Совершенствование алгоритмов фармакотерапии нозокомиальных хирургических инфекций путем реализации платформы мониторинга антибиотикорезистентности микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Кузьменков, Алексей Юрьевич

  • Кузьменков, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 0
Кузьменков, Алексей Юрьевич. Совершенствование алгоритмов фармакотерапии нозокомиальных хирургических инфекций путем реализации платформы мониторинга антибиотикорезистентности микроорганизмов: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменков, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Терминология и социально-экономические особенности нозокомиальной инфекции

1.2. Этиологическая структура нозокомиальной хирургической инфекции

1.3. Современные подходы антибиотикотерапии нозокомиальных хирургических инфекций

1.4. Антибиотикорезистентность возбудителей нозокомиальных хирургических инфекций

1.5. Анализ существующих систем мониторинга антибиотикорезистентности . 24 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Микробиологические методы исследования

2.3. Определение активности антимикробных препаратов

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика пациентов и исследуемого материала

3.2. Анализ структуры возбудителей нозокомиальных хирургических инфекций в многопрофильных стационарах

3.3. Фармакодинамические параметры антимикробных препаратов в отношении основных возбудителей нозокомиальных хирургических инфекций

3.3.1. Фторхинолоны

3.3.2. Цефалоспорины III поколения

3.3.3. Цефалоспорины IV поколения

3.3.4. Антисинегнойные пенициллины

3.3.5. Аминогликозиды

3.3.6. Карбапенемы

3.3.7. Ингибиторозащищенные пенициллины

3.3.8. Оксациллин

3.3.9. Гликопептиды

3.3.10. Оксазолидиноны

3.4. Система анализа данных

3.4.1. Принципы и алгоритмы функционирования системы анализа данных

3.4.2. Интерактивный информационный портал

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование алгоритмов фармакотерапии нозокомиальных хирургических инфекций путем реализации платформы мониторинга антибиотикорезистентности микроорганизмов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

На протяжении последних десятилетий наблюдается значительный рост устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам (АМП), что существенно осложняет процесс выбора оптимальных режимов антибиотикотерапии [116]. Выбор оптимальных режимов антибиотикотерапии значительно затрудняется ввиду неравномерного распределения уровня устойчивости к АМП в различных странах, регионах, городах и стационарах. Учитывая широкое распространение резистентных штаммов и существенное влияние на заболеваемость и смертность, проблема антибиотикорезистентности (АР) представляет собой значительную угрозу как для системы здравоохранения Российской Федерации (РФ), так и для всего мира в целом [19]. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при сохраняющемся росте АР и отсутствии глобальных мер противодействия, количество летальных исходов, возникших в результате заболеваний, вызванных резистентными штаммами микроорганизмов, в 2050 году составит более 10 млн [158]. Инфекции, вызванные штаммами, устойчивыми к АМП, значимо влияют на практическую деятельность врача во многих областях медицины, в том числе в хирургии. Так, у пациентов с нозокомиальными хирургическими инфекциями (НХИ) вероятность летального исхода увеличивается как минимум в два раза [132]. Кроме того, у пациентов данной группы значимо возрастает длительность госпитализации и стоимость лечения [138, 140]. С целью профилактики нозокомиальной инфекции в отделениях хирургического профиля используется широкий спектр мероприятий: от организации мер асептики и антисептики, совершенствования хирургической техники до антибактериальной профилактики. Что касается вопроса оптимизации антибиотикотерапии и профилактики НХИ, то она должна основываться на анализе фармакодинамических (ФД) параметров антимикробных препаратов, а также комплексной динамической оценке эпидемиологических показателей.

Степень разработанности темы

Важным путем, позволяющим глобально оценить данные показатели, является создание системы мониторинга АР. Широко известны следующие зарубежные системы мониторинга АР: Antimicrobial resistance interactive database (EARS-Net), Central Asian and Eastern European Surveillance of Antimicrobial Resistance (CAESAR), Second Generation Surveillance System (SGSS), CDDEP ResistanceMap, Study for Monitoring Antimicrobial Resistance Trends (SMART) [54, 66, 107, 129]. Указанные выше системы не лишены недостатков:

1. Как в глобальных, так и в разрабатываемых системах мониторинга отдельных стран, между сбором данных и публикацией результатов проходит определенный промежуток времени.

2. Публикация клинических рекомендаций на основе результатов мониторинга отсрочена во времени.

3. В подавляющем большинстве случаев, результаты представляются в виде многостраничных отчетов, что может усложнять их применение в реальной клинической практике.

4. Программы мониторинга на уровне отдельных исследовательских работ посвящены определенным микроорганизмам, и, как следствие, отсутствует единая база, агрегирующая данные исследований, отсутствуют стандарты сбора и представления данных.

Вышеперечисленные недостатки программ мониторинга АР усложняют применение их результатов в реальной клинической практике, т. е. отсутствует непосредственная направленность на деятельность врача-клинициста, что в условиях нарастающей проблемы АР может снижать эффективность мер по оптимизации антимикробной терапии (АМТ). В РФ отсутствуют адаптированные зарубежные системы мониторинга или их аналоги.

Помимо этого, в глобальных системах мониторинга антибиотикорезистентности нет специфичной направленности в соответствии с интересующими отраслями медицины, в том числе и отдельного мониторинга АР возбудителей нозокомиальных хирургических инфекции.

Всё это делает разработку российской интерактивной системы мониторинга АР и рекомендаций по оптимизации антибиотикотерапии нозокомиальных хирургических инфекций на основе данной системы мониторинга актуальной задачей.

Цель исследования

Разработать комплексную методологию анализа, представления и интерпретации данных антибиотикорезистентности для оптимизации алгоритмов эмпирической антимикробной фармакотерапии у госпитализированных пациентов с нозокомиальными хирургическими инфекциями.

Задачи исследования

1. Определить структуру основных возбудителей нозокомиальных хирургических инфекций в многопрофильных стационарах Российской Федерации.

2. Проанализировать фармакодинамические параметры антимикробных препаратов в отношении микроорганизмов, вызывающих нозокомиальные хирургические инфекции в Российской Федерации.

3. Разработать систему анализа данных в режиме реального времени по оценке этиологической структуры и антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальных хирургических инфекций в многопрофильных стационарах Российской Федерации.

4. Создать интерактивный информационный портал в сети Интернет по фармакодинамической активности различных классов и групп антимикробных препаратов для оптимизации эмпирической терапии нозокомиальных хирургических инфекций.

Научная новизна

Впервые:

• В Российской Федерации проведен масштабный анализ данных антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальных хирургических инфекций в многопрофильных стационарах с позиции «больших данных».

• Разработана комплексная методология анализа, представления и интерпретации данных антибиотикорезистентности в режиме реального времени.

• В Российской Федерации создана интерактивная система мониторинга антибиотикорезистентности нозокомиальных хирургических инфекций с открытым доступом в сети Интернет.

Теоретическа и практическая значимость работы

• Получены объективные данные о структуре выделяемых микроорганизмов и профиле их чувствительности у пациентов с нозокомиальными хирургическими инфекциями в различных регионах Российской Федерации.

• На основе полученных фармакодинамических данных и с учетом фармакокинетических параметров исследуемых препаратов разработаны рекомендации по оптимизации эмпирической и этиотропной терапии нозокомиальных хирургических инфекций.

• Создана постоянно действующая и регулярно обновляемая в автоматическом режиме интерактивная система мониторинга антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальных хирургических инфекций в сети Интернет.

• Разработанные подходы к анализу данных являются одним из новых направлений работы Федерального научно-методического центра по мониторингу антибиотикорезистентности Российской Федерации.

• Созданная комплексная система анализа, представления и интерпретации данных антибиотикорезистентности легла в основу национальной интерактивной системы мониторинга антибиотикорезистентности Российской Федерации (AMRmap).

Методология и методы исследования

Современные принципы проведения клинических исследований явились

методологической основой для настоящей научно-исследовательской работы. Для

достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались

следующие методы исследований: ретроспективный, эпидемиологический, клинический, микробиологический, статистический, информационный.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными возбудителями нозокомиальных хирургических инфекций в Российской Федерации являются S. aureus, P. aeruginosa, E. coli, A. baumannii, K. pneumoniae, Е. faecalis.

2. На протяжении исследуемого периода времени (1997-2015 гг.) отмечается статистически значимое снижение активности фторхинолонов, цефалоспоринов III-IV поколений, антисинегнойных пенициллинов, аминогликозидов, карбапенемов, ингибиторозащищенных пенициллинов в отношении ключевых возбудителей нозокомиальных хирургических инфекций.

3. Созданная интерактивная система в сети Интернет позволяет получить актуальную информацию об антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальных хирургических инфекций и предоставляет возможность детального анализа данных, необходимого для совершенствования алгоритмов антимикробной фармакотерапии.

Публикации по теме диссертации

По материалам работы опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, из них 1 - в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS. Получено свидетельство на регистрацию программы для ЭВМ и свидетельство на регистрацию базы данных.

Степень достоверности и апробация результатов

Наличие репрезентативной выборки пациентов, соответствие дизайна исследования поставленной цели и задачам, обоснованный выбор статистических критериев для обработки полученных данных делают результаты и выводы

диссертационного исследования обоснованными и достоверными с точки зрения доказательной медицины.

Результаты работы доложены на XVIII Международном конгрессе по антимикробной терапии (Москва, 2016), Первом российско-британском экспертном круглом столе по проблеме резистентности к антимикробным препаратам (Смоленск - Москва, 2016), XXVII Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (Австрия, Вена, 2017), IX Всероссийской научно-практической конференцией с международным участием «Молекулярная диагностика 2017» (Москва, 2017), XIX Международном конгрессе по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2017), V Южно-Российской конференции по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Сочи, 2017), Сертификационном цикле по специальности «Бактериология» (Смоленск, 2017), IV Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 2017), Российской конференции центров участников программы надзора за антибиотикорезистентностью в странах Центральной Азии и Восточной Европы (CAESAR) Всемирной организации здравоохранения (Смоленск, 2017), Научно-практическом семинаре «Актуальные аспекты определения чувствительности к антибактериальным препаратам» (Смоленск, 2018), XX Международном конгрессе по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2018).

Внедрение полученных результатов

Основные положения работы включены в программу лекций и семинаров при проведении занятий со студентами на кафедре микробиологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» (СГМУ) Министерства здравоохранения Российской Федерации, сертификационных циклов по специальности «Бактериология» при Научно-исследовательском институте антимикробной химиотерапии (НИИ АХ) ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет». Рекомендации настоящего исследования внедрены в лечебную работу ГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный медицинский университет» и БУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1» г. Омск, ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России. Разработанная в рамках диссертационного исследования интерактивная система мониторинга антибиотикорезистентности используется в работе Федерального научно-методического центра Российской Федерации по мониторингу антибиотикорезистентности.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в выполнении всех этапов диссертационного исследования: анализе данных литературы, разработке дизайна исследования, формировании исследуемой группы пациентов, создании базы данных, статистической обработке данных и интрепретации данных, написании алгоритмов анализа и представления данных, создании интерактивного портала в сети Интернет.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ государственной регистрации НИОКТРАААА-А18-118052490012-9). Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 158 источников, в том числе 22 отечественный и 136 зарубежных. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 53 рисунка.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Терминология и социально-экономические особенности нозокомиальной

инфекции

Анализируя вопрос терминологии и классификации как нозокомиальной инфекции в целом, так и нозокомиальной хирургической инфекции в частности, обращает на себя внимание многофакторность подходов к данной проблеме. Так в англоязычной литературе авторы широко используют термин «инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи» (ИСМП) для обозначения инфекций, связанных с длительной госпитализацией, которая охватывает большую группу пациентов [80]. Значительное увеличение объёма амбулаторной и частной медицинской помощи привело к новому контексту определения ИСМП [7, 8]. Это новое название для группы инфекций, возникающих у пациентов, получавших медицинскую помощь, которая не соответствуют критериям нозокомиальных [56, 60, 82, 83, 102]. Первые предложения по включению ИСМП в классификацию инфекций наряду с внебольничной инфекцией и внутрибольничной инфекцией были сделаны в 2002 году Siegman-Igra и соавт., Friedman и соавт. [75, 131]. Хотя существует множество альтернативных определений, определение Friedman и соавт., отличающееся от других, было использовано в многочисленных клинических исследованиях, где ИСМП рассматривали как инфекцию, развившуюся при госпитализации, или в течение 48 часов после госпитализации у пациентов, соответствующих одному из следующих критериев:

• получавших внутривенную терапию в домашних условиях, обработку раны персоналом специализированных учреждений здравоохранения, членами семьи, друзьями или в порядке самопомощи в течение последних 30 дней перед развитием инфекции;

• проведен гемодиализ или внутривенная химиотерапия в учреждении здравоохранения в предыдущие 30 дней;

• госпитализированные в учреждения неотложной помощи в течение двух или более суток в предыдущие 90 дней;

• проживающие в домах престарелых или в учреждении длительного ухода [82].

В настоящее время определение термина ИСМП указано в соответствующих руководствах Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention; CDC) [50, 78].

В «Национальной концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, и информационном материале по её положениям», термин «приобретенные в больнице инфекции» («hospital-acquired infections - HAIs») рассматривается как устаревший. Согласно Покровскому В.И. и соавт., понятие ИСМП в настоящее время в себя включает: нозокомиальные инфекции (инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи в стационаре), инфекции, присоединяющиеся при оказании медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях, инфекции, возникающие при оказании медицинской помощи на дому, инфекции у медицинского персонала, возникающие в связи с выполнением своих профессиональных обязанностей [13].

Понятие же нозокомиальной инфекции логично входит в структуру общего понимания инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Согласно определению ВОЗ, нозокомиальная инфекция (НИ) - это любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое развивается у пациента не менее чем через 48 часов после госпитализации, в течение 3-х дней после выписки или 30 дней после операции, а также любое инфекционное заболевание сотрудника стационара, развившееся вследствие его работы в данном учреждении, вне зависимости от времени появления симптомов (после или во время нахождения в стационаре) [19]. Таким образом, термин «нозокомиальная инфекция» используется для обозначения инфекционного заболевания, приобретенного пациентом во время получения медицинской помощи в стационаре или в другом медицинском учреждении, которое отсутствовало на момент поступления [48, 49, 56, 115].

С целью мониторинга CDC классифицировало НИ на 13 типов и 50 сайтов (т.е. локализаций инфекционного процесса) [125]. Наиболее распространенными являются следующие типы НИ: хирургические раневые инфекции, инфекции мочевых путей, ангиогенные инфекции и инфекции дыхательных путей. На

хирургические раневые инфекции приходится примерно 1/3 всех случаев НИ, а на оставшиеся 3 типа инфекций приходится 2/3 случаев [50, 53, 86].

Дискутабельность и актуальность данной проблемы обоснованы также и формирующейся эпидемиологической ситуацией. Вспышки нозокомиальных инфекций происходят по всему миру и значимо влияют на системы здравоохранения, как в развитых, так и в развивающихся странах. Случаи инфицирования в лечебно-профилактических учреждениях являются одними из основных причин смертности и роста заболеваемости среди госпитализированных пациентов. Результаты опроса, проведенного под эгидой ВОЗ в 55 стационарах 14 стран, представляющих 4 региона ВОЗ (Европа, Восточное Средиземноморье, Юго-Восточная Азия и Западная часть Тихого океана) показали, что, в среднем, у 8,7% пациентов была зарегистрирована НИ. Таким образом, в любой момент времени, более 1400000 человек во всем мире страдают от инфекционных осложнений, приобретенных в стационаре [152]. Самая высокая частота нозокомиальных инфекций была зарегистрирована в лечебно-профилактических учреждениях Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии (11,8% и 10,0%, соответственно), а в Европе и Западной части Тихого океана составила 7,7% и 9,0%, соответственно [33]. Исследования, проведенные в различных частях мира, показывают, что в Северной Америке и Европе частота развития НИ достигает 5-10% среди всех случаев госпитализации, в то время как в Латинской Америке, Африке и в Азии более 40% госпитализаций осложняются развитием НИ. Существенный ущерб нозокомиальные инфекции наносят в развитых странах, где они затрагивают от 5% до 15% госпитализированных больных, а в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) частота развития НИ составляет более 50% [150, 154]. В целом, в развивающихся странах частота развития НИ остается недооцененной или неизученной, так как, во многом, установление факта наличия НИ является затруднительным, а для проведения мероприятий по их мониторингу необходимы специальные знания и ресурсы [32].

При рассмотрении отдельных типов НИ, также наблюдается разброс показателей частот их возникновения. Так, общая частота возникновения НХИ в

России по данным Brown et al. составляет 9,5% [128]. Согласно Европейскому центру по профилактике и контролю заболеваний, частота возникновения НИ при эндопротезировании коленного сустава составляет 0,7%, а в колоректальной хирургии достигает 9,5% [69]. В США по разным оценкам ежегодно НИ возникают у 160000-300000 пациентов хирургического профиля. В Австралии общая частота возникновения нозокомиальных хирургических инфекций достигает 10%, в Боливии - 12%, в Судане - 13,8%, в Танзании - 19,4% [92, 105, 110, 128, 137]. Тем не менее, фактическое число случаев, вероятно, больше, чем представленные оценки. Это несоответствие данных, как правило, вызвано трудностями в создании эффективной системы эпидемиологического надзора в период нахождения пациента в стационаре, и, самое главное, после того, как пациент был выписан [25, 47, 94, 135, 148].

НИ удлиняют время пребывания пациента в стационаре, приводят к эмоциональному стрессу и снижают качество жизни пациентов за счет усиления болевого синдрома, замедленного заживления ран, кроме того, приводят к увеличению срока временной нетрудоспособности, а также являются одной из ведущих причин смерти. Так, послеоперационная летальность у данной группы пациентов возрастает с 2% до 5%. Из случаев смерти хирургических пациентов с инфекциями в области хирургического вмешательства (ИОХВ): 77% расценены как связанные с ИОХВ, большинство из них (93%) относились к серьезным инфекциям, вовлекавшим органы или полости [79]. Вероятность перевода пациента хирургического профиля с НИ в отделение интенсивной терапии возрастает до 60%, также в 5 раз возрастает шанс быть госпитализированным повторно и в два раза увеличивается шанс летального исхода по сравнению с пациентами без нозокомиальной хирургической инфекции [147].

Экономические издержки, связанные с НИ значительны [57, 109]. Для лечебно-профилактических учреждений нозокомиальные хирургические инфекции приводят к увеличению расходов за счет более длительного пребывания в стационаре, а также дополнительного использования антибиотиков, что, в свою очередь, может привести к развитию антибиотикорезистентности. Увеличение

количества необходимых препаратов и лабораторно-инструментальных исследований также способствуют росту финансовых затрат [122]. Некоторые авторы продемонстрировали, что общее увеличение продолжительности госпитализации у пациентов с хирургической НИ составило 8,2 суток, колеблясь от 3-х суток в отделениях гинекологического профиля до 9,9 суток в отделениях общехирургического профиля и 19,8 суток для пациентов в отделениях травматологии и ортопедии [145]. По данным российских авторов, развитие НИ у пациентов хирургического профиля приводит к удлинению сроков пребывания в стационаре: на 16,7 суток при выполнении плановых операций, на 6,9 суток при проведении экстренных и на 9,2 суток - при абдоминальных оперативных вмешательствах [20]. Таким образом, увеличение продолжительности пребывания пациентов с НИ вносит наибольший вклад в стоимость лечения [68, 127, 147]. Ежегодные прямые расходы на лечение НИ в США составляют около 2,8-4,5 млрд долларов. В то же время, для лечения хирургических НИ, которые ежегодно возникают у 325000 госпитализированных пациентов, дополнительно требуется до 2 млрд долларов США. В Великобритании, по данным некоторых авторов, стоимость лечения НИ достигла 111 млн фунтов стерлингов, а НИ хирургического профиля привела к увеличению длительности госпитализации, в среднем, на 8,2 суток, при дополнительной стоимости 1041 фунтов стерлингов на одного пациента. Стоимость ухода за больными с хирургическими НИ в США, в среднем, составляет 5155 долларов США, по сравнению с пациентами с неосложненным послеоперационным течением, уход за которыми обходится около 1733 долларов США [81]. При этом стоимость лечения глубоких инфекций области хирургического вмешательств значимо больше, чем поверхностных. Интересен факт, что длительное пребывание в стационаре не только увеличивает прямые затраты на лечение пациентов, но и увеличивает косвенные расходы в связи с возникновением случаев временной утраты трудоспособности. Было показано, что, в целом, затраты на лечение пациентов с хирургическими НИ возрастают на 115% по сравнению с группой пациентов с неосложненным послеоперационным периодом [140].

Подводя итоги анализа проблемы терминологии и классификации ИСМП, НИ, стоит отметить, что фактически, под понятие хирургических НИ попадает термин «инфекции области хирургического вмешательства» (ИОХВ), инфекции ожоговых и травматических ран. Под ИОХВ понимают инфекцию в области хирургического разреза и/или органа или полости, которая возникает в течение 30 дней после хирургического вмешательства, а при наличии импланта - в течение года [53, 79].

Хотя критерии определения ИОХВ, описанные CDC или Surgical Site Infection Surveillance Service, используются во многих исследованиях, существуют и другие валидированные критерии, основанные на клинических признаках и симптомах, описанные в Southampton и ASEPSIS [27, 61, 93]. Согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний, ИОХВ подразделяют на поверхностные, глубокие и инфекции органа/полости. В свою очередь, в российских национальных рекомендациях «Хирургические инфекции кожи и мягких тканей» ИОХВ относятся к вторичным осложнённым инфекциям [20].

1.2. Этиологическая структура нозокомиальной хирургической инфекции

В большинстве случаев НХИ источником инфекции является микрофлора кожи пациента, слизистых оболочек или полых органов [51]. Структура возбудителей ИОХВ, согласно данным Национальной системы наблюдения за нозокомиальными инфекциями CDC, представлена в таблице 1 [79].

Таблица 1 - Структура возбудителей инфекций в области хирургического

вмешательства

Возбудитель %

S.aureus 20

Коагулазонегативные стафиллококки 14

Enterococcus spp. 12

E. rnli 8

P. aeruginosa 8

Enterobacter spp. 7

Продолжение таблицы 1

Возбудитель %

P. mirabilis 3

K. pneumoniae 3

Прочие стрептококки 3

C. albicans 3

Стрептококки группы D 2

Прочие грамположительные анаэробы 2

B. fragilis 2

Периодом наибольшего риска инфицирования остается время от начала операции до закрытия операционной раны [88]. При этом продолжительность оперативного вмешательства увеличивает риск экзогенного инфицирования [126]. При хирургическом разрезе кожи нижележащие ткани подвергаются воздействию вышележащей эндогенной флоры [90]. Среди оперативных вмешательств, не сопровождающихся вскрытием просвета пищеварительного тракта и мочевых путей (оперативные вмешательства в кардиоторакальной хирургии, ортопедии, нейрохирургии, офтальмологии), типичными контаминирующими микроорганизмами, способными вызвать ИОХВ, являются аэробные грамположительные бактерии, среди которых доминирует S.aureus [31, 84, 101]. Другие грамположительные микроорганизмы, такие как коагулазонегативные стафилококки, энтерококки и стрептококки реже являются причиной ИОХВ [49, 63, 73, 96]. В свою очередь, вскрытие просвета полого органа при урологических операциях, в хирургии желчных путей, в колоректальной хирургии, хирургии гастродуоденальной зоны сопровождается контаминацией окружающих тканей грамотрицательными бактериями (E. coli, Klebsiella spp., Proteus spp.), грамположительными микроорганизмами (Enterococcus spp.) анаэробами (B. fragilis) [62, 79, 114, 130]. В редких случаях этиологически значимыми могут быть дрожжевые грибы и вирусные агенты [76].