Социологический анализ социальных проблем охраны здоровья населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Бугаева, Ирина Александровна

  • Бугаева, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 169
Бугаева, Ирина Александровна. Социологический анализ социальных проблем охраны здоровья населения: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Санкт-Петербург. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугаева, Ирина Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Социальные проблемы и факторы здоровья населения

1.1. Социологическая и социально-экономическая интерпретация понятия здоровья населения

1.2. Подходы к социально-экономической оценке здоровья

1.3. Социальный капитал и социальные факторы укрепления здоровья

населения

Глава 2. Концептуальные подходы к социологическому анализу социальных проблем здоровья населения

2.1. Социологическая интерпретация охраны и укрепления здоровья

2.2. Охрана здоровья как социально-управленческая функция

2.3. Расходование и восстановление потенциала здоровье как индикатор

качества жизни

Глава 3. Трансформация социальной политики и модернизация социокультурных регуляторов как инструмент развития охраны здоровья населения

3.1. Роль ценностно-нормативной регуляции и трудовых отношений в сфере охраны здоровья

3.2. Социокультурные регуляторы и функционирование социального капитала как факторов поддержания и укрепления здоровья

3.3.Совершенствование институциональных механизмов взаимодействия в

системе охраны здоровья населения

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологический анализ социальных проблем охраны здоровья населения»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового сообщества, развитие человеческого капитала - в том числе, поддержание, восстановление и укрепление здоровья населения - выступает важнейшим условием социально-экономической эволюции любого государства. Необходимость разработки научно обоснованных

методических и организационных подходов к развитию институтов охраны здоровья населения и распространению здорового образа жизни, таком образом, представляется актуальной научно-практической проблемой.

Сложный механизм организации общественного здоровья требует всестороннего изучения, в рамках которого социологический анализ имеет свою научную специфику: индивид рассматривается как участник социальной системы, в которой состояние индивидуального здоровья оказывает влияние на благополучие социальной группы, а общественные отношения и уровень развития общества определяют возможности охраны здоровья. Выработка и последующее воплощение государственной политики посредством реализации целевых программ обеспечивает своевременное воздействие на имеющие социальную природу факторы риска и укрепления здоровья населения, способствуя его сохранению, восстановлению и улучшению.

Социологический анализ здравоохранения, применимый к исследованию здоровья населения, с теоретических и научно-практических позиций способствует одновременно как повышению качества жизни, так и социально-экономическому росту. С помощью медико-социологического анализа раскрывается система факторов здоровья в рамках региональных сообществ, социально-психологические исследования показывают взаимосвязь между социальным самочувствием населения и его физическим

здоровьем и уровнем смертности1, социокультурный анализ делает акцент на изучении социальных норм как регуляторов самосохранительного поведения.

Все более возрастающая актуальность проблемы охраны и укрепления здоровья населения России в условиях его недостаточности для сохранения позиций России в сохранении и развитии человеческого потенциала в обществе знаний также определяется невысокими показателями здоровья и функционирования отечественной системы здравоохранения, ставящими под угрозу выполнение важнейших задач общественно-государственного развития.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ социологических, социально-экономических, демографических и медицинских публикаций по проблемам оценки состояния здоровья населения, исследованию динамики демографической ситуации, свидетельствует об устойчивом интересе социальных наук к изучению здоровья как социального явления, рассмотрению вопросов социальной обусловленности здоровья.

Проявление индивидуального здоровья как агрегированного результата общественных процессов рассматривают М. Вебер, Э. Дюркгейм, Э. Фромм, оценку здоровья как аспекта социально-экологического качества жизни сообщества представлено в работах П.И.Калью, отечественных социологов В.А. Ядова, В.Н. Иванова, С.И. Бояркиной, специалистов в области социологии медицины В.М. Лупандина, И.А. Григорьевой, Т.Б. Соколовой, В.Н. Ярской и др.

В работах И.А. Гундарова, Н.Х. Гафиатуллиной и др. динамика уровня здоровья человека связывается с функционированием социальных структур, изучаются закономерности системы взаимодействия членов общества, когда продуктивность индивида является компонентом синергетического

1 Гундаров И.А. Духовное неблагополучие и демографическая катастрофа //Общественные науки и современность 2001. № 5. С. 58-65.

результата группы, индивидуальное здоровье выступает фактором благополучия общества.

Исследования социальных установок в отношении здоровья, моделей самоохранительного поведения, взаимосвязи заболеваемости и разнообразных факторов риска, включая анализ влияния образа жизни, отражены в научных трудах Л.Л. Антоновой, И.В. Журавлевой, В.А. Ядова, Е.В.Дмитриевой и др.

В современных условиях российского общества категория здоровья разрабатывается такими исследователями, как В.М. Димов, С.В. Казначеев, Ю.П. Лисицын, Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев, И.Б.Назарова, И.С. Паутов и др. При множественности подходов, указанные авторы рассматривают здоровье его как один из основных показателей гармоничного развития и благополучия общества.

Тем не менее, в имеющейся социологической литературе недостаточно изучен феномен социальной обусловленности здоровья российского населения в регионах. Сказанное определяет актуальность диссертационной работы и позволяет сформулировать цель, задачи, объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает здоровье населения в контексте развития социальной системы и социокультурного пространства.

Предметом исследования являются социальные проблемы и важнейшие факторы и тенденции изменения охраны здоровья населения в современных социально-экономических условиях и основные направления их решения.

Цель диссертационной работы - выявить социальные проблемы охраны здоровья населения и провести их социологический анализ; определить важнейшие общественные факторы охраны здоровья населения и разработать рекомендации по повышению результативности социальных институтов охраны здоровья в регионах.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- раскрыть социальные и социально-экономические аспекты здоровья на основе анализа сущности и тенденций здоровья индивида и социума;

- дать социологическую интерпретацию здоровья путем рассмотрения научно-практических исследований и сфер применения социологического анализа компонентов, ресурсов и резервов здоровья, провести анализ социальных факторов риска здоровью;

- проанализировать правовую базу системы охраны здоровья, рассмотреть развитие инновационной медицины, практику обязательного и добровольного медицинского страхования работников работодателем и другие новации в сфере охраны здоровья населения, выявить факторы условий и охраны труда;

- сформулировать подход к охране здоровья как индикатор качества жизни населения, провести оценку демографических показателей и состояния здоровья населения, раскрыть методические аспекты выявления факторов и индикаторов общественного здоровья;

- разработать подход к социологической оценке качества медицинской помощи населению, выполнить социологическую оценку специфики отношения различных социальных категорий населения к здоровью;

- выявить социально-экономическую специфику и тенденции политики развития системы здравоохранения в России, определить основные направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения охраны здоровья населения;

- разработать и предложить методические подходы к оценке результативности реализации государственной и муниципальной политики по охране здоровья населения на микроуровне общества.

Гипотезы исследования:

Социальная и территориальная дифференциация населения выступает существенным социальным, социально-экономическим и социокультурным фактором различий в ценностных ориентациях и социальных установках населения в сфере сохранения и укрепления здоровья и выборе поведенческих адаптационных стратегий, доступности медицинской помощи.

Повышение объективного качества работы системы здравоохранения и ее оценки населением в условиях ресурсных ограничений возможно не только за счет рационализации использования имеющихся средств, но и переориентации взаимоотношений медицинских работников и пациентов на поддержание и укрепление здоровья с учетом факторов укрепления здоровья. Мониторинговое социологическое исследование оказания медицинской помощи категориям населения, образа жизни и ценностно-нормативной регуляции социальной общности пользователей лечебно-профилактического учреждения способно дать информацию о механизмах повышения удовлетворенности населения, что приведет к возрастанию результативности деятельности лечебного учреждения.

Теоретическая основа исследования включает основные концептуальные положения, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных социологов, философов, специалистов экономической социологии, социологии управления, социологии медицины; особую теоретическую ценность для настоящей работы составляют выполненные практикующими врачами публикации, посвященные проблематике управления здравоохранением, оценочной деятельности и качества оказываемой населению медицинской помощи.

Методологическая основа исследования включает применение системного подхода к изучению социальных институтов, структур, процессов и явлений, общенаучных методов познания (анализ и синтез,

индукция и дедукция, метод аналогии, сравнительный, историко-генетический анализ).

Сбор эмпирического материала был организован на основе научно выверенных методов социологического исследования: наблюдение, анкетирование, интервью; статистический анализ.

Информационная база исследования определена вторичными результатами социологических, социально-демографических и социально-экономических эмпирических исследований, а также материалами международной, государственной и региональной статистики: Всемирного банка, Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эмпирическую базу исследования составили материалы собственных социологических исследований, проведенных автором на основе анализа данных системы здравоохранения Ленинградской области за 2013-2016 гг., а также проведенного эмпирического исследования по разработанной автором методике, включавшего углубленное фокусированное интервью в ходе проведения диспансеризации и анкетирование учащихся старших классов школ в г. Торжок и в Ленинградской области.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 21 «Социальные условия воспроизводства населения» и п. 27 «Социальные проблемы охраны здоровья» паспорта специальностей научных работников по специальности 22.00.03 - Экономическая социология и демография (социологические науки).

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в уточнении с позиции экономической социологии факторов риска здоровью населения, включая общие социально-экономические условия, условия труда

и проживания и выявлении специфики ценностных ориентаций и поведенческих моделей населения в отношении своего здоровья.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

- осуществлена систематизация существующих подходов к изучению здоровья; в целях преодоления терминологической неоднозначности и развития понятийно-категориального аппарата, используемого социологией здравоохранения, уточнено понятие «здоровье» с учетом оптимизации возможностей субъекта достигать своих целей и обеспечивать гармоничную самореализацию (уровень адаптационных возможностей организма, способность к самосохранению и увеличению жизненных сил, свойств и компетенций, адекватность среде и своим интересам и готовность к расходованию своих ресурсов для удовлетворения своих потребностей); сформулированы основные направления в оценке здоровья и обоснованно конкретизированы основные факторы, детерминирующие качественные показатели здоровья населения;

- на основе анализа здоровья как социологической категории конкретизированы его сущность, содержание, а также структура; представлена классификация социологических подходов в пространстве ценностно-целевых, функционально-нормативных и институциональных социальных регуляторов;

- с позиций системного подхода подвергнуты анализу сущность, структура, основные виды, показатели и общее состояние здоровья населения, выявлены наиболее существенные социальные факторы его динамики, обоснована необходимость направлений, методов и технологий государственного, регионального и местного управления в контексте постсовременного общества, нацеленного на высокое качество жизни;

- разработан социологический подход к анализу здоровья населения, раскрывающий перспективы дальнейшего совершенствования социально-

управленческой деятельности по укреплению здоровья для всех уровней государственного управления; проведен анализ формирования здорового образа жизни населения как приоритетного направления социальной политики государства, деятельности общественных организаций и профессиональных сообществ работодателей;

- определены социально-демографические факторы охраны здоровья населения, осуществлен социологический анализ отношения населения к здоровью и факторам риска, выявлены ключевые ресурсы охраны и укрепления здоровья населения;

- на основе комплексного анализа ситуации в России сформулированы социальные проблемы повышения потенциала здоровья и предложены направления формирования здорового образа жизни населения, реализация которых может значительно улучшить здоровье разных социальных групп;

- проведена оценка роли образования в реформировании самосохранительного поведения индивидов и групп, обоснована необходимость и потенциал задействования института образования в модернизации социокультурных регуляторов охраны здоровья в процессе развития человеческого потенциала.

Обоснованность и достоверность результатов исследования опираются на ключевые концептуально-теоретические положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных классиков экономической социологии, а также на применение научно обоснованного методического инструментария сбора, анализа и социологической интерпретации данных, эмпирической и статистической верификацией выводов; апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах.

Теоретическая значимость работы.

Полученные в диссертационной работе результаты дают возможность развивать теоретико-методологическую базу применения социологического

подхода к совершенствованию социокультурной и институциональной среды охраны здоровья. Исследование вносит вклад в развитие междисциплинарного научного подхода к изучению сохранения и укрепления здоровья индивидов, сообществ и общественных институтов, а также способствовать организации и совершенствованию системы оценки качества медицинской помощи и социально-организационной работы в сфере охраны здоровья.

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации позволяют предложить ряд методических рекомендаций по гармонизации деятельности системы здравоохранения и развития социокультурной среды и ценностно-нормативной регуляции в сфере охраны здоровья. Работа представляет практический интерес для образовательного сектора, материалы диссертации могут быть использованы в рамках учебных дисциплин: «Социологии», «Социологии здоровья», «Социологии медицины», «Экономической социологии», «Социальной демографии», «Регионоведения».

Апробация и публикация результатов исследования. Ключевые выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных статей и публикаций. Апробация работы осуществлялась на методологических семинарах аспирантов Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Вторые Санкт-Петербургские социологические чтения», Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2010 г., Всероссийской научно-практической конференции «Адаптационные возможности молодежи в современном российском обществе», Санкт-Петербург, 17 ноября 2009 г., VI научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность», Санкт-Петербург, 21 мая 2010 г.,

научных конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2009, 2010, 2011, Санкт-Петербург, семинарах СПб ГБУ «Городской информационно-методический центр «Семья» 13 октября 2015 г. и 22 сентября 2016 г., научно-теоретическом семинаре ИСЭП РАН, Санкт-Петербург, 28 сентября 2016 г.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 14 научных публикациях общим объемом 3,6 п.л. (в т.ч. авторских 2,8 п.л.), среди которых 4 авторских статьи в научных рецензируемых журналах перечня ВАК общим объемом 2,35 п.л.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глава 1. Социальные проблемы и факторы здоровья

населения

Здоровье представляет собой сложный предмет анализа, поскольку может рассматриваться одновременно как инструмент достижения благополучия и как цель развития общества: «здоровье - не просто благо, это один из экономических ресурсов общества»1. В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, каждый гражданин России имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь2.

С одной стороны, здоровье выступает как один из важнейших элементов человеческого капитала - как одна из тех характеристик трудового ресурса, которая обеспечивает эффективность создания стоимости в рамках производства валового внутреннего продукта, особенно в условиях инновационного роста, когда человеческий потенциал является важнейшим конкурентным преимуществом. С другой стороны, важнейшей целью развития технологий, научно-технического прогресса является обеспечение благополучия и полноты проживания жизни, что и выступает одним из определений здоровья, которое на индивидуальном уровне отражает качество и объем субъективного процветания и самореализации индивида, а на социальном уровне связано с характеристиками оптимизации достижения целей социума.

Таким образом, социологический анализ здоровья должен исходить из того, что здоровье населения является одновременно фактором и продуктом общественного развития, инструментом социально-экономического роста и критерием уровня, достигнутого обществом, как с хозяйственной и технологической, так и социокультурной и цивилизационной точек зрения.

1 Щепин О.П., Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г. Медицина и общество. - М.: Медицина, 1983. - С. 8.

2 Конституция Российской Федерации Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. [Электронный ресурс] URL: constitution.kremlin.ru (дата обращения 19.01.2015),

1.1. Социологическая и социально-экономическая интерпретация понятия здоровья населения

Социология здоровья как самостоятельное направление социологического знания начала формироваться одновременно с формированием в экономической науке таких концепций, как человеческий капитал и экономика знаний. Вторая половина ХХ в. поставила перед экономико-управленческим знанием вопросы, которые не решаются в рамках узкоспециальных исследований инвестирования в работника: выявление противоречивого влияния социальных норм и установок, ценностных ориентаций на потребление и времяпрепровождение, определяющие состояние здоровья (например, питание, режим отдыха, и др.), показали, что недостаточно формирования корпоративной стратегии и политики создания и поддержания объектов социальной инфраструктуры или финансирования услуг. Для обеспечения эффективности затрат на физическое и интеллектуальное развитие человеческого ресурса необходимо учитывать общие национальные и цивилизационные социальные нормы, региональные социальные стандарты и поведенческие модели, групповое влияние в рамках социопрофессиональной категории и др. факторы, которые могут либо способствовать и усиливать эффект от затрат на здравоохранение и образование, либо напротив, нивелировать его и даже порождать обратный эффект (например, использование дополнительных выходных на губительное для здоровья времяпрепровождение). Эти частные случаи продемонстрировали ограниченность узкоспециальных экономических исследований здоровья только как параметра человеческого капитала.

Институционализация социологии здоровья в 1960-е гг. стала ответом на признание значимости и многосторонности человеческого ресурса как объекта исследований в социальных и естественных науках и как объекта управленческих воздействий в рамках практики менеджмента в условиях экономики знаний. Либерализация социально-экономической модели в СССР

и затем в России привела к постановке новых задач и перед социологией здоровья и медицины в отечественной социологии, вслед за признанием необходимости постановки социологических вопросов, которые не могли быть решены в рамках медицинской науки или демографии.

Основной методологической проблемой изучения здоровья является его комплексный характер, который включает в себя и показатели естественных наук, прежде всего, медицины, а также биологии, химии и физики, и одновременно находится в тесной взаимной связи с явлениями и процессами, изучаемыми в рамках социальных наук, прежде всего, социологией и демографией, экономикой, социальным управлением и психологией, правом и политикой. Здоровье отражает действие исторически сложившихся моделей поведения, традиций и социальных установок, этнических и религиозных ценностных систем, природно-климатических условий. Здоровье можно определить как «интегральный показатель качества жизни в объективных ее проявлениях»1, включая как направления развития медицины и социальной инфраструктуры, так и функции государственных и местных органов власти в формировании условий, благоприятных для жизни и развития населения. Продолжая идею региональной и общественной роли здоровья, исследователи отмечают решающую функцию здоровья как основания для национальной безопасности2 и развития страны.

Разнообразие подходов отражается в следующих аспектах, изучаемых смежными с социологией здоровья науками. Социальная демография исследует аспекты здоровья, находящие свое выражение в тенденциях продолжительности жизни, рождаемости и смертности, репродуктивного поведения, поло-возрастной структуры населения и семейных характеристик, уровня жизни. Медицинские аспекты демографических исследований

1 Ядов В.А. Социология в России/ Под ред. В.А. Ядова. - 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. - 696 с. - С. 460.

2 Новая парадигма развития России в XXI веке (комплексное исследование проблем устойчивого развития: идеи и результаты) / Под ред. В.А.Коптюга, В.М.Матросова, В.К.Левашова. - М.: Academia, 2000. С.121.

ориентированы на анализ закономерностей эволюции здоровья1 и возможности использовать их для повышения качества жизни.

Понятие «социально-экономического здоровья»2 отражает интерес экономико-управленческих наук к поиску резервов повышения производительности труда и качества продукции и снижения себестоимости на основе более полного использования человеческого потенциала. В рамках человеческого капитала выделяют, наряду с образовательным и культурным

-5

капиталом, «капитал здоровья» , который требует инвестирования в поддержание и совершенствование физических возможностей и работоспособности4, вне которых качество человеческого ресурса (компетентность, знания и навыки) не может реализоваться.

Повышение благосостояния и развитие социальной инфраструктуры, включая совершенствование объектов здравоохранения и расширение предоставляемых медицинских услуг как на бюджетной основе, так и за счет оплаты дополнительных услуг здравоохранения с учетом растущей платежеспособности населения, опирается на экономический рост в стране или регионе в целом. Развитие медицины как на макро-, так и микро-уровне приводит к расширению возможностей охраны здоровья, снижению смертности и увеличению продолжительности жизни. Экономический рост приводит также к повышению разнообразия возможностей самореализации, наполненности жизни и повышению интереса и вовлеченности в социальные и групповые виды активности.

Если же говорить об экономическом спаде и его влиянии на здоровье, как социальное или популяционное, так и индивидуальное физическое

1 Зверева Н.В., Кваша А.Я., Козлов В.И. и др. Демография: современное состояние и перспективы развития. - М.: Высшая школа, 1997. - С. 110.

2 Веселкова И.Н. Экономические аспекты здоровья населения России // Социология власти. 2003. № 3. С.131-139; Григорьев Ф.Г. Актуальные вопросы функционирования здравоохранения в условиях рынка // Здравоохранение РФ. - 1993. - № 6. - С.6-7.

3 Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. - СПб.: СПбГУЭФ, 1996. - 250 с. - С. 30.

4 Шмаков Д.И. Разработка методики оценки потерь капитала здоровья // Научные труды / Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. - М.: МАКС-Пресс, 2004. - Т. 2. - С.527-534.