Совершенствование антибиотикопрофилактики гнойно-воспалительных осложнений при абдоминальном родоразрешении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Балушкина, Анна Андреевна

  • Балушкина, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 161
Балушкина, Анна Андреевна. Совершенствование антибиотикопрофилактики гнойно-воспалительных осложнений при абдоминальном родоразрешении: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балушкина, Анна Андреевна

Содержание

Введение

Глава 1. Профилактика гнойно-воспалительных осложнений при абдоминальном родоразрешении

1.1. Кесарево сечение в современном акушерстве

1.2. Послеродовые инфекционные осложнения: частота и факторы, влияющие на их развитие

1.3. Основные принципы антибиотикопрофилактики при абдоминальном родоразрешении

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Результаты собственных исследований

Глава 3. Ретроспективный анализ особенностей течения, исходов беременности, послеродового периода у пациенток, родоразрешенных путем операции кесарева сечения

Глава 4. Клиническая характеристика обследованных беременных

4.1. Анамнестические данные, течение настоящей беременности в изучаемых группах женщин

4.2. Особенности абдоминального родоразрешения, течения послеродового периода, исходов родов для плода в зависимости от использованной схемы антибиотикопрофилактики

Глава 5. Изучение вклада цитологических, молекулярно-биологических и генетических параметров в развитие гнойно-воспалительных заболеваний пуэрперия

5.1. Динамика локальных показателей течения раневого процесса в послеродовой матке у пациенток с различными видами антибиотикопрофилактики

5.2. Характеристика микробиоценоза лохий у обследованных

женщин, роль его нарушений в развитии послеродовых гнойно-воспалительных

заболеваний

5.3. Взаимосвязь полиморфизма генов про- и противовоспалительных

цитокинов с осложненным течением послеоперационного периода

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование антибиотикопрофилактики гнойно-воспалительных осложнений при абдоминальном родоразрешении»

Введение

Актуальность темы

Охрана репродуктивного здоровья населения Российской Федерации является одним из основных приоритетных направлений в сфере здравоохранения. По настоящее время остаются высокими темпы роста абдоминального родоразрешения в интересах здоровья матери и плода, при этом регистрируется увеличение не только частоты первичной, но и повторной операции кесарева сечения. Значительный удельный вес экстрагенитальной патологии, применение вспомогательных репродуктивных технологий, патологическое течение беременности, нарушения состояния со стороны плода приводят к расширению показаний к оперативному родоразрешению путем операции кесарева сечения, частота которой в РФ в последние годы составяет около 21-23% [38]. Лидирующее место в послеоперационной заболеваемости и смертности принадлежит инфекционным осложнениям, риск развития которых при операции кесарева сечения значительно превышает таковой при родах через естественные родовые пути [72, 101, 110, 130, 143]. В настоящее время актуальной задачей практического акушерства является выявление у беременных факторов риска и достоверных предикторов развития послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний с оптимизацией методов их профилактики, включающих назначение антибактериальных препаратов [6,41,49, 81, 131, 142].

По мнению различных отечественных и зарубежных авторов [19, 20, 40, 75, 92, 113, 144], длительное (в течение 5-7 дней) применение антибиотиков ведет к селекции антибиотикорезистентных штаммов, изменению клиники заболевания, что в последующем затрудняет диагностику и лечение. Таких недостатков лишен короткий курс антибиотикопрофилактики, который, кроме того, является более выгодными экономически [7, 51, 97, 136, 141, 155]. Доказано, что однократное введение антибактериального препарата с целью профилактики гнойно-

воспалительных заболеваний не уступает по эффективности 5-дневному курсу терапии, а продолжение введения профилактического препарата более чем через 24 часа после операции не приводит к повышению эффективности антибиотикопрофилактики [5, 19, 125, 135,137, 139].

Длительное время остается спорным вопрос о необходимости рутинного применения антибиотиков при операции кесарева сечения [75, 97, 137, 146]. На современном этапе в практическом акушерстве антибиотикопрофилактика используется достаточно широко. Тем не менее, ряд исследователей [15, 26, 131] продолжают рекомендовать ее применение лишь у тех беременных, которые составляют группу риска по развитию инфекционных осложнений.

Таким образом, поиск достоверных факторов риска и прогностических маркеров развития гнойно-воспалительных осложнений после абдоминального родоразрешения, а также вопрос о целесообразности повсеместного применения антибиотикопрофилактики, особенно в когорте пациенток с низким инфекционным риском, представляет научный интерес.

Вышеизложенные данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования и перспективности дальнейшего внедрения полученных результатов в клиническую практику.

Цель исследования

Оптимизация антибиотикопрофилактики при операции кесарева сечения для снижения частоты послеродовых гнойно-воспалительных осложнений.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и структуру гнойно-воспалительных заболеваний после абдоминального родоразрешения на основании ретроспективного анализа и создать балльную шкалу прогнозирования риска их развития.

2. Проанализировать клиническую эффективность различных схем антибиотикопрофилактики у пациенток с низким риском развития гнойно-воспалительных заболеваний после кесарева сечения.

3. Оценить динамику локальных показателей течения раневого процесса в послеродовой матке на основании исследования цитологических показателей в лохиях на фоне проведения антибиотикопрофилактики и при отсутствии таковой.

4. Провести сравнительный анализ состояния микробиоценоза полости матки у обследованных родильниц и определить молекулярно-биологические предикторы развития гнойно-воспалительных заболеваний

5. Определить полиморфизм генов про- и противоспалительных цитокинов у родильниц с неосложненным и осложненным течением послеоперационного периода и выявить генетические предикторы развития гнойно-воспалительных заболеваний.

6. Разработать алгоритм применения антибактериальных препаратов при абдоминальном родоразрешении с учетом созданной балльной шкалы инфекционного риска, молекулярно-биологических и генетических факторов.

Научная новизна

Проанализирована корреляционная связь различных клинико-анамнестических данных с развитием гнойно-воспалительных заболеваний после абдоминального родоразрешения.

Выявлены молекулярно-биологические и генетические предикторы развития гнойно-воспалительных заболеваний после операции кесарева сечения и создана модель прогнозирования их развития.

На основании изучения микрофлоры родовых путей после операции кесарева сечения установлено изменение микробиоценоза в виде снижения общей бактериальной массы и доминирования лактобацилл над условно-патогенной флорой у пациенток с неосложненным течением послеоперационного периода.

На современном уровне проведена комплексная оценка динамики показателей, характеризующих течение раневого процесса в матке у родильниц

после кесарева сечения. Показано, что нормальные процессы инволюции матки сопровождаются преобладанием регенераторных процессов над воспалительными на локальном уровне, кроме этого, выявлено, что у родильниц с низким риском развития гнойно-воспалительных заболеваний цитологические параметры заживления послеродовой матки не зависят от метода использованной антибиотикопрофилактики при абдоминальном родоразрешении (до разреза кожи и после пересечения пуповины) или без ее проведения.

Изучена зависимость и доказана прогностическая значимость полиморфизмов генов про- и противовоспалительных цитокинов в осложненном течении послеоперационного периода: генотипы Т/С и С/С полиморфизма гена IL1B: -31 Т>С, генотипы С/Т и Т/Т полиморфизма гена IL1R1: Pstl 1970 С>Т, генотип G/G полиморфизма гена IL4RN: 1902 A>G.

Уточнены механизмы развития послеродовых ГВЗ, основными из которых являются генетическая предрасположенность, ассоциированная с неправильным течением воспалительного ответа, изменение микробиоценоза полости матки в сторону преобладания условно-патогенной микрофлоры (УПМ), а также нарушение регенераторных процессов на локальном уровне.

Изучено влияние антибиотикопрофилактики (или отсутствие таковой) на акушерские и неонатальные исходы и доказана целесообразность отказа от рутинного введения антибактериальных препаратов с целью профилактики инфекционных осложнений у пациенток низкого риска развития послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний с нормоценозом влагалища накануне абдоминального родоразрешения.

Практическая значимость исследования

Установлены наиболее значимые клинико-анамнестические факторы риска развития гнойно-воспалительных заболеваний у родильниц после операции кесарева сечения и разработана балльная шкала оценки степени риска их развития.

Показано, что исследование микробиоценоза влагалища методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени перед операцией кесарева сечения является обоснованным и прогностически значимым для уточнения риска развития послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний. При этом преобладание лактобацилл над условно-патогенными микроорганизмами ассоциировано с благоприятным течением послеоперационного периода.

На основании молекулярно-биологических и генетических исследований выделена когорта женщин, которым не требуется проведение антибактериальной профилактики при операции кесарева сечения.

В ходе исследования показано, что доля пациенток с генетически обусловленным высоким риском гнойно-воспалительных заболеваний не превышает 30%. Генотипирование но полиморфным локусам IL1B: 315 (3953) ОТ и ILIA: -889 (-949) ОТ позволяет избежать необоснованного назначения антибактериальной терапии при операции кесарева сечения.

Разработан и внедрен в клиническую практику наиболее рациональный и эффективный алгоритм профилактики гнойно-воспалительных заболеваний у женщин при абдоминальном родоразрешении, позволяющий максимально ограничить применение антибактериальных препаратов, снизить частоту инфекционных осложнений послеоперационного периода, сократить медикаментозную нагрузку на пациента без негативного влияния на акушерские и неонатальные исходы.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота гнойно-воспалительных заболеваний при абдоминальном родоразрешении составляет 3,4%, из них послеродовой эндометрит диагностируется в 0,6%. Для прогнозирования развития послеоперационных инфекционных осложнений целесообразно использовать созданную балльную шкалу.

2. Неосложненное течение послеоперационного периода ассоциировано с нормоценозом влагалища до операции, абсолютным доминированием лактобацилл в лохиях и преобладанием на локальном уровне регенеративных процессов над воспалительными. Отсутствие антибиотикопрофилактики при низком инфекционном риске и нормоценозе влагалища накануне абдоминального родоразрешения не влияет на частоту послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний и неонатальные осложнения.

3. Установлена генетически детерминированная предрасположенность к развитию послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний, обусловленная полиморфизмом генов цитокинов. Выявление молекулярно-генетических предикторов высокого риска может быть использовано для выбора тактики ведения пациенток при абдоминальном родоразрешении. Высокая специфичность полученной прогностической модели обосновывает ее использование для верификации риска развития послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний.

Личный вклад автора

Диссертант принимал непосредственное участие в выборе направления исследования, постановке задач, сборе, обработке и хранении биологического материала, в обследовании, родоразрешении и ведении пациенток. Анализ, статистическая обработка и научное обобщение полученных результатов проведены автором самостоятельно.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на юбилейной научно-практической конференции «Современные аспекты, акушерства, гинекологии, неонатологии и анестезиологии», (Норильск, 2011), ХШ0М Международном конгрессе МАКМАХ/ ЕБСМШ по антимикробной терапии (Москва, 2011), Уом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 2011), ХП0М и ХУ0М Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011, 2014), У10м международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2012), УГМ ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2014), Шем конгрессе Евроазиатского общества по инфекционным болезням (Екатеринбург, 2014). Обсуждение диссертации состоялось на конференции сотрудников акушерского обсервационного отделения (11 сентября 2014 года), заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (06 октября 2014 года, протокол №12).

Внедрение результатов работы

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность акушерского обсервационного отделения ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

По результатам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 161 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель включает 147 работ цитируемых авторов, из них 70 на русском и 77 на иностранном языках.

Глава 1.

Профилактика гнойно-воспалительных осложнений при абдоминальном родоразрешении

1.1. Кесарево сечение в современном акушерстве

В настоящее время как в России, так и по всему миру, продолжает развиваться перинатальное акушерство, главными составляющими которого являются вопросы обеспечения здоровья матери, плода и новорожденного [3, 17, 30].

Известно, что кесарево сечение (КС) является наиболее распространенной родоразрешающей операцией в мире [1, 95, 122]. Увеличение показаний к данной операции является одной из особенностей современного акушерства, которым способствовало существенное развитие и повышение качества оказания акушерской, анестезиологической, реанимационной и неонатальной помощи, совершенствование в области трансфузиологии, фармакологии, асептики и антисептики, использование новых антибактериальных препаратов широкого спектра действия, синтетического шовного материала и другие факторы [54, 81, 99].

Выполнение кесарева сечения по медицинским показаниям, учитывая рекомендации ВОЗ, не должно превышать 15%. Однако, в последние годы в мире имеется усиленный рост частоты абдоминального родоразрешения. К примеру, в Великобритании в течение 30 лет наблюдается прирост кесарева сечения на 20%, в США за 15 лет - на 12%, в Австралии за 10 лет - на 10% (с 21 до 31% в 2007 г.). Частота кесарева сечения в Китае составляет около 46%, в Чили - до 40%, в различных провинциях Италии - от 45 до 60%. Похожие показатели отмечены практически на всех континентах, включая страны Африки [89, 95, 114, 123].

В России, согласно официальным данным Министерства здравоохранения, ежегодный рост частоты кесарева сечения составляет примерно 1%: с 1997 г. по 2006 г. отмечено повышение с 10,1% до 18,4% [64]. В 2007-2008 г.г. частота КС

составляла 192,7 до 197,1 на 1000 родов соответственно [52]. За период с 2007 по 2012 г.г. частота абдоминального родоразрешения возросла с 19,3% до 22,9% [39, 53]. Наибольшая частота КС при этом зарегистрирована в Южном, Уральском и Центральном Федеральных округах - от 23,4% до 24,5%, наименьшая - в Северо-Кавказском Федеральном округе - 19,0% [38, 39]. Таким образом, частота КС в Российской Федерации колеблется от 19 до 25%, однако, по данным различных авторов, может достигать до 40-50% в крупных перинатальных центрах [3, 34, 54, 68]. Г.М. Савельевой и соавт. [17] убедительно показано, что в целях снижения перинатальной заболеваемости и смертности оптимальная частота КС в неспециализированных акушерских стационарах не должна быть ниже 16%.

По данным В.И. Краснопольского и соавт. [30], в среднем около 30% женщин после абдоминального родоразрешения планируют повторную беременность. Повышение количества пациенток с рубцом на матке после предыдущего абдоминального родоразрешения, миомэктомии, особенно произведенной со вскрытием ее полости, с длительным бесплодием в анамнезе, после неоднократных попыток экстракорпорального оплодотворения, первородящих женщин в возрасте 35 и более лет являются объективными причинами повышения частоты КС [22, 34, 48, 68]. Также увеличению частоты абдоминального родоразрешения способствуют широко используемые методы получения информации о функциональном состоянии плода (данные кардиотокографии, ультразвукового исследования, допплерометрии) [18, 31, 56]. Отсутствие тенденций к снижению абдоминального родоразрешения напрямую взаимосвязано с ростом повторных КС и относительной безопасностью операции для женщины [84, 116, 120]. Следует отметить, что в более чем в 25% случаев показанием к оперативному родоразрешению является наличие рубца на матке после предшествующей операции, которая служит в ряде случаев единственной причиной выполнения повторной операции КС [13, 19, 30].

Принято подразделять показания к операции кесарева сечения на абсолютные и относительные. К абсолютным показаниям относят такие

осложнения беременности и родов, при которых другой способ родоразрешения представляет смертельную опасность для матери. В связи с этим операцию КС по абсолютным показаниям можно выполнять без учета всех необходимых условий и противопоказаний. К данным показаниям относят: анатомически узкий таз III-IV степени, клинически узкий таз, опухоли и рубцовые сужения, препятствующие рождению плода, предлежание плаценты, преждевременная отслойка плаценты, эклампсия, подозрение на несостоятельность рубца на матке после предшествующих операций, угрожающий и начинающийся разрыв матки, неправильные положения плода, декомпенсированная форма плацентарной недостаточности [3, 17, 54].

Относительные показания к абдоминальному родоразрешению возникают в акушерской практике в ситуациях, когда не исключена возможность родоразрешения через естественные родовые пути, но с высоким риском перинатальной смертности и угрозой здоровью или жизни матери. Условно их подразделяю на две группы: первая - показания со стороны матери и вторая -показания со стороны плода. К первой группе относят: рубец на матке, преэклампсию, аномалии родовой деятельности, преждевременное излитие околоплодных вод, перенесенные в прошлом операции на органах мочеполовой системы и кишечнике, экстрагенитальные заболевания, тяжелые травмы, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (бесплодие, привычное невынашивание беременности, мертворождение), возраст первородящей более 30 лет и др. Ко второй группе относятся гипоксия плода, компенсированная форма плацентарной недостаточности, задержка развития плода, а также тазовое предлежание, недоношенный или переношенный плод, крупный плод [3, 60, 61]. В настоящее время показания к абдоминальному родоразрешению подверглись значительным изменениям, появились новые показания, увеличились относительные показания [19, 22, 25, 34].

В ретроспективном анализе исходов родов для новорожденных, выполненным Г.М. Савельевой и соавт. [67], было показано, что проведение КС способствует снижению мозговых нарушений у недоношенных детей, улучшению

перинатальных исходов. Результаты данного исследования выявили целесообразность расширений показаний к КС при плацентарной недостаточности, особенно при задержке развития плода, перенашивании, крупных размерах плода у первородящих, мертворождении в анамнезе.

В современном акушерстве достаточно часто кесарево сечение выполняют по сочетанным показаниям, являющимися совокупностью осложнений беременности и родов. Однако но по отдельности такие осложнения беременности и родов не служат показаниями к КС, и только в сочетании могут создавать угрозу для пациентки и плода в случае родоразрешения через естественные родовые пути. Необходимо отметить, что в настоящее время деление на абсолютные и относительные показания к кесареву сечению является условным, в связи с этим выделяют показания во время беременности и показания к операции при родах [23, 34, 55].

Результаты Российского ретроспективного исследования 1752 родоразрешений путем КС показали, что только в 8,0% случаев абдоминальное родоразрешение было выполнено по абсолютным показаниям, в остальных случаях - по сумме относительных показаний, из которых лидирующие места занимали такие состояния, как рубец на матке после предыдущего кесарева сечения, экстрагенитальная патология, аномалии родовой деятельности, гипоксия плода, тазовое предлежание и недоношенность [62].

При преждевременных родах изучение роли кесарева сечения представляет особый интерес, существенное увеличение его частоты соответствует значительному улучшению оказания неонатальной помощи в выхаживании недоношенных детей [1, 48, 104]. При этом основными показаниями являются следующие осложнения беременности и родов: тяжелая преэклампсия, преждевременная отслойка плаценты, гемолитическая болезнь плода, декомпенсированная плацентарная недостаточность, острая гипоксия плода по данным функциональных методов обследования. Показано, что извлечение недоношенного плода в целом плодном пузыре способствует снижению частоты и

выраженности кровоизлияний в головной мозг, уменьшению степени тяжести церебральной ишемии и улучшению перинатальных исходов [18, 56, 124].

Достаточно высокая частота абдоминального родоразрешения привела к снижению количества родового и акушерского травматизма, который возникал при родах в тазовом предлежании, в случаях острой гипоксии, при тяжелой гипертензии, недостаточности сердечно-сосудистой системы у матери и др. [23, 25, 102, 124]. В ситуациях, неблагоприятно оказывающих влияние на здоровье плода и новорожденного, необходимо своевременно производить кесарево сечение. При этом, одна операция кесарева сечения может оказаться недостаточной, в связи с чем оперативное родоразрешение и последующее комплексное лечение в неонатальных отделениях часто сохраняют жизнь новорожденному. Известно, что антенатальная диагностика имеет огромное значение в целях определения резервных возможностей плода. При помощи анализа функционального состояния плода по данным кардиотокографии, допплерометрии в системе «мать-плацента-плод», ультразвукового исследования можно оценить изменения в фетоплацентарной системе, прогнозировать осложнения во время родов и при выявлении отклонений обосновать показания к родоразрешешпо путем кесарева сечения [17, 31, 100, 109].

Таким образом, значительное количество показаний к кесареву сечению свидетельствует об огромном значении этой операции в перинатальном акушерстве. Однако в настоящее время акушерская тактика должна быть направлена с одной стороны на снижение его частоты в интересах матери и с другой - на обеспечение безопасности оперативных родов, когда они абсолютно показаны [30, 56, 62, 68, 123].

Специалистами стран Европы и США отмечено снижение профессионального уровня ведения родов через естественные родовые пути в связи с высокой частотой операции КС [96, 116, 143, 123]. Отечественные исследователи считают, что использование современных технологий диагностики, профилактики и лечения осложнений гестационного процесса,

совершенствование практики ведения родов через естественные родовые пути с помощью качественных систем мониторинга, рациональное ведение родов при наличии рубца на матке, должны явиться альтернативой увеличению частоты абдоминального родоразрешения [23,27, 62].

Безопасность проведения операции кесарева сечения обеспечена современными достижениям в области анестезиологии, антибактериальной терапии и неонатологии. Однако не следует отказываться от родов через естественные родовые пути в пользу абдоминального родоразрешения. Каждая операция кесарева сечения должна быть обоснована и проводиться исключительно по медицинским показаниям, при этом необходимо учитывать и желание женщины. При абдоминальном родоразрешении обязательно показано проведение профилактики кровотечения, инфекционных, тромбоэмболических и других осложнений. Следует отметить, что данные состояния могут возникать и при родах через естественные родовые пути [1, 3, 7, 34, 118].

Вышесказанное свидетельствует о важнейшем значении операции кесарева сечения в перинатальном акушерстве. Возможность в оптимальное время завершить беременность и провести родоразрешение без серьезных осложнений для здоровья матери и ребенка позволяет в определенных случаях сохранить не только жизнь, но и предупредить травмирование новорожденного [19, 48, 109].

1.2. Послеродовые инфекционные осложнении: частота и факторы,

влияющие на их развитие

Послеродовые гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) являются актуальной проблемой современного акушерства, так как, несмотря на значительное многообразие методов профилактики и терапии, не имеют убедительной тенденции к снижению. Инфекционные осложнения пуэрперия, как в России, так и во всем мире, остаются в числе первых 5 причин материнской смертности и вносят несоизмеримый вклад в материнскую заболеваемость. Их частота по данным различных авторов колеблется в широких пределах от 5 до

26%, при этом сепсис и септические осложнения составляют 3,8% причин материнской смертности в Российской Федерации [7, 19, 50, 57, 117, 134, 147].

Многочисленные научные исследования, внедрение современных методов диагностики, профилактики и раннего выявления послеродовых инфекций привели к значительному снижению частоты тяжелых клинических форм (сепсис, перитонит, септический тазовый флебит, гнойный мастит); между тем, частота развития эндометрита и раневой инфекции остается на прежнем уровне.

Кесарево сечение, особенно в экстренном порядке, является одним из наиболее важных факторов риска развития послеродовых инфекционных осложнений, которые возникают при абдоминальном родоразрешении от 5 до 20 раз чаще, чем при родах через естественные родовые пути [3, 72, 110, 131, 133]. По результатам российского фармакоэпидемиологического исследования (14 клиник в 10 городах), послеродовой эндометрит являлся серьезным осложнением КС, при этом максимальная частота послеоперационных инфекционных осложнений составила 9,8% при отсутствии профилактического применения антибактериальных препаратов [43].