Социоструктурный анализ социальных страхов наемных работников в региональном сообществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Зуева, Оксана Сергеевна

  • Зуева, Оксана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 200
Зуева, Оксана Сергеевна. Социоструктурный анализ социальных страхов наемных работников в региональном сообществе: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуева, Оксана Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социальных страхов в современном обществе

1.1. Социальные страхи как объект социологического исследования

1.2. Характеристика страхов в общественном сознании современного

российского общества

Глава 2. Социоструктурная характеристика социальных страхов наемных работников в региональном сообществе

2.1. Социологическая операционализация социальных страхов наемных работников в региональном сообществе

2.2. Положение различных категорий наемных работников в социальной структуре регионального сообщества Ставропольского края

2.3. Социологический анализ социальных страхов наемных работников

в Ставропольском крае

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социоструктурный анализ социальных страхов наемных работников в региональном сообществе»

Введение

Актуальность темы исследования. Трансформационные системные и структурообразующие социальные процессы, протекавшие в России в последние десятилетия XX- начале XXI веков детерминировали глубокие изменения в общественном сознании россиян. Состояние социальной дезорганизации и аномии, в котором оказалось постсоветское общество, проявлялось в дезориентации, демобилизации и социальной атомизации населения страны, усиливавших процессы генезиса, распространения социальных страхов и их воздействие на индивидуальное, групповое и массовое сознание. Системный социально-экономический, политический и духовно-нравственный кризис обусловил возникновение состояния «катастрофического сознания», явившегося в качестве одной из доминант тренда общественного сознания постсоветского общества и генератора множества реальных и потенциальных рисков и угроз.

Социальные страхи являются чувствительными индикаторами социальных изменений и свидетельствуют о состояниях социального неблагополучия, неудовлетворенности и социальной напряженности населения. Анализ динамики социальных страхов позволяет отслеживать влияние объективных социально-экономических, социально-политических и социокультурных условий на общественное сознание современного российского общества. С позиции как классического, так и современного социологического знания, утверждается связь между социальной позицией группы, социальным статусом индивида и спецификой их страхов. Наиболее существенным следствием масштабных дезорганизационных и трансформационных процессов являются изменения в социальной структуре и стратификации общества. Поэтому социоструктурный аспект исследования социальных страхов актуализирует проблематику степени воздействия кризисных социально-экономических, социально-политических и социокультурных условий на общественное сознание. Воздействие социальных изменений на структуру и состав социальных страхов можно

проанализировать относительно одной из самых массовых категорий населения России - наемных работников. Именно в сознании представителей данной категории населения наиболее остро отражаются негативные последствия социально-экономических, социально-политических и социокультурных трансформаций, реформационных изменений и кризисных процессов. Социально-статусное, социально-профессиональное и материальное положение данной категории населения находится в наиболее жесткой зависимости от социально-экономической ситуации в стране.

Исследование и анализ социальных страхов наемных работников в региональном сообществе позволяет установить «зоны неблагополучия» в структуре региональной экономики и рынка труда, показать специфику интерпретации различными категориями наемных работников своего социально-экономического и социально-профессионального положения. Для этого необходимо дать социологическую научную интерпретацию понятия «социальный страх» и разработать адекватную эмпирическую операционализацию, нацеленную на особенности положения данной категории населения. Социоструктурный анализ позволит выявить дифференциацию в степени выраженности социальных страхов наемных работников в социальной структуре регионального сообщества, показать соотнесенность структуры и состава социальных страхов с социальной позицией общности и группы, социальным статусом индивида.

Степень разработанности темы исследования. В социально-гуманитарном знании выделяются три основных подхода к пониманию явления страха: философский, психологический и социологический, исторически возникших в указанной последовательности.

До возникновения психоаналитического направления в психологии и исследования 3. Фрейдом явления фобии, проблематика страха разрабатывалась преимущественно в рамках философского знания и была неразрывно связана с именами таких философов, как Платон, Аристотель, Эпикур, Тит Лукреций Кар, Августин Блаженный, М. Монтень, Р. Декарт,

Б. Паскаль, Б. Спиноза, Д. Юм, П. Гольбах, К.А. Гельвеций, И. Кант, Л. Фейербах, Г.В.Ф. Гегель, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер,

A. Камю, К. Ясперс и др. Тем не менее, необходимость конкретной эмпирической интерпретации и операционализации данного явления обусловила необходимость обращения к работам современных отечественных ученых-философов Е.Г. Логиновой, Н.Д. Баринова и

B.А. Андрусенко, осуществивших теоретико-методологический и эмпирический анализ социальных страхов и тревог.

Наиболее полно проблематика социальных страхов представлена в рамках психологического подхода. В рамках традиции психоанализа (Д. Айке, 3. Фрейд, А. Адлер, О. Ранк, Э. Фромм, К. Хорни, А. Фрейд, и др.), сложился подход, эволюционирующий от прямой биологизации явления страха к акцентуации социальных аспектов тревоги, детерминированной межличностными отношениями, а также объективными социально-экономическими и социально-политическими условиями жизнедеятельности человека.

Взгляды последователей 3. Фрейда (Э. Фромм, К. Хорни, Г. Салливен и др.) двигались в направлении раскрытия социальной и социокультурной природы и детерминации страха.

Рассмотрение и интерпретация страха в качестве эффективного механизма социализации, отчуждения и подавления было характерно для неофрейдизма и, в большей степени, для фрейдомарксизма (Э. Фромм, Г. Маркузе, В. Райх и др.).

Современные ученые-социологи в своих исследованиях используют психологические интерпретации и операционализации понятия «социальный страх», представленные в работах ряда зарубежных (А. Ауэрбах, Дж. Вольпе, К. Изард, Р. Корсини) и отечественных психологов (А.Г. Бусыгин, В.К. Вилюнас, Е. И. Головаха, Р. М. Грановская, Л. II. Грошева, А.И. Захаров, И.М. Кондаков, А.Н. Леонтьев, Е.В Лизунова, С. Ю. Мамонтов, Н.В. Панина, O.A. Прилутская, П.В. Симонов, Ю.В. Щербатых и др.).

Социологический подход к исследованию явления социальных страхов не имеет столь обширной библиографии, как в психологической науке. Тем не менее, научный интерес к проблематике страха и массовых страхов населения восходит к трудам М. Вебера, рассматривавшего страх как вид социального действия и аффективного поведения и Г1.А. Сорокина, анализировавшего страх как фактор социального поведения и общественной жизни.

Сегодня в социологии имеет место ряд социологических подходов к изучению страхов и тревог членов общества. Первый основан на анализе страхов и катастрофического сознания разных групп населения и представлен работами М.И. Витковской, Л. Гудкова, В.А. Ивановой, С.Я. Матвеевой, В.Э. Шляпентоха, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова. Данный подход восходит к исследованиям роли страха в период социальных изменений и катастроф в работах П.А. Сорокина, С. Принца, Э. Картанелли и др. Отдельно стоит упомянуть работы Е.И. Головахи и Н.В. Паниной, рассматривающих социальные страхи в контексте явления, интерпретированного ими как «социальное безумие».

Следует отметить и социологическое направление исследования, предметом которого являются массовые страхи, и который связанный с исследованием рисков. Начиная с фундаментальной работы У. Бека «Общество риска», данный подход к осмыслению страхов находит выражение в концепции рефлексивной модернизации Э. Гидденса, самореферентности социальных систем Н. Лумана и др.

В отечественной социологии большой вклад в исследование страхов в рамках проблематики риска внесли А. П. Альгин, В. И. Зубков, Ю. А. Зубок, В. И. Кузнецов, A.B. Мозговая, С. М. Никитин, В.Д. Рудашевский, Н.Л. Смакотина, К. Уильяме, В. И. Чупров, К. А. Феофанов, О. Н. Яницкий и другие ученые.

Данные социологические подходы не являются антагонистическими, а скорее комплементарными друг другу, так как различаются, скорее, по

объект-предметной области исследования, нежели обнаруживают фундаментальные различия в его методологии и методике. В большинстве своем, объектом исследования выступает взаимосвязанный комплекс страхов населения, а не специфические «социальные страхи», рассматриваемые отдельно, что более характерно для психологических эмпирических исследований. Помимо этого, на уровне эмпирических исследований в социологии проблематика страхов и социальных страхов, в частности, имеет следующие особенности и недостатки: во-первых, отсутствие четкого разграничения в интерпретации смежных понятий «тревога», «опасения», «страх», «социальный страх»; во-вторых, различия в структурной операционализации понятия «социальный страх».

Проблема влияния социоструктурных изменений в обществе на динамику массовых страхов в общественном сознании россиян определенным образом исследована, однако, проблема дифференциации восприятия и отражения социальных страхов в коллективном сознании отдельных социально-профессиональных групп населения остается малоисследованной. В силу этого очевидна востребованность и своевременность настоящего социологического исследования.

Указанные обстоятельства обусловливают научную проблему данного исследования, заключающуюся в центральном исследовательском вопросе: какова связь между социальным статусом наемного работника и позицией его социально-профессиональной группы в социальной структуре регионального сообщества и выраженностью тех или иных социальных страхов?

Объектом исследования являются социальные страхи в современном российском обществе.

Предметом исследования являются социальные страхи наемных работников в региональном сообществе.

Цель исследования - выявить выраженность тех или иных социальных страхов у наемных работников, относящихся к различным

социально-профессиональным группам в социальной структуре регионального сообщества.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

1. Рассмотреть социальные страхи в качестве объекта социологического исследования.

2. Охарактеризовать страхи в общественном сознании современного российского общества.

3. Разработать социологическую операционализацию социальных страхов наемных работников в региональном сообществе.

4. Проанализировать положение различных категорий наемных работников в социальной структуре регионального сообщества Ставропольского края.

5. Исследовать социальные страхи наемных работников в Ставропольском крае.

Основная гипотеза исследования строится на предположении о том, что существует связь между социальным статусом наемного работника и позицией его социально-профессиональной группы в социальной структуре регионального сообщества и выраженностью тех или иных социальных страхов.

Вспомогательные гипотезы:

1. Степень выраженности социальных страхов у представителей социальных слоев низшего класса, выше, чем у представителей среднего и высшего классов.

2. Групповые/квазигрупповые, массовые интернализированные и индивидуально-личностные социальные страхи дифференцированы по степени выраженности в социальной структуре и стратификации регионального сообщества.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на понимании общества как самоорганизующейся системы, изучение которой невозможно без учета взаимодействия всех ее элементов и структур.

Методология исследования социальных страхов основывается на понимании страха П.А. Сорокиным, рассматривавшим его как фактор социального поведения и общественной жизни.

При выявлении характеристик и анализе динамики страхов в общественном сознании российского общества использовались концептуальные положения структурно-функциональной методологии Т. ГТарсонса и Р. Мертона.

Анализ социальных страхов в контексте явления риска опирается на концепцию риска У. Бека, рассмотрение «среды риска» в концепции рефлексивной модернизации Э. Гидденса, интерпретацию риска в концепции самореферентности социальной системы Н. Лумана.

Типизация страхов в целом и, в частности, социальных страхов осуществлялась на основании типологии страхов в работах В.Э. Шляпентоха, В.Н. Шубкина и В.А. Ядова. Классификация социальных страхов предполагала соотнесение позиции индивида в его самооценке с социальной структурой, структурой малой группы и внутригрупповыми процессами, что предопределило методологическую опору на концепцию «групповой динамики» К. Левина.

В целом диссертационная работа строится на необходимой взаимосвязи теоретического и эмпирического исследования, осуществленного на уровне регионального сообщества, подтверждают и конкретизируют теоретические предположения и выводы автора. При этом сфера значимости основных положений и выводов не ограничивается только лишь одним регионом РФ.

Методы и информационная база исследования

- вторичный анализ социологических данных исследований страхов и социальных страхов ведущих социологических служб России (Фонд «Общественное мнение», ВЦИОМ, Центр Юрия Левады за период с 1998 по 2012 годы);

- статистический анализ данных по проблеме положения различных категорий наемных работников в социальной структуре регионального сообщества Ставропольского края (по данным Статрегистра по Ставропольскому краю хозяйствующих субъектов по организационно-правовым формам по состоянию на 1 октября 2012);

- наблюдение, визуальное и статистическое, внешних проявлений социальных страхов в процессе осуществления трудовой деятельности и социально-трудовых отношениях;

- анкетный опрос наемных работников, представляющих различные социально-профессиональные группы в социальной структуре регионального сообщества Ставропольского края. Выборочная совокупность исследования представлена 879 наемными работниками. Тип выборочной совокупности — квотный. Основные квоты: пол, возраст, тип поселения, уровень образования, организационно-правовая форма предприятия, отрасль региональной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дана социологическая интерпретация понятия «социальные страхи наемных работников», базирующаяся на рассмотрении индивида как работника, осуществляющего трудовую деятельность в контексте определенных социально-трудовых отношений в организации;

- выявлены основные характеристики и детерминанты динамики страхов и, в частности, социальных страхов в современном российском обществе;

- разработана классификация социальных страхов, включающая три основных типа, выделяемых на основании соотнесения фактора страха и его субъекта с макро-, мезо- и микроуровнем социальной реальности и соответствующие им виды социальных страхов;

- разработан эмпирический инструментарий исследования социальных страхов наемных работников, явившийся результатом селекции и интеграции

существующих в современной социологии подходов и методик и собственных разработок автора;

- на основании результатов эмпирического исследования впервые, осуществлен социологический анализ социальных страхов наемных работников в социальной структуре конкретного регионального сообщества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальный страх - устойчивый страх перед социальными ситуациями, то есть ситуациями, в которых другие (особенно «значимые другие») могут увидеть, проверить, оценить, обвинить или унизить. Социальные страхи основываются на неуверенности личности в собственных возможностях и качествах, они всегда подразумевают типическую боязнь негативной реакции других. Социальные страхи наемных работников — это страхи перед социальными объектами и/или ситуациями социального взаимодействия, проявляющиеся в процессе осуществления трудовой деятельности и социально-трудовых отношениях в организации.

2. Социоструктурный аспект и детерминация социальных страхов позволяют исследовать специфику распространения данного явления на различных уровнях социально-экономической и социально-профессиональной структуры. Различия в положении наемных работников относительно их места в социальной, социально-экономической и социально-профессиональной структуре детерминируют дифференциацию в распространении и распространенности тех или иных социальных страхов.

3. Анализ динамики страхов в России в прошедшие два десятилетия позволяет выделить следующие тенденции:

- по мере того, как общественное сознание смещается в сторону роста социального пессимизма, разочарования, ухудшения социального самочувствия, происходит взаимообусловленный процесс роста страхов и тревог;

доминирование социально-экономических факторов массовых страхов - социально-экономические страхи могут не занимать лидирующего

положения в структуре страхов массового сознания россиян, однако социально-экономические факторы страхов продолжают доминировать;

- в ситуации экономического роста, повышения уровня доходов и улучшения социального самочувствия населения происходит определенный ситуативный поворот от экономических страхов к социальным страхам, по мере улучшения социально-экономического положения населения, социальные страхи начинают вытеснять страхи экономические и физические;

неуверенность в будущем и социальные страхи образуют своеобразную «петлю обратной связи» — рост страхов провоцирует неуверенность в будущем и наоборот, неуверенность в будущем вызывает к жизни социальные страхи.

4. Авторская классификация социальных страхов включает три типа страхов и соответствующие каждому типу виды и разновидности. Иидшшдуальио-личностные социальные страхи наемных работников -социальные страхи, обусловленные повседневной трудовой деятельностью индивида. Этот тип включает страхи потерь, страхи неприятия и подавления, страхи неудач и поражения, страхи коммуникации, страхи самостоятельности, которые дифференцированы на соответствующие разновидности. Групповые/квазигрупповые социальные страхи - социальные страхи, имеющие групповые или общностные источники детерминации, каналы распространения и рамки локализации. К ним относятся социальные страхи, специфические для категории наемных работников и тех трудовых коллективов, в которых они осуществляют трудовую деятельность: 1) страх массовых сокращений работников данной категории/квалификации; 2) страх ликвидации самой организации, в которой осуществляется трудовая деятельность работника; 3) страх возможности конкуренции среди работников данной категории/квалификации на рынке труда; 4) страх падения уровня доходов работников данной категории/квалификации в ситуации социально-экономического кризиса; 5) страх потери работниками данной категории/квалификации своего положения в обществе.

Иитериализироваииые массовые социальные страхи - страхи, детерминируемые состоянием общественного сознания, оценкой в нем массовых угроз, а также влиянием средства массовой информации: 1) страх массовых увольнений и безработицы; 2) страх падения уровня доходов наемных работников в ситуации социально-экономического кризиса.

5. Большая степень выраженности социальных страхов, более высокий уровень тревожности соотносится с более низкими позициями в социальной структуре регионального сообщества и низшим классом в социальной стратификации общества. Степень выраженности групповых/квазигрупповых и массовых интернализированных социальных страхов демонстрирует свойство полярности в социальной структуре и стратификации регионального сообщества. Данные группы социальных страхов характерны для носителей высоких и низких социальных статусов. Более высокая степень выраженности индивидуально-личностных социальных страхов коррелирует со средними позициями в социальной структуре и стратификации регионального сообщества.

Теоретическая значимость исследования определяется приращением социологического знания среднего уровня, состоящем в обосновании интегративного социологического подхода в исследовании явления социальных страхов, обобщении критериев и показателей анализа социальных страхов в современном российском обществе, перенесении проблематики социальных страхов в сферу труда и социально-трудовых отношений.

Выводы и результаты исследования могут служить основой для дальнейшего изучения проблем генезиса, характеристики и динамики социальных страхов в общественном сознании.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения социолог ического научного аппарата анализа социальных страхов и, в частности, социальных страхов наемных работников в социальной структуре регионального сообщества.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы:

- в различных отраслях социологического знания - социологии социальных изменений, в контексте исследования и изучения социальной структуры и стратификации, экономической социологии и социологии труда, социологии личности, общественного мнения и массового сознания;

- в практике осуществления мер социальной политики и управленческой деятельности;

- для разработки и чтения спецкурсов для студентов социологических, психологических, управленческих и экономических специальностей;

- для разработки программ эмпирического исследования социологами социальных страхов сотрудников в конкретных социальных организациях.

Ма1ериалы диссертационного исследования могут использоваться специалистами органов государственного управления, служб занятости населения, специалистами в области управленческого и организационного консультирования, массовых коммуникаций и средств массовой информации, общественными объединениями и организациями, занимающимися проблемами социального самочувствия населения России, управления трудовыми ресурсами, социально-трудовыми отношениями.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы, пункту 1. Социальная структура и социальная стратификация. Понятие «социально-стратификационная структура общества». Различные критерии социальной стратификации; пункту 12. Наемные работники, их социальная дифференцированность в зависимости от сектора занятости, профессиональной и отраслевой принадлежности, региона проживания; пункту 1 1. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; пункту 29. Проблемы социальных конфликтов, социальной напряженности, проявления группового, корпоративного эгоизма.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 9,52 пл., в том числе, в одной монографии и 2 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Украина, Севастополь, 2012 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Украина, Севастополь, 2013 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2012 г.); Всероссийской научно-практической «Культура и общество: история и современность: материалы». (Ставрополь, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции - I Северо-Кавказских социологических чтениях «Социальные изменения в современном мире: общество и государство» (Ставрополь, 2012 г.); региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Формирование новой управленческой парадигмы в современном мире: тенденции и проблемы» (Ставрополь, 2011 г.); ХЫ научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2011 год (Ставрополь, 2011 г.); 1-й ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2013 г.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, две главы, состоящие из 5 параграфов, заключение, библиографический список литературы из 131 наименования и 3 приложения. Объем диссертации составляет 200 страниц.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социальных страхов в современном обществе

1.1. Социальные страхи как объект социологического исследования

Задача - отдифференцировать социологический подход к пониманию явления страха от других подходов, имеющих место в социально-гуманитарном знании, - показал, что наряду с ним можно отметить еще два основных подхода: философский и психологический. Исторически философский возник первым, затем - психологический и позже -социологический.

В период до становления психоаналитического направления в психологии и исследования 3. Фрейдом явления фобий, проблематика страха выступал предметом научного интереса преимущественно в рамках философского знания. Основные аспекты толкования страха в истории философии сохранили свою актуальности. Они встречаются в работах известных философов, имена которых названы в разделе «Степень разработанности темы исследования». В изучение явления страха значительный вклад был внесен представителями экзистенциалистского направления в современной философии: работы С. Кьеркегора, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, А. Камю и К. Ясперса относятся к числу наиболее глубоких и авторитетных философских исследований обозначенной проблемы.