Социокультурный потенциал физкультурно-спортивной деятельности студенческой молодежи и условия его эффективного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Славко, Александр Лукич

  • Славко, Александр Лукич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 229
Славко, Александр Лукич. Социокультурный потенциал физкультурно-спортивной деятельности студенческой молодежи и условия его эффективного использования: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тамбов. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Славко, Александр Лукич

Содержание

3

Глава I. Физкультурно-спортивная деятельность как социокультурный феномен: теоретико-методологический анализ

1.1. Социокультурные переменные физкультурно-спортивной деятельности

1.2. Социокультурный потенциал физкультурно-спортивной деятельности

1.3. Актуальные проблемы социокультурного развития физкультурно-спортивной деятельности

Глава II. Состояние и эффективность использования социокультурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности

2.1. Оценка социокультурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности и эффективности его использования

2.2. Ценностно-мотивационный аспект физкультурно-спортивной деятельности

2.3. Условия эффективного использования социокультурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный потенциал физкультурно-спортивной деятельности студенческой молодежи и условия его эффективного использования»

Введение

Актуальность темы исследования. Одна из примечательных тенденций современного общественного развития - повышение социокультурной роли физической культуры и спорта в жизни людей. Это проявляется в росте численности тех, кто активно занимается физкультурно-спортивной деятельностью; в расширении зрелищной привлекательности спортивных мероприятий; в коммерциализации и политизации спорта и т.д.

В течение длительного времени среди ученых и специалистов-практиков преобладало мнение, что активные, регулярные занятия молодежи спортом, сами по себе позволяют решить широкий круг важных социокультурных задач: содействуют сохранению и укреплению здоровья, разностороннему и гармоничному развитию, формированию физической и духовной культуры. В соответствии с этим основные усилия направлялись на всемерное развитие спорта и включение в активные, регулярные занятия им как можно большего числа молодых людей.

Вместе с тем, анализ влияния активных занятий спортом на здоровье, личностные характеристики, взаимоотношения людей показывают, что социокультурный потенциал спорта не реализуется автоматически (по крайней мере, в полном объеме). Более того, занятия спортом могут приводить к целому ряду негативных явлений, противоречащих основным идеалам и ценностямг^ашгётачес^^ образования и воспитания: к стрессам у детей, ухудшению состояния их здоровья, развитию многих негативных качеств личности, таких, например, как эгоизм, агрессивность, зависть, ненависть к соперникам и др. Многих молодых людей спорт привлекает вовсе не как сфера проявления личностных качеств, человеческого общения, гуманного отношения людей друг к другу и природе, не как средство гармоничного развития. Они включаются в спорт и спортивные соревнования (как их непосредственные участники, зрители и т.д.), прежде всего, потому, что здесь можно выиграть приз, заработать деньги, приобрести иные матери-

альные блага, славу, поднять свой престиж, наблюдать и проявить жестокость, агрессивность, грубую физическую силу, превосходство одного человека над другим. Среди спортсменов, в том числе самых юных, все чаще наблюдается стремление добиться победы любой ценой, даже за счет средств, пагубно отражающихся на их здоровье, а также нарушения нравственных принципов и норм. В настоящее время достаточно подробно и глубоко описаны и другие негативные явления, связанные со спортом, с его антигуманным культивированием, особенно в рамках спорта высших достижений.

В этой связи, актуализируются проблемы, во-первых, более полного и эффективного использования социокультурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности в процессе социализации и воспитания молодежи, в том числе, студенческой молодежи; во-вторых, эффективного противодействия негативным тенденциям развития физической культуры и спорта.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование социокультурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности имеет междисциплинарный характер и привлекает внимание философов, социологов, психологов и педагогов. Оно ведется по нескольким направлениям.

Первое направление включает теоретико-методологические исследования физической культуры и спорта, результаты которых нашли отражение в публикациях З.А. Аббасова, B.C. Астафьева, С.Ю. Баринова, М.М. Ибрагимова, ЕБ. Кисе левой, Л М- Лубыщевой, И.В. Манжелея, Л.П. Матвеева, Г.Г. Наталова, Ю.М. Николаева, A.A. Передельского, Н.И. Пономарева, В.И. Столярова, Х.З. Хуббиева1. В рамках данного направления выделяются также публикации, в которых:

1 Аббасов З.А., Кондратьев В.В. Методологический анализ понятийной системы теории физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 4. - С. 25-28; Астафьев B.C. Теоретические аспекты формирования физической культуры личности студентов вузов // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 8. - С. 21-23; Баринов С.Ю. Концептуальные положения теории формирования спортивной культуры личности // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 1. - С. 48-51; Ибрагимов М.М. Сова Минервы и Аполлон или два способа философского осмысления спорта // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 4. - С. 94-100; Киселева Е.В. Формирование объект-субъектных отношений в воспитании спортсменов // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 9. - С. 59-63; Лубы-

шева Л.И. Теория и практика физической культуры: новые векторы развития // Теория и практика физиче-

ской культуры. - 2010. - № 9. - С. 3-5; Лубышева Л.И. Феномен спортивной культуры в аспекте методологического анализа // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 3. - С. 10-13; Манжелей И.В.

4

- дается концептуальная характеристика физкультурно-спортивной деятельности (Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, P.A. Пилоян и А.Д. Суханов)1;

- освещается проблематика социологии спорта (В.И. Жолдак и Н.В. Коротаева, H.A. Пономарев, H.H. Визитей, В.Д. Чепик);

- раскрывается содержание социокультурного подхода к исследованию физкультурно-спортивной деятельности (Т.В. Артамонова, Т.А. Жукова и

о

Ж.Н. Власова, Ф.Д. Мухамитянов, Ю.М. Николаев и др.);

Средо ориентированный подход в физическом воспитании // Теория и практика физической культуры. -2005. - № 8. - С. 7-11; Матвеев Л.П. Обобщающая теория физической культуры на текущем этапе своего становления // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 9. - С. 16-17; Наталов Г.Г. Эволюция научных представлений об объекте и кризис общей теории физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 1998. - № 9. - С. 40-42; Николаев Ю.М. К проблеме развития теории физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 8. - С. 2-10; Николаев Ю.М. Теория физической культуры: базовые концепции и основополагающий категориальный аппарат // Теория и практика физической культуры. - 2002. - №3 - С.15-20; Николаев Ю.М. Общая теория и методология физической культуры: контуры нового - человеческого измерения II Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 11. - С. 9-14; Передельский A.A. Философия спортивной науки: проблемно-футурологический анализ // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 4. - С. 101-104; Пономарёв Н.И. Некоторые проблемы функционирования и развития теории физической культуры // Теория и практика физической культуры. -1996. - № 5. - С. 55-58; Столяров В.И. Понятийный кризис в науках о физической культуре и спорте: показатели, причины и пути преодоления // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 12. - С. 59-62; Столяров В.И., Неверкович С.Д. Претенциозная, но неудачная попытка переосмысления базовых основ теории физической культуры (критические заметки) // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 1.

- С. 32-36; Столяров В.И. Гуманистическая культурная ценность современного спорта и олимпийского движения // Спорт, духовные ценности, культура. - М., 1998. Вып. II. - С. 141-142; Столяров В.И. К вопросу о теории физической культуры (методологический анализ) // Теория и практика физической культуры. - 1985.

- № 2. - С. 39-44; Хуббиев Х.З. Принципы диалектики: методология развития взглядов на физическую культуру личности и ее формирование // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 9. - С. 9-14.

1 Лубышева Л.И. Концепции формирования физической культуры человека. М.: ГЦОЛИФК, 1992; Лубышева Л.И. Физическая и спортивная культура: содержание, взаимосвязи и диссоциации // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 2. - С. 11-14; Николаев Ю.М. О культуре физической, ее теории и системе физкультурной деятельности // Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 6. - С. 2-9; Николаев Ю.М. Теоретические аспекты интегративного содержания и человекотворческой сущности физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 1998. - №4. - С. 16-23; Пилоян P.A., Суханов А.Д. Модель раздельного управления спортом для всех и спортом высших результатов // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 12. - С. 26-42.

2 Жолдак В.И., Коротаева H.B. Социология физической культуры и спорта: учеб. пособие. - Малаховка: МОГИФК, 1994; Пономарев H.A. Основы социологии физической культуры. - Л.: ВИФК, 1976; Визитей H.H. Спорт и эстетическая деятельность. - Кишинев: Штиинца, 1982; Визитей H.H. Физическая культура и спорт как социальное явление: Философские очерки. - Кишинев: Штиинца, 1986; Чепик В.Д. Физическая культура в социальных процессах. - М.: ТЕИС, 1995.

3 Артамонова Т.В. Культурологическое обоснование перспективных для России видов спорта и спортивных дисциплин // Теория и практика физической культурыТренер. - 2008. - № 9. - С. 47-49; Жукова Т.А., Власова Ж.Н. Культурологический подход при формировании физической культуры студентов // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 8. - С. 16-19; Мухамитянов Ф.Д. Физическая культура как социальное явление и культурный обмен // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 9. - С. 10-14; Николаев Ю.М. Физическая культура и основные сферы жизнедеятельности социокультурного анализа // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 8. - С. 2-9.

- выявляются условия и пути гуманизации физкультурно-спортивной деятельности (А.Г. Егоров, Ю. Евсеев, А.Е. Митин и С.О. Филиппова, Ю. Чубаров и Л. Колокотова, В.И. Столяров)1.

Ко второму направлению исследований относятся публикации, освещающие многообразие социокультурных функций физкультурно-спортивной деятельности, в том числе:

- ценностную функцию (Б.Г. Акчурин, И.М. Быховская, В.Ю. Козлов, В.И. Столяров, H.H. Чесноков, Э.А. Дружинина, Е.О. Панова и Л.Д. Наза-ренко, Т.А. Пономарева, А.Е. Терентьев и И.А. Филатова);

3

- нормативную функцию (М.А. Захаров);

- профилактическую функцию (В.Н. Сергеев и др.);4

- коррекционную функцию (A.B. Белоусов и др.);1

1 Столяров В.И. Гуманистическая культурная ценность современного спорта и олимпийского движения // Спорт, духовные ценности, культура. - M., 1998. Вып. II. - С. 152-153; Егоров А.Г. Гуманизация, гуманитаризация и реалии спортивной субкультуры // Формирование гуманистического мировоззрения студентов: сб. научных трудов. - Смоленск, 1991. - С. 3-8; Евсеев Ю., Чубаров М., Колокотова Л. Физическая культура как гуманитарный проект // Высшее образование в России. - 2006. - № 12. - С. 162-163; Митин А. Е., Филиппова С.О. Гуманитарные технологии в физической культуре: концептуальные основы // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 2. - С. 47-53; Столяров В.И. От гуманистической теории спорта - к теории гуманизации соперничества // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 5. - С. 13-15.

2 Быховская И.М. Физическая культура как практическая аксиология человеческого тела: методологические основания анализа проблемы // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - M., 1996. - № 2. - С. 19-27; Козлов В.Ю. Здоровье в структуре жизненных ценностных предпочтений учащейся молодежи (по результатам социологического опроса) // Здоровье населения и среда обитания: Ежемесячный информационный бюллетень. - 2007. - № 5. - С. 8; Козлов В.Ю. Тенденции изменения в отношении учащейся молодежи^ здоровью-//-Диагностика и прогнозирование социальных процессов: сб. науч. статей. - Белгород: Изд-во «Планета-Полиграф», 2006. Вып. 10. - С. 118-119; Столяров В.И. Ценности спорта и пути его гуманизации. - М.: Российская академия образования, Гуманитарный Центр «СпАрт» РГАФКа, 1996; Чесноков H.H. Спорт, духовные ценности, культура. Гуманистические идеалы, идеи олимпизма и мир современного спорта: сб. / Сост. и ред. B.B. Кузин, В.И. Столяров, H.H. Чесноков. - М., 1997. Вып. II. - С. 115-125; Акчурин Б.Г. Телесность как проявление человеческого потенциала и как валеологическая ценность чурин // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 6. - С. 50-52; Дружинина Э.А. Значимость физкультурной деятельности в сознании будущих специалистов // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 3. - С. 88; Панова Е.О., Назаренко Л.Д. Моделирование процесса приобщения студентов к ценностям физической культуры и спорта в процессе физического воспитания // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 10. - С. 77-78; Пономарева T.A. Физическая культура и спорт в системе ценностных ориентации учащейся молодежи // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 5. - С. 68-69; Терентьев А.Е., Филатова И.А. Значение спортивно-массовых мероприятий в формировании у студентов ценностного отношения к физической культуре // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 3. - С. 41-43.

3 Захаров М.А. Культурно-нормативное содержание современного спорта // Будущее России: стратегии развития: Тезисы докл. и выст. и Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения. - M., 2005; Захаров М.А. Культурные нормы спорта: содержание и проблема трансформации // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 7. - С. 54-58.

4 Сергеев В.Н. Олимпийские идеалы против наркокультуры: комплексная физкультурно-спортивная наркопрофилактическая программа на основе олимпийского образования детей и подростков // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 8. - С. 13-16.

- селективную функцию (В.П. Губа, Т.М. Мелихова);

- коммуникативную функцию (И.С. Колесник и др.);

- социально-психологическую функцию (С.А. Демина и др.);4

- социально-интеграционную функцию (O.A. Бочкарева и др.);5

- эстетическую функцию (H.H. Визитей, М.М. Добжанидзе, C.B. Дмитриев, Н.В. Протасова, B.C. Козлова);6

у

- эмоциональную функцию (С.Н. Литвиненко);

- релаксационно-рекреационную функцию (Л.А. Калинкин и В.В. Матов, Ю.Е. Рыжкин, К. Квилецки)8, а также функции первичной социализации (В.А. Пономарчук и O.A. Аяшев, O.A. Милыптейна, С.А. Носковой, В.А. Пе-черский)9; вторичной социализации (В.А. Агеевец, Т.В. Скобликова, В.Д. Паначев, С. Шукис, К. Кардялис и Р. Янаускине)10, общекультурного разви-

1 Белоусов A.B. Исследование процесса адаптации подростков с девиантным поведением в условиях спортивно-оздоровительного туристкою лагеря // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 11. - С. 46-49.

2 Губа В.П. Спортивный отбор как учебная дисциплина // Теория и практика физической культуры. - 2008. -№ 2. - С. 62-64; Мелихова Т.М. Методологические подходы к реализации технологий спортивного отбора и ориентации // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 4. - С. 71-75; Мелихова T.M. Организационно-методические основы технологий спортивного отбора // Теория и практика физической культуры. -2007,-№4.-С. 19-20.

3 Колесник И.С. Методика оценки коммуникативного потенциала в процессе физкультурно-спортивной деятельности // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 2. - С. 78-80.

4 Демина С.А. Спорт - средство воспитания силы духа и ключ к формированию психологии победителя // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 1. - С. 86-87.

5 Бочкарева O.A. Новые подходы в формировании групповой сплоченности в спортивных играх (на примере волейбола) // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 9. - С. 27-29.

6 Визитей H.H. Спорт и эстетическая деятельность. - Кишинев: Штиинца, 1982; Добжанидзе М.М. Эстетика спортивного зрелища. - Тбилиси: Мецниереба, 1980; Дмитриев C.B. Ментальная сфера сознания, семантика тела, артпластика в спортивной и художественной деятельности // Теория и практика физической культуры. - 2008. -№ 10. - С. 2-12; Протасова Н.В. Эстетический потенциал спорта в современной массовой культуре // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 11. - С. 12-14; Козлова B.C. Спорт как социально-зрелищная сфера. - Минск: Изд-во «ВЭВЭР», 2005.

7 Литвиненко С.Н. Исследование феномена спортивного удовольствия // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 9. - С. 62-64.

8 Калинкин Л.А., Матов B.B. Физкультурно-релаксационная стратегия развития современного общества // Теория и практика физической культуры. - 1990. - №1. - С. 8-11; Рыжкин Ю.Е. Физическая рекреация в сфере досуга человека // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 5. - С. 17-19; Квилецки К. Задачи и функции игр и развлечений в физическом воспитании // Теория и практика физической культуры. -2009. - № 2. - С. 23-24; Квилецки К. Рекреационно-социальные функции спортивных зрелищ // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 4. - С. 7-10.

9 Пономарчук В А., Аяшев O.A. Физическая культура и становление личности. - М.: ФиС, 1991; Пономарчук В.А. Человек в мире спорта: проблемы становления личности: монография. - М.: Федер. ин-т социологии образования, 1994; Милынтейн O.A. Социальные проблемы формирования личности в спорте. - М.: ГЦОЛИФК, 1980; Носкова С.А. Физическая культура и социализация личности // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 6. - С. 13-16; Печерский В.А. Становление личностной зрелости в условиях спортивной деятельности // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 1. - С. 28.

10 Агеевец В.У. Физкультура и спорт в личностном росте. - М.: «Советский спорт», 1998; Скобликова Т.В. Теоретические и методологические проблемы развития личности средствами физической культуры в систе-

тия (A.A. Котомина и др., М.Я. Сараф, В.И. Столяров);1 нравственного развития (P.M. Баевский, Ю.М. Лагусев, М. Мзали, К. Мишель)2; интеллектуального развития (В.К. Бальсевич, В.Г. Никонова, В.Л. Калманович и P.P. Хай-руллин)3, развития конкурентоспособности (А.Д. Какухин)4, формирования гражданской идентичности (Е.В. Титова).5

Значительно число публикаций, в которых рассматривается роль физ-культурно-спортивной деятельности в формировании здорового образа жизни (В.К. Бальсевич, Ю.П. Лисицын, К. Кардялис, Л. Кардяленс, С. Шукис и Р. Янаускенс, Т.В. Абызова, Т.Л. Апанасенко и Ю.С. Чистякова, С.М. Ашки-нази, H.H. Визитей, К.Г. Габриелян, A.M. Гендин и А.И. Сергеев, А.И. Голубев, Л.Н. Дроздова и Н.Т. Селезнева, Л.И. Лубышева, О.М. Самоделкина).6

ме непрерывного образования // Физическая культура, воспитание, тренировка, образование. - 2002. - № 2.

- С. 32-38; Паначев В.Д. Спорт и личность: проблемы социального управления // Социологич. исследования.

- 2005. - №. - С. 82-86; Шукис С., Кардялис К., Янаускине Р. Юношеский спорт - фактор социализации // Социологич. исследования. - 2005. - № 11. - С. 87-96.

1 Котомина A.A., Майорова Л.В., Столяров В.И. Реальное состояние культуры личности спортсмена-олимпийца в современных социокультурных условиях (по результатам социологического исследования) // Олимпийский бюллетень. - М.: МГПУ, 2005. - № 7. - С. 124-132; Сараф М.Я. Спорт в культуре XX века (становление и тенденции развития) // Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 7. - С. 5-12; Сараф М.Я. Спорт и культура (исторический анализ) // Спорт, духовные ценности, культура. - M., 1997. Вып. I. - С. 51-83; Сараф М.Я. Спортивные ориентации в молодежных субкультурах // Молодежь - Наука -Олимпизм: матер. Междунар. науч. форума. - М., 1998. - С. 213-225; Сараф М. Спорт как свобода // Олимпийское движение и социальные процессы. - М.: Советский спорт, 2002. - С. 141-144; Столяров В.И. Спорт и культура (методологический и теоретический аспекты проблемы) // Спорт, духовные ценности, культура.

- М.: ГЦОЛИФК, 1997. Вып. 1. - С. 84-209.

2 Баевский P.M. Нравственное развитие в спортивной и физкультурной деятельности. - М.: Медицина, 1994; Лагусев Ю.М. Формирование нравственной культуры студентов в условиях вузовского культурно-спортивного комплекса // Материалы заседания секции физического воспитания вузов культуры и искусств РСФСР. - Петрозаводск, 1989. - С. 70-71; Мзали М. Нравственный облик олимпийского атлета // Спорт, духовные ценности, культура. - М.: Гуманитарный Центр «СпАрт» РГАФК, 1998. Вып. II. - С. 70-74; Мишель К. Есть ли мораль в спорте? // Курьер ЮНЕСКО, февр. 19937- С. 63-65; Нравственный потенциал советского спорта. - М., 1989. - С. 69-72.

3 Бальсевич В.К. Интеллектуальный вектор физической культуры человека (к проблеме развития физкультурного знания) // Теория и практика физической культуры. - 1991. - № 7. - С. 3-9; Никонова В.Г., Калманович В .Л., Хайруллин P.P. Проблемы гармонизации и интеграции духовной и физической культуры студентов вузов в образовательной деятельности // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 6. - С. 83-86.

4 Какухин А.Д., Коваль И.В. Умение обеспечить хорошую интеллектуальную форму как условие конкурентоспособности специалиста // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 7. - С. 52-54.

5 Титова Е.В. Формирование гражданской идентичности студентов вузов физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 5. - С. 59-61.

6 Бальсевич В.К. Физическая подготовка в системе воспитательной культуры здорового образа жизни (методологический, экологический и организационный аспекты) // Теория и практика физической культуры. -1990. - №1. - С. 22-26; Лисицын Ю.П. Образ жизни и здоровье населения. - М.: Медицина, 1992; Кардялис К., Кардялене Л., Шукис С., Янаускине Р. Отношение будущих специалистов физической культуры к здоровому образу жизни // Социологич. исследования. - 2007. - №. - С. 129-132; Абызова Т.В., Шаров A.B. Комплексная оценка уровня здоровья студентов вуза, занимающихся спортом // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 12. - С. 68-72; Апанасенко Г.Л., Чистякова Ю.С. Здоровье спортсмена: критерии оценки и прогнозирования // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 1. - С. 19-22; Ашкинази С.М., Соколова И.В. Физическая культура и здоровье студентов вузов: анализ, опыт и приоритеты // Теория

В качестве отдельного — третьего направления выделяются исследования, в которых раскрываются социальные отклонения, связанные с физ-культурно-спортивной деятельностью (P.A. Исмаилов)1, в частности, явления

2 3

маргинализации (М.В. Аверина) , насилия (Н. Ниссиотис) , агрессивности (Ю.А. Дроздов, Ю. Можгинский, JI. Берковец, Н.Ю. Шумакова, С. Шукис, К. Кардялис и Р. Янаускине)4, употребления запрещенных препаратов - допинга (В.К. Бальсевич)5.

Грамотное и эффективное развитие социокультурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности возможно при учете факторов этой деятельности. Их изучение образует четвертое направление исследований по теме диссертационной работы. В рамках данного направления выделяются, прежде всего, работы о мотивационно-потребностных детерминантах физкультурно-спортивной деятельности (публикации Г.К. Зайцева, А.Н. Плеша-

и практика физической культуры. - 2011. -№ 5. - С. 104-106; Визитей H.H. Физическая культура и здоровье спортсмена (философско-антропологический характер) // Теория и практика физической культуры. - 2008. -№ 2. - С. 3-8; Визитей H.H., Исаев А.П. Физическая культура и здоровье спортсмена (философско-антропологический аспект проблемы) // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 9. - С. 3-6; Габриелян К.Г. Физическая активность и показатели индивидуального здоровья студентов // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 11. - С. 31-35; Гендин A.M., Сергеев А.И. Студенты о здоровом образе жизни: желаемая ситуация и реальная действительность // Теория и практика физической культуры. -2007. -№ 7. - С. 15-19; Голубев А. И., Голубева Г.Н. Изменение физического состояния студентов младших курсов в процессе занятий оп предмету «Физическая культура» // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 2. - С. 83-85; Дроздова Л.Н., Селезнева Н.Т. Комплексный подход при оценке состояния здоровья студентов // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 7. - С. 13-14; Лубышева Л.И., Литви-ненко С.Н. Массовый спорт как основа здоровья нации и будущего процветания России // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 12. - С. 52-54; Самоделкина Ü.M. Улучшение отношения женщин к своему здоровью средствами физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 2. -С. 72.

1 Исмаилов P.A. Норма и девиантное поведение в спорте // Олимпийский бюллетень. - М., 2005. - № 7. - с. 53-60; Исмаилов P.A. Стигмация и девиантность субъектов спортивной деятельности // Олимпийский бюллетень. - М„ 2005. - № 7. - С. 234-239.

2 Аверина М.В. Тенденции маргинализации личности спортсмена // Теория и практика физической культуры.-2011.-№7.-С. 48-51.

3 Ниссиотис Н. Психологические и социальные предпосылки насилия в спорте // Международное спортивное движение. - 1988. - № 4. - С. 23-26.

4 Дроздов Ю.А. Агрессивное поведение современной молодежи в контексте социальной ситуации // Социо-логич. исследования. - 2003. - № 4. - С. 35-42; Можгинский Ю. Агрессия подростков. Эмоциональный и кризисный механизм. - СПб.: Лань, 1999; Берковец Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001; Шумакова Н.Ю. Взаимосвязь физических упражнений с агрессивным поведением подростков // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 9. - С. 53-56; Шукис С., Кардялис К., Янаускине Р. Юношеский спорт - фактор социализации // Социологич. исследования. - 2005. - №. - С. 8796.

5 Бальсевич В.К. Спорт без допинга: фантастика или неотвратимость? (о международном проекте фундаментальных научных исследований и технологических разработок по проблеме «Спорт без допинга») // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 3. - С. 15-18.

ков и A.B. Лотоненко, Н.И. Пономарева и В.М. Рейзин, B.C. Астафьев)1, о ее мотивационно-ценностных аспектах (М.Я. Виленский и Г.К. Карповский, Б.А. Акишин, Р. Бака, Д.В. Викторов. С.И. Логинов, Е.В. Фазлеева и др.)

Еще одно заметное направление исследований связано с определением условий и путей развития эффективного использования социокультурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности. Сюда относятся публикации, освещающие:

- инновационные подходы к организации физкультурно-спортивной деятельности студенческой молодежи (С.М. Воронин, С.А. Горбунов, В.П. Губа и др., В.В. Титов и А.Б. Куделин);3

- содержание и направления социально-гуманитарной подготовки специалистов по физической культуре (Л.Г. Будрова, И.М. Быховская);4

- аспекты гуманизации образования по физической культуре студентов вуза (В.В. Вучева);5

1 Зайцев Г.К. Потребностно-мотивационная сфера физического воспитания студентов // Теория и практика физической культуры. - 1993. -№ 7. - С. 23-24; Плешаков A.H., Лотоненко A.B. Потребность в физической культуре как области деятельности // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 5. - С. 23-26; Пономарев Н.И., Рейзин В.М. О формировании потребности человека в физкультурно-спортивной деятельности // Теория и практика физической культуры. - М., 1988. - № 10. - С. 2-4; Астафьев B.C., Борисов В.В. Формирование потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями в структуре физической культуры личности // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 8. - С. 11-15.