Совершенствование агротехнических приемов при возделывании озимого ячменя сортов различного морфотипа в равнинном агроландшафте Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Горских, Константин Николаевич

  • Горских, Константин Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 0
Горских, Константин Николаевич. Совершенствование агротехнических приемов при возделывании озимого ячменя сортов различного морфотипа в равнинном агроландшафте Западного Предкавказья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Краснодар. 2019. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горских, Константин Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

С

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сортовая агротехника озимого ячменя

1.2 Роль семеноводства в увеличении продуктивности озимого ячменя

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ СОРТОВ РАЗЛИЧНОГО МОРФОТИПА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1 Влияние нормы высева, способа посева и срока посева на густоту стояния растений и зимостойкость озимого ячменя

3.2 Кустистость, высота и накопление сухой биомассы растений в зависимости от нормы высева, способа посева и срока посева

3.3 Площадь листовой поверхности растений озимого ячменя в зависимости от нормы высева, способа посева и срока посева

4 ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ СОРТОВ РАЗЛИЧНОГО МОРФОТИПА В СЕМЕННЫХ ПОСЕВАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА, СПОСОБА ПОСЕВА

И СРОКА ПОСЕВА

5 УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА, СПОСОБА ПОСЕВА И СРОКА ПОСЕВА

6 ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ СОРТОВ РАЗЛИЧНОГО МОРФОТИПА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА, СПОСОБА ПОСЕВА И СРОКА ПОСЕВА

6.1 Крупность и выровненность семян озимого ячменя

6.2 Энергия прорастания и всхожесть семян озимого ячменя

6.3 Качество семян озимого ячменя

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ СЕМЕНОВОДСТВА

2

ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

114

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование агротехнических приемов при возделывании озимого ячменя сортов различного морфотипа в равнинном агроландшафте Западного Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В мировом земледелии площадь ячменя составляет 69,1 млн. га. Максимальную широту его распространения и использования обусловили комплекс биологических свойств и множество эколого-географических типов этой универсальной культуры.

В Краснодарском крае озимый ячмень является одной из наиболее урожайных зерновых культур. Требования к условиям выращивания у озимого ячменя ниже, чем у озимой пшеницы, а по продуктивности он ей не уступает. Питательная ценность зерна значительно превосходит зерно озимой пшеницы в следствии лучшей сбалансированности белка ячменя по аминокислотному составу. Вследствие этого основной зернофуражной культурой считается озимый ячмень.

Озимый ячмень занимает в крае стабильно площадь 250-300 тыс. га. За период с 1990-2000 гг. урожайность была 39,5 - 56,0 ц/га, а с 2010-2015 гг. варьировала от 55,0 ц/га до 60,0 ц/га.

Регулярная сортосмена, улучшенное семеноводство и сортовая агротехника являются основными факторами в увеличении урожайности.

Адаптивные сорта, способные противостоять стрессовым факторам среды и давать хороший урожай на разных по плодородию агрофонах обеспечивают-стабильный урожй по годам.

Основная роль в решении проблемы увеличения производства зерна отводится наряду с селекцией, семеноводству и агротехнике возделывания сорта. Это самые экологически безопасные и экономически оправданные приемы повышения урожайности и ее стабильности у ячменя.

В связи с этим, вопрос совершенствования технологии возделывания озимого ячменя и семеноводства, а также внедрения соответствующих агро-приемов, обеспечивающих их эффективность, является актуальным и имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы-совершенствование агротехнических приемов технологии возделывания новых сортов ячменя различного

морфотипа и семеноводства, направленное на повышение урожайности зерна.

В задачу исследований входило:

- определить рост и развитие растений озимого ячменя, в зависимости от изучаемых элементов сортовой агротехники;

- изучить влияние сроков сева, норм высева и способов посева на элементы структуры урожая и урожайность озимого ячменя различных сортов;

- выявить влияние сроков сева, норм высева и способов посева на посевные качества семян (крупность, выравненность, энергию прорастания и всхожесть семян);

- изучить особенности семеноводства новых сортов Рубеж, Романс, Сармат, а именно сроков сева, норм высева и способов посева на коэффициент размножения семян;

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемым приёмам сортовой агротехники.

Научная новизна исследований. На черноземе выщелоченном Западного Предкавказья в трехфакторном полевом опыте разработаны элементы сортовой агротехники возделывания озимого ячменя сортов различных морфотипов и установлено их влияние на ростовые процессы и продуктивность новых сортов озимого ячменя, выявлены оптимальные сроки сева, нормы высева и способы посева для ускоренного размножения новых сортов озимого ячменя.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние сроков посева, норм высева и способов посева на ростовые процессы сортов озимого ячменя различных морфотипов;

- продуктивность сортов в зависимости от сроков посева, норм высева и способов посева;

- оптимизация элементов сортовой агротехники для ускорения размножения семян новых сортов;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности ускоренного размножения семян при использовании элементов сортовой агротехники.

Практическая значимость работы. Результаты исследования дают основание предложить производству оптимальные сроки сева, нормы высева и способы посева, позволяющие в максимальной степени реализовать биологический потенциал сортов озимого ячменя различных морфотипов, и на основе этого приемы ускоренного размножения семян.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на У1-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2012 году. На У11-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Кубанского государственного аграрного университета «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2013 году. На 1Х-й Всероссийской конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», посвященной 75-летию В. М. Шевцова в 2015 году.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ. Производственная проверка и внедрение научных разработок автором проводились в хозяйствах Усть-Лабинского района.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. В работе содержится 9 рисунков, 50 таблиц в тексте, и 3 рисунка, 30 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 157 наименований, в т. ч. 10 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сортовая агротехника озимого ячменя

Соблюдение рациональных норм высева семян, сроков и способов посева со своевременной подготовкой почвы является непременным условием получения гарантированных и стабильных урожаев основных полевых культур с учетом современных требований к агротехнологиям [57, 62].

Многими исследователями подчеркивается значение своевременного посева в формировании урожая ячменя [3, 32, 104, 105]. Наивысшую продуктивность колоса обеспечивает посев в оптимальные сроки, потому что важнейшие этапы его развития протекают при более благоприятных условиях [4, 60].

В условиях Краснодарского края рекомендуется сеять озимый ячмень в оптимальные сроки с учетом погодных условий [61]. Снижение урожайности озимого ячменя отмечается как при ранних, так и при поздних сроках сева. Наибольший урожай озимого ячменя в северной зоне Краснодарского края в многолетних опытах получали при посеве с 10.09 по 15.09, а в остальных с

25.09 по 05.10 [93, 94, 142].

На выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края изучалась реакция новых различных сортов озимого ячменя интенсивного типа на агротехнических приемы, в том числе и сроки сева. Посев озимого ячменя проводили: 20.09, 30.09, 01.10, 10.10 и 20.10 с разными нормами удобрения высева и с нормами высева (2, 4, 6, 8 млн. всхожих зерен на 1га). При посеве 01.10 у всех изучаемых сортов был получен наибольший урожай (42,8-60,8 ц/га).

Сев озимого ячменя в ранние сроки оказался не эффективным, так как озимый ячмень сильно изреживается, теряет морозостойкость, особенно в годы с теплой и продолжительной осенью [8, 116, 117].

При позднем сроке сева растения отстают в развитии, плохо кустятся, колошение наступает на 4-5 дней позже [40]. В опытах А. С. Ерешко с сортами Силуэт и Добрыня получены аналогичные результаты. Урожайность при посеве

05.10 по сравнению с 15.09 снижалась на 7,3-21,0 ц/га [41, 44, 45, 46, 47, 48].

Ряд исследователей утверждает, что целесообразно сеять ячмень на 7-10

7

дней позже озимой пшеницы [124, 125]. Они объясняют это тем, что у озимой пшеницы по сравнению с озимым ячменем развитие с осени проходит более медленно, поэтому она менее подвержена воздействию низких температур и отсутствие влаги [126].

На Кубани поздние сроки посева приводят к уменьшению продуктивности колоса и кустистости. Под воздействием сильных ветров происходит иссушение, выпирание всходов слабоукорененных растений [27, 94].

Морфологические и биологические особенности сортов необходимо учитывать при определении сроков посева [23, 24, 77].

В. М. Лукомец, Е. Е. Чиркина считают, что быстрорастущие сорта нужно начинать сеять раньше, чем медленнорастущие. Эти исследования проводились с различными сортами по разным предшественникам. По колосовому предшественнику сорта двуручки (Аванс) следует 15.09, для зимостойкого сорта Доб-рыня-3-20.09, а для высокопродуктивного сорта Михайло 01.10. По предшественнику подсолнечник отмечен более узкий диапазон оптимальных сроков сева [25, 26, 80].

Необходимо учитывать зимостойкость сортов при подборе оптимальных сроков сева, потому что с зимостойкостью связана выживаемость растений [80].

Интенсивный темп дифференциации конуса нарастания и Ускоренный рост с осени ослабляет закалку слабозимостойких сортов ячменя и приводит их к гибели при низких температурах [70, 75].

Двуручки - своеобразный тип зимующих растений ячменя и пшеницы получивший распространение в южных областях страны. Осенний сев двуручек проходит при укороченном дне. Двуручки просто незаменимы в зоне недостаточного увлажнения, особенно в годы осенних засух [143, 144].

Из-за недостаточной морозостойкости распространение озимого ячменя ограниченно территориями с суровыми зимами. Вотличии от сортов типично озимого ячменя двуручки высеваются во время зимних оттепелей или рано весной. Это обеспечивает стабильный урожай культуры [21, 66, 74, 83].

Дагестанской ГСХА в 2003-2005 гг. установлена реакция сорта Дагестан-

8

ский золотистый на сроки сева, нормы высева, на сроки и дозы внесения минеральных удобрений и их влияние на качество семян.

Результаты исследований, проводимых в Дагестане показывают, что биологически сорта озимого ячменя в сравнении с сортами двуручки обладают высокой зимостойкостью. Особенно это проявляется при ранних и поздних сроках посева. Климатические условия Узбекистана относительно мягкие, но, несмотря на это, зимостойкость растений при формировании урожая важна.

Установлено, что по мере запаздывания с посевом, повышенные нормы высева дают положительный эффект. Это оттого, что при поздних посевах всходы появляются позже, и они не успевают раскуститься до наступления зимы. Растения, не успевшие раскуститься до наступления зимы, имели низкую зимостойкость и продуктивность.

Продуктивный стеблестой при поздних сроках посева формировался не за счет кущения растений, а за счет их количества. Поэтому, урожайность озимого ячменя находится в прямой зависимости от нормы высева.

Следовательно, для получения 60-70 ц/га зерна на землях Зарафшанской долины необходимо сеять сорта Тимур и Мамлюк в оптимальные сроки (в третьей декаде октября) нормой соответственно по сортам 4 и 5 млн. всхожих зёрен, на 1 га. При ранних сроках посева норму высева следует уменьшать, при поздних - увеличивать на 17 % [30].

Исследования проводились в 2003-2005 гг. на экспериментальной базе Краснодарского НИИСХ. Ячмень высевали в два срока: оптимальный (1-5 октября) и поздний (15-20 октября). Нормы высева - 2, 4, 6 млн. всхожих семян. Предшественник - кукуруза на зерно. Один из наиболее ответственных периодов жизни озимого ячменя - перезимовка. В 2004 и 2005 годах, когда сложились наиболее благоприятные условия для перезимовки, сохранилось 90-95,6 % растений. В неблагоприятном 2003 году - 57,3-79 %. Зимостойкость растений поздних сроков была ниже, чем зимостойкость растений ячменя, посеянного в оптимальные сроки.

Одна из особенностей зерновых культур и ячменя в частности - способ-

9

ность к побегообразованию, позволяющая использовать площадь питания для формирования наибольшего урожая. Большая общая и продуктивная кустистость сформировалась в оптимальные сроки посева и норме высева 2 млн. всхожих зерен на 1 га (4,6 и 2,8 стеблей на одном растении); при 4 млн. всхожих зерен - 3,7 и 1,7 стебля; при 6 млн. - 2,7 и 1,5 стебля. При посеве в поздние сроки как общая, так и продуктивная кустистость меньше.

На урожайность более существенно влияют сроки посева. При оптимальном сроке Сармат сформировал 4,4-4,8 т/га, запаздывание со сроком сева снизило продуктивность на 0,6-0,7 т/га. У сортов Самсон и Фёдор разница в урожайности между оптимальным и поздним сроками посева составила 1,2-1,5 т/га. Установлено, что интенсивно растущий в начальный период жизни сорт Сармат, в меньшей степени снижал урожай при посеве в поздний срок, чем сорт Фёдор, который отличается замедленным ростом в осенний период.

Исследования показали, что урожайность изучаемых сортов незначительно зависела от нормы высева, при посеве в оптимальные сроки, а так же при благоприятных условиях зимы в поздние сроки посева.

В 2003 г. с холодной бесснежной зимой, урожайность ячменя была ниже на 30-45 % при норме высева 2 млн., чем при норме высева 4 и 6 млн. всхожих семян, при позднем сроке посева.

Можно сделать вывод, что оптимальная норма высева - 4 млн. семян. Её рекомендуется применять во все сроках сева.

При опоздании сева этой возможно снижение урожайности [134].

Для каждого региона, зоны и даже отдельного района устанавливаются свои сроки и нормы сева озимого ячменя, поскольку существенно зависят от местных климатических условий, характеристики почв, рельефа и других факторов. При этом важная роль принадлежит биологическим особенностям сорта, в первую очередь его зимостойкости.

Правильное установление продолжительности осеннего периода определяет оптимальные сроки посева озимых культур, позволяющего растениям

сформировать 2-3 побега. Для осенней вегетации озимому ячменю необходимо

10

40-50 дней с суммой положительных температур 450-550 оС [39, 71].

По данным Всероссийского НИИ зерновых культур им. Калиненко, доля влияния срока сева на уровень урожайности озимого ячменя - 61,5 %, сортовых особенностей - 17 %, а норм высева - 10,5 %. Анализ данных позволяет утверждать с вероятностью 95 %, что на урожайность озимого ячменя норма высева влияет незначительно - (2,4 %), сроки сева - 14 %, а погодные условия имеют главное значение для урожая - 80,4 %. Следовательно, и выбор срока сева следует согласовывать с конкретно складывающейся погодной обстановкой [28].

На выбор оптимального срока сева оказывает существенное влияние продолжительность осеннего вегетационного периода. Самая большая урожай-

л

ность была при раннем сроке посева (05.09) с нормой 400 шт./м (6,2 т/га) при наступлении зимнего покоя. При долгой осенней вегетации наибольшая уро-

Л

жайность 4,9 т/га была при посеве 25.09 с нормой высева 500 шт./м . Доля влияния продолжительности осенней вегетации составила 65%, сроков сева 16,5 %, норм высева 8,2 %. Таким образом, необходима дифференцированный подход к срокам и норм сева озимого ячменя, как по годам, так и почвенно-климатическим условиям [28].

В трудах российских и иностранных ученых были приведены результаты исследований по формированию оптимальной плотности посева. Растения развиваются с начала быстро, а затем медленнее, не смотря на увеличение площади питания [76, 78, 79, 157].

При повышении площади питания урожайность уменьшается, но до определенного предела, пока один из факторов роста не станет ограничивать жизнь растения [87].

Селекционер В.Я. Юрьев утверждал, что все сорта имеют свою густоту посева, связанную с биологическими особенностями озимого ячменя [38,43, 147].

Факторы внешней среды оказывают влияние на формирование оптимальной густоты стеблестоя, которая в одном случае формируется за счет норм высева, а в других за счет интенсивности кущения [2].

Получение оптимального стеблестоя к уборке связано с определением

11

норм высева и конечно с качеством посевного материала, а так же со способностью выживать, самих растений, и формировать продуктивный стеблестой при неблагоприятных погодных условиях. Известно, что густота стояния у озимых колосовых культур формируется в осенний период (в фазу всходов) и зависит от периода перезимовки. Конкуренция в агрофитоценозе всегда выше по сравнению с конкуренцией среди культурных растений, которая проявляется особенно сильно при низкой кустистости. Если сравнивать между собой по продуктивности первичные колосья и колосья второго и третьего порядка, то они могут быть одинаковыми только, когда их мало и они образуются с осени. Если колосья сформировались весной, то различие в продуктивности колосьев разных порядков увеличивается [84, 86].

Семенная продуктивность растений увеличивается с увеличением площади питания растений за счет роста кустистости до определенных пределов. В первичном семеноводстве этот фактор важно учитывать [84].

Большая научно-исследовательская работа проведена по использованию разного качества семян. Была установлена неоднородность семян в пределах колоса и растения по ряду количественных и качественных показателей. Среди авторов имеются различные мнения в оценке разного качества семян в пределах главного стебля и побегов [5, 58]. У зерна со стеблей кущения качество семенного материала хуже и они не рекомендуют в семеноводстве применять разреженные посева [33, 34]. Другое мнение, наоборот, подчеркивает преимущество посевных и урожайных свойств семенного материала полученного в результате выращивания культуры в разреженном посеве (широкорядном) [62, 146]. Это связано по-видимому с почвенно-климатическими условиями, культурой и сортовыми особенностями [128]. В Могилевской области семеноводство ячменя сорта Винер проводится в питомнике размножения в разреженном посеве [52]. Часто в производстве при возделывании зерновых культур для семенных и товарных целей применяют одинаковую норму высева, а это сказывается на качестве посевного материала: зерно не выравнено с пониженными семенными качествами.

При плохих климатических условиях выращивания, семенной материал, полученный при посеве 2 млн. всхожих зерен на 1 га, обеспечил высокую всхожесть. Этот способ посева 1 и 2 млн. всхожих зерен на 1 га лучше всего применять в первичном семеноводстве, чтобы поддержать хорошие посевные и урожайные качестве семян [113]. К таким же выводам пришли и польские ученые изучавшие новые сорта ячменя [155].

Существует прямая корреляционная связь между площадью питания и коэффициентом кущения. Коэффициент кущения повышается с увеличением площади питания, в результате уменьшается выравненность семян, увеличивается удельный вес семян сформировавшихся на стебле второго порядка. И наоборот увеличивается выравненность семян с уменьшением площади питания и поэтому не желательно занижать в семеноводческих посевах норму высева [7]. Исследования в 1991-1993 гг. показали, что у сортов разная реакция на нормы высева. Это сказывается на продуктивном стеблестое, количестве зерен в колосе и массе 1000 зерен [156].

Многие ученые отмечают, что при норме высева семян от 1,3 до 3,5 млн. всхожих зерен на 1 га урожайность двурядного и шестирядного ячменя в благоприятные годы не зависела от норм высева, а в неблагоприятные - урожайность повышалась с ростом норм высева семян. У двурядных сортов увеличивалось количество стеблей на 1 м2 при увеличении нормы высева, а у шести-рядных сортов этого не было. Исследования по выявлению оптимальных норм высева семян для зерновых культур проводились многими учеными, но это не связано с основами семеноводства[7, 96, 113].

Повышение урожая озимых культур не всё время приводит к получению высококачественных семян, потому что приемы обработки почвы, норма высева семян на товарных и семеноводческих одинаковые. Условия, которые необходимы для наибольшего урожая, могут не совпадать с условиями при которых формируется высококачественной посевной материал. Различны и требования, предъявляемые к товарному и семенному зерну [120].

Один из важных условий получения наибольшего урожая и качественно-

13

го посевного материала является применение научно-обоснованных норм высева семян. Семенное зерно помимо высокой натуры, хороших органолептиче-ских свойств, соответствующего содержания белка, должно обладать способностью давать сильный росток при конкретных условиях, который развивается в продуктивное растение. Зёрна пивоваренного ячменя, как и семенное, так и товарное должны иметь большую прорастаемость и высокую энергию прорастания. Посевные качества семян в разреженных посевах по сравнению с обычными имеют преимущество, что подтверждается результатами многолетних исследований [6].

Процент семян крупных фракций увеличивается, а мелких семян уменьшается в разреженных посевах. Для получения дружных всходов, гарантирующих равномерное развитие растений является посев семенами с массой 1000 зерен 44-50 г и более [10, 54]. Достигнуть более высокого коэффициента размножения семян и более выровненного семенного материала также возможно при низких нормах высева [15, 55, 61]. Многие селекционеры отмечают, что реакция сортов и сортотипов на нормы высева бывает различной и поэтому необходимо учитывать биологические особенности сортов и почвенно-климатические условия зоны возделывания при выборе норм высева. Неоспоримым фактором является, что отношение семян к различным факторам внешней среды обусловлено генетически [17, 47, 92].

При изменении кустистости растений отмечается большой процент через - зерницы и щуплость зерна [99]. Для получения зерна предпочтительно выводить одностебельные растения [99]. Некоторые авторы считают, что для выращивания семенного материала преимущество имеют более густые посевы [110]. Многие зарубежные исследователи имеют иную точку зрения. В США, Канаде, Австралии и в странах Западной Европы ячмень занимает большие площади [148, 149]. В семеноводстве этих стран используются пониженные нормы высева. Относительно низкие нормы высева приняты в США: озимой пшеницы - 78 кг/га, яровой пшеницы - 88 кг/га, ячменя - 109,3 кг/га [153, 154]. Это связано с

тем, что фермеры экономят дорогостоящие семена, добиваются снижения се-

14

бестоимости продукции и стремятся получить урожай за счет продуктивного кущения [150].

Для различных экологических условий научными учреждениями России разработаны оптимальные нормы высева зерновых культур. В зависимости от качества предпосевной обработки, удобрений, срока и способа посева предшественника, засоренности поля, плодородия почвы, а также погодных условий в период сева норма высева дифференцируется.

Исследования на полях Самарского НИИСХ по изучению сортовой агротехники для сорта ячменя Донецкий-8 показали преимущество нормы высева 5 млн. всхожих зерен на 1 га, при всех способах посева по сравнению с 3 млн./га. Урожайность изменялась в пределах 2,1-2,7 ц/га [42].

Наиболее высокий урожай ярового ячменя в ЦЧЗ получают при норме высева от 5 до 6 млн. всхожих зерен на 1 га. Норма высева 4 млн./га или 7 млн./га снижает урожай ячменя и приводит к полеганию посевов [95].

Оптимальная норма высева в Нечерноземной зоне - 4 млн. всхожих зерен на 1 га, что делает возможным, за счет продуктивного кущения, формирование 950 стеблей/м2 [147].

Форма площади питания растений определяется способом посева. Разные формы создают различное освещение, питательный и водный режим. При равномерном распределении семян с площадью питания 5 х 5 и 7 х 7 см (точный посев) исследователи Pommer G. и Zelter E. получили наивысший урожай ряда сортов ячменя. Узкорядный посев оказался наилучшим из способов рядового посева. Таким образом, высокий потенциал продуктивности наиболее полно возможно реализовать при точном и узкорядном посевах [154].

Развитие корневой системы растений связано с площадью питания. При нормально загущенных посевах создаются более благоприятные условия питания у злаковых культур, потому что жизненные процессы отдельных органов (стебля, листа, зерновки) обеспечиваются большим числом корешков, чем при меньшей плотности посева [87].

Норма высева определяет число растений на единице площади и оказыва-

15

ет влияние на засоренность посевов [84, 86, 93].

В Дагестане за последние годы накопился значительный экспериментальный материал по нормам высева озимого ячменя, который имеет теоретическое и практическое значение. Оптимальная норма высева для сорта Дагестанский золотистый 5 млн. шт./га, в сравнении с ранее изученными сортами Михайло и Виктория. Снижение урожайности на 5-8 ц/га происходит при уменьшении нормы высева до 4-млн. шт./га и увеличение ее до 6 млн. шт./га. Норма высева 5 млн. шт./га по эффективности во все сроки высева и на всех сортах имела преимущество. Кроме этого, при этой норме высева были получены семена с высокими технологическими свойствами [30].

В результате опытов, проводимых в Караул-Тюбинском НИИ агроэкологии и сельского хозяйства в 1992-1998 гг. с местным сортом выявлено, что высокая полевая всхожесть семян (92,5%), и выживаемость всходов (94,3%) отмечались на варианте при посеве 1 млн. всхожих семян на 1 га. С увеличением нормы высева полевая всхожесть и их выживаемость снижается. Тем не менее

на оптимальном варианте К60Р90+К30+К30 число продуктивных стеблей при поЛ

севе 5 млн. семян на 1 га составило 558 шт./м . Наибольшая урожайность зерна ячменя сформировалась при посеве 5 млн. всхожих семян и внесении удобрений в дозе К60Р90+К30+К30. При дальнейшем увеличении нормы высева семян, урожай зерна не повысился. На засоленных почвах урожай местного сорта яч-

Л

меня формировался при густоте стояния 240-250 растений на 1м по всходам и 210-230 растений на 1м2 в период колошения. Оптимальное число продуктив-

Л

ного стеблестоя 500-550 шт./м , т.е. 5,0-5,5 млн. шт./га колосьев [100].

На черноземе выщелоченном на делянках Мордовского госуниверситета изучали различные нормы высева ячменя 4; 4,5; 5 млн. шт./га и их влияние на засоренность освюгом. На делянке без освсюга при норме высева 4 млн. шт./га был получен самый высокий урожай, чему способствовала продуктивная кустистость 2,2-2,5. В посевах, где не проводилась прополка наибольший урожай отмечался при норме высева 5,5 млн. шт./га. При норме высева 4 млн. шт./га

подавление озимого ячменя овсюгом было более значительным, что вызвало

16

снижение урожая в 2 раза. Так, норму высева ячменя следует увеличивать до 5,0-5,5 млн. шт./га, если имеется сильное засорение овсюгом [14, 133].