Совершенствование автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга с использованием основных принципов эпизоотологической диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Чукавин, Григорий Павлович

  • Чукавин, Григорий Павлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 143
Чукавин, Григорий Павлович. Совершенствование автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга с использованием основных принципов эпизоотологической диагностики: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чукавин, Григорий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Контроль эпизоотического процесса - теоретическая основа противоэпизоотических мероприятий.

1.2.Эпизоотологический мониторинг в системе контроля эпизоотического процесса: современное состояние проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга с использованием основных принципов эпизоотологической диагностики»

Актуальность проблемы. Эпизоотологический мониторинг, предусматривающий слежение за эпизоотической ситуацией и ее оценку для формирования оптимальных управленческих решений и прогностических выводов, играет ведущую роль в системе противоэпизоотических мероприятий (С.К. Димов, А.С. Донченко, 1992 и др.). Автоматизированные сбор, централизованную обработку и анализ эпизоотологической информации для ее дальнейшего использования в системе противоэпизоотических мероприятий обеспечивают информационные технологии (Е.В. Гынгазова, 2004 и др.).

Однако, не смотря на имеющиеся успехи в разработке теоретической и практической основы эпизоотологического мониторинга, остается очевидной необходимость его совершенствования для конкретных территорий при эпидемически, социально-экономически и эпизоотически значимых болезнях.

В медицине весьма актуальна эпидемиологическая диагностика, которая имеет основные практические принципы и широко отражена не только в научных статьях и монографиях, но и в учебниках и практических руководствах (В.Д. Беляков с соавт., 1989; Б.Л. Черкасский, 1990, 1993 и

ДР-)

В ветеринарии широко распространено научное понятие «эпизоотологическое исследование» (И.А. Бакулов с соавт., 1979, 1986; А.А. Сидорчук с соавт., 2004 и др.), предусматривающее одной из главных целей постановку эпизоотологического диагноза. Однако эпизоотологическая диагностика в противоэпизоотической практике четко не прописана. По аналогии с эпидемиологией, целью эпизоотологической диагностики, как основы эпизоотологического надзора, следует считать объективную оценку эпизоотической ситуации и логическое обоснование необходимых в конкретной эпизоотической ситуации мероприятий, обеспечивающих эпизоотическое и эпидемическое (при зооантропонозах) благополучие территорий.

Таким образом, разработка рациональных схем эпизоотологического мониторинга практически не возможна без учета основных принципов эпизоотологической диагностики, заключающихся, по сути дела, в динамической комплексной оценке явной и потенциальной возможности функционирования эпизоотической цепи.

Цель исследований: повышение эффективности осуществления противоэпизоотических мероприятий путем рационального использования в автоматизированной системе эпизоотологического мониторинга (АСЭМ) основных принципов эпизоотологической диагностики.

Задачи исследований:

1. На основе результатов комплексного ретроспективного анализа эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в Томской области, с учетом современных достижений эпидемиологии и эпизоотологии, обосновать необходимость использования основных принципов эпизоотологической диагностики в АСЭМ.

2. Усовершенствовать с учетом основных принципов эпизоотологической диагностики схемы эпизоотологического мониторинга при различных инфекционных болезнях животных и оценить их противоэпизоотическую и экономическую эффективность в условиях Томской области.

Научная новизна работы. Предложены основные принципы эпизоотологической диагностики, предусматривающие определение причинно-следственных связей в изучаемой ситуации, их эпизоотическую и эпидемическую значимость, а также нормативное прогнозирование, для использования в АСЭМ и автоматизированной информационной аналитической системе АИС-Вет (зарегистрированных во Всероссийском научно-техническом информационном центре). Доказана при различных инфекционных болезнях животных противоэпизоотическая и экономическая эффективность усовершенствованных с их учетом схем эпизоотологического мониторинга.

Практическая и теоретическая значимость. Теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость использования в автоматизированной системе эпизоотологического мониторинга основных принципов эпизоотологической диагностики, что свидетельствует о перспективах их широкого внедрения в ветеринарную практику и дальнейшего совершенствования в целях повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий при различных инфекционных болезнях животных.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

-заседании секции «Ветеринария» Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение» (Омск,2003);

-Международной научно-практической конференции «Ветеринарные и медицинские аспекты зооантропонозов» (Покров, 2003);

-Международной научно-практической конференции «АГРОИНФО-2003»(Новосибирск, 2003);

-Международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирск, 2004); Сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005); УШ Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2008).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ(2008).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в журналах «Сибирский вестник е.- х. науки» и «Ветеринария»

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Чукавин, Григорий Павлович

4. ВЫВОДЫ

1. Более эффективный контроль эпизоотического благополучия территорий и популяций животных обеспечивает вкючение в базы данных автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга (АСЭМ), наряду со статистическими и учетно-отчетными материалами, результатов эпизоотологической диагностики, предусматривающей комплексную оценку возможности функционирования эпизоотической цепи.

2. Реализация в АСЭМ при бруцеллезе крупного рогатого скота основных принципов комплексной эпизоотологической диагностики (формирование предварительной гипотезы о причинно-следственных связях в изучаемой ситуации, ее теоретическая и практическая проверка; постановка эпизоотологического диагноза и разработка нормативного эпизоотологического прогноза), позволяет повысить эффективность и надежность противобруцеллезных мероприятий. Так, оперативно были ликвидированы две вспышки и недопущено возникновение новых на угрожаемых фермах.

3. Использование в АСЭМ баз данных, основанных при лейкозе крупного рогатого скота на новых схемах динамической оценки результатов серологических и гематологических исследований, интенсивных и экстенсивных эпизоотологических показателей, других факторов, способствует более рациональному проведению противолейкозных мероприятий. Так, уровень инфицированности ВЛКРС коров на оздоравливаемых фермах снизился к 2007 году, по сравнению с 2000 годом, в среднем в 13,7 раз. Экономический эффект оздоровления составил от 5,06 до 20,75 руб. на 1 руб. затрат.

4. Повысить уровень эффективности контроля эпизоотического благополучия области по туберкулезу удалось, благодаря использованию в АСЭМ данных, полученных за счет широкого использования у крупного рогатого скота в дифференциальной диагностике этой болезни схемы, разработанной в ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии. Она предусматривает повторное исследование животных с аллергическими реакциями на туберкулин в стандартной дозе через 30-40 дней с использованием уменьшенной дозы туберкулина - 5000 ТЕ и последующие диагностический убой и бактериологические исследования биоматериала. За счет предотвращенного необоснованного убоя 75% и более животных, реагировавших на стандартную дозу туберкулина, экономический эффект составил 75,93 руб. на 1 рубль затрат.

5. Контроль эпизоотического благополучия по болезням, угроза возникновения которых существует постоянно на всей территории области, реально вести, используя в АСЭМ в качестве объективного критерия степень охвата вакцинацией восприимчивого' поголовья животных. Так, в области, благодаря такому контролю, в течение 15 лет нет вспышек эмкара, что обеспечивает экономический эффект 39,96 руб. в расчете на 1 рубль затрат. Эпизоотическое благополучие по болезням, возбудители которых могут попасть на территорию области извне, контролируется за счет использования в АСЭМ баз данных, ориентированных на анализ степени риска их заноса.

6. Применение в АСЭМ основных принципов эпизоотологической диагностики позволило повысить эффективность системы противоэпизоотических и профилактических мероприятий в Томской области, прежде всего, за счет их рационального планирования и оперативного проведения (предупреждение и снижение заболеваемости, сроков оздоровления, экономия затрат и т.д.). Так, если доля биопрепаратов (вакцины, сыворотки) в общей сумме затрат на противоэпизоотические мероприятия в масштабах области в 1998 году составляла 87,5, то в 2007 году 32%. При этом эпизоотическая ситуация в целом даже улучшилась, так как произошло перераспределение средств на другие виды профилактических мероприятий.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований нашли отражение:

- в методических рекомендациях, утвержденных на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии («Автоматизированная система эпизоотологического мониторинга», протокол № 5 от 21 июня 2005 г; «Эпизоотологическая диагностика», протокол № 3 от 14 сентября 2006 г);

- в зарегистрированных во Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ) АСЭМ (№ 50200500106 от31 января 2005 г., код ВНТИЦ 0103430390348) и автоматизированной информационно-аналитической системе АИС-Вет (№ 50200500001 от 14 января 2005 г., код ВНТИЦ 0603923780362).