Социолингвистические характеристики средств выражения вербальной и невербальной коммуникации: На материале произведений П. Г. Вудхауза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рябинина, Марина Вадимовна

  • Рябинина, Марина Вадимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 189
Рябинина, Марина Вадимовна. Социолингвистические характеристики средств выражения вербальной и невербальной коммуникации: На материале произведений П. Г. Вудхауза: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рябинина, Марина Вадимовна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Проблемы современной коммуникации.

§ 1.1. Знак в семиотике. Разновидность знаков.

§ 1.2. Речевая коммуникация и её каналы.

§ 1.3. Паралингвистические средства коммуникации, их классификация и роль в межкультурном общении.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Взаимовлияние социума и языка, его отображение в повседневной жизни.

§ 2.1. Аспекты социальной дифференциации языка.

§ 2.2. Лингвострановедение как отрасль лингвистики, исследующая социально-маркированную лексику.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Соотношение средств вербальной и невербальной коммуникации и создание комического эффекта в произведениях П.Г.Вудхауза.

§ 3.1. Классификация человеческих эмоций и их отражение в художественной литературе.

§ 3.2. Выражение человеческих эмоций при помощи вербальных и невербальных средств коммуникации.

§ 3.3. Невербальные характеристики, их роль и способы презентации в литературе.

§ 3.4. Стилистическое употребление вербальных и невербальных средств коммуникации при создании художественных образов в произведениях

ПГ.Вудхауза.

§ 3.5. Классификация элементов вербального и невербального поведения, используемого представителями разных социальных групп.

§3.6. Семантический анализ лексики, описывающей невербальное поведение персонажей в произведениях Вудхауза.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистические характеристики средств выражения вербальной и невербальной коммуникации: На материале произведений П. Г. Вудхауза»

Для межкультурной коммуникации важно, каким образом язык реагирует на изменения в общественной и культурной жизни, как идёт процесс развития культуры, а вместе с ней и языка как её зеркала. XXI век является эпохой всеобщей информатизации. Отсюда вытекает необходимость в наиболее точной и быстрой передаче информации между коммуникантами. Актуальным является вопрос о различных способах передачи информации при коммуникативном акте. В течение длительного времени лингвистика уделяла большое внимание вербальному способу передачи информации. Вместе с тем достижения различных гуманитарных направлений лексики, в частности социолингвистики, показывают, что невербальному компоненту коммуникации принадлежит весьма значительная роль, и эффективность сообщения зависит в большей степени от владения невербальными средствами. Система невербальных сигналов рассматривается как комплексный канал коммуникации, который может передавать дополнительную информацию об эмоциональном состоянии говорящего и межличностных отношениях коммуникантов.

Целенаправленное изучение взаимодействия вербальных и невербальных средств речевой коммуникации восходит к эпохе расцвета ораторского искусства в Древнем Риме (II-I в. до н.э.). Цицерон считал, что все чувства оратора должны быть «выражены на собственном лице». В I в. до н.э. теоретик ораторского искусства Квенталиан разработал теорию мимики, жеста, правил движения тела, постановки дыхания и голоса. Базой послужил не только ораторский опыт, но и основы риторики, становление которой как науки произошло в Древней Греции в V-VI в. до н.э. Тогда же проблема происхождения языка выдвинула вопрос об изучении жестового языка, на базе которого развивался язык звуковой. За пределами риторики исследование вербальной и невербальной коммуникации, как правило, происходило 5

раздельно, - интересы лингвистики и паралингвистики пересекались, но не дополняли друг друга.

В настоящее время изучение несловесного общения развивается благодаря исследованиям смежных наук - семиотики, психолингвистики, психологии и теории коммуникации (Тонкова М.М., Леонтьев А.А., Конецкая В.П., Чертов Л.Ф., Беглова В.Б.).

Невербальные средства коммуникации имеют определённые преимущества перед вербальными, т.к. они развились как средства коммуникации раньше, чем вербальные. Невербальные средства коммуникации (далее НВК) воспринимаются непосредственно и обладают более сильным воздействием. Наконец, они могут передать информацию, которую трудно или по каким-то причинам невозможно передать словами. В основе НВК два истока - биологический и социальный, врождённый и приобретённый в ходе жизненного опыта.

Вопрос взаимодействия паралингвистических и лингвистических средств коммуникации представляет интерес для решения проблем коммуникации.

Исследования позволяют исходить из того, что в реальной действительности имеют место акты коммуникации, в которых участвуют говорящий и адресат сообщения. Исследуемый материал ограничен теми коммуникативными актами, в которых коммуниканты проявляют определённые эмоциональные реакции. Коммуниканты, обмениваясь информацией, меняются ролями в ходе общения, и тогда говорящий становится адресатом, и наоборот. В исследуемых коммуникативных актах участвуют невербальные компоненты, а также комплекс невербальных и вербальных средств коммуникации (ВК и НВК).

Автор текста выступает в роли наблюдателя, который регистрирует коммуникативные акты, описывая вербальные компоненты коммуникации с помощью единиц естественного языка. Писатель также отражает невербальные 6 компоненты коммуникации с помощью языковых единиц, которые выполняют метаязыковую функцию. Таким образом, художественное произведение можно рассматривать как сумму фрагментов текста, которые являются эмоционально-окрашенными.

Объектом настоящего исследования являются средства выражения вербальной и невербальной коммуникации; коннотативная, фоновая лексика английского языка, обозначающая кинесическое поведение персонажей в художественной литературе.

Актуальность данной работы обусловлена повышенным вниманием современной лингвистики к языковым универсалиям, относящимся к разным формам коммуникативного акта, изучение которых продолжает оставаться одной из основных проблем языкознания.

Предмет исследования - социолингвистические характеристики средств выражения вербальной и невербальной коммуникации; коммуникативное значение лексики, обозначающей кинесическое поведение персонажей с позиции функционально-коммуникативного, контекстуального, дефиниционного, функционально-семантического, эмотивного и компонентного подходов к значению лексических единиц; стилистические средства выражения НВК.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой новые возможности в изучении языка художественной литературы и в интерпретации текста. В работе на основе анализа текста прослеживается развитие современного английского языка, а также отражение его развития в речи носителей языка, являющихся представителями разных социальных групп, выявляется взаимодействие лингвистических и экстралингвистических особенностей в описании процесса коммуникации.

Научно-практическое значение диссертации определяется возможностью использовать её результаты в общих и специальных курсах по 7 лингвострановедению, стилистике, психолингвистике, а также в области изучения культуры и языка англо-говорящих стран. Материалы исследования могут быть использованы при создании учебного пособия по лингвострановедению Великобритании с кинесической и социокультурной точки зрения, либо использованы на семинарах по стилистике, страноведению Великобритании, различных спецкурсах.

Целью исследования является дальнейшая разработка теоретических и практических основ социолингвистики, связанных с изучением вопросов знаковой природы языка, центральной роли жеста и слова в знаковой системе языка, лексико-семантических особенностей невербальных компонентов, выраженных вербально, определение и выделение лингво-культурологического минимума и практического использования полученных знаний в процессе обучения иностранному языку и постижения образов сознания других культур. Данное исследование заключается в том, чтобы показать роли как НВК, так и ВК в текстах, передающих эмоциональные реакции, и выявить способы и приёмы выражения невербальных средств коммуникации, изучить взаимовлияние невербальных и вербальных средств коммуникации.

К задачам настоящего исследования относятся следующие:

1. Выявить систему способов и средств передачи эмоциональной реакции коммуниканта с помощью НВК в художественной литературе.

2. Исследовать лексические единицы, описывающие невербальное поведение человека.

3. Систематизировать невербальные сигналы, сопровождающие коммуникацию.

4. Определить виды взаимодействия НВК и ВК в тексте, выявить интенции коммуникантов на основе учёта условий протекания речевого общения.

5. Охарактеризовать определение метаязыковых процедур, используемых для описания НВК.

6. Выявить стилистические приёмы, используемые автором для выражения НВК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современном английском языке имеются способы передачи вербальной и невербальной информации, которые при взаимодействии дополняют друг друга.

2. В современном языке наблюдается взаимодействие ВК и НВК, которое наблюдается в том, что данные НВК выражаются на письме разными способами, что влияет на восприятие читателем художественных образов персонажей П. Г. Вудхауза.

3. Стилистическими приёмами, используемыми автором для выражения НВК, являются нестандартная стилистическая сочетаемость, использование метафор, эпитетов, сравнений, повторов, конверсия, редупликация, ономатопия, окказиональное использование лексических единиц и т.д.

4. Отражение взаимодействия ВК и НК прослеживается на примере семантических полей движения и звучания, образуемые невербальными компонентами, в данном случае НВК обозначающими перемещения и звуковые вариации.

Материалом исследования послужили лексические единицы, в количестве 1000, извлечённые из произведений П. Г. Вудхауза, содержащие национально-культурологические особенности значений, свойственных английскому языку, наглядно отражающих специфику культурного и исторического своеобразия Англии. Материал рассматривается с научно-познавательной и практической точек зрения и связан с успешным проведением акта коммуникации между представителями двух или нескольких культур, развитием словесно-логического и наглядно-образного мышления, определением условий для 9 межкультурного взаимопонимания.

Структура работы определяется целями и задачами данного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, насчитывающей 262 источника. Во введении обосновывается выбор темы, отмечается новизна, актуальность, излагаются цели и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту. Приложение содержит таблицы иллюстрирующие иследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рябинина, Марина Вадимовна

Выводы по главе 2

Многоаспектность социальной дифференциации языка проявляется в том, что социальная структура рассматривается в трёх планах:

• Функциональном - как совокупность проблем, связанных с характеристикой языковых явлений, обусловленных развитием общества и взаимодействием языковых элементов в функционировании конкретного языка

• Организационном - как система связей, образующих различные типы социальных групп, где в качестве анализа выступают языковые организации и их структурные элементы.

• В статике и динамике - как система ориентационных действий, где единицами анализа выступают элементы социального действия, цели и средства, мотивы, стимулы, нормы и т.д.

• Процесс детерминации личности отражён как многоступенчатый процесс, где общие факторы детерминируют личность посредством специфических факторов- классовая принадлежность, принадлежность к социальным институтам, профессиональным сущностям, пол, возраст.

Для социальной характеристики языка характерна (свойственна) её тесная связь со страноведением, поскольку только владение фоновыми знаниями

67 изучаемого языка обеспечивает адекватное владение языком.

Кумулятивная функция языка обеспечивает выполнение задачи коммуникации, основывающейся на знании национально-культурного фона средств вербальной и невербальной коммуникации, без знания которых невозможно адекватное восприятие информации носителем иной культуры.

Картина мира создаётся познанием и выступает как форма логического отображения бытия, как дополнительный социальный фон, над которым возвышается общечеловеческий логический образ.

В реалиях наиболее наглядно проявляется близость между языком и культурой; появление новых реалий в материальной и духовной жизни общества ведёт к появлению реалий в языке. Лексика чутко реагирует на все изменения общественной жизни.

Лингвострановедение обеспечивает эффективность межкультурной коммуникации и способствует диалогу культур. Лингвострановедческий подход подчёркивает значимость и необходимость знания культурно-исторических коннотаций в семантической структуре лексических единиц языка для обеспечения коммуникативной компетенции. Изучение данного подхода и методов его применения имеет особенно важное значение для всех случаев межкультурной коммуникации.

68

Глава 3. Соотношение средств вербальной и невербальной коммуникации и создание комического эффекта в произведениях П.Г.Вудхауза.

§ 3.1.