Совершенствование аналитического определения загрязняющих веществ в системе экологического мониторинга нефтезагрязненных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Гурьянова Алёна Олеговна

  • Гурьянова Алёна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 105
Гурьянова Алёна Олеговна. Совершенствование аналитического определения загрязняющих веществ в системе экологического мониторинга нефтезагрязненных почв: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурьянова Алёна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами. Уровни загрязнения

1.2. Методы определения содержания нефти и нефтепродуктов в почвах

1.3. Спектральные исследования свойств почв и содержания нефти и нефтепродуктов в почвах

1.4. Методы регистрации спектров

1.5. Многомерное моделирование

1.6. Объект исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Моделирование состава образцов почвогрунтов

2.2. Моделирование уровня нефтяного загрязнения почвогрунтов и степени их увлажнения

2.3. Подбор волоконно-оптического зонда: выбор материала волокна, элемента кристалла, метода регистрации спектров

2.4. Выбор аналитических линий

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА

3.1. Формирование массива исходных данных

3.2. Построение зависимости дисперсии от числа главных компонент, анализ матрицсчетов и нагрузок

3.3. Верификация моделей

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ МНОГОМЕРНЫХ ДАННЫХ

4.1. Оценка влияния влажности почв

4.2. Анализ структуры данных. Построение градуировочныхмоделей для определения содержания нефтепродуктов в почве

ГЛАВА 5.ВЫРАБОТКА ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ НА ЭТАПЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

98

ПРИЛОЖЕНИЕ А. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СПЕКТРЫ НПВО

ПРИЛОЖЕНИЕ В. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование аналитического определения загрязняющих веществ в системе экологического мониторинга нефтезагрязненных почв»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время мониторинг содержания нефтяных загрязнений в почвах является составной частью работы экологических служб нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий [1, 2].

Анализ почв на содержание нефтепродуктов проводят в специализированных лабораториях путем трудоемких и дорогостоящих аналитических работ [3, 4]. Определение по аттестованной методике включает стадию пробоподготовки, экстракцию углеводородов из почвенного образца органическим растворителем, а также стадию выполнения измерений [5, 6, 7]. Время проведения анализа содержания нефтепродуктов в почве установлено методикой и его ускорение невозможно. Существенные временные и материальные затраты связаны также с отбором проб и доставкой образцов в лабораторию. Время транспортировки зависит от расположения объекта мониторинга относительно лаборатории. Время ожидания анализа в лаборатории зависит от количества проб, времени поступления образцов в лабораторию и т.д. Таким образом, выполнение данного этапа работы системы экологического мониторинга занимает от нескольких часов до нескольких суток.Для получения оперативной информации, характеризующей фактическое состояние почв, необходим новый подход к организации работ на этапе оценки состояния почв в системе экологического мониторинга, внедрение современных методов измерения.

В последнее десятилетие инструментальную основу инновационных технологий системного экологического мониторинга территорий во всем мире, как правило, составляют спектроскопические методы. Для исследования свойств почвы все чаще используют ИК-спектроскопию.Прямые измерения методом ИК-спектроскопии являются быстрыми, простыми и неразрушающими, требуют минимальной подготовки образцов и могут быть использованы как для лабораторного анализа, так и для полевых исследований. В работах российских и

зарубежных авторов изучены возможности определения содержания органических веществ, в том числе и углеводородов нефти в почве, прямыми спектральными методами, в основном,с помощью ИК-спектроскопии ближнего и среднего диапазонов [8-14]. Исследования выполнены на реальных и модельных образцах. Полученные результатыподтверждаютвозможность идентификации или определения содержания нефтепродуктов в почвах в лабораторных условиях с различной точностью.В работах отсутствует обоснование выбора метода регистрации спектров. Актуальной остается задача проведения экспресс измерений на месте, в полевых условиях. Отмеченное определило структуру исследования.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы по теме «Спектральный световодный анализатор концентрации нефтепродуктов в почве» по соглашению от 14 ноября 2012 г. № 14.B37.21.1976 между Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет».

Целью настоящей работы является совершенствование аналитического определения нефтяного загрязнения в системе экологического мониторинга, для получения оперативной оценки уровня загрязнения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- экспериментально подобрать метод регистрации спектров;

- исследовать возможность применения инновационных средств инструментального контроля для оценки состояния нефтезагрязненных почв;

- изучить влияние влажности и состава почв на результаты проведения аналитического определения нефтяного загрязнения почв;

- провести экспериментальные исследования образцов почв различных видов и уровней загрязнения нефтепродуктами с целью создания базы данных;

- выработать экспресс-способ определения содержания нефтепродуктов в почвах на основе современных достижений спектроскопии в средней инфракрасной (ИК)

области и анализа многомерных данных; - изучить возможность применения нового подхода к оценке уровня загрязнения почв нефтепродуктами в системе экологического мониторинга.

Научная новизна:

1. Впервые для оценки уровня загрязнения почв нефтепродуктами предложено использовать метод ИК-спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО), что позволяет проводить спектральные исследования без предварительной пробоподготовки образцов почв.

2. Подтверждено, что многомерный подход позволяет определять содержание нефтепродуктов в почвах по спектрам НПВО независимо от влажности образца.

3. Путем спектральных исследований модельных почвогрунтов различного состава установлено, что определение нефтяного загрязненияможет быть осуществлено на любых типах почв. Использование рабочего диапазона выше 1600см-1 позволяет определять содержание нефтепродуктов в почвах по спектрам НПВО независимо от типа почвы, поскольку интенсивность поглощения минеральных компонентов почвы в этой области спектра пренебрежимо мала.

Теоретическая и практическая значимость:

1. В работе заложены базы спектральных данных нефтезагрязненных почв для определения загрязняющего вещества на основе хемометрического анализа ИК-спектров НПВО.

2. Определен подход к работе с данными почвогрунтов многомерной модели. Для повышения точности прогноза моделирование проведено в трех концентрационных диапазонах.

3. Предложен новый экспресс-способ определения содержания нефтепродуктов в почвах, который является эффективным инструментом для проведения экологического мониторинга на этапе оценки уровня загрязнения.

4. Экспериментально подтверждено преимущество получения спектров нефтезагрязненных почв зондом НПВО перед отражательным зондом. Обоснована возможность использования для проведения оценки состояния нефтезагрязненных почв волоконно-оптического зонда с кристаллом диоксида циркония.

5. Установлено, что полевое экспресс определение позволяет проводить более детальное обследование, увеличить частоту определений. Оконтуривание нефтяного загрязнения по площади и по вертикали позволит правильно определить объемы загрязненных почв и, соответственно, точно оценить размер экологического ущерба для окружающей среды.

6. Подход, предложенный для оценки уровня загрязнения почв нефтепродуктами, может быть использован для оптимизации контроля процесса биоремедиации загрязненных почв. Полевые испытания проведены на предприятии ООО НПФ «Экотон».

7. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный технический университет» в дисциплинах «Экологический мониторинг» и «Применение ЭВМ в профессиональной деятельности» по профилю «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Методы исследования. В работе осуществлено аналитическое обобщение сведений, содержащихся в научно-технической литературе. Лабораторные исследования и испытания проведены методом ИК-спектроскопии диффузного отражения и НПВО на спектрометрах с Фурье преобразованием сигнала «AVATAR 360 FT-IR» и «ReactlR 1000», а также флуориметрическим методом на анализаторе жидкости «Флюорат-02». Обработка полученных экспериментальных данных выполнена с применением методов анализа многомерных данных в пакете математических программ Unscrambler (версия 10.1).

Соответствие диссертации специальности, по которой она представлена к защите. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 - экология (химия): исследования физико-химических аспектов оценки и регулирования антропогенного воздействия на живую природу; разработка методов анализа и технологических решений, обеспечивающих предотвращение загрязнения природной среды и минимизацию воздействия химических производств на окружающие экосистемы.

Положения, выносимые на защиту:

- экспресс-способ определения содержания нефтепродуктов по спектрам НПВО с применением методов анализа многомерных данных;

- многомерные модели для определения массовой доли нефти/нефтепродуктов в почвах, построенные на большом объеме экспериментальных данных;

- усовершенствованный подход к оценке уровня загрязнения почв нефтепродуктами с использованием последних достижений оптоволоконной спектроскопии.

Достоверность результатов.Достоверность научных положений и выводов обеспечена значительным объемом экспериментальных данных почв с различным содержанием нефти и нефтепродуктов. Проведена статистическая оценка полученных результатов. Наблюдается удовлетворительное совпадение результатов, полученных с помощью прямых спектральных измерений методом НПВО и флуориметрическим методом, а также флуориметрических исследований, проведенных в лаборатории Научно-аналитического центра промышленной экологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарского государственного техническогоуниверситета» (Аттестат аккредитации РОСС RU.0001.512985).

Апробации работы. Основные положения диссертации и отдельные фрагменты проведенных исследований были доложены и обсуждены на 11-ой Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2010; VII - Х Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения», Самара, 2010-2013; Международном инновационном форуме молодых ученых «Young ELPIT» в рамках четвёртого международного экологического конгресса, Самара, Тольятти, 2013;8-ом и 10-ом международном симпозиуме «Современные методы анализа многомерных данных», Москва, 2012, Самара, 2016.

Личный вкладдиссертанта заключался в проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации данных. Работы, в которых опубликованы результаты диссертации, подготовлены в соавторстве.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 публикациях, в том числе, в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, в 1 статье, опубликованной в журнале, индексируемом в международной реферативной базе WoS, в материалах и тезисах 8 докладов международных конференций и форума.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, приложений, библиографического списка, включающего 127 наименований. Основная часть диссертации изложена на 105 с. машинописного текста, содержащего 28 рисунков, 12 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

При составлении обзора литературной информации были рассмотрены действующие методики определения содержания нефти и нефтепродуктов в почве, изучены подходы российских и зарубежных авторов к экспресс-анализу нефтезагрязненных почв. В работе необходимо было выполнить обзор существующих способов регистрации спектров и определить требуемую нижнюю границу обнаружения содержания нефти и нефтепродуктов в почве, согласно действующим стандартам.

1.1. Загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами. Уровни загрязнения

Источниками загрязнения почв углеводородами являются нефтепромыслы, нефтеперерабатывающие предприятия, нефтехранилища, резервуарные парки, базы горюче-смазочных материалов, автозаправочные станции, тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали [1, 2,15-17]. Значительная часть таких объектов располагается в селитебных зонах городских агломераций или непосредственной близости от них.

В результате аварийных разливов на всех этапах хозяйственной деятельности от добычи до перераспределения нефти и нефтепродуктов происходит загрязнение почвенного слоя углеводородами нефтяного происхождения. Вследствие испарения, технических или аварийных выбросов происходит загрязнение воздушной среды. В результате осаждения и вымывания углеводородов из воздуха атмосферными осадками происходит их накопления в почве и донных отложениях водных объектов [1, 15, 17]. Технологические выбросы нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз относительно невелики, но их постоянное воздействие создает вокруг предприятий ареал устойчивого загрязнения почв углеводородами [15,16]. Нефтяное загрязнение почв может оставаться незаметным в течение многих лет и проявляться лишь тогда, когда достигает критического уровня, проявляясь в виде загрязнения поверхностных вод, питьевых водозаборов [17]. Соответственно, особого внимания с точки

зрения экологического мониторинга заслуживают загрязненные почвы, содержащие относительно небольшое количество углеводородов нефти.

Загрязнение почв нефтью и нефтепродуктамиприводит к нарушению в почвенном биоценозе [1,2]. После кратковременного угнетения резко возрастает количество углеводородокисляющих микроорганизмов, другие микроорганизмы находятся при этом в заторможенном состоянии[1]. При концентрации нефти около 300 мг/кг почва является трофическим субстратом только для углеводородокисляющих микроорганизмов [16, 18], а превышение этой дозы практически полностью подавляет биологическую активность почвы [4]. По мере разложения нефти и нефтепродуктов в почве общее количество микроорганизмов приближается к фоновым значениям, но количество углеводородокисляющих долгое время значительно превышает такие же группы в незагрязненных почвах. Загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами приводит к активным изменениям в почвенном горизонте: увеличивается общее количество органического углерода, идет изменение окислительно-восстановительных условий, увеличение подвижности гумусовых компонентов и ряда микроэлементов [1, 2,19].

Почвы считаются загрязненными нефтью и нефтепродуктами, если их концентрация достигает уровня, при котором: нарушается природное равновесие в почвенном биоценозе, изменяются водно-физические свойства почв, происходит изменение морфологических, физико-химических и химических характеристик почвенных горизонтов, нарушается соотношение между отдельными фракциями органического вещества почвы, в частности между липидной и гумусовой составляющими, создается опасность вымывания из почвы нефти и нефтепродуктов и вторичного загрязнения грунтовых и поверхностных вод [1, 16]. Уровень допустимой концентрации нефти и нефтепродуктов в почвах, при котором не наблюдается вышеперечисленных явлений, различен и зависит от почвенно-климатической зоны, типа почв, состава нефти и нефтепродуктов [1].

На основе обобщенных данных экспериментальных исследований в разных природных зонах России, а также коэффициентов скорости самоочищения почв в зависимости отпочвенно-климатических условий и коэффициентов,

учитывающих разницу действия легких и тяжелых нефтепродуктов на почву, российскими авторами рекомендованы ориентировочно допустимые уровни воздействия нефти и нефтепродуктов в почвах: от 700 мг/кг для нефти и тяжелых нефтепродуктов в тундровых глеевых и тундровых болотныхпочвах до 8 000 мг/кг для легких нефтепродуктов в полупустынных бурых и пустынно песчаных почвах [1]. Сотрудниками Южного ФедеральногоУниверситета предложены схемы экологического нормирования почв юга России приоритетными химическими загрязнителями по степени нарушения экологических функций почв: допустимое содержание нефти и нефтепродуктов для серых и бурых лесных почв составляет менее 0,10% мас.; для черноземов, дерново-карбонатных и горнолуговых почв - менее 0,15% мас. [20].

Нормативы предельно допустимой концентрации (ПДК) нефти и нефтепродуктов в почвах разных типов в России на федеральном уровне не установлены, что приводит к разночтениям при оценке состояния почв, обуславливает многочисленные проблемы в работе между предприятиями и природоохранными органами [15, 21]. В тоже время потребность в нормативах растет. В некоторых регионах приняты временные региональные нормативы [22, 23, 24]. Утвержден ряд методических рекомендаций [16, 25], разработана отраслевая методика[26].

Нижний предел концентраций нефти и нефтепродуктов в загрязненной почве изменяется от 1000 мг/кг[16]. В зависимости от содержания нефти и нефтепродуктов, установлены следующие уровни загрязнения земель: от 1000 до 2000 мг/кг - низкий уровень загрязнения; от 2000 до 3000 мг/кг - средний уровень загрязнения; от 3000 до 5000 мг/кг - высокий уровень загрязнения;более 5000 мг/кг - очень высокий уровень загрязнения [22, 26, 27]. В почвах Республики Татарстан введен в действие норматив ПДК нефтепродуктов - 1500 мг/кг. В Санкт-Петербурге допустимое содержание нефтепродуктов в почвах составляет 180 мг/кг для селитебной зоны и 2000 мг/кг для почв нефтехранилищ и площадок разгрузки нефтепродуктов [22]. На территории Москвы допустимым

считалосьсодержание нефтепродуктов в почве, не превышающее 300 мг/кг, однако в настоящее время норматив утратил силу [23].

Допустимый уровень содержания нефти и нефтепродуктов в почве в большинстве стран также не установлен. В мире не принято нормировать общий показатель «нефть и нефтепродукты», а, как правило, регламентируют допустимые содержания в разных средах групп нефтяных алифатических, ароматических углеводородов, нафталина, полиаренов, метил-трет-бутилового эфира и др. [4]. Национальным советом по охране окружающей среды Австралии установлен следующий стандарт качества почв: 28 000 мг/кг - для углеводородов нефти от С16 до С35 [14]. В США допустимым считается содержания нефтяных углеводородов в диапазоне от 200 мг/кг для почв сельхозугодий и детских площадок и до 10 000 мг/кг для зеленых зон города и лесопарков [28]. ПДК нефтепродуктов в почве на территории Республики Беларусь также зависит от категории почв и равна от 50 мг/кг для почв лесного фонда, земель сельскохозяйственного, природоохранного, оздоровительного и культурно -бытового назначения до 500 мг/кг для земель промышленности, энергетики и иного значения [29]. Для почв Украины нижняя граница слабого загрязнения почв нефтью начинается от 3000 мг/кг [1]. Нормативные акты Голландии предусматривают проведение мероприятий по очистке почв и грунтов от нефтепродуктов при концентрации от 5000 мг/кг [30]. Норматив, принятый в Бельгии для санации селитебных зон - 1000 мг/кг, а в Финляндии - 2000 мг/кг для тяжелых нефтепродуктов [31].

Города на территории России расположены в различных эколого-географических условиях и, в зависимости от техногенной нагрузки, имеют соответствующие фоновые концентрации нефтепродуктов в почвах: от 10 до 550 мг/кг сухого веса почвы или грунта [22,31, 33]. Фоновый критерий загрязнения почв нефтепродуктами в Самарской области равен 50 мг/кг[33-35],Омской области- 40 мг/кг[35],Оренбургской области - 21 мг/кг [33], Республики Татарстан - 63 мг/кг[33], Республики Марий Эл - 48 мг/кг [33], г. Иркутске -550мг/кг [33], Иркутской области - 90 мг/кг [34].

Сравнительные данные по нормам содержания нефтепродуктов в почвах России и зарубежных стран представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Сравнительные данные по нормам содержания нефтепродуктов в почвах Российской федерации и зарубежных стран

Содержание нефтепродуктов, мг/кг

Информационный источник

№ Страна Фоновый критерий/ ПДК Загрязненные почвы

1 Российская федерация 10-550/— > 1000 [22, 25, 26, 32-35]

2 Российская федерация Республика Татарстан 63/1500 --- [24, 33]

3 Украина —/— > 3000 [1]

4 США ---/200 - 10 000 --- [28]

5 Республика Беларусь ---/50 - 500 --- [29]

6 Нидерланды (Голландия) ---/--- > 5000 [30]

7 Австралия ---/28000 --- [14]

8 Бельгия ---/--- > 1000 [31]

9 Финляндия ---/--- > 2000 [31]

Из-за отсутствия установленных предельно допустимых концентраций критерием загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами, как правило, служит концентрация выше 1000 мг/кг [16, 25-27]. Таким образом, метод определения содержания нефти и нефтепродуктов в почве должен обеспечивать нижний предел обнаружения на уровне ниже 1000 мг/кг (0,10% мас.).

1.2. Методы определения содержания нефти и нефтепродуктов в почвах

Измерение массовой концентрации нефтепродуктов в почвах и грунтах может быть проведено с помощью гравиметрического метода. Методика проведения анализа гравиметрическим методом установлена несколькими природоохранными нормативными документами [5, 36, 37]. Несомненным достоинством гравиметрического метода является отсутствие необходимости использования стандартных образцов такого же качественного и количественного состава, как и исследуемая проба, а так же отсутствие необходимости предварительной градуировки средств измерения [4]. Следует отметить, что вклад

природного органического вещества почвы при определении гравиметрическим методом сводится к минимуму за счет использования наиболее легкого растворителя - гексана и адсорбции тяжелых углеводородов и асфальтово-смолистых компонентов на колонках с двуокисью алюминия. Метод принят в качестве арбитражного [3].Методика внесена в перечень действующих методик количественного химического анализа почв и отходов, утвержденных ФГБУ» Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» [38].

Диапазонизмеряемыхконцентрацийнефтепродуктов гравиметрическим методом составляет от 20,0 до 50 000 мг/кг. Согласно одной из методик определение массовой концентрации нефтепродуктов основано на их экстракции из образца воздушно-сухой пробы почвы хлороформом, отделении от полярных соединений методом колоночной хроматографии, замены растворителя на гексан и количественном определении гравиметрическим методом [5]. К недостаткам данной методики следует отнести возможные потери углеводородов, температуры кипения которых менее 100°С, в процессе пробоподготовки и анализа [4], а также трудоемкость процесса пробоподготовки.

Флуориметрический метод основан на экстракции нефтепродуктов растворителем с последующим измерением интенсивности флуоресценции экстракта, возникающего в результате оптического возбуждения. Согласно методике определения нефтепродуктов флуориметрическим методом измерение массовой доли нефтепродуктов в почве заключается в последовательном проведении следующих операций: экстракции нефтепродуктов из образца хлороформом или хлористым метиленом, концентрировании экстракта и очистке его методом колоночной хроматографии, измерении интенсивности флуоресценции очищенного экстракта на анализаторе жидкости «Флюорат-02» [7]. Проведение анализа возможно также упрощенным способом, путем экстракции гексаном и последующем измерении массовой концентрации нефтепродуктов на анализаторе.

Метод характеризуется высокой чувствительностью: нижний предел диапазона определяемой концентрации нефтепродуктов в пробах почв и грунтов

составляет 5 мг/кг. Недостатком методики можно считать то, что в формировании аналитического сигнала участвуют,в основном, ароматические углеводороды, доля которых в составе нефтяных загрязнений составляет порядка 10-20%, иногда до 35% [15, 39]. Кроме того, используются большие объемы экстрагентов, а высокая стоимость и затраты на переработку отработанных растворителей затрудняют применение метода для рутинных анализов[40].

Хроматографические методы с различным детектированием позволяют идентифицировать и определять количественно индивидуальные углеводороды, входящие в состав нефтепродуктов, а также определять суммарное содержание нефтепродуктов. Разработана отечественная методика измерений массовой доли нефтепродуктов в пробах почвы методом капиллярной газо-жидкостной хроматографии [41]. Диапазон измеряемых концентраций нефтепродуктов от 0,05 до 5% мас. Метод капиллярной газожидкостной хроматография основан на хроматографическом разделении углеводородов экстракта нефтепродуктов на неполярной жидкой неподвижной фазе в режиме программирования температуры. Расчет фракционного состава выполняется на основании линейной зависимости между временем удержания углеводородов и температурой кипения. Основным недостатком метода является относительно высокая стоимость оборудования.В США действует методика определения содержания углеводородов методом газовой хроматографии с пламенно-ионизационным обнаружением [42]. Эта методика является отраслевой, однако трудоемка и не подходит для быстрого анализа [14].

Для мониторинга нефтяных углеводородов наиболее распространен ИК-спектрометрический метод, который основан на измерении связи углерод -водород метиленовых и метильных групп в области 2700-3100 см-1. Метод требует обязательной градуировки средства измерений с использованием стандартных образцов раствора нефтепродуктов. Наиболее распространенным эталоном является трехкомпонентная смесь - 37,5% гексадекана, 37,5% изооктана и 25% бензола, по массе [39].

ИК-спектрометрический метод определения содержания нефти и нефтепродуктов в почве изложен в ряде отечественных нормативных документов на методики выполнения измерений [6, 18, 43], а также представлен в зарубежном стандарте [44]. В соответствии с одной из методик [6] анализ заключается в экстракции нефтепродуктов из почв и донных отложений четыреххлористым углеродом, хроматографическом отделении нефтепродуктов от сопутствующих органических соединений других классов и количественном определении нефтепродуктов по интенсивности поглощения в ИК-области спектра. В американском стандарте 1978 г. [44] в качестве экстрагента определен трифтортрихлорэтан (фреон 113), однако впоследствии предложено заменить его другим веществом, которое не относят к озоноразрушающим, например, использовать гексан [14, 45].Метод предусматривает несколько повторных анализов для точногоопределения состава, требует транспортировки образцов в лабораторию в охлаждаемом контейнере [44].