Совершенствоание технологии приготовления и применения буровых растворов на основе сухих полимерных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Банникова Олеся Юрьевна

  • Банникова Олеся Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ПАО Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти публичного акционерного общества «Татнефть» имени В.Д. Шашина
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 210
Банникова Олеся Юрьевна. Совершенствоание технологии приготовления и применения буровых растворов на основе сухих полимерных смесей: дис. кандидат наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. ПАО Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти публичного акционерного общества «Татнефть» имени В.Д. Шашина. 2015. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Банникова Олеся Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1.1 Геолого-технологические особенности строительства скважин на месторождениях

1.1.1 Геологическая характеристика тектонических образований

1.1.2 Гидрогеологическая характеристика месторождений РБ

1.2 Основные виды осложнений при строительстве скважин

1.3 Типы буровых растворов, оборудование и методы их получения для строительства скважин

1.4 Пути совершенствования получения буровых растворов

при строительстве скважин

1.5 Цель и задачи исследования работы 45 ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИК

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ, ПРИГОТОВЛЕННЫХ НА ОСНОВЕ СУХОЙ СМЕСИ

2.1 Обоснование объектов исследования

2.2 Оценка качества компонентного состава промывочной жидкости

2.2.1 Оценка качества глинопорошков как дисперсной фазы промывочных жидкостей

2.2.2 Оценка качества воды как дисперсионной среды для промывочных жидкостей

2.3 Методика определения реологических свойств растворов

2.4 Методика оценки кольматирующей способности промывочной жидкости

2.4.1 Методика подбора кольматантов в состав сухих смесей

2.5 Методика исследования ингибирующей способности буровых растворов

2.6 Исследования механизмов межмолекулярного взаимодействия компонентов глинистых буровых растворов

2.7 Исследования механизмов межмолекулярного взаимодействия компонентов безглинистых буровых растворов

2.8 Методика определения технологических параметров буровых растворов

2.9 Оценка погрешностей измерений показателей буровых растворов

2.10 Методика планирования эксперимента и математическая обработка экспериментальных данных

2.11 Выводы по главе 2 ^

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПОНЕНТОВ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ И РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР СУХИХ СМЕСЕЙ

3.1 Создание единой базы данных по буровым растворам

3.1.1 Описание и заполнение базы данных

3.2 Определение технологических параметров буровых растворов по интервалам бурения для различных геологических образований

3.2.1 Требования к сухим смесям для приготовления буровых растворов

3.3 Разработка и исследование составов сухих смесей для глинистых буровых растворов

3.3.1 Результаты исследования глинопорошков для составов сухих смесей

3.3.2 Результаты исследований повышения качества глинопорошков

3.3.3 Результаты исследований подбора экстендеров для повышения качества глинопорошков

3.3.4 Результаты исследований межмолекулярного взаимодействия компонентов буровых растворов

3.3.5 Результаты исследований растворов на основе комбинированного использования экстендеров, кальцинированной соды и глинопорошка

3.4 Разработка и исследование составов сухих смесей для безглинистых буровых растворов

3.4.1 Результаты исследования взаимодействия ксантановой и гуаровой смол

3.4.2 Результаты исследований взаимодействия биополимера ксантан и крахмального реагента ФИТО-РК

3.5 Численная реализация математической модели оптимизационных составов сухих смесей

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ, ПРИГОТОВЛЕННЫХ НА ОСНОВЕ СУХИХ ПОЛИМЕРНЫХ СМЕСЕЙ

4.1 Результаты исследований выбора способа приготовления буровых растворов

4.2 Результаты исследований технологических параметров промывочных жидкостей, приготовленных из сухих полимерных смесей под различные интервалы бурения

4.3 Исследование микробиологической деструкции полимеров

4.4 Результаты исследований компонентов сухих смесей в качестве кольматирующих агентов

4.4.1 Результаты использования методики подбора кольматирующих агентов и их комплексов для месторождений РБ

4.4.2 Исследование наполнителя комплексного действия

4.4.2.1 Кольматант комплексного действия серии «Flonut»

4.4.2.2 Кольматант комплексного действия - мраморная мука

4.4.3 Сравнительные исследования закупоривающей способности кольматанта серии «Flonat Fine» в составе различных типов буровых растворов

4.5 Результаты исследований ингибирующей способности буровых растворов

4.6 Выводы по главе 4 150 ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СУХИХ

ПОЛИМЕРНЫХ СМЕСЕЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО АНК «БАШНЕФТЬ»

5.1 Разработка технологической схемы приготовления сухих полимерных смесей

5.2 Получение буровых растворов из сухой полимерной смеси

на производстве

5.3 Опытно - промысловые испытания сухих полимерных смесей

5.3.1 Промысловые испытания сухих кольматирующих смесей для предотвращения осложнений на скв.1710 Волковского месторождения

5.3.2 Промысловые испытания сухих кольматирующих смесей для предотвращения осложнений на скв.88 Каюмовского месторождения

5.3.3 Промысловые испытания сухих кольматирующих смесей для предотвращения осложнений на скв.131 Татышлинского месторождения

5.4 Расчет экономической эффективности от применения сухих полимерных смесей при бурении скважин на месторождениях ОАО

АНК «Башнефть»

5.5 Выводы по главе 5 168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствоание технологии приготовления и применения буровых растворов на основе сухих полимерных смесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Анализ современного уровня достижений в области строительства нефтяных и газовых скважин, а также результатов исследований деятельности ведущих мировых сервисных компаний по буровым растворам за последнее десятилетие показывает [1, 2, 3, 4, 5, 6], что в тех случаях, когда использовались некачественные промывочные жидкости, наблюдалось увеличение (от 30 до 60%) количества обвалов, поглощений и др. видов осложнений, сопровождающиеся существенными затратами средств и времени на их ликвидацию [7, 8, 9].

В связи с этим дальнейшая перспектива успешного решения ключевых проблем бурения (предупреждение осложнений, повышение устойчивости ствола скважины, сохранение коллекторских свойств продуктивных горизонтов и др.) тесно связана с повышением качества буровых растворов и совершенствованием технологии их приготовления.

Получение буровых растворов, отвечающих современным требованиям бурения, практически не представляется возможным без применения представлений о теории коллоидных систем и практических исследований новых полимерных реагентов. Согласно теории коллоидных растворов [10, 11, 12], в формировании конкретно заданных свойств гетерогенной системы с использованием различных эффектов взаимодействия, в том числе и синергетических, важным звеном выступают: тип компонентов, их дозировка и порядок ввода ингредиентов в систему. Использование различных эффектов усиления положительных технологических свойств растворов за счет правильного подбора реагентов дает возможность экономии химических реагентов, получения промывочной жидкости с более стабильными свойствами, а также, что немаловажно, позволяет снизить за счет подбора компонентов (как правило, 4 класса токсичности) экологическую нагрузку на окружающую среду.

Кроме того, также необходим анализ практического применения различных типов буровых растворов, что позволит разработать требования к

составу промывочной жидкости, наиболее полно удовлетворяющей современным горно-геологическим и техническим условиям бурения.

Проблема разработки и совершенствования рецептур промывочных жидкостей с учетом постоянного изменения геолого-технологических условий бурения остается актуальной и в настоящее время.

Степень разработанности проблемы в литературе. Изучением различных свойств промывочных жидкостей и реагентов, разработкой и совершенствованием рецептур буровых растворов для повышения качества строительства скважин, предупреждения различных видов осложнений, а так же совершенствованием технологии приготовления буровых растворов в той или иной степени занимались многие российские и зарубежные ученые: Аветисян Н.Г., Андресон Б.А., Городнов В.Д., Грей Дж.Р., Дарли Г.С.Г., Доценко Ю.Г., Егоренко Б.Ф., Жигач К.Ф., Жуховицкий С.Ю., Кистер Э.Г., Конесев Г.В., Кошелев В.Н., Круглицкий Н.Н., Кудряшов Б.Б., Крысин Н.И., Мавлютов М.Р., Новиков В.С., Рылов Н.И., Пеньков А.И., Поляков В.Н., Попов А.Н., Фукс Г.И., Юсупов И.Г., Ясов В.Г. и другие.

Однако, несмотря на большой объем исследований в данной области, в настоящее время при традиционной технологии приготовления буровых растворов возникает рядом организационных и технологических недостатков, приводящих к снижению у химических реагентов эффективности функциональных свойств из-за отсутствия должных условий и сроков их хранения; затратам большого количества времени на получение необходимых технологических параметров и перерасходу химических реагентов из-за неточности дозировки; дополнительным поинтервальным химическим дообработкам и т.д.

Одним из возможных направлений совершенствования буровых растворов, а также технологии их приготовления, по нашему мнению, является наработка буровых растворов из смесей сухих порошкообразных компонентов.

Применение порошкообразных материалов на основе сухих смесей при

приготовлении буровых растворов позволит снизить потери материалов; сократить время приготовления; повысить степень механизации погрузочно-разгрузочных работ; повысить качество приготовления растворов; унифицировать применяемое оборудование и технологию приготовления буровых растворов; способствовать решению проблем предупреждения и ликвидации различных видов осложнений.

Цель работы. Повышение эффективности строительства скважин применением буровых растворов на основе сухих полимерных смесей (на примере месторождений Республики Башкортостан).

Задачи исследования.

1. Анализ применения буровых растворов, обоснование их технологических параметров, соответствующих сложившимся геологическим условиям бурения скважин.

2. Исследование механизмов взаимодействия в полимер-глинистых и безглинистых биополимерных системах, приводящих к улучшению технологических параметров буровых растворов.

3. Разработка составов сухих полимерных смесей (СПС), обеспечивающих получение буровых растворов с заданными значениями технологических параметров.

4. Совершенствование технологии приготовления буровых растворов на основе СПС.

5. Проведение опытно-промысловых испытаний разработанных буровых растворов на основе СПС и оценка их эффективности.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что организация надмолекулярной интерполимерной структуры в растворе, получаемом из сухой полимерной смеси реагентов Celpol RX, Праестол-2540 и Na2COз, улучшает параметры промывочной жидкости (транспортирующая способность в 1,8 раза и показатель фильтрации в 2,5 раза) по сравнению с аналогичными параметрами растворов, приготовленных способом поочередного ввода

реагентов.

2. Исследованиями обосновано, что взаимодействие ацетатных и пирувантных группировок ксантанового биополимера и гидроксильных группировок гуаровой смолы способствует повышению реологических параметров бурового раствора более чем на 35%, снижение показателя фильтрации более чем на 30% достигается использованим в составе сухой полимерной смеси ксантанового биополимера и крахмального реагента в концентрации соответственно 0,5% и 1,6%

3. Экспериментально на функционально логическом уровне обоснован алгоритм определения критической области размеров кольматирующих агентов для создания в стенках скважины гидравлического экрана, препятствующего проникновению фильтрата бурового раствора в поглощающие и продуктивные пласты.

Теоретическая значимость работы.

1. Теоретически показано и реализовано возникновение синергетического эффекта при формировании надмолекулярной и интерполимерной структуры в полимерных системах;

2. Получены адаптирующие коэффициенты приведения, уточняющие формулу Козени-Кармана, позволяющую прогнозировать реальный размер каналов поглощающего горизонта и идентифицировать их форму.

Практическая значимость работы.

1. Создана база данных по буровым растворам и осложнениям, анализ которой выявил предпосылки для разработки составов СПС.

2. Разработаны рецептуры буровых растворов на основе СПС для всего цикла строительства скважин, обеспечивающие повышение основных технико-экономических показателей бурения.

3. Разработана и предложена технология получения сухих полимерных смесей и приготовления буровых растворов с использованием установки НР-150, позволяющей кратно снизить время приготовления промывочной

жидкости с проектными технологическими параметрами.

4. Разработан СТО 7.07-2010 «Методика определения технологических параметров буровых растворов» для применения в аккредитованных лабораториях, содержащих современное оборудование.

5. Результаты диссертационной работы внедрены в практику буровых работ путем включения в проектно-сметную документацию строительства скважин.

6. Разработан алгоритм подбора кольматирующих агентов, применяемый при составлении проектно-сметной документации на строительство скважин при подборе смесей кольматантов для предупреждения и ликвидации осложнений в бурении.

Методы исследования. Поставленные задачи решались в лабораторных условиях при использовании стандартных и специально разработанных методик (СТО 7.07-2010) определения реологических и технологических свойств промывочных жидкостей.

На защиту выносятся

1. Результаты исследований механизмов синергетического взаимодействия в полимер-глинистых и безглинистых биополимерных системах.

2. База данных по буровым растворам и осложнениям Drilling, интерфейс системы управления базами данных.

3. Технология получения СПС, алгоритм подбора комплексных смесей кольматантов для профилактики поглощений.

4. Результаты промысловых работ при строительстве скважина.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов

подтверждается достаточным количеством экспериментов, современными методами исследований, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, подкреплены фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Обработка результатов экспериментальных исследований

осуществлялась методами математической статистики с использованием компьютерных программ Statistica W/6/0, Excel 2003 и Mathcad.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждались: на межрегиональной молодежной конференции «Севергеоэкотех». Ухта, 2009, 2012; II Международной научно-технической конференции, посвященной памяти Мавлютова М.Р. «Повышение качества строительства скважин». Уфа, 2010; Х юбилейной конференции молодых специалистов организаций, осуществляющих виды деятельности, связанной с пользованием участками недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Югра, 2010; V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина и 50-летию кафедры технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина. Москва, 2010; научно-технической конференции, посвященной 100-летнему юбилею М.В.Мальцева. г.Октябрьский, 2010; международной научно-технической конференции «Китайско-российское научно-техническое сотрудничество. Наука-образование-инновации». Харбин, 2010, 2011; научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ. Уфа, 2011; научно-технической конференции ООО «БашНИПИнефть». Уфа, 2011; всероссийской с международным участием научно-практической конференции. Практические аспекты нефтепромысловой химии. Газ. Нефть. Технологии-2011, Уфа; всероссийской конференции, приуроченной к 100-летию со дня рождения академика А.А.Трофимука. Уфа, 2011.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах, в том числе 3 работы в рецензируемых научно-технических журналах, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с рекомендациями ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 137 источников, содержит 210 страниц машинописного текста, 43 рисунка и 44 таблицы.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1.1 Геолого-технологические особенности строительства скважин на месторождениях РБ

Разбуриваемые в процессе строительства скважины породы, отрицательно влияют на свойства буровых растворов. Так, пластичные породы под влиянием фильтрата раствора набухают, теряют устойчивость и, переходя в буровой раствор, существенно ухудшают его качество. Смачивание раствором рыхлых пород вызывает их оползание или осыпание в ствол скважины [1, 2]. Солевые породы вследствие легкой растворимости вызывают коагуляцию буровых растворов. Снижению структурно-механических и фильтрационных свойств буровых растворов способствуют минерализованные пластовые воды и рапа. Газ (метан, сероводород, углекислый газ), находящийся как в свободном, так и в растворенном состоянии, также существенно влияет на свойства буровых растворов [1, 2]. Из вышесказанного видно, что в зависимости от конкретных условий бурения свойства буровых растворов необходимо изменять, вводя в них различные наполнители и обрабатывая химическими реагентами для предотвращения осложнений. Выбор типа, свойств и состава бурового раствора - задача комплексная, требующая научно обоснованного подхода.

Очевидно, что подход по системе «требования к свойствам бурового раствора - тип бурового раствора - компонентный состав бурового раствора» может обеспечить рациональный подбор бурового раствора, поскольку позволяет еще на стадии проектирования количественно оценить риски, определить экономически обоснованный резерв, гарантирующий отсутствие осложнений, связанных с качеством бурового раствора и режимами промывки. В связи с этим в данной работе сделана попытка учесть специфические особенности месторождений Республики Башкортостан (РБ),

оказывающие влияние на выбор типа, свойств и технологии получения буровых растворов.

Башкортостан отличается от соседних регионов Урало-Поволжья тектонической неоднородностью, большим разнообразием типов залежей, их гидродинамических режимов, свойств пластов-коллекторов, глубин залегания и т.д. Важной особенностью является и длительный срок эксплуатации месторождений, многие из которых находятся на поздней стадии разработки и характеризуются высокой обводненностью. Расположение тектонических регионов представлено на рисунке 1.1

Стратиграфический диапазон месторождений республики охватывает отложения от докембрийских (венд-рифейских) и до верхнепермских. Мощность осадочной толщи меняется от 1,6 км на западе и до 8-12 км на востоке и юго-востоке [13, 14].

Нефтегазоносность (более 85%) приурочена к отложениям всего палеозойского чехла, от среднего девона и до нижнепермских. В таблице 1.1 представлены все продуктивные горизонты месторождений РБ.

Областью исследования в настоящей работе выбран осадочный нефтегазоносный бассейн Башкортостана, входящий в состав Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (рисунок 1.1). Указанный бассейн представляет собой краевую часть платформы в составе Башкирского и Южно-Татарского сводов, разделяющей их Бирской седловины и окраинных Благовещенской, Салмышевской и Бымско-Кунгурской впадин. Кроме того, в граничащем с востока Предуральском краевом прогибе выделяются Юрюзано-Сылвенская, Бельская и Мраковская депрессии и Шихано-Ишимбайская седловина. Бассейн «открывается» с востока и юго-востока в Предуральский прогиб, а с северо-запада - в Верхне-Камскую впадину [13, 15].

Рассмотрим более подробно каждое из этих геологических образований.

Рисунок 1.1 - Расположение тектонических регионов Республики Башкортостан

Таблица 1.1 - Продуктивные горизонты месторождений РБ

Продуктивные толщи Ярусы, продуктивные горизонты Пласты (пачки) Пропластки, слои, местные аналоги пластов

Нижнепермская кунгурский артинский сакмарский ассельский

Верхнекаменноугольная нерасчлененный - -

Среднекаменноугольная московский (нерасчлененный) подольский каширский верейский башкирский П-1 П-2, П-3 К-1, К-2, К-3, К-4 В-1, В-2, В-3 БШ -

Нижнекаменноугольная серпуховский алексинский терригенная толща нижнего карбона С-0 -

тульский С-!, C-П С-Ш, С-1У С-1У, С-У С-У1о С-1-1, С-П-2 С-1У-1, С-У1о-1 С-У1о-2, С-У1о-3

бобриковский С-У1 С-У1-1, С-У1-2

(радаевский, елховский) С-У1-3, С-У1-4 С-У1-2а, С-У1-2б, С-У1-3, ЛП

турнейский кизеловский СТ-1, СТ-2, СТ-3

черепетский СТ-4, СТ-5

малевско-уппнскнй

Карбонатный аскынско- верхнефаменский заволжский

мендымский франский (нерасчлененный) среднефаменский нижнефаменский Дф1, Дф2, Дфз надгор-т

Верхнее- и кыновский КН-1, КН-2, КН-3

среднедевонскии

Терригенно-карбонатный пашийский Д0, Д1, Д1-в, Д1-ср, Д1-н Д1а, Д1б, Д1в, Д1г, Д1-верхн.

муллинский Д11 Д1-средн., Д1-нижн.

старооскольский воробьевский бийский ДШ, Д1Ув, Д1Ун, карбонатный ДП-верхн., ДП-нижн. Д1Уа, Д1У-верхн.

кальцеолово- ДУ Д1У-нижн.

такатанскнй -

1.1.1 Геологическая характеристика тектонических элементов I порядка

Башкирский свод (БС) по кровле терригенной толщи и подошве карбонатного девона, занимает наиболее высокое гипсометрическое положение (-1250 м). В структурном плане по своему строению ассиметричен [13]. Содержит следующие месторождения: Биавашское, Бураевское, Гарное, Горьковское, Казанчинское, Каюмовское, Кизгановское, Краснохолмское, Кузбаевское, Кушкульское, Львовское, Моталинское, Ново-Казанчинское, Орьебашское, Старцевское, Степановское, Татышлинское, Тепляковское, Федоровское, Четырманское, Шавьядинское, Югомашевское и Южно-Кубиязинское.

Южно-Татарский свод (ЮТс) занимает значительную территорию, охватывающую западные и юго-западные районы Башкортостана. Самое высокое гипсометрическое положение поверхности терригенного девона установлено у западных границ республики (-1450 м) [13]. Содержит следующие месторождения: Абдулловское, Азнаевское, Аксаковское, Аксеновское, Альшеевское, Ардатовское, Аскаровское, Балкановское, Белебеевское, Березовское, Гончаровское, Гремячинское, Давлекановское, Демское, Дмитриевское, Добровольское, Елизаветинское, Згурицкое, Знаменское, Илишевское, Илькинское, Искандеровское, Исламгуловское, Исмагиловское, Калаевское, Кальшалинское, Каменское, Каримовское, Качегановское, Кипчакское, Копей-Кубовское, Кызыл-Ключевское, Любленское, Михайловское, Мустафинское, Ново-Пчельниковское, Орловское, Петропавловское, Привольненское, Раевское, Рятамакское, Саннинское, Сатаевское, Серафимовское, Солонцовское, Стахановское, Субханкуловское, Суллинское, Ташлы-Кульское, Троицкое, Туймазинское, Тумбарлинское, Уразметовское, Усень-Ивановское, Черниговское, Четырбашское, Шафрановское, Шкаповское, Юбилейное, Южно-Троицкое и Янгурчинское.

Бирская седловина (Бис) является сочленяющей структурой между

Южно-Татарским и Башкирским сводами. Кровля кыновского горизонта установлена здесь на отметке -1700 м. Строение Бирской седловины ассиметрично [13]. Содержит следующие месторождения: Амировское, Андреевское, Арланское, Барьязинское, Бирское, Василовское, Гареевское, Ишкаровское, Карача-Елгинское, Манчаровское, Менеузовское, Надеждинское, Наратовское, Нурское, Саитовское, Саузбашевское, Спасское, Старореченское, Таймурзинское, Тузлукушевское, Чекмагушевское, Чермасанское, Щелкановское и Южное.

Верхне-Камская впадина (ВКв) в пределах Башкортостана представлена ее крайней южной частью [13]. Содержит следующие месторождения: Бадряшское, Байсаровское, Воядинское, Игровское, Кармановское и Хмелевское.

Бымско-Кунгурская впадина (БКв) в РБ приурочена к тупому внутреннему углу антеклизы и отнесена к наложенно-погребенному типу структур [13]. Содержит следующие месторождения: Исламовское, Кунгакское, Сухоязское и Шимское.

Благовещенская впадина (Блв) по кровле терригенного девона выражена слабо и является «сквозной» от додевонских отложений [13]. Содержит следующие месторождения: Алаторское, Алкинское, Ахтинское, Бекетовское, Блохинское, Богатовское, Бузовьязовское, Волковское, Гордеевское, Загорское, Ибраевское, Ильинское, Искринское, Кабаковское, Кармасанское, Культюбинское, Кушнаренковское, Лобовское, Ново-Узыбашевское, Ракитовское, Сергеевское, Толбазинское, Трошкинское, Уршакское, Уфимское, Шакшинское и Шингаккульское.

Салмышевская впадина (Слв) на территории РБ представляет северную часть окраинной впадины, имеет вид неглубокой заливообразной мульды, граничит на юге с Южно-Татарским сводом [13]. Содержит следующие месторождения: Маячное и Юлдашевское.

Юрюзано-Сылвенская депрессия (ЮСд) находится на севере Предуральского краевого прогиба [13]. Содержит следующие

месторождения: Алегазовское, Апутовское, Каракульское, Кызылбаевское, Метелинское, Муслюмовское, Устьикинское и Яныбаевское.

Бельская депрессия (Бд) по палеозойскому комплексу осадков изучена слабо. Условия залегания терригенного комплекса девона недостаточно ясны. Поверхность кровли кыновского горизонта выделяется условно [13]. Содержит следующие месторождения: Архангельское, Беркутовское, Ирныкшинское, Исимовское, Канчуринское, Карлинское, Карташевское, Куганакское, Кунакбаевское, Лемезинское, Малышевское, Мусинское, Подгорновское, Покровское, Саратовское, Северо-Подгорновское, Табынское и Тавакановское.

В пределах Шихано-Ишимбайской седловины (ШИс) отложения терригенной толщи девона в зоне юго-восточного борта Камско-Бельской грабеновой впадины приподняты на различный гипсометрический уровень -от минус 1400 м до минус 2600 м и более [13]. Содержит следующие месторождения: Аллакаевское, Буруновское, Ишимбайское, Кинзебулатовское, Кусяпкуловское, Салиховское, Тейрукское и Цветаевское.

В Мраковской депрессии (Мрд) девонские отложения вскрыты единичными скважинами [13]. Содержит следующие месторождения: Белоглинское, Беркутовское, Введеновское, Волостновское, Воскресенское, Грачевское, Ермолаевское, Исимовское, Казлаирское, Кумертауское, Кунакбаевское, Мурапталовское, Озеркинское, Подгорновское, Прокопьевское, Салаватское, Северо-Зирганское, Северо-Маячное, Старо-Казанковское, Столяровское, Тереклинское, Шамовское и Южно-Введеновское.

1.1.2 Гидрогеологическая характеристика месторождений РБ

Как уже упоминалось ранее, буровой раствор в процессе бурения меняет свой состав и свойства по ряду причин. Одной из основных является попадание в него пластовых вод, насыщающих пласты. Для месторождений

Республики Башкортостан (РБ) это особенно актуально из-за высокой минерализации пластовых вод.

Ниже приведена гидрогеологическая характеристика месторождений

РБ.

Весь интервал вскрываемых бурением пород в гидрогеологическом плане делится на три гидрогеологических этажа: верхний, средний и нижний с двумя региональными водоупорами: галогенными осадками кунгурского яруса и кыновско-доманиковой толщей аргиллитов, мергелей и битуминозных сланцев. Имеется надрегиональный флюидоупор, выраженный аргиллитами бобриковского горизонта.

Верхний пресноводный гидрогеологический этаж представлен пресными или слабоминерализованными водами с минерализацией от

Л

десятых долей до 2,0-3,0 г/л и плотностью 1,000-1,001 г/см [13, 14, 15].

Средний этаж содержит воды, минерализация которых растет с

Л

глубиной: от 3,0-10 до 280 г/л, при плотности 1,13-1,16 г/см [13, 14, 15].

Нижний этаж содержит соленые и рассольные воды с минерализацией от 200-270 до 300-330 г/л и плотностью от 1,16 до 1,20 кг/м3 [13, 14, 15].

1.2 Основные виды осложнений при строительстве скважин

Строительство скважин на месторождениях ОАО АНК «Башнефть» характеризуется целым рядом особенностей, в частности, сложными горногеологическими условиями, зачастую несовместимыми условиями бурения, и как следствие поглощениями буровых растворов, наличием пропластков каменной соли, потерей устойчивости ствола скважины, наличием сероводорода и др.

К числу наиболее распространенных и трудоемких осложнений с точки зрения ликвидации, относятся поглощения буровых растворов [7, 16, 17]. Способы борьбы с поглощениями в конкретной ситуации выбираются, прежде всего, с учетом особенностей поглощающего пласта и его

гидродинамической характеристики, а также исходя из технической и материальной оснащенности буровой.

Нередко, при бурении интервалов под направление с промывкой забоя технической водой дополнительно встречаются осложнения в виде осыпей и обвалов, возникающие вследствие сильного размыва стенок скважины и отсутствия требуемого противодавления.

Опыт бурения показывает, что наибольшее количество поглощающих зон наблюдается в поверхностных слоях, с глубиной количество их уменьшается, но интенсивность поглощений различна - вплоть до полного ухода.

Как известно, традиционными методами предупреждения и борьбы с поглощениями является намыв различных наполнителей (опилки, кордное волокно и др.), закачивание изоляционных и тампонажных смесей, регулирование свойств бурового раствора и др. В ОАО АНК «Башнефть» на некоторых месторождениях при бурении в интервалах устойчивых карбонатных коллекторов, содержащих карстовые образования и зоны интенсивных поглощений, согласно принятому протоколу в качестве промывочного агента применяется техническая вода. Результаты исследований зон поглощений, а также мероприятия по их предупреждению и ликвидации на месторождениях РБ, детально рассмотрены в [7, 9, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28]. В комплексе с этими мероприятиями рассматривается вопрос выбора конструкции скважины, играющей первостепенную роль в предупреждении осложнений.

При планировании типа и свойств бурового раствора большое значение имеет наличие зон обвалов и осыпей, поэтому данный вид осложнений рассматривается более подробно.

В общем объеме от 30 до 50% осложнений связано с осыпями, растворением и размывами пород [8, 29, 30, 31, 32]. Эти осложнения связаны с развитием терригенных осадочных горных пород, наличием пластов соли и др.

Обваливание песчано-гравийных пород четвертичного и третичного возраста, а также непосредственно залегающих под ними сильно выветрелых карбонатных пород кунгурского и артинского ярусов, характерны для скважин в пойме реки Уфы.

Обвалы терригенных пород верейского, тульского, бобриковского, кыновского, пашийского, муллинского, ардатовского и др. горизонтов отмечаются повсеместно. При неудовлетворительной изоляции эти горизонты даже склонны к лавинным обвалам без возможности их предупреждения переходом на промывку качественным раствором в период до 10 суток. При отсутствии залежей нефти и газа вскрытие вышеназванных горизонтов осуществляется с применением технической воды, а предупреждение обвалов достигается постановкой цементных мостов.