Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Верзилин, Сергей Дмитриевич

  • Верзилин, Сергей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 138
Верзилин, Сергей Дмитриевич. Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верзилин, Сергей Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Анализ междисциплинарного развития понятийно-категориального аппарата программно-целевого управления в сфере охраны здоровья населения

1.1.1. Концептуальные и методологические основы программно-целевого управления

1.1.2. Междисциплинарные аспекты развития концепции доказательности управления

1.1.3. Парадигма социально-экономической результативности здравоохранной деятельности

1.2. Проблемы информационно-аналитического обеспечения социальных программ в сфере охраны здоровья населения как

инструментов управления здоровьесберегающим поведением людей

1.3. Здоровьесберегающее поведение людей как социальный результат реализации программы в сфере охраны здоровья населения

и объект социологического исследования

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗМЕРЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Шкалирование как инструмент измерения

здоровьесберегающего поведения людей

2.2. Концептуальные и аналитические основы формирования шкал для оценивания и сопоставления результатов социальных программ

2.3. Оценивание региональной дифференциации факторов-детерминатов общественного здоровья по официальным данным

2.3.1. Анализ и оценивание экологических факторов-детерминант общественного здоровья

2.3.2. Анализ и оценивание распространение социально-значимым заболеваниям

2.3.3. Комплексная оценка региональной дифференциации факторов-детерминат общественного здоровья

3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРЕСАХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Общий подход к анализу результатов широкомасштабных социологических исследований отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни

3.2. Методика количественного оценивания взаимовлияния состояния здоровья и образа жизни, влияния внешнего окружения и отдельных мероприятий в сфере охраны здоровья населения на здоровьесберегающее поведение молодежи по данным социологического опроса

3.3. Результаты количественного оценивания взаимовлияния состояния здоровья и образа жизни, влияния внешнего окружения и отдельных мероприятий в сфере охраны здоровья населения на здоровьесберегающее поведение молодежи по данным

социологического опроса

3.4. Оценивание валидности опросника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОПРОСНИК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальные программы в сфере охраны здоровья населения направлены, прежде всего, на повышение ценности здоровья в системе приоритетов общества, качества жизни населения, обусловленного здоровьем, увеличение продолжительности активной жизни, достижение целей политики народосбережения.

В настоящее время предусмотрена реализация 42 государственных программ, многие из которых направлены на достижение прямых социальных результатов. За период с 2011 по 2013 год утверждено 39 госпрограмм из указанного перечня. Значительная часть средств выделяется на реализацию социальных программ по направлению «Новое качество жизни». Программы этого направления в основном ориентированы на достижение целей социального развития, в том числе, обеспечение доступности услуг заданного качества со стороны систем здравоохранения, образования, культуры; создание условий для занятий физической культурой и спортом; достижение заданного уровня обеспеченности жильем; поддержку уязвимых слоев населения; обеспечение безопасности граждан; противодействие преступности в сфере незаконного оборота наркотиков; обеспечение стандартов экологической безопасности.

Для оценки эффективности программ в планах их реализации предусмотрено наступление контрольных событий. Оценка эффективности реализации программ проводится также исходя из степени достижения контрольными показателями заданных значений и кассового исполнения бюджетных расходов. С учетом того, что в настоящее время 57% государственного бюджета расходуется на финансирование государственных программ, а к 2016 году планируется увеличить указанную долю государственного бюджета до 95%, необходим постоянный мониторинг промежуточных результатов реализации программ с использованием научно обоснованных методик оценки со-

циально-экономической эффективности. Оценивание социальных результатов программ является важнейшим блоком таких методик.

Однако при планировании мероприятий программы и оценке результативности традиционно используется только статистическая информация о здоровье населения и ресурсах здравоохранения. Информация о здоровьесбе-регающем поведении населения не анализируется, программы планируются без его учета. Используемые целевые показатели, характеризующие достигаемые при выполнении социальной программы эффекты, не позволяют сопоставлять результативность различных программ, определять приоритетность программ и, в конечном итоге, обосновывать распределение средств между программами и эффективность их расходования.

Программы в сфере охраны здоровья и программы, нацеленные на искоренение вредных привычек и развитие навыков здорового образа жизни, формируются без учета синергетического эффекта их мероприятий. Оценка выраженности социальной результативности возможна с использованием специального социологического информационно-аналитического обеспечения.

Гипотеза исследования. Управление здоровьесберегающим поведением населения является необходимым условием достижения целей социальных программ в сфере охраны здоровья населения. Воздействие на распространение в обществе здоровьесберегающего поведения является ключевым фактором, определяющим социальную и экономическую эффективность программы, результативность отдельных мероприятий программы. Для оценки воздействия программ на здоровьесберегающее поведение людей необходима разработка специального социологического информационно-аналитического обеспечения. Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления программами в сфере охраны здоровья населения целесообразно использовать для этапов планирования мероприятий программы и оценки их результативности.

Разработанность темы исследования. Теоретические и практические проблемы управления социальной сферой, социологии медицины, социально-экономические аспекты охраны здоровья населения исследованы в работах И.Г. Араповой, Д.В. Евдокимова, ГА. Карповой, C.B. Кузнецова, Ю.П. Лисицына, Г.К. Максимова, А.Е. Олесова, А.Н. Петрова, В.К. Потемкина, Б.А. Райзберга, A.B. Решетникова, В.Д. Селезнева, В.И. Сигова, В.И. Стародубова, В.В. Уйбы, В.О. Флека, В.А. Черешнева, О.П. Щепина, А.С.Яновского и многих других. Результаты анализа перечисленных работ свидетельствуют, что их методологической основой, как правило, является системный подход к исследованию социально-экономических явлений и процессов, концепции стратегического и программно-целевого управления.

В настоящее время мониторинг эффективности программ проводится с учетом «Методических указаний по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации», в частности, по количеству достигнутых целевых показателей. В Методических указаниях... декларируется необходимость учета показателей достижения целей социально-экономического развития. Перечень показателей анализируется Росстатом. По результатам анализа показатели либо принимаются, либо готовятся предложения по их доработке. Как правило, значения показателей рассчитываются по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы. Такой подход обеспечивает экономию средств при вычислении показателей. Однако построение рейтингов программ проводится не по важности и выраженности социального или экономического эффекта, а по объему освоенных денежных средств.

Существующие подходы целесообразно дополнить методиками построения более чувствительных оценок экономической эффективности программ. В отдельный методический модуль, на наш взгляд, следует выделять методики оценки восприятия населением результативности программ и влияния программно-целевых управляющих воздействий на поведение лю-

дей, в том числе, здоровье сберегающее поведение, формируемое как один из результатов реализации программ в сфере охраны здоровья.

В соответствии с проблематикой настоящего исследования рассматриваются аспекты информационно-аналитического обеспечения управления социальными программами, связанные со сбором и обработкой данных, необходимых для мониторинга процессов выполнения программ, оценки их результативности, сравнительного анализа результатов различных программ на всех этапах их жизненного цикла.

Объект исследования - социальная программа в сфере охраны здоровья населения как инструмент управления здоровьесберегающим поведением людей.

Предмет исследования - социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса в сфере формирования здоровьесберегающего поведения населения.

Цель исследования - совершенствование информационно-аналитического обеспечения управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения на основе данных о здоровьесберегающем поведении людей в интересах повышения результативности программ.

Задачи исследования

1. Уточнить с междисциплинарных позиций взаимосвязь базовых социологических категорий, раскрывающих специфику социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения и расширяющих трактовку понятий управления программой, доказательность управления, здоровый образ жизни, здоровьесберегающее поведение, качество жизни и здоровья, ценность жизни и здоровья.

2. Выявить проблемы информационно-аналитического обеспечения управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения и обосновать направления их решения.

3. Разработать аналитические основы измерения социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения.

4. Определить и оценить с позиций региональной дифференциации факторы-детерминаты общественного здоровья, подлежащие учету при планировании и реализации федеральных и региональных социальных программ.

5. Разработать общий подход к анализу результатов широкомасштабных социологических исследований отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни в интересах выработки управленческих воздействий на здровьесберегающее поведение различных социальных групп.

6. Разработать и апробировать методику сбора, анализа и оценки социальной информации о здоровьесбережении, позволяющую исследовать взаимное влияние состояния здоровья и образа жизни, влияния внешнего окружения и отдельных мероприятий в сфере охраны здоровья населения на здо-ровьесберегающее поведение молодежи.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения системного анализа, социологии управления сферой охраны здоровья населения, методология и методы социально-экономической статистики, статистического анализа данных социологических опросов, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области социологии управления, управления социальной сферой и социальными программами, оценивания их результативности, методология и методы исследования здоровьесберегающего поведения как одного из основных факторов, определяющих состояние здоровья населения.

Информационная база исследования включала официальные аналитические материалы Всероссийского центра изучения общественного мнения, данные широкомасштабных социологических опросов ВЦИОМ и Рос-стата, статистические данные, представленные на официальном сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы Федеральной службой государственной статистики, Министерством здравоохранения Российской Федерации; данные специально организованного опроса целевой социальной группы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что развитие теоретических положений об управлении социальными программами в сфере охраны здоровья населения проведено на основе системной методологии, базовых концепций социологии управления; обоснование теоретических положений и практических результатов исследования выполнено с привлечением данных трех уровней - официальных данных единой межведомственной информационной статистической системы, данных широкомасштабных социологических опросов и данных специально организованного опроса целевых социальных групп, обработанных на основе корректного применения методов многомерной статистики, включая корреляционный анализ, факторный анализ, дисперсионный анализ, анализ соответствий и кластерный анализ; формирование шкал показателей для оценивания и сопоставления результатов социальных программ основано на корректном применении теории полезности и методов шкалирования; осуществлена содержательная и количественная валидизация примененного в исследовании опросника.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 29 «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса», п. 30 «Методы сбора, анализа и оценки социальной информации в системе управления» паспорта специальности 22.00.08 - Социология управления.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических основ и инструментария социологического измерения управленческих воздействий на здоровьесберегающее поведение людей.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Уточнена с междисциплинарных позиций взаимосвязь базовых социологических категорий, раскрывающих специфику социальных результа-

тов реализации программ в сфере охраны здоровья населения и расширяющих трактовку понятий: управление программой, доказательность управления, здоровый образ жизни, здоровьесберегающее поведение, качество жизни и здоровья.

2. Выявлены проблемы информационно-аналитического обеспечения управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения, связанные со сбором и обработкой данных, необходимых для мониторинга процессов выполнения программ, оценки их результативности, сравнительного анализа результатов различных программ на всех этапах их жизненного цикла. Обоснована целесообразность определения виртуальной стоимостной оценки для целевых социальных показателей.

3. Разработаны аналитические основы измерения социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения, включающие принципы оценивания стоимостных эквивалентов социальных показателей, шкалирования как инструмента измерения выраженности здоровьес-берегающего поведения людей.

4. Определены и оценены с позиций региональной дифференциации факторы-детерминаты общественного здоровья, подлежащие учету при планировании и реализации федеральных и региональных социальных программ. Предложен инструментарий для оценки региональной дифференциации факторов-детерминат общественного здоровья с привлечением официальных статистических данных, использованием корреляционного, дисперсионного, факторного и кластерного анализа.

5. Предложен общий подход к анализу результатов широкомасштабных социологических исследований отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни, позволяющий в отличие от известных подходов обосновывать дифференцированные управленческие воздействия на здровьесберегающее поведение различных социальных групп.

6. Разработана и апробирована методика сбора, анализа и оценки социальной информации о здоровьесбережении, вносящая вклад в расширение

представлений о взаимовлиянии состояния здоровья и образа жизни, влияния внешнего окружения и отдельных мероприятий в сфере охраны здоровья населения на здоровьесберегающее поведение молодежи по данным социологического опроса. Разработанная методика обработки данных опроса регламентировала формирование первичной электронной таблицы; проведение дескриптивного статистического анализа порядковых признаков; проведение анализа тесноты связи между признаками; построение шкал обобщенных показателей; осуществление многомерной классификации наблюдений; установление различий между выделенными кластерами наблюдений с точки зрения возможного влияния внешней среды и управляющих воздействий на здоровьесберегающее поведение студенческой молодежи; обобщение полученных результатов с целью обоснования практических рекомендаций по выработке управляющих воздействий на здоровьесберегающее поведение молодежи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой методических основ оценивания влияния внешней среды и управляющих воздействий на здоровьесберегающее поведение населения; аналитических основ измерения социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения.

Практическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на обоснование количественных оценок результативности социальных программ в сфере охраны здоровья населения, обеспечение сравнительного анализа программ, в том числе - альтернативных программ на стадии их разработки; оценивание с позиций региональной дифференциации факторов-детерминат общественного здоровья, подлежащих учету при планировании и реализации федеральных и региональных социальных программ; выработку предложений по распространению здоровьесберегающего поведения среди молодежи с учетом типологии образа жизни молодых людей и их преимущественной ориентации на сложившиеся нормы поведения в кругу друзей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Статистика как средство международных коммуникаций» (Санкт-Петербург, 26-29 января 2014 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, СПбГУ, 22-24 апреля 2010 г.); научной конференции СПбГУ «Ананьевские чтения - 2010», (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2010 г.).

Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в учебном процессе кафедры социальных технологий Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 5,13 п.л. (личный вклад - 2,94 п.л.), в том числе в 1 монографии и 4 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

В первой главе проанализированы теоретико-методологические основы управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения, выполнен анализ междисциплинарного развития понятийно-категориального аппарата программно-целевого управления в сфере охраны здоровья населения, определены междисциплинарные аспекты развития концепции доказательности управления, рассмотрена парадигма социально-экономической результативности здравоохранной деятельности, выявлены проблемы информационно-аналитического обеспечения социальных программ в сфере охраны здоровья населения как инструментов управления здоровьесберегающим поведением людей.

Вторая глава посвящена анализу и совершенствованию аналитических основ измерения социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения, проанализирован инструментарий шкалирования с точки зрения возможностей измерения здоровьесберегающего поведения людей, обоснованы концептуальные и аналитические основы формирования шкал для оценивания и сопоставления результатов социальных программ, предложен инструменарий оценивания региональной дифференциации фак-торов-детерминатов общественного здоровья по официальным данным.

В третьей главе обоснован общий подход к анализу результатов широкомасштабных социологических исследований отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни, разработана методика количественного оценивания взаимовлияния состояния здоровья и образа жизни, влияния внешнего окружения и отдельных мероприятий в сфере охраны здоровья населения на здоровьесберегающее поведение молодежи по данным социологического опроса и приведены результаты количественного оценивания указанного взаимовлияния по данным проведенного автором социологического опроса целевой группы респондентов.

В приложении представлен опросник, разработанный и апробированный автором для выявления проблем формирования у студенческой молодежи приверженности к здоровьесберегающему стилю поведения.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Анализ междисциплинарного развития понятийно-

категориального аппарата программно-целевого управления в сфере охраны здоровья населения

1.1.1. Концептуальные и методологические основы программно-

целевого управления

Программно-целевой метод управления является одним из базовых методов управления в социальной сфере и, в частности, в сфере охраны здоровья населения. Управление, ориентированное на решение конкретной проблемы и достижение определенного результата естественным образом отвечает базовому назначению здравоохранной деятельности на макроуровне -предупреждение болезней, сохранение и оперативное реагирование на угрозы здоровью населения.

Программно-целевое управление, основанное на принципах целепола-гания и непрерывного планирования функционирования объекта управления, позволяет решать крупномасштабные социальные проблемы с использованием межотраслевых связей.

Этапность программно-целевого управления - определение цели, ее декомпозиции на конкретные задачи и мероприятия, направленные на их решение, оптимизация ресурсов на основе выделение первостепенных задач, адаптация целей и задач к изменяющимся условиям внешней среды - отвечает потребностям управленческой деятельности в социальной сфере на макроуровне и соответствует системной парадигме функционирования социума.

Теоретические и практические проблемы управления социальной сферой, социологии медицины, социально-экономические аспекты охраны здоровья населения исследованы в работах И.Г. Араповой, Д.В. Евдокимова, Г.А. Карповой, C.B. Кузнецова, Ю.П. Лисицына, Г.К. Максимова,

A.Е. Олесова, А.Н. Петрова, Б.А. Райзберга, A.B. Решетникова,

B.Д. Селезнева, В.И. Сигова, В.И. Стародубова, В.В. Уйбы, В.О. Флека, В.А. Черешнева, О.П. Щепина А.С.Яновского и многих других [31, 53, 55, 61, 65, 85, 95, 97, 98, 99, 100, 116, 103, 106, 107, 108, 104, 39, 105, 110, 123, 122, 126, 131]. Результаты анализа перечисленных работ свидетельствуют, что их методологической основой, как правило, является системный подход исследованию социально-экономических явлений и процессов, концепции стратегического и программно-целевого управления. Системный подход подразумевает обязательность рассмотрения структуры и целей функционирования, учета взаимосвязей и взаимозависимостей между элементами социума, влияния внешней среды [8, 40, 44, 47, 70]. Описание системы заключается, как правило, в создании комплекса моделей, которые дают возможность формализовать и обобщить практику функционирования системы [70].

В связи с тем, что эффективность управления в значительной степени обеспечивается за счет отлаженных информационных связей между входящими в управляемую систему элементами, правомерно выделение процессов информационного обмена внутри системы в особый объект управления [102]. Следовательно, информационный подход к управлению может рассматриваться как часть системного подхода. Применительно к проблемам оценки результативности деятельности в сфере охраны здоровья населения это концептуальное положение развито в работах [66, 102, 116]

Определение цели управления и составление программы ее достижения должно основываться на знании и информации о допустимых способах достижения цели и возможных исходах программных мероприятий, то есть, в соответствии с терминологией И. В. Бестужева-Лада [112], во-первых, на предсказании, понимаемом как «описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего», и, во-вторых, на предуказании, составляющим совокупность процессов «целеполагания, планирования, программирования, проектирования, текущих управленческих реше-

ний». Научной формой предвидения является прогнозирование, трактуемое как специальное научное исследование, изучающее перспективы развития некоторого объекта или явления.

Прогнозирование является обязательным условием эффективного выполнения всех процессов предуказания. Подразумевая априори случайность событий и, как следствие, имея вероятностный характер, прогноз предоставляет информацию для выбора наиболее вероятных или желаемых результатов некоторых действий, а потому необходим в процессе обоснования цели, которая понимается [112] как «идеальный результат деятельности». Прогноз должен содержать оценки хода и результатов выполнения плана, который является проекцией в будущее деятельности, направленной на достижение цели, и программы, которая представляет совокупность и последовательность мероприятий по реализации плана. Практическое значение прогноза заключается в возможности повышения, с учетом его результатов, эффективности управленческих решений.

Одним их результатов прогнозирования должны быть гипотезы о возникающих в процессе реализации программных мероприятий возможных взаимовлияниях внутренних факторов и факторов внешней среды, сопутствующих функционированию объекта прогнозирования. Иными словами, в прогнозировании постулируется системное представление исследуемых объектов [112].

Социальное прогнозирование ориентировано на изучение возможных вариантов развития социальных явлений и процессов. Его назначение состоит в повышении научной обоснованности социального планирования и программирования [112].

На всех этапах социального прогнозирования, как инструментария обоснования управленческих решений, в широком смысле этого понятия; четко прослеживается междисциплинарность базовых концепций и методологических принципов.

Областью исследования в социальном прогнозировании служат различные аспекты функционирования социума, с позиций системного подхода представляемого в виде сложной системы. Объект исследования - элементы социума, которые, в свою очередь, рассматриваются как сложные системы, могут быть выделены в результате анализа проблемной ситуации. Проблемная ситуация понимается как неустойчивое состояние элементов социума, возникающее в результате несоответствия условий функционирования потребностям и целям развития. Определение элементов социума, их конкретизация для составления прогнозных оценок, как правило, сопряжены с вероятностным подходом к прогнозированию и базируются на статистических принципах построения генеральной и выборочной совокупностей. Проблематика конкретного социального прогнозирования является научным отображением, вербальной моделью проблемной ситуации. Проблематика формируется как отображение необходимости изучения отдельных аспектов функционирования элементов социума, социальной жизни, разработки механизмов устранения проблемной ситуации.