступа посторонних;: постоянный контроль; '"свои законы"' поведения и т.д.), что> поддерживалось определенными предметно-пространственными: пара-метраж! (четкие внешние границы; наличие входных зон;, размеры территории: и этажность домов, позволяющие жителям полностью контролировать эту среду;: персонализированные пространствам предметная насыщенность и т.д.) Современная придомовая территория все более утрачивает; качества жилой среды, приближаясь па> своим социокультурным; характеристикам к: общедоступным; городским; пространствам, (анонимность пребывания; общепринятые нормы поведения;, кратковременность пребывания и контроля и т.д.),, что- во многом определяется ее; предметно-пространственными параметрами (отсутствие; или; расплывчатость внешних, границ.; отсутствие входных; зон; анонимность пространств,, их. "Публичный" характеру гипертрофированный масштаб, затрудняющий для жителей контроль над этой срег-дой и т.д.) В то> же время,, утратив, качества жилой среды, современная придомовая, территория; не становится и, полноценной городской средой, поскольку не; обладает1 достаточным; функциональным,, культурным, образным потенциалом. Преодоление неопределенности социокультурного и пространственного статуса, городской придомовой среды является важной задачей ее; проектного освоения*

2. Несмотря на. бесспорную привлекательность традиционного,' типа двора, он, в условиях современного образа жизни, не может служить полноценвюй моделью будущего развития городской придомовой среды. Разрешением ряда, конфликтов, характерных как. для традиционного двора, так. и. для современной придомовой территории, может стать, развитие городской придомовой среды в сторону сближения их социокультурных и предметно-пространственных- параметров, однако с; значительным; преобладанием параметров, традиционного) двора, иг расширением функциональных: возможностей этой среды. Обеспечивая человеку возможности для освоения, обживашш, персоналивадии^ активного общения и т.д„, что характерно для. традиционного;двора, придомовая среда должна.предоставлять возможности реализации "городских"'типов поведения: определенной анонимности пребывания,., избранности контактов:, широкого выбора видов, досуговой деятельности.; Предпочтение того.) или: иного) типа, поведения должно) в большей мере соответствовать, потребностям, склонностям; человека,, а. не; определяться лишь особенностями предметно-пространственного решения придомовой среды.,

3. Для реализации: подобной модели проектирование должно опираться и на. тош богатый опыт, организации предметно-^зространг-ственной среды,, который, хранит, традиционная дворовая среда,., ш на новые; возможности: дизайна, в сфере досуга. Использование границ,, входов, иерархическое построение среды,: артикуляция пространств, выделение) центра, и другие средовые, меры должны быть направлены, на создание' четкого) социопространотвенного статуса придомовой среды, на. воплощение в этой среде целостной модели мира, города, на поддержание различных форм территориального поведения, пространственной регуляции контактов, на. формирование высокого- социального; статуса пожилых, людей и т.д. Если: в традиционной среде двора функции "границ", "входов" принимали на сех5я преимущественно архитектурные элементы, иерархическое построение; среды определялось в первую очередь планировочным решением и т.д.,, то) в современной придомовой среде, где, архитектура, "Ьтказалась"' от выполнения этих функций, их. должен принять на себя дизайн. В возможности реализации "городских" типов поведения важную роль играет насыщение' придомовой территории различными, формами! организации досуговой деятельности,, повышение ценностных качеств; этой среды.

4.- Боле, дизайна в формировании ценностных, качеств, прпдомаь вой среды связана- с ее; функциональным и. семантическим насыщением, с обеспечением; высоких эстетических качеств элементов; оборудования. Проблема, озеленения новых: микрорайонов требует своего; разрешения средствами! ландшафтного дизайна. Важное, значение приобретает освоенность, обжитость придомовой среды. При огромных, масштабах современного; жилищного; строительства! проблема, обжива-ния вновь создаваемой среды уже не может решаться только) "естеь ственным"' путем; Необходимы: целенаправленные усилия по; ускорению сроков "созревания"' новых жилых массивов.,, в том числе на стадии дизайнерского: проектирования.: Посредством формирования определенных качеств: придомовой среды, создающих в. совокупности ее; "полуобществ енаый"; статус, можно) способствовать, интенсификации процессов обживания этой среды, и^ напротив,; препятствовать, разрушениям,, вандализму,, способствуя тем самым; повышению ценностных качеств, современной жилой: застройки.

5. При: проектировании: предметной-пространственной среды городской придомовой территории: необходимо' предусматривать разг-личные; ситуации, общения и: ситуации, связанные с налаживанием: контактов, между жителями;: необходимо знание реальной, а не идеально представляемой жизни придомовой среды, ее сложностей и противоречий. Приближение придомовой среды к потребностям; и. особенностям: людей, пожилого возраста позволит приблизить эту среду к; потребностям других групп населения»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема, гуманизации среда: обитания людей, пожилого^ возраста, многогранна, с точки зрения дизайна. Она охватывает и проектирование специальных изделий,, предметш-пространственных комплексов* систем: обслуживания, предназначенных для пожилых людей,, и учет потребностей этой возрастной группы: при проектировании! обычных изделий,, формировании ассортимента,, при проектировании жилой,, общественной среды: в; целом,. Эта проблема, не исчерпывается эргономическими аспектами взаимодействия, пожилого человека, с предметно-пространственной средой. Все большее значение для ее успешного решения приобретает' исследование социокультурных и психологичес^-ких потребностей людей старшего) поколения,, особенностей их средон вого поведения,, восприятия. Гуманизация среды: обитания пожилых людей должна, способствовать утверждению их активной роли в предметно-пространственном; окружении*. повышению их социального стаг-туса.

Являясь наряду с; детьми основными обитателями городской придомовой среды, пожилые люди, осуществляют, ряд важнейших функций:, именно) они, контролируют повседневное существование этой среды, как: социальное, так: и. физическое; осуществляют различные преобразования; формируют микроклимат двора., В, то же вршя, именно эта группа, населения, в наибольшей степени зависит от социокультурных, пространственшнфункциональных,, ландшафтных и других, характеристик: придомовой среды. Фактически проблема, отдыха пожилых людей на. городских, придомовых территориях впитала, в. себя многие проблемы, характерные для. современной массовой жилой застройки.

Дизайн является одним, из. важнейших средств:1 расширения функциональных. возможностей придомовых территорий, повышения их эс.те.г-тических,, коммуникативных, ценностных: качеств* приближения их к социальным* культурным, психологическим; штребшстям; различных: груш горожан,, в том: числе пожилых людей» В те же время, создание полноценной среды обитание:* непосредственно; связанной а жилищем, требует отказа, от устоявшейся практики проектирования, рассматривающей городские пространства "Ь: высоты птичьего) подег-та"!,: сводящейся к: механическому наполнению придомовых пространств полагающимся набором: элементов, благоустройства. Разрешение ряда проблем, связанных с- гуманизацией современной жшгой застройки,, представляется возможным: при. использовании средового: подхода, к: дизайнерскому освоению этой среды»

Придомовая среда с позиций средового: подхода предстает как сложная социопространственная структура, для которой характерны: свои, только ей присущие типы; жизнедеятельности,, поведения* взаимоотношений меду людьми, между людьми и формирующими ее пред— метно-пространственнымж элементами» Эти типы; освоения человеком своего: ближайшего: окружения получили, закрепление; в. предмет проетранственных структурах двора, в; ходе его длительной эволюции; они являются важнейшей средовой характеристикой двора, ис—, следование) которой необходим© для успешного про вотирования: этой среды»

Анализ., освоения городской придомовой среды людьми пожилого) возраста позволяет сформулировать: социокультурные критерии ее средового качества.(с учетом; потребностей данной группы; населе>~ ния):: "ограниченная" доступность (полуобщественный статус);: контролируемость (социальная защищенность, психологическая безопасность) ;; возможность идентификации, с- этой средой, ее персонали-зации; возможность регуляции пространственных и социальных контактов; выбор) различных форм досуговой деятельности;: общее соответствие придомовой среды имэджу ее обитателей; высокий, социальный статус; для людей старшего) поколения;: воспроизведение в этой среде целостной "модели мира".

Эти; критерии тесно взаимосвязаны с предметно-пространствен:-ными параметрами: придомовой территории. Особое значение приобретают четко обозначешше внешние границы, двора ж внутренние границы- между его подпространствами;: наличие входных: зон;: иерархическое построение придомового- пространства, артикуляция зон, выделение центра; насыщение) среды; оборудованием: для различных видов отдыха, и: досуговой деятельности основных групп потребителей; эстетические качества, архитектуры;, элементов, оборудования,- ландшафта. Задачи дизайна в современной придомовой среде связаны,, в первую очередь, с воссозданием; элементов, формирующих ее полуоб— щественный статус,, способствующих реализации традиционных для двора, форм взаимодействия человека, и среды. Проектирование оборудования для отдыха и; общения люд©£ пожилого возраста должно) опираться на уважительное и тактичное отношение к, будущим: потребителям, знание реальной, а не идеально: представляемой жизни: придомовой среды, ее- сложностей и противоречий, тонкое понимание: и предвидение различных средовых ситуаций, связанных с существованием! и использованием этого) оборудованиям

Данная; работа, является одним: из первых шагов, в исследовании проблемы формирования, предметно-пространственной среды городских придомовых территорий с учетом потребностей людей пожилого возраста. Она, естественно, не может цретендовать на. всестороннее освещение: этой проблемы. Вместе с тем, несомненная актуальность проблемы позволяет говорить о необходимости дальнейших. исследований, в. этом направлении.: