Совершенствование алгоритмов и систем управления взаимосвязанными электроприводами картоноделательной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Панов, Александр Сергеевич

  • Панов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 149
Панов, Александр Сергеевич. Совершенствование алгоритмов и систем управления взаимосвязанными электроприводами картоноделательной машины: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОПРИВОДУ КАРТОНОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ.

1.1. Состав и технологические характеристики картоноделательной машины.

1.2. Мощности электроприводов механизмов картоноделательной машины.

1.2.1. Метод удельных показателей при определении мощности электроприводов.

1.2.2. Поэлементный метод определения мощности электроприводов.

1.3. Технологическая взаимосвязь между механизмами и секциями картоноделательной машины.

1.4. Математическая модель полотна на межсекционных и межвалковых участках картоноделательной машины.

1.4.1. Натяжение картонного полотна.

1.4.2. Вытяжка картонного полотна.

1.5. Технологические требования к электроприводам отдельных механизмов и секций картоноделательной машины.

1.5.1. Общие технологические требования.

1.5.2. Технологические требования к электроприводам сеточной части.

1.5.3. Технологические требования к электроприводам прессовой части.

1.5.4. Технологические требования к электроприводу сушильной части, каландра и наката.

1.5.5. Требования эксплуатационной и технологической безопасности.

1.6. Выводы и постановка задачи исследований.

Глава 2. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ КАРТОНОДЕЛАТЕЛЬНЫХ МАШИН.

2.1. Структуры систем управления электроприводами механизмов и секций картоноделательных машин.

2.2. Математическая модель взаимосвязанных через полотно электроприводов.

2.3. Динамика электропривода картоноделательной машины при воздействии различных возмущающих факторов.

2.3.1. Изменение нагрузки одного из механизмов картоноделательной машины.

2.3.2. Изменение напряжения питающей сети электропривода картоноделательной машины.

2.4. Динамика электропривода картоноделательной машины при работе тиристорного преобразователя в зоне прерывистых токов.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА КАРТОНОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ.

3.1. Технологические требования к системам логического управления электроприводами картоноделательной машины.

3.2. Алгоритмы управления технологическими режимами работы электроприводов картоноделательной машины.

3.3. Технические требования к средствам и системам диагностирования автоматизированного электропривода.

3.4. Программное обеспечение программируемых логических контроллеров картоноделательной машины.

3.5. Система сбора, обработки и визуализации переменных электропривода картоноделательной машины.

3.5.1. Функции видеотерминальной станции.

3.5.2. Управляющие контроллеры видеотерминальной станции.

3.5.3. Видеопульт.

3.6. Алгоритмы диагностирования системы логического управления электроприводов картоноделательной машины.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДА КАРТОНОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ.

4.1. Основные источники, пути распространения электромагнитных помех и технические средства их анализа.

4.2. Электромагнитная обстановка в районе расположения элементов электропривода картоноделательной машины.

4.3. Электромагнитная обстановка в районе расположения элементов автоматизированных систем управления технологическими процессами.

4.4. Электромагнитная обстановка в районе расположения электроприводов переменного тока картоноделательной машины.

4.5. Способы и рекомендации по обеспечению электромагнитной совместимости элементов и устройств электропривода картоноделательной машины.

4.6. Обеспечение электромагнитной совместимости силовых кабелей и измерительных цепей связи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование алгоритмов и систем управления взаимосвязанными электроприводами картоноделательной машины»

По данным международных аналитических компаний мировое производство и потребление бумаги и картона каждое десятилетие возрастает в 1,4 раза. В России ежегодный рост производства картона и бумаги достигает 7-^-8% по отношению к 2002 г., что требует постоянного увеличения производительности бумаго- и картоноделательных машин (КДМ).

Проблемами электроприводов КДМ активно и плодотворно занимались Куликовский П.К., Шустов А.Д., Барышников В.Д., Шестаков В.М., Песьяков Г.Н., Вьюков И.Е. [1-10]. Их работы были связаны с электроприводами КДМ с рабочими скоростями, как правило, не превышающими 300 м/мин и имеющими аналоговые системы управления. Подобные системы отличались технологическими требованиями к точности стабилизации скоростей и распределения нагрузок, своими алгоритмами управления и не имели средств технической диагностики.

Учитывая, что КДМ отличаются технической сложностью и высокой себестоимостью технологических установок, их закупка и ввод в эксплуатацию для большинства отечественных производителей являются проблематичными с экономической точки зрения. Отсюда понятно стремление к модернизации уже действующих установок и совершенствованию систем управления их электроприводами в направлении повышения производительности и качества выпускаемой продукции. К тому же технический уровень развития элементов электропривода позволяет пересмотреть и технологические требования к самому производству бумаги и картона.

К числу наиболее распространенных и основных типов бумагоделательных машин можно отнести КДМ К-28, действующую в ЗАО «Народное предприятие Набережночелнинский картоно-бумажный комбинат» («НП НЧ КБК»). К-28 представляет собой технологическую линию, объединяющую двадцать восемь технологических узлов, взаимосвязанных через полотно картона. Электропривод КДМ реализован на базе машин постоянного тока и включает в себя аналоговую систему управления с одно- и многодвигательными секциями. Питание электродвигателей осуществляется от индивидуальных тиристорных преобразователей.

Длительный срок эксплуатации КДМ К-28, а также стремление повысить ее производительность и качество выпускаемой продукции предопределили необходимость модернизации и совершенствования электроприводов КДМ. Способствовало этому и агрессивная окружающая среда, свойственная всем КДМ и вызывающая дополнительный износ коллекторов и щеток электрических машин. Понятно стремление при модернизации электроприводов КДМ использовать машины переменного тока с питанием от преобразователей частоты (ПЧ). Однако это не всегда экономически обосновано, поскольку при замене электропривода постоянного тока на переменный ток приходится останавливать технологический процесс производства картона на длительный срок. Поэтому привод постоянного тока остается востребованным и в настоящее время.

При модернизации и стремлении увеличить производительность КДМ за счет увеличения скорости движения полотна картона появляется необходимость более глубокого анализа и оценки технологических взаимосвязей через полотно для стабилизации его толщины и натяжения. Это требует разработки методов математического моделирования, способствующих предварительному учету факторов, в наибольшей степени влияющих на характер технологического процесса.

Поскольку стабильность работы КДМ обеспечивается воздействием на соотношения скоростей и нагрузок электроприводов ее механизмов, понятна необходимость применения наиболее развитых принципов и алгоритмов их управления на основе микропроцессорной техники. К их числу следует отнести также разработку и применение аппаратно-программных средств реализации интерфейса «человек - машина» и технического диагностирования состояния электроприводов КДМ.

Внедрение новых технических средств на основе микропроцессорной техники, когда резко (до Ю20) возрастают соотношения мощностей элементов силовой части и элементов управления электроприводами [40, 66] , сопровождается в реальных условиях эксплуатации проблемой обеспечения их электромагнитной совместимости (ЭМС). Это требует анализа конкретной электромагнитной обстановки (ЭМО) в районе расположения элементов электропривода, а также разработки способов и технических средств по обеспечению их ЭМС.

Целью диссертационной работы является повышение стабильности технологического процесса и увеличение производительности КДМ за счет совершенствования алгоритмов и систем управления ее взаимосвязанными электроприводами и средств их технического диагностирования.

Достижение поставленной цели потребовало:

- анализа технологической взаимосвязи электроприводов механизмов КДМ и разработки ее математической модели;

- математического моделирования статических и динамических режимов работы взаимосвязанных электроприводов КДМ для оценки технологически допустимых отклонений их частот вращения;

- разработки алгоритмов и систем управления электроприводами КДМ, обеспечивающих технологическую стабилизацию соотношений скоростей и нагрузок между взаимодействующими через полотно картона механизмами;

- разработки систем и аппаратно-программных средств, осуществляющих интерфейс «человек-машина», а также диагностирования технического состояния электроприводов КДМ;

- исследований ЭМО в районе расположения элементов электропривода КДМ и на их основе разработки способов и средств обеспечения их ЭМС;

- апробации теоретических и технических разработок на примере модернизации электропривода КДМ К-28 ЗАО «НП НЧ КБК».

Содержание работы изложено в четырех главах.

В первой главе дан состав и технологические характеристики КДМ К-28, выполнен анализ мощностей электроприводов отдельных ее механизмов и секций, а также технологических взаимосвязей между ними через полотно картона. Показана необходимость поддержания постоянства соотношений скоростей движения картонного полотна между соседними механизмами как внутри секции, так и на межсекционных участках с точностью до 0,3 %. Особое внимание обращено на необходимость перехода от регулирования скорости к регулированию моментов между валами для механизмов секций, работающих совместно на движение или прессование полотна.

Определены технологические и эксплуатационные требования к электроприводам отдельных механизмов и секций КДМ: рабочий диапазон скоростей; точности поддержания соотношений скоростей и нагрузок смежных секций, максимальные отклонения рабочих скоростей секций в статических и динамических режимах работы.

Вторая глава посвящена разработке и исследованию систем управления электроприводами КДМ. Предложены функциональные и структурные схемы систем управления автоматизированных электроприводов (АЭП) КДМ, реализующие необходимые технологические соотношения скоростей и распределение нагрузок электроприводов соседних секций.

Для определения допустимых рассогласований в переменных электроприводов разработана математическая модель учета их взаимосвязи через полотно картона в составе контуров регулирования тока и скорости для каждого из электроприводов. Адекватность модели проверялась оценкой переходных процессов ее выходных координат при моделировании и экспериментальном исследовании на примере усовершенствованной системы управления электроприводами КДМ К-28.

В третьей главе представлены результаты разработки системы логического управления (СЛУ) и диагностирования электроприводов КДМ. Разработаны технологические требования к СЛУ и системе диагностирования электроприводов КДМ, на основании которых осуществлено разделение выполняемых ими аппаратных и программных функций. Предложена трехуровневая система управления как наиболее целесообразная с позиций технологического управления электроприводами и надежности работы КДМ.

Предложен принцип построения и даны результаты технической реализации разработанной видеотерминальной станции (ВТС), обеспечивающей: управление электроприводами КДМ; сбор, обработку, регистрацию, архивирование и визуализацию их переменных. Разработаны и внедрены прикладные программы и базы данных программного обеспечения ВТС для организации интерфейса «человек-машина».

Предложена функциональная модель и алгоритмами диагностирования электроприводов КДМ с учетом взаимосвязи между приводами ее механизмов через полотно картона и действий логических сигналов управления каждым из электроприводов.

Четвертая глава посвящена решению проблемы ЭМС элементов электропривода КДМ. Это потребовало исследования напряженностей электрического и магнитного полей в районе расположения элементов электроприводов КДМ и их систем управления. На их основе предложены и внедрены способы и рекомендации по обеспечению ЭМС элементов электроприводов КДМ.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли практическое применение при модернизации КДМ К-28 ЗАО «НП НЧ КБК», обеспечив увеличение максимальной скорости движения картонного полотна при его производстве с 350 м/мин. до 600 м/мин. При этом ежегодное время простоя КДМ вследствие аварий по линии электрооборудования сократилось в 4,3 раза.

По содержанию диссертационной работы опубликовано тринадцать научных трудов, полученные результаты докладывались и обсуждались на шести научно-технических конференциях и семинарах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Панов, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Разработан и технически реализован комплект устройств для спектрального анализа напряженностей электромагнитного поля в районе расположения элементов АЭП и АСУТП.

2. Дан экспериментальный анализ ЭМО в различных конструктивных точках шкафов тиристорных преобразователей электропривода КДМ К-28 на примере центрального вала, где уровни напряженностей электрического и магнитного полей не превышали 400 В/м (при частоте 50 Гц) и 1050 А/м (при частоте 250 Гц) соответственно.

3. Проведен анализ ЭМО в районе расположения элементов шкафов АСУТП КДМ К-28, где максимальные уровни напряженностей электрического и магнитного полей достигали 100 В/м и 80 А/м (при частотах 50 Гц) соответственно.

4. Выполнен анализ ЭМО в районе расположения электроприводов переменного тока, где уровни напряженностей электрического и магнитного полей не превышали 140 В/м и 900 А/м соответственно (на частоте 50 Гц).

5. На основе информации об ЭМО предложены способы и рекомендации по обеспечению ЭМС элементов и устройств АСУТП и АЭП, а также разработаны и внедрены рекомендации по обеспечению ЭМС силовых кабелей и измерительных цепей связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ технологических взаимосвязей между механизмами КДМ позволил определить рабочие и предельные соотношения скоростей различных секций КДМ. Показано, что для механизмов сеточной части, а также ЛНП и клеильного прессов требуются режимы управления электроприводами, обеспечивающие регулирование, стабилизацию и равномерное распределение их нагрузок. Технологическое распределение нагрузок электроприводов экспериментально определено на примере приводов КДМ К-28.

2. Разработаны технологические требования к алгоритмам и системам управления электроприводами отдельных механизмов и секций КДМ, обеспечивающие повышенную скорость движения картонного полотна (до 600 м/мин) за счет стабилизации соотношений скоростей и нагрузок электроприводов взаимодействующих через полотно картона механизмов КДМ. Доказана целесообразность статического поддержания скорости полотна с точностью до ±0,2% установившегося ее значения.

3. Разработана математическая модель технологической взаимосвязи электроприводов механизмов КДМ через общее полотно картона в составе контуров регулирования тока и скорости, а также апериодического звена, определяющего динамическую зависимость между приращением скорости и растяжением полотна картона. На ее основе определены технологически допустимые динамические отклонения частот вращения электродвигателей механизмов КДМ не более ±0,3% при изменениях момента на ±20% или напряжения питающей сети на ±10%, а также нагрузок между взаимодействующими через полотно картона механизмами на уровне ±3% при тех же возмущающих воздействиях. По сравнению с известными разработанная модель использует ограниченный объем исходных данных механической части КДМ.

4. Предложены и реализованы алгоритмы логического управления электроприводами КДМ и аппаратно-программные средства, осуществляющие интерфейс «человек-машина».

5. Разработана обобщенная электрическая схема логического управления электроприводами КДМ, отличающаяся единством функциональных решений для всех механизмов и секций КДМ, упрощающих наладку и эксплуатацию ее электрооборудования.

6. Разработаны математическая модель и алгоритмы диагностирования технического состояния электроприводов КДМ и систем их логического управления.

7. Дана экспериментальная оценка ЭМО в районе расположения элементов электроприводов и АСУТП КДМ, на основе которой предложены и реализованы способы и средства обеспечения их ЭМС.

Внедрение усовершенствованной системы и разработанных алгоритмов управления электроприводами КДМ К-28 позволило увеличить скорости движения полотна с 350 м/мин до 600 м/мин без снижения качества и технологической стабильности работы КДМ при сокращении времени ее простоя в 4,3 раза по вине электрооборудования (П2). Разработанная видеотерминальная станция и принципы диагностирования электрооборудования КДМ нашли применение и для иных электроустановок (ПЗ).