Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Бухарова, Дина Хасановна

  • Бухарова, Дина Хасановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 171
Бухарова, Дина Хасановна. Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Екатеринбург. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бухарова, Дина Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Финансовое состояние торговой организации как объект экономического анализа.

1.2. Концептуальные основы анализа финансового состояния торговой организации.

1.3. Концептуальные основы прогнозирования финансового состояния торговой организации.

1.4. Теоретико-методологические аспекты использования автоматизированного моделирования в анализе и прогнозировании финансового состояния торговой организации.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Информационно-бухгалтерское обеспечение анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

2.2. Методика комплексной оценки и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации.

2.3. Автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОБОСНОВАНИИ ПРОГРАММ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Методологические основы использования анализа и прогнозирования финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций.

3.2. Практические аспекты использования анализа и прогнозирования финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации»

Актуальность темы исследования. В современных условиях трансформационной экономики России многие коммерческие организации (предприятия) испытывают финансовые затруднения той или иной степени тяжести. Во многом это касается и торговых организаций (предприятий торговли), которые имеют существенный удельный вес в отечественной экономике. Наличие финансовых затруднений у предприятий торговли от временной, технической неплатежеспособности до состояния банкротства не может не оказывать негативного влияния на общеэкономическую ситуацию в нашей стране, ведя в конечном итоге к снижению жизненного уровня населения.

В этой ситуации заблаговременное выявление финансовых затруднений, их диагностика имеет решающее значение для руководства торговых организаций, поскольку чем раньше выявлены финансовые проблемы в хозяйственной деятельности торговой организации, тем зачастую более безболезненными и действенными оказываются мероприятия, предпринимаемые для их преодоления.

В этой связи необходимо иметь ввиду также то обстоятельство, что определенная часть отечественных торговых организаций не только испытывает финансовые затруднения, но и нуждается в инвестициях с целью расширения масштабов хозяйственной деятельности, завоевания и удержания новых рынков сбыта товаров. Поэтому необходимо не только разработать комплекс мероприятий, направленных на преодоление финансовых затруднений, но и впоследствии обеспечить повышение привлекательности предприятий торговли для потенциальных инвесторов.

В целом же как преодоление финансовых затруднений, так и повышение инвестиционной привлекательности (прежде всего, в финансовом ее аспекте) торговых организаций являются двумя сторонами одной важной задачи — улучшения их финансового состояния.

Для принятия наиболее эффективных управленческих решений, направленных на улучшение финансового состояния торговой организации необходима соответствующая информационная база. В качестве этой информационной базы должны выступать результаты комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации, позволяющие определить пути его улучшения. При этом комплексный анализ финансового состояния торговых организаций должен учитывать их отраслевую специфику как с позиции отбора показателей, используемых в процессе анализа финансового состояния, так и с позиции разработки нормативной базы отобранных показателей. Особое внимание в ходе анализа необходимо обратить на оценку интенсивности использования товарных запасов той или иной торговой организации и эффективности ее текущей (торговой) деятельности.

Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения инвестиционной привлекательности, обеспечения подъема и устойчивого развития отечественных предприятий торговли, хронической неустойчивостью финансового состояния значительной их части, также нерешенностью ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Степень исследованности проблемы. Вопросы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций, включая торговые, достаточно подробно и всесторонне рассматривались как отечественными, так и зарубежными учеными и получили достаточное освещение в литературе по финансовому и экономическому анализу, анализу финансовой отчетности, финансовому менеджменту, корпоративным финансам. Однако перечень публикаций, посвященных анализу и прогнозированию исключительно торговых организаций, относительно невелик.

Теоретико-методологические и практические аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций в целом и предприятий торговли достаточно глубоко и полно отражены в работах ряда отечественных ученых: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.И. Бариленко, JI.E. Басовского, И.А. Бланка, С.А. Бороненковой, В.В. Бочарова, JI.T. Гиляровской, А.И. Гинзбурга, JI.B. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.Н. Илышевой, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, Л.И. Кравченко, С.И. Крылова, Э.И. Крылова, Н.П. Любу шина, А.А. Максютова, М.В. Мельник, И.Е. Мизиковского, Н.А. Никифоровой, Л.Н. Павловой, В.В. Панкова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, Н.А. Русака, Г.В. Савицкой, Н.Н. Селезневой, Е.М. Сорокиной, Л.С. Сосненко, Е.С. Стояновой, А.Ф. Черненко, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета и других. Значительный вклад в исследование проблемы внесли зарубежные ученые: Л.А. Бернстайн, Дж. К. Ван Хорн, Т.Р. Карлин, А.Р. Макмин, Д. Стоун, К. Хеддервик, Э. Хелферт, К. Хитчинг и другие.

Тем не менее, как показывает практика, не все проблемы анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий торговли решены однозначно, полностью и окончательно. Прежде всего, это касается методологических аспектов задействованности анализа и прогнозирования финансового состояния в принятии решений, направленных на совершенствование управления финансовым состоянием торговой организации. Дело в том, что в значительном большинстве случаев по итогам анализа финансового состояния разрабатываются самые общие, не подкрепленные конкретными прогнозными расчетами, рекомендации, которые и рассматриваются как управленческие решения, имеющие своей целью улучшение финансового состояния торговой организации, повышение ее финансовой надежности. Кроме того, во многом отсутствуют работы, связанные с целевым прогнозированием финансового состояния торговой организации, направленным на его улучшение.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса, обеспечившего значительному числу отечественных торговых организаций кризисное финансовое состояние по тем или иным причинам, такое положение в области методологии анализа и прогнозирования финансового состояния торговых организаций вряд ли может быть признано приемлемым.

В создавшейся ситуации требуется существенная корректировка методологии анализа и прогнозирования финансового состояния, обеспечивающая их действенное участие в выводе торговых организаций из кризисного финансового состояния с последующим повышением их привлекательности для потенциальных инвесторов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Расширить и уточнить понятие финансового состояния торговой организации.

2. Сформировать систему наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации.

3. Выработать на основе системы наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, методику его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

4. Разработать автоматизированную модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, в основу которой положена методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

5. Разработать методологию использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций.

Объект исследования представляет собой финансовое состояние предприятий торговли.

Предмет исследования - совокупность процессов анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»:

• анализ и прогнозирование финансового состояния организации (п. 1.16);

• анализ и обоснование программ финансового оздоровления (п. 1.17).

Теоретической и методологической основой диссертации, определившей направления и цель исследования, послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций в целом, а также предприятий торговли.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты в области бухгалтерского учета, научная и учебная экономическая литература, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности, предоставленные рядом торговых организаций Свердловской области, а также данные рынка ценных бумаг.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, которые обладают научной новизной и являются предметом защиты:

1. Расширено и уточнено определение финансового состояния торговой организации, что позволяет наиболее полно раскрыть его сущность (п. 1.16).

2. Сформирована система наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, которая может быть использована в качестве базы для его комплексной оценки и целевого прогнозирования (п. 1.16).

3. Выработана на основе системы наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, методика комплексного анализа и целевого прогнозирования ее финансового состояния, позволяющая осуществлять комплексную (рейтинговую) оценку, диагностику по рейтинговому числу и целевое прогнозирование финансового состояния торговой организации, направленное на его улучшение (п. 1.16).

4. Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, в основу которой положена методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования, и которая является компьютеризированным инструментом практического использования данной методики (п. 1.16).

5. Разработана методология использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций по следующим направлениям: выявление финансовых затруднений торговой организации и разработка рекомендаций, направленных на их преодоление, и оценка финансовой привлекательности торговой организации и разработка рекомендаций, направленных на ее повышение (п. 1.17).

Достоверность полученных результатов обусловлена глубокой проработкой автором отечественной и переводной зарубежной литературы по наиболее важным аспектам рассматриваемой в диссертационной работе проблемы, системным подходом, использованием экономико-статистических методов и методов экономико-математического моделирования, а также применением современных программных продуктов, к которым относятся электронные таблицы Microsoft Excel.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором методика комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации и автоматизированная модель его анализа и прогнозирования предоставляют возможность анализировать финансовое состояние торговой организации, включая выявление ее финансовых затруднений и изучение финансовой привлекательности, и прогнозировать финансовое состояние торговой организации в пределах практически любого временного интервала, определяя пути преодоления ее финансовых затруднений и повышения финансовой привлекательности.

Апробация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, проводилась в следующих торговых организациях: ООО «Знак Качества» (г. Нижний Тагил), ООО «Торговый Дом Командор» (г. Екатеринбург), ООО «Командор Центр» (г. Москва) и ООО «ПромТорг» (г. Екатеринбург).

Основные положения диссертации были представлены на IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, 2006 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2006 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 200б г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Пенза, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент» (Пенза, 2007 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения» (Тюмень, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Астрахань, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2009 г.) и на VIII Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2009 г.).

Помимо этого некоторые результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Уральском государственном техническом университете — УПИ (г. Екатеринбург).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 16 работах общим объемом 5,59 печатных листа, в том числе авторских - 5,37 печатных листа.

Автору принадлежат основные положения работ, а также выводы, сформулированные в диссертации и автореферате.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, включает 26 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список содержит 151 литературный источник.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Бухарова, Дина Хасановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе автор сосредоточила свое внимание на рассмотрении концептуальных основ анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, на разработке методики комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации, на построении на базе указанной методики автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, пригодной для практического использования.

Первая глава диссертационной работы посвящена концептуальным основам анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации. На основе обобщения точек зрения различных ученых-экономистов на финансовое состояние как торговой организации, так и коммерческой организации в целом дано авторское определение его как достаточно сложной экономической категории, концентрированно отражающей все аспекты ее торговой (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности и характеризующейся степенью обеспеченности торговой организации финансовыми ресурсами, необходимыми для ее нормального функционирования, целесообразностью их размещения, интенсивностью и эффективностью использования, а также уровнем активности на рынке ценных бумаг (если торговая организация - открытое акционерное общество).

Раскрывая концептуальные основы анализа финансового состояния торговой организации, диссертантом показано, что его основными составляющими (направлениями) являются оценка ее финансового состояния и его диагностика. При этом рассмотрены основные группы финансовых коэффициентов, используемые в процессе оценки финансового состояния торговой организации, а также основные факторные модели, используемые в ходе его диагностики. Установлено, что результаты комплексной (рейтинговой) оценки финансового состояния торговой организации с учетом факторов отклонения рейтинга могут служить основой его целевого прогнозирования. Кроме того, диссертантом была сформирована система наиболее значимых, по ее мнению, показателей, которая может быть использована в качестве базы для комплексной (рейтинговой) оценки финансового состояния торговой организации и его целевого прогнозирования.

В ходе рассмотрения концептуальных основ прогнозирования финансового состояния торговой организации были охарактеризованы его наиболее результативные основные методы: бюджетный, процента от продаж и экономико-математический. Однако автором выявлено, что данные методы прогнозирования финансового состояния торговой организации не могут использоваться в качестве инструментов его улучшения.

Рассматривая теоретико-методологические аспекты использования автоматизированного моделирования в анализе и прогнозировании финансового состояния торговой организации, автором данного диссертационного исследования было показано, что оно заключается в построении математических моделей анализа и прогнозирования (математических аналитико-прогнозных моделей) ее финансового состояния с последующей их автоматизацией (компьютеризацией). Кроме того, были выделены и охарактеризованы его основные этапы, сформулировано определение автоматизированной аналитико-прогнозной модели финансового состояния торговой организации, а также перечислены и кратко охарактеризованы существенные недостатки аналитико-прогнозных моделей ее финансового состояния.

Вторая глава диссертации посвящена методическим и прикладным аспектам анализа и'} прогнозирования финансового состояния торговой организации. Охарактеризовав в достаточно сжатой форме информационно-бухгалтерское обеспечение анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации (как в целом, так и применительно к авторской методике), автор диссертационной работы переходит к рассмотрению разработанной ею методики комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Методика комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации позволяет рассчитать значения наиболее значимых показателей оценки ее финансового состояния, определить его рейтинг и оценить степень устойчивости финансового состояния торговой организации, выявить отклонения рейтингового числа от его приемлемых значений и установить их причины, осуществить целевое прогнозирование значений рейтингового числа, балльных оценок и финансовых коэффициентов, направленное на улучшение финансового состояния торговой организации, рассчитать прогнозные значения показателей ее реклассифицированного бухгалтерского баланса и прилагаемых к нему дополнительных данных, определить абсолютное отклонение прогнозного значения от отчетного значения по каждому из них и в конечном итоге приводит к разработке конкретных рекомендаций, направленных на улучшение финансового состояния торговой организации.

Достаточная сложность расчетов, связанных с практическим использованием авторской методики комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации, потребовала ее компьютеризации. С этой целью диссертантом была разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, основанная на данной методике. В основе автоматизированной аналитико-прогнозной модели лежит разработанная автором математическая модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, компьютеризированная в программной среде электронных таблиц Microsoft Excel.

Третья глава диссертационного исследования посвящена вопросам использования анализа и прогнозирования финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций. В ее первом параграфе дано понятие финансового оздоровления торговой организации (в самом широком его понимании) как совокупности процессов разработки и практической реализации рекомендаций, направленных на улучшение ее финансового состояния, определены его программа, основные задачи и этапы, а также отражено в нем место анализа и прогнозирования финансового состояния. Помимо этого было показано, что разработанная диссертантом методика комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации и построенная на ее основе автоматизированная аналитико-прогнозная модель могут быть использованы при осуществлении финансового оздоровления торговых организаций в двух направлениях: при выявлении финансовых затруднений и разработке рекомендаций, направленных на их преодоление, а также в ходе оценки финансовой привлекательности и разработки рекомендаций, направленных на ее повышение. Кроме того, были установлены финансовые коэффициенты, характеризующие финансовое состояние торговой организации, а также определены действия с их значениями и рейтинговым числом в ходе использования автоматизированной модели его анализа и прогнозирования по каждому из направлений.

Во втором параграфе рассматриваются примеры практического применения разработанной автором данной диссертационной работы автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления конкретных торговых организаций.

Завершая эту часть заключения, характеризующую общую направленность диссертации, ту цель и те задачи, которые ставила перед собой автор, сформулируем кратко основные результаты диссертационного исследования в хронологическом порядке:

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Расширено и уточнено понятие финансового состояния торговой организации.

2. Сформирована система наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации.

3. Выработана на основе системы наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

4. Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, в основу которой положена методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

5. Разработана методология использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций.

6. Произведена апробация всех авторских наработок в ходе обоснования программ финансового оздоровления конкретных торговых организаций.

Данная диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного технического университета-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.