Совершенствование адсорбционной очистки сахарсодержащих растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Тарасова, Ирина Альбертовна

  • Тарасова, Ирина Альбертовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 181
Тарасова, Ирина Альбертовна. Совершенствование адсорбционной очистки сахарсодержащих растворов: дис. кандидат технических наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. Москва. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасова, Ирина Альбертовна

Введение.

Глава 1. Сорбционные свойства красящих веществ сахарного производства.

1.1. Методика определения массовой концентрации красящих веществ.

1.1.1. Определение массовой концентрации красящих веществ методом дериватографии.

1.1.2. Идентификация и количественное определение отдельных групп красящих веществ методом спектрофотометрии.

1.2. Влияние гидратации на сорбционные свойства красящих веществ сахарного производства.

1.2.1. Определение степени гидратации методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК).

1.2.2. Определение степени гидратации методом гель-хроматографии.

1.3. Сравнительная оценка различных видов адсорбентов для обесцвечивания сахарсодержащих растворов.

1.3.1. Изучение сорбционных характеристик активных углей.

1.3.2. Изучение сорбционных характеристик анионообменных смол

Глава 2. Определение степени специфичности адсорбции красящих веществ сахарного производства на адсорбентах различной полярности.

2.1. Статика адсорбции красящих веществ сахарного производства на полярных и слабополярных адсорбентах.

2.2. Закономерность сорбции красящих веществ различной природы на карбонате кальция.

2.2.1. Статика адсорбции красящих веществ соков свеклосахарного производства на карбонате кальция.

2.2.2. Влияние режимов сатурации на адсорбцию 1фасящих веществ различной природы.

2.3. Изучение конкурирующего влияния полярных молекул при специфичной адсорбции.

2.3.1. Методика количественного определения относительной степени сорбционного сродства.

2.3.2. Математическое описание изотерм адсорбции 1фасящих веществ на адсорбентах различной природы.

2.4. Изучение сорбционного механизма электрокинетическими методами.

Глава 3. Расчет процесса адсорбционной очистки сахарсодержащих растворов с учетом степени сродства.

3.1. Методология расчета количества доминантного и рецессивного адсорбента.

3.2. Практическое использование методики расчета адсорбционных процессов.

3.3. Определение эффективности удаления механических примесей в процессе адсорбционной очистки производственных растворов

Глава 4. Математическая модель динамики адсорбции красящего вещества из потока жидкости пористым слоем адсорбента.

4.1. Теоретические предпосылки расчета динамического режима адсорбции.

4.2. Закономерности адсорбции красящего вещества из потока жидкости пористым слоем адсорбента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование адсорбционной очистки сахарсодержащих растворов»

Актуальность проблемы. Сахарная промышленность в России в начале XXI столетия находится в стадии структурной и технологической реорганизации, связанной с процессами адаптации в мировой рынок сахарной промышленности. Состояние мирового рынка демонстрирует устоявшиеся системы квот на производство белого сахара, а в последние годы - и тростникового сахара-сырца. Отечественному производителю наряду с задачами реструктуризации необходимо решать проблемы, связанные с вхождением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Последний фактор предполагает разработку сбалансированной государственной и отраслевой политики в области производства и сбыта сахара. Тенденция развития мирового рынка диктует сдержанное отношение российской сахарной промышленности к развитию производства товарного сахара из тростникового сахара-сырца Однако объективные условия агропромышленного комплекса России позволяют обеспечить необходимый объем производства сахара из свеклы лишь на 40%. Ниже приведены основные показатели производства АПК в области сахарной промышленности за 1990-2003 гг. [107,108].

Большую долю товарного сахара в России производят из импортируемого тростникового сахара-сырца по оригинальной технологии, использующейся только в нашей стране [13].

Основные показатели производства АПК в области сахарной промышленности за 1990 - 2003 гг.

Продукция, тыс. т 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Сахарная свекла 3230С 2430( 2550С 25500 13900 19072 16166 13880 10798 1522") 14054 14556 15665 18280

Сахар-песок 3758 3425 3923 3918 2736 3155 3294 3775 4812 6807 6077 6590 6197 5466

В том числе из сахарной свеклы 2630 2059 2248 2497 1655 2064 1711 1333 1274 1520 1563 1616 1621 2107

Если вопросы совершенствования технологии переработки сахарной свеклы в начале XXI столетия оказались достаточно формализованными и подчиненными технологическим возможностям выпускаемого оборудования, то переработка тростникового сахара-сырца по-прежнему требует значительных интеллектуальных усилий, связанных с совершенствованием процессов очистки. Вопросу совершенствования технологии переработки тростникового сахара-сырца на свеклосахарных заводах посвящено много работ [13,102,15,101, 97, 21, 71,6,112].

Одновременно с вопросами оптимизации технической политики в области объемов производства перед российской сахарной промышленностью все более актуальной становится задача, связанная с повышением качества продукции. В соответствии с требованиями Закона РФ от 27.12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» [138] в настоящее время ведутся работы по согласованию технических регламентов производства сахара и приближению его к требованиям мировых стандартов. В соответствии с ГОСТ 21-94 предусматривается выпуск сахара- песка с чистотой не ниже 99,75 % и цветностью не выше 0,8 усл. ед. Однако, практика мирового производства сахара предусматривает более высокие качественные стандарты. В связи с этим необходимо наметить основные направления решения данной задачи. Принципиально повышение качества может быть обеспечено за счет многократной перекристаллизации сахара и углубленной физико-химической очистки сахарсодержащих растворов.

Первый путь связан со значительными энергозатратами и увеличением расхода других ресурсов. Наиболее целесообразным представляется путь повышения эффективности очистки сахарных растворов. Вопросами совершенствования очистки сахарсодержащих растворов большое внимание уделяли: П.М. Силин, С.И. Иванов, А.Р. Сапронов, И.Ф. Бугаенко, А.А. Славянский, М.И. Даишев, Л.П. Рева и др. [120, 69, 103, 129, 113, 51, 67, 66, 76, 88, 17, 16, 12, 81, 85, 86, 114, 115, 126, 116, 125, 3, 72, 29, 32, 28, 31, 93, 91, 92]. Максимальный выход сахара и высокое его качество напрямую зависит от количества присутствующих в растворе несахаров и их физико-химических характеристик. Фактически из всего арсенала средств, позволяющих увеличить эффект очистки сахарсодержащих растворов, могут быть выделены два основных способа:

- перевод растворенных несахаров в твердую фазу;

- адсорбция растворенных несахаров на границе раздела фаз.

Прием осаждения несахаров и перевода их в нерастворимое состояние широко используется в свеклосахарном производстве на этапе преддефекации. Вопросу совершенствования этапа преддефекации были посвящены работы Л.П. Ревы, А.А. Славянского, Г.А. Вовк, A.M. Гаврилова, С.П. Олянской, JI.M. Хомичака, Р.С. Решето вой, Ю.И. Молотилина и др. [94, 95, 127, 125, 30, 77, 24, 98, 74, 89, 130]. Изучением процесса осаждения несахаров занимались А.А. Славянский, JI.A. Сапронова, М.И. Даишев и др. [122, 123, 124, 105, 39, 38, 84]. Вопросы преддефекации и осаждение несахаров изучены достаточно глубоко, и поэтому резервы совершенствования очистки за счет улучшения осаждения ограничены.

Другой путь совершенствования очистки сахарсодержащих растворов, связанный с использованием сорбционной технологии, может быть охарактеризован значительно большими резервами. Россия является родиной одной из основных мировых школ теории сорбции. В развитии сорбционной теории внесли большой вклад Н.А. Шилов, М.М. Дубинин, В.В. Радушкевич, А.В. Киселев, В.В. Рачинский, В.В. Угрозов [2, 56, 90, 135]. Развитию технологии сорбционной очистки сахарсодержащих растворов посвятили свои труды А.Р. Сапронов, А.А. Славянский, М.С. Жигалов, С.А. Бренман, А.У. Дмитренко, Г.А. Чикин, Л.Д. Бобровник, Г.П. Волошаненко и другие [115, 4, 49, 78, 117, 79, 23, 35, 48, 74, 148, 149, 99, 22, 98, 8, 100]. Теоретический задел позволяет дальше развивать данное направление технологии очистки сахарсодержащих растворов. Теоретические работы рассматривают вопросы массопереноса при сорбционных процессах, кинетики адсорбции с учетом осложняющих процесс факторов, различных видов изотерм адсорбции, учитывающих специфику объектов исследования и разработку динамических режимов адсорбции.

Таким образом, исследования, направленные на повышение эффективности адсорбционной очистки сахарных растворов на основе изучения теоретических закономерностей взаимодействия несахаров и адсорбентов, являются актуальными. Актуальной, в том числе, является разработка методов идентификации различных групп красящих веществ и индивидуальных способов их эффективного удаления. Предложенный подход к технологии сорбционной очистки сахарсодержащих растворов позволяет в целом добиться эффекта максимального, приближенного к теоретическому.

Целью работы является повышение эффекта очистки сахарсодержащих растворов на основе комплексного изучения физико-химических особенностей красящих веществ сахарного производства, характера их взаимодействия с адсорбентами и математического моделирования процессов сорбционной очистки. Очевидно, что адсорбенты и адсорбтивы, обладая индивидуальными, а порой и уникальными свойствами, требуют индивидуального подхода к разработке логических моделей их взаимодействия. Определяющим фактором является изучение механизма сорбционного взаимодействия. Важное значение приобретает проведение глубоких теоретических исследований на производственных объектах. Достичь значительного улучшения эффекта очистки в настоящее время можно лишь при изучении теоретических предпосылок производственных процессов. С этой целью все большее внимание должно уделяться вопросам изучения индивидуальных сорбционных свойств отдельных групп примесей и, в идеале, каждой примеси в отдельности. Сорбционные характеристики этих примесей должны быть изучены комплексно с учетом влияния каждого из несахаров на сорбцию друг друга. При этом становится очевидным, что сорбционные свойства несахаров в чистых монокомпонентных растворах отличаются от свойств этих же веществ в поликомпонентных растворах. Такое отличие связано как со взаимным влиянием компонентов раствора друг на друга, так и с конкуренцией этих несахаров за сорбционную поверхность, которая связана с сорбционными предпочтениями.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить механизм и степень гидратации красящих веществ сахарного производства;

- на основе спектрофотометрического анализа провести идентификацию различных групп красящих веществ сахарного производства;

- разработать методику количественного определения различных групп красящих веществ сахарного производства;

- изучить закономерности сорбции красящих веществ на полярных, неполярных адсорбентах и адсорбентах смешенного механизма действия;

- изучить механизм конкурентной сорбции различных групп красящих веществ на адсорбентах различной природы;

- разработать метод количественного определения веществ при специфичной и неспецифичной адсорбции в каждом конкретном случае;

- разработать математическую модель сорбции красящих веществ с учетом степени их полярности и долей специфичности на изученных адсорбентах;

- разработать феноменологическую модель динамического режима адсорбции целевого компонента пористым слоем адсорбента с учетом индивидуальных свойств красящих веществ и адсорбентов;

- усовершенствовать технологию сорбционной очистки сахарорафинадных сиропов.

Научная новизна. Предложен механизм адсорбционной очистки, согласно которому адсорбция из сахарсодержащих растворов осуществляется в соответствии со специфичностью взаимодействия между адсорбентом и адсорбатом. Установлено, что на степень специфичности взаимодействия между адсорбентом и адсорбатом оказывают влияние два фактора:

- наличие функциональных групп в адсорбенте и адсорбате (специфичная адсорбция) или наличие неспецифичных сил взаимодействия Ван-Дер-Ваальса;

- степень гидратации.

Получены новые данные о степени гидратации различных компонентов сахарсодержащих растворов методом дифференциально-сканирующей калориметрии. Предложена методика исследования состояния воды в отдельных группах красящих веществ сахарного производства с помощью дериватографии. Обоснована последовательность адсорбции отдельных групп красящих веществ. Установлено, что процессы сорбции сахарозы и адсорбции красящих веществ подобны. Объяснено явление распределения воды в сахарсодержащих растворах между гидратными оболочками растворенных веществ в процессе адсорбции. Изучены электрокинетические особенности адсорбентов различной полярности и влияние на их заряд красящих веществ сахарного производства. Получены эмпирические уравнения изотерм адсорбции различных групп красящих веществ на адсорбентах различной природы. Обоснованы критерии, позволяющие рассчитать сорбционные процессы в зависимости от индивидуальных свойств адсорбента и адсорбата. Установлено, что продукты карамелизации сахарозы практически не удаляются карбонатом кальция, что не позволяет рекомендовать известково-углекислотную очистку для сахарных растворов, содержащих значительное количество данной группы красящих веществ (пример: возврат первого оттека утфеля I кристаллизации при переработке сахара-сырца). Разработана феноменологическая модель динамики адсорбционной очистки сахарсодержащих растворов на адсорбентах различной природы. Модель позволяет рассчитать концентрацию каждого из ингредиентов очищаемой смеси в любой точке колонны, в любой момент времени при условии равновесного характера процесса. Найдены и научно обоснованы новые технологические режимы процесса адсорбции красящих веществ для улучшения технологии очистки продуктов рафинадного производства.

Практическая значимость. Разработана методика определения массовой концентрации отдельных групп красящих веществ из их смеси по значениям оптической плотности. Получены экспериментальные данные по степени гидратации различных групп красящих веществ. На основании эмпирических уравнений изотерм отдельных групп красящих веществ разработана методика расчета необходимого количества адсорбентов для удаления доминантной и рецессивной примесей из сахарсодержащего раствора в процессе комбинированной сорбционной очистки сахарных растворов различной концентрации. Разработана методика расчета сорбционного процесса на основе доминантного и рецессивного компонентов удаляемой смеси. Разработаны методики расчета относительной степени сорбционного сродства и расчета сорбционного процесса очистки полупродуктов сахарного производства, которые внедрены на ОАО «Краснопресненский сахарорафинадный завод» с годовым экономическим эффектом 266,37 тыс. руб. Предложена усовершенствованная технология адсорбционной очистки сахарорафинадных сиропов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных III, IV международных научно-практических конференциях «Сахар-2003», «Сахар-2004» «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса», II международно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилев, 2003), международной научно-практической конференции «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства» (г. Воронеж, 2004).

Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Тарасова, Ирина Альбертовна

Выводы и рекомендации промышленности

1. Разработана и внедрена методика способа расчета сорбционного процесса очистки полупродуктов сахарорафинадного производства при переработке сахара-сырца на сахар-рафинад на ОАО «Краснопресненский сахарорафинадный завод».

2. Установлено, что эффекты обесцвечивания полярными и неполярными адсорбентами могут быть использованы как метод идентификации тех или иных групп красящих веществ в исследуемых сахарсодержащих растворах.

3. С помощью метода дифференциальной сканирующей калориметрии установлено влияние гидратации на сорбционные свойства красящих веществ сахарного производства. Выявлено, что при очистке сахарных сиропов с большим содержанием продуктов щелочного разложения редуцирующих веществ их необходимо подвергать ионообменным технологиям адсорбционной очистки, при удалении продуктов карамелизации сахарозы использовать активные угли, при удалении продуктов меланоидинообразования можно использовать с одинаковой эффективностью ту и другую адсорбционную технологию очистки. Доказана степень более высокой гидратации (соответственно высокая степень полярности молекул) продуктов меланоидинообразования по отношению к продуктам карамелизации сахарозы.

4. Проведены экспериментальные исследования по оценке различных видов адсорбентов для обесцвечивания сахарсодержащих растворов: наилучший кинетикой и статикой адсорбционного процесса обладает активный уголь марки DCL 200, в качестве адсорбента, обладающего склонностью к специфичной адсорбции наиболее эффективна анионообменная смола АВ-17-2П.

5. Получены изотермы адсорбции продуктов карамелизации, меланоидинообразования, продуктов щелочного разложения Сахаров на неполярных и полярных адсорбентах.

6. Проведена систематизация красящих веществ по группам, а адсорбентов по типам специфичности адсорбции.

7. Установлено стимулирующее влияние концентрации сахарозы на адсорбцию всех групп красящих веществ. Адсорбция увеличивается с ростом концентрации сахарозы до достижения последней 40%. С позиции теории гидратации разработана теоретическая модель влияния сахарозы на эффективность адсорбции красящих веществ. Введены понятия «плотной гидратной оболочки» и «диффузной гидратной оболочки», позволившие объяснить феномен стимулирующего влияния на адсорбцию увеличения концентрации сахарозы.

8. Предложены специальные методы обесцвечивания, позволяющие добиться максимальной сорбционной эффективности с учетом влияния концентрации сахарозы.

9. Выявлены закономерности сорбции красящих веществ различной природы на карбонате кальция.

10. Введен новый термин «относительная степень адсорбционного сродства» (ОСАС) адсорбента и адсорбата, позволяющий сравнить пары «адсорбент-адсорбат» в конкретной выборке, полученной по результатам исследования в идентичных условиях.

11. Предложена теория, согласно которой повышение сорбционной активности красящих веществ можно достичь путем их более глубокой дегидратации при помощи высокогигроскопичных веществ:

- получены зависимости, описывающие влияние концентрации спирта и сахарозы (как дегидратирующих агентов) на изменение сорбционной активности карамелей, меланоидинов, ПЩРРС на активном угле и анионите;

- установлено, что спирт обладает повышенным по сравнению с сахарозой дегидратирующим влиянием на красящие вещества. При высоком содержании спирта имеет место дегидратация не только красящих веществ, но и более полярной сахарозы, что подтверждается снижением сорбции красящих веществ и сахарсодержащих растворов с увеличением концентрации спирта;

- показано, что при 1-3% содержания спирта адсорбция карамелей возрастает, кроме случая с содержанием сахарозы в растворе 50%;

- возрастание адсорбции меланоидинов пропорционально концентрации спирта только для слабо концентрированных по сахарозе растворов. Для растворов с содержанием сахарозы кроме 5% адсорбция продуктов меланоидинообразования, как правило, снижается;

- эффективность удаления ПЩРРС увеличивается как на активном угле, так и на анионите только при высоких содержаниях сахарозы и спирта. В других случаях сорбция ПЩРРС при добавлении спирта снижается или остается без изменений.

12. Предложен метод количественной оценки относительного сорбционного сродства (ОСАС) для каждой пары «адсорбент-адсорбат». ОСАС позволяет количественно оценить долю специфичной и неспецифичной адсорбции для полярных и неполярных красящих веществ на специфичных и неспецифичных адсорбентах.

13. Разработана методика расчета ОСАС и рассчитаны коэффициенты избирательной адсорбции для 6 пар «адсорбент-адсорбат». В результате расчета коэффициентов ОСАС оказалось, что карамель обладает наиболее высокой долей неспецифичной адсорбции, меланоидины наибольшей долей специфичной адсорбции в ряду красящих веществ, а ПЩРРС занимает промежуточное место с превалирующей долей неспецифичной адсорбции.

14. На основании экспериментальных данных получены частные уравнения изотерм адсорбции для частных значений концентраций сухих веществ. Получены эмпирические зависимости влияния концентрации сухих веществ на степень адсорбции различных групп красящих веществ на анионите АВ-17-2П и активном угле DCL 200.

15. Предложен теоретический подход, позволяющий количественно оценивать степень сродства и величину сорбционной емкости через коэффициенты уравнения Фрейндлиха. Методика количественного определения степени сродства по коэффициенту п удовлетворительно совпадает с результатами расчета относительно степени сорбционного сродства (ОСАС).

16. Получены графики и эмпирические уравнения коэффициентов р и п изотермы Фрейндлиха в зависимости от концентрации сухих веществ растворов для трех групп красящих веществ и 4 видов адсорбентов. Полученные зависимости позволяют получить обобщенную изотерму адсорбции в каждом из трех видов красящих веществ для любого заданного значения сухих веществ на данном адсорбенте.

17. Проведенные электрокинетические исследования подтвердили ионогенный механизм адсорбции сильнополярных меланоидинов, наличие значительной доли неспецифичной адсорбции при удалении карамелей и

ПЩРРС, показали нецелесообразность химической активации активного угля в процессе его производства.

18. На основании уравнений частных изотерм адсорбции красящих веществ с учетом долей специфичности разработана методика расчета необходимого количества доминантного и рецессивного адсорбента, обеспечивающая оптимальный расход адсорбента в процессе комбинированной сорбционной очистки сахарных растворов различной концентрации сухих веществ.

19. Предложена технологическая схема адсорбционной очистки продуктов ОАО «Краснопресненский сахарорафинадный завод».

20. Построена математическая модель динамики адсорбции красящего вещества из потока жидкости пористым слоем адсорбата, позволяющая рассчитать концентрацию сорбированной примеси в любой точке колонны, в любой момент времени при условии, что процесс адсорбции носит квазиравновесный характер.