Совершенствование адаптивной технологии возделывания подсолнечника в сухостепной зоне Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Астахов, Анатолий Александрович

  • Астахов, Анатолий Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 570
Астахов, Анатолий Александрович. Совершенствование адаптивной технологии возделывания подсолнечника в сухостепной зоне Нижнего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2004. 570 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Астахов, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основная обработка почвы под подсолнечник при современных технологиях его возделывания.

1.2. Предпосевная обработка почвы под подсолнечник и применение гербицидов.

1.3. Современные способы обработки семян.

1.4. Сроки посева подсолнечника.

1.5. Способы посева и площадь питания растений подсолнечника.

1.6. Приемы ухода за растениями подсолнечника.

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ОПЫТОВ.Ю

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.1.1. Почвы.

2.1.2. Погодные условия в годы проведения опытов.

2.2. Схема и методика опытов.

2.2.1. Схема опытов.

2.2.2. Методика опытов.

2.3. Агротехника опытов.

3. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ИМЕТЕОРОЛО

ГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

4. ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ.

4.1. Основная обработка почвы под подсолнечник на темно-каштановых почвах.

4.1.1. Качество обработки почвы.

4.1.2. Влажность почвы.

4.1.3. Плотность сложения почвы.•.

4.1.4. Структурно-агрегатный состав.

4.1.5. Пищевой режим почвы.

4.1.6. Особенности развития и роста растений.

4.1.7. Засоренность посевов.

4.1.8. Динамика нарастания биомассы, качество семян и урожайность подсолнечника.

4.1.9. Водопотребление посевов.

4.2. Влияние способов основной обработки на урожайность подсолнечника на южных черноземах.

4.2.1. Водный режим почвы.

4.2.2. Плотность сложения почвы.

4.2.3. Питательный режим почвы.

4.2.4. Особенности развития и роста растений.

4.2.5. Засоренность посевов.

4.2.6. Качество семян и урожайность подсолнечника.

4.2.7. Водопотребление посевов.

5. ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ И ПРИЕМЫ ПО 250 УХОДУ ЗА РАСТЕНИЯМИ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5Л. Влияние способов предпосевной обработки почвы и внесения гербицидов на урожайность подсолнечника.

5.1.1. Особенности развития и роста растений.

5.1.2. Качество семян и урожайность подсолнечника.

5.1.3. Водопотребление подсолнечника.

5.1.4. Размер семянок подсолнечника.

5.2. Влияние способов предпосевной обработки черноземной почвы на урожайность подсолнечника.

5.2.1. Влажность почвы.

5.2.2. Особенности развития и роста растений.

5.2.3. Засоренность посевов.

5.2.4. Качество семян и продуктивность подсолнечника.

5.2.5. Водопотребление подсолнечника.

5.3. Влияние приемов по уходу за растениями подсолнечника на его урожайность.

5.3.1. Влажность почвы.

5.3.2. Особенности развития и роста растений.

5.3.3. Засоренность посевов.

5.3.4. Качество семян и продуктивность подсолнечника.

5.3.5. Водопотребление посевов.

6. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

6.1. Влияние ЖКУ, микроэлементов, кремнийорганических стимуляторов роста (силатранов) и витамина ПАБК на урожайность и качество семян подсолнечника.

6.1.1. Особенности развития и роста растений.

6.1.2. Качество семян и урожайность подсолнечника.

6.1.3. Размер семянок подсолнечника.

6.1.4. Водопотребление подсолнечника.

6.1.5. Содержание аминокислот и белка в семенах подсолнечника.

6.2. Влияние различных средств для предпосевной обработки семян на урожайность семян подсолнечника.

6.2.1. Особенности развития и роста растений.

6.2.2. Качество семян подсолнечника.

6.2.3. Урожайность подсолнечника.

6.2.4. Качество ядра и семянки подсолнечника.

6.2.5. Водопотребление подсолнечника.

6.2.6 Поражение растений подсолнечника болезнями.

6.3. Влияние различных защитно-стимулирующих составов на урожайность подсолнечника на темно-каштановых почвах.

6.3.1. Особенности развития и роста растений.

6.3.2. Качество семян и урожайность подсолнечника.

6.3.3. Водопотребление подсолнечника.

6.4. Влияние различных защитно-стимулирующих составов на урожайность семян подсолнечника на обыкновенных черноземах.

6.4.1. Особенности развития и роста растений.•.

6.4.2. Масса сухого вещества и ее распределение между органами растений.

6.4.3. Формирование корневой системы и ее соотношение с общей биомассой растений.

6.4.4. Качество семян и урожайность подсолнечника.

6.4.5. Поражение растений болезнями.

7. СРОКИ ПОСЕВА И ГУСТОТА СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ

ПОДСОЛНЕЧНИКА.

7.1. Влияние сроков посева сортов подсолнечника на его урожайность на темно-каштановых почвах.

7.1.1. Особенности развития и роста растений.

7.1.2. Засоренность посевов.

7.1.3. Урожайность подсолнечника и качество семян.

7.1.4. Водопотребление посевов.

7.2. Влияние сроков посева подсолнечника на его урожайность на обыкновенных черноземах.

7.2.1. Даты наступления основных фаз и биометрические показатели растений подсолнечника.

7.2.2. Продолжительность межфазных периодов и сумма биологически активных температур по периодам роста.

7.2.3. Засоренность посевов подсолнечника.

7.2.4. Динамика влажности почвы.

7.2.5. Динамика основных элементов питания растений в почве.

7.2.6. Урожайность посевов подсолнечника и качества семян.

7.2.7. Водопотребление посевов.

7.2.8. Поражение растений болезнями.

7.3. Влияние густоты стояния растений подсолнечника разных групп спелости и его урожайность на темно-каштановых почвах.

7.3.1. Особенности развития растений.

7.3.2. Особенности роста растений и засоренность посевов.

7.3.3. Качество семян и урожайность подсолнечника.

7.3.4. Размер семянок подсолнечника.

7.3.5. Водопотребление подсолнечника.

7.4. Влияние густоты стояния растений подсолнечника разных групп спелости на его урожайность на обыкновенных черноземах.

7.4.1. Особенности роста и развития растений в зависимости от их густоты стояния.

7.4.2. Биометрические показатели и засоренность посевов.

7.4.3. Динамика формирования площади листьев.

7.4.4. Качество семян и урожайность подсолнечника.

7.4.5. Влажность почвы и водопотребление посевов.

8. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОГО ВЫРАВНИВАНИЯ ПОЧВЫ, ОРИЕНТАЦИИ РЯДКОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПО СТРАНАМ СВЕТА, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО РУЧНОГО ОПЫЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИИКА.

8.1. Влияние предпосевного выравнивания почвы на урожайность подсолнечника.

8.2 Ориентация рядков подсолнечника по странам света.

8.3 Влияние дополнительного ручного опыления растений на 424 урожайность подсолнечника.

9. КАЧЕСТВО МАСЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА.

10. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 437 ЭЛЕМЕНТОВ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

10.1. Биоэнергетическая оценка.

10.2. Экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование адаптивной технологии возделывания подсолнечника в сухостепной зоне Нижнего Поволжья»

Актуальность проблемы. Семена подсолнечника и продукты их переработки играют важную роль в продовольственном комплексе страны. От уровня валового сбора семян зависит не только удовлетворение потребностей населения в пищевом растительном масле, но и в значительной мере обеспечение животноводства высокобелковым кормом.

По данным Информагротеха (1998), в 1995 г. растительного масла в России было произведено 802 тыс. т, в 1996 - 879, в 1997 - 687. На душу населения соответственно приходится 5,4, 6,0, 4,7 кг, т.е. значительно меньше того, что страна производила в 1990 г. - 6,2 кг. Потребление за последние десять лет не поднималось свыше 10, 2 кг на душу населения, при рекомендуемой медицинской норме питания 13,2 кг. Таким образом, почти 50 % потребляемого растительного масла в России покрывается за счет импортных поставок (Катков В.А., 2001). Само собой напрашивается вывод что необходимо создавать сырьевую базу.

Всего Россия с учетом хотя бы 10 % переходящего фонда растительного масла требуется порядка 2,2.2,3 млн. т, а чтобы произвести такое количество этого продукта требуется собирать не менее 6,0 млн. т маслосемян, из них 4 млн. т подсолнечника - основной масличной культуры России.

В среднем за 1986.1990 гг. в РФ производили 3121 тыс. т маслосемян, за 1991.1995 гг.-3105, в 1996 г.-2751, в 1997 Г.-2824, в 1998 г.-2700ив 1999 г. - 3059 тыс. т. Но если площади посевов в 1986.1990 гг. составляли 2446 тыс. га, то в 1996 г. они выросли до 3861 тыс. га, в 1997 г. немного сократились до 3585 тыс. га.

Налицо парадокс, площади выросли значительно, а сборы сократились. Это объясняется появлением новых болезней, которые можно условно назвать "болезнями севооборотов", так как в основных зонах возделывания подсолнечника в погоне за валом стали нарушаться все научно-обоснованные структуры плодосмена.

Снижению урожайности маслосемян способствовало также расширение ареала его возделывания в зонах, неприемлемых для возделывания подсолнечника, в которых затраты на его возделывание иногда не окупаются даже во влажные годы.

Кроме этого важным резервом повышения урожайности подсолнечника является восстановление и освоение интенсивных технологий в системе агроландшафтных систем земледелия, адаптированным к зональным почвен-но-климатическим условиям.

В результате селекции подсолнечника с повышенным содержанием масла лузжистость в семенах стала меньше в 2,5 раза, наличие клетчатки в лузге уменьшилось, что снизило защитные функции ее, предохраняющей ядро от вредителей и болезней.

Низкий уровень ведения семеноводства масличных культур отрицательно сказывается на посевных качествах семян и ведет к недобору урожая. Так, при севе семенами III класса вместо семян I класса урожайность снижается на 0,15.0,30 т/га (Сагайдак И.В., 1989).

Доля гибридов в структуре сортовых посевов подсолнечника в России не превышает 25 % и особой тенденции к дальнейшему росту не наблюдается, поэтому в современных условиях недостаточного уровня развития рыночной экономики нам нужен семенной материал с различным сочетанием таких показателей как цена, качество и урожайность.

Хозяйства не обеспечиваются семенами нескольких сортов или гибридов с разными вегетационными периодами и часто возделывают один сорт подсолнечника.

Из-за отсутствия до определенного времени современных заводов по обработке и хранению семян подсолнечника их не калибруют и не инкрустируют с микроэлементами и стимуляторами роста.

Важнейшей задачей богарного земледелия является создание условий для устойчивого ведения сельского хозяйства на основе разработки адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и, прежде всего, наиболее рентабельной - подсолнечника. Это особенно актуально в климатических условиях Нижнего Поволжья, характеризующихся высокой теп-лообеспеченностью и продолжительным вегетационным периодом.

Существуют два пути повышения урожайности и качества семян подсолнечника - селекционно-генетический и агротехнический. Если на первом из них достигнуты определенные результаты. Тогда как повышение продуктивности подсолнечника и повышения качества масла и белка ядер этой культуры за счет совершенствования адаптивной технологии возделывания сортов и гибридов не достаточен.

Внедрение адаптивных технологий - основной путь повышения продуктивности подсолнечника как в Российской Федерации, так и в Нижнем Поволжье. Повышение культуры земледелия и плодородия почв, правильное и экономичное расходование ресурсов, снижение потерь урожая от вредителей, болезней растений и сорняков - основные направления решения этой важной проблемы.

Суть адаптивных технологий состоит в максимальной оптимизации факторов, определяющих продуктивность культур и качество урожая. Интенсификация технологии предусматривает: размещение посевов по лучшим предшественникам в севообороте; возделывания сортов и гибридов интенсивного типа; использование почвозащитных систем обработки почвы, обеспечивающих накопление влаги, создания благоприятных физических свойств почвы для роста культурных растений; полное обеспечение растений элементами минерального питания с учетом данных почвенной и растительной диагностики; осуществления принципов интегрированной защиты растений от сорняков, вредителей и болезней; регулирования роста и развития растений; своевременное и качественное выполнение всех операфмспериментальная часть работы выполнена в двух почвенно-климатических зонах Нижнего Поволжья: степная зона черноземных почв (почва обыкновенный и южный чернозем) сухостепная зона каштановых почв (почва темно-каштановая). В качестве объекта исследований служили районированные в зоне сорта и гибриды подсолнечника: Надежный, Фотон, Казачий, Донской 342, Кубанский 930, СПК (Кондитерский), ВНИИМК 8883 улучшенный и др.

Цель и задачи исследований. Исследованиями предусматривалось теоретически обосновать и разработать: 1. Почвозащитную агрономически обоснованную энергосберегающую систему основной обработки почвы для условий Нижнего Поволжья; 2. Подобрать наиболее рациональную предпосевную подготовку почвы под подсолнечник; 3. Обосновать и установить оптимальный срок посева и густоту стояния растений подсолнечника разных групп спелости; 4. Выявить ассортимент защитно-стимулирующих средств для предпосевной обработки (инкрустации) семян; 5. Выявить влияние элементов адаптивной технологии на качество масла; 6. На основании полученных результатов рекомендовать сельскохозяйственным товаропроизводителям разных форм собственности наиболее эффективные приемы адаптивной технологии возделывания подсолнечника.

В задачу исследований входило:

1. Выявить и рекомендовать производству способ и глубину ресурсосберегающей основной и предпосевной обработки почвы, при которой создаются благоприятные для роста и развития растений агрофизические свойства почвы: крошение, плотность, скважность, водный и пищевой режим.

2. Провести оценку возможности повышения эффективности системы по уходу за растениями подсолнечника путем применения гербицидов и снижения засоренности.

3. Установить влияние сроков посева и густоты посевов сортов и гибридов подсолнечника разных групп спелости на урожайность, качество семян и масла.

4. Изучить эффективность применения различных защитно-стимулирующих составов для предпосевной обработки семян, позволяющих корректировать генетические особенности растений без изменения наследственной основы онтогенеза.

5. Выявить закономерности влияния элементов адаптивной технологии возделывания на рост, развитие растений подсолнечника, а также качество и урожайность семян, сбор масла и его качество.

6. Оценить эффективность применения элементов адаптивной технологии при возделывании подсолнечника в зоне Нижнего Поволжья.

Научная новизна исследований. Впервые на темно-каштановых почвах, южных и обыкновенных черноземах Нижнего Поволжья изучено и экспериментально подтверждено в многолетних исследованиях эффективность различных приемов основной и предпосевной обработки почвы, изучен широкий ассортимент защитно-стимулирующих средств для предпосевной обработки (инкрустации) семян, установлен оптимальный срок и густота растений разных групп спелости, ориентация рядков подсолнечника и эффективность ручного опыления корзинок подсолнечника, установлена реакция растений на изучавшиеся приемы агротехники, а также влияние элементов адаптивной технологии на качество масла.

Дана экономическая и энергетическая оценка изучаемым приемам.

Научная новизна исследований подтверждена также одним технологическим решением для обработки семян подсолнечника, который защищен 1 патентом (1 заявка еще подана) Российской Федерации.

Практическая ценность. Внедрение разработанных технологических приемов позволит усовершенствовать адаптивную технологию возделывания подсолнечника с учетом сортовых особенностей районированных сортов и гибридов, повысить урожайность и валовое производство семян этой культуры и при сложившейся ценовой политике увеличить чистый доход на 184.3555 руб./га, от технологических приемов и на 554.2386 руб./га за счет предпосевной обработки семян и вегетирующих растений стимуляторами роста.

Внедрение ресурсосберегающей системы основной и предпосевной обработки почвы позволят снизить энергозатраты на 8.53 %, а затраты ГСМ на 18.63 % и повысить производительность труда на 29.61 %.

Результаты исследований прошли широкую производственную проверку в хозяйствах Волгоградской области и Ставропольского края.

Предложения автора по законченным исследованиям вошли в ряд рекомендаций.

Основные положения работы уже использованы и могут быть учтены при разработке зональных систем земледелия.

Реализация результатов исследований проводилась через включение в:

- системы ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 13-ю пятилетку (Волгоград, 1991 г.) и агропромышленного комплекса на 1998.2010 гг. (Волгоград, 1997);

- рекомендации по особенностям технологии возделывания и уборки сельскохозяйственных культур (г. Волгоград, 1991, 1992, 2003);

- публикацией статей, информационных листков, выступлениями на научно-практических конференциях;

- организация и проведение «Дня поля» для хозяйств области выращивающих подсолнечник(1989.2002 гг.)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

- научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1990.2003 гг.), Волгоградский государственный университет (2003.2004 гг.);

- на курсах повышения квалификации специалистов сельского хозяйства Волгоградской области (1990.2002 гг.);

- всесоюзных и республиканских совещаниях, конференциях (г. Иркутск, 1990, г. Москва, 1991, г. Волгоград, 2000);

- на районных, кустовых научно-производственных совещаниях (Волгоградская обл., Ставропольский край, Ростовская обл., 1999.2002 гг.).

Материалы исследований ежегодно докладывались на Ученом совете ВНИИМК (1990. 1993 гг.), на научно-практических и научнопроизводственных совещаниях.

Результаты экспериментальных исследований опубликованы в 29 научных статьях.

В настоящей работе лично автором разработаны и вносятся на защиту:

- усовершенствование элементов технологии возделывания подсолнечника, как научно-практической основы применения адаптивных технологий;

- обоснование принципов применения для основной обработки почвы новых орудий с ресурсосберегающей и противоэрозионной направленностью;

- целесообразность применения почвенных гербицидов для минимализации обработок по уходу за растениями подсолнечника;

- возможность применения широкого ассортимента защитно-стимулирующих средств для предпосевной обработки (инкрустации) семян подсолнечника;

- биоэнергетическая и экономическая оценка адаптивной технологии возделывания подсолнечника.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 463 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 12 глав, выводов и предложений производству, 12 рисунков, 139 таблиц в тексте и 40 в приложении. Список использованной литературы включает 805 наименований, в том числе 64 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Астахов, Анатолий Александрович

ВЫВОДЫ

1. В сухостепной зоне Нижнего Поволжья на темно-каштановых почвах, южных и обыкновенных черноземах усовершенствование ресурсосберегающих приемов обработки почвы, применения защитно-стимулирующих составов при подготовке семян к посеву, а также сроков и норм посева позволит увеличить урожайность подсолнечника на 0,04.0,42 т/га, сбор масла на 23.203 кг/га и повысить рентабельность технологии производства подсолнечника на 10.87 %.

2. Лучшее крошение темно-каштановой почвы отмечается на вспашке в системе полупаровой обработки почвы - 70,6.75,2 %. При применении чизельной обработки показатель крошения почвы снижается на 1,5 %, при рыхлении стойкой СибИМЭ - на 1,4 %, а при плоскорезной обработке - на 12,8%.

Увеличение глубины вспашки до 0,25.0,27 м в.системе улучшенной зяби и полупара способствует разуплотнению 0,20.0,30 м слоя почвы соответственно на 0,02 и 0,03 г/см3. Более глубокие безотвальные рыхления разуплотняют почву при чизельной обработке на 0,01.0,04 г/см3, а при щелевом рыхлении - на 0.0,02 г/см3.

Применение разных систем обработки темно-каштановой почвы не приводит к существенным изменениям порозности почвы в 0.0,40 м слое почвы и колеблется в весенний период от 51,0 до 51,9 до 51,2.52,8 в предуборочный период.

Содержание мезоагрегатов наибольшим было при обработке почвы чизелем на 0,35.0,40 м - 14,0 % и при рыхлении стойкой СибИМЭ - 10,3 %, а наименьшим на плоскорезной обработке - 4,3 %. При щелевом рыхлении почвы на 0,25.0,27 м по сравнению с рыхлением стойкой СибИМЭ содержание мезоагрегатов снижается на 0,5 %, при рыхлении чизелем - на

1,8 при вспашке на 0,25.0,27 м в системе полупара - на 4,6, и на фоне улучшенной зяби - на 2,8 %.

3. Плотность почвы южного чернозема в весенний период наиболее существенно изменяется в верхнем слое почвы, чем в 0.0,30 м. Самая низкая плотность почвы в верхнем 0.0,10 м слое перед посевом подсолнечника была на мелких обработках - 0,96.0,97 г/см3 и на плоскорезной обработке на 0,20.0,22 м - 0,99 г/см3. При рыхлении почвы на эту же глубину стойкой СибИМЭ она увеличивается по сравнению с плоскорезной обработкой на 0,02, чизелем — на 0,01 и по улучшенной зяби -на 0,04 г/см3. Перед уборкой подсолнечника плотность верхнего слоя почвы при вспашке в системе улучшенной зяби возрастает на 0,07 г/см3, при безотвальных обработках - на 0,08.0,13 г/см3 и при мелких безотвальных обработках - на 0,11.0,13 г/см3.

Порозность почвы в слое 0.0,30 м была наименьшей при вспашке в зяби - 56,6 %. Применение плуга со стойкой СибИМЭ и плоскореза увеличивает порозность - на 1,6. 1,7, чизельного орудия - на 1,6. 1,8, и при мелких обработках на 0,12.0,14 м - на 1,4 %. К концу вегетации подсолнечника порозность почвы снижается в 0.0,30 м слое почвы на 2,4.4,6%.

4. На темно-каштановой почве наибольшее количество влаги к посеву подсолнечника накапливается в полутораметровом слое почвы при чизельной обработке на 0,25.0,27 м и на улучшенной зяби с полупаровой обработкой на 0,20.0,22 м соответственно равнялось 370 и 360 мм, а наименьшее при двукратной обработке: плоскорезная на 0,20.0,22 м с чизельным рыхлением на 0,35.0,40 м - 315, а с щелевым рыхлением на 0,35.0,40 м-326мм.

Рыхление стойкой СибИМЭ и плоскорезом по сравнению с чизельным рыхлением снижает влагозапасы почвы на 32 мм, тогда как при проведении вспашки на 0,25.0,27 м в системе полупара они снижаются на 36 мм, а в системе улучшенной зяби - на 40 мм.

5. На южных черноземах самые высокие запасы влаги в 1,5 м слое почвы при посеве подсолнечника обеспечивают мелкие обработки (0,12.0,14 м): чизельная - 561 и плоскорезная - 459 мм, а наименьшие на улучшенной зяби - 446 м. При рыхлении почвы стойкой СибИМЭ на 0,20.0,22 м содержание влаги в почве по сравнению с улучшенной зябью возрастает на 8 мм, плоскорезом - на 4 мм, чизелем - на 10 мм. Увеличение глубины рыхления почвы до 0,25.0,27 м повышает влагонакопление на 2 мм на каждом варианте обработки почвы.

6. Наиболее эффективное снижение засоренности посевов подсолнечника обеспечивается в системе полупаровой и улучшенной зяби. Из безотвальных обработок лучшему очищению полей от сорняков способствует рыхление стойкой СибИМЭ. Щелевое рыхление и чизельная обработка по сравнению с другими безотвальными обработками более чем в два раза увеличивает количество сорняков в посевах подсолнечника, а их массу на 28.68 % .

7. В среднем за вегетацию подсолнечника самое высокое содержание нитратного азота в пахотном слое отмечено при вспашке в системе полупаровой обработки на 0,25.0,27 м и равнялось 52,6, на чизельной обработке на эту же глубину — 46,8, а на фоне 0,35.0,40 м — 47,3 мг/кг почвы, в подпахотном слое соответственно 24,3; 22,3 и 21,7 мг/кг почвы. На плоскорезной обработке в пахотном горизонте его было 42,1 при рыхлении стойкой СибИМЭ -43,3, а в подпахотном - 20,3 и 21,5 мг/кг почвы. На фоне щелевого рыхления почвы на 0,25.0,27 м содержание нитратного азота было ниже по сравнению с вспашкой в системе полупара и улучшенной зяби.

8. Содержание подвижного фосфора в пахотном слое на разноглубинной чизельной обработке равнялось 20,8.20,9 мг/кг почвы. По вспашке в системе полупаровой обработки его было - 20,6 и в системе улучшенной зяби - 20,4 мг/кг почвы, а в подпахотном слое соответственно 12,5; 12,2; 12,1 мг/кг почвы. При плоскорезной обработке, рыхлении стойкой СибИМЭ и щелевом рыхлении содержание подвижного фосфора в пахотном слое снижается до 19,4. 19,7 мг/кг почвы, а в подпахотном слое почвы соответственно до 11,8. 12,1 мг/кг почвы.

9. Суммарный расход воды из полутораметрового слоя почвы посевами подсолнечника в зависимости от варианта основной обработки темно-каштановой почвы колеблется в пределах 2735.3430 м3/га. Наименьший коэффициент водопотребления обеспечивается на плокорезной обработке на 0,20.0,22 м с последующей чизельной обработкой на 0,35.0,40 м и равняется 1290 м3/т. При полупаровой обработке почвы на 0,20.0,22 и 0,25.0,27 м он возрастает соответственно на 4,3 и 8,1 %. Рыхление стойкой СибИМЭ и щелевое рыхление увеличивают его на 8,1 %, плоскорезная обработка - на 15,5 и чизельное рыхление - на 21,7 %.

10.Суммарное водопотребление подсолнечника на южных черноземах в зависимости от основной обработки почвы составляет 4460.4680 м3/га. Наименьший коэффициент водопотребления подсолнечника был на вспашке в системе улучшенной зяби - 2425 м3/т, а наибольший при мелких обработках почвы в систем зяблевой вспашки (на 0,12.0,14 м): на плоскорезной обработке - 2870 и. чизельной - 2895 м3/т. - Применение плоскорезной обработки, рыхления стойкой СибИМЭ и чизельной обработки на 0,25.0,27 м увеличивает коэффициент водопотребления подсолнечника по сравнению с улучшенной зябью соответственно на 12,6; 6,0 и 12,0 %.

11.В условиях темно-каштановых почв вспашка на глубину 0,20.0,22 м в системе полупаровой обработки обеспечивает получение 2,32 т/га семян подсолнечника, а в системе улучшенной зяби - 2,22 т/га. На безотвальных обработках урожайность подсолнечника при рыхлении стойкой СибИМЭ снижается на 0,17 и чизельной обработке на 0,27 т/га, по сравнению со вспашкой на глубину 0,20.0,22 м. Самая низкая урожайность семян подсолнечника формируется при плоскорезной обработке и щелевом рыхлении и равняется соответственно 1,99 и 2,01 т/га.

Сбор масла с 1 га при вспашке на 0,20.0,22 м в системе полупаровой обработки почвы достигает 1232 кг, что выше чем при улучшенной зяби на

71, рыхления стойкой .СибИМЭ на 0,25.0,27 м на 123, чизельной обработки на 170, щелевого рыхления на 211 и плоскорезной обработки почвы на 231 кг/га.

Эффективным способом улучшения плоскорезной обработки является дополнительная глубокая обработка почвы чизельными или щелевыми рыхлителями на 0,35.0,40 м с междуследием рабочих органов на 0,90 м.

12. На южных черноземах наиболее высокий урожай семян подсолнечника формируется на фоне улучшенной зяби и рыхлении почвы стойкой СибИМЭ и равняется соответственно 1,76 и 1,78 т/га, а сбор масла достигает 906 и 862.872 кг/га. При обработке почвы плоскорезом и чизелем урожайность семян подсолнечника снижается по сравнению с улучшенной зябью и рыхлением стойкой СибИМЭ на 0,15.0,17 т/га, а сбор масла - до 783.794 кг/га.

13.При приближении подсолнечника вторым полем к пару эффективность вспашки до 0,25.0,27 м и безотвальных обработок до 0,35.0,40 м снижается. Замена отвальной вспашки на безотвальные обработки почвы повышает производительность агрегатов на 12.373 %, что позволяет подготовить большие объемы зяби в оптимальные сроки при наименьших затратах. При этом затраты совокупной энергии снижаются с 202,1 МДж/га, до 119,7.200,3 МДж/га при обычной и глубокой безотвальной обработке и до 94,3. 105,4 МДж/га при мелких обработках почвы.

14.Наибольший чистый доход с 1 га получен на вспашке на 0,20.0,22 м в системе полупаровой обработки почвы - 9146 руб. и в системе улучшенной зяби - 8696 руб. при себестоимости 0,1 т семян соответственно 105,8 и 108,3 руб., а рентабельность технологии возделывания подсолнечника достигает 373 и 362 %. Увеличение глубины вспашки до 0,25.0,27 м снижает чистый доход на 711 и 1129 рубля, а себестоимость возрастает до 113,1 и 122, 2 рублей.

На безотвальных обработках самый высокий чистый доход обеспечивается на фоне рыхления почвы стойкой СибИМЭ - 8371 руб., а самый низкий - на плоскорезной обработке и щелевом рыхлении, соответственно - 7709 и 7627 руб.

Однако только при щелевом рыхлении почвы на 0,35.0,40 м, чистый выход по сравнению с плоскорезной обработкой на 0,25.0,27 м возрастает на 265 руб., а себестоимость 0,1 т семян снижается с 116,7 до 115,0 руб.

На фоне плоскорезного рыхления почвы на 0,20.0,22 м в качестве дополнительного приема экономически целесообразным является чизельная обработка на 0,35.0,40 м с междуследием рабочих органов 0,90 м, повышающая чистый доход по сравнению с плоскорезной обработкой на 0,25.0,27 м на 336 руб.

15. На южных черноземах в зависимости от основной обработки почвы наибольший чистый доход получен на улучшенной зяби на 0,20.0,22 м и рыхлением почвы стойкой СибИМЭ на 0,25.0,27 м и равняется соответственно 6926 и 6678 руб. при себестоимости 0,1 т семян 129,9 и 127,5 руб. и уровне рентабельности 285,1 и 292,1 %.

Чизельная и плоскорезная обработка почвы на 0,12.0,14 м в системе зяблевой обработки снижает чистый доход на 967 и 855 руб./га при себестоимости 0,1 т семян 129,9 и 127,5 руб. и рентабельности технологии производства семян подсолнечника 285 и 292 %.

16. Экономически целесообразным набором приемов по уходу за растениями подсолнечника является проведение довсходового боронования, двух боронований по всходам подсолнечника и двух междурядных обработок (последняя с окучиванием). При внесении трефлена под предпосевную культивацию, проведение довсходового боронования является нецелесообразным и уход за растениями подсолнечника должен состоять из одной междурядной культивации.

17. Внесение трефлана, по сравнению с интенсивными обработками по уходу за растениями, снижает чистый доход с 1 га на 384 рубля при увеличении себестоимости 0,1 т семян с. 160 до 212 рублей и снижении рентабельности с 213 до 136 %, но при этом увеличивает выход нетто энергии на 2102 МДж/га.

18. Для предпосевной обработки семян (инкрустации) наряду с пленкообразователем ЫаКМЦ могут применяться ЖКУ, ПВП, аэросил и бишофит.

При этом в качестве стимуляторов роста в защитно-стимулирующих составах: ПАБК, аэросил с ивином, крезацин, мигуген, гластер ТМ, фузикокцин в концентрации 10"5 М, силк, симбионт, плацентоль, агат-25К, соль Мора, бишофит, бишофит с солью Мора и др., но экономически привлекательным является обработка семян бишофитом, бишофитом с солью Мора, ПАБК.

19. Урожайность подсолнечника при предпосевной обработке семян различными защитно-стимулирующими составами увеличивается на 5,8.35,9 %, прежде всего, за счет увеличения массы 1000 семян и количества выполненных семянок в корзинке.

При этом обработка семян двойным суперфосфатом, симбионтом, силком и солью Мора повышает масличность на 0,5.0,8 %, а обработка семян бишофитом, агатом-25К, плацентолью, ПАБК, крезацином и мигугеном снижает ее на 0,9.4,5 %.

20. Дополнительным приемом повышения урожайности семян является вегетационная обработка растений подсолнечника в фазу образования корзинки гластером ТМ или бишофитом. Предпосевная обработка семян бишофитом способствует значительному улучшению фитосанитарной обстановки в посевах подсолнечника.

21. Применение различных защитно-стимулирующих составов для предпосевной обработки (инкрустации) семян обеспечивает получение 790.2227 руб. дополнительного чистого дохода с I га, обработка растений гластером ТМ - 576 руб./га, а обработка семян и растений бишофитом - 2386 руб./га.

22. На темно-каштановой почве в зависимости от срока посева продолжительность периода посев-всходы у подсолнечника составляет 8. 12 дней, период всходы-образование корзинки длится 28.45 дней, образование корзинки - цветение - 15.36 дней, цветение-созревание - 57.67 дней. При этом на получение полных всходов подсолнечника требуется 120. 160° С, на наступление фазы образование корзинки - 335.795° С, на наступление фазы цветения -- 1075. 1265° С, а на созревание семян -2230.2685° С.

При этом вегетационный период подсолнечника от первого срока к последнему сокращается у сорта Надежный с 124 дней на 3. 12 дней, у сорта Мирный с 126 дней на 3.11 дней, у сорта ВНИИМК 8883 улучшенный с 129 дней на 1.10 дней, у сорта Казачий с 128 дней до 117. 123 дней, у гибрида Донской 342 с 130 до 119. 125 дней, а у гибрида Кубанский 930 с 132 до 122.128 дней.

23. Высота растений подсолнечника с задержкой посева по отношению к оптимальному сроку посева чаще всего увеличивается, а диаметр корзинки и стебля при этом соответственно'снижаются на 0,01.0,018 м и 1.5 мм. Лузжистость семян возрастает на 1,3.4,7 %, при снижении масличности семян на 0,1.4,0 %, а массы 1000 семян - на 0,6.8,5 г.

24. Наиболее высокой урожайностью семян выделяются посевы подсолнечника проведенные при прогревании темно-каштановой почвы на глубине 0,10 м до 11,6° С - 2,48.2,79 т/га, а на обыкновенных черноземах -при 12,4° С - 1,71.2,14 т/га. Посев сортов подсолнечника в оптимальный срок на темно-каштановых почвах (25.IV) обеспечивает получение 10196. 11737 рублей чистого дохода с 1 га, а на обыкновенных черноземах (30.IV) - 6370.8243 рубля с 1 га.

25. На формирование полученной урожайности семян подсолнечника на темно-каштановых почвах расходуется 3600 м3/га воды, 41,2 % за счет запасов ее в почве, а 58,8 % за счет атмосферных осадков, а на обыкновенных черноземах соответственно 4100 м3/га, 57,7 и 42,3 %. Коэффициент водопотребления при этом составляет у сорта Надежный - 1450 м3/т, у сорта

Мирный - 1370 и у сорта ВНИИМК 8883 улучшенный - 1290 м3/т, на обыкновенных черноземах у сорта Казачий - 2400, у гибрида Донской 342 -2135 и у гибрида Кубанский 930- 1915 м3/т.

26. Высота растений, за исключением сорта Фотон, с загущением имеет четкую тенденцию к увеличению: у сорта Мирный на 0,04.0,09 м, у сорта ВНИИМК 8883 улучшенный на 0,04.0,08 м, у сорта Казачий на 0,01.0,06 м, у гибрида Донской 342 на 0,02.0,05 и у сорта СПК (Кондитерский) на 0,03.0,05 м, тогда как диаметр корзинки у них снижается на 0,01.0,05 м, а диаметр стебля на 1.5 мм.

21. Наибольшая масса 1000 семян формируется при наименьшей густоте стояния растений: у сорта Фотон - 75,5 г, у сорта Мирный -72,1 г и у сорта ВНИИМК 8883 улучшенный - 79,7 г, снижаясь при загущении растений соответственно на 4,8.22,1; 9,6.22,3 и 4,8.15,1 %. . На обыкновенных черноземах у сорта Казачий наибольшая масса семян составляет 72,6 г, у гибрида Донской 342 - 68,4 г у сорта СПК (Кондитерский) - 120,5 г, снижаясь при загущении растений соответственно на 5,2.20,2, 5,6.15,3 и 6,9.36,8 %.

Лузжистость семян с загущением растений возрастает только на обыкновенных черноземах на 0,2.0,8 %, тогда как масличность семян увеличивается на 0,5.2,3 %.

28. Наибольшую урожайность семян на темно-каштановых почвах сорт Фотон обеспечивает при густоте 40 тыс. растений/га — 2,39 т/га, сорт Мирный и ВНИИМК 8883 улучшенный при 50 тыс. растений/га - 2,03 и 2,30 т/га соответственно. На обыкновенных черноземах наибольшую урожайность семян сорт Казачий и гибрид Донской 342 обеспечивают при густоте 40тыс. растений/га - 1,69 т/га и 1,89 т/га, соответственно, а сорт . СПК (Кондитерский) - при густоте 20 тыс. растений/га - 1,94 т/га.

Оптимальные нормы высева сортов на темно-каштановых почвах, обеспечивают 7864.9206 рублей чистого дохода с 1 га, а на обыкновенных черноземах-6196.7440 руб./га.

29. Суммарный расход воды растениями подсолнечника из полутораметрового слоя почвы на темно-каштановой почве составляет 3070 м3/га, в том числе 43,1 % за счет запасов влаги в почве и 56,9 % за счет выпадающих осадков. На обыкновенных черноземах расход воды возрастает с 3770 до 4070 м3/га, где доля осадков составляет 38,7.41,0 %, а на долю запасов влаги приходится 59,0.61,3 %. При этом наименьший коэффициент водопотребления при оптимальной густоте стояния растений соответственно был 1285. 1512 и 2095.2205 м3/т.

30. Анализ качества масла показал, что оно мало изменяется под влиянием агротехнических факторов и, в основном, было обусловлено генетическими особенностями сортов или гибридов и характеризуется соотношением ненасыщенных олеиновой и линолевой жирных кислот.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сухостепной зоны Нижнего Поволжья следует применять систему обработки почвы состоящую из лущения стерни и зяблевой вспашки на 0,20.0,22 м с последующими культивациями зяби (полупаровая обработка) или из двух лущений стерни и позднее-осенней зяблевой вспашки на 0,20.0,22 м (улучшенная зябь), которые обеспечивают высокий урожай подсолнечника. При этом полупаровую обработку следует применять во влажные годы, а улучшенную зябь — в засушливые.

В эрозионно-опасной зоне вспашку целесообразно заменить на безотвальную обработку. При этом плоскорезную обработку почвы под подсолнечник следует заменить на безотвальную обработку стойками СибИМЭ, чизельную или щелевое рыхление.

2. Для ускорения подготовки почвы в осенний период, повышения производительности труда, а также на полях, на которых планируется внесение гербицида в качестве основной обработки почвы может применяться мелкая чизельная или плоскорезная обработка на 0,12.0,14 м. Производительность труда при этом увеличивается в 2,4.2,7 раза, расход топлива снижается почти на 60%, а затраты энергии уменьшаются на 48.53 %.

3. В качестве весенней допосевной подготовки почвы под посев подсолнечника следует применять покровное боронование, культивацию на 0,08.0,10 м с одновременным шлейфованием, прикатыванием и предпосевную культивацию на глубину заделки семян.

При размещении подсолнечника после озимой пшеницы идущей по пару, уход за растениями должен состоять из проведения одного довсходового и двух повсходовых боронований и двух междурядных обработок (последняя с окучиванием). При внесении трефлана - одной междурядной обработки. Довсходовое боронование посевов не дает положительного эффекта.

4. Для предпосевной обработке семян подсолнечника наряду с пленкообразователем ИаКМЦ могут применяться: ЖКУ, ПВП, аэросил или бишофит. При этом самым дешевым, технологичным, экономически целесообразным и экологически привлекательным является применение бишофита.

В качестве стимуляторов роста для предпосевной обработки (инструкции) семян подсолнечника может применяться широкий ассортимент средств: витамин ПАБК, двойной суперфосфат, соль Мора, бишофит + соль Мора, бишофит; кремнийорганические стимуляторы роста: крезацин, мигуген; фузикокцин в концентрации 10"5 М, гластер ТМ, ивин, никфан, агат-25К, плацентоль, симбионт, силк.

Для повышения урожайности семян подсолнечника в фазу образования корзинки следует проводить вегетационную обработку растений гластером ТМ или бишофитом.

5. Посев подсолнечника на темно-каштановых почвах следует начинать при прогревании почвы на глубине 0,10 м до 11,6° С, а на обыкновенных черноземах - до 12,4° С.

Посев подсолнечника должен осуществляться с ориентацией рядков в направлении север-юг.

6. Подсолнечник необходимо высевать с таким расчетом, чтобы густота стояния растений к уборке на темно-каштановой почве была у сорта Фотон - 40 тыс., у сорта Мирный - 50 тыс., у сорта ВНИИМК 8883 улучшенный - 40.50 тыс. растений/га; на обыкновенных черноземах у сорта Казачий - 40 тыс., у гибрида Донской 342 - 40.50 тыс., а у сорта СПК (Кондитерский)- 20 тыс. растений на гектар.

7. Дополнительным приемом, повышающим урожайность семян и их массу, на семеноводческих посевах является проведение ручного опыления растений через 3.4 дня после начала цветения. Повторное опыление растений из-за незначительного увеличения урожая семян подсолнечника нецелесообразно.